rpp aqidah 8 p.aris
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah swt.
Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah swt.
2. Menunjukkan bukti/dalil kebenaran adanya kitab-kitabAllah swt.
Indikator : 1. Dapat menjelaskan pengertian iman kepada kitabkitab Allah swt.
2. Dapat menyebutkan bukti/dalil adanya kitab-kitab Allah swt.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah swt.
2. Siswa dapat menyebutkan bukti/dalil adanya kitab-kitab Allah swt.
II. Materi Pembelajaran
1. Pengertian iman kapada kitab-kitab Allah swt.
2. Bukti/dalil adanya kitab-kitab Allah swt.
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Tutor sebaya
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Untuk menarik perhatian siswa, guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar
materi pembelajaran yang akan dibahas.
b. Guru membentuk kelompok-kelompok kecil untuk persiapan siswa menjadi tutor
sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
b. Untuk menghindari kejenuhan disampaikan beberapa pertanyaan selingan.
c. Dengan bimbingan tutor sebaya, para siswa membaca dalil-dalil tentang
kebenaran adanya kitab-kitab Allah swt.
d. Siswa mencermati penjelasan guru sambil mencatat hal-hal penting yang perlu
ditanyakan.
3. Kegiatan Penutup
a. Pada akhir kegiatan, guru memberi kesempatan terhadap siswa yang mau
menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas.
b. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.
V. Sumber Belajar
1. Buku Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai Solo
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
a.Apa yang dimaksud kitab-kitab Allah swt.?
b.Apa perbedaan antara kitab Allah dan suhuf?
c. Sebutkan nama rasul yang menerima suhuf!
d.Seseorang mengaku beriman, tetapi tidak memercayai adanya kitab-kitab Allah.
Menurut Islam, bagaimana keimanan orang tersebut?
e. Kemukakan dalil kebenaran adanya kitab-kitab Allah swt.!
Mengetahui Bantul , 13 Juli 2010
Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A. Aris Abdullah, S.Ag NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah swt.
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan macam-macam, fungsi dan isi kitab-kitab Allah swt.
2. Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada
kitab-kitab Allah swt.
Indikator :
1. Dapat menjelaskan macam-macam, fungsi, dan isi kitab-kitab
Allah swt.
2. Dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada
kitab-kitab Allah swt.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam, fungsi, dan isi kitab-kitab Allah swt.
2. Siswa dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab
Allah swt.
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-3
Macam-macam dan isi kitab-kitab Allah swt.
Pertemuan Ke-4
Fungsi kitab-kitab Allah swt. dan perilaku yang mencerminkan beriman kepada
kitab-kitab Allah swt.
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-3
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar materi pembelajaran yang
akan dibahas.
b. Guru dapat menyampaikan kuis tentang nama-nama kitab Allah swt.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan macam-macam kitab Allah swt. dan rasul yang menerimanya.
b. Guru menjelaskan isi kitab-kitab Allah swt.
c. Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan mencatat hal-hal yang dirasa
penting atau akan ditanyakan.
d. Untuk mengurangi kejenuhan, disampaikan beberapa pertanyaan selingan.
3. Kegiatan Penutup
a. Pada akhir kegiatan, guru memberi kesempatan terhadap siswa yang akan
menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas.
b. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.
Pertemuan Ke-4
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru mengulang terlebih dahulu materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
b. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk persiapan diskusi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan fungsi kitab-kitab Allah swt. dalam kehidupan umat manusia.
b. Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk perilaku yang mencerminkan keimanan
kepada kitab-kitab Allah swt.
c. Guru dan siswa bersama-sama membahas simpulan diskusi masing-masing
kelompok siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Pada akhir kegiatan, guru memberi kesempatan terhadap siswa yang akan
menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas.
b. Guru memberikan pengarahan kepada siswa agar mereka selalu mencerminkan
perilaku yang menampilkan keimanan kepada kitabkitab Allah swt. dalam
kehidupan sehari-hari.
