rpp gambar teknik

73
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) NAMA SEKOLAH : SMK PANDANARAN BOYOLALI KOMPETENSI KEAHLIAN : Dasar Kompetensi Kejuruan KELAS/SEMESTER : X/2 KODE KOMPETENSI : 021.DKK.04 PERTEMUAN KE : 1,2 ALOKASI WAKTU : 15 x 45 menit STANDAR KOMPETENSI 1. Menginterpretasikan gambar teknik KOMPETENSI DASAR 1.1. Menjelaskan standar menggambar teknik INDIKATOR 1.1.1. Mempelajari alat-alat dan kelengkapan menggambar teknik beserta fungsinya.(mandiri) 1.1.2. Mempelajari fungsi dan tujuan menggambar teknik.(rasa ingin tahu) 1.1.3. Mempelajari standar ukuran yang digunakan.(kerja keras) 1.1.4. Mempelajari langkah-langkah dan urutan pembuatan gambar teknik.(kretif) I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menjelaskan alat beserta kelengkapan menggambar teknik. 2. Siswa mampu menjelaskan fungsi, langkah-langkah, ukuran standard menggambar teknik. 3. Siswa mampu menerapkan langkah dan urutan penggambaran. II. MATERI PEMBELAJARAN FUNGSI GAMBAR TEKNIK Untuk menyampaikan ide atau gagasan yang bersangkutan dengan teknik misalnya membuat komponen-komponen mesin, maka bentuk dari komponen mesin tersebut dibuat dalam bentuk gambar, dengan membaca gambar teknik maka persepsi antara perencana, pelakasana, dan konsumen suatu produk mempunyai persepsi yang sama. 1. Gambar Sebagai Bahasa Teknik

Upload: muhamad-jainudin

Post on 05-May-2017

244 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP GAMBAR Teknik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PANDANARAN BOYOLALIKOMPETENSI KEAHLIAN : Dasar Kompetensi KejuruanKELAS/SEMESTER : X/2KODE KOMPETENSI : 021.DKK.04PERTEMUAN KE : 1,2ALOKASI WAKTU : 15 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI1. Menginterpretasikan gambar teknikKOMPETENSI DASAR1.1. Menjelaskan standar menggambar teknikINDIKATOR1.1.1. Mempelajari alat-alat dan kelengkapan menggambar teknik beserta fungsinya.

(mandiri)1.1.2. Mempelajari fungsi dan tujuan menggambar teknik.(rasa ingin tahu)1.1.3. Mempelajari standar ukuran yang digunakan.(kerja keras)1.1.4. Mempelajari langkah-langkah dan urutan pembuatan gambar teknik.(kretif)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menjelaskan alat beserta kelengkapan menggambar teknik.2. Siswa mampu menjelaskan fungsi, langkah-langkah, ukuran standard

menggambar teknik.3. Siswa mampu menerapkan langkah dan urutan penggambaran.

II. MATERI PEMBELAJARANFUNGSI GAMBAR TEKNIKUntuk menyampaikan ide atau gagasan yang bersangkutan dengan teknik

misalnya membuat komponen-komponen mesin, maka bentuk dari komponen mesin tersebut dibuat dalam bentuk gambar, dengan membaca gambar teknik maka persepsi antara perencana, pelakasana, dan konsumen suatu produk mempunyai persepsi yang sama.

1. Gambar Sebagai Bahasa Teknik- Gambar merupakan sebuah alat untuk menyatakan maksud dari

seorang teknik, karena gambar harus meneruskan keterangan-keterangan secara tepat dan objek.

- Alat komunikasi orang teknik2. Gambar Sebagai Bahan Informasi Teknik

- Gambar sebagai bahan pembuatan produk, yang berisi informasi teknik.

3. Gambar Sebagai Gagasan Dan Pengembangan- Gambar sebagai gagasan yang tertuang dalam bentuk gambar

dan pengembangan serta perbaikan teknik pada masa depan.

Page 2: RPP GAMBAR Teknik

STANDARDISASI

STANDARDISASI Keterangan

I S O

International Standartization for Organization yang berkedudukan di Swiss yang mengatur dan mengawasi standart, ukuran, managemen dan kualitas produk seluruh anggotanya di seluruh dunia.(Standar Internasional)

J I SJapan International Standart, yaitu standart Jepang yang digunakan dinegaranya dan kelompoknya. (Jepang)

N E NNederland Standartzation.Standart yang dipunyai Belanda dan berkedudukan di negara Belanda untuk menstandarisasi ukuran – ukuran dari Belanda. (Belanda)

D I NDhate International Normalization yang berkedudukan di Jerman, untuk menstandarkan ukuran produk – produk Jerman dan anggotanya. (Jerman)

S I IStandart International Indonesia, berkedudukan di Indonesia dan digunakan untuk didalam negeri sendiri mengenai ukuran, managemen, dan ketentuan – ketentuan lainnya. (Indonesia)

Istilah Keterangan

PiktorialUntuk menampilkan gambar – gambar 3 dimensi pada sebuah bidang 2 dimensi. Dapat kita lakukan dengan beberapa macam cara proyeksi sesuai dengan aturan menggambar.

OrtogonalGambar proyeksi yang bidang proyeksinya mempunyai sudut tegak lurus terhadap proyektornya. Garis – garis yang memproyeksikan benda terhadap bidang proyeksi disebut Proyektor.

ToleransiSelisih penyimpangan ukuran membesar yang bisa digunakan dan selisih ukuran mengecil yang dapat diterima oleh semua pekerja dan perusahaan industri.

Toleransi BentukBatasan penyimpangan yang diizinkan dari suatu bentuk benda kerja terhadap bentuk benda kerja yang ideal.

Toleransi PosisiBatasan penyimpangan posisi yang diizinkan dari suatu benda kerja terhadap posisi suatu pasangan dari dua atau beberapa benda kerja yang berpasangan sempurna.

Glossarium

Page 3: RPP GAMBAR Teknik

ALAT-ALAT GAMBAR DAN PENGGUNAANNYA

Kertas gambar dan kegunaannyaSesuai dengan tujuan gambar, bermacam kertas gambar dipakai, seperti kertas gambar putih, kertas kalkir, film dsb.

a.Kertas gambar untuk tata letak: Gambar tata letak dengan pensil dipergunakan kertas gambar putih, kertas sketsa atau millimeter yang mudah dihapus .

b.Kertas gambar untuk gambar asli: Gambar asli digambar di atas kertas kalkir, karena gambar cetak biru ( blue print ) dibuat langsung dari gambar tersebut. Mutu kertas yang dikehendaki adalah tahan lama dan tahan lembab serta mudah digambar dengan tinta.

