elektrolisis dan hkm faraday
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XII / Semester 1
Materi Pokok : Sele Elektrolisis dan Hukum Faraday
Alokasi Waktu : 2x45menit (1 x TATAP MUKA)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman
sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.1.1. Mengakui kebesaran Tuhan YME dengan melihat manfaat reaksi oksidasi dan
reduksi dalam kehidupan sehari-hari.
1.1.2. Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME terhadap manfaat dari reaksi
oksidasi dan reduksi di kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam
2.2.1 Menunjukan sikap kerjasama yang baik saat berdiskusi dalam kelas
2.2.2 Menunjukan sikap obyektif dalam menyampaikan pendapat dalam kelas
3.3 Mengevaluasi gejala atau proses yang terjadi dalam contoh sel elektrokimia (sel volta
dan sel elektrolisis) yang digunakan dalam kehidupan.
3.3.1 Menjelaskan prinsip dasar elektrolisis
3.3.2 Menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian logam
3.3.3 Menerapakan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis
3.3.4 Menjelaskan penggunaan elektrolisis dalam industri
4.5 Memecahkan masalah terkait dengan perhitungan sel elektrokimia
4.5.1 Menuliskan persamaan reaksi elektrolisis
4.5.2 Menggunakan hukum Faraday untuk menganalisis hubungan antara arus listrik
yang digunakan dengan jumlah hasil reaksi yang terjadi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Spiritual dan Sosial
Pertemuan kesatu sampai kedua
1.1.1 Diberikan fenomena reaksi oksidasi dan reduksi dalam kehidupan sehari-hari, siswa
dapat menunjukkan kekaguman terhadap kebesaran Tuhan YME dengan ikhlas.
1.1.2 Diberikan fenomena tentang manfaat reaksi oksidasi reduksi dalam kehidupan, siswa
menunjukan rasa syukur kepada Tuhan YME dengan ikhlas
2.2.1 Diberikan kesempatan berdiskusi tentang reaksi oksidasi dan reduksi, siswa
menunjukan sikap ingin tahu dengan baik
2.2.2 Diberikan kesempatan berdiskusi dengan kelompoknya, siswa menunjukan sikap
obyektif dalam menyampaikan pendapatnya.
Kompetensi Pengetahuan dan Ketrampilan
3.3.1.1 Siswa dapat menjelaskan bagaiman prinsip dasar elektrolisis
3.3.1.2 Siswa dapat menjelaskan persamaan dan perbedaan sel elektrolisis dengan sel volta
3.3.2.1 Siswa dapat menuliskan reaksi elektrolisi pada penyepuhan dan pemurnian logam
3.3.3.1 Siswa dapat menerapakan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis
3.3.4.1 Siswa dapat menyebutkan minimal tiga contoh penggunaan elektrolisis dalam
industri
4.5.1.1 Siswa dapat Menuliskan persamaan reaksi elektrolisis
4.5.2.1 Siswa dapat Menggunakan hukum Faraday untuk menganalisis hubungan antara arus
listrik yang digunakan dengan jumlah hasil reaksi yang terjadi
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hukum-hukum Faraday Hukum Faraday I
“Massa zat yang dibebaskan pada elektrolisis (G) berbanding lurus dengan jumlah listrik yang digunakan (Q)”
G = it
Hukum Faraday II“ Massa zat yang dibebaskan pada elektrolisis (G) berbanding lurus dengan massa ekivalen zat itu”
G = ME
Penggabungan Faraday I dan Farday II:
G= i×t
96 .500×ME
dengan G = masaa zat yang dibebaskan (dalam gram)
i = kuat arus (dalam ampere)
t = waktu (dalam detk)
ME = massa ekivalen, ME= Ar
biloks
2. Stoikiometri Reaksi Elektrolisis
Jumlahelektron=
i×t96500
mol
3. Penggunaan elektrolisis dalam industria. Produksi zat
Klorin dan natrium hidroksida dibuat dari elektrolisis larutan natrium klorida. Elektrolisis larutan NaCl menghasilkan NaOH di katode dan Cl2 di anode.
