rpp biologi sma kls x kd 4.2

Upload: rezki-eka-pratiwi

Post on 28-Feb-2018

217 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/25/2019 Rpp Biologi Sma Kls x Kd 4.2

    1/11

    RPP BIOLOGI SMA: PENCEMARAN DAN PELESTARIAN

    LINGKUNGAN

    Sekolah : SMA

    Kelas/Semester : X/II

    Mata Pelajaran : Biologi

    Waktu : 2 x 45 menit

    Standar Kompetensi:

    4. Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan

    energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem.

    Kompetensi Dasar:4.2 Menjelaskan keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah

    kerusakan/pencemaran lingkungan dan pelestarian lingkungan.

    Indikator

    Kognitif:

    a. Produk

    1. Menjelaskan hidup beretika lingkungan.

    2. Menjelaskan cara-cara perbaikan/pelestarian lingkungan.

    b. Proses

    3. Melakukan kajian literatur mengenai usaha yang telah dilakukan untuk

    melestarikan lingkungan.

    c. Psikomotor

    4. Membuat usulan rencana perbaikan/pelestarian lingkungan rumah masing-

    masing.

    Afektif:

    a. Karakter

    Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi: jujur, teliti, sopan, peduli,

    tanggung jawab, bekerja sama, dan menghargai pendapat teman.

    b. Keterampilan Sosial

    Menunjukkan ketrampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide,

    menjadi pendengar yang baik, berkata dengan santun.

  • 7/25/2019 Rpp Biologi Sma Kls x Kd 4.2

    2/11

    A. Tujuan Pembelajaran

    Kognitif

    a. Produk

    1. Siswa dapat menjelaskan hidup beretika lingkungan.2. Siswa dapat menjelaskan cara-cara perbaikan/pelestarian lingkungan.

    b. Proses

    3. Siswa dapat melakukan kajian literatur mengenai usaha yang telah

    dilakukan untuk melestarikan lingkungan dari berbagai sumber baik media

    cetak maupun media elektronik.

    c. Psikomotor

    4. Siswa terampil dalam membuat usulan rencana secara garis besar dalamusaha perbaikan/pelestarian lingkungan sesuai dengan keadaan rumah

    masing-masing.

    Afektif

    a. Karakter:

    Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan

    dalam perilaku berkarakter, meliputi: jujur, teliti, sopan, peduli, tanggung

    jawab, bekerja sama, dan menghargai pendapat teman.

    b. Keterampilan Sosial:

    Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan

    dalam keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide, menjadi

    pendengar yang baik, berkata dengan santun sesuai dengan lembar pengamatan

    ketrampilan sosial.

    B. Materi Pembelajaran:

    1. Perubahan lingkungan.

    a. Faktor alam.

    b. Faktor manusia.

    2. Pencemaran lingkungan.

    a. Pencemaran udara

    b. Pencemaran air

    c. Pencemaran tanah

    d. Pencemaran suara

    3. Upaya mengatasi pencemaran lingkungan.

  • 7/25/2019 Rpp Biologi Sma Kls x Kd 4.2

    3/11

    4. Pelestarian Lingkungan.

    a. Hidup beretika lingkungan.

    b. Cara-cara perbaikan/ pelestarian lingkungan.

    C. Model Pembelajaran dan media pembelajaran:

    1. Model: Pembelajaran Kooperatif tipe STAD

    2. Metode: ceramah, diskusi kelompok, diskusi kelas, presentasi, tanya jawab.

    D. Langkah-langkah kegiatan

    Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

    Untuk Tujuan Pembelajaran No: 1, 2, 3, 4 dan tujuan afektif

    Pembukaan ( 5 menit)

