rpp ekonomi tag kelas xii

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMAN 18 Palembang Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas /Semester : XII / 1 Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 × Pertemuan) A. Standar Kompetensi 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang B. Kompetensi Dasar 1.1 Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal khusus C. Indikator 1. Menafsirkan definisi perusahaan dagang 2. Menguraikan ciri-ciri perusahaan dagang 3. Mengklasifikasikan akun-akun khusus perusahaan dagang D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapakan mampu: Menafsirkan definisi perusahaan dagang Menguraikan ciri-ciri perusahaan dagang Mengklasifikasikan akun-akun khusus perusahaan dagang Karakter siswa yang diharapkan: Kerja keras, jujur, dan saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif: Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, dan inovatif E. Materi Pembelajaran Akuntansi perusahaan dagang F. Uraian Materi Definisi Perusahaan dagang Ciri-ciri perusahaan dagang Akun-akun khusus yang ada di perusahaan dagang Bukti-bukti transaksi perusahaan dagang G. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan.

Upload: lia-damayanti-egc

Post on 05-Nov-2015

39 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

ckck

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah: SMAN 18 PalembangMata Pelajaran: EkonomiKelas /Semester: XII / 1Alokasi Waktu: 4 45 menit (2 Pertemuan)A. Standar Kompetensi

1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagangB. Kompetensi Dasar 1.1Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal khususC. Indikator1. Menafsirkan definisi perusahaan dagang2. Menguraikan ciri-ciri perusahaan dagang3. Mengklasifikasikan akun-akun khusus perusahaan dagangD. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapakan mampu: Menafsirkan definisi perusahaan dagang Menguraikan ciri-ciri perusahaan dagang Mengklasifikasikan akun-akun khusus perusahaan dagangKarakter siswa yang diharapkan:

Kerja keras, jujur, dan saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif:

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, dan inovatif

E. Materi Pembelajaran Akuntansi perusahaan dagangF. Uraian Materi Definisi Perusahaan dagang Ciri-ciri perusahaan dagang Akun-akun khusus yang ada di perusahaan dagang Bukti-bukti transaksi perusahaan dagangG. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan.H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)Eksplorasi

Guru menjelaskan tentang karakteristik perusahaan dagang dan perbedaanya dengan perusahaan jasa secara singkat.Elaborasi

Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).

Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan jenis-jenis dan siklus akuntansi perusahaan dagang. Kelompok kedua diberi tugas mendeskripsikan akun-akun khusus perusahaan dagang. Kelompok ketiga diberi tugas mendeskripsikan bukti-bukti transaksi perusahaan dagang. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas.Konfirmasi

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.

Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan Uji Kompetensi Bab 1 soal pilihan ganda dan Esai.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, dan saling menghargai.Pertemuan 21. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru meminta siswa meyerahkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)Eksplorasi

Guru mengulang hal-hal penting yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.Elaborasi

Secara individu, siswa mengerjakan Uji Kompetensi Bab 1 soal Latihan.

Siswa menyerahkan tugas untuk dinilai oleh guru.

Secara berkelompok, siswa mendiskusikan Lembar Unjuk Kerja.

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas.Konfirmasi

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.

Nilai yang ditanamkan: Kerja keras, jujur, da saling menghargai.I. Sumber dan Alat

Buku Ekonomi Kelas XII, Wahyu Adji-Suwerli-Suratno, Erlangga.

Lembar kerja siswa OHP/LCD

SpidolJ. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif).

Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.Mengetahui,Kepala Sekolah,

Drs. Ulung Wibowo NIP. 195611291989031001Palembang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran Ekonomi, Dra. Sri Komalasari NIP.195909221987012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah: SMAN 18 PalembangMata Pelajaran: EkonomiKelas /Semester: XII / 1

Alokasi Waktu: 4 45 menit (2 Pertemuan)A. Standar Kompetensi1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagangB. Kompetensi Dasar 1.1 Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal khusus1.2 Melakukan posting dari jurnal khusus ke buku besarC. Indikator1. Menganalisis dan mencatat transaksi keuangan ke jurnal umum.2. Mencatat transaksi ke jurnal khusus.3. Memindahbukukan (posting) dan jurnal ke buku besar.4. Mencatat transaksi keuangan ke buku besar pembantu.D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapakan mampu: Menganalisis dan mencatat transaksi keuangan ke jurnal umum. Mencatat transaksi ke jurnal khusus. Memindahbukukan (posting) dan jurnal ke buku besar. Mencatat transaksi keuangan ke buku besar pembantu.Karakter siswa yang diharapkan:

Kerja keras, jujur,dan saling menghargai.Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif:

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, dan inovatif.E. Materi Pembelajaran

Metode pencatatan persediaan barang dagang Mencatat transaksi perusahaan dagang ke jurnal umum dan khususF. Uraian Materi Metode pencatatan persediaan barang dagangan

Menganalisis dan mencatat transaksi ke jurnal umum

Mencatat transaksi ke jurnal khusus

Memindahbukukan ke buku besar

Memindahbukukan ke buku besar pembantu

G. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 11. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)Eksplorasi

Guru menjelaskan tentang metode pencatatan persediaan barang dagang dan teori tentang menganalisis dan mencatat transaksi ke jurnal umum.Elaborasi

Siswa dibagi menjadi empat kelompok. Kelompok pertama diberi tugas mendeskripsikan jurnal khusus, jurnal pembelian, dan jurnalpengeluaran kas. Kelompok kedua diberi tugas mendeskripsikan jurnal penjualan, jurnal penerimaan kas, dan jurnal umum.

Kelompok ketiga diberi tugas mendeskripsikan memindahbukukan ke buku besar dan buku besar pembantu.

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas.Konfirmasi

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.

Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan Uji Kompetensi Bab 2 soal pilihan ganda dan Esai.Nilai yang ditanamkan: Kerja keras, jujur, dan saling menghargai.Pertemuan 21. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru meminta siswa menyerahkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)Eksplorasi

Guru menyampaikan mengulang materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan menyampaikan hal-hal penting dalam mencatat dan memindahbukukan.Elaborasi

Secara individu, siswa mengerjakan Uji Komptensi Bab 2 soal Latihan. Siswa menyerahkan hasil kerja untuk dinilai oleh guru. Secara berkelompok siswa mendiskusikan Lembar Unjuk Kerja dalam buku teks. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas, kelompok lain menanggapi, dan guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, dan saling menghargai.I. Sumber dan Alat

Buku Ekonomi Kelas XII, Wahyu Adji-Suwerli-Suratno, Erlangga.

Lembar kerja siswa OHP/LCD

SpidolJ. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif).

Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.Mengetahui,Kepala Sekolah,

Drs. Ulung Wibowo NIP. 195611291989031001Palembang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran Ekonomi, Dra. Sri Komalasari NIP.195909221987012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMAN 18 PalembangMata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas / Semester: XII (dua belas) / 1

Alokasi Waktu

: 4 45 menit (2 Pertemuan)A. Standar Kompetensi1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang

B. Kompetensi Dasar1.4Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan dagang C. Indikator1. Membuat neraca saldo.2. Membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan ikhtisar laba-rugi.3. Membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan harga pokok penjualan.D. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu: Membuat neraca saldo. Membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan ikhtisar laba-rugi. Membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan harga pokok penjualan.

Karakter siswa yang diharapkan:

Kerja keras, jujur, dan saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif:

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, dan inovatif. E. Materi Pokok

Ikhtisar siklus akuntansi perusahaan dagangF. Uraian Materi

Neraca saldo

Jurnal penyesuaian perusahaan dagangG. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, ceramah, penugasan, dan studi kepustakaan.H. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 11. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan tentang tahap pengikhtisaran akutansi perusahaan dagang, yaitu membuat neraca saldo dan ayat jurnal penyesuaian.Elaborasi

Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 6-7 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).

