rpp hkm bernoulli baru

9
 70 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 8 Makassar Mata pelajaran : Fisika Ke la s pr !gr am semes te r : "# #PA $ Materi p!k!k : Fluida %inamis Al!kasi &aktu : $'() menit *+' pertemuan, STA NDAR KOMPETENSI : $- Men erap kan k!n sep dan pri nsi p mekanika klasik s. stem k!n tin u dal am men.elesaikan masala/ KOMPETENSI DASAR : $-$- Menganalisis /ukum0/ukum .ang 1erkaitan dengan 2luida statik dan dinamik serta penerapann.a dalam ke/idupan se/ari0/ari INDIKATOR PENCAPAIAN: +- Menjelaskan ke1erlakuan persa maan k!nti nuita s $- Men3!nt!/ kan a pli kas i /ukum Be rn! ull i A. TUJUAN PEMBELAJARAN A.1 Tujuan Pembelajaran Kon!"!# 1.1 Pro$u% +- %i1erikan in2 !rmasi menge nai persamaan k!ntinuitas4 pes ert a did ik dapat menjelaskan tentang persamaan k!ntinuitas $- %i1er ik an 3! nt !/ men genai /uku m 1ern!ull i dan persamaan k!nti nuita s peser ta didik dapat men. e1utkan 3!nt! /03!nt !/ lain dari /ukum 1 ern!ulli dan persamaan k!ntinuitas- 5- %i1erik an pern. ataa n men gen ai /uk um 1ern! ull i4 peser ta didik dapa t mende2inisikan tentang /ukum 1en!ulli (- %i1e ri ka n in2! rmas i te nt an g 1e sara n0 1e sa ra n 2isika pa da /u ku m  1ern!ulli4 peserta didik dapat mengu1a/ 1esaran01esaran 2isika pada /ukum pas3al dalam 1entuk persamaan dan menggunakann.a dalam  peme3a/an masala/ 1.& Pro'e'

Upload: raga-sampela

Post on 09-Oct-2015

245 views

Category:

Documents


46 download

DESCRIPTION

RPP mengenai Hukum bernoulli pada fluida dinamis

TRANSCRIPT

75

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama satuan pendidikan: SMA Negeri 8 MakassarMata pelajaran

: Fisika

Kelas/ program/ semester: XI/ IPA/ 2

Materi pokok

: Fluida DinamisAlokasi waktu

: 2x45 menit/ (1x pertemuan)STANDAR KOMPETENSI: 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik system kontinu dalam menyelesaikan masalah

KOMPETENSI DASAR: 2.2. Menganalisis hukum-hukum yang berkaitan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hariINDIKATOR PENCAPAIAN: 1. Menjelaskan keberlakuan persamaan kontinuitas2. Mencontohkan aplikasi hukum BernoulliA. TUJUAN PEMBELAJARANA.1 Tujuan Pembelajaran Kognitif1.1 Produk1. Diberikan informasi mengenai persamaan kontinuitas, peserta didik dapat menjelaskan tentang persamaan kontinuitas2. Diberikan contoh mengenai hukum bernoulli dan persamaan kontinuitas peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh lain dari hukum bernoulli dan persamaan kontinuitas.3. Diberikan pernyataan mengenai hukum bernoulli, peserta didik dapat mendefinisikan tentang hukum benoulli4. Diberikan informasi tentang besaran-besaran fisika pada hukum bernoulli, peserta didik dapat mengubah besaran-besaran fisika pada hukum pascal dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah 1.2 Proses

Peserta didik dapat menjelaskan persamaan kontinuitas dan hukum Bernoulli, dapat menentukan hal-hal yang mempengaruhi dan menyimpulkannya dari pengamatan terhadap slide animasi yang diberikan dan membuat lembar kegiatan peserta didik yang berhubungan dengan besaran-besaran pada persamaan kontinuitas dan hukum BernoulliA.2 Tujuan Pembelajaran PsikomotorikMenggunakan bahan ajar yang diberikan untuk menyelesaikan masalah terkait persamaan kontinuitas dan hukum bernoulliA.3 Tujuan Pembelajaran Afektif

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi:

