rpp geo xi sem i nomor 6 sda

Upload: daryono-yono

Post on 05-Apr-2018

224 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/2/2019 Rpp Geo Xi Sem i Nomor 6 Sda

    1/6

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Madrasah : SMA SANTO IGNASIUS SINGKAWANG

    Mata Pelajaran : GEOGRAFI

    Kelas / Semester : XI IPS / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 2. Memahami Sumberdaya Alam

    Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan Pengertian Sumber Daya Alam

    2.2. Mengidentifikasi Jenis-jenis Sumber Daya Alam2.3. Menjelaskan Pemanfaatan Sumber Daya Alam Secara Arif

    Alokasi waktu : 12 x 45 menit (6 pertemuan)

    Indikator :2.1.1. Pengertian Sumber Daya Alam

    2.1.2. Jenis-jenis Sumber Daya Alam

    2.1.3. Pengelolaan Sumber Daya Alam Di Indonesia2.2.1. Sumber Daya Tanah

    2.2.2. Sumber Daya Air2.2.3. Sumber Daya Udara

    2.2.4. Sumber Daya Hutan2.2.5. Sumber Daya Mineral

    2.3.1. Pemanfaatan Sumber Daya Alam

    =====================================================================

    A. Tujuan Pembelajaran :

    Siswa dapat:

    Menjelaskan pengertian Sumber Daya Alam

    Mengklasifikasikan jenis-jenis Sumber Daya Alam

    Menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Alam di Indonesia

    Menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Tanah Menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Air

    Menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Udara

    Menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Hutan

    Menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Mineral

    Menjelaskan pemanfaatan Sumber Daya Alam di Indonesia

    B. Materi pembelajaran :

    Sumber Daya Alam

    Jenis-jenis Sumber Daya Alam

    Pengelolaan Sumber Daya Alam Di Indonesia Pemanfaatan Sumber Daya Alam

    C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Reading Guide, dan Diskusi

    dengan model Jigsaw

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

    Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit) :

    Menjelaskan pengertian Sumber Daya Alam

    Mengklasifikasikan jenis-jenis Sumber Daya Alam

    PENDAHULUAN ( 10 menit )

    Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa belajar.

    Memaparkan garis besar materi yang akan dipelajari.

    Menentukan langkah-langkah pembelajaran dengan metode reading guide

    KEGIATAN INTI ( 70 menit )

    1

  • 8/2/2019 Rpp Geo Xi Sem i Nomor 6 Sda

    2/6

    Menugaskan kepada siswa secara individu untuk mencari pengertian Sumber Daya Alam

    dan mengklasifikasikan jenis-jenis Sumber Daya Alam dari berbagai referensi

    Siswa memilah komposisi penduduk menjadi 3 klasifikasi, yaitu menurut kemungkinan

    pemulihan, sifat dan lokasinya. Beberapa siswa diminta kedepan untuk menjelaskan . (15 menit).

    Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari. (5 menit)

    PENUTUP ( 10 menit )

    Bersama siswa secara klasikal menyimpulkan hasil presentasi.

    Bersama siswa secara klasikal. melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.

    Pertemuan Kedua ( 2 x 45 menit) :

    Menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Alam di Indonesia

    Menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Tanah

    Langkah-langkah Pembelajaran :

    PENDAHULUAN ( 10 menit )

    Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa belajar.

    Menentukan langkah-langkah pembelajaran dengan metode ceramah dan tanyajawab.

    KEGIATAN INTI ( 70 menit )

    Memaparkan garis besar materi yang akan dipelajari.

    Guru menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Alam di Indonesia

    Guru menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Tanah di Indonesia

    Guru berceramah memberi pertanyaan kepada beberapa siswa secara acak tentang

    materi yang disampaikan. Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.

    PENUTUP ( 10 menit )

    Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru sebagai bentuk refleksi terhadap

    pelajaran

    Bersama siswa secara klasikal menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan.

    Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 menit) :

    Menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Air

    Menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Udara

    Langkah-langkah Pembelajaran

    PENDAHULUAN ( 10 menit )

    Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa belajar.

