rpp gl

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 10 PALEMBANG Kelas : VII Semester : Ganjil Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik) Alokasi Waktu : 10 menit ( 1 pertemuan ) A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama islam yang dianutnya KI 2 : Menghargai prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi dan

Upload: tomaz-galih-b-prasetiya

Post on 16-Nov-2015

223 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

galih

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP NEGERI 10 PALEMBANGKelas: VIISemester: GanjilMata Pelajaran: Seni Budaya ( Seni Musik)Alokasi Waktu: 10 menit ( 1 pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama islam yang dianutnyaKI 2 : Menghargai prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannyaKI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mataKI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR2.1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan2.2 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni musik dan pembuatnya2.4 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni2.5 Memahami penertian dan unsur unsur yang terkandung dalam seni musik2.6 Memahami system nada yang terdapat dalam seni musik

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN3.1 Menyebutkan pengertian seni musik 3.2Menyebutkan unsur-unsur yang terkandung dalam seni musik3.3Menyebutkan sistem nada yang terdapat dalam seni musik D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :4.1. Siswa dapat menyebutkan pengertian seni musik4.2.Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur yang ada di dalam seni musik4.3. Siswa dapat menyebutkan system nada yang terdapat dalam seni musik

E. Karakter Siswa5.1. Tanggung jawab5.2. Disiplin5.3. Percaya diri 5.4. Aktif

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal ( 3 menit )Kegiatan awal pembelajaran,peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut : a. Apersepsi Menyapa peserta didik, berdoa dan mengabsensi siswa sebelum melakukan pembelajaran Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan langsung dengan materi yang akan di pelajari Menyampaikan garis besar materi yang akan di lakukan peserta didik dan gurub. Motivasi Mengajak siswa mengamati contoh gambar (media gambar yang telah di siapkan) Menanyakan unsur unsur yang terdapat dalam seni musik

2. Kegiatan Inti ( 5 menit )Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini :SISWAGURUWAKTU

MENGAMATI mengamati dengan seksama melalui media dan sumber belajar tentang pengertian dan unsur unsur yang terdapat dalam seni musik Memperlihatkan media pembelajaran berupa beberapa contoh unsur unsur yang terkandung dalam seni musik

MENANYA beberapa hal yang perlu di ketahui dalam unsur unsur yang terkandung di dalam seni musik Memberikan penjelasan tentang hal-hal yang ber kaitan dengan unsur seni musik

EXPERIMEN/EXPLORASI Mencoba memahami dan mengidentifikasi unsur unsur yang terdapat dalam seni music Memberikan pemahaman akan unsr unsur yang membentuk musik

MENGASOSIASI Membandingkan unsur unsur seni musik satu dan lainnya Menunjukan bagaimana perbedaan antara unsur unsur yang terkandung dalam seni musik

MENGKOMUNIKASIKAN menjelaskankan unsur unsur seni music melalui pengamatannya atau improvisatif Memotivasi peserta didik agar bisa memahami dan menjelaskan secara baik dan benar

3. Kegiatan penutup ( 2 menit )Guru dapat melakukan evaluasi dan refleksi pada setiap pertemuan. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam apresiasi unsur unsur seni musik.

G. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian Seni MusikJamalus (1988, 1) berpendapat bahwa musik adalah suatu hasil karya seni bunyi dalam bentuk lagu atau komposisimusikyangmengungkapkanpikirandanperasaan penciptanya melaluiunsur-unsur musikyaituirama,melodi,harmoni, bentuk dan struktur lagu dan ekspresi sebagai satu kesatuan2. Unsur unsur Seni MusikUnsur-unsur musik terdiri dari nada, irama, dinamik, tempo, dan harmoni. Ada yang menambahkan lagi unsur warna suara atau timbre.1.NadaNada adalah tinggi rendahnya bunyi. Tinggi rendahnya frekuensi nada sudah ditentukan. Rangkaian nada nada yang di susun secara teratur membentuk sebuah sistem tangga nada. Sistem tangga nada menentukan tinggi rendahnya nada, jumlah nada dalam sistem dan jarak antar nada..2.IramaIrama diartikan dua macam,pertama,irama adalah ketukan-ketukan yang teratur.Kedua, irama diartikan sebagai susunan panjang pendeknya nada dalam suatu lagu. Dari pengertian pertama , munculah istilah 4/4, , 2/4, irama dangdut, irama keroncong, irama reggae, waltz, Mars.3.DinamikDinamik merupakan keras dan lemahnya sebuah nada yang dinyanyikan. Tanda dinamik pokok lagu, yaitu forte yang mengandung arti kuat, dan piano berarti lembut, forte disingkat f dan piano disingkat p. Tanda dinamik lainnya : Crescendo / makin keras dan Decrescendo / makin lembut.4.Tempo.Tempo merupakancepat lambatnya lagu dinyanyikan. Masa kini tempo dinyatakan banyaknya ketukan per menit. Tempo 100 artinya 100 ketukan permenitnya. Cara lain menuliskan cepat lambatnya tempo biasanya menggunakan bahasa Italia seperti adagio / lambat,andante / sedang, Tempo di Marcia / secepat tentara berbaris,Moderato / sedangagak cepat, allegro / cepat.5.HarmoniHarmoni adalah perpaduan antara nada satu dengan nada lainnya yang dibunyikan bersama-sama dan menimbulkan paduan suara yang selaras. Wujud dari harmoni antara lain berupa berbagai jenis akor, seperti akor mayor, akor minor, akor diminished , akor augmented, akor 7, akor 9, akor 11, akor 136.Warna suara/ TimbreWarna suara adalah suara yang memiliki ciri khas yang berbeda dengan sumber bunyi lainnya. Setiap sumber suara memiliki suara khas. Contoh : Suara khas gamelan berbeda dengan suara gitar meski membunyikan nada yang sama.

H. METODE PEMBELAJARANPendekatan CTL : demonstrasi dan penugasanI. EVALUASI PEMBELAJARAN Tugas Portofolio : lembar pengamatan,

J. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN Internet Buku yang berkaitan dengan materiH. LEMBAR PENILAIAN

FORMAT: PENILAIAN KINARJA MENYANYIKAN LAGU SECARA UNISONONOASPEK YG DINILAI SKORJUMLAH SKOR PEROLEHAN

1234

1.MATERI

2.TEKNIK

3.EKSPRESI

4.PENAMPILAN

JUMLAH

RUBRIK:1.MATERI:4 = SANGAT INDAH3 = INDAH2 = CUKUP INDAH1 = KURANG INDAH2.TEKNIK4 = JIKA ARTIKULASI, INTONASI, MELODI DAN IRAMA, PERNAFASAN (SEMUANYA BAIK)3 = HANYA 3 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS2 = HANYA 2 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS1 = HANYA 1 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS3.EKSPRESI4 = JIKA INTERPRETASI, SIKAP, PENJIWAAN DAN PENGHAYATAN, DINAMIKA TEMPO DAN WARNA (SEMUA BAIK)3 = HANYA 3 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS2 = HANYA 2 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS1 = HANYA 1 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS

4.PENAMPILAN4 = JIKA GAYA, PENGUASAAN PANGGUNG, BUSANA, DAN KOMUNIKASI DENGAN AUDIENS (SEMUA BAIK)3 = HANYA 3 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS2 = HANYA 2 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS1= HANYA 1 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATASLembar pengamatanNoAspek yang dinilaiYaTidakket

1Rasa ingin tahu

2Ketekunan dan rasa tanggung jawab dalam belajar dab bekerja baik secara individu maupun kelompok

3Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Palembang, April 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah,Guru Mata Pelajaran,

Arie satriawan Rio Al Khafis, S.Pd