Ukuran kertas yang telah dinormalisasi menurut ISO 216 dari seri utama ISO – A:Lambang A0 A 1 A 2 A 3 A 4a x b 841 x

1189594 x 841

420 x 594 297 x 420

210 x 297

c min 20 20 10 10 10d min Tanpa tepi

jepit20 20 10 10 10

Dengan tepi jepit

25 25 25 25 25

Posisi normal dari kertas gambar

(a) Lembararan X horizontal (b) Lembaran jenis Y vertikal

Etiket (Kepala Gambar)

Page 4: RPP GAMBAR Teknik

Pensil Mekanik (a,b)

Jangka

III. METODE PENGAJARAN

Ceramah Tanya Jawab Diskusi

Pengggaris

Page 5: RPP GAMBAR Teknik

IV. LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan ke satu (90 menit)

No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan   :

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  SK/KD dan tujuan pembelajaran

3. Guru memberikan apersepsi fungsi gambar teknik kepada siswa dengan  rasa tanggung jawab dengan memberikan contoh gambar teknik.

4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang manfaat gambar teknik.

10 ’ Ceramah, tanya jawab

2 Kegiatan intia.   Eksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang fungsi gambar teknik.

3. Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang  pentingnya fungsi gambar teknik.

b.   Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan

hasil diskusi  secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.

2. Siswa bekerja keras  melakukan pengamatan terhadap hasil gambar teknik.

c.  Konfirmasi1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan

berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

70’ Diskusi &Pengamatan

Page 6: RPP GAMBAR Teknik

2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya gambar teknik dengan bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

3 Penutup1. Guru membimbing siswa secara mandiri

untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas

2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10 ‘ Ceramah, tanya jawab

Pertemuan ke dua (90 menit)No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan   :

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  SK/KD dan tujuan pembelajaran

3. Guru memberikan apersepsi standardisasi gambar teknik kepada siswa dengan  rasa tanggung jawab dengan memberikan pertanyaan pentingnya standardisasi.

4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan cara memberikan contoh standardisasi.

10 ’ Ceramah, tanya jawab

Page 7: RPP GAMBAR Teknik

2 Kegiatan intia.   Eksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang standadisasi gambar teknik.

3. Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang standardisasi gambar teknik.

b.   Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan

hasil diskusi  secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.

2. Siswa bekerja keras  melakukan pengamatan perbedaan antar standadisasi.

c.  Konfirmasi1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan

berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya standarisasi bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

70’ Diskusi &Pengamatan

3 Penutup1. Guru membimbing siswa secara mandiri

untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas

2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10 ‘ Ceramah, tanya jawab

V. Sumber dan Media PembelajaranTim Harapan Putra Abadi, 2008 “ Menginterpretasikan Gambar Teknik”. Surakarta : Smart.Eka Yogaswara,Drs. 1996 “Mempersiapkan Gambar Teknik Mesin SMK Jilid 1 ” Bandung : ARMICO.

Page 8: RPP GAMBAR Teknik

Eka Yogaswara,Drs. 1996 “Membaca Gambar Teknik Mesin SMK Jilid 1 ” Bandung : ARMICO.Moyn Marbun, 1993 “ Menggambar Teknik mesin” Bandung : M2S.

VI. PenilaianTeknik: TertulisBentuk : Tes UraianSoal/Instrumen

1. Sebut dan jelaskan fungsi gambar teknik?

2. Apa tujuan standardisasi gambar teknik? Sebutkan macam-macam standar gambar teknik!

3. Sebut dan jelaskan macam-macam peralatan gambar?

Kunci Jawaban dan PenskoranNo Soal

Kunci Jawaban Skor Butir

Skor Maks

1 a. Gambar teknik untuk mewujudkan ide dan gagasan- Gambar teknik dapat mengungkapkan dan

mewujudkan ide atau gagasan, pengembangan dan perbaikan teknik atau menemukan teknologi baru

b. Gambar teknik untuk pembuatan produk- Gambar teknik dapat menentukan produk yang

dihasilkan bentuk dan ukuran produk yang akan dibuat

c. Gambar teknik sebagai alat Komunikasi teknik- gambar teknik dapat digunakan untuk

penyampaian informasi produk yang dihasilkan dan alat kumunikasi teknik pengguna produk teknik (mesin atau benda teknik)

d. Perakitan dan service- Gambar berfungsi untuk merakit atau

menghubungkan komponen-komponen mesin menjadi suatu unit mesin dan petunjuk service dengan cara membaca gambar teknik

40 40

2 - Tujuan standardisasi adalah supaya tidak terjadi kesalah pahaman dalam membaca gambar teknik dan dalam komunikasi teknik

- Macam standar gambar teknik1. Jepang : Japanese Industrial Standard (JIS)2. Belanda : Nederland Normalisatie Institute (NNI)3. Jerman : Deutsche Industrie Normen (DIN)

30 30

Page 9: RPP GAMBAR Teknik

4. Indonesia : Standar Nasional Indonesia (SNI)

5. Amerika : American National standard Institute (ANSI)

6. Standar Internasional : International standardization for Organization (ISO)

3 a. Meja gambar : meja yang berfungsi untuk alas menggambar- jenisnya ; meja gambar biasa, meja gambar mekanis, meja gambar hidrolik

b. Pesil : alat untuk menggambar (membuat garis, huruf, angka dan lain-lain)- macam pensil : pensil H dan pensil B

c. Penggaris : alat yang dugunakan untuk membantu untuk menggarisJenisnya ; mistar segitiga, mistar ukur, mistar T

d. Busur Derajat ; alat yang digunakan untuk mengukur sudut obyek gambarMacamnya ; busur lingkaran, busur ½ lingkaran

e. Mal ; alat yang didisaian khusus, biasanya digunakan untuk mempermudah pembuatan bidang lengkung, lingkaran, elip, dan lain-lainMacamya ; mal busur, mal lingkaran, mal elip

f. Kertas gambar : media gambar berupa kertas denga ukuran tertentuJenisnya ; A0, A1, A2, A3, A4, A5

g. Penghapus ; alat yang digunakan untuk menghapus obyek gambar yang salah

30 30

Skor maksimum 100 100Nilai Akhir (Skor maksimum dibagi sepuluh) 10

PRAKTEK KE-1 MENGGAMBAR GARIS (4 X 45 menit)Gambarlah macam garis seperti gambar berikut ini pada : a. Kertas gambar A 4 b. Ukuran sesuai gambar ( skala 1 : 1 )

Page 10: RPP GAMBAR Teknik

o

Asp

ek

Indikator

A. Nilai Teori (NT) 30%B.1.             S

ikap

1. Disiplin2. Kebersihan3. Keselamatan kerja

Sub Total NS (20%)B.2.            