    Kegiatan

    Guru memberikan apersepsi mengenai materi sebelumnya yaitu pencemaran

    lingkungan dengan bertanya kepada siswa, pencemaran lingkungan apa yang

    kalian sering temukan? Apa dampak yang kalian rasakan dari pencemaran

    tersebut? Apa saja faktor penyebab terjadinya pencemaran tersebut? guru

    kemudian memotivasi siswa dengan bertanya kepada siswa seperti Siapa yang di

    kelas ini mengikuti kegiatan pramuka? Ada yang hafal dasa dharma pramuka?Sebutkan isi dasa dharma yang kedua? Contoh kegiatan apa yang kalian lakukan

    sebagai aplikasi dari dasa dharma tersebut?. Pada proses tanya jawab, guru

    mengarahkan siswa pada konsep pelestarian lingkungan. Pada proses tersebut,

    siswa diharapkan dapat memberikan sumbangan ide, pendapat dengan santun,

    menghargai dan tidak mencela pendapat orang lain. (Fase 1. Menyampaikan

    tujuan dan memotivasi siswa)

    Inti ( 80 menit)

    Kegiatan

    Guru menampilkan slide power point yang berisi tentang kompetensi dasar dan

    tujuan pembelajaran. Guru menjelaskan kepada siswa secara garis besar dari

    tujuan pembelajaran tersebut. (Fase 2. Penyampaian informasi)

    Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif, setiap

    kelompok beranggotakan 5 orang yang terdiri dari laki-laki dan perempuan.

  • 7/25/2019 Rpp Biologi Sma Kls x Kd 4.2

    4/11

    Selanjutnya guru menyampaikan aturan kerja siswa pada saat berada didalam

    kelompoknya masing-masing. Selanjutnya membagikan LKS SMA kepada tiap

    kelompok. (Fase 3. Pengelompokkan peserta didik).

    Membimbing siswa mengerjakan LKS SMA. Setiap anggota kelompok

    mengerjakan tugas yang berbeda. Selanjutnya diminta kepada siswa untuk

    mendiskusikan jawaban mereka kepada teman kelompoknya. Diharapkan pada

    saat kerja kelompok, setiap anggota dapat memberikan sumbangan ide pada

    anggota kelompok lainnya, bertanggung jawab terhadap tugasnya, menghargai

    pendapat temannya, berbagi kesempatan, mendengarkan pendapat teman

    lainnya. (Fase 4. Pembimbingan belajar)

    Setiap kelompok membacakan jawaban dari hasil diskusi kelompok yang

    kemudian ditanggapi oleh kelompok lain dengan tertib, sopan, dan cermat. Pada

    diskusi kelas ini diharapkan siswa dapat memberikan sumbangan ide/ jawaban

    dengan santun, menghargai pendapat teman lain, berbagi kesempatan,

    mendengarkan pendapat teman, tidak mencela pendapat teman lain dengan kasar.

    Kemudian guru memberikan penekanan jawaban dari jawaban yang telah

    dibacakan oleh tiap-tiap kelompok. Kemudian guru menampilkan beberapa slide

    power point mengenai pelestarian lingkungan. (Fase 5. Presentasi hasil kerja/

    diskusi kelas)

    Penutup ( 5 menit)

    Kegiatan

    Guru membimbing siswa untuk membuat ringkasan tentang materi yang telah

    diajarkan dengan bantuan slide power point.

    Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah tampil dengan baik.

    Memberikan tugas rumah berupa pengamatan pencemaran lingkungan dan upaya

    mengatasinya di lingkungan rumah masing-masing.

  • 7/25/2019 Rpp Biologi Sma Kls x Kd 4.2

    5/11

    E. Sumber/bahan pembelajaran

    1. Buku siswa: Syamsuri, Istamar. DKK. 2006. Biologi UNTUK SMA

    KELAS XII SEMESTER 2. Erlangga.

    2. LKS SMA3. Rincian Tugas Kinerja LP 3, Angket perilaku berkarakter LP4

    4. Slide Power Point

    Daftar Pustaka

    Campbell, Neil A., J.B. Reece, L. G. Mitchell. 2004. BIOLOGI Edisi Kelima

    Jilid 3. Penerbit Erlangga. Jakarta.

