rpp ict (putri, kartika, hasma, herlina) mtk 5 b

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP / MTs : SMP PGRI 2 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Genap Standar Kompetensi : Memahami pengertian balok, sifat-sifat balok,menggambar balok dan menentukan luas permukaan balok. Kompetensi Inti : Menghitung luas permukaan balok. Alokasi Waktu : 1 x 15 menit A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : 1. Memberikan contoh balok dalam kehidupan sehari hari. 2. Memahami sfat-sifat balok. 3. Menggambar balok dengan menggunakan aplikasi geoggebra. 4. Menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan balok. B. Materi Pembelajaran 1. Pengertian balok. Balok adalah bangun ruang yang dibentuk oleh tiga pasang persegi panjang dimana tiap pasang persegi panjang mempunyai bentuk dan ukuran yang sama dan persegipanjang yang sehadap adalah kongruen. 2. Sifat-sifat balok. Bangun ruang ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut. 1. Memiliki 4 sisi berbentuk persegi panjang. 2. Memiliki 2 sisi yang bentuknya sama. 3. Memiliki 4 rusuk yang ukurannya sama. 4. Memiliki ukuran p x l x t. 3. Menggambar balok menggunakan aplikasi geogebra. Langkah-langkah : 1. Buat garis yang melalui 2 titik,

Upload: putriandini441

Post on 27-Jul-2015

347 views

Category:

Education


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp ict (putri, kartika, hasma, herlina) mtk 5 b

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP / MTs : SMP PGRI 2 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / Genap

Standar Kompetensi : Memahami pengertian balok, sifat-sifat balok,menggambar balok dan

menentukan luas permukaan balok.

Kompetensi Inti : Menghitung luas permukaan balok.

Alokasi Waktu : 1 x 15 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

1. Memberikan contoh balok dalam kehidupan sehari hari.

2. Memahami sfat-sifat balok.

3. Menggambar balok dengan menggunakan aplikasi geoggebra.

4. Menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan balok.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian balok.

Balok adalah bangun ruang yang dibentuk oleh tiga pasang persegi panjang dimana

tiap pasang persegi panjang mempunyai bentuk dan ukuran yang sama dan

persegipanjang yang sehadap adalah kongruen.

2. Sifat-sifat balok.

Bangun ruang  ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.

1. Memiliki 4 sisi  berbentuk persegi panjang.

2. Memiliki 2 sisi yang bentuknya sama.

3. Memiliki 4 rusuk yang ukurannya sama.

4. Memiliki ukuran p x l x t.

3. Menggambar balok menggunakan aplikasi geogebra.

Langkah-langkah :

1. Buat garis yang melalui 2 titik,

2. Buat lingkaran yang berpusat di A melalui B

3. Buat lingkaran yang berpusat di B melalui A, sehingga mendapat titik C

4. Buat lingkaran yang berpusat di C melalui B sehingga mendapatkan titil D

5. Buat lingkaran yanga berpusat di D melalui C sehingga didapat titik E

Jadi titik A,B,C,D,E segaris

6. Buat garis sejajar keatas dengan garis A,B,C,D,Edan garis sejajar kebawah

7. Buat garis tegak lurus di titik A,D,dan E

8. Buat garis tengah-tengah tegak lurus antara titik A-B dan titik D-E

9. Tentukan titik pototng antara lingkaran pertama dengan garis tegak lurus A

Page 2: Rpp ict (putri, kartika, hasma, herlina) mtk 5 b

10. Tentuka titik potong antara lingkaran ke empat dengan garis tegak lurus D

11. Tentukan titik potong antara garis tengah-tengah tegak lurus AB dengan garis

sejajarr A,B,C,D,E kebawah dan ke atas

12. Tentukan titik potong antara garis tengah-tengah tegak lurus DE dengan garis

sejajar A,B,C,D,E kebawah dan keatas

13. Hubungkan titik-titik yanga membentuk sebuah balok

14. Hilangkan semua garis-garis bantu, lingkaran-lingkaran bantu dan titik-titik bantu

Sehingga membentuk balok utuh.

4. Rumus luas permukaan balok.

Rumus Balok : 2 ( pl+lt + pt)

C. Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan.

D. Model Pembelajaran

Model : Pembelajaran berbasis ICT

E. Media Pembelajaran

Media : Perangkat Komputer dan LCD

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Salam pembuka

2. Mengenalkan judul materi serta mengembangkan judul materi

pada kehidupan sehari-hari.

3. Mengajak siswa mengingat bentuk-bentuk balok yang sering

mereka temukan di kehidupan sehari-hari.

3

menit

Inti 4. Menjelaskan pengertian balok .

5. Guru menjelaskan sifat-sifat balok.

6. Guru mengajak siswa menggambar balok dengan

mengkonruksikan gambar balok dengan menggunakan

geoggebra.

7. Guru menjelaskan rumus luas pemukaan balok dengan

gambar yang telah dibuat pada aplikasi geoggebra

10

menit

Penutup 8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

jika ada yang belum dipahami.

9. Guru memberikan kesimpulan materi balok.

10. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).

11. Salam penutup.

2

menit

Page 3: Rpp ict (putri, kartika, hasma, herlina) mtk 5 b

F. Penilaian

SOAL

1. Sebuah balok berukuran panjang 18 cm, lebar 12 cm, dan tinggi 8 cm. Hitunglah luas

permukaan balok tersebut? (Skor 5)

2. Hitunglah luas permukaan balok disamping!

12cm (Skor 5)

20cm 14cm

JAWABAN

1. Diketahui : Panjang = 18 cm SKOR ( 1 )

Lebar   = 12 cm   

Tinggi   = 8 cm

Ditanya    : Luas permukaan balok? SKOR ( 1 )

Jawab :

Luas permukaan balok = 2 (pl+pt+lt) SKOR ( 3 )

= 2 (18 x 12) + (18 x 8) + (12 x 8)

= 2 (216 + 144 + 96)

= 2 x 456 cm²

= 912 cm²

Jadi, luas permukaan balok adalah 912 cm²

2. Diketahui : Panjang = 20 cm    SKOR ( 1 )

Lebar   = 14 cm   

Tinggi   = 12 cm

Ditanya    : Luas permukaan balok? SKOR ( 1 )

Jawab :

Luas permukaan balok = 2 (pl+pt+lt) SKOR ( 3 )

= 2 (20 x 14) + (20 x 12) + (14 x 12)

= 2 (280 + 240 + 168)

= 2 x 888 cm²

= 1776 cm²

Jadi, luas permukaan balok adalah 1776 cm²

SKOR

NILAI = BENAR X 100

10

Page 4: Rpp ict (putri, kartika, hasma, herlina) mtk 5 b

Palembang

Mengetahui,

Kepala SMA PGRI 2 Palembang Guru Mata Pelajaran

( ) ( kelompok 1 )