rpp kk 020

56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya Kelas / Semester : XI / 3 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen utama Engine Indikator : 1.1. Prinsip kerja engine dipahami dengan benar 1.2. Kontruksi engine dipahami dengan benar 1.3. Komponen Utama Engine diidentifikasi dengan benar I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran ini peserta diklat dapat : 1. Mempelajari prinsip kerja engine dan komponen- komponennya melalui penggalian informasi dari buku manual. 2. Mempelajari Konstruksi dan fungsi engine dan komponen- komponennya melalui penggalian informasi dari buku manual. 3. Mengidentifikasi Komponen utama engine melalui penggalian informasi dari modul II. MATERI AJAR 1. Prinsip kerja engine 2. Kontruksi engine 3. Identifikasi Komponen utama Engine III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab/ diskusi 3. Menggunakan media 4. Demonstrasi 5. Penugasan IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Upload: arif-harianto-spd

Post on 24-Jul-2015

566 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KK 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai PenuhMata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya Kelas / Semester : XI / 3 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen utama EngineIndikator : 1.1. Prinsip kerja engine dipahami dengan benar 1.2. Kontruksi engine dipahami dengan benar 1.3. Komponen Utama Engine diidentifikasi dengan benar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini peserta diklat dapat :1. Mempelajari prinsip kerja engine dan komponen-komponennya melalui

penggalian informasi dari buku manual.2. Mempelajari Konstruksi dan fungsi engine dan komponen-komponennya melalui

penggalian informasi dari buku manual.3. Mengidentifikasi Komponen utama engine melalui penggalian informasi dari

modul

II. MATERI AJAR

1. Prinsip kerja engine2. Kontruksi engine3. Identifikasi Komponen utama Engine

III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab/ diskusi3. Menggunakan media 4. Demonstrasi5. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan salam pembukab. Guru mengabsensi peserta diklat c. Guru memberi motivasi pembelajaran.d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok.f. Peserta diklat menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti :a. Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-

komponenya”.b. Peserta didik menyimak tayangan video tentang Prinsip kerja mesin, c. peserta diklat berkelompok untuk mendiskusikan materi dengan cara menggali

informasi dari modul tentang:1) Kelompok 1: Prinsip kerja engine

Page 2: RPP KK 020

2) Kelompok 2: Konstruksi engine3) Kelompok 3: Komponen bergerak4) Kelompok 4: Komponen tidak bergerak

d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi.

4. Kegiatan Akhir.a. Memberikan kesimpulan hasil belajar.b. Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.c. Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.d. Peserta didik mengerjakan post test

V. ALAT/BAHAN 1. Alat : a. LCD b. Laptop c. White Board 2. Bahan : a. Unit kendaraan b. Engine stand

3. Sumber belajar : a. Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”. b. Buku manual.

VI. PENILAIAN1. Tes tulis dengan bentuk soal essay 2. Observasi3. Laporan hasil praktek

Nilai KD = 40% X NT + 60% X NL

Sungai penuh, Juli 2009 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran KEPALA SEKOLAH

Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PDNIP. 19630202 198803 1 011 NIP. 19700623 199703 1 004

Page 3: RPP KK 020

SOAL DAN KUNCI JAWABAN

NO SOAL JAWABAN SKOR1 Jelaskan bagaimana prinsip kerja

sebuah mesin sehingga bisa

menghasilkan tenaga!

Proses yang terjadi pada mesin sehingga

menghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari

Proses Isap atau masuknya campuran

bahan bakar dan udara. Gas didalam

ruang silinder selanjutnya di kompresikan

(Proses Kompresi )oleh torak. Proses

pembakaran menghasilkan tenaga panas

yang menyebabkan terjadinya Tenaga

(Proses Usaha). Proses Buang terjadi

yaitu pada saat torak bergerak lagi dari

TMB ke TMA dan katup buang terbuka.

20

2 Jelaskan apa yang dimaksud

dengan : TMA, TMB dan langkah

torak !

TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi

tertinggi yang dicapai oleh torak saat

torak bergerak ke atas, atau disebut

juga Top Dead Center (TDC).

TMB (Titik Mati Bawah) adalah Posisi

terendah yang dicapai oleh torak

bergerak ke bawah, atau disebut juga

Bottom Dead Center (BTC)

Langkah Torak (stroke) adalah jarak

bergeraknya torak antara TMA dan

TMB.

20

3 Jelaskan langkah-langkah kerja

yang terjadi pada mesin 4 langkah!

Langkah isap Langkah kompresi Langkah usaha Langkah buang

20

4 Tuliskan nama komponen mesin

pada gambar dibawah ini dan

jelaskan fungsinya !

a. Piston berfungsi untuk Sebagai

tempat cincin torak yang sebagai

pembatas dan perapat pada dinding

silinder dan Menerima tenaga

pembakaran dan meneruskannya ke

poros engkol melalui batang torak.

b. Kepala silinder berfungsi untuk

Penutup blok silinder dan

20

Page 4: RPP KK 020

Penempatan kelengkapan mesin,

antara lain: katup, ruang bakar,

saluran masuk dan buang dan saluran

pelumasan serta pendinginan.

c. Blok silinder berfungsi untuk tempat

tertumpunya beberapa komponen

mesin yang lain seperti silinder,

kepala silinder, poros engkol, piston,

mekanisme katup, fly wheel, karter,

busi, dan lain-lain.

d. Cincin piston berfungsi menjadi

perapat pada dinding silinder dan

mencegah kebocoran gas pada

langkah kompresi dan langkah usaha

(cincin kompresi). Dan mengontrol

oli pelumas pada dinding silinder dan

mencegah kelebihan oli masuk

kedalam ruang bakar (cincin oli).

5 Jelaskan nama bagian-bagian dari

poros engkol !

(A) Slinger oli (B) Jurnal Utama

(C ) Jurnal batang torak (D) Pipi engkol

(E) Radius/fillet

20

.

Page 5: RPP KK 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai PenuhMata Pelajaran :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya Kelas / Semester : XI / 3 Pertemuan Ke : 2-3 Alokasi Waktu : 8 X 45 menit Standar Kompetens :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennyaKompetensi Dasar : Engine Tune-up Indikator : 1.1 Pemeliharaan/servis komponen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya. 1.2 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik

1.3. Pemeliharaan/servis dilaksanakan dengan menggunakan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesiffikasi.

1.4. Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman

dari industri yang telah ditetapkan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran ini selesai peserta diklat dapat :1. Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine sesuai spesifikasi pabrik.2. Menjelaskan prosedur pemeliharaan/servis engine sesuai dengan SOP3. Menyebutkan data spesifikasi pabrik4. Melaksanakan pemeliharaan/servis engine sesuai SOP

II. MATERI AJAR

Pertemuan pertama :1. Peralatan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up)2. Prosedur Pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up3. Data-data spesifikasi pabrik

Pertemuan kedua :1. Pekerjaan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up) :

a. Pemeriksaan sistem pendinginanb. Pemeriksaan sistem pelumasanc. Pemeriksaan batered. Penyetelan tali kipase. Pemeriksaan dan pemasangan distributorf. Pemeriksaan busig. Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggih. Pemeriksaan saringan udarai. Pemeriksaan karburatorj. Penyetelan celah platinak. Penyetelan sudut dwelll. Penyetelan saat pengapian m. Penyetelan putaran idle

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

Page 6: RPP KK 020

2. Diskusi/tanya jawab3. Kerja kelompok4. Demonstrasi5. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama :

1. Kegiatan Awal (pendahuluan) a. Guru menyampaikan salam pembuka b. Guru mengabsensi peserta diklat c. Guru memberi motivasi pembelajaran. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok. g. Peserta diklat menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti :a. Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-

komponenya”.b. Peserta didik menyimak tayangan film tentang Pemeliharaan/servis engine

(Engine Tune-up)c. Peserta diklat berkelompok untuk mendiskusikan materi dengan cara

menggali informasi dari modul tentang:1) Kelompok 1: Peralatan engine tune-up2) Kelompok 2: Prosedur pemeliharaan/servis engine 3) Kelompok 3: Prosedur penyetelan katup4) Kelompok 4: Prosedur penyetelan pengapian5) Kelompok 5: Prosedur pemeriksaan tekanan kompresi6) Kelompok 6: Data-data spesifikasi pabrik

d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi.

3. Kegiatan Akhir.e. Memberikan kesimpulan hasil belajar.f. Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.g. Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.h. Peserta didik mengerjakan post test

Pertemuan ke- 21. Kegiatan Awal (pendahuluan)

a. Guru menyampaikan salam pembuka b. Guru mengabsensi peserta diklat c. Guru memberi motivasi pembelajaran. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok. g. Peserta diklat menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti :a. Peserta didik membaca job sheet yang terdapat dalam modul ” Memelihara /

servis engine dan komponen- komponennya. b. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan saat praktik sesuai job

masing-masing kelompokc. Peserta didik melaksanakan kegiatan praktik secara berkelompok dan guru

membimbing dari kelompok ke kelompok 1) Kelompok 1: Pemeriksaan Sistem pendinginan dan pelumasan 2) Kelompok 2: Pemeriksaan Busi dan kabel tegangan tinggi

Page 7: RPP KK 020

3) Kelompok 3: Penyetelan katup 4) Kelompok 4: Penyetelan pengapian 5) Kelompok 5: Pemeriksaan tekanan kompresi 6) Kelompok 6: Pemeriksaan karburator dan sistem bahan bakar d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil praktik e. Guru dan peserta diklat lain memberi masukan dan perbaikan hasil diskusi pada saat persentasi kelompok.

3. Kegiatan Akhir :

a. Peserta didik membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan kembalikan ketempatnya semula

b. Peserta didik menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke guru instruktur.c. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran yang

telah dibahasd. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul

V. ALAT/BAHAN

1. Alat :1.1 Laptop1.2 LCD 1.3 Charger unit1.4 1 set kunci pas, kunci ring dan kunci sock1.5 1 buah tang kombinasi1.6 2 buah obeng + dan –1.7 1 set filler gauge1.8 1 buah hidrometer1.9 1 buah multitester1.10 1 buah pegas tester1.11 1 buah jangka sorong1.12 1 set engine tune- up tester1.13 1 buah radiator cup tester

2. Bahan : 2.1 Bensin 2,2 Kertas amplas

2.3 Oli mesin 2.4 Engine Stand

3. Sumber Belajar : 3.1 Modul Memelihara/servis engine (Engine Tune-up) 3.2 Job sheet (Lembaran Kerja) 3.3 Buku manual

VI. PENILAIAN1. Tes Tertulis2. Observasi/cek list3. Interview4. Penilaian laporan praktik

Nilai KD = 40% X NT + 60% X NL.

Sungai penuh, Juli 2009

Page 8: RPP KK 020

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran KEPALA SEKOLAH

Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PDNIP. 19630202 198803 1 011 NIP. 19700623 199703 1 004

A. Soal Essay :

1. Jelaskan yang dimaksud dengan Tune-up engine.

2. Sebutkan 15 pekerjaan Tune-up engine.

3. Sebutkan 8 alat tester yang digunakan untuk pekerjaan Tune-

upmotor bensin.

4. Sebutkan 5 pekerjaan tune-up pada sistem pendingin.

5. Sebutkan 4 pemeriksaan pada baterai.

6. Apa akibatnya bila kapasitas oli kurang?

7. Apa akibatnya bila busi kotor, tahanan kabel melebihi ketentuan?

8. Sebutkan 8 pemeriksaan/penyetelan terkait dengan distributor.

9. Engine 4 silinder FO 1342, pada TOP kompresi silinder 4 katup

mana saja yang bisa disetel?

10. Sebutkan 6 pemeriksaan pada karburator

B. Kunci Jawaban

1. Mengembalikan kinerja engine secara maksimal dengan, memeriksa,

menyetel, membersihkan dan mengganti komponen.

2. Memeriksa kondisi air, kapasitas air, tali kipas, baterai, oli, saringan oli,

busi, kabel tegangan tinggi, tutup distributor, rotor, governor, vakum advancer,

celah platina, pengapian, celah katup, karburator, putaran idel campuran idel

dan tekanan kompresi.

3. Radiator tester, Radiator cap tester, Hydro meter, Tacho meter, Dwell

tester, Timing light, vakum meter, CO meter, Compression Tester.

4. Memeriksa kondisi air, kapasitas air, sistem pendingin, tutup radiator dan

tali kipas.

5. Terminal baterai, Berat jenis elektrolit, tegangan dan kebocoran elektrolit.

6. Engine panas, komponen engine cepat rusak.

7. Engine sulit hidup, tenaga kurang.

8. Kondisi tutup, terminal-terminal, rotor, vakum advancer, governoor, celah

platina, pengapian dan pegas karbon.

9. Katup masuk silinder 3 dan 4 serta katup buang silinder 2 dan 4.

10. Trotel, pompa akselerasi, cuk, pembuka cuk, putaran idel dan campuran idel.

Page 9: RPP KK 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SekolahMata Pelajaran

Pertemuan keKelas /SemesterAlokasi WaktuStandard Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMK Negeri 2 Sungai Penuh: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen- komponennya: 1: XI / 1: 4 X 45 (menit): Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen-komponennya: Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-

komponennya : 1.1 Mengidentifikasi Komponen sistem pendinginan Mesin.