    Ferdinand, Fictor P. dan Moekti Ariebowo. 2009. Praktis Belajar Biologi 1:

    untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas Program Ilmu PengetahuanAlam. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan Nasional. Jakarta.

    Firmansyah, Rikky., Agus Mawardi Hendrawan, M.Umar Riandi. 2009. Mudah

    dan Aktif Belajar Biologi 1 : untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas

    /Madrasah Aliyah Program Ilmu Pengetahuan Alam. Pusat Perbukuan:

    Departemen Pendidikan Nasional. Jakarta.

  • 7/25/2019 Rpp Biologi Sma Kls x Kd 4.2

    6/11

    Nama/Kelompok: Kelas: Tanggal:

    LKS SMA Kegiatan 2: Pencemaran lingkungan

    Polusi adalah masuknya mahluk hidup, zat energi atau komponen lain ke dalam

    lingkungan yang menyebabkan tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia atau

    oleh proses alam. Hal ini menyebabkan turunnya kualitas lingkungan sampai pada

    tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat

    berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya.

    Pertunjuk:

    a. Isilah tabel mengenai polutan di bawah ini!No Polutan Asal bahan pencemar Dampak yang ditimbulkan

    1 CO2

    2 CO

    3 CFC

    4 SO2, SO3

    5 Asap rokok

    Pertanyaan:

    1. Apakah yang dimaksud dengan perokok aktif dan perokok pasif? Mana

    yang lebih beresiko terkena serangan penyakit, perokok pasif ataukah

    perokok aktif? Jelaskan alasanmu!

    2. Apa yang terjadi bila suhu atmosfer bumi terus mengalami peningkatan?

    3. Apa dampak lubang ozon bagi kehidupan di bumi?

    4. Mengapa pada saat udara berawan, udara disekitar kita menjadi terasa

    panas dan gerah?

    5. Upaya apa yang dilakukan untuk mencegah pencemaran udara tersebut?

    b. Isilah tabel mengenai pencemaran air di bawah ini!

    No Sumber pencemaran air Bahan pencemar Dampak yang ditimbulkan

    1 Limbah pertanian

    2 Limbah rumah tangga

    3 Limbah industri

    4 Penangkapan ikan

  • 7/25/2019 Rpp Biologi Sma Kls x Kd 4.2

    7/11

    dengan racun

    5 Limbah pertambangan

    Pertanyaan:

    1. Apa yang terjadi jika ikan terganggu dan mati akibat polusi limbah cair

    atau deterjen?

    2. Apa yang dimaksud dengan eutrofikasi?

    3. Apa yang menyebabkan terjadinya eutrofikasi?

    4. Apa dampak yang ditimbulkannya?

    5. Upaya apa yang harus dilakukan untuk menanggulangi pencemaran air?

    c. Isilah tabel mengenai pencemaran tanah di bawah ini!

    No Sumber pencemaran

    tanah

    Bahan pencemar Dampak yang ditimbulkan

    1 Limbah rumah tangga

    2 Limbah pertanian

    3 Limbah pertambangan

    Pertanyaan:

    1. Bahan-bahan pencemar apa saja yang dapat dihancurkan oleh jasad renik?

    2. Bahan apa saja yang tidak dapat dihancurkan oleh jasad renik?3. Jika kita dapat memilih sampah, dari bahan apa yang bahan dasarnya

    lebih baik kita gunakan?

    4. Upaya apa yang harus dilakukan untuk menanggulangi pencemaran

    tanah?

    d. Pencemaran suara

    Pertanyaan:

    1. Faktor-faktor apa yang dapat menyebabkan terjadinya pencemaran suara?

    2. Jelaskan dampak yang ditimbulkan dari pencemaran suara terhadapmanusia?

    3. Upaya apa yang dilakukan untuk menanggulangi pencemaran suara?

    e. Pencemaran budaya

    Pertanyaan:

    1. Faktor-faktor apa yang menyebabkan timbulnya pencemaran budaya?

    2. Apa dampak yang dilakukan dari pencemaran budaya bagi kehidupan

    manusia?

    3. Upaya apa yang dilakukan untuk menanggulangi pencemaran budaya

  • 7/25/2019 Rpp Biologi Sma Kls x Kd 4.2

    8/11

    Kunci LP 2: Proses

    Prosedur:

    Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja di bawah ini.

    Format Asesmen Kinerja Proses

    No Rincian Tugas Kinerja Skor Maks. Skor Asesmen

    1. Terampil menceritakan pencemaran

    disekitar rumah masing-masing20

    2. Terampil menganalisis penyebab

    pencemaran disekitar rumah masing-

    masing

    30

    3. Terampil merancang usaha mengatasi

    pencemaran disekitar rumah masing-

    masing

    40

    4. Terampil mencari sumber yang relevan 20

    5. Terampil mengkaji materi 40

    6. Terampil menyimpulkan 40

    Total 190

    Parepare, Januari 2016

    Mengetahui,

    Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Biologi

    .. REZKI EKA PRATIWI

    NIP.. NIM. 213330033

  • 7/25/2019 Rpp Biologi Sma Kls x Kd 4.2

    9/11

    Kunci LP 3 : Psikomotor

    Prosedur:

    Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja di bawah ini.

    Format Asesmen Kinerja Psikomotor

    No Rincian Tugas Kinerja Skor Maks. Skor Asesmen

    1.Mengidentifikasi sumber pencemaran

    disekitar rumah masing-masing30

    2.

    Mengidentifikasi dampak yang di

    timbulkan oleh pencemaran disekitar

    rumah masing-masing

    30

    3.Menyusun rencana untuk mengatasi

    pencemaran disekitar rumah20

    4. Mampu membuat ide pokok 20

    5. Mampu menjabarkan ide pokok

    tersebut menjadi sebuah rencana

    kegiatan

    20

    6. Mampu menjelaskan rencana tersebut

    menjadi beberapa contoh tindakan20

    7. Mampu menyajikan rencana tersebut 20

    8. Aktif dalam diskusi 20

    Total 180

    Parepare, Januari 2016

    Mengetahui,

    Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Biologi

    .. REZKI EKA PRATIWI

    NIP.. NIM. 213330033

  • 7/25/2019 Rpp Biologi Sma Kls x Kd 4.2

    10/11

    LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

    Siswa : Kelas : Tanggal :

    Petunjuk :

    Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku

    berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini :

    D =Memerlukan C =Menunjukkan B =Memuaskan A =Sangat

    Perbaikan kemajuan baik

    Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

    No Rincian Tugas

    Kinerja (RTK)

    Memerlukan

    perbaikan

    (D)

    Menunjukkan

    kemajuan (C)

    Memuaskan

    (B)

    Sangat

    baik (A)

    1 Jujur

    2 Teliti

    3 Sopan

    4 Peduli

    5 Tanggung jawab

    6 Bekerja sama

    7 Menghargai

    pendapat teman

    Parepare, Januari 2016

    Mengetahui,

    Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Biologi

    .. REZKI EKA PRATIWI

    NIP.. NIM. 213330033

  • 7/25/2019 Rpp Biologi Sma Kls x Kd 4.2

    11/11

    LP 5 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

    Siswa : Kelas : Tanggal :

    Petunjuk :

    Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku

    berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini :

    D =Memerlukan C =Menunjukkan B =Memuaskan A =Sangat

    Perbaikan kemajuan baik

    Format Pengamatan Keterampilan Sosial

    No Rincian Tugas

    Kinerja (RTK)

    Memerlukan

    perbaikan

    (D)

    Menunjukkan

    kemajuan (C)

    Memuaskan

    (B)

    Sangat

    baik (A)

    1. Bertanya

    2. Menyumbangkan

    ide atau pendapat

    3. Menjadi

    pendengar yang

    baik

    4. Berkata dengan

    santun

    Parepare, Januari 2016

    Mengetahui,

    Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Biologi

    .. REZKI EKA PRATIWI

    NIP.. NIM. 213330033