rpp 7 lkbb

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SMA Mata Pelajaran : EKONOMI Kelas / Semester : X / Semester 1 Topik : LKBB Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x tatap muka) Pertemuan ke : 2 A. KOMPETENSI INTI KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

Upload: dhani-fajar

Post on 27-Dec-2015

23 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP 7 LKBB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA Mata Pelajaran : EKONOMIKelas / Semester : X / Semester 1 Topik : LKBBAlokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x tatap muka)Pertemuan ke : 2

A. KOMPETENSI INTI

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR 1.4 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan lembaga keuangan

bukan bank serta dalam pengelolaan koperasi2.4 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam

mengatasi permasalahan ekonomi2.5 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil,

berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi3.1 Mendiskripsikan lembaga keuangan bukan bank4.1 Menyajikan fungsi dan produk lembaga keuangan bukan bank

C. INDIKATOR PENCAPAIANKI.1.1: Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan lembaga keuangan

bukan bank serta dalam pengelolaan koperasi

Page 2: RPP 7 LKBB

KI 2.1 : Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi

KI 3.1 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi

KI 4.1 : Mendiskripsikan pengertian Lembaga Keuangan Bukan BankKI 4.2 : Menyebutkan fungsi Lembaga Keuangan Bukan BankKI 4.3 : Menyebutkan jenis, prinsip kegiatan usaha dan produk Lembaga Keuangan Bukan Bank

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Lembaga Keuangan Bukan Bank2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan diskusi.3. Toleran terhadap perbedaan pendapat dan kreatif.4. Menjelaskan kembali pengertian Lembaga Keuangan Bukan Bank5. Menyebutkan kembali fungsi Lembaga Keuangan Bukan Bank6. Menyebutkan jenis, prinsip kegiatan usaha dan produk Lembaga Keuangan Bukan Bank

E. MATERI AJAR

1. Pengertian Lembaga Keuangan Bukan Bank2. Fungsi Lembaga Keuangan Bukan Bank3. Jenis, prinsip kegiatan usaha dan produk Lembaga Keuangan Bukan Bank

F. METODE PEMBELAJARANModel/ strategi : Pembelajaran Kooperatif

Pendekatan : SaintifikMetode : Diskusi dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

pendahuluan Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran tentang Lembaga Keuangan Bukan Bank

Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan “Salah satu Lembaga Keuangan Bukan Bank ” yang diketahui.

Guru menyampaikan topik materi kali ini, yaitu tentang Lembaga Keuangan Bukan Bank.

Gurumenyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Inti a. Mengamati1. Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok, tiap kelompok

terdiri atas 5 siswa.2. Tiap kelompok mendapat tugas mendefinisikan Lembaga

Keuangan Bukan Bank. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar kerja yang dibagikan.

3. Siswa membaca materi Lembaga Keuangan Bukan Bank dari berbagai sumber ( buku, internet )

4. Bila ada siswa belum mampu memahami, guru memberi ilustrasi dengan memeberikan contoh-contoh yang kongkrit. Misalnya pegadaian, assuransi

5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng dari pembahasan.

6. Presentasi hasil kerja kelompok dilakukan untuk

70 menit

Page 3: RPP 7 LKBB

mengetahui tingkat kepedulian dan tanggung jawab. 7. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

.b. Menanya

Guru menanyakan perbedaan masing-masing LKBBc. Mengumpulkan data(Eksperimen/Eksplorasi)

1. Mengumpulkan data/informasi tentang LKBBd. Mengasosiasikan

1. Memberikan contoh masing-masing LKBB

e. Mengkomunikasikan1. Siswa mempresentasikan dalam bentuk lisan dan

tulisanPenutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan dan senantiasa bersikap ilmiah dalam kehidupan sehari-hari.

2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

3. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk mempelajari materi sistem dan alat pembayaran

10 menit

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARANa. Sumber :

a. Buku Teks Ekonomi Kelas X Kurikulum 2013b. Buku Pelajaran Ekonomi yang sesuaic. Internet positif (Google)d. LKS

b. Media :a. LCD Proyektorb. Note Bookc. HP

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan

rubrik

Penilaian Kinerja Lembar penilaian kinerja dan rubrik

Tes tulis Uraian dan rubriknya

Page 4: RPP 7 LKBB

No. Nama Siswa

Aspek  Pengamatan

Jumlah

SkorNilai Ket.Kerja

sama

Meng-komunikasikan pen-dapat

Toleransi

Keaktifan

Menghargaipendapatteman

Presentasi

2. Contoh Instrumen

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

NO ASPEK YANG DINILAI RUBRIK

1 Menunjukkan rasa syukurdalam rangka pemenuhan akan modal pinjaman melalui LKBB

3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setujubekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumberdaya yang ada, misalnya melalui salah satu LKBB.2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukurdengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggungjawab dengan sumber daya yang ada, misalnya melalui salah satu  LKBB 1.Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setujubekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumberdaya yang ada, misalnya melalui salah satu LKBB

2 Menunjukkan kemampuandan keterampilan belajardan melakukan prosesbelajar yang efektif

3: Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajaryang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkankreatifitas dalam kegiatan kelompok2: Belum menunjukkan kemampuan dan keterampilanbelajar yang besar, antusias, terlibat aktif, danmenunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok1: Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilanbelajar yang besar, antusias, terlibat aktif, danmenunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok

3 Menunjukkan sikapketekunan dalammelakukan pengamatandan diskusi

3. Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi2. Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dandiskusi1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan/disuruh dalammelakukan pengamatan dan diskusi

4 Menunjukkan ketekunandan tanggungjawab dalambelajar dan bekerja baiksecara individu maupunberkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaikyang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,namun belum menunjukkan upaya terbaiknya1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikantugas, dan tugasnya tidak selesai

b. Lembar Penilaian Diskusi / Presentasi (pertemuan 2)

Page 5: RPP 7 LKBB

Keterangan      Skor      :  Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3= Baik2= Cukup1 = Kurang

∑ Skor perolehanNilai = X  100

Skor Maksimal (20)Kriteria NilaiA = 80 – 100  :   Baik SekaliB = 70 – 79     :   BaikC = 60 – 69     :   CukupD =‹ 60            :   Kurang

Malang, 09 Desember 2013MengetahuiKepala sekolah, Guru mata pelajaran,

Drs. SUPRIYONO, M.Si Drs. EKO PURWANTOPembina TK I PembinaNIP. 19570803 198201 1003 NIP. 19600708 198412 1004

Page 6: RPP 7 LKBB