Kelompok pertama diberi tugas untuk menyusun neraca saldo. Kelompok kedua diberi tugas untuk menyusun jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan ikhtisar laba-rugi. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menyusun jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan harga pokok penjualan. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi, dan guru sebagai pemandu diskusi kelas.

Dengan bimbingan guru, siswa membandingkan penyusunan jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan ikhtisar laba-rugi dan harga pokok penjualan.

Siswa dan guru membuat kesimpulan.Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan Uji Kompetensi Bab 3 soal pilihan ganda dan Esai.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.

Pertemuan 21. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru meminta siswa menyerahkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru mengulas sekilas materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.Elaborasi

Siswa secara individu mengerjakan Uji Kompetensi Bab 3 soal Latihan.

Siswa secara berkelompok mendiskusikan Lembar Unjuk Kerja dalam buku teks. Siswa menyerahkan hasil tugas untuk dinilai oleh guru. Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa.Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan Uji Kompetensi Bab 3 soal pilihan ganda dan Esai.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.

I. Sumber dan Alat

Buku Ekonomi Kelas XII, Wahyu Adji-Suwerli-Suratno, Erlangga.

Lembar kerja siswa OHP/LCD

SpidolJ. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif).

Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.Mengetahui,Kepala Sekolah,

Drs. Ulung Wibowo NIP. 195611291989031001Palembang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran Ekonomi, Dra. Sri Komalasari NIP.195909221987012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMAN 18 PalembangMata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas / Semester: XII (dua belas) / 1

Alokasi Waktu

: 6 45 menit (3 Pertemuan)A. Standar Kompetensi1.Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagangB. Kompetensi Dasar1.5 Menyusun laporan keuangan perusahaan dagang

C. Indikator 1. Menyusun kertas kerja.

2. Membuat laporan keuangan.D. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu: Menyusun kertas kerja.

Membuat laporan keuangan.

Karakter siswa yang diharapkan:

Kerja keras, jujur, dan saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif:

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, dan inovatif.E. Materi PokokLaporan keuangan perusahaan dagangF. Uraian Materi Menyusun kertas kerja Menyusun laporan keuangana) Laporan laba-rugi

b) Laporan perubahan modal

c) Neraca

d) Laporan arus kas

G. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

H. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 11. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan tahapan-tahapan dalam menyusun kertas kerja.Elaborasi

Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). Kelompok pertama diberi tugas untuk mendiskusikan pembuatan laporan laba-rugi.

Kelompok kedua diberi tugas untuk mendiskusikan pembuatan laporan perubahan modal.

Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.

Pertemuan 21. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan tahapan-tahapan dalam menyusun laporan keuangan.Elaborasi

Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). Kelompok pertama diberi tugas untuk mendiskusikan pembuatan neraca.

Kelompok kedua diberi tugas untuk mendiskusikan pembuatan laporan arus kas.

Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti. Guru memberikan penugasan untuk megerjakan Uji Kompetensi Bab 4 soal pilihan ganda dan esai.

Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.

Pertemuan 31. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru kembali mengulang secara garis besar tahapan-tahapan dalam menyusun kertas kerja dan laporan keuangan.Elaborasi

Secara individu, siswa mengerjakan Uji Kompetensi Bab 4 soal latihan. Secara berkelompok, siswa mengerjakan Lembar Unjuk Kerja dalam buku teks.

Siswa menyerahkan hasil kerja kepada guru untuk dinilai.

Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa.

Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.I. Sumber dan Alat

Buku Ekonomi Kelas XII, Wahyu Adji-Suwerli-Suratno, Erlangga.

Lembar kerja siswa OHP/LCD

SpidolJ. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif).

Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.Mengetahui,Kepala Sekolah,

Drs. Ulung Wibowo NIP. 195611291989031001Palembang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran Ekonomi, Dra. Sri Komalasari NIP.195909221987012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMAN 18 PalembangMata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas / Semester: XII (dua belas) / 1

Alokasi Waktu

: 6 45 menit (3 Pertemuan)A. Standar Kompetensi2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang

B. Kompetensi Dasar2.1 Membuat jurnal penutupan2.2Melakukan posting jurnal penutupan ke buku besar

2.3Membuat neraca saldo setelah penutupan bukuC. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Membuat ayat jurnal penutup.2. Melakukan posting jurnal penutupan ke buku besar.3. Membuat neraca saldo setelah tutup buku.

4. Membuat ayat jurnal pembalik.D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:

Membuat ayat jurnal penutup.

Melakukan posting jurnal penutupan ke buku besar. Membuat neraca saldo setelah tutup buku.

Membuat ayat jurnal pembalik.Karakter siswa yang diharapkan:Kerja keras, jujur, dan saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif:

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, dan inovatif.E. Materi PokokProsedur akhir periode perusahaan dagangF. Uraian Materi

Jurnal penutup Posting jurnal penutup ke buku besar

Neraca saldo setelah tutup buku

Jurnal pembalikG. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, ceramah, penugasan, dan studi kepustakaan.H. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 11. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan prosedur akhir periode perusahaan dagang, khususnya membuat jurnal penutupan dan posting jurnal penutup ke buku besar.Elaborasi

Siswa secara individu membuat jurnal penutup dan posting ke buku besar data dan ikhtisar neraca saldo yang telah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya dari Lembar Unjuk Kerja dalam buku teks Bab 4. Siswa menyerahkan hasl kerja kepada guru untuk dinilai.

Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa.Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.Pertemuan 21. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan prosedur akhir periode perusahaan dagang, khususnya membuat neraca saldo penutupan dan jurnal pembalik.Elaborasi

Siswa dibagi dalam dua kelompok besar untuk berdiskusi.

Kelompok pertama diberi tugas membuat neraca saldo setelah tutup buku. Kelompok kedua diberi tugas ayat jurnal pembalik.

Masing-masng kelompok mempresentasikan di depan kelas, kelompok lain memberikan tanggapan, dan guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas.

Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil diskusi.Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti. Guru memberikan penugasan mengerjakan Uji Kompetensi Bab 5 soal pilihan ganda dan esai.

Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.Pertemuan 31. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru meminta siswa menyerahkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan secara singkat prosedur akhir periode perusahaan dagang..Elaborasi

Secara individu, siswa mengerjakan Uji Kompetesi Bab 5 soal Latihan.

Siswa secara berkelompok, mendiskusikan masalah dalam Lembar Unjuk Kerja.

Siswa menyerahkan hasil kerja kepada guru untuk dinilai.

Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa.Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.I. Sumber dan Alat

Buku Ekonomi Kelas XII, Wahyu Adji-Suwerli-Suratno, Erlangga.

Lembar kerja siswa OHP/LCD

SpidolJ. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif).

Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.Mengetahui,Kepala Sekolah,

Drs. Ulung Wibowo NIP. 195611291989031001Palembang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran Ekonomi, Dra. Sri Komalasari NIP.195909221987012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMAN 18 PalembangMata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas / Semester: XII (dua belas) / 2

Alokasi Waktu

: 4 45 menit (2 Pertemuan)A. Standar Kompetensi3. Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional

B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan unsur-unsur manajemen3.2Menjelaskan fungsi manajemen dalam pengelolaan badan usahaC. Indikator 1. Mendeskripsikan konsep manajemen2. Mendeskripsikan keahlian manajerial

3. Menerapkan efektivitas dan efisiensi dalam kehidupan sehari-hari

4. Membuat daftar perioritas untuk kehidupan sehari-hari

5. Mendeskripsikan empat fungsi dasar manajemen

6. Membuat perencanaan berdasarkan 5W + 1H

7. Membedakan bidang-bidang manajemenD. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu: Mendeskripsikan konsep manajemen.

