rpp 020 kk 09-1. berkarakter
TRANSCRIPT
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 1 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Pontianak2. Kelas : XII3. Semester : 5 (Ganjil)4. Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan5. Mata Pelajaran : Memelihara Unit Final Drive (20 KK.09)6. Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan
II. Standar Kompetensi : Memelihara Unit Final Drive (20 KK.09)
III. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unit final drive; penggerak roda depan, belakang dan Four Wheel drive
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive penggerak roda depan 2. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang3. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel Drive
V. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari pelajaran ini siswa diharapkan mendapatkan:1. Menyebutkan nama komponen final drive penggerak roda depan dengan benar2. Menjelaskan fungsi komponen dan cara kerja final drive penggerak roda depan
dengan benar3. Menyebutkan nama komponen final drive penggerak roda belakang dengan benar4. Menjelaskan fungsi komponen dan cara kerja final drive penggerak roda belakang
dengan benar5. Menyebutkan nama komponen final drive Four Wheel Drive dengan benar6. Menjelaskan fungsi komponen dan cara kerja final drive Four Wheel Drive dengan
benar7.
VI. Materi Ajar : (Lampiran 1)
VII. Alokasi Waktu : 12 x 45’
VIII. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Latihan, Penugasan
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 2 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc
IX. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai Karakter
1. Kegiatan awal
1. Apersepsi Berdoa bersama Guru mengecek kebersihan ruang
kelas Guru mengecek kehadiran siswa
dan memberikan pembinaan Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan hari ini
10 ‘ Religius Disiplin Ketrampilan menyimak
informasi
2. Motivasi Guru memberikan ilustrasi sistem
final drive penggerak roda depan
10 ‘ keterampilan menyimak informasi
percaya diri
2. Kegiatan Inti 215 ‘
1. Eksplorasi Peserta didik dibagi dalam
beberapa kelompok kecil Masing-masing kelompok diberi
materi bahasan yang berbeda-beda : Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive penggerak roda depan
Peserta didik melakukan diskusi kelompok
Ketrampilan menyimak informasi
Rasa ingin tahu Kerja sama Kritis
2. Elaborasi Peserta didik menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya melalui diskusi panel
Kelompok yang lain menanggapi penyampaian materi yang diberikan oleh kelompok penyaji
Komunikatif Kerja sama Kritis
3. Konfirmasi Guru melakukan tanya jawab
singkat seputar materi yang telah disampaikan
Guru memberikan penjelasan mengenai Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive penggerak roda depan
Peserta didik mengerjakan soal-soal ; Nama, fungsi dan cara kerja
Komunikatif Rasa ingin tahu Kritis
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 3 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai Karakterkomponen utama final drive penggerak roda depan
Peserta didik mendapat tugas untuk melakukan pengamatan dan mengerjakan resume/rangkuman berbagai jenis kendaraan yang dibuatnya sendiri di rumah masing-masing
3. Penutup Guru bersama peserta didik
mengadakan refleksi pembelajaran Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa
5 ‘ disiplin religius
Pertemuan Ke 2
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai Karakter
1. Kegiatan awal
1. Apersepsia. Berdoa bersamab. Guru mengecek kebersihan ruang
kelasc. Guru mengecek kehadiran siswa
dan memberikan pembinaand. Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan hari ini
10 ‘ Religius Disiplin Ketrampilan
menyimak informasi
2. MotivasiGuru memberikan ilustrasi Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang
10 ‘ keterampilan menyimak informasi
percaya diri
2. Kegiatan Inti 215 ‘
1. Eksplorasi a. Peserta didik dibagi dalam beberapa
kelompok kecil : Masing-masing kelompok diberi materi bahasan yang berbeda-beda : Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang
b. Peserta didik melakukan diskusi kelompok
Ketrampilan menyimak informasi
Rasa ingin tahu Kerja sama Kritis
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 4 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai Karakter1. Elaborasi
a. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi panel
b. Kelompok yang lain menanggapi penyampaian materi yang diberikan oleh kelompok penyaji
Komunikatif Kerja sama Kritis
2. Konfirmasia. Guru melakukan tanya jawab
singkat seputar materi yang telah disampaikan
b. Guru memberikan konsep/aturan penjelasan tentang ; Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang
c. Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi mengenai : Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang
d. Peserta didik mendapat tugas untuk melakukan pengamatan, membuat catatn resume dan mengerjakan soal-soal yang dibuatnya sendiri di rumah masing-masing
Komunikatif Rasa ingin tahu Kritis
3. Penutup Guru bersama peserta didik
mengadakan refleksi pembelajaran Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa
5 ‘ disiplin religius
Pertemuan Ke 3
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai Karakter
4. Kegiatan awal
3. Apersepsia. Berdoa bersamab. Guru mengecek kebersihan ruang
kelasc. Guru mengecek kehadiran siswa
dan memberikan pembinaand. Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan hari ini
10 ‘ Religius Disiplin Ketrampilan
menyimak informasi
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 5 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai Karakter4. Motivasi
Guru memberikan ilustrasi analisa Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel Drive
10 ‘ keterampilan menyimak informasi
percaya diri
5. Kegiatan Inti 215 ‘
2. Eksplorasia. Peserta didik dibagi dalam beberapa
kelompok kecil masing-masing kelompok diberi materi bahasan yang berbeda-beda : Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel Drive
b. Peserta didik melakukan diskusi kelompok
Ketrampilan menyimak informasi
Rasa ingin tahu Kerja sama Kritis
3. Elaborasia. Peserta didik menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya melalui diskusi panel
b. Kelompok yang lain menanggapi penyampaian materi yang diberikan oleh kelompok penyaji
Komunikatif Kerja sama Kritis
4. Konfirmasia. Guru melakukan tanya jawab
singkat seputar materi yang telah disampaikan
b. Guru memberikan konsep/aturan penjelasan tentang ; Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel Drive
c. Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi mengenai : Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel Drive
d. Peserta didik mendapat tugas untuk melakukan pengamatan, membuat catatn resume dan mengerjakan soal-soal yang dibuatnya sendiri di rumah masing-masing
Komunikatif Rasa ingin tahu Kritis
6. Penutup Guru bersama peserta didik
mengadakan refleksi pembelajaran Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa
5 ‘ disiplin religius
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 6 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc
X. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Penilaian proses dan hasil belajar (Keaktifan dan Tes
Tertulis)2. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda dan Uraian
XI. Sumber Belajar1. Modul2. Buku yang relevan ( New Step 1 , Pedoman Service Casis dan Bodi, Toyota Astra
Motor)
XII. Alat-alat Pembelajaran1. Laptop dan projector
Pontianak, Juli 2012Menyetujui, Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
MengetahuiPengawas Pembina Kepala SMK Negeri 4 Pontianak
M A W A R D I , S . P d NIP.196508211989011014
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 7 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc
Lampiran 1 : Uraian Materi
1. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive penggerak roda depan
2. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 8 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 9 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 10 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc
3. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel DriveAxle depan :
Lampiran 2 : Soal soal , Kunci Jawaban dan Petunjuk Penilaian
TIPE WISHBONE
TIPE HOUSING
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 11 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc
Soal soal :1. Jelaskan fungsi differential2. Jelaskan fungsi poros belakang (rear axle)3. Jelaskan peran differential gear ketika kendaraan membelok4. Apa yang dimaksud dengan kendaraan tipe FF, FR, RR, diimana letak
differentialnya5. Untuk beban yang bagaimana poros belakang dengan sistem full floating6.
Kunci jawaban:1. Memudahkan ketika kendaaan berbelok, sehingga putaran roda kiri dan kanan
berbeda2. Menghubungkan side gear differential ke roda3. Differential membuat putaran kiri dan kanan roda berbeda, sisi luar lebih cepat dari
sisi dalam4. FF = Front Engine Front Drive, differential dihubungkan pada output shaft transmisi, ,
setelah engineFR = Front Engine Front Rear, differential berada di poros roda belakang, input proppeler shaftDrive, RR = Rear Engine Front Rear Drive, differential dihubungkan pada output shaft transmisi, setelah engine
5. Kendaraan berat, truck, bus, dsb6.
Performance test:
No. Urut Pengamatan Skor/Nilai
1 Keselamatan kerja
2 Persiapan alat bahan
3 Identifikasi nama dan fungsi komponen
4 Cara kerja komponen sistem
5 Menyimpulkan hasil
Jumlah skor/nilai
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1
No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03
Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 12 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc
Lampiran 3 : Penilaian dan Pedoman Penskoran
Pilihan Ganda Essay1. B N Skor
1. 52. 103. a. 204. 255. a) 256. 107. 5
No Kegiatan
Skor PengamatanTidak sesuai Specifikasi < 70
Sesuai Spec, dengan dilakkan bantuan 70 - 79
Sesuai Spec,
dilakukan tidak dgn bantuan
80-89
Sesuai Spec, waktu kerja, tidak dgn bantuan, 90-100
1 2 3 4 5 6
1 Keselamatan kerja
2 Persiapan alat bahan
3 Identifikasi komponen
4 Membongkar/pasang komponen
5 Memeriksa komponen secara visual
6 Memeriksa komponen dengan alat ukur mekanik
7 Memeriksa komponen dengan alat ukur listrik
8 Merangkai wiring
9 Menganalisa gangguan & perbaikan
10 Menyimpulkan hasil
SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1
No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03
Revisi ke 01
FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF
Halaman 13 / 13Dokumen Tingkat 4
Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc