rpp fikih 7 bab 2

Download Rpp fikih 7 bab 2

If you can't read please download the document

Upload: aisyaszuhriyah

Post on 15-Apr-2017

65 views

Category:

Education


6 download

TRANSCRIPT

12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

(RPP) Berkarakter

Satuan Pendidikan:MTs. SUNAN MURIAMata Pelajaran:FIKIHKelas / Semester:VII /1Materi Pokok:Salat Fardu dan Sujud SahwiSub Materi Pokok: Tata Cara Salat Lima WaktuKetentuan dalam Melaksanakan SalatWaktu-Waktu Salat WajibTata Cara Sujud SahwiMempraktikkan Salat Lima Waktu dan Sujud SahwiAlokasi Waktu :.. x Menit

KOMPETENSI INTIMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi DasarMenghayati ketentuan salat lima waktu.

IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:Memahami pengertian salat lima waktu.Menyebutkan hukum salat lima waktu.

Kompetensi DasarMenghayati hikmah salat lima waktu.

IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:Memahami hikmah salat lima waktu.

Kompetensi DasarMemahami waktu-waktu salat lima waktu.Memahami ketentuan sujud sahwi.

IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:Menyebutkan waktu-waktu salat lima waktu.Memahami ketentuan sujud sahwa.

Kompetensi Dasar

Mempraktikkan salat lima waktu.Memperagakan sujud sahwi.

IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:Memperagakan salat lima waktu.Memperagakan sujud sahwi.

Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

Mampu menjelaskan tata cara salat lima waktu.Mampu memahami ketentuan sujud sahwi.Mampu menerapkan bacaan-bacaan salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari.Mampu mempraktikan salat lima waktu dan sujud sahwi.

Materi Pembelajaran Tata Cara Salat Lima WaktuKetentuan dalam Melaksanakan SalatWaktu-Waktu Salat WajibTata Cara Sujud SahwiMempraktikkan Salat Lima Waktu dan Sujud Sahwi

Metode Pembelajaran Pendekatan:Pendekatan ilmiah (scientifict approach)

Model:Model Discovery Learning dan Model Problem Based LearningMetode:1.Ceramah PlusCurah PendapatHafalan Pemecahan MasalahDiskusi

Media dan Sumber Pembelajaran MediaLaptop, CPULCD Projector Film/VideoGambar/FotoTabel/DiagramAl Quran

Sumber BelajarBuku materi Pendidikan Agama Islam Kelas VIIBuku Ajar Fikih Kelas VII Fokus Rasyid, Sulaeman. 1990. Fiqih Islam. Bandung: Sinar BaruDepartemen Agama RI. 2006. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: CV Naladana.Referensi lain yang relevanInternet (jika tersedia)

Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-1Pendahuluan ( menit) Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti ( menit) Mengamati Membaca buku teks tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Peserta didik mengamati gambar atau video tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.

MenanyaGuru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.

MengeksplorasiPeserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.

MengasosiasikanPeserta didik menyusun hasil diskusi tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Peserta didik merumuskan tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Peserta didik menemukan hubungan tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat pertanyaan konsep 5W + 1H.

MengomunikasikanPeserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup ( menit) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan ke-2Pendahuluan ( menit) Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti ( menit) Mengamati Membaca buku teks tentang waktu-waktu salat wajib, tata cara sujud sahwi, dan mempraktikkan salat lima waktu dan sujud sahwi.Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang waktu-waktu salat wajib, tata cara sujud sahwi, dan mempraktikkan salat lima waktu dan sujud sahwi.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan waktu-waktu salat wajib, tata cara sujud sahwi, dan mempraktikkan salat lima waktu dan sujud sahwi.Peserta didik mengamati gambar atau video tentang waktu-waktu salat wajib, tata cara sujud sahwi, dan mempraktikkan salat lima waktu dan sujud sahwi.

MenanyaGuru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang waktu-waktu salat wajib, tata cara sujud sahwi, dan mempraktikkan salat lima waktu dan sujud sahwi.Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang waktu-waktu salat wajib, tata cara sujud sahwi, dan mempraktikkan salat lima waktu dan sujud sahwi.

MengeksplorasiPeserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait waktu-waktu salat wajib, tata cara sujud sahwi, dan mempraktikkan salat lima waktu dan sujud sahwi.Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang waktu-waktu salat wajib, tata cara sujud sahwi, dan mempraktikkan salat lima waktu dan sujud sahwi.

MengasosiasikanPeserta didik menyusun hasil diskusi tentang waktu-waktu salat wajib, tata cara sujud sahwi, dan mempraktikkan salat lima waktu dan sujud sahwi.Peserta didik merumuskan tentang waktu-waktu salat wajib, tata cara sujud sahwi, dan mempraktikkan salat lima waktu dan sujud sahwi.Peserta didik menemukan hubungan tentang waktu-waktu salat wajib, tata cara sujud sahwi, dan mempraktikkan salat lima waktu dan sujud sahwi dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

MengomunikasikanPeserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup ( menit) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

PenilaianNo.KompetensiTeknikInstrumenKeterangan1.

KI 1 dan KI 2Observasi

Lembar observasi

Terlampir 2.KI 3 Tes tertulis Pilihan gandaUraian Tugas (mandiri atau kelompok)

Terlampir3.KI 4Proyek Lembar laporan tugas praktikLembar laporan tugas proyek

Terlampir

Lampiran Penilaian KI 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL(LEMBAR OBSERVASI)

Petunjuk UmumInstrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukanperilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukanperilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamatiLembar ObservasiLEMBAR OBSERVASI

Kelas:.Semester:.TahunAjaran:.Periode Pengamatan:Tanggal s.d. .Butir Nilai:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Indikator Sikap: Indikator SikapDeskripsi SkorMenghayati ketentuan salat lima waktu.Selalu menjalakan salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari.4

Sering menjalakan salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari.3

Kadang-kadang menjalakan salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari.2

Tidak pernah menjalakan salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari.1

Lembar Penilaian:No.

NamaPeserta DidikSkor Aspek yang Dinilai (1 4)Jumlah PerolehanSkorSkorAkhirTuntas/ Tidak Tuntas

Indikator

12

1.

2.

3.

4.

5.

dst

Guru Mata Pelajaran

______________________

Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL(LEMBAR OBSERVASI)

Petunjuk UmumInstrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1 = apabila TIDAKPERNAH melakukan perilaku yang diamatiLembar ObservasiLEMBAR OBSERVASI

Kelas:.Semester:.TahunAjaran:.Periode Pengamatan:Tanggal s.d. .Butir Nilai:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.Indikator Sikap: Indikator SikapDeskripsi SkorMenghayati hikmah salat lima waktu.

Selalu menjalankan salat lima waktu dengan sesusai dengan ketentuannya.4

Sering menjalankan salat lima waktu dengan sesusai dengan ketentuannya.3

Kadang-kadang menjalankan salat lima waktu dengan sesusai dengan ketentuannya.2

Tidak pernah menjalankan salat lima waktu dengan sesusai dengan ketentuannya.1

Lembar Penilaian:No.NamaPeserta DidikSkor Aspek yang Dinilai (1 4)Jumlah PerolehanSkorSkorAkhirTuntas/ Tidak Tuntas

Indikator

12

1.

2.

3.

4.

5.

dst

Guru Mata Pelajaran

______________________

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir= Skor Maksimal= Banyaknya Indikator x 4Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:

Sangat Baik (SB): apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00Baik (B): apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33Cukup (C): apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33Kurang (K): apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

Penilaian KI 3Uji Kompetensi

Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!1.Melakukan salat lima waktu semalam bagi setiap muslim yang sudah balig hukumnya fardu ain. Hukum fardu ain artinya .

a. kewajiban golonganb. kewajiban jamaahc. kewajiban perorangand. kewajiban keluarga2.Tasyahud akhir pada salat Subuh dilakukan pada .a. awal rekaat pertamab. akhir rekaat pertamac. awal rekaat keduad. akhir rekaat kedua3. Sebelum masuk gerakan sujud dalam salat, kita melakukan gerakan iktidal terlebih dahulu. Yang dimaksud iktidal dalam salat adalah .a. bersedekapb. kembali berdiri dari rukukc. mengangkat kedua tangand. duduk di antara dua sujud4.Seorang muslim akan berdosa apabila meninggalkan salat sementara ia sudah .a. baligb. belajar tata cara salatc. hafal bacaan salatd. mengetahui rukun salat5.Badan membungkuk, punggung dan kepala sama datar, dan kedua telapak tangan berpegangan pada lutut dengan jari-jari tangan mengarah ke bawah. Gerakan tersebut merupakan gerakan .a. sujud c. iktidalb. rukuk d. duduk iftirasi6. Pada saat akhir salat kita harus melaksanakan gerakan salam. Adapun awal dari ibadah salat kita mulai dengan gerakan .a. bersedekapb. rukukc. takbiratul ihramd. membaca Surah Al-Ftihah7.Orang yang sedang pingsan tidak memiliki kewajiban untuk melaksanakan salat, karena ia tidak dapat memenuhi salah satu .a. syarat sah salatb. syarat wajib salatc. rukun salatd. sunah salat8.Mengucap salam yang kedua dalam salat hukumnya sunah, sedangkan mengucap salam yang pertama dalam salat hukumnya .a. sunahb. wajibc. makruhd. haram9.Setiap melaksanakan salat wajib kita diharuskan membaca salah satu surah dari Al-Quran. Surah yang dimaksud, yaitu Surah .a. Al-Ikhlas ayat 112b. Al-Falaq ayat 113c. An-Ns ayat 114d. Al-Ftihah ayat 110. Duduk antara dua sujud termasuk rukun dalam salat. Duduk antara dua sujud dilakukan dengan cara .a. Pantat menduduki tempat salat, kaki kiri keluar dari bawah kaki kananb. Pantat di atas telapak kaki kiri dan jari-jari tangan ditekuk menghadap kiblatc. Duduk bersila dengan tangan kanan di atas paha kanand. Duduk dengan posisi kaki kiri berada di bawah kaki kanan11.Seorang muslim yang sudah dikenai kewajiban menjalankan ibadah disebut .a. mualafb. mukalafc. mukmind. muslim12.Hal-hal yang jika dilakukan dalam salat akan mendatangkan pahala, tetapi jika tidak dilakukan, tidak membatalkan salat disebut salat.a. syarat sahb. rukunc. kaifiatd. sunah13. Saat mengerjakan salat wajib, kita membaca doa iftitah. Doa iftitah dalam salat dibaca .a. Sebelum takbiratul ihramb. Setelah takbiratul ihramc. Setelah sujudd. Sebelum rukuk14.Tata cara yang sudah ditentukan dalam pelaksanaan salat, baik berupa susunan bacaan maupun gerakan disebut salat.a. syarat sahb. rukunc. sunahd. kaifiat15.Kaki ditegakkan dengan posisi tidak terlalu rapat atau terlalu terbuka, pandangan menghadap ke tempat sujud, kedua tangan lurus ke bawah di sisi badan,dan jari tangan terbuka. Gerakan yang dimaksud adalah bagian dari salat.a. syarat wajibb. rukunc. sunahd. syarat sah16.Sesuatu yang dianjurkan ketika salat disebut sunah salat. Berikut ini yang tidak termasuk sunah-sunah salat, adalah ....a. membaca salah satu ayat atau surah dalam Al-Quran setelah Al-Ftihahb. takbiratul ihram c. membaca salam ketika menengok ke kanand. membaca salawat atas Nabi Muhammad saw.17.Seorang yang lupa tidak melakukan tasyahud awal pada saat salat Zuhur, ia disunahkan melakukan sujud .a. tilawah c. syukurb. biasa d. sahwi18.Meninggalkan salat lima waktu dengan sengaja berarti orang tersebut telah menjadi .a. kafirb. murtadc. musyrikd. zalim19. Membaca salawat atas Nabi Muhammad saw. dalam tasyahud akhir termasuk .a. wajib c. rukunb. sunah d. mubah20.Seseorang dikatakan khusyuk dalam salatnya apabila ....a. dapat melakukan secara perlahanlahanb. dapat melakukan salatnya dengan tertibc. dapat memusatkan pikirannya untuk menyembah Allah swt.d. melakukan salat sebagaimana yang diajarkan oleh Rasulullah saw.21.Apabila kita ragu dengan jumlah rakaat yang kita laksanakan, maka kita disunahkan melakukan sujud ....a. tilawahb. syukurc. sahwid. biasa22.Mulai dari terbit fajar sampai terbit matahari, merupakan waktu salat ....a. Subuh c. Isyab. Magrib d. Asar23.Ketika takbiratul ihram maka mengucap ....a. subhnallhb. astagfirullhc. Allhu Akbard. l ilha illallh24.Berikut ini yang tidak membatalkan salat adalah ....a. berbicarab. tertawac. sengaja tidak menghadap kiblatd. lupa tidak melakukan iktidal25.Ibadah yang dapat mencegah perbuatan keji dan mungkar adalah .a. salatb. zakat fitrahc. puasad. haji

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakan secara mandiri dan yakinlah dengan kemampuanmu!1. Jelaskan pengertian salat secara bahasa dan istilah!

Jawab: ....................................................................................................................2. Sebutkan syarat-syarat sah salat!Jawab: ....................................................................................................................3. Tuliskan lafal bacaan sujud!Jawab: ....................................................................................................................4. Apa yang dimaksud dengan sujud sahwi?Jawab: ....................................................................................................................5. Sebutkan sebab-sebab melaksanakan sujud sahwi!Jawab: ....................................................................................................................

Penilaian KI 4Job ShetNama: ............................................Kelas: ............................................No. Absen: ............................................

TugasMenghafalkan bacaan-bacaan salat lima waktu kemudian mempraktikkannya dengan gerakan.

Alat dan BahanBuku-buku referensi.Majalah atau koran.Internet.

Langkah KegiatanPeserta didik mengahafalkan bacaan-bacaan salat lima waktu.Peserta didik mempraktikkan gerakan salat lima waktu dengan hafalan bacaan-bacaan salat lima waktu.Peserta didik menjalankan salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari.

PenilaianNo.

Aspek yang DinilaiSkala Nilai1.Ketepatan menjawab permasalahan yang diajukan.12342.Kemampuan memahami permasalahan yang diajukan.

3.Hasil analisis.

4.Laporan hasil diskusi.

5.Keaktifan siswa dalam diskusi.

Nilai Total

Keterangan:Sempurna : 4Kurang Sempurna : 2 3Tidak Sempurna : 1

Analisis HasilAnalisis Hasil (Diisi Guru)

............, ....................................

Mengetahui,Guru Kelas/Mata PelajaranKepala MTs. SUNAN MURIA

_______________________ABU ZAIRI,S.Pd