rpp bahasa indonesia kelas 6 semester 2

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua ) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuanke : 1-2 Hari/Tanggal : Pertemuan I : Selasa,6 Januari 2015 Pertemuan II : Rabu, 07 Januari 2015 B. Standar Kompetensi : Mende-ngarkan 5.Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek C. Kompetensi Dasar : 5.1 Menyim-pulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio D. Indikator Pencapaian Kompetensi : 5.1.1 Siswa melihat cara membacakan sebuah berita. 5.1.2 Siswa mengetahui langkah-langkah dalam membacakan sebuah berita. 5.1.3 Siswa membaca isi berita di buku paket bahasa Indonesia hal 94-95 5.1.4 Siswa mempraktekan cara membaca berita 5.1.5 Siswa mendengarkan berita 5.1.6 Siswa membuat kesimpulan isi berita 5.1.7 Siswa mempresentasikan hasil kesimpulan isi berita yang dibuatnya E. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik di harapkan mampu mempraktekan / mempresentasikan isi berita yang di dengarnya dengan baik dan benar. Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri F. Mater Ajar : Berita Berita ialah : suatu peristiwa yang diinformasikan kepada khalayak umum atau masyarakat.Setiap berita di media massa

Upload: rachmah-safitri

Post on 15-Apr-2017

4.327 views

Category:

Education


10 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia

Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuanke : 1-2

Hari/Tanggal : Pertemuan I : Selasa,6 Januari 2015

Pertemuan II : Rabu, 07 Januari 2015

B. Standar Kompetensi :

Mende-ngarkan5.Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek

C. Kompetensi Dasar :

5.1 Menyim-pulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

5.1.1 Siswa melihat cara membacakan sebuah berita.

5.1.2 Siswa mengetahui langkah-langkah dalam membacakan sebuah berita.

5.1.3 Siswa membaca isi berita di buku paket bahasa Indonesia hal 94-95

5.1.4 Siswa mempraktekan cara membaca berita

5.1.5 Siswa mendengarkan berita

5.1.6 Siswa membuat kesimpulan isi berita

5.1.7 Siswa mempresentasikan hasil kesimpulan isi berita yang dibuatnya

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu mempraktekan / mempresentasikan isi berita yang di

dengarnya dengan baik dan benar.

Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri

F. Mater Ajar :

Berita

Berita ialah : suatu peristiwa yang diinformasikan kepada khalayak umum atau

masyarakat.Setiap berita di media massa harus mengandung unsure actual dan factual

harus mengandung unsure 5 W + 1 H .Unsur itu adalah :

a. What

b. Who

c. Where

d. When

e. Why

f. How

Page 2: RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2

G. Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 4JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, inkuiri, coperativ learning

I. Langkah-Langkah Pembelajaran :

a) Pendahuluan

Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa apa melihat berita di televisi?

.

b) Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Setiap siswa melihat seorang penyiar membacakan berita

Setiap siswa membacakan dalam hati contoh isi berita di hal 94-95

Setiap siswa menyaksikan berita

b. Elaborasi

Setiap Siswa membacakan berita sesuai yang terdapat dibuku paket hal 94-95

Siswa membuat kesimpulan dari isi berita yang dilihatnya.

c. Konfirmasi

Siswa mempresentasikan isi berita yang telah di buatnya.

A. Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang berita

Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini

Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

B. Penilaian

a) Prosedur Penilaian :

Jenis : keterampilan

Bentuk : praktek

b) Instrumen

c) Kriteria Penilaian :

Sesuai yang dilihanya di televise,terdapat unsur 5 W + 1 H

C. Alat dan Sumber Belajar

D. Sumber :

Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra

Internet/youtube

E. Alat dan Bahan :

Page 3: RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2

Infocus+layar

Laptop+ audio

Kertas

Mengetahui, Bekasi,6-7 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 4: RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia

Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuanke : 4-6

Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015

B. Standar Kompetensi :

8. MenulisMengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan

surat resmi

C. Kompetensi Dasar :

8.1 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

8.1.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik.

8.1.2 Membaca sebuah pidato

8.1.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks

8.1.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar.

Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri

F. Mater Ajar :

Pidato

1. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum

2. Isi

3. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam

G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, inkuiri, coperativ learning

I. Langkah-Langkah Pembelajaran :

a. Pendahuluan

Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang

baik ? .

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Setiap siswa melihat menyampaikan berita

Setiap siswa membaca sebuah pidato

Page 5: RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2

Elaborasi

Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “

c. Konfirmasi

Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.

J. Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?

Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini

Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

K. Penilaian

a. Prosedur Penilaian :

Jenis : keterampilan

Bentuk : praktek

b. Instrumen : Naskah pidato

c. Kriteria Penilaian :

Hapal pidato, suara, ekpresi

L. Alat dan Sumber Belajar

a. Sumber :

Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra

Internet/youtube

b. Alat dan Bahan :

Infocus+layar

Laptop+ audio

Kertas

Mengetahui, Bekasi,12-14 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 6: RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia

Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuanke : 4-6

Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015

B. Standar Kompetensi :

8. MenulisMengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan

surat resmi

C. Kompetensi Dasar :

8.2 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

8.2.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik.

8.2.2 Membaca sebuah pidato

8.2.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks

8.2.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar.

Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri

F. Mater Ajar :

Pidato

4. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum

5. Isi

6. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam

G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, inkuiri, coperativ learning

I. Langkah-Langkah Pembelajaran :

d. Pendahuluan

Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang

baik ? .

e. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Setiap siswa melihat menyampaikan berita

Setiap siswa membaca sebuah pidato

Page 7: RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2

Elaborasi

Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “

f. Konfirmasi

Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.

J. Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?

Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini

Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

K. Penilaian

d. Prosedur Penilaian :

Jenis : keterampilan

Bentuk : praktek

e. Instrumen : Naskah pidato

f. Kriteria Penilaian :

Hapal pidato, suara, ekpresi

L. Alat dan Sumber Belajar

M. Sumber :

Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra

Internet/youtube

N. Alat dan Bahan :

Infocus+layar

Laptop+ audio

Kertas

Mengetahui, Bekasi,12-14 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 8: RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia

Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuanke : 7

Hari/Tanggal : Pertemuan 7, Senin 19 Januari 2015

B. Standar Kompetensi :

8. MenulisMengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan

surat resmi

C. Kompetensi Dasar :

8.3 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

8.3.5 Membuat kalimat menggunakan kata hubung sebelum,sesudah dan ketika

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu membuat kalimat menggunakan kata hubung

sebelum,sesudah dan ketika dengan baik dan benar.

Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri

F. Mater Ajar

Kata Hubung Sebelum,sesudah, dan ketika

Peristiwa 1 : Saya sarapan pagi

Peristiwa 2 : Saya Berangkat ke sekolah

Sebelum saya berangkat ke sekolah saya sarapan pagi

G. Alokasi Waktu : 2x35 menit ( 4JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, inkuiri, coperativ learning

I. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pendahuluan

Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang

baik ? .

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Setiap siswa membaca buku paket

Setiap siswa memberikan contoh dari kata hubung

b. Elaborasi

Page 9: RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2

Setiap Siswa membuat 2 kalimat menggunakan kata hubung sebelum, sesudah

dan ketika

c. Konfirmasi

Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.

Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kata hubung sebelum,

sesudah dan ketika

Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini

Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

J. Penilaian

Prosedur Penilaian :

Jenis : keterampilan

Bentuk : tertulis

Instrumen : membuat kalimat

Kriteria Penilaian :

Membuat 2 kalimat dengan kata hubung sebelum, sesudah, dan ketika

K. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra

Internet/youtube

Alat dan Bahan :

Infocus+layar

Laptop+ audio

Kertas

Mengetahui, Bekasi,19 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 10: RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia

Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuanke : 4-6

Hari/Tanggal : Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015

B. Standar Kompetensi :

8. MenulisMengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan

surat resmi

C. Kompetensi Dasar :

8.4 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

8.4.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik.

8.4.2 Membaca sebuah pidato

8.4.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks

8.4.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar.

Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri

F. Mater Ajar :

Pidato

7. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum

8. Isi

9. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam

G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, inkuiri, coperativ learning

I. Langkah-Langkah Pembelajaran :

a. Pendahuluan

Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang

baik ? .

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Setiap siswa melihat menyampaikan berita

Setiap siswa membaca sebuah pidato

Page 11: RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2

Elaborasi

Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “

Konfirmasi

Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.

c. Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?

Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini

Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

J. Penilaian

a. Prosedur Penilaian :

Jenis : keterampilan

Bentuk : praktek

b. Instrumen : Naskah pidato

c. Kriteria Penilaian :

Hapal pidato, suara, ekpresi

K. Alat dan Sumber Belajar

a. Sumber :

Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira

Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra

Internet/youtube

b. Alat dan Bahan :

Infocus+layar

Laptop+ audio

Kertas

Mengetahui, Bekasi,12-14 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053 NUPTK.