V. Sumber Belajar
1. Buku Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai Solo
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
Pertemuan Ke-3
a. Sebutkan nama-nama kitab Allah swt.!
b. Sebutkan nama-nama rasul yang menerima kitab-kitab Allah swt.!
c. Adakah keterkaitan Al-Qur’an dengan kitab-kitab sebelumnya? Jelaskan!
d. Sebutkan dua isi kitab Zabur!
e. Apakah sama kitab Injil yang diturunkan Allah swt. dengan kitab Injil yang
dipakai umat Kristiani saat ini?
Pertemuan Ke-4
a. Apa fungsi beriman kepada kitab-kitab Allah swt.?
b. Al-Qur’an membenarkan kitab suci sebelumnya. Apa maksudnya?
c. Apakah kewajiban kita terhadap kitab suci sebelum Al-Qur’an?
d. Sebutkan tiga macam isi kitab suci Al-Qur’an!
e. Bagaimana keaslian Al-Qur’an?
Mengetahui Bantul , 13 Juli 2010 Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A. Aris Abdullah, S.Ag NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan akhlak terpuji kepada diri sendiri
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya tawakal, ikhtiar, sabar,
syukur, dan qanaah
2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh perilaku tawakal, ikhtiar,
sabar, syukur, dan qanaah
Indikator :
1. Dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya tawakal, ikhtiar,
sabar, syukur, dan qanaah
2. Dapat mengidentifikasi perilaku tawakal, ikhtiar, sabar, syukur,
dan qanaah
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya tawakal, ikhtiar, sabar, syukur,
dan qanaah.
2. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan qanaah.
II. Materi Pembelajaran
1. Pengertian tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan qanaah
2. Pentingnya tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan qanaah
III. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Tutor sebaya
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar materi pembelajaran yang
akan dibahas.
b. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil untuk persiapan tutor
sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian dan pentingnya tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan
qanaah.
b. Guru memberikan kesempatan tutor sebaya untuk membaca dalildalil tentang
pengertian dan tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan qanaah.
c. Siswa mendiskusikan pentingnya tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan qanaah
dalam kehidupan sehari-hari
d. Guru memperhatikan jalannya diskusi dan memberi arahan seperlunya.
3. Kegiatan Penutup
a. Pada akhir kegiatan, guru memberi kesempatan terhadap siswa yang akan
menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas.
b. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.
V. Sumber Belajar
1.Buku Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai Solo
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
a. Apakah yang harus dilakukan oleh seseorang sebelum tawakal?
b. Mengapa manusia harus berikhtiar?
c. Sebutkan tiga macam sabar!
d. Dengan apakah kita bersyukur?
e. Orang yang bersyukur berarti bersyukur kepada diri sendiri. Mengapa demikian?
Mengetahui Bantul , 13 Juli 2010
Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A. Aris Abdullah, S.Ag NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan akhlak terpuji kepada diri sendiri
Kompetensi Dasar :
1. Menunjukkan nilai-nilai positif tawakal, ikhtiar, sabar, syukur,
dan qanaah
2. Menampilkan perilaku tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan qanaah
Indikator :
1. Dapat menunjukkan nilai-nilai positif tawakal, ikhtiar, sabar,
syukur, dan qanaah
2. Dapat menampilkan perilaku tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan
qanaah
I. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menunjukkan nilai-nilai positif tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan
qanaah.
2. Siswa dapat menampilkan perilaku tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan qanaah.
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-7
Nilai-nilai positif perilaku tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan qanaah
Pertemuan Ke-8
Bentuk-bentuk penampilan perilaku tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan qanaah
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tutor sebaya
4. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-7
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar materi pembelajaran.
b. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan nilai-nilai positif/dampak positif perilaku tawakal, ikhtiar,
sabar, syukur, dan qanaah.
b. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini dan mencatat hal-hal yang dirasa
penting untuk ditanyakan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan kesempatan kedua kalinya kepada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang belum jelas.
b. Guru menyimpulkan inti kegiatan pembelajaran.
