rpp fisika x

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X / 1 Program : - Alokasi Waktu : 6 X 45 menit STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep bes aran fisika dan p engukurannya. Kompetensi Dasar :.mengukur besaran fisika dan pengukurannya. Indikator : 1. Menggunakan alt ukur besaran massa, panjang, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur 2. mengukur besaran panjang, massa, dam waktu dengan mempertimban gkan ketelitian dan ketepatan. I. Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan pengukuran dengan benar berkaitan dengan besaran pokok massa, panjang, dan waktu. 2. siswa dapat membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat. 3. siswa dapat mengolah data hasil dari pengukuran. II. Materi pembelajaran : 1. Pengukuran massa, panjang dan waktu 2. Pengertian besaran pokok dan besaran turunan 3. Pengeetian angka penting. II I. Me to de Pembe la ja ran : 1. Diskusi informasi 2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Demonstrasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal 1. Mengaitkan materi dengan pengetahuan siswa tntang lat-lat ukur yang diketahui. 2. Memotifasi siswa dengan kegiatan sehari-hari.  b. Kegiatan Inti I 1. Menginformasikan tujuan penbelajaran 2. membagi kelompok belajar (Diskusi) 3. berdiskusi tntan g besaran-besara n fisika dan cara pengukur annya. 4. mempresentasi kan hasil diskusi c. Kegiatan ahir 1. menyimpulkan hasil diskusi 2. mengevaluasi hasil diskusi siswa. V . Alat/Bahan/Sumber belajar :  Alat : - Bahan : lembar diskusi Sumber Bela jar : Buku Fisika ( Mar the n Kangi nan, Erl ang ga), LKS 1

Upload: nazamudin

Post on 30-Oct-2015

13 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

twsy5we45yw45yswertedt66deeted65etdrtedted565555555555555555555555555555555555555555555555555555555555asFasdddddddddddddddd

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Fisika x

7/15/2019 Rpp Fisika x

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-fisika-x-5632809711ded 1/12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARIMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X / 1Program : -

Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.

Kompetensi Dasar  :.mengukur besaran fisika dan pengukurannya.

Indikator  :

1. Menggunakan alt ukur besaran massa, panjang, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur 

2. mengukur besaran panjang, massa, dam waktu dengan mempertimbangkan ketelitian danketepatan.

I. Tujuan pembelajaran :

1. Siswa dapat melakukan pengukuran dengan benar berkaitan dengan besaran pokokmassa, panjang, dan waktu.

2. siswa dapat membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat.

3. siswa dapat mengolah data hasil dari pengukuran.

II. Materi pembelajaran :

1. Pengukuran massa, panjang dan waktu

2. Pengertian besaran pokok dan besaran turunan

3. Pengeetian angka penting.

III. Metode Pembelajaran :

1. Diskusi informasi

2. Tanya jawab

3. Penugasan

4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal

1. Mengaitkan materi dengan pengetahuan siswa tntang lat-lat ukur yang diketahui.

2. Memotifasi siswa dengan kegiatan sehari-hari.

 b. Kegiatan Inti I

1. Menginformasikan tujuan penbelajaran

2. membagi kelompok belajar (Diskusi)

3. berdiskusi tntang besaran-besaran fisika dan cara pengukurannya.

4. mempresentasikan hasil diskusi

c. Kegiatan ahir 

1. menyimpulkan hasil diskusi

2. mengevaluasi hasil diskusi siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar : Alat : -Bahan : lembar diskusiSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

1

Page 2: Rpp Fisika x

7/15/2019 Rpp Fisika x

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-fisika-x-5632809711ded 2/12

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :

- Tugas kelompok

b. Bentuk Tagihan :- Laporan tertulis

a. Kegiatan inti II

1. menugaskan siswa menyiapkan alat dan bahan praktik

2. memberikan contoh cara melakukan praktik dengan menggunakan lat ukur 

3. siswa melakukan praktik dengan alat ukur 

b. Kegiatan ahir II

1. siswa mengumpulkan laporan tertulis

2. penilaian hsil kegiatan siswa

3. mengevaluasi hasil kegiatan

V. alat / Bahan / sumber belajar alat : MistaBahan : pensil baru, kamusSumber belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas kelompok- Tugas Individu

b. Bentuk Tagihan :

- Laporan tertulis- Ketelitian

Mengetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S.Ag

Tegaldlimo, .......,....... 2010

Guru Mapel Fisika

M. Gufron, S.Pd

2

Page 3: Rpp Fisika x

7/15/2019 Rpp Fisika x

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-fisika-x-5632809711ded 3/12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARIMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X / 1Program : -Alokasi Waktu : 10 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI :Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

Kompetensi Dasar :

Melakuka penjumlahan vektor 

Indikator  :

1. Menjumlahkan 2 vektor atau lebih secara grafis

2. Menjumlahkan 2 vektor secara analis

I. Tujuan pembelajaran :

1. Siswa dapat menjumlahkan 2 buah vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang

2. siswa dapat menjumlahkan 2 vektor secara segaris atau membentuk sudut secara grafis danmenggunakan metoe cosinus.