Pen

geta

huan

1. Pemahaman nama komponen2. Pemahaman prinsip kerja3. Analisa permasalahan4. Analisa perbaikan

Sub Total NPE(30%)

B.3.            

Ket

ram

pila

n

1. Urutan kerja sesuai dengan prosedur2. Melakukan pemeriksaan3. Melakukan pengukuran4. Melakukan perakitan5.Tepat waktu

Sub Total NK(50%)Nilai Praktek (NP) 70% =NS + NPE + NK

NILAI STANDAR KOMPETENSI=NSK= (NT + NP)

VII. Kriteria PenilaianKriteria ketuntasan nilai :

Nilai < 7.5 : Belum tuntas7.50 – 7.99 : Cukup8.00 – 8.59 : Baik8.60 – 10.0 : Amat Baik

VIII. Analisis Penilaian Nilai < KKM dilaksanakan remidiasi Nilai ═ KKM dilaksanakan pengayaan Nilai > KKM dilaksanakan percepatan materi

Waka Kurikulum

Drs. Edris

Boyolali, Januari 2013Guru Mata Pelajaran

Yoyok Prasetyo U, S.Pd, MM

Page 11: RPP GAMBAR Teknik

Kepala SekolahSMK PANDANARAN BOYOLALI

H. Muh. Burhani, S.PdRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PANDANARAN BOYOLALIKOMPETENSI KEAHLIAN : Dasar Kompetensi KejuruanKELAS/SEMESTER : X/1KODE KOMPETENSI : 020.DKK.04PERTEMUAN KE : 3,4,5,6ALOKASI WAKTU : 20 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI1. Menginterpretasikan gambar teknik

KOMPETENSI DASAR1.2. Menggambar perspektif, proyeksi, pandangan dan potongan

INDIKATOR1.2.1. Mempelajari gambar perspektif, proyeksi, pandangan dan potongan.1.2.2. Mempelajari Komponen, rakitan atau objek sesuai dengan permintaan.1.2.3. Mempelajari Ukuran-ukuran diidentifikasi sesuai dengan bidang pekerjaan.1.2.4. Mempelajari Simbol, kode dan diagram yang digunakan pada gambar.1.2.5. Mengidentifikasi dan mengiikuti instruksi sesuai dengan permintaan.1.2.6. Mempelajari gambar sketsa.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menggambar Jenis-jenis proyeksi dan gambar potongan.2. Siswa mampu menggambar Simbol-simbol, kode-kode dan penampilan

diagram/ gambar3. Siswa mampu membaca gambar teknik.

II. MATERI PEMBELAJARANPROYEKSIKadang diperlukan gambar-gambar dalam 3 dimensi dari sebuah benda untuk mendapatkan gambaran dari bentuk bendanya. Gambar yang diperoleh dari satu pandangan disebut gambar satu pandangan atau disebut juga gambar proyeksi piktorial.

Page 12: RPP GAMBAR Teknik

PROYEKSI AKSONOMETRIJika sebuah benda bidang-bidangnya dimiringkan terhadap bidang proyeksi, maka tiga muka dari benda akan terlihat serentak, dan gambar demikian memberikan bentuk benda yang sebenarnya.Cara demikian disebut proyeksi aksonomteri.Tiga bentuk proyeksi aksonometri adalah : Isometri, dimetri dan trimetri

GAMBAR PROYEKSI ISOMETRITujuan utama pembuatan gambar proyeksi Isometri adalah untuk

memperlihatkan sebanyak mungkin bagian-bagian dari suatu benda. Pada gambar proyeksi isometri panjang garis sumbu-sumbu menggambarkan panjang garis sebenarnya, oleh karena itu banyak dipakai untuk membuata gambar satu pandangan.

Perhatikan perbandingan sudut proyeksi dan skala perpendekan dari ke tiga proyeksi aksonometri pada tabel berikut ;

Contoh Gambar Proyeksi Isometria Gambar benda sederhana

Page 13: RPP GAMBAR Teknik

b. Gambar Isometri dari benda lingkaran

PROYEKSI ORTOGONALGambar proyeksi orthogonal tidak memberikan gambaran lengkap dari benda jika hanya dengan satu proyeksi saja., namun diambil beberapa bidang proyeksi. Dengan menggabungkan gambar-gambar proyeksi tersebut diperoleh gambaran jelas dari benda yang dimaksud.

Page 14: RPP GAMBAR Teknik

Gambar Pandangan

Page 15: RPP GAMBAR Teknik

PROYEKSI KWADRAN PERTAMA

Page 16: RPP GAMBAR Teknik

PROYEKSI KWADRAN KETIGA

III. METODE PENGAJARAN Ceramah Tanya Jawab Diskusi

Page 17: RPP GAMBAR Teknik

IV. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan ke satu (90 menit)

No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan   :

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  SK/KD dan tujuan pembelajaran

3. Guru memberikan apersepsi gambar perspektif kepada siswa dengan  rasa tanggung jawab dengan memberikan contoh gambar perspektif.

4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang manfaat gambar perspektif.

10 ’ Ceramah, tanya jawab

2 Kegiatan intia.   Eksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang gambar perspektif.

3. Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang  pentingnya gambar perspektif.

b.   Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan

hasil diskusi  secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.

2. Siswa bekerja keras  melakukan pengamatan terhadap hasil gambar perspektif.

c.  Konfirmasi1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan

berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya gambar perspektif dengan bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-

70’ Diskusi &Pengamatan

Page 18: RPP GAMBAR Teknik

catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

3 Penutup1. Guru membimbing siswa secara mandiri

untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas

2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10 ‘ Ceramah, tanya jawab

Pertemuan ke dua (90 menit)No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan   :

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  SK/KD dan tujuan pembelajaran

3. Guru memberikan apersepsi gambar proyeksi kepada siswa dengan  rasa tanggung jawab dengan memberikan pertanyaan pentingnya gambar proyeksi.

4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan cara memberikan contoh gambar proyeksi.