Pertemuan Ke-8
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok-kelompok kecil untuk
persiapan diskusi.
b. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan dari materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
c. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan siswa untuk melakukan diskusi tentang bentuk-
bentuk/contoh perilaku tawakal, ikhtiar, sabar, syukur, dan qanaah dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Guru mengamati jalannya diskusi sambil memberi pengarahan seperlunya.
c. Guru dan siswa membahas hasil diskusi dari setiap kelompok.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan kesempatan kedua kalinya kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas.
b. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
V. Sumber Belajar
1. Buku Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai Solo
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
Pertemuan Ke-7
a. Apa dampak positif tawakal bagi pelakunya?
b. Apa dampak positif yang dirasakan oleh orang yang sabar?
c. Jelaskan dampak positif qanaah!
Pertemuan Ke-8
a. Kemukakan sebuah contoh sikap tawakalmu saat berbelanja di toko!
b. Apakah yang dapat diharapkan dari orang yang gemar berikhtiar?
c. Syukur kepada Allah dapat diwujudkan dalam perbuatan. Kemukakan sebuah
contoh syukur dengan perbuatan!
d. Adakah keterkaitan antara sikap sabar dan qanaah? Jelaskan!
Mengetahui Bantul , 13 Juli 2010
Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A. Aris Abdullah, S.Ag NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan akhlak terpuji kepada diri sendiri
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan pengertian ananiah, putus asa, gadab, tamak, dan
takabur
2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh perbuatan ananiah, putus asa,
gadab, tamak, dan takabur
Indikator :
1. Dapat menyebutkan pengertian ananiah, putus asa, gadab, tamak,
dan takabur
2. Dapat menyebutkan bentuk-bentuk perilaku ananiah, putus asa,
gadab, tamak, dan takabur
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian ananiah, putus asa, gadab, tamak, dan takabur.
2. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku ananiah, putus asa, gadab, tamak,dan takabur.
II. Materi Pembelajaran
1. Pengertian ananiah, putus asa, gadab, tamak, dan takabur
2. Identifikasi perilaku ananiah, putus asa, gadab, tamak, dan takabur
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tutor sebaya
4. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-9
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar materi pembelajaran sebagai
apersepsi dan sekaligus menarik perhatian siswa kepada materi pembelajaran.
b. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil untuk persiapan tutor
sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan siswa untuk melakukan kegiatan tutor sebaya dalam
membaca dalil-dalil naqli.
b. Guru menjelaskan pengertian ananiah, putus asa, gadab, tamak, dan takabur.
c. Siswa mencermati penjelasan guru sembari mencatat hal-hal yang dirasa perlu
untuk ditanyakan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum jelas.
b. Bersama siswa, guru menyimpulkan inti kegiatan pembelajaran.
Pertemuan Ke-10
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok-kelompok kecil untuk
persiapan diskusi.
b. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan dari materi yang telah dipelajari pada
pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan siswa untuk melakukan diskusi tentang ananiah,
putus asa, gadab, tamak, dan takabur.
b. Guru mengamati jalannya diskusi sambil memberi pengarahan seperlunya.
c. Guru dan siswa membahas hasil diskusi dari setiap kelompok.
d. Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi bentuk-bentuk/ contoh perilaku
ananiah, putus asa, gadab, tamak, dan takabur.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan terakhir kepada siswa untuk bertanya jika ada hal
yang belum jelas.
b. Guru dan siswa menyimpulkan inti kegiatan pembelajaran.
V. Sumber Belajar
1. Buku Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai Solo
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
Pertemuan Ke-9
a. Mengapa putus asa termasuk larangan agama?
b. Mengapa orang yang marah susah diajak berpikir?
c. Apa yang dimaksud tamak?
d. Adakah tamak yang diizinkan agama? Jelaskan!
e. Sebutkan ciri-ciri takabur!
Pertemuan Ke-10
a. Kemukakan sebuah contoh perbuatan ananiah!
b. Apa tujuan seseorang yang berbuat ananiah?
c. Kemukakan sebuah contoh sikap tamak!
d. Sebutkan ciri-ciri takabur!
e. Mengapa takabur termasuk perbuatan syirik?