    Menentukan langkah-langkah pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya

    jawab.

    KEGIATAN INTI ( 70 menit )

    Memaparkan garis besar materi yang akan dipelajari.

    Guru menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Air dan Udara di Indonesia

    Guru berceramah memberi pertanyaan kepada beberapa siswa secara acak tentangmateri yang disampaikan.

    Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.

    PENUTUP ( 10 menit )

    Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru sebagai bentuk refleksi terhadap

    pelajaran

    2

  • 8/2/2019 Rpp Geo Xi Sem i Nomor 6 Sda

    3/6

    Bersama siswa secara klasikal menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan.

    .

    Pertemuan Keempat ( 2 x 45 menit) :

    Menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Hutan

    Menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Mineral

    Langkah-langkah Pembelajaran

    PENDAHULUAN ( 10 menit )

    Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa belajar.

    Menentukan langkah-langkah pembelajaran dengan metode ceramah dan tanyajawab.

    KEGIATAN INTI ( 70 menit )

    Memaparkan garis besar materi yang akan dipelajari.

    Guru menjelaskan pengelolaan Sumber Daya Hutan dan Mineral di Indonesia

    Guru berceramah memberi pertanyaan kepada beberapa siswa secara acak tentang

    materi yang disampaikan. Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.

    PENUTUP ( 10 menit )

    Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru sebagai bentuk refleksi terhadap

    pelajaran

    Bersama siswa secara klasikal menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan.

    Pertemuan Kelima dan Keenam ( 4 x 45 menit) :

    Menjelaskan pemanfaatan Sumber Daya Alam di Indonesia

    Langkah-langkah Pembelajaran

    PENDAHULUAN ( 5 menit )

    Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa belajar.

    Memaparkan garis besar materi yang akan dipelajari.

    Menentukan langkah-langkah pembelajaran dengan metode diskusi dengan model

    Jigsaw

    KEGIATAN INTI ( 80 menit )

    Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dengan anggota 4-5 orang Guru membentuk tim ahli dengan meminta/menunjuk satu siswa dari setiap kelompok

    untuk menjadi wakil.

    Guru memberi permasalahan yang berbeda-beda tentang berbagai cara pemanfaatan

    Sumber Daya Alam

    Anggota tim ahli kembali ke kelompoknya masing-masing dan memimpin pembahasanpemasalahan yang diberikan (25 menit)

    Setiap kelompok memppresentasikan hasil diskusinya dan menjawab pertanyaan dari

    kelompok lain (setiap kelompok 10 menit/ total 50 menit)

    Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari. (5 menit)

    PENUTUP ( 5 menit )

    Bersama siswa secara klasikal menyimpulkan hasil diskusi.

    Bersama siswa secara klasikal. melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran

    E. SUMBER BELAJAR :

    Sumber:

    3

  • 8/2/2019 Rpp Geo Xi Sem i Nomor 6 Sda

    4/6

    - K.Wardiyatmoko dan Prof. H.R. Bintarto, Geografi SMA, Jakarta, Erlangga.

    - Yusman Hestiyanto, Bianglala Geografi, Bogor, Yudhistira

    - Yulmadia Yulir, Geografi, Jakarta. Bumi Aksara.

    - Yoga Aribowo, Geografi. Bandung. Ganeca

    - Modul Online Geografi, www.e-dukasi.net

    F. PENILAIAN

    Jenis Tagihan : Test Lisan, Test Unjuk Kerja, Penugasan

    Bentuk Tagihan : Pilihan ganda, Essay/Uraian,

    Portofolio, Performance

    Contoh Soal :

    1. Sumber Daya Alam yang dapat dipulihkan kembali persediaanya adalah .....A. renewable resource

    B. unrenewable resource

    C. renewable product

    D. unrenewable productE. product resource

    2. Sebutkan 3 usaha untuk pengelolaan tanah agar tetap kesuburan dan produktivitasnyatetap terjaga !

    3. Sebutkan 4 manfaat Sumber Daya Air!

    4. Perhatikan beberapa pernyataan di bawah ini :

    1) Tempat wisata2) Mencegah abrasi pantai

    3) Lahan pertanian4) Habitat spesies air payau

    5) Tempat berburu

    Fungsi dari hutan mangrove ditunjukkan oleh nomor :

    A. 1), 2)B. 1), 3)

    C. 2), 4)

    D. 3), 4)E. 4), 5)

    5. Kabupaten Pemalang adalah wilayah yang berada di bawah pemerintahan Propinsi Jawatengah. Sebelah utara merupakan daerah pesisir pantai utara Jawa secara geografis di

    dominasi oleh daerah dataran rendah dan berlahan subur. Diskusikan dengan kelompok

    anda :

    A. Daerah tersebut sebaiknya dimanfaatkan untuk kegiatan apa?B. Mengapa anda memilih untuk dkegiatan tersebut?

    C. Usaha apa yang sebaiknya dilaksanakan agar kegiatan tersebut dapat terus

    berjalan?

    Kunci jawaban :1.A. Renewable resource

    2.Usaha-usaha pengelolaan tanah :a. Tanah tetap tertutupi oleh tanaman-tanaman pelindungnya

    b. Membajak tanah sejajar dengan garis kontour

    c. Membuat terasering pada wilayah yang miringd. Mencegah timbulnya alur-alur permukaan tanah

    4

  • 8/2/2019 Rpp Geo Xi Sem i Nomor 6 Sda

    5/6

    3.Manfaat Sumber Daya Air

    a. Irigasi

    b. Perikanan (air tawar atau air payau)

    c. Pembangkit Listrikd. Pemenuhan Kebutuhan air bersih

    e. Tempat Wisata

    f. Tempat Olahraga

    4.C. 2), 4)

    5.-

    Rubrik format penilaian

    1. Soal nomor 1

    Aspek yang dinilai Skor

    Menjawab dengan benar 2

    Menjawab salah 1Tidak menjawab 0

    2. Soal nomor 2

    Aspek yang dinilai Skor

    Jawaban benar 3 4

    Jawaban benar 2 3

    Jawaban benar 1 2

    Salah semua 1

    Tidak menjawab 0

    3. Soal nomor 3Aspek yang dinilai Skor

    Jawaban benar 4 5

    Jawaban benar 3 4

    Jawaban benar 2 3

    Jawaban benar 1 2

    Salah semua 1

    Tidak menjawab 0

    4. Soal nomor 4

    Aspek yang dinilai Skor

    Menjawab dengan benar 2Menjawab salah 1

    Tidak menjawab 0

    5. Penilaian pada pertemuan 1 menggunakan lembar penilaian diskusi

    Lembar Penilaian diskusi

    Hari/Tanggal : .

    Topik diskusi/debat : ..

    No Sikap/Aspek yang dinilai Nama Kelompok/

    Nama peserta didik

    Nilai

    Kualitatif

    Nilai

    Kuantitatif

    Penilaian kelompok1. Menyelesaikan tugas kelompok

    dengan baik

    2. Kerjasama kelompok

    3. Hasil tugas

    4. Penggunaan bahasa yang baik

    Jumlah Nilai Kelompok

    Penilaian Individu Peserta didik

    1. Berani mengemukakan pendapat

    5

  • 8/2/2019 Rpp Geo Xi Sem i Nomor 6 Sda

    6/6

    2. Berani menjawab pertanyaan

    3. Inisiatif

    4. Ketelitian

    Jumlah Nilai Individu

    Kriteria Penilaian:

    Nilai kualitatif Nilai kuantitatif

    Memuaskan 4 > 80

    Baik 3 68 - 79

    Cukup 2 56 - 67

    Kurang 1 < 55

    Penghitungan nilai akhirnya sebagai berikut:

    Perolehan Skor

    Nilai Akhir = ------------------------ X Skor ideal

    Skor Maksimum

    Mengetahui, Singkawang, 31 Juli 2008

    Kepala SMA Santo Ignasius Singkawang Guru Mata Pelajaran

    Dra. Lusiana Lidwina Daryono, S.Pd.

    6