rpp bahasa inggris smk kelas xi suggestion and offering
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Tamansiswa 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : XI/1 (satu) Materi Pokok : Suggestion and offering Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan) A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2. Menunjukkan perilaku tannggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan
3.1.1 Mengidentifikasi tujuan teks ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya
tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya
3.1.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespons ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Menyebutkan ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya
4.1.2 Mendemonstrasikan ungkapan saran dan tawaran, serta respon nya, dengan menggunakan tata bahasa, pengucapan, pemilihan kata yang tepat dan lancar
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi tujuan teks ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya 2. Mengidentifikasi struktur teks ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya 3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks ungkapan memberi saran dan tawaran, serta
responnya 4. Menyebutkan ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya 5. Mendemonstrasikan ungkapan saran dan tawaran, serta respon nya, dengan
menggunakan tata bahasa, pengucapan, pemilihan kata yang tepat dan lancar
D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk memberi saran dan tawaran, serta responnya.
Fungsi sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Struktur teks :
Expressions of Suggestion Example of suggestions and responses - Let’s + V1 - Let’s go to movies. - Why don’t we + V1 accepting : yes, let’s go. - We could + V1 declining : no, thanks. I don’t feel good. - What about + Ving - How about + Ving - Why don’t you do your homework first? - I suggest that + clause accepting : OK, I will. - You might want to change + N declining : Sorry, I will do my homework. - I think + clause - I don’t think + clause - How about going to the market now?
accepting : That’s a good idea. declining : No, I can’t.
Expressions of Offers - May I + V1 - Can I + V1 - Shall I + V1 - Would you + V1 - How about I + V1
Example of offers and response
- Can I help you? Accepting offers : Yes, please. I really appreciate it. Declining offers : It’s okay. I can do it myself.
- Shall I bring you some tea? Accepting offers : Thank you. It’s very kind of you. Declining offers : No, thank you.
- Would you like another helping of cake? Accepting offers : Yes, please. That would be lovely. Declining offers : No, thanks. I don’t want another helping.
Unsur Kebahasaan:
- Kata kerja terkait dengan pemberian saran atau tawaran - Preposition + Ving - Ucapan, tekanan kata, intonasi - Rujukan kata
Topik :
Keteladanan tentang perilaku peduli, kerjasama, dan proaktif.
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : scientifik
Metode : role play F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Powerpoint, pocket chart
2. Alat Laptop, LCD, whiteboard, blackboard, spidol/boardmarker, kapur
3. Sumber Pembelajaran a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman. 8 . G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru memberi salam; Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati Peserta didik mengamati contoh percakapan tentang ungkapan memberi saran dan
tawaran yang disajikan oleh guru, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan;
Guru membimbing peserta didik untuk meneladani contoh yang telah disajikan.
Mempertanyakan Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan memberi saran dan tawaran; Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi sosial, ungkapan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Bereksplorasi Peserta didik dibentuk untuk saling berkelompok (2 atau 3 orang); Guru memberi beberapa kartu berisi situasi sederhana terkait materi, tiap
kelompok mendapat kartu yang berbeda-beda; Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait dengan kartu berisi situasi
yang telah diberikan.
Mengasosiasi/ Menganalisis Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat sebuah percakapan dengan
kelompoknya untuk dapat menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan memberi saran dan tawaran;
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan temannya tentang setiap yang dia sampaikan dalam diskusi.
Berkomunikasi Peserta didik bermain peran (role play) dengan memperagakan di depan kelas
percakapan yang telah dibuat; Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang percakapan yang
telah dipraktekkan di depan kelas; Peserta didik diberi situasi sederhana dan diminta untuk membuat ungkapan saran
dan tawaran berdasarkan situasi tersebut secara individu; Peserta didik mempresentasikannya di depan kelas dan memperoleh balikan dari
guru dan teman;
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan saat membuat ungkapan saran dan tawaran.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap a. Teknik Penilaian : pengamatan b. Bentuk Instrumen : uraian bebas c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
no Sikap Indikator skor Predikat
1. Kerjasama
Selalu bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas
4 SB
(sangat baik)
Sering bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas
3 B
(baik)
Kadang-kadang bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas
2 C
(cukup)
Tidak pernah bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas 2
K (kurang)
2. Bertanggung
jawab
Selalu bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas 4
SB (sangat baik)
Sering bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3 B
(baik)
Kadang-kadang bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2 C
(cukup)
Tidak pernah bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
1 K
(kurang)
d. Format Penilaian Sikap :
no Nama aspek
nilai predikat kerjasama bertanggungjawab
1 Ardhya Eka Devi 2 Bibit Sundari 3 Delita Yola Saputri 4 Desi Ayu Lestari 5 Desi Harjayanti Prayoga 6 Dira Sri Utami 7 Erma Yuliani 8 Kurniawati Trisna Christin 9 Nana Dwi Anggrainy
10 Reni Fidiana 11 Reny Silvia Devi 12 Siti Rahayu 13 Yetimardiana
2. Penilaian Pengetahuan a. Tehnik Penilaian : tes lisan b. Bentuk Instrumen : uraian bebas c. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator
1. Disajikan percakapan singkat tentang ungkapan memberi saran dan tawaran, siswa dapat mengidentifikasi tujuan ungkapan memberi saran dan tawaran
2. Disajikan percakapan singkat tentang ungkapan memberi saran dan tawaran, siswa dapat mengidentifikasi struktur teks ungkapan memberi saran dan tawaran
3. Disajikan percakapan singkat tentang ungkapan memberi saran dan tawaran, siswa dapat mengidentifikasi tujuan unsur kebahasaan teks ungkapan memberi saran dan tawaran
d. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1
NA = 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 X 4
3. Penilaian Keterampilan a. Tehnik Penilaian : Unjuk kerja b. Bentuk Instrumen : Tes ketrampilan berbicara c. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator Butir
Instrumen
1. Disajikan beberapa situasi sederhana, siswa dapat menyebutkan ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya
Part A
2. Disajikan beberapa situasi sederhana, siswa dapat membuat percakapan berdasarkan dan mempraktekkan didepan kelas
Part B
d. Rubrik Tes Ketrampilan Berbicara :
Aspek Keterangan Score
Pronounciation (Pelafalan)
- Sangat jelas sehingga mudah dipahami - Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi - Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh - Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
4 3
2
1
Fluency (Kelancaran)
- Sangat lancar - Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
bahasa - Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa - Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
4 3
2
1
Grammar (Tatabahasa)
- Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa - Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna - Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami - Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
4 3
2
1
Vocabulary (Kosakata)
- Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
- Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
- Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat - Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
4
3
2 1
e. Format penilaian ketrampilan berbicara :
no nama aspek
nilai predikat Pelafalan kelancaran tatabahasa kosakata
1 Ardhya Eka Devi 2 Bibit Sundari 3 Delita Yola Saputri 4 Desi Ayu Lestari 5 Desi Harjayanti Prayoga 6 Dira Sri Utami 7 Erma Yuliani 8 Kurniawati Trisna Christin 9 Nana Dwi Anggrainy
10 Reni Fidiana 11 Reny Silvia Devi 12 Siti Rahayu 13 Yetimardiana
Konversi Kompetensi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan :
Predikat Nilai Kompetensi Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB (Sangat Baik) A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33 B (Baik) B 3 3
B- 2.66 2.66 C+ 2.33 2.33 C
(Cukup) C 2 2 C- 1.66 1.66 D+ 1.33 1.33 K
(Kurang) D- 1 1
Madiun, 24 September 2014
Mengetahui Guru Pamong SMK Tamansiswa 1 Praktikan DJOKO SURYANTORO S.Pd SITI PURWANINGSIH ___ NPA. 3568 NIM. 11321159
Lampiran : Instrumen Penilaian Ketrampilan
Part A Complete the transactional conversation based on suggest and offer given below!
1. At the hotel This conversation is between a conciergeat a hotel and a customer.
Concierge : Good evening. Can I help you? Customer : Good evening. Yes please. I would like a room for the night. Concierge : (a)________________________________________ Customer : (b)________________________________________ Concierge : (c)________________________________________ Customer : (d)________________________________________
2. Opinion on movies
This is a conversation between two friends. You : Let’s watch a movie. Your friend : What kind of movie? You : Romantic movie. Your friend : I don’t like romantic movie. Let’s watch something else. You : (a)__________________________________________ Your friend : (b)__________________________________________ You : (c)__________________________________________ Your friend : (d)__________________________________________
3. At a store
This conversation is between a store attendant and a customer. Store attendant : Hi there, how can I help you? Customer : I would like to return this shirt. Store attendant : What is the problem with the shirt? Customer : (a)_________________________________ Store attendant : (b)_________________________________ Customer : (c)_________________________________ Store attendant : (d)_________________________________
4. At a library
The conversation is between student and librarian. Student : Excuse me, I want to borrow this book. Librarian : Do you have library card? Student : No, I don’t have. Librarian : (a)____________________________________ Student : (b)____________________________________ Librarian : (c)____________________________________ Student : (d)____________________________________
Part B
Use the thinking technique THINK PAIR SHARE to offer and suggest a solution to the problem given below.
You came to know that your friends had a fight. They are not on talking terms for some time now. Since you are a commond friend it is difficult for you because you want to hang out with both of them but they cann’t stand each other. You have to find a way to offer and suggest a solution so that the fight is over.
KEY ANSWER
Part A 1. At Hotel
(a) I think you should fill up this formulir. (b) Ok, I will. Then, what should I do? (c) You should wait a moment to check in. (d) Ok, I’ll wait here.
2. Opinion on movies
(a) How about watch animation movie? (b) That’s a good idea. I think we should watch the recent movie, frozen. (c) Ok, let’s watch it. May I pick you up to night? (d) Ok, I’ll wait you at 7.
3. At a store
(a) The shirt is too small for me. (b) Would you like get the bigger size? (c) Yes, please. I want the large size. (d) Ok Miss. Wait a moment please, I’ll take the l size for you.
4. At a library (a) You should make the library card first. (b) I don’t know how to make it. (c) I’ll help you. May I write your identity? (d) Yes, please.
Part B
1. You should make peace, friends. 2. How about forgive each other friends? 3. I suggest that you must make friends again 4. I don’t think both of you have a fight like
this.
5. How about I ask you to make peace, friends? 6. May I take your hands to shake and make a
peace? 7. Would you like to forgive each other? 8. Shall I help you to forgive each other?
SHARE Then share the
outcome of your discussion by acting
it out in front of your teacher and
classmates.
PAIR In pairs,discuss the
best suggestions and offers. Give at
least four.
THINK About the
suggestions and offers you can
make to solve the problem.