Mengetahui Bantul , 13 Juli 2010
Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A. Aris Abdullah, S.Ag NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VIII/1
Pertemuan Ke- : 11
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan akhlak terpuji kepada diri sendiri
Kompetensi Dasar :
1. Menunjukkan nilai-nilai negatif perilaku ananiah, putus asa,
gadab, tamak, dan takabur
2. Membiasakan diri menghindari perilaku ananiah, putus asa,
gadab, tamak, dan takabur
Indikator :
1. Dapat menyebutkan dampak negatif perilaku ananiah, putus asa,
gadab, tamak, dan takabur
2. Dapat menjelaskan tata cara menghindarkan diri dari ananiah,
putus asa, gadab, tamak, dan takabur
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan dampak negatif perilaku ananiah, putus asa, gadab, tamak,
dan takabur.
2. Siswa dapat menjelaskan tata cara menghindarkan diri dari ananiah, putus asa,
gadab, tamak, dan takabur.
II. Materi Pembelajaran
1. Nilai-nilai negatif ananiah, putus asa, gadab, tamak, dan takabur
2. Pembiasaan diri menghindari perilaku ananiah, putus asa, gadab, tamak, dan
takabur
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tutor sebaya
4. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru mengulang secara singkat materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya dengan cara memberikan beberapa pertanyaan.
b. Guru menyampaikan sekilas materi yang akan dipelajari pada pertemuan kali ini.
c. Guru memberikan beberapa pengarahan sebagai persiapan pelaksanaan diskusi.
2. Kegiatan Inti
a. Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan nilai-nilai negatif perilaku
ananiah, putus asa, gadab, tamak, dan takabur.
b. Guru mengamati jalannya diskusi dan membuat catatan khusus terhadap
jalannya diskusi siswa.
c. Guru membahas hasil diskusi siswa.
d. Siswa membuat simpulan diskusi dan melaporkannya kepada guru.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan kesempatan kepada para siswa yang masih belummemahami
materi pelajaran untuk bertanya.
b. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang telah dipelajari.
V. Sumber Belajar
1. Buku Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai, Solo
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Jawaban singkat
3. Instrumen
a. Apa akibat orang yang suka berlaku ananiah?
b. Apa akibat jika seseorang suka putus asa?
c. Bagaimana cara menghindari sifat pemarah?
d. Apa yang dapat kita lakukan untuk menghindari sifat tamak?
e. Apa dampak dari sifat takabur dalam kehidupan bermasyarakat?
Mengetahui Bantul , 13 Juli 2010
Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A. Aris Abdullah, S.Ag NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VIII/2
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada rasul-rasul Allah swt.
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya ber iman kepada rasul-
rasul Allah swt.
2. Menunjukkan dalil/bukti kebenaran adanya rasul-rasul Allah
swt.
Indikator :
1. Dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya beriman kepada
rasul-rasul Allah swt.
2. Dapat menunjukkan dalil/bukti adanya rasul-rasul Allah swt.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya beriman kepada rasul-rasul
Allah swt.
2. Siswa dapat menunjukkan dalil/bukti adanya rasul-rasul Allah swt.
II. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan pentingnya beriman kepada rasul-rasul Allah
2. Dalil/bukti kebenaran adanya rasul-rasul Allah
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Tutor sebaya
3. Demonstarsi
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa sekitar materi
pembelajaran yang hendak dibahas.
b. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil untuk persiapan tutor
sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian dan pentingnya beriman kepada rasul- rasul Allah.
b. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini dan mencatat hal-hal yang dirasa
penting atau belum dipahami untuk ditanyakan.
c. Guru dapat menyelingi dengan pertanyaan-pertanyaan untuk menghindari
kejenuhan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum jelas.
b. Bersama siswa, guru menyimpulkan inti kegiatan pembelajaran.
Pertemuan Ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru memberi kesempatan tutor sebaya guna membaca dalil-dalil naqli.
b. Guru memberi semangat kepada siswa untuk rajin membaca ayatayat Al-Qur’an
ataupun hadis.
2. Kegiatan Inti
a. Secara bergiliran, siswa membaca dalil naqli tentang kebenaran adanya rasul-
rasul Allah.
b. Guru membenarkan bacaan siswa yang masih salah.
c. Dengan bimbingan guru, siswa memahami dalil naqli yang habis dibaca.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakanhal-hal yang
belum jelas.
b. Guru kembali memberi pesan agar siswa membaca ayat-ayat suci Al-Qur’an
dijadikan kegiatan rutin setap hari.
V. Sumber Belajar
1. Buku Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai, Solo
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
- Unjuk kerja
- Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
- Penugasan
- Uraian
3. Instrumen
Pertemuan Ke-1
a. Jelaskan pengertian beriman kepada rasul-rasul Allah!
b. Bagaimana jika seseorang mengaku beriman, tetapi tidak mempercayai adanya
rasul Allah?
c. Mengapa kita harus mempercayai adanya rasul-rasul Allah?
d. Apakah manfaat adanya rasul bagi kehidupan manusia di dunia ini?
e. Apakah nabi dan rasul itu sama? Jelaskan!
Pertemuan Ke-2
Bacalah secara bergiliran dalil-dalil kebenaran adanya rasul-rasul Allah!
Mengetahui Bantul , 3 Januari 2011
Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A. Aris Abdullah, S.Ag NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VIII/2
Pertemuan Ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada rasul-rasul Allah swt.
Kompetensi Dasar :
1. Menguraikan sifat-sifat rasul Allah swt.
2. Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada
rasul-rasul Allah swt. dan mencintai Nabi Muhammad saw.
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1. Dapat menyebutkan sifat-sifat rasul Allah swt.
2. Dapat menampilkan perilaku yang mencerminkanberiman
kepada rasul-rasul Allah swt. dan mencintaiNabi Muhammad
saw. dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat rasul Allah swt.
2. Siswa dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada rasul-rasul
Allah swt. dan mencintai Nabi Muhammad saw. Dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat rasul Allah
2. Perilaku beriman kepada kepada rasul dan mencintainya
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-3
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru secara singkat mengulang materi yang telah dipelajari pada pertemuan yang
lalu.
b. Guru menjelaskan beberapa hal yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian dan pentingnya beriman kepada rasul- rasul
Allah.
b. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini dan mencatat hal-hal yang dirasa
penting atau belum dipahami untuk ditanyakan.
c. Guru dapat menyelingi dengan pertanyaan-pertanyaan untuk menghindari
kejenuhan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum jelas.
b. Bersama siswa, guru menyimpulkan inti kegiatan pembelajaran.
Pertemuan Ke-4
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru memberi kesempatan tutor sebaya guna membaca dalil-dalil naqli.
b. Guru memberi semangat kepada siswa untuk rajin membaca ayatayat Al-Qur’an
ataupun hadis.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan sifat-sifat wajib, mutahil, dan jaiz bagi rasul.
b. Siswa mencermati penjelasan guru dan mencatat hal-hal yang pentingatau perlu
ditanyakan.
c. Siswa mendiskusikan perilaku yang mencerminkan keimanan kepadarasul
Allah.
d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum jelas.
b. Guru menyampaikan pesan agar siswa dapat meneladani sifat-sifat rasul dalam
kehidupan sehari-hari.
V. Sumber Belajar
1. Buku Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai, Solo
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Penugasan
3. Instrumen
a. Hafalkan secara bergiliran sifat wajib rasul berikut terjemahnya!
b. Hafalkan sifat mustahil dan jaiz bagi rasul beserta terjemahnya!
c. Sebutkan tiga macam perilaku yang mencerminkan keimanan kepada rasul-rasul
Allah!
Mengetahui Bantul , 3 Januari 2011
Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A. Aris Abdullah, S.Ag NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VIII/2
Pertemuan Ke- : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karamah,
maunah, dan irhas)
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya
(karamah, maunah, dan irhas)
Indikator : Dapat menjelaskan pengertian mukjizat dan kejadian luar biasa
lainnya (karamah, maunah, dan irhas)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya
(karamah, maunah, dan irhas).