1.2 Prinsip kerja sistem pendinginan Mesin dipahami dengan baik.

1.3 Pemeliharaan/service sistem pendingin dilakukan sesuai dengan spesifikasi

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai pembelajaran ini Peserta Diklat dapat :1) Menyebutkan komponen sistem pendiginan mesin.2) Menyebutkan alasan diperlukannya sistem pendingin.3) Menyebutkan Proses Pemeliharaan sistem Pendinginan Mesin

II. MATERI PEMBELAJARAN1) Sistem Pendingin mesin sangat diperlukan 2) Macam Sistem Pendinginan

a) Sistem Pendinginan Udarab) Pendinginan oleh Tekanan Udarac) Sistem Pendinginan Air

3) Proses Pendinginan pada Mesin

III. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi4. Demontrasi5. Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Page 10: RPP KK 020

a. Kesiapan kelas untuk pembelajaran (Kebersihan kelas, absensi)b. Memotivasi dan memusatkan perhatian siswa dengan Apersepsi c. Menyampaikan Tujuan Pembelajarand. Menginformasikan peranan kompetensi terhadap kompetensi yang lainnya dan

dalam kehidupan sehari-harie. Memberikan pemikiran positif kepada siswa untuk menemukan pengalaman.

2. Kegiatan Inti a. Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan” :

Prinsip Kerja sistem pendinginanb. Peserta didik memperhatikan tayangan video teatang cara kerja sistem

pendinginanc. Peserta dibagi membentuk kelompok diskusid. Guru memfasilitasi kegiatan diskusie. Guru mengarahkan, membimbing diskusif. Peserta mempresentasikan hasil diskusig. Mengklarifikasi hasil diskusi

3. Kegiatan Akhira. Menyampaikan penekanan konsep-konsep intib. Menyimpulkan materi Pembelajaranc. Guru melaksanakan Evaluasid. Menugaskan Peserta :

Membuat rangkuman Materi Pembelajaran

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

a. Alat : White Board, Spidolb. Bahan : Engine Stand unitc. Sumber Belajar :

Modul Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan dan Komponen-komponennya

Buku Manual,

VI. PENILAIAN

1. Test tulis dalam bentuk soal essay2. Hasil laporan

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) = kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai penuh, Juli 2009 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran KEPALA SEKOLAH

Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PDNIP. 19630202 198803 1 011 NIP. 19700623 199703 1 004

Page 11: RPP KK 020

SOAL TEST

1. Jelaskan Alasan utama diperlukan sistem pendinginan mesin !2. Apa dampak yang terjadi bila tidak terdapat sistem pendinginan yang baik ?

tuliskan 3 dampak yang terjadi.3. Jelaskan 2 jenis sistem pendinginan pada mesin yang diketahui4. Pada Sistem Pendinginan sepeda motor dijumpai sirip pada silindernya, jelaskan

fungsi sirip-sirip tersebut !5. Jelaskan fungsi pompa air pada mesin dengan sistem pendinginan air

KUNCI JAWABAN

1. Panas yang harus dikeluarkan oleh mesin sebesar 32 persen sehingga harus memiliki sistem pendingin yang baik bila tidak memiliki sistem pendinginan akan terjadi panas yang berlebihan over heating

2. Bila tidak ada sistem pendinginan yang baik akan menimbulkan dampak pada bahan logam akan kehilangan kekuatan bahan bahkan dapat mencair, ruang besar antara komponen yang bergerak akan terhalang, timbul tegangan termal, dan kemampuan pelumas akan turun.

3. Sistem pendingan udara dan sistem pendinginan air. Menggunakan sifat massa jenis air untuk sirkulasi air secara alamiah atau dipompa.

4. Fungsi sirip-sirip pada sepeda motor adalah untuk mempercepat pembuangan panas melalui peristiwa konvensi keudara luar.

5. Fungsi Pompa air adalah untuk mempercepat sirkulasi air pendingin sehingga pembuangan panas melalui radiator akan cepat pula.

Page 12: RPP KK 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif Kelas / Semester : XI / 4 Pertemuan Ke : 1 - 2 Alokasi Waktu : 8 X 45 menit Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar bensinKompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen sistem bahan bakar bensin Indikator : - Pemeliharaan/servis komponensistem bahan bakar bensin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. - Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :

Memahami prinsip kerja sistem bahan bakar bensin mekanis melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Memahami konstruksi sistem bahan bakar bensin dan komponen-komponennya.

II. MATERI AJAR

Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin Fungsi sistem bahan bakar Aliran sistem bahan bakar bensin Komponen- Sistem Bahan Bakar

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah Diskusi Demonstrasi Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal (pendahuluan) Guru mengabsensi siswa Guru memberi motivasi terhadap pentingnya mempelajari dan memahami

pemeliharaan/ servis system bahan bakar bensin Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 13: RPP KK 020

Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pembelajaran

B. Kegiatan inti : Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem bahan bakar bensin”. Peserta didik memperhatikan tayangan video tentang prinsip kerja sistem bahan

bakar bensin Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi Guru memfasilitasi kegiatan diskusi Guru mengarahkan, membimbing diskusi Peserta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan peserta lain

menanggapinya Peserta didik mengerjakan tugas latihan yang diberikan guru.

C. Kegiatan Akhir (Penutup) Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

A. Alat : Laptop/ komputer LCD Kaset VCD Unit kendaraan Kuas pembersih 1 set kunci pas 1 set kunci ring 1 buah tang kombinasi buah obeng + dan –

B. Bahan : Engine Stand unit, Bensin Karburator Pompa bensin

C. Sumber Belajar : Modul Pemeliharaan/Servis sistem bahan bakar bensin Buku Manual

VI. PENILAIAN

Test tulis dalam bentuk soal essay Hasil laporan

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) = kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai penuh, Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran

Page 14: RPP KK 020

KEPALA SEKOLAH

Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PDNIP. 19630202 198803 1 011 NIP. 19700623 199703 1 004

Soal Tes Formatif :

No Soal Kunci Jawaban Skor1 Sebutkan komponen-

komponen utama dari sistem pengaliran bahan bakar motor bensin

o Tangki Bahan bakar

o Pipa penyalur bahan bakar

o Saringan Bahan bakar

o Pompa bahan bakar

o Karburator

o Saluran masuk (Intake manipold)

10

2 Sebutkan tiga fungsi sebuah karburator !

a. Untuk mengabutkan bahan bakar kedalam saluran pemasukan

b. Untuk mencampur bahan bakar dengan udara dalam perbandingan yang sesuai

c. Mengontrol jumlah campuran bahan bakar dan udara yang disalurkan ke engin

10

3 Beri nama komponen pada gambar berikut: 1. Venturi primer

2. Jet pompa percepatan

3. Nosel utama4. Saluran

penyeimbang5. Katup cuk6. Jet udara sistem

utama7. Jet udara sistem

idel7A Jet idel8. Piston sistem

pengaya9. Pegas pompa

percepatan10. Pelampung

11. Jarum dan dudukannya

12. Katup gas13. Nosel idel dan

perpindahan14. Sekrup

penyetel campuran idel

14a. Saluran sistem idel

15. Jet utama16. Katup

pengaya17. Katup tekan

sistem percepatan

18. Katup masuk sistem percepatan

10

4 Sebutkan enam (6) sistem dalam karburator dan jelaskan kapan kerjanya.

Sistem PelampungPelampung dan jarum serta dudukannya menjaga tinggi permukaan bensin didalam ruang pelampung agar konstan.

Sistem Idel dan PerpindahanMenyalurkan bahan bakar ketika engin berputar rendah (idel) dan selama katup gas dibuka setelah posisi idel tetapi sebelum sistem utama mulai bekerja.

Sistem CukDigunakan ketika engin dingin akan dihidupkan

10

Page 15: RPP KK 020

untuk menyediakan campuran yang kaya bahan bakar untuk keperluan star dan hidup engin saat dingin.

Sistem UtamaMenyediakan bahan bakar untuk semua keadaan pengendaraan selain keadaan idel dan perpindahan.

Sistem PengayaSistem bantu untuk memperkaya bahan bakar pada campuran selama katup gas membuka penuh agar diperoleh daya mesin yang besar.

Sistem Pompa PercepatanMenyediakan sebuah semburan bensin dalam waktu yang singkat ketika katup gas dibuka.

5 Sebutkan tiga (3) gas beracun dan dua gas tidak beracun yang dihasilkan oleh proses pembakaran dari engin.

Gas Beracun Gas Tidak Beracun

1. Hidrocarbon (HC) 1. Carbon Dioxide

(CO2)

2.Carbon Monoxide

(CO)

2. Air (H2O)

3. Oxides of Nitrogen (NOx)

10

6 Jelaskan bagaimana campuran kaya bahan bakar terbentuk pada karburator ini untuk keperluan star.

Jet utama diperendah dan hal ini menimbulkan area lebih besar pada jet berkaitan denga bentuk tirus dari jarum. Hal ini memungkinkan lebih banyak bahan bakar mengalir untuk jumlah udara yang tetap, yang mana dapat dikatakan memberi campuran kaya akan bahan bakar.

10

7 Sebutkan tiga metode kerja dari anti dieseling atau selenoid pencegah mesin berputar.

1. Menyumbat saluran pemasukan udara dengan katup selenoid.

2. Memutus bahan bakar pada saluran idel dengan katup selenoid.

3. Memegang plat katup gas terbuka pada posisi idel normal dengan sebuah selenoid, memungkinkan plat katup gas menutup secara lengkap saat engin dimatikan.

10

8 Dari gambar, sebutkan nama komponen sistem bahan bakar yang ditunjuk

Pompa Bahan bakar C

Saluran Pemasukan H

Karburator F

Saluran Kembali B

Saringan Bahan Bakar I

Katup Gas G

Saringan Udara E

Saringan Bahan Bakar D

Udara Masuk J

Saluran Pemberi A

10

9 Dimanakah umumnya pompa pengalir bahan bakar dipasangkan ?

Pompa mekanik digerakkan oleh poros kam sehingga terletak disekitar poros ini. Pompa listrik dapat didudukkan dalam tanki atau ditempat lain dari sistem.

10

Page 16: RPP KK 020

10 Bagaimana tinggi bahan bakar diukur untuk menyediakan informasi pembacaan jumlah bahan bakar?

Tanki dilengkapi dengan sebuah unit pelampung yang terhubung dengan sebuah tahanan geser. Apabila tinggi permukaan bahan bakar berubah sinyal listrik yang melalui pengukur berubah

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif Kelas / Semester : XI / 4 Pertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 8 X 45 menit Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar bensinKompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin Indikator : Servis komponen/sistem bahan bakar bensin dilaksanakan berdasarkan SOP

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :

Melaksanakan prosedur pe-meliharaan/servis komponensistem bahan bakar bensin secara berkala sesuai dengan SOP

Memeriksa kondisi tangki, saringan udara dan saringan bahan bakar bensin

II. MATERI AJAR

Prosedur Pemeliharaan/Servis komponen sistem bahan bakar bensin secara berkala

Memeriksa kondisi tangki, saringan udara dan saringan bensin

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah Diskusi Menggunakan Media Demonstrasi/ Praktek Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal (pendahuluan) Guru mengabsensi siswa Guru memberi motivasi terhadap pentingnya melaksanakan prosedur pe-

meliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin secara berkala sesuai dengan SOP

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi

pembelajaran

Page 17: RPP KK 020

B. Kegiatan inti :

Guru menjelaskan sekilas materi dan langkah-langkah praktek dengan mendemonstrasikan

Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru Peserta didik dibagi dalam bentuk kelompok untuk mengerjakan tugas praktik Peserta didik mempelajari job sheet dan mengerjakan tugas praktek sesuai tugas

perkelompok, yaitu : Lepas saringan udara. Bersihkan rumah saringan udara hingga bersih. Ganti saringan udara jika sudah kotor. Gantilah dengan suku cadang saringan

yang asli. Catat arah aliran bahan bakar pada saringan. Lepaskan selang-selang bahan bakar atau pipa-pipa dari saringan bahan bakar. Periksa selang / pipa dari kerusakan atau keadaan yang memburuk. Lepas saringan bahan bakar. Pasang saringan baru. Sambungkan selang atau pipa pada saringan bahan bakar yang baru (jika

diperlukan) Hidupkan engine dan periksa kebocoran bahan bakar.

C. Kegiatan Akhir (Penutup) :

Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan kembalikan ketempatnya semula

Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah

dibahas Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

A. Alat : Unit kendaraan Kuas pembersih 1 set kunci pas, kunci ring 1 buah tang kombinasi 2 buah obeng + dan – 1 Unit Engine Stand 1 buah tang spi 1 buah jangka sorong 1 unit air compressor

B. Bahan : Engine Tune-up tester unit Bahan : - Bensin - Karburator - Saringan udara – saringan bensin

C. Sumber Belajar : Modul Pelajaran system bahan bakar motor bensin Job Sheet Buku Petunjuk Praktek Pemeriksaan Sistim Bahan Bakar

VI. PENILAIAN

Page 18: RPP KK 020

Test tulis dalam bentuk soal essay Hasil laporan

Hasil laporan (nilai laporan/NL) = kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

Sungai penuh, Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran KEPALA SEKOLAH

Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PDNIP. 19630202 198803 1 011 NIP. 19700623 199703 1 004

Soal Tes Praktek :1. Jelaskan Bagian-bagian apasaja yang harus di periksa pada sistem

bahan bakar setelah kendaraan berjalan/ dipakai dalam jarak perjalanan 10.000 Km ? (Skor 20)

2. Bagian-bagian apa saja yang harus di ganti setelah kendaraan berjalan dalam jarak perjalanan 40.000 Km (Skor 20)

3. Jelaskan bagaimana cara mengganti saringan udara tipe kertas ! (Skor 20)

4. Jelaskan bagaimana cara mengganti saringan bahanbakar tipe cartrigde! (Skor 20)

5. Jelaskan akibat yang terjadi apabila saringan bahan bakar tidak diperiksa dan diganti secara berkala ! (Skor 20)

Page 19: RPP KK 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif Kelas / Semester : XI / 4 Pertemuan Ke : 5 - 6 Alokasi Waktu : 8 X 45 menit Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar bensinKompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin.Indikator :

- Macam-macam karburator di sebutkan dengan benar- Karburator di bongkar sesuai SOP- Karburator diperiksa sesuai SOP- Karburator di pasang kembali sesuai SOP

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :

Menyebutkan Macam-macam karburator Membongkar Karburator dan komponen-komponennya sesuai SOP Memeriksa Karburator dan komponen-komponennya sesuai SOP Memasang kembali karburator sesuai urutan yang benar.

II. MATERI AJAR

Membongkar dan memeriksa Karburator :o Penyetelan posisi pelampung (terangkat) pada 7,5 mmo Penyetelan posisi rendah dari pelampung 0,6 mmo Sudut pembukaan katup trotthle 90o

o Penyetelan langkah pompa gas 4,85 mmo Penyetelan yang mempengaruhi pemakaian bensin antara lain : penyetelan

pelampung dan putaran stasioner (idle)

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah Diskusi Kerja kelompok

Page 20: RPP KK 020

Demonstrasi/ Praktek Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

A. Kegiatan Awal (pendahuluan)

Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi

pembelajaran

B. Kegiatan inti :

Guru menjelaskan sekilas materi dan langkah-langkah praktek dengan mendemonstrasikan

Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru Peserta didik dibagi dalam bentuk kelompok untuk mengerjakan tugas praktik Peserta didik mempelajari job sheet dan mengerjakan tugas praktek sesuai tugas

perkelompok, yaitu : Membongkar dan memeriksa Karburator :

o Penyetelan posisi pelampung (terangkat) pada 7,5 mmo Penyetelan posisi rendah dari pelampung 0,6 mmo Sudut pembukaan katup trotthle 90o

o Penyetelan langkah pompa gas 4,85 mmo Penyetelan yang mempengaruhi pemakaian bensin antara lain : penyetelan pelampung dan putaran stasioner (idle)

Peserta didik melaksanakan kegiatan praktek servis karburator dan mencatat semua hasil pemeriksaan pada laporan dan menyerahkan pada instruktur.

C. Kegiatan Akhir (Penutup) :

Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan kembalikan ketempatnya semula

Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah

dibahas Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR A. Alat :

Kuas pembersih 1 set kunci pas 1 set kunci ring 1 buah tang kombinasi buah obeng + dan – 1 Unit Engine Stand 1 buah tang spi 1 buah jangka sorong 1 unit air compresso Engine Tune-up tester unit

Page 21: RPP KK 020

B. Bahan :

Bahan : - Bensin - Karburator - Pompa bensin C. Sumber Belajar :

Modul Servis Karburator Job Sheet Buku Paket Petunjuk Praktek Sistem Bahan bakar Bensin

VI. PENILAIAN

Non test (observasi/cek list) dan lisan Test tulis dalam bentuk soal essay Hasil laporan

Hasil laporan (nilai laporan/NL) = kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

Sungai penuh, Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran KEPALA SEKOLAH

Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PDNIP. 19630202 198803 1 011 NIP. 19700623 199703 1 004

Page 22: RPP KK 020

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas :

1. Jelaskan fungsi dari komponen karburator : (skor 20)2. Jelaskan 4 macam penyebab karburator banjir, campuran terlalu kaya dan

campuran terlalu miskin! (Skor 20)

3. bagaimana menyetel putaran idle dan campuran idle ! (Skor 20)4. Jelaskan pengaliran campuran bensin dan udara saat system stasioner

bekerja ! (Skor 20)5. Jelaskan fungsi sistem pelampung dan sistem akselerasi pada karburator !

(Skor 20)

Page 23: RPP KK 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif Kelas / Semester : XI / 4 Pertemuan Ke : 1 - 2 Alokasi Waktu : 8 X 45 menit Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem Injeksi bahan bakar dieselKompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen sistem Injeksi bahan bakar diesel dan komponen-komponennyaIndikator : - Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar Diesel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :

Memahami prinsip kerja sistem Injeksi bahan bakar diesel melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Memahami konstruksi sistem injeksi bahan bakar diesel dan komponen-komponennya.

II. MATERI AJAR

Perbedaan motor bensin dengan motor diesel Prinsip kerja sistem bahan bakar motor diesel Konstruksi sistem injeksi bahan bakar motor diesel

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah Diskusi Kerja kelompok Demonstrasi Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal (pendahuluan) Guru mengabsensi siswa

Page 24: RPP KK 020

Guru memberi motivasi terhadap pentingnya mempelajaridan memahami pemeliharaan/ servis system injeksi bahan bakar diesel

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi

pembelajaran

B. Kegiatan inti :

Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem bahan bakar diesel”. Peserta didik memperhatikan tayangan video tentang prinsip kerja sistem bahan

bakar diesel Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi Guru memfasilitasi kegiatan diskusi Guru mengarahkan, membimbing diskusi Peserta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan peserta lain

menanggapinya Peserta didik mengerjakan tugas latihan yang diberikan guru.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul

V. ALAT/BAHAN

Modul Pelajaran Sistem Bahan Bakar Motor Diesel Buku manual Unit kendaraan mesin diesel Engine Stand Diesel Pompa Injeksi (model) Injektor (model)

VI. PENILAIAN Tes Tertulis Tes lisan/ wawancara Penilaian saat praktek berlangsung

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) = kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai penuh, Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran KEPALA SEKOLAH

Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PDNIP. 19630202 198803 1 011 NIP. 19700623 199703 1 004

Page 25: RPP KK 020

Soal Tes Formatif :

No Soal Kunci Jawaban Skor1 Jelaskan perbedaan utama

antara motor bensin dengan motor diesel!

Perbedaan antara motor bensin dengan motor diesel diantaranya adalah :

Pada motor bensin langkah isap piston mengisap camputan udara dan bensin sedangkan pada motor diesel pada langkah isap piston menghisap udara murni saja, proses pencampuran udara dan bahan bakar didalam silinder.

Pada motor bensin menggunakan karburator, sedangkan pada motor diesel menggunakan pompa injeksi untuk menginjeksikan bahan bakar ke dalam ruang bakar.

Pada motor bensin system penyalaan bahan bakarnya akibat percikan bunga api dari busi, sedangkan pada motor diesel akibat suhu kompresi yang sangat tinggi sehingga bahan bakar terbakar sendiri.

Bahan bakar motor bensin adalah premium (bensin) sedangkan motor disel Solar.

20

2 Sebutkan fungsi-fungsi utama komponen-komponen sistem bahan bakar berikut ini:

a. Sedimenter

b. Governor

c. Pompa penyalur BB

d. Injektor

a. Sedimenter. Menyaring dan menampung partikel-partikel debu dan kotoran yang besar hingga yang halus. Menampung bahan pengkontaminasi dalam mangkuknya.

b. Governor. Mengontrol kecepatan mesin pada beban idle dan maksimum agar diperoleh kecepatan mesin idle yang konstan dan mencegah kecepatan berlebihan pada mesin serta mencegah kerusakan akibat beban trotel yang tinggi.

c. Pompa penyalur bahan bakar. Menyalurkan

20

Page 26: RPP KK 020

bahan bakar secara teratur dengan tekanan yang konstan melalui rangkaian suplai dari tangki bahan bakar, sistem penyaringan, menuju pompa injeksi.

d. Injektor. Memberi atau menginjeksikan bahan bakar diesel dalam jumlah tertentu dengan penyemprotan yang halus pada ruang pembakaran pada waktu yang tepat serta pola penyemprotan yang tepat supaya diperoleh pembakaran yang baik.

3 Sebutkan secara berurutan komponen-komponen sistem bahan bakar yang bisa diletakkan pada sisi bertekanan rendah pada sistem bahan bakar diesel.

1. Tangki bahan bakar.2. Sedimenter bahan bakar.3. Filter bahan bakar atau pompa

pengangkat.4. Pompa pengangkat atau filter bahan

bakar.5. Pompa injeksi bahan bakar.

10

4 Jelaskan bagaimana cara pengontrolan kecepatan mesin pada mesin diesel.

Kecepatan mesin pada mesin diesel dikontrol melalui jumlah bahan bakar yang diinjeksikan pada silinder mesin oleh injektor bahan bakar. Pompa injeksi bahan bakar mengukur banyaknya bahan bakar yang disemprotkan oleh injektor sesuai dengan input trotel dari pengendara pada batang pengontrol bahan bakar, maupun beban pada mesin yang diatur oleh governor pengontrol kecepatan.

20

5 Jelaskan dengan singkat fungsi governor yang dipasang pada pompa injeksi bahan bakar diesel kendaraan ringan.

Governor mesin diesel merupakan alat pembatas kecepatan yang digunakan untuk mengontrol kecepatan mesin dalam berbagai beban kerja. Governor mengatur besarnya penyemprotan bahan bakar sesuai dengan beban mesin dan posisi trotel agar kecepatan mesin tidak berlebihan.

10

6 Jelaskan tiga fungsi pompa injeksi bahan bakar dalam hal penyaluran bahan bakar pada rangkaian tekanan tinggi dalam sistem bahan bakar.

1. Memberi tekanan pada bahan bakar sebesar tekanan yang diperlukan supaya dapat menggerakkan injektor bahan bakar mekanis yang memiliki pegas.

2. Menyalurkan bahan bakar bertekanan pada injektor pada saat yang tepat sesuai dengan kecepatan mesin serta urutan pengapian silinder.

3. Mengukur banyaknya bahan bakar yang disalurkan pada injektor sehingga dapat mengontrol kecepatan mesin sesuai dengan posisi trotel yang ditentukan pengendara maupun beban mesin.

20

Page 27: RPP KK 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif Kelas / Semester : XI / 4 Pertemuan Ke : 3 - 4 Alokasi Waktu : 8 X 45 menit Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar dieselKompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar diesel.Indikator : - Pemeliharaan/servis pompa/ komponen injeksi bahan bakar diesel dilaksanakan berdasarkan SOP I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :

Memeriksa kondisi saringan bahan bakar diesel melalui service berkala Memeriksa kondisi saluran bahan bakar diesel. melalui service berkala memeriksa kerja pompa pengalir melalui service berkala memeriksa berbagai jenis pompa injeksi sesuai SOP.

II. MATERI AJAR

Pertemuan pertama

Memeriksa kondisi komponen sistem bahan bakar diesel (Saringan Bahan Bakar) melalui servis berkala

Pertemuan kedua :

Pemeriksaan Pompa Injeksi

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah Diskusi Kerja kelompok Demonstrasi Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

A. Kegiatan Awal (pendahuluan) Guru mengabsensi siswa

Page 28: RPP KK 020

Guru memberi motivasi siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk mengerjakan tugas

praktek

B. Kegiatan inti : Dengan metode diskusi dan demonstrasi dijelaskan komponen-komponen sistem

bahan bakar diese yang perlu diservis. Siswa mengerjakan tugas praktek : Memeriksa kondisi saringan bahan bakar diesel melalui service berkala Memeriksa kondisi saluran bahan bakar diesel. melalui service berkala

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan kembalikan ketempatnya semula

Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah

dibahas Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi

Pertemuan ke- 2

A. Kegiatan Awal (pendahuluan)

Guru mengabsensi siswa Guru memberi motivasi terhadap pentingnya mempelajari dan memahami cara memeriksa pompa injeksi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pembelajaran Guru membagikan job sheet kepada siswa

B. Kegiatan inti :

Dengan metode kerja kelompok dan demontrasi dijelaskan Komponen dan fungsi pompa injeksi dengan cara menggali informasi dari modul pembelajaran.

Dengan metode diskusi siswa membahas tentang prinsip kerja dan cara kerja pompa injeksi.

Siswa mengerjakan tugas praktek memeriksa pompa injeksi C. Kegiatan Akhir (Penutup) :

Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan kembalikan ketempatnya semula

Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah

dibahas Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi

V. ALAT/BAHAN

Modul Pelajaran Sistem Bahan Bakar Motor Diesel Buku manual Job Sheet Engine Stand Diesel

Page 29: RPP KK 020

Pompa Injeksi Kuas pembersih 1 set kunci pas 1 set kunci ring 1 buah tang kombinasi buah obeng + dan – Bahan : - Solar

VI. PENILAIAN Tes Tertulis Tes lisan Penilaian saat praktek berlangsungHasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) = kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai penuh, Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran KEPALA SEKOLAH

Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PDNIP. 19630202 198803 1 011 NIP. 19700623 199703 1 004

Page 30: RPP KK 020

Soal Tes Formatif :

No Soal Kunci Jawaban Skor1 Sebutkan sepuluh titik

yang memerlukan penservisan secara teratur pada sistem bahan bakar diesel kendaraan ringan.

1. Filter udara.2. Filter bahan

bakar3. Sedimenter4. Pengaturan

kecepatan idle mesin

5. Pengaturan kecepatan maksimum mesin

6. Penyetelan sabuk timing

7. Kebocoran bahan bakar

8. Kondisi saluran/pipa bahan bakar

9. Kerja detektor level air

10. Kekencangan baut komponen

20

2 Jelaskan dengan singkat mengapa pada Filter udara dan filter bahan bakar perlu diperiksa secara teratur.

1. Filter udara bisa tersumbat oleh debu dan kotoran serta benda-benda lain yang bisa mengakibatkan terhambatnya aliran udara, performa mesin yang buruk serta pemborosan bahan bakar.

2. Filter bahan bakar dibuat untuk menyaring serta menahan bahan-bahan pengkontaminasi yang sangat halus seperti debu dan air sehingga kadang-kadang bisa menjadi tersumbat selama digunakan.

20

3 Jelaskan sebuah prosedur standar untuk menyetel saat injeksipompa bahan bakar disel.

Jika saat injeksi tidak tepat, lubang pada dudukan pompa harus diputar dari dudukannya. Kendorkan baut pengikat dudukan dan pompa digeser pada arah tertentu (searah atau berlawanan arah) sampai saat injeksi tepat. Saat injeksi pompa harus diperiksa ulang untuk meyakinkan kekendoran hubungan roda-roda gigi (back-lash) tidak menghasilkan ketidak tepatan pembacaan

20

4 Sebutkan tes-tes secara lengkap ketika mengetes pompa

1. Hasil Pemompaan Pompa

2. Pengesetan Bahan Bakar Maximum

20

Page 31: RPP KK 020

injeksi pada meja pengetes (test bench) setelah menservis dan overhaul pompa.

3. Kerja Governor.

4. Kerja Pompa Pengalir & Penyetelan Tekanan

5. Kerja Kelengkapan Pemaju Kecepatan.

5 Berkaitan dengan pompa injeksi sebaris, apa yang dimaksud dengan pengertian berikut:e. Phasingf. Kalibrasi

Phasing, Yaitu prosedur untuk memeriksa dan menyetel jarak penginjeksian antara elemen pompa satu dengan elemen urutan selanjutnya menurut urutan penginjeksian. Kalibrasi, Yaitu penyetelan pompa injeksi agar memompakan jumlah bahan bakar yang sama untuk semua elemennya.

20

Page 32: RPP KK 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif Kelas / Semester : XI / 4 Pertemuan Ke : 5-6 Alokasi Waktu : 8 X 45 menit Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar motor dieselKompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar Motor dieselIndikator : - Pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel diuji dengan persyaratan kerja - Seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis sistem

dilaksanakan berdasarkan SOP I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu : Memeriksa kondisi dan kemampuan pengabutan melalui service berkala memeriksa governor melalui service berkala Melakukan calibrasi pada pompa injeksi melalui service berkala Melakukan penyetelan saat penyemprotan/pashing bahan bakar diesel melalui

service berkala Memeriksa kerja sistem bahan bakar diesel melalui kegiatan service berkala

II. MATERI AJAR

Servis, Pengetesan dan Perbaikan Injektor Diesel

Bentuk-bentuk Penyemprotan Lubang Banyak

Bentuk Semprotan Baik dan Buruk untuk Nosel Injektor Lubang Banyak dan Bentuk Semprotan Konis Nosel Injektor Ketika Terbuka

Page 33: RPP KK 020

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah Diskusi Kerja kelompok Demonstrasi Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

A. Kegiatan Awal (pendahuluan) Guru mengabsensi siswa Guru memberi motivasi siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagikan job sheet pada siswa Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk mengerjakan tugas

praktek

B. Kegiatan inti : Dengan metode diskusi dan demonstrasi dijelaskan komponen-komponen sistem

bahan bakar diese yang perlu diservis. Siswa mengerjakan tugas praktek :

o Persiapkan alat dan bahan yang dibutuhkano Pilih (1) injektor lubang banyak, dan lengkapi tugas-tugas berikut

menggunakan prosedur-prossedur pada manual bengkel dan perlengkapan yang sesuai :

o Bongkar injektor secara lengkapo Bersihkan Komponen-komponen injektoro Periksa / Laporkan komponen-komponen injektoro Rangkai kembali injektor sampai pada ujung tutupo Pasang injektor pada pengetes injektor dan setel tekanan penyemprotan

sesuai spesifikasi manual pabrik. Tunjukkan ke instruktur untuk memeriksan tekanan hasil penyetelan.

o Pilih satu injektor jenis pintle, dan lengkapi tugas-tugas berikut menggunakan prosedur -prosedur manual bengkel dan perlengkapan yang sesuai:

o Bongkar injektor secara lengkapo Bersihkan Komponen-komponen injektoro Periksa / Laporkan komponen-komponen injektoro Rangkai kembali injektor sampai pada ujung tutup

Page 34: RPP KK 020

o Pasang injektor pada pengetes injektor dan setel tekanan penyemprotan sesuai spesifikasi manual bengkel. Tunjukkan ke pelatih saudara agar diperiksa setelan tekanannya.

o Pilih empat (4) buah injektor yang berbeda dan lakukan pemeriksaan servis berikut menggunakan pengetes injektor dan prosedur-prosedur buku manual bengkel, meliputi:

o Pemeriksaan kebocorano Pemeriksaan tekanan kerjao Pemeriksaan bentuk kabutano Pemeriksaan dudukan.o Lengkapi laporan pengetesan injektor dan tunjukkan ke pelatih saudara yang

akan memeriksa hasil tes saudara.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan kembalikan ketempatnya semula

Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi

V. ALAT/BAHAN 1 Unit Diesel Engine Stand 1 set Kunci pas 1 set kunci ring 1 unit nozel tester 1 buah kuas buah injektor Solar

VI. PENILAIAN Tes Tertulis Tes lisan Penilaian saat praktek berlangsung

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) = kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai penuh, Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran KEPALA SEKOLAH

Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PDNIP. 19630202 198803 1 011 NIP. 19700623 199703 1 004

Page 35: RPP KK 020

Soal Tes Formatif :

1. Jelaskan prosedur standar untuk mencari sebuah injektor bahan bakar yang terganggu pada engin disel silinder banyak! (Skor 20)

2. Sebutkan langkah pencegahan keselamatan untuk diikuti ketika mengetes injector bahan bakar disel.! (skor 20)

3. Sebutkan tiga cara mengetes kemungkinan permasalahan injektor baik kendaraan hidup dan mati. (Skor 20)

4. Sebutkan langkah pencegahan keselamatan untuk sebuah jenis pengetes tekanan injektor dari perintah-perintah kerja unit. (Skor 20)

5. Lengkapi tabel penemuan kesalahan dan perbaikan berikut untuk injector-injektor disel menggunakan sebuah manual bengkel yang sesuai ! (Skor 20)

Kerusakan Kemungkinan Penyebab Perbaikan

Katup jarum tidak lembut ketika menyemprot

Tekanan buka nosel terlalu tinggi

Tekanan nosel terlalu rendah

Nosel menetes

Bentuk semprotan rusak

Kebocoran pengembalian berlebihan

Page 36: RPP KK 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif Kelas / Semester : XII / 6 Pertemuan Ke : 1- 2 Alokasi Waktu : 16 X 45 menit Standar Kompetensi : Perbaikan Engine dan Komponen- Komponennya Kompetensi Dasar : Memperbaiki engine dan komponen- komponennyaIndicator :

Komponen Engine diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi pelajaran ini siswa diharapkan mampu :

Mempelajari jenis gangguan pada komponen engine Menganalisis dan menentukan gangguan pada komponen engine Mempelajari prosedur perbaikan komponen engine melalui buku manual. Melepas kepala silender dan blok silinder Membongkar komponen engine sesuai SOP. Memeriksa kepala silinder Melakukan prosedur pemeriksaan komponen-komponen mekanisme katup sesuai

SOP. Melakukan prosedur pemeriksaan piston dan komponennya sesuai SOP Melakukan prosedur pemeriksaan blok silinder sesuai SOP Memperbaiki dan mengganti komponen-komponen mekanisme katup sesuai hasil

analisa. Memeriksa, mengukur dan menyetel rantai timing sesuai SOP

Page 37: RPP KK 020

Merakit kembali komponen engine sesuai SOP

II. MATERI AJAR

Prosedur perbaikan engine dan komponen-komponennya Komponen-komponen engine serta fungsinya. Data-data spesifikasi pabrik. Langkah kerja perbaikan engine dan komponen-komponennya.

Pemeriksaan dan Pemasangan Komponen Engine

Membersihkan dan Pemeriksaan Komponen Mesin

1) Blok silinder

Gambar dibawah ini memperlihatkan cara memeriksa kerataan ataupun kebalingan permukaan blok silinder dan cara pemeriksaan keausan silinder dengan menggunakan cylinder bore gauge.

Gbr 1. Memeriksa Kerataan Blok silinder Gbr 2. Memeriksa keausan silinder.

2) Poros Engkol

Hal-hal yang perlu diperiksa pada jurnal poros engkol adalah keausan. Oval, tirus, goresan dan keausan adalah sesuatu yang perlu ditemukan pada poros engkol.

3) Bantalan

4) TorakGambar 6. memperlihatkan posisi yang benar dalam mengukur diameter torak.

Gambar 6. Mengukur diameter torak

Page 38: RPP KK 020

5) Cincin Torak

Gambar dibawah ini memperlihatkan posisi yang benar dalam mengukur celah ujung cincin torak didalam silinder dengan menggunakan alat feeler gauge dan mengukur celah samping cincin torak yang ditempatkan pada alurnya.

Gambar . Celah ujung cincin torak. Gbr Celah samping cincin torak.

Apabila akan memasang torak dan kelengkapannya kedalam silinder, maka formasi penempatan cincin torak harus menjadi perhatian seperti terlihat pada gambar dibawah. berilah pelumasan pada cincin torak dan pena torak dengan oli mesin selanjutnya pasanglah torak dan kelengkapannya tersebut dengan menggunakan alat khusus yang dikenal dengan “ring kompressor”

Gambar dibawah ini memperlihatkan formasi penempatan yang benar terhadap cincin torak sebelum dipasang.

Gambar 9 Formasi penempatan cincin torak.

d. Memasang Kembali

Prosedur pemasangan akan berbeda-beda pada setiap mesin sesuai desain dan pembuatannya. Terlepas dari hal ini, beberapa tindakan pencegahan dan urutan secara umum dalam pemasangan mesin adalah:

Membaca buku pedoman reparasi.

Komponen harus dalam keadaan bersih

Membersihkan gasket atau perekat yang menempel.

Memberi oli pelumas pada komponen saat pemasangan.

Memeriksa ketepatan ukuran pada komponen yang baru.

Mengencangkan baut/mur sesuai dengan momen spesifikasi.

Jangan sampai merusak komponen saat memasang.

Mengikuti urutan yang sesuai.

Meyakinkan bahwa seluruh komponen adalah sesuai dan tepat.

Memeriksa penyetelan komponen telah sesuai dan tepat.

Menggunakan alat-alat yang sesuai dan tepat.

Page 39: RPP KK 020

Mengikuti peraturan keselamatan kerja.

Bekerja dengan menggunakan akal sehat.

Hal tersebut diatas hanyalah merupakan pedoman secara umum dan dalam pelaksanaannya harus bersama dengan buku pedoman reparasi yang sesuai.

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah Diskusi Kerja Kelompok Tanya jawab Demonstrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal (pendahuluan)Guru mengabsensi siswa Guru memberi motivasi siswaGuru menyampaikan tujuan pembelajaranGuru membagikan job sheet pada siswaGuru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk mengerjakan tugas praktek

B. Kegiatan inti :

Dengan metode diskusi dan demonstrasi dijelaskan mengenai : Prosedur perbaikan engine dan komponen-komponennya Komponen-komponen engine serta fungsinya. Data-data spesifikasi pabrik. Langkah kerja perbaikan engine dan komponen-komponennya.

Siswa mengerjakan tugas praktek : Menyiapkan alat dan bahan Melaksanakan tugas sesuai kelompok kerja

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan kembalikan ketempatnya semula

Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah

dibahas Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi

V. ALAT/BAHANModul Perbaikan Engine dan Komponen-komponennyaBuku manualJob sheetUnit KendaraanEngine StandPeralatan tanganAlat-alat ukurBensinOli

Page 40: RPP KK 020

VI. PENILAIANTes TertulisTes lisanPenilaian saat praktek berlangsung

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) = kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai penuh, Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran KEPALA SEKOLAH

Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PDNIP. 19630202 198803 1 011 NIP. 19700623 199703 1 004

SOAL TES PRAKTEK

1. a. Dengan menggunakan buku pedoman reperasi isilah table berikut ini dan

membandingkannya dengan hasil pengukuran yang anda lakukan.

Blok silinder Spesifikasi 1 2 3 4 5 6 7 8

Diameter lobang silinder (Top)(mak)(Min)

Diameter lobang silinder (Bawah) (mak) (min)

Tirus

Oval

Diameter lobang bantalan utama

Diameter lobang poros bubungan

Tonjolan pada tabung silinder

b. Dari hasil pemeriksaan melalui pengukuran maupun penglihatan yang dilakukan pada blok dan bagian-bagiannya diatas buatlah laporan dengan mengisi pernyataan-pernyataan sesuai dengan kondisi, masalah dan perlu perbaikan.

2. a. Dengan berpedoman pada buku pedoman reparasi lengkapilah tabel berikut ini dengan spesifikasi dan hasil pengukuran.

Poros engkol Spesifikasi 1 2 3 4 5 6 7 8

Page 41: RPP KK 020

Dia. Jurnal utama

Tirus

Keovalan

Dia. Bantalan jalan

Keovalan

Tirus

Gerak ujung poros engkolKebengkokanKebalingan

(b) Dari hasil pengukuran dan penglihatan pada pemeriksaan poros engkol, buatlah laporan kondisi, masalah dan perbaikan yang diperlukan !

3. a. Dengan mengacu pada buku pedoman reparasi, isilah table berikut ini dengan spesifikasi dan hasil pengukuran.

Torak Spesifikasi 1 2 3 4 5 6 7 8

Diameter

Celah Silinder

Celah Land

Keovalan

Kedalaman alur cincin pertamaKedalaman alur cincin kedua Kedalaman alur cincin ketigaOffset pena torak

(b) Dari pemeriksaan melalui pengukuran maupun penglihatan terhadap torak, buatlah laporan mengenai kondisi, masalah dan servis yang dibutuhkan !