3. siswa dapat menjumlahkan 2 vektor atau lebih secara analis.

II. Materi pembelajaran :Penjumlahan vektor 

III. Metode Pembelajaran :

Tanya jawab

Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal I

1. Menjelaskan besaran vektor dan besarn skalar serta resultan2. Memberikan contoh penjumlahan vektor 

3. Membagi kelompok diskusi

 b. Kegiatan Inti

1. Membagi kelompok diskusi

2. Menugaskan menjumlahkan besaran vektor dalam arah yang berbeda secaragrafis.

3. Mempresentasikan hasil diskusi

c. Kegiatan akhir 

1. Mengumpulkan hasil diskusi2. Penilaian hsil diskusi

3. Mengevaluasi lembar diskusi siswa

3

Page 4: Rpp Fisika x

7/15/2019 Rpp Fisika x

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-fisika-x-5632809711ded 4/12

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :

 Alat : pensil, mistar Bahan : kertasSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas kelompok

b. Bentuk Tagihan :- Laporan tertulis- Hasil karya

a. Kegiatan Inti II

1. Menugaskan menggambar vektor, rsultan vektor, komponn vektor,

2. Serta menghitung besaran dan arah resultan vektor dalam diskusi

3. Mengejkan tugas latihan menjumlahkan vektor.

 b. Kegiatan akhir II

1. Mengumpulkan hsil tugas latihan

2. Mengevaluasi hsil kegiatan siswa

3. Menilai lembar kerja siswa

V. Alat/Bahan/Sumber belajar : Alat : pensil, mistar Bahan : kertasSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas kelompok

b. Bentuk Tagihan :- Laporan tertulis- Hasil karya

a. Kegiatan Inti III

1. Menjelaskan cara menentukan 2 vektor dengan analis

2. Memberikan contoh tugas latihan menjumlahkan 2 vektor menggunakan rumus

cosinus

 b. Kegiatan akhir III

1. Mengumpulkan jawaban latihan

2. Mengevaluasi hsil kegiatan siswa

3. Menilai hasil latihan

V. Alat/Bahan/Sumber belajar : Alat : -Bahan : lembar kerjaSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas individu

4

Page 5: Rpp Fisika x

7/15/2019 Rpp Fisika x

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-fisika-x-5632809711ded 5/12

b. Bentuk Tagihan :- tes tulis

Mengetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S.Ag

Tegaldlimo, .......,....... 2010

Guru Mapel Fisika

M. Gufron, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARIMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X / 1

Program : -Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI :menerapkan konsepdan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

Kompetensi Dasar :Menganalisisbesaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan.

Indikator  :

1. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan

2. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.3. Menganalisis grafik gerak lurus dengan kcepatan konstan.

4. Menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan.

I. Tujuan pembelajaran :

1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian gerak

2. Siswa dapat membedakan antara jarak dan perpindahan

3. Siswa dapat membedakan antara kecepatan rata-rata dan percepatan sesaat.

4. Siswa dapat membedakan antara percepatan rata-rata dan kecepatan konstan

II. Materi pembelajaran :

Gerak lurus dengan percepatan dan kecepatankonstan.

III. Metode Pembelajaran :

Diskusi

Informsi

penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal I

1. Mengaitkan materi dengan pengetahuan siswa tentang gerak, jarak, danperpindahan

2. Memotifasi siswa untuk menyebutkan macam-macam gerak dalamkehidupan sehari-hari

3. Menginformasikan tentang gerak

5

Page 6: Rpp Fisika x

7/15/2019 Rpp Fisika x

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-fisika-x-5632809711ded 6/12

 b. Kegiatan Inti I

1. Membagi kelompok diskusi

2. Siswa mengamati deonstrasi gerak untuk membedakan antara gerak lurus dengankecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.

3. Siswa mendiskusikan hasil pemgamatan demonstrasi

4. Siswa mendiskusikan hsil demonstrasi

c. Kegiatan akhir I1. Mengumpulkan hasil diskusi

2. Mengevaluiasi hasil kerja siswa

3. Menilai hsil kerja siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :

 Alat : -Bahan : lembar diskusi, hasil kerja siswaSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas Individu

b. Bentuk Tagihan :- tes tulis

a. Kegiatan awal II

1. Menjelaskan pengertian GLB dan GLBB

2. Melakukan tanya jawab tentang GLB dan GLBB serta contoh dalan kehidupan sehari-hari.

 b. Kegiatan Inti II

1. Melakukan percobaan GLB dan GLBB dengan menggunakan kereta dan mobil mainan.

2. Menugaskan siswa menganalisis hsil percobaan

3. Membedakan GLB dan GLBB

c. Kegiatan akhir II

1. Mengumpulkan hasil analisis percobaan

2. Mengevaluiasi hasil kerja siswa

3. Menilai hsil kerja siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :

 Alat : mobil mainan, kereta mainanBahan : lembar kerja, hasil kerja siswaSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas Individu

b. Bentuk Tagihan :

laporan tertulis

a. Kegiatan awal III

6

Page 7: Rpp Fisika x

7/15/2019 Rpp Fisika x

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-fisika-x-5632809711ded 7/12

1. Menjelaskan besaran – besran dala GLBB dan gerak jatuh bebas

2. Tanya jawab tentang GLBB dan gerak jatuh bebas

 b. Kegiatan Inti III

1. Membagi kelompok diskusi

2. Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatug bebas

3. Mempresentasikan hasil diskusi

c. Kegiatan akhir III

1. Mengumpulkan hasil diskusi

2. Mengevaluiasi hasil kerja siswa

3. Menilai hsil kerja siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :

 Alat : media presentasiBahan : lembar kerja, hasil kerja siswaSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas kelompok

b. Bentuk Tagihan :laporan tertulis

MengetahuiKepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S.Ag

Tegaldlimo, .......,....... 2010Guru Mapel Fisika

M. Gufron, S.Pd

7

Page 8: Rpp Fisika x

7/15/2019 Rpp Fisika x

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-fisika-x-5632809711ded 8/12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARIMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X / 1Program : -Alokasi Waktu : 10 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI :menerapkan konsepdan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

Kompetensi Dasar :menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan

Indikator  :

1. mengidentifikasi besaran frekwensi, frekwensi sudut, peroide an sudut tempuh yang terdapatpada gerak melingkar dengan laju konstan.

2. Menganalisis besaran yang bethubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerakmenggelinding dengan laju konstan.

I. Tujuan pembelajaran :

1. Sisw dapat mengidentifikasi besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar 

2. Siswa dapat menghubumgkan antara besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar dangeral lurus.

II. Materi pembelajaran :Gerak melingkar dengan laj konstan

III. Metode Pembelajaran :

Tanya jawab

penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal1. Menjelaska tentang besaran frekwensi, frekwensi sudut, periode dan sudut

tempuh

8

Page 9: Rpp Fisika x

7/15/2019 Rpp Fisika x

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-fisika-x-5632809711ded 9/12

2. Menghubungkan pengetahuan siswa tentang kegiatan sehari-hari.

 b. Kegiatan Inti

1. Mendiskusikan besaran frekwensi, frekwensi sudut, periode dan sudut tempuh

2. Mempresentasikan hasil diskusi

c. Kegiatan akhir 

1. Menyimpulkan hsil diskusi2. Mengupulkan hasil diskusi

3. Penilaian hasil diskusi

4. Mengevaluasi hasil diskusi.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar : Alat : -Bahan : lembar diskusiSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas kelompok

b. Bentuk Tagihan :- Laporan tertulis

Mengetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S.Ag

Tegaldlimo, .......,....... 2010

Guru Mapel Fisika

M. Gufron, S.Pd

9

Page 10: Rpp Fisika x

7/15/2019 Rpp Fisika x

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-fisika-x-5632809711ded 10/12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARIMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/1Program : -Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI :menerapkan konsepdan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

Kompetensi Dasar :menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal dangerak melingkar beraturan

Indikator  :

1. Mengidentifikasi hukum 1 Newton

2. Mengidentifikasi hukum 2 Newton

3.mengidentifikasi hukum 3 newton

I. Tujuan pembelajaran :

1. Siswa dapat memberikan contoh penerapan hukum Newton dengan menggunakanbeberapa media.

2. Siswa dapat melakukan percobaan yang berhubungan dengan hukum Newton

3. Siswa dapat menjelaskan pengertian gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda.

II. Materi pembelajaran :Hukum Newton tentang gerak

III. Metode Pembelajaran :

Demonstrasi

Diskusi informasi

10

Page 11: Rpp Fisika x

7/15/2019 Rpp Fisika x

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-fisika-x-5632809711ded 11/12

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awalMenjelaskan hukum Newton 1Menjelaskan hukum Newton 2Menjelaskan hukum Newton 3

 b. Kegiatan Inti

1. Membagi kelompok diskusi

2. Mendiskusikan kelebihan Hukum Newton 1, hukum Newton 2, dan hukum Newton 3.

3. Kegiatan akhir 

d. Kegiatan akhir 

5. Menyimpulkan hsil diskusi

6. Mengupulkan hasil diskusi

7. Penilaian hasil diskusi

8. Mengevaluasi hasil diskusi.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :

 Alat : -Bahan : lembar kerja siswaSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas Individu

b. Bentuk Tagihan :- Laporan tertulis

Mengetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S.Ag

Tegaldlimo, .......,....... 2010

Guru Mapel Fisika

M. Gufron, S.Pd

11

Page 12: Rpp Fisika x

7/15/2019 Rpp Fisika x

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-fisika-x-5632809711ded 12/12

12