10 ’ Ceramah, tanya jawab

2 Kegiatan intia.   Eksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari

70’ Diskusi &Pengamatan

Page 19: RPP GAMBAR Teknik

4-5 siswa. 2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang

gambar proyeksi.3. Masing masing peserta/anggota kelompok

menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang gambar proyeksi.

b.   Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan

hasil diskusi  secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.

2. Siswa bekerja keras  melakukan pengamatan perbedaan gambar perspektif dengan gambar proyeksi.

c.  Konfirmasi1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan

berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya gambar proyeksi bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

3 Penutup1. Guru membimbing siswa secara mandiri

untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas

2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10 ‘ Ceramah, tanya jawab

Page 20: RPP GAMBAR Teknik

Pertemuan ke tiga (90 menit)No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan   :

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  SK/KD dan tujuan pembelajaran

3. Guru memberikan apersepsi gambar pandangan kepada siswa dengan  rasa tanggung jawab dengan memberikan contoh gambar pandangan.

4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang manfaat gambar pandangan.

10 ’ Ceramah, tanya jawab

2 Kegiatan intia.   Eksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang gambar pandangan.

3. Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang  pentingnya fungsi gambar pandangan.

b.   Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan

hasil diskusi  secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.

2. Siswa bekerja keras  melakukan pengamatan terhadap hasil gambar pandangan.

c.  Konfirmasi1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan

berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya gambar pandangan bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang

70’ Diskusi &Pengamatan

Page 21: RPP GAMBAR Teknik

harus dikuasai siswa.3 Penutup

1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas

2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10 ‘ Ceramah, tanya jawab

Pertemunan ke empat (90 menit)No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan   :

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  SK/KD dan tujuan pembelajaran

3. Guru memberikan apersepsi gambar potongan kepada siswa dengan  rasa tanggung jawab dengan memberikan pertanyaan pentingnya gambar potongan.

4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan memberikan contoh gambar potongaan.

10 ’ Ceramah, tanya jawab

2 Kegiatan intia.   Eksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

70’ Diskusi &Pengamatan

Page 22: RPP GAMBAR Teknik

2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang gambar potongan.

3. Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang gambar potongan.

b.   Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan

hasil diskusi  secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.

2. Siswa bekerja keras  melakukan pengamatan perbedaan antar gambar pandangan dengan gambar potongan.

c.  Konfirmasi1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan

berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya gambar potongan bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

3 Penutup1. Guru membimbing siswa secara mandiri

untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas

2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10 ‘ Ceramah, tanya jawab

Page 23: RPP GAMBAR Teknik

V. Sumber dan Media PembelajaranTim Harapan Putra Abadi, 2008 “ Menginterpretasikan Gambar Teknik”. Surakarta : Smart.Eka Yogaswara,Drs. 1996 “Mempersiapkan Gambar Teknik Mesin SMK Jilid 1 ” Bandung : ARMICO.Eka Yogaswara,Drs. 1996 “Membaca Gambar Teknik Mesin SMK Jilid 1 ” Bandung : ARMICO.Moyn Marbun, 1993 “ Menggambar Teknik Mesin” Bandung : M2S.

VI. Penilaian• Teknik : Tertulis dan praktek • Bentuk : Uraian

Praktek• Soal/InstrumenTes Uraian:

1. Jelaskan dan beri contoh yang dimasud dengan :a. Gambar Proyeksi c. Gambar

Pandanganb. Gambar Perspektif d. Gambar

Potongan

Kunci Jawaban dan PenskoranNo Soal

Kunci Jawaban Skor Butir

Skor Maks

1 a. Gambar Proyeksi adalah gambar dari suatu

benda yang diproyeksikan secara tegak lurus pada bidang

dua dimensi/ kertas gambar sesuai dengan ketentuan dari

jenis proyeksi yang digunakan

Macam-macam gambar proyeksi :

1. Gambar Proyeksi Piktorial : Isometris, dimetris,

proyeksi miring 45˚

2. Gambar proyeksi Ortogonal : Proyeksi Sudut

pertama/kuadran I (proyeksi eropa) dan Proyeksi sudut

ketiga/ kuadran III (proyeksi amerika)

b. Gambar Perspektif adalah gambar dari suatu

benda yang dibuat melalui perpanjangan titik pada bidang

tertentu

Macam-macamnya : gambar perspektif satu titik hilang,

gambar perspektif dua titik hilang, gambar perspektif tiga

25

25

25

25

25

25

Page 24: RPP GAMBAR Teknik

titik hilang

c. Gambar Pandangan adalah gambar yang

menempatkan gambar 3 (tiga) dimensi menjadi 2 demensi

sesuai dengan jenis proyeksi gambarnya. Gambar

pandangan meliputi : pandangan depan/ front (utama),

pandangan atas/ top, Pandangan samping

d. Gambar Potongan adalah gambar irisan yang

berfungsi untuk menjelaskan bagian bagian-bagian

gamabar yang tidak kelihatan, misalnya untuk menjelaskan

bagian dalam komponen mesin, busi, rongga-rongga pada

blok mesin atau untuk menjelaskan bagian-bagian tertentu

yang perlu dijelaskan bentuknya secara khusus, sehingga

gambarnya perlu dipotong-setempat.

25 25

2 Sikap, pengetahuan, keterampilan (Penilaian praktek) 100 100Skor Maksimum= Tes teori (30%) + Tes praktek (70%) 100 100

PRAKTEK KE-2, KE-3 Proyeksi Kwadran Pertama dan Ketiga (4 X 45 menit)

Buatlah gambar proyeksi orthogonal Kwadran I berdasarkan gambar piktorial berikut !

a. b.

Buatlah gambar proyeksi orthogonal Kwadran III berdasarkan gambar piktorial berikut !

Page 25: RPP GAMBAR Teknik

a. b.

PRAKTEK KE-3, KE-4 Gambar Proyeksi Orthogonal dan Pemberian Ukuran (4 X 45 menit)

Buatlah gambar proyeksi orthogonal Kwadran III dan lengkapi dengan ukuran berdasarkan gambar piktorial berikut !

No

Asp

ek

Indikator

A. Nilai Teori (NT) 30%B.1.            

Sik

ap

1. Disiplin2. Kebersihan3. Keselamatan kerja

Sub Total NS (20%)B.2.            

Pen

geta

huan

1. Pemahaman nama komponen2. Pemahaman prinsip kerja3. Analisa permasalahan4. Analisa perbaikan

Sub Total NPE(30%)

B.3.            

