rpp 2 - koordinat cartesius

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 3 Tarakan Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Sistem Koordinat Alokasi Waktu : 20 jp A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengura i, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius yang dihubungkan dengan masalah kontekstual 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius 3.2.1 Menentukan Koordinat suatu titik pada koordinat Kartesius 3.2.2 Menentukan Posisi titik terhadap titik lain pada koordinat Kartesius 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat : Menentukan Koordinat suatu titik pada koordinat Kartesius Menentukan Posisi titik terhadap titik lain pada koordinat Kartesius Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius D. Materi Pembelajaran Bidang Kartesius Bidang Kartesius Koordinat suatu titik pada koordinat Kartesius Posisi titik terhadap titik lain pada koordinat Kartesius E. Metode Pembelajaran Pendekatan Saintifik

Upload: jafar-effendi

Post on 22-Jan-2018

237 views

Category:

Education


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp 2 - koordinat cartesius

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Tarakan

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Sistem Koordinat

Alokasi Waktu : 20 jp

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengura i, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius yang dihubungkan dengan masalah

kontekstual

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius

3.2.1 Menentukan Koordinat suatu titik pada koordinat Kartesius

3.2.2 Menentukan Posisi titik terhadap titik

lain pada koordinat Kartesius

4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat :

Menentukan Koordinat suatu titik pada koordinat Kartesius

Menentukan Posisi titik terhadap titik lain pada koordinat Kartesius

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat

Kartesius

D. Materi Pembelajaran

Bidang Kartesius

Bidang Kartesius

Koordinat suatu titik pada koordinat Kartesius

Posisi titik terhadap titik lain pada koordinat Kartesius

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik

Page 2: Rpp 2 - koordinat cartesius

F. Media Pembelajaran

LKS

Laptop, LCD

G. Sumber Belajar

1. Buku Siswa Matematika Kelas IX, Kemendikbud, hal 44 - 60

2. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (2× 40 menit)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Menyapa peserta didik dengan salam, menanyakan kabar, memeriksa kehadiran, dan bersama-sama mengawali pembelajaran dengan berdo’a;

2. Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan aktifitas kontekstual yang berkaitan

dengan topik yang akan dipelajari; (marka jalan, peta, radar, dll) 3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (sikap, pengetahuan, dan

keterampilan); 4. Menyampaikan penilaian kompetensi sikap yang akan dinilai bertanggung jawab,

rasa ingin tahu, dan percaya diri

5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilalui 6. Membuat kelompok dengan anggota 4-5 siswa

10’

Kegiatan Inti

Mengamati

1. Peserta didik mencermati informasi pada buku siswa hal 41 s/d 47, Guru memastikan peserta didik melakukan kegiatan mencermati dan melakukan penilaian

sikap; Menanya

2. Setelah mencermati bacaan tersebut, peserta didik menyampaikan pertanyaan yang berkaitan dengan hal-hal yang belum dipahami; Pertanyaan yang kemungkinan muncul dari peserta didik:

Bagaimana letak / posisi suatu obyek? 3. Guru menghimpun pertanyaan-pertanyan yang disampaikan oleh peserta didik dan

menuliskannya di papan tulis; 4. Guru bersama peserta didik menyepakati pertanyaan-pertanyaan yang relevan

sesuai IPK yang akan dicapai; Mengumpulkan Informasi (Mencoba)

5. Peserta didik dalam kelompok berkolaborasi menyelesaikan table hal 48, 50, 51

6. Guru berkeliling ke masing-masing kelompok untuk memastikan peserta didik melakukan kegiatan mencermati bacaan, membimbing dan mengarahkan, serta

melakukan penilaian sikap; Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)

7. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menyelesaian tugas

8. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok serta melakukan penilaian sikap;

9. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada kertas HVS

Mengkomunikasikan

10. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya

11. Pemajangan hasil kerja kelompok;

60

Page 3: Rpp 2 - koordinat cartesius

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

12. Guru memberi kesempatan untuk “paparan” bagi kelompok dengan alternatif penyelesaian jawaban “terbaik”

Kegiatan Penutup

13. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar; 14. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini;

Catatan:

Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik.

15. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; 16. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.

10

2. Pertemuan kedua (3 × 40 menit)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Menyapa peserta didik dengan salam, berdo’a;

2. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali tentang koordinat 3. Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan aktifitas kontekstual yang berkaitan

dengan topic yang akan dipelajari; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (sikap, pengetahuan, dan

keterampilan);

5. Menyampaikan penilaian kompetensi sikap yang akan dinilai bertanggung jawab, rasa ingin tahu, dan percaya diri

10’

Kegiatan Inti

Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)

6. Formasi kelompok, Peserta didik berdiskusi menyelesaian soal / latihan hal 52 (LKS-2.1 “ayo berlatih”) dan table 2.4 hal 55

7. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok serta melakukan penilaian sikap;

8. Peserta didik dalam kelompok mengecek (mengkoreksi) kembali hasil berdiskusi menyelesaian Lembar Kerja Siswa;

9. Peserta didik dalam memperbaiki hasil diskusi kelompoknya;

Mengkomunikasikan

10. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada dinding/ papan tulis 11. Kegiatan “Karya Kunjung”; 12. Guru memandu jalannya kegiatan “Karya Kunjung”;

13. Refleksi kegiatan “Kunjung Karya”; pasca kegiatan guru meminta perwakilan kelompok untuk memberikan refleksi terhadap kegiatan “Karya Kunjung”. Guru

memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan saran dan masukan kelompok

100

Kegiatan Penutup

14. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar; 15. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini;

Catatan: Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-

hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik. 16. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; 17. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.

10

Page 4: Rpp 2 - koordinat cartesius

Catatan: “Karya Kunjung” adalah suatu aktifitas atau kegiatan dimana hasil diskusi (karya kelompok)

di-share kepada kelompok lain untuk mendapatkan umpan balik (penila ian, komentar/tanggapan).

“Karya Kunjung” karyanya yang berkunjung. “Kunjung Karya” karyanya yang dikunjungi. Mekanisme kegiatan “Karya Kunjung” adalah 1 orang dari anggota kelompok membawa hasil

diskusinya ke kelompok lain, sementara anggota kelompok yang lain mendapatkan kunjungan dari kelompok lain (terjadi proses tanya jawab).

3. Pertemuan ketiga (2× 40 menit)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Menyapa peserta didik dengan salam, dan bersama-sama berdo’a; 2. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (sikap, pengetahuan, dan

keterampilan); 3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilalui

4. Formasi kelompok (dengan anggota 4-5 siswa)

10’

Kegiatan Inti

Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)

5. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menyelesaian, soal “ayo berlatih” hal 56/57

6. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok serta melakukan penilaian sikap;

7. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada kertas HVS

Mengkomunikasikan

8. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya

9. Pemajangan hasil kerja kelompok; 10. Guru memberi kesempatan untuk “paparan” bagi kelompok dengan alternatif

penyelesaian jawaban “terbaik”

60

Kegiatan Penutup

11. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar;

12. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini; Catatan: Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini,

hal-hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik. 13. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;

14. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.

10

4. Pertemuan keempat (3 × 40 menit)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Menyapa peserta didik dengan salam, berdo’a; 2. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali tentang pola bilangan

3. Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan aktifitas kontekstual yang berkaitan dengan topic yang akan dipelajari;

4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (sikap, pengetahuan, dan keterampilan);

5. Menyampaikan penilaian kompetensi sikap yang akan dinilai bertanggung jawab,

rasa ingin tahu, dan percaya diri

10’

Page 5: Rpp 2 - koordinat cartesius

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Inti

Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)

6. Peserta didik dalam kelompok mencermati bacaan pada Buku Siswa hal 58 s/d 62 dan berkolaborasi menyelesaikan soal “ayo menalar” hal 62

7. Guru berkeliling ke masing-masing kelompok untuk memastikan peserta didik

melakukan kegiatan mencermati bacaan, membimbing dan mengarahkan, serta melakukan penilaian sikap;

8. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok serta melakukan penilaian sikap;

Mengkomunikasikan

9. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada dinding/ papan

tulis 10. Guru memandu jalannya kegiatan “Karya Kunjung”; 11. Refleksi kegiatan “Kunjung Karya”; Pasca kegiatan guru meminta perwakilan

kelompok untuk memberikan refleksi terhadap kegiatan “Karya Kunjung”. siswa memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan saran dan masukan kelompok

100

Kegiatan Penutup

12. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar; 13. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini;

Catatan:

Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik.

14. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; 15. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.

10

5. Pertemuan kelima (2 × 40 menit)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Menyapa peserta didik dengan salam, berdo’a;

2. Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan aktifitas kontekstual yang berkaitan dengan topic yang akan dipelajari;

3. Menyampaikan penilaian kompetensi sikap yang akan dinilai bertanggung jawab, rasa ingin tahu, dan percaya diri

10’

Kegiatan Inti

Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)

4. Peserta didik dalam kelompok berkolaborasi menyelesaikan lat hal 66 s/d 70 5. Guru berkeliling ke masing-masing kelompok untuk memastikan peserta didik

melakukan kegiatan mencermati bacaan, membimbing dan mengarahkan, serta melakukan penilaian sikap;

6. Peserta didik dalam memperbaiki hasil diskusi kelompoknya;

Mengkomunikasikan

7. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada dinding/ papan tulis (Kegiatan “Karya Kunjung”)

8. Guru memandu jalannya kegiatan “Karya Kunjung”; 9. Refleksi kegiatan “Kunjung Karya”; Catatan: Pasca kegiatan guru meminta

perwakilan kelompok untuk memberikan refleksi terhadap kegiatan “Karya

60

Page 6: Rpp 2 - koordinat cartesius

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kunjung”. siswa memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan saran dan masukan kelompok

Kegiatan Penutup

10. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar; 11. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini;

Catatan:

Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik.

12. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; 13. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.

10

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Non Tes (Pengamatan sikap dalam pembelajaran);

b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis (Uraian dan Pilihan Ganda) c. Penilaian Keterampilan: Projek

2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama

Penilaian Sikap

Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Peserta Didik

Rasa Ingin

Tahu

Percaya Diri Bertanggun

g-jawab

Hasil Penilaian &

Tindak Lanjut 1 2

S

B B C K

S

B B C K

S

B B C K

S

B B C K

Modus

Sikap

yang perlu

dikembangkan

Sikap yang sudah

sangat baik

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

...

Keterangan: SB = sangat baik ; B = baik ; C = Cukup K = Kurang

IPK Sikap yang ingin dicapai:

Rasa ingin tahu : suka bertanya kepada guru atau teman lain selama proses pembelajaran

Percaya diri : 1) berani presentasi di depan kelas, dan 2) berani berpendapat.

Bertanggung jawab: melaksanakan tugas sesuai ketentuan.

Penilaian Pengetahuan (Contoh Instrumen, adobsi dari soal ayo berlatih dan Uji kompetensi

(73 s/d 77)

Page 7: Rpp 2 - koordinat cartesius

Pengayaan dan remedial

Pengayaan dilakukan untuk siswa dengan kompetensi “sangat menguasai”, dengan

cara menjadikannya sebagai “tutor sebaya”.

Remedial klasikal, jika ketuntasan 15% < ketuntasan kelas < 50%

Remedial individu, jika ketuntasan kurang atau sama dengan 15%

Mengetahui, Kepala,

Soib, SPd, M.Pd NIP. 19610113 1983011003

Tarakan, Juli 2017 Guru Mapel

Muhammad Ja’far Effendi, S.Pd, MPd NIP. 10680611 1998031004