rencana perbaikan pembelajaran (rpp) siklus i...

43
44 Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu) Nama Sekolah : SD Negeri Cepokokuning Batang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : V / 2 Pertemuan : 6 x 35 menit (3 x pertemuan) Hari/tanggal : A. Standar Kompetensi 1. Menjelaskan pesawat sederhana B. Kompetensi Dasar 5.2. Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat. C. Hasil Belajar 1. Siswa dapat menjelaskan peta konsep tentang pesawat sederhana. 2. Siswa dapat menjelaskan tujuan penggunaan pesawat sederhana D. Indikator 1. Mengidentifikasikan berbagai jenis pesawat sederhana, misalnya peng- ungkit, bidang miring, katrol dan roda. 2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang miring, katrol dan roda. 3. Mengidentifikasi kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana. E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan berbagai jenis pesawat sederhana. 2. Siswa mampu menjelaskan tujuan penggunaan pesawat sederhana.

Upload: dinhtruc

Post on 16-Jul-2018

242 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

44

Rencana Perbaikan Pembelajaran

(RPP)

Siklus I (satu)

Nama Sekolah : SD Negeri Cepokokuning Batang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : V / 2

Pertemuan : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Hari/tanggal :

A. Standar Kompetensi

1. Menjelaskan pesawat sederhana

B. Kompetensi Dasar

5.2. Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih

mudah dan lebih cepat.

C. Hasil Belajar

1. Siswa dapat menjelaskan peta konsep tentang pesawat sederhana.

2. Siswa dapat menjelaskan tujuan penggunaan pesawat sederhana

D. Indikator

1. Mengidentifikasikan berbagai jenis pesawat sederhana, misalnya peng-

ungkit, bidang miring, katrol dan roda.

2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang

miring, katrol dan roda.

3. Mengidentifikasi kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan berbagai jenis pesawat sederhana.

2. Siswa mampu menjelaskan tujuan penggunaan pesawat sederhana.

Page 2: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

45

F. Tujuan Perbaikan

1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang peta konsep pesawat sederhana

dan tujuan penggunaan pesawat sederhana

2. Karakter siswa yang diharapkan:

a. Kedisiplinan

b. rasa hormat dan perhatian

c. tekun

d. tanggungjawab

e. teliti

G. Materi Pembelajaran

Materi Pokok:

1. Peta konsep tentang pesawat sederhana

2. Tujuan penggunaan pesawat sederhana:

a. melipatgandakan gaya (kemampuan tenaga manusia)

b. Mengubah arah gaya

c. Memperbesar kecepatan

3. Menyebutkan jenis pesawat sederhana (pengungkit, bidang miring)

4. Menggolongkan aneka jenis alat rumah tangga.

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pra pembelajaran

a. Guru mempersiapkan materi pelajaran mengenai pesawat sederhna..

b. Guru memberikan pengarahan kepada siswa agar dapat siap menerima

pelajaran dengan baik.

2. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru mengkondisikan siswa

b. Guru dan siswa berdoa dan memberi salam

c. Guru mengabsen siswa.

d. Guru melakukan apersepsi dengan pertanyaan yang berhubungan

dengan materi yang akan dipelajari seperti:

Page 3: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

46

- Bagaimana memindah barang?

- Bagaimana mengangkat beban?

c. Guru membagi kelompok diskusi kepada siswa

3. Kegiatan Inti (20 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana

2) Siswa dapat menyebutkan beberapa benda yang termasuk pesawat

sederhana (pengungkit, bidang miring, katrol, roda)

3) Siswa dapat mendemonstrasikan pesawat sederhana (pengungkit,

bidang miring, katrol, roda)

b. Elaborasi

1) Setiap siswa membentuk kelompok untuk melaksanakan tugas

guru.

2) Setiap kelompok memperagakan jenis pesawat sederhana dan

mempraktikkan penggunaannya.

3) Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-

masing kelompok.

4) Setiap kelompok akan maju dengan diwakili satu orang per

kelompok untuk mempraktikkan sekaligus menjelaskan cara

kerjanya, sedangkan dari kelompok lain akan mencatat dari

penjelasan kelompok yang jadi demonstran.

5) Dengan bimbingan guru, siswa dari semua kelompok akan

membuat ringkasan dari penjelasan peta konsep pesawat

sederhana.

c. Konfirmasi

1) Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang hal-hal yang

belum dipahami siswa dari materi tersebut.

2) Guru melemparkan jawaban bagi siswa yang mampu menjawab

pertanyaan baik yang berasal dari guru ataupun dari temannya yang

belum paham materi tersebut.

Page 4: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

47

3) Guru memberi penguatan bagi siswa yang aktif pada kegiatan

pembelajaran.

4) Guru memberi kesimpulan dari materi pembelajaran.

4. Kegiatan Akhir (5 menit)

a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/ringkasan dari hasil

diskusi/kerja kelompok siswa

b. Guru memberikan tes (soal) latihan yang sesuai dengan materi untuk

mengetahun kemampuan daya serap siswa secara individual.

I. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi

4. Presentasi/diskusi

5. Penugasan

J. Media dan Sumber

1. Media (bahan dan alat)

Kaleng cat yang tertutup, obeng pipih, sendok

2. Sumber belajar

Sains 3, Menyongsong Kurikulum 2004 untuk SD kelas 5, pengarang

Hadiat, dkk., penerbit Balai Pustaka, halaman 21-22.