Ket

ram

pila

n 1. Urutan kerja sesuai dengan prosedur2. Melakukan pemeriksaan3. Melakukan pengukuran4. Melakukan perakitan5.Tepat waktu

Sub Total NK(50%)

Page 26: RPP GAMBAR Teknik

Nilai Praktek (NP) 70% =NS + NPE + NKNILAI STANDAR KOMPETENSI=NSK= (NT + NP)

VII. Kriteria PenilaianKriteria ketuntasan nilai :

Nilai < 7.5 : Belum tuntas7.50 – 7.99 : Cukup8.00 – 8.59 : Baik8.60 – 10.0 : Amat Baik

VIII. Analisis Penilaian Nilai < KKM dilaksanakan remidiasi Nilai ═ KKM dilaksanakan pengayaan Nilai > KKM dilaksanakan percepatan materi

Waka Kurikulum

Drs. Edris

Boyolali, Januari 2013Guru Mata Pelajaran

Yoyok Prasetyo U, S.Pd, MM

Kepala SekolahSMK PANDANARAN BOYOLALI

H. Muh. Burhani, S.Pd

Page 27: RPP GAMBAR Teknik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PANDANARAN BOYOLALIKOMPETENSI KEAHLIAN : Dasar Kompetensi KejuruanKELAS/SEMESTER : X/2KODE KOMPETENSI : 021.DKK.04PERTEMUAN KE : 7,8ALOKASI WAKTU : 15 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI1. Menginterpretasikan gambar teknik

KOMPETENSI DASAR1.3. Menjelaskan simbol-simbol kelistrikan

INDIKATOR1.3.1. Mengetahui Simbol-simbol, kode-kode dan penampilan diagram/ gambar sesuai

kebutuhan.1.3.2. Mengidentifikasi dan mengikuti instruksi sesuai kebutuhan.1.3.3. Mempelajari Komponen-komponen atau benda-benda kerja sesuai dengan

kebutuhan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menjelaskan identitas benda kerja/obyek/komponen/assembly

yang digambar pada sket.2. Siswa mampu menjelaskan fungsi dan cara kerja obyek/benda kerja pada

gambar sket kelistrikan3. Siswa mampu menjelaskan satuan ukuran pada gambar sket berdasarkan

standar yang ada.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Page 28: RPP GAMBAR Teknik

III. METODE PENGAJARAN Ceramah Tanya Jawab Diskusi

IV. LANKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke satu (90 menit)No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan   :

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan

10 ’ Ceramah, tanya jawab

Page 29: RPP GAMBAR Teknik

menyampaikan  SK/KD dan tujuan pembelajaran

3. Guru memberikan apersepsi symbol-simbol kelistrikan kepada siswa dengan  rasa tanggung jawab dengan memberikan contoh symbol-simbol kelistrikan.

4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang simbol-simbol kelistrikan.

2 Kegiatan intia.   Eksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang simbol-simbol kelistrikan.

3. Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang  pentingnya symbol-simbol kelistrikan.

b.   Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan

hasil diskusi  secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.

2. Siswa bekerja keras  melakukan pengamatan terhadap symbol kelistrikan.

c.  Konfirmasi1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan

berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya symbol kelistrikan dengan bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

70’ Diskusi &Pengamatan

3 Penutup1. Guru membimbing siswa secara mandiri

untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas

2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

10 ‘ Ceramah, tanya jawab

Page 30: RPP GAMBAR Teknik

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke dua (90 menit)No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan   :

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  SK/KD dan tujuan pembelajaran

3. Guru memberikan apersepsi sistem kelistrikan kepada siswa dengan  rasa tanggung jawab dengan memberikan pertanyaan pentingnya system kelistrikan.

4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan cara memberikan contoh system kelistrikan.

10 ’ Ceramah, tanya jawab

2 Kegiatan intia.   Eksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang system kelistrikan.

3. Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang system kelistrikan.

b.   Elaborasi

70’ Diskusi &Pengamatan

Page 31: RPP GAMBAR Teknik

1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi  secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.

2. Siswa bekerja keras  melakukan pengamatan terhadap system kelistrikan sepeda motor.

c.  Konfirmasi1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan

berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya system kelistrikan bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

3 Penutup1. Guru membimbing siswa secara mandiri

untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas

2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10 ‘ Ceramah, tanya jawab

V. Sumber dan Media PembelajaranYAMAHA TECHNICAL ACADEMY “Dasar Kelistrikan”

VI. Penilaian Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian Soal/Instrumen

1. Gambar di bawah ini adalah simbol kelistrikan ...

Page 32: RPP GAMBAR Teknik

2. Gambar di bawah ini adalah simbol kelistrikan ...

3. Gambar di bawah ini adalah simbol kelistrikan ...

4. Gambar di bawah ini adalah simbol kelistrikan ...

Kunci Jawaban dan PenskoranNo Soal

Kunci Jawaban Skor Butir

Skor Maks

1 Sekering 25 252 Baterai 25 253 Kunci kontak 25 254 Koil 25 25

Skor maksimum 100 100

PRAKTEK KE-5, KE-6 SIMBOL-SIMBOL KELISTRIKAN (4 X 45 menit)Gambarlah simbol-simbol kelistrikan di bAwah ini :

No

Asp

ek

Indikator

A. Nilai Teori (NT) 30%B.1.          

Sik

ap

1. Disiplin2. Kebersihan3. Keselamatan kerja

Page 33: RPP GAMBAR Teknik

Sub Total NS (20%)B.2.          

Pen

geta

huan

1. Pemahaman nama komponen2. Pemahaman prinsip kerja3. Analisa permasalahan4. Analisa perbaikan

Sub Total NPE(30%)

B.3.          