b. Pemurnian logamTembaga dimurnikan secara elektrolisis. Tembaga kotor dijadikan anode, sedangkan katode digunakan tembaga murni. Larutan elektrolit yang digunakan adalah larutan CuSO4.
c. Penyepuhan Logam yang akan disepuh dijadikan katode sedangkan logam penyepuhnya sebagai anode.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Konsep, Proses, dan Sosial
Model : Direct Instruction, Kooperative tipe STAD
Metode : Diskusi , dan presentasi
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. LKS
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku Ajar SMA kelas XI
b. Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
1. PENDAHULUAN (±15 menit)
Eksplorasi
Tahap 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
1) Memotivasi siswa dengan bertanya “Berapa emas yang dihabiskan dalam proses
penyepuhan emas?” (Menanya)
2) Memberikan tayangan video tentang proses penyepuhan emas (Mengamati)
3) Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi minggu lalu tentang
reaksi-reaksi pada sel elektrokimia.
4) Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
2. KEGIATAN INTI (±65 menit)
Elaborasi
Tahap 2: Menjelaskan materi
5) Menjelaskan bagaimana menghitung massa zat yang dibebaskan pada proses
elektrolisis berdasarkan hukum Faraday.
6) Menjelaskan bagaimana menghitung jumlah elektron yang dihasiljkan pada
reaksi sel elektrolisis
Tahap 3: Membimbing pelatihan (Mengumpulkan Data)
7) Memberikan soa-soal yang berhubungan dengan materi
Tahap 4: Mengecek pemahaman
8) Meminta siswa secara acak untuk mengerjakan soal-soal (Mengkomunikasikan)
3. PENUTUP (±10 menit)
9) Bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari (Menyimpulkan)
10) Memberi tugas rumah
Pertemuan ke-2
1. PENDAHULUAN (±15 menit)
Eksplorasi
Tahap 1: Menyampaikan tujuan dan motivasi
1) Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi minggu lalu tentang
reaksi sel elektrolisis.
2) Memotivasi siswa dengan bertanya “Bagaimanakah proses elektroplatting
seng?”
3) Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
2. KEGIATAN INTI (±65 menit)
Elaborasi
Tahap 2: Menyajikan informasi
4) Menjelaskan beberapa pemanfaatan proses elektrolisis dalam industri
Tahap 3: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
5) Membentuk kelompok-kelompok belajar, dimana setiap kelompok maksimal
beranggota 5 orang.
6) Menjelaskan model pembelajaran kooperatif tipe STAD
Tahap 4: Membimbing kelompok belajar
7) Membimbing siswa dalam proses diskusi
Tahap 5: Evaluasi
8) Bersama dengan siswa membahas reaksi-reaksi yang terjadi pada produksi zat
yang mengguanakan prinsip elektrolisis.
3. PENUTUP (±10 menit)
9) Bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
10) Memberikan tugas rumah.
1)
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Menunjukkan rasa
kagum kepada Tuhan
YME
b. Menunjukkan rasa
syukur atas karunia
Tuhan YME
c. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
d. Terlibat aktif dalam
pembelajaran dan
menyampaikan
pendapat
PengamatanSelama pembelajaran dan
saat diskusi
2. a. Menjelaskan bagaiman
prinsip dasar
elektrolisis
b.Menjelaskan persamaan
dan perbedaan sel
elektrolisis dengan sel
volta
c. Menuliskan reaksi
elektrolisi pada
penyepuhan dan
pemurnian logam
d. Menerapakan konsep
hukum Faraday dalam
tes Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
perhitungan sel
elektrolisis
e. Menyebutkan minimal
tiga contoh
penggunaan
elektrolisis dalam
industri
3. Keterampilan
a. Menuliskan persamaan
reaksi elektrolisis
b.Menggunakan hukum
Faraday untuk
menganalisis hubungan
antara arus listrik yang
digunakan dengan
jumlah hasil reaksi yang
terjadi
TesPenyelesaian soal dan saat
diskusi
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis
1. Jelaskan bagaimana prinsip dasar elektrolisis?
2. Jelaskan persamaan dan perbedaan sel elektrolisis dan sel volta
3. Tulislah reaksi elektrolisis leburan NaCl dengan elektrode C. Ion Na+ direduksi menjadi
Na pada katode da Cl- dioksidasi menjadi gas klor, (Cl2) pada anodde.
4. Dalam elektrolisis FeSO4(aq) digunakan listrik sebesar 0,4 Faraday. Hitung masaa Fe
yang dihasilkan di katode!
5. Arus sebesar 9,650 coulomb dialirkan ke dalam larutan NaCl. Berapa volum gas Cl2 yang
dibebaskan di anode pada 0oC, 76 cmHg?
6. Sebutkan minimal 3 contoh penggunaan proses elektrolisis dalam industri!
LEMBAR KERJA SISWA
Nama : ......................
Kelas : ......................
No. Absen : .....................
SOAL-SOAL
1. Berapakah massa logam perak yang diendapkan jika arus listrik sebesar 5 ampere
dialirkanke dalam larutan AgNO3 selama 2 jam?
A. 24,90 gram
B. 29,40 gram
C. 40,29 gram
D. 42,09 gram
E. 49,20 gram
2. Arus yang sam dialirkan ke dalam larutan AgNO3 dan larutan CuSO4. Bila massa perak
yang diendapkan adalah 1,08 gram, maka massa tembaga yang mengendap adalah...........
A. 0,3175 gram
B. 1,08 gram
C. 2,16 gram
D. 3,175 gram
E. 6,35 gram
3. Pada suatu elektrolisis sejumlah arus tertentu dalam waktu 2 jam membebaskan 0,504 g
gas hidrogen. Banyaknya gas oksigen yang dapat dibebaskan oleh arus yang sama dalam
waktu yang sama adalah.........
A. 1 g
B. 2 g
C. 3 g
D. 4 g
E. 5 g
4. Arus listrik sebanyak 9.650 C selama beberapa waktu dialirkan melalui 1 liter larutan
AgNO3 1M dalam sebuah elektrolisis. Bila kedua elektode terbuat dari Pt dan volume
larutan dianggap tetap, berapakah pH larutan setelah elektrolisis selesai?
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
E. 4
5. Pada elektrolisis leburan Al2O3 dipeoleh 0,225 gram Al. Jumlah arus listrik yang
dihasilkan adalah....
A. 221,9 gram
B. 804,0 gram
C. 1.025,9 gram
D. 2.412,5 gram
E. 8.685,0 gram
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam Sel Elektrolisis dan Hukum Faraday
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama
KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama
KB B SB KB B SB
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
35
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan pembelajaran Nomor atom dan nomor mass, Konfigurasi
elektron dan diagram orbital.
1. Kurangterampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan dengan pembelajaran
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan dengan pembelajaran
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan pembelajaran
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Kimia-Peminatan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
NO SOAL URAIAN JAWABAN SKOR
1. Tentukan jumlah partikel
dasar (proton, elektron dan
netron) dari emas jika
diketahui nomor atom (Z=
79) dan nomor massa
(A=197) dan tulis juga
notasi unsurnya
Emas (Au) , Z= 79, A = 197
Jumlah proton (p) = 79
Jumlah neutron (n) = 118
Jumlah elektron (e) = 79
A = p + n
197 = 79 + 118
Notasi unsur = Au19779
20
Skor 20
2. Tentukan konfigurasi
elektron dan elektron
valensi dari kalsium, kalium,
aluminium, belerang jika
diketahui berturut turut
nomor atomnya yaitu 20,
19, 13, 16
Kalsium , Z =20
Jumlah elektron pada kulit atom , K = 2 , L= 8, M= 8, N=
2
Elektron valensinya = 2 ( elektron pada kulit terluar)
Kalium , Z = 19
Jumlah elektron pada kulit atom , K = 2 , L= 8, M= 8, N= 1
Elektron valensinya = 1 ( elektron pada kulit terluar)
Aluminium , Z = 13
Jumlah elektron pada kulit atom , K = 2 , L= 8, M= 3
Elektron valensinya = 3 ( elektron pada kulit terluar)
Belerang , Z= 16
Jumlah elektron pada kulit atom , K = 2 , L= 8, M=6
Elektron valensinya = 6 ( elektron pada kulit terluar)
20
20
20
20
Skor 80
Jumlah Skor 100