II. Materi Pembelajaran
Mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karamah, maunah, dan irhas)
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Diskusi
4. Tutor sebaya
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-5
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan tentang mukjizat sebagai pembuka.
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sebagai persiapan tutor
sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya
(karamah, maunah, dan irhas).
b. Siswa mencermati penjelasan guru dan mencatat hal-hal penting atau yang
perlu ditanyakan.
c. Untuk menghindari kejenuhan, guru dapat menyelingi dengan tanya jawab.
d. Guru memberi kesempatan siswa untuk melakukan tutor sebaya dalam
membaca dalil-dalil naqli.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan halhal yang belum
jelas tentang materi pembelajaran.
b. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi pembelajaran.
Pertemuan Ke-6
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru mengulang sekilas materi yang telah dipelajari pada pertemuan yang lalu.
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sebagai persiapan diskusi
dan tutor sebaya.
c. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan tutor sebaya dalam
membaca dalil-dalil naqli.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menugasi siswa untuk membaca dalil naqli secara bergantian satu per satu.
b. Guru mengamati bacaan siswa sambil membenarkan jika ada kesalahan.
c. Siswa mendiskusikan perbedaan antara mujizat, karamah, maunah, dan irhas.
d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi yang telah dilakukan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
jelas tentang materi pembelajaran.
b. Setelah menyimpulkan pembahasan, guru menyampaikan pesan kepada siswa
untuk menghafal inti meteri pembelajaran di rumah masing-masing.
V. Sumber Belajar
1. Buku Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai, Solo
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
- Unjuk kerja
- Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
- Penugasan
- Uraian
3. Instrumen
Penugasan:
Bacalah dalil-dalil tentang adanya mukjizat, karamah, maunah, dan irhas!
Uraian:
Jelaskan secara singkat pengertian mukjizat, karamah, maunah, dan irhas!
Mengetahui Bantul , 3 Januari 2011
Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A. Aris Abdullah, S.Ag NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VIII/2
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karamah,
maunah, dan irhas)
Kompetensi Dasar : Menunjukkan hikmah adanya mukjizat dan kejadian luar biasa
lainnya (karamah, maunah, dan irhas) bagi rasulrasul Allah swt. dan
orang-orang pilihan Allah swt.
Indikator : Dapat menunjukkan hikmah adanya mukjizat dan kejadian luar
biasa lainnya (karamah, maunah, dan irhas) bagi rasul-rasul Allah
swt. dan orang-orang pilihan Allah swt.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menunjukkan hikmah adanya mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya
(karamah, maunah, dan irhas) bagi rasul-rasul Allah swt. dan orangorang pilihan Allah
swt.
II. Materi Pembelajaran
Hikmah adanya mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karamah, maunah, dan irhas)
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru mengulang pelajaran yang lalu dengan memberikan beberapa pertanyaan.
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk persiapan diskusi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan materi
pembelajaran.
b. Guru menjelaskan hikmah adanya mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya
(karamah, maunah, dan irhas).
c. Siswa memperhatikan penjelasan guru sambil mencatat hal-hal yang dirasa
penting atau perlu ditanyakan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan halhal yang belum
jelas tentang materi pembelajaran.
b. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi pembelajaran.
V. Sumber Belajar
1. Buku Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai, Solo
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
a. Apakah yang dimaksud hikmah?
b. Jelaskan hikmah adanya mukjizat bagi para rasul Allah!
c. Sebutkan hikmah adanya karamah, maunah, dan irhas bagi manusia pilihan
Allah!
d. Mengapa orang-orang yang dikaruniai karamah dan maunah dikatakan sebagai
manusia pilihan Allah?
Mengetahui Bantul , 3 Januari 2011
Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A. Aris Abdullah, S.Ag NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VIII/2
Pertemuan Ke- : 8 dan 9
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan akhlak terpuji kepada sesama manusia
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya husnuzan, tawaduk,
tasamuh, dan taawun
2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk dan contoh perilaku husnuzan,
tawaduk, tasamuh, dan taawun
3. Menunjukkan nilai-nilai positif husnuzan, tawaduk, tasamuh,
dan taawun
4. Membiasakan diri berperilaku husnuzan, tawaduk, tasamuh, dan
taawun
Indikator :
1. Dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya husnuzan,
tawaduk, tasamuh, dan taawun
2. Dapat menyebutkan bentuk dan contoh perilaku husnuzan,
tawaduk, tasamuh, dan taawun
3. Dapat menyebutkan nilai-nilai positif perilaku husnuzan,
tawaduk, tasamuh, dan taawun
4. Dapat menampilkan perilaku husnuzan, tawaduk, tasamuh, dan
taawun
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya husnuzan, tawaduk, tasamuh,
dan taawun.
2. Siswa dapat menyebutkan bentuk dan contoh perilaku husnuzan, tawaduk, tasamuh,
dan taawun.
3. Siswa dapat menyebutkan nilai-nilai positif perilaku husnuzan, tawaduk, tasamuh,
dan taawun.
4. Siswa dapat menampilkan perilaku husnuzan, tawaduk, tasamuh, dan taawun.
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-8
Husnuzan dan tawaduk
Pertemuan Ke-9
Tasamuh dan taawun
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah
4. Tutor sebaya
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-8
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menjelaskan sekilas materi pembelajaran yang akan dipelajari.
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk persiapan diskusi dan
tutor sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan tutor sebaya dalam
membaca dalil-dalil naqli.
b. Guru menjelaskan pengertian dan hukum husnuzan dan tawaduk.
c. Siswa mendiskusikan dampak positif perilaku husnuzan dan tawaduk.
d. Guru bersama siswa membahas simpulan diskusi.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan halhal yang belum
jelas tentang materi pembelajaran.
b. Guru menyampaikan pesan kepada siswa agar membiasakan diri berlaku
husnuzan dan tawaduk terhadap siapa pun.
Pertemuan Ke-9
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru mengulang materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk persiapan diskusi dan
tutor sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan tutor sebaya dalam
membaca dalil-dalil naqli.
b. Guru menjelaskan pengertian dan hukum tasamuh dan taawun.
c. Siswa mendiskusikan dampak positif perilaku tasamuh dan taawun.
d. Guru bersama siswa membahas simpulan diskusi.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan halhal yang belum
jelas tentang materi pembelajaran.
b. Guru menyampaikan pesan kepada siswa agar membiasakan diri berlaku
tasamuh dan taawun terhadap siapa pun.
V. Sumber Belajar
1. Buku Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai, Solo
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian dan identifikasi
3. Instrumen
Pertemuan Ke-8
a. Jelaskan pengertian husnuzan dengan sebuah contoh!
b. Apa hukum husnuzan kepada Allah dan Rasul-Nya?
c. Kemukakan sebuah contoh husnuzan kepada sesama manusia!
d. Kemukakan dampak positif husnuzan kepada sesama manusia!
e. Sebutkan manfaat sikap tawaduk bagi diri sendiri!
Pertemuan Ke-9
a. Jelaskan pengertian tasamuh dengan sebuah contoh!
b. Kemukakan dalil naqli tentang tasamuh!
c. Mengapa kita perlu taawun?
d. Kemukakan dampak positif tasamuh!
e. Kemukakan dampak positif taawun!
Mengetahui Bantul , 3 Januari 2011
Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A. Aris Abdullah, S.Ag NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak
Kelas/Semester : VIII/2
Pertemuan Ke- : 10, 11 dan 12
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menghindari akhlak tercela kepada sesama manusia
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan pengertian hasad, dendam, gibah, fitnah, dan
namimah
2. Mengidentifikasi bentuk perbuatan hasad, dendam, gibah,
fitnah, dan namimah
3. Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan hasad,
dendam, gibah, fitnah, dan namimah
4. Membiasakan diri menghindari perilaku hasad, dendam, gibah,
fitnah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1. Dapat menjelaskan pengertian hasad, dendam, gibah, fitnah, dan
namimah
2. Dapat menyebutkan bentuk-bentuk hasad, dendam, gibah,
fitnah, dan namimah
3. Dapat mengambil hikmah dari dampak negatif perilaku hasad,
dendam, gibah, fitnah, dan namimah
4. Terbiasa menghindarkan diri dari perilaku hasad, dendam,
gibah, fitnah, dan namimah
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pengertian hasad, dendam, gibah, fitnah, dan
namimah.
2. Siswa dapat menyebutkan bentuk hasad, dendam, gibah, fitnah, dan namimah.
3. Siswa dapat mengambil hikmah dari dampak negatif perilaku hasad, dendam,
gibah, fitnah, dan namimah.
4. Siswa dapat menghindarkan diri dari perilaku hasad, dendam, gibah, fitnah, dan
namimah dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi Pembelajaran
Hasad, dendam, gibah, fitnah, dan namimah
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah
4. Tutor sebaya
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-10
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menjelaskan sekilas materi pembelajaran yang akan dipelajari.
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk persiapandiskusi dan
tutor sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan tutor sebaya dalam
membaca dalil-dalil naqli.
b. Guru menjelaskan pengertian dan identifikasi bentuk perbuatan hasad dan
dendam.
c. Siswa mendiskusikan dampak negatif perilaku hasad dan dendam.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan halhal yang belum
jelas tentang materi pembelajaran.
b. Guru menyampaikan pesan kepada siswa agar menghindarkan diri dari berlaku
hasad dan dendam terhadap siapa pun.
Pertemuan Ke-11
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru mengulang materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk persiapan diskusi dan
tutor sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan tutor sebaya dalam
membaca dalil-dalil naqli.
b. Guru menjelaskan pengertian dan identifikasi bentuk perbuatan fitnah, gibah,
dan namimah.
c. Siswa mendiskusikan dampak negatif perilaku fitnah, gibah, dan namimah.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan halhal yang belum
jelas tentang materi pembelajaran.
b. Guru menyampaikan pesan kepada siswa agar menghindarkan diri dari berlaku
fitnah, gibah, dan namimah terhadap siapa pun.
Pertemuan Ke-12
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru mengulang materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
b. Guru mempersilakan kelompok-kelompok diskusi pada pertemuan yang lalu
kembali ke kelompok masing-masing.
2. Kegiatan Inti
a. Guru meminta wakil setiap kelompok diskusi membacakan hasil diskusi yang
telah dilakukan pada pertemuan yang lalu.
b. Kelompok siswa yang lain diminta memperhatikan hasil diskusi kelompok yang
dibacakan, kemudian dipersilakan untuk menyanggah atau menambahkan hasil
diskusi. Hal ini dilakukan secara bergantian
c. Guru memperhatikan proses ini sambil sesekali memberikan arahan.
d. Guru bersama siswa membahas simpulan diskusi.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan halhal yang belum
jelas tentang materi pembelajaran.
b. Guru menyampaikan pesan kepada siswa agar menghindarkan diri berlaku hasad,
dendam, fitnah, gibah, dan namimah terhadap siapa pun.
V. Sumber Belajar
1. Buku Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai, Solo
2. Al-Qur’an dan terjemahnya
3. Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
Pertemuan Ke-10
a. Apa hasad itu? Kemukakan sebuah contoh!
b. Apa akibat orang yang suka hasad kepada orang lain?
c. Jelaskan pengertian dendam!
d. Apa akibat orang yang suka mendendam?
e. Tulislah salah satu dalil larangan hasad!
Pertemuan Ke-11
a. Jelaskan pengertian fitnah!
b. Jelaskan perbedaan gibah dengan fitnah!
c. Apa yang dimaksud namimah?
d. Apa akibat bagi orang yang suka berlaku namimah?
e. Pelajaran apakah yang dapat kalian ambil dari Surah al-hujurot Ayat 12?
Mengetahui Bantul , 3 Januari 2011
Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A. Aris Abdullah, S.Ag
NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001