Ket

ram

pila

n 1. Urutan kerja sesuai dengan prosedur2. Melakukan pemeriksaan3. Melakukan pengukuran4. Melakukan perakitan5.Tepat waktu

Sub Total NK(50%)Nilai Praktek (NP) 70% =NS + NPE + NK

NILAI STANDAR KOMPETENSI=NSK= (NT + NP)

VII. Kriteria PenilaianKriteria ketuntasan nilai :

Nilai < 7.5 : Belum tuntas7.50 – 7.99 : Cukup8.00 – 8.59 : Baik8.60 – 10.0 : Amat Baik

VIII. Analisis Penilaian Nilai < KKM dilaksanakan remidiasi Nilai ═ KKM dilaksanakan pengayaan Nilai > KKM dilaksanakan percepatan materi

Waka Kurikulum

Drs. Edris

Boyolali, Januari 2013Guru Mata Pelajaran

Yoyok Prasetyo U, S.Pd, MM

Kepala SekolahSMK PANDANARAN BOYOLALI

H. Muh. Burhani, S.Pd

Page 34: RPP GAMBAR Teknik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PANDANARAN BOYOLALIKOMPETENSI KEAHLIAN : Dasar Kompetensi KejuruanKELAS/SEMESTER : X/2KODE KOMPETENSI : 021.DKK.04PERTEMUAN KE : 9,10ALOKASI WAKTU : 20 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI1. Menginterpretasikan gambar teknik

KOMPETENSI DASAR1.4. Membaca wiring diagram

INDIKATOR1.4.1. Mempelajari Komponen, rakitan dan objek sesuai dengan permintaan.1.4.2. Mempelajari Simbol-simbol, kode dan diagram yang digunakan pada gambar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menjelaskan dan mengartikan simbol, kode dan diagram.2. Siswa mampu membaca sketsa gambar. 3. Siswa mampu mengidentifikasi tanda pengerjaan.4. Siswa mampu mengidentifikasi langkah pengerjaan benda sesuai gambar.5. Siswa mampu menjelaskan wiring diagram.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Page 35: RPP GAMBAR Teknik
Page 36: RPP GAMBAR Teknik

III. METODE PENGAJARAN Ceramah Tanya Jawab Diskusi

IV. LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan ke satu (90 menit)

No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan   :

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  SK/KD dan tujuan pembelajaran

3. Guru memberikan apersepsi sistem kelistrikan sepeda motor kepada siswa dengan  rasa tanggung jawab dengan memberikan contoh system kelistrikan motor.

4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang sistem kelistrikan/

10 ’ Ceramah, tanya jawab

2 Kegiatan intia.   Eksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang sistem kelistrikan motor.

70’ Diskusi &Pengamatan

Page 37: RPP GAMBAR Teknik

3. Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang  pentingnya system kelistrikan pada motor.

b.   Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan

hasil diskusi  secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.

2. Siswa bekerja keras  melakukan pengamatan terhadap simbol kelistrikan.

c.  Konfirmasi1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan

berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya system kelistrikan dengan bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

3 Penutup1. Guru membimbing siswa secara mandiri

untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas

2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10 ‘ Ceramah, tanya jawab

Pertemuan ke dua (90 menit)No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan   :

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan

10 ’ Ceramah, tanya jawab

Page 38: RPP GAMBAR Teknik

menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  SK/KD dan tujuan pembelajaran

3. Guru memberikan apersepsi wiring diagram kepada siswa dengan  rasa tanggung jawab dengan memberikan pertanyaan pentingnya wiring diagram.

4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan cara memberikan contoh wiring diagram.

2 Kegiatan intia.   Eksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang wiring diagram.

3. Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang wiring diagram.

b.   Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan

hasil diskusi  secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.

2. Siswa bekerja keras  melakukan pengamatan terhadap wiring diagram sepeda motor.

c.  Konfirmasi1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan

berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya wiring diagram dengan bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

70’ Diskusi &Pengamatan

3 Penutup1. Guru membimbing siswa secara mandiri

untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas

2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap

10 ‘ Ceramah, tanya jawab

Page 39: RPP GAMBAR Teknik

materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

V. Sumber dan Media PembelajaranASTRA HONDA TRAINING CENTRE “Pengantar Praktek Listrik”

VI. Penilaian• Teknik : Tertulis dan Praktek• Bentuk : Uraian dan Tes Praktek• Soal/InstrumenTes Uraian:

1. Terangkan Tentang Sistem Stater, Sistem Pengapian dan Sistem Pengisian (komponen dan urutan kerjanya)

Page 40: RPP GAMBAR Teknik

Kunci Jawaban dan PenskoranNo Soal

Kunci Jawaban Skor Butir

Skor Maks

1 a. Sistem Stater Komponen-komponen kelistrikan1) Kunci kontak2) Sekering 3) Baterai 4) Swit Pengapian5) Motor stater Urutan kerja1) Kunci

kontak di “on” kan2) Arus

listrik dari baterai mengalir melalui sekering3) Arus

melalui swit pengapian dan arus diarahkan ke motor stater

4) Motor stater hidup dan berkeja memutar poros engkol, sehingga memicu terjadinya pembakaran mesin

b. Sistem Pengapian Komponen-komponen kelistrikan1) Kunci kontak2) Sekering 3) Baterai 4) CDI Unit5) Ignition Coil6) Distributor7) Busi/ Spark Plug Urutan kerja1) Kunci kontak kondisi “on” 2) Arus listrik dari baterai mengalir

melalui sekering3) listrik sampai di CDI Unit,

tegangan listrik dibangkitkan4) listrik melewati Ignition Coil, arus

listrik dibangkitkan5) tegangan listrik yang tinggi

melewati distributor untuk didistribusikan ke busi masing-masing, setiap busi menghasilkan percikan bunga api yang kuat, sehingga memungkinkan pembakaran terjadi sesuai urutan pengapian Firing Order (FO).

c. Sistem Pengisian Komponen-komponen kelistrikan

100 100

Page 41: RPP GAMBAR Teknik

1) Kunci kontak2) Sekering 3) Baterai 4) Altenator 5) Votage Regulator6) Lampu pengisian Urutan kerja1) Kunci kontak kondisi “on” 2) Putaran poros engkol mesin

menghidupkan altenator, menghasilkan arus listrik bolak-balik (AC).

3) Arus AC melalui voltage regulator, arus AC diubah menjadi arus searah (DC).

4) Arus DC melalui sekering, sebagian kecil digunakan menghidupkan lampu pengisian (charger indicator lamp), sebagian besar arus mengalir ke baterai dan disimpan sebagai persedian listrik (supply power)

Sikap, pengetahuan, keterampilan (Penilaian praktek) 100 100Skor Maksimum= Tes teori (30%) + Tes praktek (70%) 100 100

PRAKTEK KE-5, KE-6 SIMBOL-SIMBOL KELISTRIKAN (4 X 45 menit)Gambarlah simbol-simbol kelistrikan di bAwah ini :

No

Asp

ek

Indikator

A. Nilai Teori (NT) 30%B.1.            

Sik

ap

1. Disiplin2. Kebersihan3. Keselamatan kerja

Page 42: RPP GAMBAR Teknik

Sub Total NS (20%)B.2.            

Pen

geta

hua

n

1. Pemahaman nama komponen2. Pemahaman prinsip kerja3. Analisa permasalahan4. Analisa perbaikan

Sub Total NPE(30%)B.3.            

Ket

ram

pila

n 1. Urutan kerja sesuai dengan prosedur2. Melakukan pemeriksaan3. Melakukan pengukuran4. Melakukan perakitan5.Tepat waktu

Sub Total NK(50%)Nilai Praktek (NP) 70% =NS + NPE + NK

NILAI STANDAR KOMPETENSI=NSK= (NT + NP)

VII. Kriteria PenilaianKriteria ketuntasan nilai :

Nilai < 7.5 : Belum tuntas7.50 – 7.99 : Cukup8.00 – 8.59 : Baik8.60 – 10.0 : Amat Baik

VIII. Analisis Penilaian Nilai < KKM dilaksanakan remidiasi Nilai ═ KKM dilaksanakan pengayaan Nilai > KKM dilaksanakan percepatan materi

Waka Kurikulum

Drs. Edris

Boyolali, Januari 2013Guru Mata Pelajaran

Yoyok Prasetyo U, S.Pd, MM

Kepala SekolahSMK PANDANARAN BOYOLALI

Page 43: RPP GAMBAR Teknik

H. Muh. Burhani, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PANDANARAN BOYOLALIKOMPETENSI KEAHLIAN : Dasar Kompetensi KejuruanKELAS/SEMESTER : X/2KODE KOMPETENSI : 021.DKK.04PERTEMUAN KE : 11,12ALOKASI WAKTU : 20 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI1. Menginterpretasikan gambar teknik

KOMPETENSI DASAR1.5. Menginterpretasikan gambar teknik dan rangkaian

INDIKATOR1.5.1. Mempelajari alat-alat dan kelengkapan menggambar teknik beserta fungsinya.1.5.2. Mempelajari fungsi dan tujuan menggambar teknik.1.5.3. Mempelajari standar ukuran yang digunakan.1.5.4. Mempelajari langkah-langkah dan urutan pembuatan gambar teknik.1.5.5. Mempelajari Simbol-simbol, kode-kode dan penampilan diagram/gambar sesuai

kebutuhan.1.5.6. Mengidentifikasi dan mengikuti instruksi sesuai kebutuhan.1.5.7. Mengetahui Komponen-komponen atau benda-benda kerja sesuai dengan

kebutuhan.

Page 44: RPP GAMBAR Teknik

1.5.8. Mempelajari dan memahami Gambar rangkaian dengan jelas.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menjelaskan gambar rangkaian.2. Siswa mampu menjelaskan dan mengartikan symbol, kode dan diagram.3. Siswa menjelaskan pembacaan gambar teknik dan rangkaian

II. MATERI PEMBELAJARANT O L E R A N S I

Toleransi adalah dua batas ukuran yang diizinkanKetidak telitian pada proses pembuatan dan penggunaan alat ukur kadangkala tidak dapat dilakukan setepat ukuran yang diminta , namun harus berada pada batas yang syaratkan.

SUAIAN

Dua benda yang berhubungan mempunyai ukuran-ukuran yang berbeda sebelum dirakit. Perbedaan ukuran yang diizinkan untuk suatu pemakaian tertentu dari pasangan

ini , disebut suaian .

Ada tiga jenis suaian, yaitu: suaian longgar ( clearance fit) suaian pas ( transition fit ) suaian paksa ( interference fit )

SISTEM SATUAN LUBANG DAN POROS

Page 45: RPP GAMBAR Teknik

Dua sistem suaian dapat digunakan pada sistem ISO, terhadap garis nol, yaitu garis dengan penyimpangan nol dan merupakan ukuran dasar.Kedudukan daerah toleransi terhadap garis nol, yang merupakan suatu fungsi dari ukuran dasar, dinyatakan oleh sebuah lambang, yaitu huruf besar untuk lubang dan huruf kecil untuk poros.

Page 46: RPP GAMBAR Teknik

( b )

PENULISAN TOLERANSI

A.TOLERANSI SUAIAN DENGAN LAMBANG ISO

Page 47: RPP GAMBAR Teknik

Komponen yang diberi ukuran dengan toleransi dinyatakan dalam gambar : Ukuran dasar Lambang toleransi Jika di samping lambang-lambang,diperlukan mencatumkan nilai

penyimpangannnyamaka harus diperlihatkan dalam kurung .(-0,020)

30F7 (-0,0061)

B. TOLERANSI DENGAN ANGKAKomponen yang diberi ukuran dengan toleransi dinyatakan dalam gambar

Ukuran dasar Nilai penyimpangan

Jika salah satu penyimpangan mempunyai nilai nol, maka nyatakan nilai nol+0,1

28 -0,2

C.TOLERANSI PADA GAMBAR SUSUNAN

(+0,021) ǿ12H7/h6 ǿ12 F7

(+0,020) ( 0 ) ǿ12 h6 (-0.013)

Page 48: RPP GAMBAR Teknik

Contoh: Perhitungan Toleransi pada benda berpasangan

Tabel ISO

Sistem Toleransi

Lubang Poros Lubang Poros Lubang Poros Lubang Poros

30 H 7 30 g 6 16 K 7 16 h 6 8 N 9 8 h 9 2 H 13 1,8h11

80 m 70 m 60 m 50 m 40m 30 m 20 m 10m

Garis batas dasar 10 m - 20 m 30 m

40 m -50 m -60 m -70 m 80 m

Ukuran nominal mm 30 16 8 2 1,80Penyim.membesar 21 -7 6 0 0 0 140 0

Page 49: RPP GAMBAR Teknik

Penyim.mengecil 0 -20 -12 -11 -36 -36 0 -60

Ukuran maximal mm

30,021 29,993 16,006 16,000 8,000 8,000 2.1400 1,800

Ukuran minimal mm 30,000 29,980 15,988 15,989 7,964 7,964 2,000 1.740

Toleransi 21 13 18 11 36 36 140 60Max. Clearence 41 17 36Min. Clearance 7Med. interference 24 2,5 0Max. interference 12 36Min. InterferenceMed. interference

Jenis Suaian Longgar Tak tentu Sesak -

TANDA PENGERJAAN

Ketentuan-ketentuan dan cara-cara penunjukkan konfigurasi permukaan mengacu pada ISO/R 468 (kekasaran permukaan) dan ISO 1302 (cara penunjukkan permukaan).