1. Kedisiplinan ( dalam proses pembelajaran, mengerjakan tugas dan melakukan percobaan), 2. Kejujuran (setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menjabarkan data-data pengamatannya secara jujur) , 3. Tanggungjawab (peserta didik dapat bertanggungjawab menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan).2. Keterampilan Sosial

Melalui diskusi, peserta didik dapat :

Bertanya Mengemukakan ide Menjawab pertanyaan BekerjasamaB. Materi Pembelajaran : Persamaan Kontinuitas dan Hukum BernoulliC. Strategi dan Metode Pembelajaran: Model : Model Pengajaran LangsungMetode : Ceramah

Demonstrasi Diskusi Tanya jawab D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Pendahuluan

Fase 1.Menyampaikan Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran serta Mempersiapkan Peserta Didik

Kegiatan GuruKegiatan Peserta didik

Guru memberi salam pada peserta didik

Menyampaikan kepada peserta didik materi yang akan dipelajari, dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Memberikan motivasi kepada peserta didik dengan pertanyaan : ketika kalian sedang menyiram tanaman menggunakan selang, apa yang terjadi ketika kalian menekan selang tersebut? Menjawab salam

Memperhatikan apa yang disampaikan

Memikirkan dan menjawab masalah yang diajukan

Kegiatan Inti

Fase 2. Mendemonstrasikan Pengetahuan atau Keterampilan.

Kegiatan GuruKegiatan Peserta Didik

Menampilkan slide animasi persamaan kontinuitas dan hukum bernoulli

Menyampaikan informasi mengenai mengenai persamaan kontinuitas dan hukum Bernoulli dengan melalui media animasi Menyampaikan informasi mengenai mengenai persamaan kontinuitas dan hukum Bernoulli dengan melalui metode ceramah

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang materi yang belum dipahami

Meminta perwakilan peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya (jawaban LKS)

Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil pekerjaannya (jawaban LKS) Mengamati slide persamaan kontinuitas dan hukum bernoulli yang ditampilkan

Memperhatikan penjelasan guru dan mencatat materi

Mendengarkan penjelasan guru dan mencatat materi

Menanyakan materi yang belum dimengerti

Menyampaikan hasil pekerjaannya (jawaban LKS) Menganggapi hasil pekerjaan temannya

Fase 3. Membimbig Latihan

Kegiatan GuruKegiatan Peserta Didik

Membagikan LKS kepada peserta didik

Memberikan pengarahan kepada peserta didik tentang apa yang harus mereka lakukan

Membimbing peserta didik dalam mengerjakan LKS Mengambil LKS yang telah disiapkan

Mendengarkan pengarahan yang disampaikan

Mengerjakan LKS yang dibagikan

Fase 4. Mengecek Pemahaman Peserta Didik dan Memberi

Umpan Balik

Kegiatan GuruKegiatan Peserta Didik

Meminta perwakilan peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya (jawaban LKS)

Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil pekerjaannya (jawaban LKS) Memberikan pertanyaan untuk mengecek pemahaman peserta didik Menyampaikan hasil pekerjaannya (jawaban LKS)

Menganggapi hasil pekerjaan temannya

Menjawab pertanyaan dari guru

Kegiatan Penutup

Fase 5. Memberi kesempatan untuk Pelatihan Lanjutan dan Penerapan

Kegiatan GuruKegiatan Peserta Didik

Bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah diajarkan. Memberikan penghargaan verbal bagi peserta didik yang dapat menjawab pertanyaan dengan benar. Memberikan tugas rumah berupa latihan soal. Memberikan salam penutup Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Menerima penghargaan dari guru

Menuliskan soal-soal yang diberikan.

