rpp gw

4

Click here to load reader

Upload: dwi-prayitno

Post on 28-Jun-2015

89 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp gw

26 indikator hasil belajarAdalah perilku yang dapat di ukur atau diobservasikan untuk menunjukkan pencapaian kopetensi dasar tertentu untuk menjadi acuan penilaian mata pelajaran.

Indicator pencapaian kopetensi Teknik penilaian

Bentuk penilaian

Comtoh instrument

1. Mampu menceritakan proses masuknya islam di Indonesia

2. mampu menjelaskan cara cara masuknyaislam di Indonesia

3. mampu menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa, Sumatra, dan Sulawesi

4. mampu menceritakan sejarah hidup tokoh tokoh pembawa islam ke Indonesia

5. mengetahui hikmah perkembangan islam di indonesia

Tes tertulis

Terstertulis

Penugasan

Tes tertulis

penugasan

Uraian

Uraian

Tugas

Uraian

tugas

ceritakan proses masuknyaislam di Indonesia!Jelaskan cara cara masuk nya islam di Indonesia !Ceritakan sejarak kerajaan islam di jawa, Sumatra dan sulawesi

Apakah hikmah perkembangan islam di indonesia

27 rencana pelaksanaan pembelajaran (Rpp)

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/Semester : IX/1Pertemuan Ke- : 1–6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 40 menit), 6 kali pertemuanStandar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam di IndonesiaI. Kompetensi Dasar1. Menjelaskan perkembangan islam di Indonesia2. menampilkn contoh perkembangan islam di Indonesia3. mengambil hikmah perkembangan islam diindonesiaII. Indikator

1. Mampu menceritakan proses masuknya islam di Indonesia2. mampu menjelaskan cara cara masuknyaislam di Indonesia3. mampu menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa, Sumatra, dan

Sulawesi4. mampu menceritakan sejarah hidup tokoh tokoh pembawa islam ke

Indonesia5. mengetahui hikmah perkembangan islam di Indonesia

28 a. Tujuan Pembelajaran

Page 2: Rpp gw

tujuan pembelajaran adalah tercapainya perubahan perilaku atau kompetensi pada siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran; tujuan dirumuskan dalam bentuk pernyataan atau deskripsi yang spesifik.Contoh :1. siswa dapat memahami proses masuk nyaislam di indonesia2. Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara-cara masuknya Islam keIndonesia.3. Siswa dapat menjelaskan sejarah kerajaan Islam di wilayah Indonesia.4. sisiwa dapat menceritakan sejarah hidup tokoh tokoh islam di Indonesia5. sisw dapat mengetahui hikmah perkembangan islam di indonesiaIV. Materi AjarPekembangan islam di indonesiaV. Metode Belajar1. Informasi 4. Diskusi2. Tanya jawab 5. Inkuiri (penemuan)3. DemonstrasiVI. Sumber Belajar1. Buku Tonggak Sejarah Kebudayaan Islam 3 untuk Kelas IX MadrasahTsanawiyah terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo2. Buku-buku lain yang relevanVII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal (Apersepsi)a. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkanbasmalah dan berdoa bersama.b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajaridengan kompetensi dasarnya.c. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaranyang akan dilaksanakan.RPP Sejarah Islam MTs 3 R1

2. Kegiatan Intia. Guru memberikan penjelasan tentang proses masuknya Islamke Indonesia, cara-cara masuknya Islam ke Indonesia, danperkembangan Islam di wilayah Indonesia. Untuk memperjelasuraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, peta,VCD, TV, atau proyektor.b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukanpertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas.c. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untukmengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yangtelah diajarkan.d. Guru meminta siswa untuk menjelaskan proses masuknya Islamke Indonesia, cara-cara masuknya Islam ke Indonesia, dan perkembanganIslam di wilayah Indonesia.e. Guru meminta siswa yang lain mendengarkan penjelasan tersebut,lalu memberikan koreksi dan atau opini.3. Kegiatan Akhir (Penutup)a. Siswa membuat kesimpulan tentang proses masuknya Islam keIndonesia, cara-cara masuknya Islam ke Indonesia, dan perkembanganIslam di wilayah Indonesia.b. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru diberikandi rumah masing-masing.c. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama.VIII. Penilaian1. Tes LisanSiswa diminta menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan

Page 3: Rpp gw

materi yang disampaikan.2. Tes TertulisGuru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuansiswa. Soal dapat berupa esai atau penulisan opini................., ...........................Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Sejarah Kebudayaan Islam...................................... .......................................NIP. NIP.RPP Sejarah Islam MTs 3 R1

Kunci Bab I (Masuknya Islam ke Indonesia)A. Pilihan Ganda1. D 11. B2. B 12. A3. B 13. C4. C 14. D5. B 15. B6. D 16. D7. C 17. B8. A 18. A9. B 19. C10. C 20. DB. Uraian1. Agama Islam tidak masuk secara bersamaan di wilayah-wilayah Indonesia.Ada pendapat yang menyatakan bahwa agama Islam masuk ke Indonesiapada abad ke-7, sedangkan pendapat lain pada sekitar abad ke-13.Pada umumnya, agama Islam masuk secara damai melalui perdagangan,perkawinan, pendidikan, tasawuf, dan kesenian.2. Karena syarat masuknya mudah, tidak mengenal kasta, melalui jalan damai,sifat bangsa Indonesia yang ramah tamah, dan upacara-upacara keagamaannyasederhana3. Mereka berinteraksi dengan sesama pedagang, membentuk pemukimanyang bernama Pekojan, serta asimilasi dengan masyarakat sekitar.4. Karena perdagangan pada waktu itu dilakukan terutama melalui pelayaransehingga daerah pesisir adalah wilayah yang paling mudah dijangkau.5. Animisme dan dinamisme6. Catatan sejarah Kerajaan Cina dari masa Dinasti Tang, berita Chou Ku-Fei, dan berita Jepang7. Catatan perjalanan Marco Polo dan berita Ibnu Battutah8. Tasawuf adalah ajaran atau cara untuk mendekatkan diri kepada Tuhan9. Mereka mendirikan pesantren serta mencetak kader-kader ulama atau guruagama lokal10. Para pedagang Islam mengawini perempuan setempat lalu mengajakkeluarganyamasuk Islam.