Mendeskripsikan keahlian manajerial.

Menerapkan efektivitas dan efisiensi dalam kehidupan sehari-hari.

Membuat daftar perioritas untuk kehidupan sehari-hari.

Mendeskripsikan empat fungsi dasar manajemen.

Membuat perencanaan berdasarkan 5W + 1H.

Membedakan bidang-bidang manajemen.Karakter siswa yang diharapkan:

Kerja keras, jujur, dan saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif:

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, dan inovatif.E. Materi Pokok

Manajemen

F. Uraian Materi

Konsep manajemen

Tingkat manajemen Tujuan manajer dan organisasi Prinsip dan fungsi manajemen Bidang-bidang manajemenG. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, ceramah, penugasan, dan studi kepustakaan

H. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 11. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan tentang pengertian dan pentingnya manajemen, baik dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam perusahaan.Elaborasi

Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa). Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan tingkat/piramida manajemen dan keahlian manajerial. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan tujuan manajer dan organisasi.

Kelompok ketiga diberi tugas untuk mendeskripsikan prinsip manajemen. Kelompok keempat diberi tugas mendeskripsikan fungsi manajemen. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.Pertemuan 21. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan tentang bidang-bidang manajemen.Elaborasi

Secara individu, siswa mengerjakan Uji Kompetensi Bab 5 soal pilihan ganda dan esai.

Siswa menyerahkan tugas untuk dinilai oleh guru.

Secara berkelompok, siswa mendiskusikan masalah yang terdapat dalam Lembar Unjuk Kerja.

Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.I. Sumber dan Alat

Buku Ekonomi Kelas XII, Wahyu Adji-Suwerli-Suratno, Erlangga.

Lembar kerja siswa OHP/LCD

SpidolJ. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif).

Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.Mengetahui,Kepala Sekolah,

Drs. Ulung Wibowo NIP. 195611291989031001Palembang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran Ekonomi, Dra. Sri Komalasari NIP.195909221987012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMAN 18 PalembangMata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas / Semester: XII (dua belas) / 2

Alokasi Waktu

: 4 45 menit (2 Pertemuan)A. Standar Kompetensi4. Memahami pengelolaan koperasi dan kewirausahaan

B. Kompetensi Dasar4.3 Mendeskripsikan peran dan jiwa kewirausahaan

C. Indikator1. Mendeskripsikan wirausaha.

2. Mengidentifikasi peran witrausaha dalam perekonomian nasional.

3. Menunjukan sektor-sektor yang dapat dimasuki wirausaha sektor fromal dan informal.

4. Melakukan penelitian sederhana terhadap keberhasilan atau kegagalan wirausaha di lingkungan setempat.

5. Menetapkan alternatif kombinasi sumber daya ekonomi di lingkungan setempat.6. Menerapkan sikap dan jiwa wirausaha.D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu: Mendeskripsikan wirausaha. Mengidentifikasi peran witrausaha dalam perekonomian nasional. Menunjukan sektor-sektor yang dapat dimasuki wirausaha sektor fromal dan informal. Melakukan penelitian sederhana terhadap keberhasilan atau kegagalan wirausaha di lingkungan setempat. Menetapkan alternatif kombinasi sumber daya ekonomi di lingkungan setempat.

Menerapkan sikap dan jiwa wirausaha.

Karakter siswa yang diharapkan:

Kerja keras, jujur, dan saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif:

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, dan inovatif.

E. Materi PokokKewirausahaan

F. Uraian Materi

Pengantar wirausaha Peran wirausaha dalam perekonomian Wirausaha di berbagai sector Menjadi wirausahawan Kinerja wirausahaG. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan H. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 11. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.

Guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan mengenai kegiatan wirausaha serta faktor-faktor yang memengaruhi keberhasilan dan kegagalan dalam berwirausahaMotivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru mengaitkan tayangan yang telah disaksikan dengan materi yang akan dipelajari. Guru memberikan contoh-contoh wirausaha kecil yang telah berhasil.

Guru menjelaskan pengertian wirausaha.Elaborasi

Secara berkelompok, siswa mencari informasi dan membuat laporan tentang pengertian, peran, faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan dalam wirausaha, tahapan, dan kinerja wirausaha dari berbagai sumber pustaka ataupun internet. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, kelompok lain memberikan tanggapan, dan guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas.

Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.

Pertemuan 21. Kegiatan Awal (10 menit)

Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan secara singkat materi tentang wirausaha.Elaborasi

Secara individu, siswa mengerjakan Uji Kompetensi Bab 7 soal pilihan ganda dan esai.

Siswa menyerahkan hasil kerja kepada guru untuk dinilai.

Secara berkelompok, siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam Lembar unjuk Kerja.

Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, kelompok lain memberikan tanggapan, dan guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas.

Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.I. Sumber dan Alat

Buku Ekonomi Kelas XII, Wahyu Adji-Suwerli-Suratno, Erlangga.

Lembar kerja siswa OHP/LCD

SpidolJ. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif).

Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.Mengetahui,Kepala Sekolah,

Drs. Ulung Wibowo NIP. 195611291989031001Palembang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran Ekonomi, Dra. Sri Komalasari NIP.195909221987012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMAN 18 PalembangMata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas / Semester: XII (dua belas) / 2

Alokasi Waktu

: 4 45 menit (2 Pertemuan)A. Standar Kompetensi3. Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasionalB. Kompetensi Dasar3.3 Mendeskripsikan peran badan usaha dalam perekonomian IndonesiaC. Indikator1. Mengidentifikasi bentuk-bentuk badan usaha.

2. Mengidentifikasi peran badan usaha swasta dalam perekonomian Indonesia.

3. Mengungkapkan kelebihan dan kekurangan badan usaha swasta.

4. Mengidentifikasi sektor-sektor yang dikelola negara/daerah.5. Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan BUMN dan BUMD.D. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:

Mengidentifikasi bentuk-bentuk badan usaha. Mengidentifikasi peran badan usaha swasta dalam perekonomian Indonesia. Mengungkapkan kelebihan dan kekurangan badan usaha swasta. Mengidentifikasi sektor-sektor yang dikelola negara/daerah. Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan BUMN dan BUMD.

Karakter siswa yang diharapkan:Kerja keras, jujur, dan saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif:

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, dan inovatif.

E. Materi PokokBadan usahaF. Uraian Materi

Pengertian badan usaha Badan usaha swasta BUMN dan BUMD Pendirian usaha Pemilihan lokasi badan usahaG. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, ceramah, dan studi kepustakaan

H. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 11. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.

Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan tentang pengertian dan jenis-jenis badan usaha secara garis besar.Elaborasi

Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa). Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi pengertian, peran, kelebihan, dan kekurangan badan usaha perorangan, persekutuan firma, dan persekutuan komanditer.

Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi pengertian, peran, kelebihan, dan kekurangan perseroan terbatas dan yayasan.

Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengidentifikasi pengertian, peran, kelebihan, dan kekurangan BUMN.

Kelompok keempat diberi tugas untuk mengidentifikasi pengertian, peran, kelebihan, dan kekurangan BUMD.

Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.Pertemuan 21. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.

Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan tentang fungsi, hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mendirikan badan usaha, dan pemilihan lokasi badan usaha.Elaborasi

Secara individu, siswa mengerjakan Uji Kompetensi Bab 8 soal pilihan ganda dan esai.

Siswa menyerahkan hasil kerja untuk dinilai oleh guru.

