rpp gambar teknik

Upload: sigit-haryadi

Post on 13-Oct-2015

92 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

  • 5/22/2018 Rpp Gambar Teknik

    1/10

    PEMERINTAH KABUPATEN KLATEN

    DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

    SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ( SMK ) NEGERI 2 KLATEN

    Senden Ngawen Klaten Telp.(0272)3100899,Kode Pos 57466,

    Fax : (0272) 3101422 E mail : smkn_2_ klt@ yahoo.com Wibsite: www.smkn2klaten.sch.id

    PERANGKAT PEMBELAJARAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

    PERANGKAT PENILAIAN BERBASIS KOMPETENSI

    LEMBAR OBSERVASI

    LEMBAR PENILAIAN LAPORAN

    MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN

    STANDAR KOMPETENSI : GAMBAR TEKNIK

    KODE STANDAR KOMPETENSI : C1 TIPTL

    TINGKAT : X

    SEMESTER : 1

    DISUSUN OLEH :

    AGUNG DALYANTO,S.Pd

    NIP: 19781227 200801 1 005

    No Peserta : 13031061710104

    No Abs : 08

  • 5/22/2018 Rpp Gambar Teknik

    2/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten

    Kelas/Semester : X/Gasal

    Mata pelajaran : Gambar TeknikTopik : Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan

    fungsi garis

    Pertemuan ke - 6

    Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

    A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

    royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsadalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, danprosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untukmemecahkan masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

    B. KOMPETENSI DASAR

    1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untukdipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untukmenggambarkan benda.

    1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambarkonstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda.

    1.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawabdalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar konstruksi garis dangambar proyeksi

    1.2. Menghargaikerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalahperbedaan konsep berpikirdan caramenggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.

    1.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif denganlingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukantugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.

    1.2. Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis

    C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :1. Terlibat aktif dalam pembelajaran memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik

    berdasarkan fungsi dan cara penggunaan2. Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif4. Mampu membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Melalui pengamatan bentuk-bentuk garis gambar, peserta didik dapat membedakan

    berdasarkan bentuk dan fungsi garis ;2. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan

    mandiri tentang bentuk-bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis;3. Melalui pengumpulan data melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk

    menjawab pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan fungsi garis serta cara membuatgaris

    4. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan denganurutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk danfungsi garis serta membuat garis

  • 5/22/2018 Rpp Gambar Teknik

    3/10

    5. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang bentuk dan fungsi garis-garis gambar sertapembuatannya dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    Macam-macam Garis

    6 7 8

    A B C D E F

    1 2 3 4 5

    25

    M 20

    Tabel 1.

    Pos Jenis Garis Bentuk tebal Kegunaan

    A Garis Lurus 1 Garis tepi benda yang terlihat

    B Garis Lurus 3 .1/4 Penunjuk ukuran, bantu, arsir

    C Garis Sembarang 1/3 1/4 Batas pandangan

    D Garis Putus 2/3 1/2 Gambar garis yang terhalang

    E Garis Putus garis 1/3 1/4 Garis sumbu

    F Garis tebal putus garis 1/3 1/4 Garis potong

    Tabel 2.

    No Pos Jenis Garis tebal Kegunaan

    1 D Garis Putus 2/3 1/2 Lubang bor yang tidak kelihatan

    2 B Garis Lurus 1/3 1/2 Garis bantu

    3 A Garis Lurus 1 Garis tepi benda yang kelihatan

    4 B Garis Lurus 1/3 1/4 GARIS BANTU UKURAN

    5 B Garis Lurus 1/3 1/4 Garis ukuran

    6 A Garis Lurus 1 Garis tepi benda yang terlihat

    7 E Garis Putus Garis 1/3 1/4 Garis sumbu

  • 5/22/2018 Rpp Gambar Teknik

    4/10

    8 B Garis Lurus 1/3 1/4 Garis arsir

    2. Ketebalan Garis

    Sangat tebal Benar Sangat tipis

    mm

    0,5

    0,35

    mm

    0,7

    0,5

    0,20,350,5

    mm

    1

    0,7

    Jenis Pinsil

    Lunak HB / No.3

    Keras 2H / No 4.

    F. METODE PEMBELAJARAN

    1. Pendekatan : Scientific Learning

    2. Model/Strategi : Problem Based Learning3. Metode : diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.

    G. KKM : 75

    H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Kegiatan Diskripsi AlokasiWaktu

    Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untukmengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasanakelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik

    memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dankerapian kelas.

    2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya denganmateri yang akan dipelajari.

    3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasaipara peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada pesertadidik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaanpencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.

