rpp 7 mat kls 5.doc

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 7 Sekolah : SD .................................................. Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/1 Waktu : 4 jam pelajaran (2x pertemuan) A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan. B. Kompetensi Dasar 2.2 Melakukan pengerjaan hitung satuan waktu. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 2.2.1 Menentukan macam-macam satuan waktu : detik, menit, jam, hari dan seterusnya serta mengubah satuan waktu 2.2.2 Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam satuan waktu. 2. Siswa dapat melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu. 3. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang melibatkan satuan waktu. E. Materi Ajar Pengukuran (tanda waktu) F. Metode Tugas, demontrasi, diskusi, tanya jawab, dan ceramah. G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit) Pendahuluan Apersepsi: Membahas tugas rumah dan mengingat kembali tentang waktu kegiatan siswa. Motivasi : Keterangan waktu guna melaksanakan tugas. Kegiatan Inti 1. Guru dan siswa bertanyajawab tentang waktu yang akan datang dan waktu yang telah lewat. 2. Siswa menentukan satuan waktu ; detik, menit, jam, hari, minggu, bulan, caturwulan, semester, triwulan, lustrum, windu, dekade, dan abad. 3. Siswa mengubah satuan waktu. Misal : 1 menit = 60 detik 1 jam = 60 menit 1 hari = 24 jam = dan seterusnya. RPP 7 Mat Kls V 1

Upload: novinuranab2106

Post on 07-Feb-2016

37 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP 7  MAT KLS 5.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 7

Sekolah : SD ..................................................Mata pelajaran : MatematikaKelas/Semester : V/1Waktu : 4 jam pelajaran (2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan.

B. Kompetensi Dasar2.2 Melakukan pengerjaan hitung satuan waktu.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi2.2.1 Menentukan macam-macam satuan waktu : detik, menit, jam, hari dan seterusnya serta

mengubah satuan waktu2.2.2 Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu.

D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam satuan waktu.2. Siswa dapat melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu.3. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang melibatkan satuan waktu.

E. Materi AjarPengukuran (tanda waktu)

F. MetodeTugas, demontrasi, diskusi, tanya jawab, dan ceramah.

G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1 ( 2 x 35 menit)Pendahuluan Apersepsi : Membahas tugas rumah dan mengingat kembali tentang waktu kegiatan siswa.Motivasi : Keterangan waktu guna melaksanakan tugas.Kegiatan Inti1. Guru dan siswa bertanyajawab tentang waktu yang akan datang dan waktu yang telah lewat.2. Siswa menentukan satuan waktu ; detik, menit, jam, hari, minggu, bulan, caturwulan, semester,

triwulan, lustrum, windu, dekade, dan abad.3. Siswa mengubah satuan waktu.

Misal : 1 menit = 60 detik1 jam = 60 menit1 hari = 24 jam = dan seterusnya.

4. Bersama kelompok menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan tanda waktu. Penutup 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2. Siswa mengajukan pertanyaan.3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit)Pendahuluan Apersepsi : Membahas tugas rumah dan mengingat kembali tentang waktu kegiatan siswa.Motivasi : Keterangan waktu diperlukan untuk menghitung lama kita melakukan kegiatan.Kegiatan Inti1. Guru mengulang satuan waktu dan mengubah satuan waktu .2. Siswa melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu dalam bentuk soal cerita.

Misal : Pesta pernikahan paman berlangsung pakul 10.15 hingga pukul 14.30. berapakah lama pesta pernikahan paman ?

Jawab : 14.30 – 10.15 = 4.15. Jadi lama pesta pernikahan paman adalah 4 jam 15 menit.

RPP 7 Mat Kls V 1

Page 2: RPP 7  MAT KLS 5.doc

3. Siswa mengerjakan soal cerita pada buku Matematika VA karangan M. Khafid – Suyati halaman 73 - 74.

4. Siswa melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu bukan dalam bentuk soal cerita.Misal : 2 abad – 3 ½ windu = ....... tahun

2 abad = 200 tahun 3 ½ windu = 28 tahun

72 tahun5. Secara berkelompok siswa mengerjakan tugas.Penutup 1. Siswa membuat rangkuman dibimbing guru.2. Guru memberi tugas rumah

H. Sumber Belajar1. Buku Matematika kelas VA untuk SD/MI, Erlangga halaman 73 – 74.2. Alat percobaan : model jam tiruan dan kertas/triplek

I. Penilaian 1. Teknik : Tes tertulis dan tes lisan 2. Bentuk tes : Isian3. Instrumen (alat penilaian)

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !1. 8 bulan + 10 hari = .... hari2. 4 abad + 3 windu = .... tahun3. 3 windu + 7 tahun = .... bulan4. 2 tahun + 35 hari = .... minggu5. 8 windu + 36 bulan = .... tahun6. 2 abad + 84 bulan = .... tahun7. 2,5 tahun + 3 bulan = .... bulan8. 15 bulan + 4 minggu = .... hari9. 2 tahun – 15 bulan = .... bulan10. 4 abad – 3 windu = .... tahun11. 9 bulan – 40 hari = .... hari12. Adi berangkat dari rumah pukul 06.30. Lama perjalanan hingga sampai di tujuan adalah 2

jam 20 menit. Adi tiba di tempat tujuan pukul .....13. Sebuah candi berusia 4 abad lebih 2 windu. Jadi, usia candi tersebut adalah .... tahun.14. Sekarang hari Kamis, enam hari yang akan datang hari …..15. Sekarang tanggal 20 Mei, 30 hari yang akan datang tanggal .....16. 7,5 tahun + 54 bulan = .... tahun17. 4,5 bulan – 7 minggu = .... hari18. 3,5 abad + 7 windu = .... tahun19. 4 tahun – 3,5 bulan = .... hari20. 9 windu – 8 tahun = ..... bulan

4. Kunci Jawaban 1. 250 hari 11. 230 hari2. 424 tahun 12. Pukul 08.503. 372 bulan 13. 416 tahun4. 109 minggu 14. Hari Rabu5. 67 tahun 15. 19 Juni6. 207 tahun 16. 94,5 tahun7. 33 bulan 17. 86 hari8. 478 hari 18. 399 tahun9. 9 bulan 19. 295 bulan10. 376 tahun 20. 708 bulan

5. Pedoman PenilaianNomor 1 – 20 skor masing-masing 1.NA = Jumlah skor x 10

RPP 7 Mat Kls V 2

Page 3: RPP 7  MAT KLS 5.doc

Kebumen, ................................2010Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas / Guru Mapel

_______________________ _________________________ NIP. NIP.

RPP 7 Mat Kls V 3