rpp gambar teknik
TRANSCRIPT
PEMERINTAH KABUPATEN KLATENDINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANSEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ( SMK ) NEGERI 2 KLATENSenden Ngawen Klaten Telp.(0272)3100899,Kode Pos 57466,Fax : (0272) 3101422 E mail : smkn_2_ klt@ yahoo.com Wibsite: www.smkn2klaten.sch.id
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )PERANGKAT PENILAIAN BERBASIS KOMPETENSILEMBAR OBSERVASILEMBAR PENILAIAN LAPORAN
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUANSTANDAR KOMPETENSI : GAMBAR TEKNIKKODE STANDAR KOMPETENSI : C1 TIPTLTINGKAT : XSEMESTER : 1
DISUSUN OLEH :AGUNG DALYANTO,S.PdNIP: 19781227 200801 1 005
No Peserta: 13031061710104No Abs: 08
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan:SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/Semester:X / Gasal
Mata pelajaran:Gambar Teknik
Topik:Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
Pertemuan ke -6
Alokasi Waktu:1 x 30 menit
A. KOMPETENSI INTIKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3:Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda.1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda.1.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar konstruksi garis dan gambar proyeksi1.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.1.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.1.2. Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :1. Terlibat aktif dalam pembelajaran memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan2. Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 4. Mampu membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan bentuk-bentuk garis gambar, peserta didik dapat membedakan berdasarkan bentuk dan fungsi garis ;2. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang bentuk-bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis;3. Melalui pengumpulan data melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis4. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk dan fungsi garis serta membuat garis5. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang bentuk dan fungsi garis-garis gambar serta pembuatannya dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya
E. MATERI PEMBELAJARANMacam-macam Garis
Tabel 1.PosJenis GarisBentuktebalKegunaan
A Garis Lurus1Garis tepi benda yang terlihat
BGaris Lurus3 . 1/4Penunjuk ukuran, bantu, arsir
CGaris Sembarang1/3 1/4Batas pandangan
DGaris Putus2/3 1/2Gambar garis yang terhalang
EGaris Putus garis1/3 1/4Garis sumbu
FGaris tebal putus garis1/3 1/4Garis potong
Tabel 2.NoPosJenis GaristebalKegunaan
1DGaris Putus2/3 1/2Lubang bor yang tidak kelihatan
2BGaris Lurus1/3 1/2Garis bantu
3AGaris Lurus1Garis tepi benda yang kelihatan
4BGaris Lurus1/3 1/4GARIS BANTU UKURAN
5BGaris Lurus1/3 1/4Garis ukuran
6AGaris Lurus1Garis tepi benda yang terlihat
7EGaris Putus Garis1/3 1/4Garis sumbu
8BGaris Lurus1/3 1/4Garis arsir
2. Ketebalan Garis
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model/Strategi: Problem Based Learning3. Metode: diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
G. KKM: 75
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanDiskripsiAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.4. Guru menyampaikan cara membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis Garis gambar (garis kontinyu tebal), Garis sumbu (garis bertitik tipis), Garis ukuran (garis kontinyu tipis), Garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)
10 menit
IntiPendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. MengamatiMengamati bentuk-bentuk garis gambar.B. MenanyaGuru memperlihatkan gambar kerja transparansi dengan LCD dan bertanya : Mengapa didalam kerja menggambar terdapat macam-macam bentuk garis.
C. MengekplorasiMengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis.
D. MengasosiasiMengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk dan fungsi garis serta membuat garis
E. Membuat JejaringMenyampaikan hasil konseptualisasi tentang bentuk dan fungsi garis-garis gambar serta pembuatannya dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya.
15 menit
Penutup1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.2. Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan.4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang tentang cara membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis Garis bantu (garis kontinyu tipis), Garis arsiran (garis kontinyu tipis), Garis benda yang tertutup (garis putus-putus sedang).
5 menit
I. ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:
1. Alat: a. LCD, Komputer/Laptop;b. Penggaris, Jangka, Pensil, Mal, Penghapus dan Kertasc. Lembar Observasi dan Lembar Tugasd. Lembar Kerja Diskusi Siswa
2. Sumber Belajar:a. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), Menggambar Mesin menurut Standar ISO, PT. Pradnya Paramita, Jakartab. Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), Menggambar Mesin Adicita, Jakarta
J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. Observasi Proses diskusi membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
2. Unjuk Kerjaa. KebenaranPengisian posisi garis, jenis kegunaan dan tabel garis harus sesuai dengan ketentuan.b. Kesan GarisPembuatan garis harus rata dan penuh, tidak boleh terdapat bagian garis yang terputus.
MengetahuiWKS I,
Drs. SRI PURWONONIP. 19590627 198603 1 011Klaten, 15 Juli 2013Guru ,
AGUNG DALYANTO,S.PdNIP 19781227 200801 1 005
Lampiran 1:Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Satuan Pendidikan:SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester:X/ Gasal
Mata pelajaran:Gambar Teknik
Materi Pokok:Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
Peretemuan ke-:5 s/d 6
No.NamaAspek PenilaianNilaiAkhir
SeriusPeduliMinatSemangatKreatif
1Tri Suprapti
2Gunawan
3Tri Wuryani
4Mohamad Khamami
5Widadi
6Roni Nunuk Sugiyanto
7Agung Dalyanto
8Sutarjo
9Rokhmad Astika Triprasetya
10Eko Prasetyo
11
Skor Penilaian:
SkorPredikat
1Sangat Kurang
2Kurang
3Cukup
4Baik
5Amat Baik
Lampiran 2:Lembar Kerja Siswa
Lanjutkan dan lengkapi gambar garis dibawah ini :
Berilah ukuran gambar berikut seperti contoh :
Kunci Jawaban1. Lanjutkan dan lengkapi gambar garis dibawah ini :
1. Berilah ukuran gambar berikut seperti contoh :
Lampiran 3Lembar Penilaian Keterampilan
NoNamaAspek PenilaianJumlah SkorNilai
abcd
1Tri Suprapti
2Gunawan
3Tri Wuryani
4Mohamad Khamami
5Widadi
6Roni Nunuk Sugiyanto
7Agung Dalyanto
8Sutarjo
9Rokhmad Astika Triprasetya
10Eko Prasetyo
Aspek yang dinilai :a. Ketrampilan menggunakan alatb. Ketrampilan mengatur alat dan bahanc. Ketrampilan mengamati hasil percobaand. Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5.Penafsiran angka : 1=60, 2=70, 3=80, 4=90, 5=100