rpp glb

Upload: soni-prayogi

Post on 18-Jul-2015

342 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : SMA .. : FISIKA :X /I : 2 jam pelajaran

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu

Standar Kompetensi : 2.1 Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika Kompetensi Dasar : 2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan

Indikator : 1. Kognetif a. Produk : 1. Menjelaskan pengertian gerak lurus beraturan 2. Melakukan percobaan gerak lurus berturan 3. Menginterpretasikan grafik perubahan posisi terhadap waktu pada gerak lurus beraturan 4. Menginterpretasikan grafik kelajuan terhadap waktu pada GLB 5. Menganalisis hubungan antara waktu terhadap perubahan posisi. 6. Menghitung jarak perpindahan benda berdasarkan grafik v - t 7. Mengaplikasikan konsep gerak lurus beraturan dalam permasalahan sehari-hari

b. Proses Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara waktu terhadap perubahan posisi benda meliputi: 1) Merumuskan masalah 2) Merumuskan hipotesis 3) Mengidentifikasi variable-variabel 4) Menyusun data percobaan 5) Membuat grafik 6) Menganalisis data 7) Menyimpulkan 2. Psikomotor a. Melakukan percobaan Gerak lurus beraturan. b. Mengukur perubahan waktu.

c. Mengukur perubahan posisi. 3. Afektif: a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun 3. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain

B. Tujuan Pembelajaran : 1. Kognetif a. . Produk: 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak lurus beraturan dengan kalimat sendiri 2. Siswa dapat menjelaskan prosedur percobaan gerak lurus beraturan sesuai dengan petunjuk LKS 3. Siswa dapat menginterpretasikan grafik perubahan posisi terhadap waktu pada gerak lurus beraturan 4. Siswa dapat menginterpretasikan grafik kelajuan terhadap waktu pada GLB 5. Siswa dapat menganalisis hubungan antara perubahan posisi terhadap waktu 6. Siswa dapat menghitung jarak perpindahan benda berdasarkan grafik v - t 7. Siswa dapat mengaplikasikan konsep gerak lurus beraturan dalam permasalahan sehari-hari

b. Proses Disediakan seperangkat alat percobaan gerak lurus beraturan , siswa dapat melakukan percobaan untuk menyelidiki waktu perubahan posisi suatu benda (Ticker Timer) sesuai dengan rincian tugas yang ditentukan di LKS meliputi: Merumuskan masalah, Merumuskan hipotesis, Mengidentifikasi variable-variabel, Menyusun data percobaan, Mengkomunikasikan data percobaan, Menganalisis data, Menyimpulkan 2. Psikomotorik: a. Disediakan seperangkat alat percobaan gerak lurus beraturan, siswa terampil melakukan percobaan gerak lurus beraturan b. Disediakan alat ukur panjang (meteran), siswa dapat mengukur posisi. c. Disediakan alat ukur waktu (Stop watch), siswa dapat mengukur waktu. 3. Afektif:

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun sesuai LP: pengamatan perilaku berkarakter. b. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ketrampilan sosial.

C. Materi Pembelajaran :

Gerak Lurus Beraturan

1. Pengertian Gerak Lurus: Gerak benda yang lintasannya lurus 2. Gerak Lurus Beraturan (GLB) adalah gerakan benda yang lintasannya lurus dan kelajuannya tetap. 3. Percobaan gerak lurus beraturan bertujuan untuk menemukan hubungan antara selang waktu dengan perubahan posisi benda 4. Hubungan posisi, kecepatan dan waktu pada gerak lurus beraturan dinyatakan oleh S = S0 + v t Keterangan : S = posisi akhir (m); S0 = posisi awal (m); v = kelajuan (m/s) t = waktu (sekon) Jika posisi awal benda dititik nol, maka: S = v t, 5. Grafik gerak lurus beraturan (GLB) a). Grafik perubahan posisi terhadap waktu ( s- t)

S (m)

So

t (s)

Grafik yang menggambarkan bahwa pada selang waktu yang sama, posisi benda berubah secara tetap(linier)

b). Grafik Kecepatan terhadap Waktu (v-t)

Grafik yang menggambarkan bahwa kelajuan benda setiap saat tetap (tidak berubah)

6. Grafik dibawah ini menggambarkan hubungan kelajuan terhadap

waktu (v-t),

Berdasarkan grafik di atas, kelajuan benda adalah V= 3 m/s sama dengan lebar segi empat, sedangkan waktu yang diperlukan adalah t = 5 s sama dengan panjang segi empat. Maka jarak yang ditempuh benda sama dengan luas daerah yang diarsis panjang dikali lebar, atau: s = V.t = 3 m/s x 5 s = 15 m (adalah luas daerah yang diarsir) 7. Mengaplikasikan konsep GLB dalam kehidupan sehari-hari (contoh soal, dll) Catatan: Bahan ajar tentang GLB pada buku siswa (terlampir) yaitu:

D. Model dan Metode Pembelajaran Model pemnbelajaran : Kooperatif learning Metode pembelajaran : eksperimen, diskusi, ceramah, Tanya jawab.

E. Sumber Belajar 1. Buku Siswa GLB 2. LKS dan Kunci Jawaban LKS 3. Jaringan IT F. Alat/Bahan 1. Ticker Timer 2. Stop watch 3. Trak 4. Meteran 5. Kertas grafik

G. Kegiatan Belajar Mengajar Pertemuan I (2 x 45 menit) No A 1 Aktivitas Pembelajaran Pendahuluan (5 menit) Motivasi dan Apersepsi: Guru memberikan ilustrasi dengan berjalan didepan kelas dalam lintasan lurus, guna mengukur prior knowledge-nya tentang gerak lurus beraturan; siswa diminta menyampaikan pendapat tentang hubungan gerak lurus beraturan berdasarkan ilustrasi tersebut. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif (produk, proses); psikomotorik; dan afektif (keterampilan sosial dan perilaku berkarakter). 1 Penilaian 2 3 4

2

B 1

Kegiatan Inti (80 menit) Siswa dibimbing untuk dapat menjelaskan tentang Gerak Lurus Beraturan berdasarkan buku siswa (BS) yang disiapkan. Difasilitasi oleh guru, siswa mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan yang ditemukan pada LKS. Siswa diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa secara heterogen untuk mengerjakan LKS (percobaan pemuaian panjang). Sebelum melakukan percobaan, siswa diminta berdiskusi untuk merumuskan hipotesis dari permasalahan yang ditemukan pada LKS.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13 14

Guru memfasilitasi para siswa menyumbang ide untuk menyempurnakan perumusan hipotesis dan meminta siswa lain mengulang ide temannya untuk mengecek apakah ia menjadi pendengar yang baik. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk melakukan percobaan agar dapat mendiskripsikan hubungan antara perubahan posisi terhadap waktu ; sambil membimbing siswa, guru melakukan penilaian kinerja menggunakan LP2A dan LP-2B. Guru memfasilitasi setiap kelompok siswa untuk bekerja sama dalam mengidentifikasi variabel (manipulasi, respon, dan kontrol) dalam melakukan percobaan. Guru memberikan arahan agar secara santun setiap anggota kelompok melakukan percobaan GLB serta melakukan pengukuran secara teliti tentang perubahan posisi dan waktu sesuai dengan tugas dan tanggung jawab yang diberikannya. Guru memberi tugas agar setiap kelompok bekerjasama (sesuai tugas dan tanggungjawab anggotanya) melanjutkan percobaan GLB untuk berbagai variasi jarak. Dengan pemantauan guru, siswa secara kelompok bekerjasama menyusun data hasil percobaan dalam tabel yang dibuatnya. Dengan pemantauan guru, Siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk menyusun hubungan antar kelompok data ke dalam bentuk grafik Guru memberi arahan agar siswa secara kelompok berfikir secara kreatif, kritis dan logis untuk menginterpretasikan grafik hubungan antar variable tersebut dengan benar. Guru member arahan agar siswa secara kelompok menganalisis data percobaan untuk mengetahui hubungan antara perubahan posisi dengan waktu. Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok menyampaikan pendapat; sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan menjadi pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan hubungan yang logis dalam menentukan kelajuan suatu benda. Guru memberi arahan agar siswa dalam kelompok mengakses Aplikasi konsep GLB dalam berbagai persoalan melalui ICT (internet). Siswa diberi LP-01 untuk mengukur penguasaan konsep mereka tentang GLB Penutup (5 menit)

c 1 2

Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan GLB. Guru meminta setiap kelompok berdiskusi untuk memperoleh jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam LKS di rumah. Hasil kerja kelompok harus

3

dipresentasikan pada pertemuan berikutnya. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik.

H. Penilaian Teknik :

Penilaian Produk (LP-01) Penilaian Kinerja (LP-02A dan LP-02B) Penilaian Afektif (LP-03)

Pustaka Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan dasar dan Menengah. Nur, M. 2008. Pembelajaran Kooperatif, cetakan kedua. Surabaya: PSMS Unesa. Nur, M. 2008. Pengajaran Langsung. Surabaya: PSMS Unesa. KTSP SMA BINAAN FMIPA UNY