Lambang dan penulisan konfigurasi permukaan :

Beberapa contoh penulisan tanda pengerjaan :

Page 50: RPP GAMBAR Teknik
Page 51: RPP GAMBAR Teknik

III. METODE PENGAJARAN Ceramah Tanya Jawab Diskusi

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke satu (90 menit)No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan   :

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  SK/KD dan tujuan pembelajaran

3. Guru memberikan apersepsi suaian dan toleransi kepada siswa dengan  rasa tanggung jawab dengan memberikan contoh suaian dan toleransi.

4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang manfaat suaian dan toleransi.

10 ’ Ceramah, tanya jawab

2 Kegiatan intia.   Eksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang suaian dan toleransi.

70’ Diskusi &Pengamatan

Page 52: RPP GAMBAR Teknik

3. Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang  pentingnya suaian dan toleransi.

b.   Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan

hasil diskusi  secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.

2. Siswa bekerja keras  melakukan pengamatan terhadap hasil gambar perspektif.

c.  Konfirmasi1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan

berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya suaian dan toleransi dengan bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

3 Penutup1. Guru membimbing siswa secara mandiri

untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas

2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10 ‘ Ceramah, tanya jawab

Pertemuan ke dua (90 menit)No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan   :

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan

10 ’ Ceramah, tanya jawab

Page 53: RPP GAMBAR Teknik

menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  SK/KD dan tujuan pembelajaran

3. Guru memberikan apersepsi tanda pengerjaan kepada siswa dengan  rasa tanggung jawab dengan memberikan pertanyaan pentingnya tanda pengerjaan pada gambar teknik.

4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan cara memberikan contoh tanda pengerjaan.

2 Kegiatan intia.   Eksplorasi

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang tanda pengerjaan.

3. Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang tanda pengerjaan.

b.   Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan

hasil diskusi  secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis.

2. Siswa bekerja keras  melakukan pengamatan tentang tanda pengerjaan pada gambar teknik.

c.  Konfirmasi1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan

berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan pentingnya tanda pengerjaan bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

70’ Diskusi &Pengamatan

3 Penutup1. Guru membimbing siswa secara mandiri

untuk membuat rangkuman  dari materi yang

10 ‘ Ceramah, tanya jawab

Page 54: RPP GAMBAR Teknik

telah dibahas 2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap

materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok.

5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

V. Sumber dan Media PembelajaranEka Yogaswara,Drs. 1996 “Gambar Teknik Mesin SMK Jilid 2 ” Bandung : ARMICO.

VI. PenilaianTeknik: Tertulis Bentuk : UraianSoal/Instrumen

1. Apa yang dimaksud dengan toleransi dan suaian, Jelaskan!

2. Apa yang dimaksud dengan kekasaran permukaan dan simbol pengerjaan?

3. Jelaskan maksud ukuran gambar dibawah ini

4. Jelaskan maksud ukuran gambar dibawah ini

Page 55: RPP GAMBAR Teknik

5. Jelaskan maksud ukuran gambar dibawah ini

Kunci Jawaban dan PenskoranNo Soal

Kunci Jawaban Skor Butir

Skor Maks

1 toleransi dan suaiantoleransi adalah perbedaan dua batasan ukuran yaitu batasan ukuran maksimum dan minimum yang diizinkan pada suatu gambar komponen atau benda kerja. Toleransi dibedakan menjadi 2 (dua) yaitu toleransi lubang dan toleransi porossuaian adalah hubungan dua bagian benda (bagian poros dan bagian lubang) yang berbeda ukuran sebelum dipasangkan untuk memenuhi persyaratan fungsional tertentu pada konstrusi mesin. Macam-macam suaian ada 3 (tiga) yaitu suaian longgar, suian pas, suaian paksa

30 30

2

345

kekasaran permukaan dan simbol pengerjaankekasaran permukaan adalah tingkat kekasaran permukaan benda kerja yang dinyatakan dengan symbol N yang disertai angka-angka di belakang huruf N.. yaitu N1 s/d N12 (dari yang paling halus s/d kasar)symbol pengerjaan adalah symbol yang diberikan untuk mempermudah pembuatan benda kerja

Ukuran lubang maksimum Ø60,029 mmukuran lubang Ø40 H7 mm

Harga kekasaran 0,8 μm

40

1010

10

40

1010

10

Skor maksimum 100 100

0,8dibubut

Page 56: RPP GAMBAR Teknik

Nilai Akhir (Skor maksimum dibagi sepuluh) 10 PRAKTEK KE-7, KE-8 SUAIAN (4 X 45 menit)Gambarlah suaian di bawah ini menggunakan kertas A4

PRAKTEK KE-9, KE-10 TOLERANSI (4 X 45 menit)

PRAKTEK KE-9, KE-10 TANDA PENGERJAAN (2 X 45 menit)

0,8

dibubut

Page 57: RPP GAMBAR Teknik

No

Asp

ek

Indikator

A. Nilai Teori (NT) 30%B.1.            

Sik

ap

1. Disiplin2. Kebersihan3. Keselamatan kerja

Sub Total NS (20%)B.2.            

Pen

geta

huan 1. Pemahaman nama komponen

2. Pemahaman prinsip kerja3. Analisa permasalahan4. Analisa perbaikan

Sub Total NPE(30%)B.3.            

Ket

ram

pila

n 1. Urutan kerja sesuai dengan prosedur2. Melakukan pemeriksaan3. Melakukan pengukuran4. Melakukan perakitan5.Tepat waktu

Sub Total NK(50%)Nilai Praktek (NP) 70% =NS + NPE + NK

NILAI STANDAR KOMPETENSI=NSK= (NT + NP)

VII. Kriteria PenilaianKriteria ketuntasan nilai :

Nilai < 7.5 : Belum tuntas7.50 – 7.99 : Cukup8.00 – 8.59 : Baik8.60 – 10.0 : Amat Baik

VIII. Analisis Penilaian Nilai < KKM dilaksanakan remidiasi Nilai ═ KKM dilaksanakan pengayaan Nilai > KKM dilaksanakan percepatan materi

Waka Kurikulum

Drs. Edris

Boyolali, Januari 2013Guru Mata Pelajaran

Yoyok Prasetyo U, S.Pd, MM

Kepala SekolahSMK PANDANARAN BOYOLALI

Page 58: RPP GAMBAR Teknik

H. Muh. Burhani, S.Pd