    4. Guru menyampaikan cara membedakan garis-garis gambar teknikberdasarkan bentuk dan fungsi garis Garis gambar (garis kontinyutebal), Garis sumbu (garis bertitik tipis), Garis ukuran (garis kontinyutipis), Garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis

    bebas)

    10 menit

    Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning,dengan langkah-langkah sebagai berikut:

    A. MengamatiMengamati bentuk-bentuk garis gambar.

    B. MenanyaGuru memperlihatkan gambar kerja transparansi dengan LCD dan

    15 menit

  • 5/22/2018 Rpp Gambar Teknik

    5/10

    bertanya : Mengapa didalam kerja menggambar terdapat macam-macam

    bentuk garis.

    C. MengekplorasiMengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber

    (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untukmenjawab pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan fungsigaris serta cara membuat garis.

    D. MengasosiasiMengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyadisimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai padayang lebih kompleks terkait dengan bentuk dan fungsi garis sertamembuat garis

    E. Membuat JejaringMenyampaikan hasil konseptualisasi tentang bentuk dan fungsigaris-garis gambar serta pembuatannya dalam bentuk lisan,tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya.

    Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulanpelajaran.

    2. Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadapkegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten danterprogram.

    3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan danpemantapan.

    4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untukpertemuan yang akan datang tentang cara membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis Garisbantu (garis kontinyu tipis), Garis arsiran (garis kontinyu tipis),Garis benda yang tertutup (garis putus-putus sedang).

    5 menit

    I. ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:

    1. Alat:a. LCD, Komputer/Laptop;b. Penggaris, Jangka, Pensil, Mal, Penghapus dan Kertasc. Lembar Observasi dan Lembar Tugasd. Lembar Kerja Diskusi Siswa

    2. Sumber Belajar:a. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), Menggambar Mesin menurut Standar ISO, PT.

    Pradnya Paramita, Jakarta

    b. Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), Menggambar MesinAdicita, Jakarta

    J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. ObservasiProses diskusi membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis

    2. Unjuk Kerjaa. Kebenaran

    Pengisian posisi garis, jenis kegunaan dan tabel garis harus sesuai dengan ketentuan.

    b. Kesan Garis

    Pembuatan garis harus rata dan penuh, tidak boleh terdapat bagian garis yang terputus.

    MengetahuiWKS I,

    Drs. SRI PURWONO

    Klaten, 15 Juli 2013Guru ,

    AGUNG DALYANTO,S.Pd

  • 5/22/2018 Rpp Gambar Teknik

    6/10

    NIP. 19590627 198603 1 011 NIP 19781227 200801 1 005

    Lampiran 1:Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)

    LEMBAR PENILAIAN PROSES

    Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 KlatenKelas/ Semester : X/ GasalMata pelajaran : Gambar TeknikMateri Pokok : Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk

    dan fungsi garisPeretemuan ke- : 5 s/d 6

    No. NamaAspek Penilaian Nilai

    AkhirSerius Peduli Minat Semangat Kreatif

    1 Tri Suprapti

    2 Gunawan3 Tri Wuryani

    4 Mohamad Khamami

    5 Widadi

    6 Roni Nunuk Sugiyanto

    7 Agung Dalyanto

    8 Sutarjo

    9 Rokhmad Astika Triprasetya

    10 Eko Prasetyo

    11

    Skor Penilaian:

    Skor Predikat

    1 Sangat Kurang

    2 Kurang

    3 Cukup

    4 Baik

    5 Amat Baik

  • 5/22/2018 Rpp Gambar Teknik

    7/10

    Lampiran 2:Lembar Kerja Siswa

    1. Lanjutkan dan lengkapi gambar garis dibawah ini :

  • 5/22/2018 Rpp Gambar Teknik

    8/10

    2. Berilah ukuran gambar berikut seperti contoh :

    45

    60

    Kunci Jawaban

  • 5/22/2018 Rpp Gambar Teknik

    9/10

    1. Lanjutkan dan lengkapi gambar garis dibawah ini :

    2. Berilah ukuran gambar berikut seperti contoh :

    45

    40

    55

    30

    50

    60

    4050

    30

    5

    5

    32

    7

    15

    Lampiran 3

  • 5/22/2018 Rpp Gambar Teknik

    10/10

    Lembar Penilaian Keterampilan

    No Nama

    Aspek Penilaian JumlahSkor

    Nilai

    a b c d

    1 Tri Suprapti

    2 Gunawan

    3 Tri Wuryani

    4 Mohamad Khamami

    5 Widadi

    6 Roni Nunuk Sugiyanto

    7 Agung Dalyanto

    8 Sutarjo

    9 Rokhmad Astika Triprasetya

    10 Eko Prasetyo

    Aspek yang dinilai :

    a. Ketrampilan menggunakan alat

    b. Ketrampilan mengatur alat dan bahan

    c. Ketrampilan mengamati hasil percobaan

    d. Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan

    Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5.

    Penafsiran angka : 1=60, 2=70, 3=80, 4=90, 5=100