rpp bab iii glb dan glbb
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA/MA.............................
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Peminatan : MIA
Materi Pokok : GLB dan GLBB
Alokasi Waktu : 4 × 3 JP (4 × Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor
dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan konstan.
Indikator:
Menjelaskan besaran-besaran fisis pada gerak lurus.
Menyebutkan alat ukur untuk mengukur besaran-besaran pada gerak lurus
Menjelaskan gerak lurus dengan keceptan konstan (GLB)
Menggunakan gerak lurus dengan keceptan konstan (GLB) dalam penyelesaian
masalah
Menjelaskan gerak lurus dengan percepatan konstan (GLBB)
Menggunakan gerak lurus dengan percepatan konstan (GLB) dalam penyelesaian
masalah
Menyimpulkan hasil percobaan GLB dan GLBB.
4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang
bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
Indikator:
Menggunakan seperangkat alat percobaan GLB dan GLBB.
Menyaji dan mengolah data hasil percobaan.
Membuat laporan tertulis hasil percobaan
Mempresentasikan hasil percobaan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-satu
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan
siswa dapat:
Menjelaskan besaran-besaran fisis pada gerak lurus.
Menyebutkan alat ukur untuk mengukur besaran-besaran pada gerak lurus
Pertemuan ke-dua
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan
siswa dapat:
Menjelaskan gerak lurus dengan keceptan konstan (GLB)
Menggunakan gerak lurus dengan keceptan konstan (GLB) dalam penyelesaian
masalah
Pertemuan ke-tiga
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan
siswa dapat:
Menjelaskan gerak lurus dengan percepatan konstan (GLBB)
Menggunakan gerak lurus dengan percepatan konstan (GLB) dalam penyelesaian
masalah
Menyimpulkan hasil percobaan GLB dan GLBB.
Pertemuan ke-empat
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan
siswa dapat:
Menggunakan seperangkat alat percobaan GLB dan GLBB.
Menyaji dan mengolah data hasil percobaan.
Membuat laporan tertulis hasil percobaan
Mempresentasikan hasil percobaan
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Gerak mobil/mobil mainan/kereta mainan.
Gerak troly
Gerak mobil yang direm
Konsep
Posisi
Jarak
Perpindahan
Gerak
Kecepatan
Percepatan
Prinsip
GLB
GLBB
Gerak jatuh bebas
Gerak vertikal ke atas dan ke bawah.
Prosedur
Percobaan GLB dan GLBB
Percobaan gerak jatuh bebas
Percobaan gerak vertikal ke atas dan ke bawah.
E. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Cetak, internet
Alat : Papan luncur, troly, mobil mainan/kereta mainan, batere, tiker
timer, benang, beban gantung.
Sumber Belajar : Fisika untuk SMA kelas X, Panduan praktikum Fisika SMA.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-satu
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil Kompetensi Dasar (KD) sebelumnya tentang
penjumlahan vektor.
Menjelaskan kaitan antara GLB dan GLBB dengan besaran vektor.
Menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran.
Bertanya dan menagih secara lisan tugas bacaan mencari informasi tentang
gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan kecepatan
konstan.
Melaksanakan pretes tentang besaran-besaran fisis pada gerak lurus.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mencari informasi tentang gerak
Peserta didik menyimak fenomena-fenomena fisika yang disampaikan atau
100 menit
Rincian Kegiatan Waktu
ditampilakn oleh guru melalui video atau gambar tentang gerak lurus serta
menyebutkan contoh gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik menyimak informasi tentang besaran-besaran fisis pada
gerak lurus..
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
Peserta didik mendiskusikan besaran-besaran fisis pada gerak lurus dan
alat ukur untuk mengukur besaran-besaran tersebut.
Mencoba/eksplorasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4-5
orang
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk membedakan posisi dengan
perpindahan, perbedaan jarak dengan perpindahan.
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk membedakan kelajuan sesaat
dengan kecepatan sesaat, perbedaan kelajuan rata-rata dengan kelajuan
sesaat.
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang berkaitan dengan
jarak dan perpindahan.
Masing-masing kelompok diberikan empat masalah berkatian dengan
kecepatan dan percepatan.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan mencoba, mencari, dan mengolah data,
serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan pengertian besaran-besaran dalam gerak
lurus.
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menggunakan besaran-besaran
dalam gerak lurus menyelesaikan masalah.
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
Rincian Kegiatan Waktu
Mengkomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan kesimpulan diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Bersama peserta didik guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Memberikan tugas baca tentang konsep gerak lurus dengan kecepatan
konstan untuk materi pertemuan selanjutnya.
Melaksanakan postes.
15 menit
Pertemuan Ke-dua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya.
Menagih dan mengingatkan tugas baca.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Melaksanakan pretes tentang gerak lurus dengan kecepatan konstan.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk
memaparkan hasil tugas baca tentang gerak lurus beraturan dan gerak
lurus berubah beraturan.
Mencoba/eksplorasi
Kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang gerak lurus beraturan
dan gerak lurus berubah beraturan.
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
perpindahan dan jarak dari grafik kecepatan terhadap waktu pada GLB
Kelompok mendiskusikan hubungan kecepatan terhadap waktu pada
GLB.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah tentang fenomena alam
yang berkaitan dengan gerak lurus dengan kecepatan konstan.
100 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja.
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan menentukan hubungan
kecepatan terhadap waktu pada GLB
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan menyelesaikan masalah GLB
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
Memberikan tugas baca tentang gerak lurus dengan percepatan konstan
(GLBB)
Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan Ke-tiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya.
Menagih dan mengingatkan tugas baca.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Melaksanakan pretes tentang gerak lurus dengan percepatan konstan.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk
memaparkan hasil tugas baca tentang gerak lurus dengan percepatan
100 menit
Rincian Kegiatan Waktu
konstan (GLBB)
Mencoba/eksplorasi
Kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang gerak lurus berubah
beraturan.
Setiap kelompok diberikan masalah yang berkaitan dengan perpindahan
dan jarak dari grafik percepatan terhadap waktu pada GLBB.
Kelompok mendiskusikan hubungan percepatan terhadap waktu pada
GLBB.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah GLBB.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja.
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan menentukan hubungan
percepatan terhadap waktu pada GLBB.
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan menyelesaikan masalah GLBB
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik untuk pertemuan yang akan
datang
Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan ke-empat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
20 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Menagih dengan lisan dan mengingatkan tugas baca.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4-5
orang peserta didik
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja untuk mendapatkan data
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji
data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta
kerjasama dalam kelompok.
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
menyiapkan bahan presentasi kelompok
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja
kelompok
Mengomunikasikan
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan
laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
Salah satu peserta didik diminta untuk menyampaikan refleksi
pengalaman belajar tentang gerak lurus dengan kecepatan konstan dan
100 menit
Rincian Kegiatan Waktu
gerak lurus dengan percepatan konstan.
Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan
kemampuan berkomunikasi.
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran
dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas untuk menyiapkan diri menghadapi Ujian tengah
semester pada pertemuan yang akan datang.
Memberikan tugas untuk mencari informasi tentang materi pada
pertemuan berikutnya yaitu penerapan hukum Newton pada gerak lurus.
15 menit
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui,
Jakarta,....Juli 2014
Kepala SMA/MA.................
..........................................NIP.
Guru Mata Pelajaran Fisika,
..................................NIP.
Catatan Kepala Sekolah
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/MIA
Kompetensi : KD 3.3 dan 4.3
No Nama Peserta didikObservasi Kinerja Presentasi Jml
Skor
NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
Pretes
A. Jawablah pertanyaan berikut ini:
1. Apakah yang dimaksud dengan jarak dan perpindahan?..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Apakah perbedaan jarak dengan perpindahan?..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Postes
A. Jawablah petanyaan berikut ini:
1. Sebuah kereta api bergerak dengan kecepatan tetap 54 km/jam melewati jembatan
yang panjangnnya 180 m. Jika panjang kereta api 60 m, hitunglah waktu yang
diperlukan kereta api untuk menyebrangi jembatan tersebut...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
b. Contoh Tes Uraian
Titik star
Titik jatuh
1) Sebuah bola dilempar ke atas dari atap bangunan yang tingginya 50 m. Setelah 10
sekon, bola itu jatuh menyentuh tanah. hitunglah
a. Kecepatan awal bola
b. Ketinggian maksimum bola dari titik pelemparan.
2) Seorang pemain ski es meluncur ke bawah dari keadaan diam sejauh 10 meter selama
2 sekon. Jika percepatan luncuran pemain itu dianggap tetap. Berapakah waktu yang
dibutuhkan untuk mencapai kelajuan 30 m/s?
c. Lembar Kerja Praktik
1) Ukurlah tinggi jarak antara titik star dengan titik jatuh
2) siapkan benda (bola besi) dan stopwatch.
3) Ketika bola besi mulai dijatuhkan, hidupkan stopwatch.
4) Ketika bola mengenai dasar lantai, matikan stopwatch. Catat waktunya di data
pengamatan.
5) Ulangi 5 kali pengulangan.
6) Ganti bola besi dengan kertas. Ikuti langkah b sampai e.
7) Sekarang buatlah kertas seperti bola. Ikuti langkah b sampai e
Data Hasil Pengamatan
1) Hasil pengukuran bola besi
Pengukuran kex
(m)
t
(s)
t2
(s2)
g
(2x/t2)
1
2
3
4
5
Rata-rata
Ketidakpastian pengukuran
Error pengukuran
2) Hasil pengukuran kertas
Pengukuran kex
(m)
t
(s)
t2
(s2)
g
(2x/t2)
1
2
3
4
5
Rata-rata
Ketidakpastian pengukuran
Error pengukuran
3) Hasil pengukuran bola bola kertas
Pengukuran kex
(m)
t
(s)
t2
(s2)
g
(2x/t2)
1
2
3
4
5
Rata-rata
Ketidakpastian pengukuran
Error pengukuran
Analisis Data, Perhitungan dan kesimpulan
1) Dari hasil pengukuran percepatan gravitasi dari tiga benda ersebut apakah ada
perbedaan?jelaskan.
2) Apakah massa benda dapat mempengaruhi percepatan gravitasi?
3) Apakah tinggi jarak jatuh (x) mempengaruhi gravitasi? Jelaskan baik melalui
percobaan maupun rumus.
4) Hitunglah nilai rata-rata hasil pengukuran V , kesalahan pengukuran (∆V) dan
perentase error perhitungan (
ΔVV x100%) pada tiap-tiap data pengukuran. Gunakan
persamaan berikut:
V=∑ V i
n ΔV =
∑ |V i−V|n
Dengan: V = rata-rata hasil pengukuran
∆V = ketidak pastian pengukuran
∑ V i = jumlah data hasil pengukuran
n = banyaknya pengulangan
5) Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer
atau kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis
yang akurat. Kirim laporan melalui email.
Struktur laporan adalah sebagai berikut:
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Gerak lurus dengan Kecepatan dan Gerak lurus dengan Percepatan
Konstan.
No Nama Peserta didik
Aspek PenilaianSkor
rata-
rata
NilaiV
isua
l
Ket
eliti
an
Kej
ujur
an
Peny
ajia
n D
ata
Ben
tuk
Reg
resi
Jaw
aban
Pe
rtany
aan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang