rpp fisika kelas 8-hukum newton

3
Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Bancar Kelas / Semester : VIII (Delapan) / II (Dua) Mata Pelajaran : Fisika-Kimia Alokasi waktu : 4 X 40’ ( 2 X pertemuan ) Standar Kompetensi 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar 5.2 Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari. . A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menyebutkan bunyi hukum I Newton. 2. Menyebutkan penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari. 3. Menyebutkan bunyi hukum II Newton. 4. Menyebutkan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari. 5. Menyebutkan bunyi hukum III Newton. 6. Menyebutkan penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari. 7. Menjelaskan pengertian gaya gesekan. 8. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi gaya gesekan. 9. Membedakan gaya gesekan statis dan gaya gesekan kinetis. 10. Menyebutkan gaya gesekan yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari. 11. Menyebutkan gaya gesekan yang merugikan dalam kehidupan sehari-hari. 12. Menjelaskan pengertian gaya berat. 13. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gaya berat di permukaan bumi. 14. Membedakan berat dan massa suatu benda. Peserta didik diharapkan memiliki karakter: 1. Disiplin (discipline) 4. Tanggung jawab (responsibility) 2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 5. Ketelitian (carefulness) 3. Tekun (diligence) B. Materi Pembelajaran Gaya C. Metode Pembelajaran 1. Model : - Direct Instruction (DI) - Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen - Observasi - Ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama No. Kegiatan Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi: - Apa yang terjadi jika mobil yang kamu tumpangi itu berhenti secara tiba-tiba? - Apakah yang menyebabkan kita dapat berjalan diatas lantai? Prasyarat pengetahuan: - Apakah bunyi hukum I Newton? - Apakah bunyi hukum III Newton? 15 menit 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum Newton I dan 50 menit

Upload: jidin

Post on 07-Aug-2015

1.784 views

Category:

Documents


60 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fisika SMP kelas 8-Hukum Newton

TRANSCRIPT

Page 1: RPP FISIKA KELAS 8-Hukum Newton

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 BancarKelas / Semester : VIII (Delapan) / II (Dua)Mata Pelajaran : Fisika-KimiaAlokasi waktu : 4 X 40’ ( 2 X pertemuan )

Standar Kompetensi5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar5.2 Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari..

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

1. Menyebutkan bunyi hukum I Newton.2. Menyebutkan penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari.3. Menyebutkan bunyi hukum II Newton.4. Menyebutkan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari.5. Menyebutkan bunyi hukum III Newton.6. Menyebutkan penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari.7. Menjelaskan pengertian gaya gesekan.8. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi gaya gesekan.9. Membedakan gaya gesekan statis dan gaya gesekan kinetis.10. Menyebutkan gaya gesekan yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.11. Menyebutkan gaya gesekan yang merugikan dalam kehidupan sehari-hari.12. Menjelaskan pengertian gaya berat.13. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gaya berat di permukaan bumi.14. Membedakan berat dan massa suatu benda.

Peserta didik diharapkan memiliki karakter:1. Disiplin (discipline) 4. Tanggung jawab (responsibility)2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 5. Ketelitian (carefulness)3. Tekun (diligence)

B. Materi PembelajaranGaya

C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)

- Cooperative Learning2. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen

- Observasi - Ceramah

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan pertama

No. Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:

- Apa yang terjadi jika mobil yang kamu tumpangi itu berhenti secara tiba-tiba?- Apakah yang menyebabkan kita dapat berjalan diatas lantai?

Prasyarat pengetahuan:- Apakah bunyi hukum I Newton?- Apakah bunyi hukum III Newton?

15 menit

2. Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum Newton I dan

50 menit

Page 2: RPP FISIKA KELAS 8-Hukum Newton

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar2

No. Kegiatan Waktupenerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum I Newton. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum II Newton.

Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Newton tentang

gerak. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan penerapan hukum II

Newton dalam kehidupan sehari-hari. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan

informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan contoh soal penerapan hukum II Newton yang

disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal penerapan hukum II Newton untuk

dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika

masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, gurudapat langsung memberikan bimbingan.

Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum III Newton. Peserta didik dalam setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan penerapan

hukum III Newton.

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan

kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

15 menit

Pertemuan KeduaNo. Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:

- Dapatkah kamu berjalan cepat di dalam kolam renang?- Apakah gaya gesekan bermanfaat bagi kehidupan kita atau malah merugikan?

Prasyarat pengetahuan:- Apakah yang dimaksud dengan gaya gesekan?- Apakah peranan gaya gesekan dalam kehidupan sehari-hari?

Pra eksperimen:- Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.

15 menit

2. Kegiatan Inti Eksplorasi menjelaskan pengertian gaya gesekan. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembela-jaran, dansumber belajar lain;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

50 menit

Page 3: RPP FISIKA KELAS 8-Hukum Newton

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar3

No. Kegiatan Waktu memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,

dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalamanbelajar yang telah dilakukan,

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugasindividual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

15 menit

E. Sumber Belajara. Buku IPA Fisika. c. Alat dan bahan praktikumb. Buku referensi yang relevan d. Lingkungan

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian

BentukInstrumen Instrumen/ Soal

Mendemonstrasikan hukum I Newtonsecara sederhana dan penerapannyadalam kehidupan sehari-hari

Tes unjukkerja

Uji petik kerjaprosedur

Lakukan percobaan tentangHukum I Newton

Mendemonstrasikan hukum II Newtondan penerapannya dalam kehidupansehari-hari

Tes unjukkerja

Uji petik kerjaprosedur

Lakukan percobaan tentanghukum II Newton.

Mendemonstrasikan hukum III Newtondan penerapannya dalam kehidupansehari-hari

Tes tulis Tes uraian Berikan contoh penerapanhukum Newton dalamkehidupan sehari-hari

Mengetahui, Bancar,Kepala SMP Negeri 1 Bancar Guru Mapel. Fisika

Drs. Sutrisno. M.Si. Sajidin, S.PdNIP. 19610413 198803 1 013 NIP. 19660102 199001 1 001