Secara berkelompok, siswa mendiskusikan Lembar Unjuk Kerja.

Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.I. Sumber dan Alat

Buku Ekonomi Kelas XII, Wahyu Adji-Suwerli-Suratno, Erlangga.

Lembar kerja siswa OHP/LCD

SpidolJ. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif).

Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.Mengetahui,Kepala Sekolah,

Drs. Ulung Wibowo NIP. 195611291989031001Palembang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran Ekonomi, Dra. Sri Komalasari NIP.195909221987012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMAN 18 PalembangMata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas / Semester: XII (dua belas) / 2

Alokasi Waktu

: 4 45 menit (2 Pertemuan)A. Standar Kompetensi4. Memahami pengelolaan koperasi dan kewirausahaan

B. Kompetensi Dasar4.1 Mendeskripsikan cara pengembangan koperasi dan koperasi sekolah4.2Menghitung pembagian sisa hasil usahaC. Indikator 1. Menguraikan prinsip dasar koperasi menurut Pasal 33 UUD 1945 beserta penjelasannya.2. Mengidentifikasi peran koperasi terhadap peningkatan kemakmuran rakyat Indonesia pada umumnya dan daerah setempat pada khususnya.3. Mendeskripsikan kekuatan dan kelemahan koperasi.D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:

Menguraikan prinsip dasar koperasi menurut Pasal 33 UUD 1945 beserta penjelasannya. Mengidentifikasi peran koperasi terhadap peningkatan kemakmuran rakyat Indonesia pada umumnya dan daerah setempat pada khususnya. Mendeskripsikan kekuatan dan kelemahan koperasi.Karakter siswa yang diharapkan:

Kerja keras, jujur, dan saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif:

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, dan inovatif.E. Materi PokokKoperasi dan koperasi sekolahF. Uraian Materi

Pengertian serta landasan, asas, tujuan, fungsi, peran, dan prinsip koperasi Penertian, cara mendirikan, dan pengelolaan koperasi sekolah Menghitung SHU koperasiG. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, ceramah, penugasan, dan studi kepustakaan

H. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 11. Kegiatan Awal (10 menit)Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.

Guru menanyakan pengetahuan siswa tentang keberadaan koperas di lingkungan sekitarnya.

Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi Guru mengaitkan materi sebelumnya tentang badan usaha dengan materi yang akan dipelajari, yakni koperasi sebagai badan usaha yang paling cocok di Indonesia. Guru menjelaskan pengertian dan badan-badan usaha koperasi secara garis besar.Elaborasi

Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa). Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan arti penting dan cara mendirikan koperasi sekolah. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan barang yang diusahakan dan pengelolaan koperasi sekolah. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menganalisis manfaat koperasi sekolah dan perbedaan koperasi dengan badan usaha yang lain. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.Pertemuan 21. Kegiatan Awal (10 menit)

Apersepsi

Guru mengucapkan salam dengan ramah, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan kelas. Guru memberikan beberapa pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari sebelumnya.

Motivasi

Guru menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat mempelajari pokok bahasan.2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi Guru menjelaskan tentang cara menghitung SHU.Elaborasi

Secara individu, siswa megerjakan Uji Kompetensi Bab 9 soal pilihan ganda, esai, dan latihan.

Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa untuk penilaian.Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru dan siswa melakukan refleksi. Siswa dan guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pokok bahasan yang belum dimengerti.Nilai yang ditanamkan:Kerja keras, jujur, saling menghargai.I. Sumber dan Alat

Buku Ekonomi Kelas XII, Wahyu Adji-Suwerli-Suratno, Erlangga.

Lembar kerja siswa OHP/LCD

SpidolJ. Penilaian

Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif).

Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi.Mengetahui,Kepala Sekolah,

Drs. Ulung Wibowo NIP. 195611291989031001Palembang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran Ekonomi, Dra. Sri Komalasari NIP.195909221987012001