Menjawab salam dari guru

E. Sumber Belajar1. Sumber belajar: Buku SMA kelas XI yang relevan2. Bahan ajar

: Lembar Kerja Siswa (terlampir), Buku Siswa

3. Alat dan bahan: Spidol , papan tulis, LCD proyektor, Laptop

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Kognitifa. Teknik penilaian : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen: Pilihan Gandac. Instrumen

: TerlampirInstrumen Penilaian Kognitif

1. Tes tertulis Essay / uraian

1. Sebutkan dan jelaskan penerapan atau aplikasi hukum bernoulli2. Tangki air dengan lubang kebocoran diperlihatkan gambar berikut! Jarak lubang ke tanah adalah 10 m dan jarak lubang ke permukaan air adalah 3,2 m. Tentukan:a) Kecepatan keluarnya air b) Jarak mendatar terjauh yang dicapai airc) Waktu yang diperlukan bocoran air untuk menyentuh

Tanah3. Tabung pitot dikenakan untuk mengukur laju gas dalam implantasi ion. Jika massa jenis zat cair 4000 kg/m3 percepatan gravitasi 10 m/s2 dan selisih ketinggian zat cair pada pipa U mencapai 25 cm serta massa jenis gas 100 kg/m3, tentukan laju gas tersebut4. Minyak dengan kerapatan 800 kg/m3 mengalir pada tabung venturi dengan laju 2 m/s pada tekanan 100 kPa. Bagian menyempit memiliki jari-jari separuh jari-jari yang besar. Tentukan :

a. Kecepatan di pipa yang lebih sempit

b. Tekanan di pipa yang lebih sempit

5. Udara mengalir secara horisontal melewati sayap pesawat dengan laju 70 m/s di permukaan atas dan 60 m/s di permukaan bawah. Jika pesawat memiliki massa 1.360 kg, permukaan sayap 20 m2 dan kerapatan udara 1,2 kg/m3 tentukan resultan gaya pada pesawat tersebut.

KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORANNo KUNCI JAWABANSKOR

1 Karburator, adalah alat dalam mesin kendaraan yang berfungsi untuk menghasilkan campuran bahan bakar dengan udara lalu campuran ini dimasukkan ke dalam silinder mesin untuk pembakaran.

Venturimeter, adalah alat untuk mengukur kelajuan cairan dalam pipa. Tabung pitot, adalah alat untuk mengukur kelajuan gas dalam pipa dari tabung gas. Alat penyemprotnyamuk / parfum10

2Dik ; H = 10 m, h = 3,2 m

Dit ; a. V, b. X, c. t = ...................?

Penye :

a. Kecepatan keluarnya air v = v = = 8 m/sb. Jarak mendatar terjauh yang dicapai airX = 2 X = 2 = 8 mc. Waktu yang diperlukan bocoran air untuk menyentuh tanaht = t = = 2 sekon

20

3Dik : Hg = 4000 kg/m3, g = 10 m/s2, h = 25 cm, f = 100 kg/m3Dit : V = ?

Penye :

V = V = = = 10 m/s15

4Dik : m = 800 kg/m3, V1 = 2 m/s, P1 = 100 kPa, R1 = r, R2 = r1Dit : a. V2, b. P2 = ?

Penye :

a. A2V2 = A1V1r22V2 = r12V1

V2 = = b. p1 + (v12 = p2 + (v22

25

5

Dik : V1 = 70 m/s, V2 = 60 m/s, mp = 1.360 kg, A = 20 m2, u = 1,2 kg/m3Dit : FTot = ..........?

Penye :

p1 + (v12 = p2 + (v22

= = 780 N/m2

30

Penilaian Tes Tertulis :

NoBobotSkorNilai

01

02

03

04

0510

5

15

20

2510

20

15

2530

Jumlah100100

Perolehan Nilai perbutir soal =

Lembar Penilaian Afektif

LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIFNO.NamaKompetitifSaling MenghargaiRerata Nilai

1.

2.

Dst.

Penilaian Afektif

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100

Konversi Angka : 0-55 = Kurang baik, 56-79 = Baik, 80-100 = Sangat baikASPEK AFEKTIF :

ASPEK KEPRIBADIAN INDIKATOR PERILAKU

Saling Menghargai

a. Menerima pendapat yang berbeda

b. Memaklumi kekurangan orang lain c. Mengakui kelebihan orang lain d. Dapat bekerjasama

Kompetitif a. Berani bersaing

b. Menunjukkan semangat berprestasi

c. Berusaha ingin lebih maju

d. Memiliki keinginan untuk tahu

UJI KOMPETENSI DASAR 2.2

FISIKA- XI / IPA

90 Menit

KD 2.2 :

Menganalisis hukum-hukum yang berkaitan dengan fluida statik dan fluida dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari