rpp berkarakter di smpn kota kendari

42
RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA KENDARI LATAR BELAKANG 1. Masa Lalu Kualitas Pendidikan Kita 2. Masa Sekarang ± 5 Thn (2005 – 2016) 3. Masa Depan Generasi 2020 + PEMECAHANNYA 4. Kita Guru/Dosen Harus Jujur 5. Kita Guru/Dosen Tidak Bohong 6. Kasek ATNK Saja

Upload: nigel

Post on 29-Jan-2016

60 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA KENDARI. LATAR BELAKANG Masa Lalu Kualitas Pendidikan Kita Masa Sekarang ± 5 Thn (2005 – 2016) Masa Depan Generasi 2020 + PEMECAHANNYA Kita Guru/ Dosen Harus Jujur Kita Guru/ Dosen Tidak Bohong Kasek ATNK Saja. SILABUS - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

Page 1: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

RPP BERKARAKTERDI SMPN KOTA KENDARI

LATAR BELAKANG1. Masa Lalu Kualitas Pendidikan Kita2. Masa Sekarang ± 5 Thn (2005 – 2016)3. Masa Depan Generasi 2020 +

PEMECAHANNYA 4. Kita Guru/Dosen Harus Jujur

5. Kita Guru/Dosen Tidak Bohong6. Kasek ATNK Saja

Page 2: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

SILABUSSatuan Pendidikan: SMP Neg. Kota Kdi

Materi Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/2

Standar Kompeten : …

Kompetensi dasar : …

(1) Materi Pokok Pembelajaran: (a) Klasifikasi segitiga berdasarkan panjang garis dan besar sudut;

Page 3: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• (2) Kegiatan pembelajaran: • (a) Mendefinisikan segitiga siku-siku, sama sisi, sama

kaki, tumpul, sembarang;

• (b) Mengidefinisikan karakteristik dari berbagai macam segitiga,

• (c) Mengklasifi-kasikan berbagai macam segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya,

• (d) Mengaplikasikan pengetahuan tentang segitiga dalam penyelesaian soal berpikir kritis;

Page 4: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• (3) Indikator: • Kognitif: (a) Mendefinisikan berbagai

macam segitiga, (b) Mengidentifikasi, (c) Mengklasifikasi dan (d) Mengaplikasikan pengetahuan segitiga dalam penyelesaian soal berpikir kritis; Afektif: LP-3 Perilaku berkarakter (dpt dipercaya, menghargai, tanggung jawab individu & sosial, jujur, adil, peduli);

Page 5: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• LP-4 Keterampilan Sosial (bertanya, memberikan ide atau gagasan, kerja sama, dan menjadi pendengar yang baik);

• (4) Penilaian (Teknik, Bentuk Instrumen, Instrumen); • (5) Alokasi Waktu (2 x 40’); • (6) Sumber Belajar. (a) KTSP2006, (b) Silabus, (c) LKS-

Klasifikasi segitiga, (d) Buku Matematika Kelas VIII, (e) LP-1, LP-2, LP-3, LP-4 dan LP-5,

• (f) Lembar Pengamatan, (g)

Page 6: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

RPP BERKARAKTERTingkat Satuan Pendidikan : SMP Negeri Kota KendariMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2Materi : Klasifikasi SegitigaAlokasi Waktu : 2 x 40’I. Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segitiga serta menentukan ukurannya.II. Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi sifat segitiga III. Indikator:

a. Kognitif 1. Mendefinisikan, 2. Mengidentifikasi, 3. Mengklasi-fikasi dan 4.

Mengaplikasikan

Page 7: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

b. Afektif1. Perilaku Berkarakter a. Dapat dipercaya; b. Menghargai c. Tanggung Jawab Individu d. Tanggung Jawab Sosial e. Jujur f. Adil g. Peduli2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Memberikan ide atau pendapatc. Kerja sama &d. Menjadi pendengar yang baik

Page 8: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

C. Psikomotorik. Merupakan keterampilan Dengan bahan dan alat yang telah disiapkan siswa dapat memanipulasi atau menggambar segi-tiga

Page 9: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif1. Diberikan berbagai macam segitiga, siswa dapat mendefinisikan

semua segitiga secara masuk akal2. Diberikan berbagai macam segitiga, siswa dapat mengidentifikasi

semua segitiga yang diberikan berdasarkan panjang sisi-sisi dan besar sudut.

3. Diberikan berbagai macam segitiga, siswa dapat mengklasifikasikan semua segitiga yang diberikan berdasarkan besar sudut dan panjang sisinya.

4. Diberikan masalah berpikir kritis tentang segitiga, siswa dapat mengaplikasikan pengetahuan segitiga mereka dalam penyelesaian soal yg mengacu pada karakteristik segitiga

Page 10: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

b. Afektif1. Perilaku Berkarakter Terlibat dalam proses belajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi

kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter

a. Dalam proses pembelajaran siswa dilatihkan karakter dapat dipercaya. Di antaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.

b. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter menghargai. Di antaranya siswa memperlakukan teman/guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru.

Page 11: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

c. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya.

d. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial. Di antaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman/guru.

e. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter adil. Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain.

Page 12: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

f. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Di antaranya siswa peka terhadap perasaan orang lain, mencoba untuk membantu siswa/guru yang membutuhkan.

2. Keterampilan Sosial• Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan

siswa diberi kesempatan menunjukkan keterampilan sosial berikut.

a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.

b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat.

c) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.

d) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas/LKS.

Page 13: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

c. Psikomotor• Dengan bahan dan alat yang disediakan seperti: kertas,

mistar, gunting, busur dan jangka siswa melakukan kegiatan berkaitan tujuan pembelajaran untuk memperdalam bangun berbagai macam segi-tiga untuk mendukung dan mendalami LKS-01 dan Penilaian Produk (LP-01).

VI. Bahan dan Alat: …VII. Materi Pembelajaran: Klasifikasi segitigaVIII. Proses Pembelajaran

Page 14: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

A. PENDAHULUAN (± 10 Menit)

No Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial Kol. 4/5

1. Guru memotivasi dan mendorong siswa untuk fokus pada materi melalui aktifitas membuat berbagai macam segitiga secara kelompok dengan menggunakan bahan yang telah dijanjikan pada pertemuan sebelumnya.

Melalui kegiatan ini, siswa dilatihkan 1. Perilaku Berkarakter:•Dapat dipercaya (K1)•Menghargai (K2)•Tanggung jawab individu (K3)•Tanggung jawab sosial (K4)•Adil (K5)•Peduli (K6)2. Keterampilan Sosial•Bertanya•Memberikan ide atau pendapat•Menjadi pendengar yang baik •Kerja sama

Page 15: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• LanjutanNo. Kegiatan Karakter/

KeterampilanKol 4/5

2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran berkait-an dengan berbagai macam segitiga, memberikan contoh misalnya akan menjadi ahli … dan lain-lain. Dan menyampaikan bahwa diakhir kerja LKS ada presentasi dari masing-masing kelompok.

1. Perilaku Berkarakter:•Dapat dipercaya (K1)•Menghargai (K2)•Tanggung jawab individu (K3)•Tanggung jawab sosial (K4)•Adil (K5)•Peduli (K6)2. Keterampilan Sosial•Bertanya•Memberikan ide atau pendapat•Menjadi pendengar yang baik •Kerja sama

3. Guru membagi kelompok secara heterogen dengan tidak membe-dakan jenis kelamin, status sosial, suku dan ras sesuai model pembelajaran kooperatif tipe STAD.

Page 16: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

B. Kegiatan Inti (± 50 Menit)

No Kegiatan Karakter/Ket. Sosial Kol. 4/5

1. Guru memotivasi dan mendorong siswa untuk fokus pada materi melalui aktifitas membuat berbagai macam segitiga secara kelompok dengan menggunakan bahan yang telah dijanjikan pada pertemuan sebelumnya.

Melalui kegiatan ini, siswa dilatihkan 1. Perilaku Berkarakter: Dapat dipercaya (K1) Menghargai (K2) Tanggung jawab

individu (K3) Tanggung jawab sosial

(K4) Adil (K5) Peduli (K6)2. Keterampilan Sosial Bertanya Memberikan ide atau

pendapat Menjadi pendengar

yang baik Kerja sama

2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran berkaitan dengan berbagai macam segitiga, memberikan contoh misalnya akan menjadi ahli … dan lain-lain. Dan menyampaikan bahwa diakhir kerja LKS ada presentasi dari masing-masing kelompok.

3.

Page 17: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

Lanjutan

No Kegiatan Karakter/ Keterampilan Sosial

Kol 4/5

3. Siswa diminta untuk membaca LKS-01 dan memastikan bahwa mereka memahami apa yang akan dilakukan pada kegiatan berkelompok.

4. Siswa bekerja dalam masing-masing kelompok menggunakan LKS-01 dan mengikuti tahapan yang tersedia atau terpaksa menggunakan Buku Siswa.

5. Guru berkeliling, mengajukan pertanyaan dan mem-beri bantuan kepada siswa jika diperlukan.

Page 18: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• Lanjutan

No. Kegiatan Karakter/Ket. Sosial Kol. 4/5

6. Guru memanggil perwakilan kelompok untuk mempresen-tasikan/membacakan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

sda

7. Guru memberikan reward atau hadiah bagi kelompok yang semua pekerjaannya benar, sebagai dorongan atau motivasi agar mereka mau menekuni atau agar senang belajar matematika.

Dengan kegiatan presentasi, siswa dilatihakan untuk berani berpendapat, aktif bertanya, mendengar, peduli, menghargai, serta bertanggung jawab secara sosial.

Page 19: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

c. Penutup (± 20 Menit)

No. Kegiatan Karakter/Ket. Sosial Kol. 4/5

1. Guru membagikan sejumlah Soal Segitiga sebagai Kognitif Produk (LP-01) yang dikerjakan secara individu.

Dengan kerja individu pada LP-01 tanpa nyontek dan kerjasama, siswa dilatih untuk mengembangkan budaya berkarakter melalui:

Dapat dipercaya Menghargai Tanggung jawab individu Tanggung jawab sosial Adil Peduli Dan siswa dilatih untuk berpikir kritis.

2. Soal tersebut dipilih dari soal-soal pada LKS-01 yang berkaitan dengan klasifikasi segitiga: (i) mendefinisikan, berbagai macam segitiga, (ii) menentukan macam segitiga yang diketahui besar sudut dan (iii) panjang sisi-sisinya.

3. Siswa diminta untuk mengisi Lembar Penilaian Diri dan Keterampilan Sosial secara individu.

Siswa dilatih untuk mengoreksi diri secara jujur

Page 20: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• Lembar Kerja Siswa (LKS)Indikator:1. Mendefinisikan berbagai macam segitiga: sama sisi, sama kaki, lancip, siku-siku,

tumpul dan sembarang.2. Mengidentifikasi berbagai macam segitiga …3. Mengklasifikasi berbagai macam segitiga …

Definisikan bangun segitiga di samping menurut panjang garis dan besar sudutnya …Jawab: Definisi bangun segitiga di samping adalah tiga penggal garis yang sama panjangnya dan saling berpotongan pada satu titik sudut dan disimpulkan bahwa segitiga tersebut merupakan segitiga sama sisi, atau

Definisi bangun segitiga di samping adalah sebuah segitiga yang ketiga sudutnya sama besar yang dibentuk oleh tiga penggal garis yang sama panjangnya dan dapat disimpulkan bahwa segitiga tersebut merupakan segitiga sama sisi.

Page 21: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• Lanjutan2

13 cm 13 cm

9 cm

Deskripsikan bangun segitiga di samping dengan kata-kata Anda sendiri …

Jawab: Deskripsi bangun segitiga di samping adalah dua penggal garis yang panjangnya masing-masing 13 cm dan diimpit oleh penggal garis lainnya yang panjangnya 9 cm, dapat disimpulkan bahwa segitiga tersebut merupakan segitiga sama kaki, atau Deskripsi bangun segitiga di samping adalah dua

buah sudut yang besarnya sama dibentuk oleh tiga penggal garis yang masing-masing panjangnya 13 cm, 13 cm dan 9 cm, dan dapat disimpulkan bahwa segitiga tersebut merupakan segitiga sama kaki.

3

4 cm 5 cm

3 cm

Definisikan bangun segitiga di samping dengan kata-kata Anda sendiri …Jawab: Definisi bangun segitiga di samping adalah tiga penggal garis yang panjangnya 3 cm, 4 cm berpotongan salah satu satu ujungnya dan dipotong sisi miring yang panjangnya 5 cm, dapat disebut sebagai segitiga siku-siku, atauDefinisi bangun segitiga di samping adalah dua penggal garis membentuk sudut 90o (tanda ) dan penggal garis lainnya dengan panjang 5 cm maka segitiga tersebut merupakan segitiga siku-siku.

Page 22: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• Lanjutan4 A

100O

B C

Deskripsikan bangun segitiga di samping …Jawab: Deskripsi bangun segitiga di samping adalah segitiga yang

dibentuk dari tiga penggal garis yang masing-masing panjangnya tidak sama dan salah satu besar sudutnya 100o dan disimpulkan bahwa segitiga tersebut merupakan segitiga tumpul, atau

Deskripsi bangun segitiga di samping adalah sebuah segitiga yang ketiga sudutnya tidak sama besar dan salah satunya 100o dibentuk oleh tiga penggal garis tidak yang sama panjangnya dapat disimpulkan bahwa segitiga tersebut merupakan segitiga tumpul atau dapat juga disebut segitiga sembarang..

5 P xo

yo

Q zo

R

Definisikan bangun segitiga di samping dengan kata-kata Anda sendiri … Jawab: Definisi bangun segitiga di samping adalah suatu segitiga yang

dibentuk oleh tiga penggal garis PQ,QR dan RP yang tidak sama panjangnya dan disimpulkan bahwa segitiga tersebut merupakan segitiga lancip, atau

Definisi bangun segitiga di samping adalah segitiga yang ketiga sudutnya (xo, yo, dan zo) tidak sama besar, dibentuk oleh tiga penggal garis PQ, QR dan RQ yang juga tidak sama panjangnya disimpulkan bahwa segitiga tersebut merupakan segitiga lancip.

Page 23: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

Lanjutan

6. Jika besar sudut suatu segitiga ditentukan 60o, 50o dan 80o maka definisi dari segitiga tersebut adalah: … Skor: 0 - 10

7. Jika panjang sisi suatu segitiga ditentukan 3 cm, 4 cm dan 5 cm maka deskripsi dari segitiga tersebut adalah: … Skor: 0 - 10

8. Definisi dari suatu segitiga yang besar sudutnya 43o, 43o dan panjang salah satu sisinya 10 cm adalah …

Skor: 0 - 10

Page 24: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

Lanjutan:

9. Tentukan macam segitiga berikut berdesarkan panjang garis dan besar sudutnya: a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 55o, 50o dan 75o maka segitiga tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 8 cm, 11 cm dan 13 cm disebut segitiga … Skor: 0 – 5.

10. Tentukan macam segitiga berikut berdesarkan panjang garis dan besar sudutnya:a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 30o, 40o dan 110o maka

segitiga tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 10 cm, 10 cm dan 18 cm

disebut segitiga … Skor: 0 – 5.

Page 25: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

Lanjutan:

11. Tentukan macam segitiga berikut berdesarkan panjang garis dan besar sudutnya:a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 37o, 63o dan 80o maka segitiga

tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 9 cm, 18 cm dan 15 cm disebut segitiga … Skor: 0 – 5.12. Tentukan macam segitiga berikut berdasarkan panjang garis dan besar sudutnya:a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 30o, 120o dan 30o maka segitiga tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 16 cm, 16 cm dan 16 cm disebut segitiga … Skor: 0 – 5.13. Tentukan macam segitiga berikut berdesarkan panjang garis dan besar sudutnya:a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 100o, 55o dan 25o maka segitiga tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 10 cm, 11 cm dan 12 cm disebut segitiga … Skor: 0 – 5.

Page 26: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

Lanjutan: …

14. Tentukan macam segitiga berikut berdesarkan panjang garis dan besar sudutnya:a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 115o, 50o dan 15o maka segitiga tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 19 cm, 17 cm dan 15 cm disebut segitiga … Skor: 0 – 5.

15. Tentukan macam segitiga berikut berdesarkan panjang garis dan besar sudutnya:a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 130o, 25o dan 25o maka segitiga tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 8 cm, 13 cm dan 13 cm disebut segitiga … Skor: 0 – 5.

Page 27: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• KUNCI LKS

6. Definisi segitiga yang besar sudutnya 60o, 50o dan 80o adalah: suatu segitiga yang ketiga sudutnya tidak sama besar maka disebut segitiga lancip atau segitiga sembarang.

7. Deskripsi suatu segitiga yang dibentuk oleh tiga penggal garis dengan panjang sisinya 3 cm, 4 cm dan 5 cm maka segitiga tersebut merupakan segitiga siku-siku.

8. Definisi segitiga yang besar sudutnya 43o, 43o dan panjang salah satu sisinya 10 cm merupakan segitiga sama kaki.

Page 28: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• Lanjutan

9. a. Macam segitiga dengan besar sudut 55o, 50o dan 75o

adalah segitiga lancip atau segitiga sembarang.

b. Macam segitiga dengan panjang garis 8 cm, 11 cm dan 13 cm disebut segitiga lancip atau segitiga sembarang.

10. a. Macam segitiga yang besar sudutnya 30o, 40o dan 110o

adalah segitiga tumpul.

b. Klasifikan segitiga yang panjang sisinya 10 cm, 10 cm dan 18 cm disebut segitiga sama kaki.

11. a. Klasifikasi/macam segitiga yang ketioga sudutnya berukuran: 37o, 63o dan 80o maka segitiga tersebut disebut segitiga lancip atau segitiga sembarang.

b. Klasifikasi/macam segitiga Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 9 cm, 18 cm dan 15 cm disebut segitiga …

Page 29: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

Lanjutan:

12. a. Macam segitiga yang besar sudutnya 30o, 120o dan 30o

adalah segitiga tumpul dan sama kaki.b. Klasifikan segitiga yang panjang sisinya 16 cm, 16 cm

dan 16 cm disebut segitiga sama sisi.

13. a. Macam segitiga yang besar sudutnya 100o, 55o dan 25o

adalah segitiga tumpul.b. Klasifikasi/macam segitiga yang panjang panjang garisnya

10 cm, 11 cm dan 12 cm adalah segitiga sembarang

14. a. Klasifikasi/macam segitiga yang besar sudutnya 115o, 50o dan 15o adalah segitiga tumpul.

b. Macam/klasifikasi suatu segitiga yang panjang sisinya 19 cm, 17 cm dan 15 cm adalah segitiga sembarang.

15. a. Macam segitiga yang besar sudutnta 130o, 25o dan 25o

adalah segitiga tumpulb. Macam segitiga yang besar sudutnta 8 cm, 13 cm dan 13

cm disebut segitiga sama kaki.

Page 30: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• LP-2 PENILAIAN PROSES UNTUK KELOMPOK

Jenis Assesmen

Kegiatan Rentang Skor

Skor

Diagnostik

(Persiapan)1. Menyimak LKS secara seksama sesuai

dengan prosedur.

2. Keterlibatan semua siswa dalam kelompok untuk menelaah LKS.

0-5

0-5

Formatif

(Pelaksanaan)

1. Siswa membaca, mengerti, memahami, dan mendalami, definisi, deskripsi, klasifikasi segitiga dengan berbagai ukuran yang telah diselesaikan pada LKS Nomor 1-5.

0-5

2. Siswa mengaplikasikan soal LKS nomor 1 – 5 untuik klasikasi atau macam segitiga yang besar sudu dan pajnag garisnya di diketahui.

0-5

Page 31: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• Lanjutan:

Jenis Assesmen

Kegiatan Rentang Skor

Skor

3. Siswa menggambar segitiga besar sudut dan panjang garisnya diketahui, setelah itu mendefinisikan atau deskripsi segitiga untuk soal 6-8 pada LKS.

0-5

4. Siswa menggambar dengan menggunakan busur, jangka, mistar atau menggunakan lidi untuk menetapkan macam segitiga yang panjang garis ditentukan, sesuai soal nomor 9-15 pada LKS secara bergantian.

0-5

5. Siswa menggambar dengan menggunakan busur, jangka, mistar atau menggunakan lidi untuk menetapkan macam segitiga yang besar sudutnya ditentukan, sesuai soal nomor 9-15 pada LKS secara bergantian.

0-5

Page 32: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• Lanjutan:

Jenis Assesmen

Kegiatan Rentang Skor

Skor

6. Siswa mengerti definisi suatu segitiga yang ditentukan panjang garisnya.

0-5

7. Siswa dapat menentukan klasifikasi segitiga yang ditentukan besar sudutnya.

0-5

8. Siswa membuat kesimpulan sementara 0-5

Sumatif

(Kegiatan Akhir)

1. Menyimpulkan hasil kerja kelompok saat presentasi.

0-5

2. Menceritakan pengalaman yang didapat dari kegiatan dengan menggunakan alat bantu.

0-5

3. Berpikir kritis pada kegiatan yang dialami saat membuat kesimpulan sementara mendefinisikan berbagai macam segitiga dan menetapkan klasifikasinya.

0-5

Jumlah: 80

Page 33: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• Nilai akhir = Jumlah Skor Perolehan/Jumlah Skor x 100 • Misalnya Nilai Kelompok = 76/80 x 100 = 95.

Page 34: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

• LP-3: Lembar Penilaian Diri dan• LP-4: Keterampilan Sosial• • Nama : ……………… Kelas : …………………

Tanggal : …………………• Petunjuk:• Hasil Lembar penilaian Diri ini akan digunakan untuk

mengembangkan alat ukur karakter dan keterampilan sosial siswa. Olah karena itu Anda dimohon menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut dengan sebenar-benarnya dan tulislah alasan Anda pada tempat yang disediakan!

Page 35: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

A. Apakah Anda orang yang dapat dipercaya?• Selama proses pembelajaran matematika ini berlangsung,• 1. (B) (S) saya jujur. Saya hanya membuka website yang relevan

dengan materi yang sedang dipelajari. • 2. (B) (S) saya mampu mengikuti komitmen saya untuk tetap fokus

pada tugas yang diberikan atau pada pembelajaran matematika. • 3. (B) (S) saya mencoba untuk melakukan tugas matematika yang

diberikan, meskipun itu terasa sulit. • 4. (B) (S) saya adalah teman yang baik dan dapat membantu orang

lain. • 5. Saya pikir saya orang yang dapat/tidak dapat dipercaya karena:

……………………………

Page 36: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

B. Apakah Anda orang yang menghargai orang lain?• Selama proses pembelajaran matematika ini berlangsung,• 1. (B) (S) saya memperlakukan teman kelompok dan teman saya dengan

cara seperti yang saya harapkan mereka memperlakukan saya. • 2. (B) (S) saya memperlakukan teman/guru saya dengan sopan dan

hormat. • 3. (B) (S) saya peka terhadap perasaan teman/guru saya. • 4. (B) (S) saya tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru.• 5. (B) (S) saya tidak pernah menertawakan atau mempermalukan

teman/guru.• 6. (B) (S) saya tidak pernah berprasangka atau bersikap rasis pada

teman/guru. • 7. (B) (S) Saya pikir saya orang yang menghargai/tidak menghargai

teman/guru karena:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 37: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

C. Apakah Anda orang yang bertanggung jawab secara individu?• 1. (B) (S) Selama proses pembelajaran matematika ini berlangsung,• 2. (B) (S) saya mengerjakan tugas-tugas pelajaran matematika yang

perlu saya lakukan. • 3. (B) (S) saya dapat dipercaya dan diandalkan. • 4. (B) (S) saya tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan

orang lain atas perbuatan saya. • 5. (B) (S) saya selalu mengikuti komitmen saya. • 6. Saya pikir saya orang yang bertanggung jawab/tidak*

bertanggung jawab secara individu karena: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 38: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

D. Apakah Anda orang yang bertanggung jawab secara sosial?• Selama proses pembelajaran matematika ini berlangsung,• 1. (B) (S) saya mengerjakan tugas saya untuk kebaikan bersama. • 2. (B) (S) saya secara suka rela membantu teman/guru yang

membutuhkan. • 3. (B) (S) saya berpartisipasi dan membantu guru saya mengerjakan

tugas-tugas pengajarannya. • 4. (B) (S) saya melakukan sesuatu yang saya bisa untuk membantu

menjaga kebersihan dan keamanan kelas/sekolah. • 5. Saya pikir saya orang yang bertanggung jawab/tidak

bertanggung jawab secara sosial karena: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 39: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

E. Apakah Anda orang yang adil?• Selama proses pembelajaran matematika ini berlangsung,• 1. (B) (S) saya memperlakukan teman sesuai dengan apa yang saya

inginkan. • 2. (B) (S) saya memperlakukan teman secara seimbang dan tanpa

merugikan. • 3. (B) (S) saya mempertimbangkan perasaan teman/guru yang akan

terpengaruh akibat perbuatan saya. • 4. (B) (S) saya berpikiran terbuka dan masuk akal.• 5. (B) (S) saya bermain berdasarkan aturan.• 6. Saya pikir saya orang yang adil/tidak adil karena:

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 40: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

F. Apakah Anda orang yang peduli?• Selama proses pembelajaran matematika ini berlangsung,• 1. (B) (S) saya peka terhadap perasaan orang lain. • 2. (B) (S) saya memperlakukan teman/guru dengan baik dan murah hati. • 3. (B) (S) saya berpikir tentang bagaimana perbuatan saya akan

berdampak pada yang lain. • 1. (B) (S) saya tidak pernah benar-benar membenci atau menyakiti.• 1. (B) (S) saya mencoba untuk membantu teman/guru yang

membutuhkan.• Saya pikir saya orang yang peduli/tidak peduli terhadap teman/guru

karena:……………………………………………………………………………………………………………………………

• …………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 41: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

G.1 Pada saat diskusi kelompok/kelas, saya mengemukakan ide/pendapat. a (Ya) b (Tidak)

• 2. Ide/pendapat yang saya kemukakan adalah ………………………………………………………………………..

• 3. (Ya) (Tidak) Pada saat diskusi kelompok/kelas, saya bertanya pada guru atau teman.

• 4. Pertanyaan yang saya ajukan adalah ……………………………………………………………………………

• 5. Pada saat diskusi kelompok/kelas, saya mendengarkan dan memperhatikan jika teman atau guru berbicara.

• (a) Selalu (b). Sering (c). Kadang-kadang (d). Tidak Pernah• 6. (Ya) (Tidak) Saya senantiasa bekerja sama dengan anggota

kelompok/siswa yang lain• •

Page 42: RPP BERKARAKTER DI SMPN KOTA  KENDARI

KESIMPULAN

• (1) Silabus (2) RPP, (3) Lembar Kerja Siswa (4) Lembar Penilaian terdiri dari:

• LP-01 Lembar penilaian produk• LP-02 Lembar penilaian proses• LP-03 Lembar penilaian diri• LP-04 Lembar penilaian ket. Sosial• LP-05 Lembar penilaian psikomotor