K. Evaluasi Pembelajaran

1. Prosedur Tes

a. Tes awal: ada (dalam kegiatan awal: apersepsi)

b. Tes proses: ada (dalam kegiatan inti)

c. Tes akhir: ada (dalam kegiatan akhir)

2. Jenis tes : tertulis

3. Bentuk tes : - pilihan ganda

- Esai (isian)

Page 5: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

48

- Uraian (jawaban singkat)

4. Alat tes : a. Soal tes

b. Kunci jawaban

c. Penskoran nilai

Batang,

Mengetahui Mahasiswa

Kepala SDN Cepokokuning Batang

Taryono. S.Pd. Nur Khasanah

NIP. 196412281986081002 NIM. 262010846

Page 6: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

49

Rencana Perbaikan Pembelajaran

(RPP)

Siklus II (Dua)

Nama Sekolah : SD Negeri Cepokokuning Batang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : V / 2

Pertemuan : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Hari/tanggal :

A. Standar Kompetensi

1. Menjelaskan pesawat sederhana

B. Kompetensi Dasar

5.2. Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih

mudah dan lebih cepat.

C. Hasil Belajar

1. Siswa dapat menjelaskan peta konsep tentang pesawat sederhana.

2. Siswa dapat menjelaskan tujuan penggunaan pesawat sederhana

D. Indikator

1. Mengidentifikasikan berbagai jenis pesawat sederhana, misalnya peng-

ungkit, bidang miring, katrol dan roda.

2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang

miring, katrol dan roda.

3. Mengidentifikasi kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana.

4. Mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat sederhana.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan berbagai jenis pesawat sederhana.

Page 7: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

50

2. Siswa mampu menjelaskan tujuan penggunaan pesawat sederhana.

F. Tujuan Perbaikan

1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang peta konsep pesawat sederhana

dan tujuan penggunaan pesawat sederhana

2. Karakter siswa yang diharapkan:

a. Kedisiplinan

b. rasa hormat dan perhatian

c. tekun

d. tanggungjawab

e. teliti

G. Materi Pembelajaran

Materi Pokok:

1. Peta konsep tentang pesawat sederhana

2. Tujuan penggunaan pesawat sederhana:

a. melipatgandakan gaya (kemampuan tenaga manusia)

b. Mengubah arah gaya

c. Memperbesar kecepatan

3. Menyebutkan jenis pesawat sederhana (pengungkit, bidang miring)

4. Menggolongkan aneka jenis alat rumah tangga.

5. Mendemonstrasikan jenis-jenis pesawat sederhana

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pra pembelajaran

a. Guru mempersiapkan alat demonstrasi dan pendukung kegiatan

mengajar.

b. Guru memberikan pengarahan kepada siswa agar dapat siap menerima

pelajaran dengan baik.

2. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru mengkondisikan siswa

Page 8: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

51

b. Guru dan siswa berdoa dan memberi salam

c. Guru mengabsen siswa.

d. Guru melakukan apersepsi dengan pertanyaan yang berhubungan

dengan materi yang akan dipelajari seperti:

- Bagaimana memindah barang?

- Bagaimana mengangkat beban?

c. Guru membagi kelompok diskusi kepada siswa

3. Kegiatan Inti (20 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana

2) Siswa dapat menyebutkan beberapa benda yang termasuk pesawat

sederhana (pengungkit, bidang miring, katrol, roda)

3) Guru mendemonstrasikan pesawat sederhana (pengungkit, bidang

miring, katrol, roda) dengan alat-alat di sekitar (palu, mobil

mainan, stapler, pemotong guru)

3) Siswa dapat mendemonstrasikan pesawat sederhana (pengungkit,

bidang miring, katrol, roda)

b. Elaborasi

1) Setiap siswa membentuk kelompok untuk melaksanakan tugas

guru.

2) Setiap kelompok mendemonstrasikan jenis-jenis pesawat

sederhana dan mempraktikkan penggunaannya dengan

menggunakan alat-alat yang ada di sekitar.

3) Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dalam

mendemonstrasikan alat-alat pesawat sederhana dari masing-

masing kelompok.

4) Setiap kelompok akan maju dengan diwakili satu orang per

kelompok untuk mendemonstrasikan pesawat sederhana sekaligus

menjelaskan cara kerjanya, sedangkan dari kelompok lain akan

mencatat dari penjelasan kelompok yang jadi demonstran.

Page 9: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

52

5) Dengan bimbingan guru, siswa dari semua kelompok akan

membuat ringkasan dari penjelasan peta konsep pesawat

sederhana.

c. Konfirmasi

1) Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang hal-hal yang

belum dipahami siswa dari materi tersebut.

2) Guru melemparkan jawaban bagi siswa yang mampu menjawab

pertanyaan baik yang berasal dari guru ataupun dari temannya yang

belum paham materi tersebut.

3) Guru memberi penguatan bagi siswa yang aktif pada kegiatan

pembelajaran.

4) Guru memberi kesimpulan dari materi pembelajaran.

4. Kegiatan Akhir (5 menit)

a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/ringkasan dari hasil

diskusi/kerja kelompok siswa

b. Guru memberikan tes (soal) latihan yang sesuai dengan materi untuk

mengetahun kemampuan daya serap siswa secara individual.

I. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi

4. Presentasi/diskusi

5. Penugasan

J. Media dan Sumber

1. Media (bahan dan alat)

Kaleng cat yang tertutup, obeng pipih, sendok

2. Sumber belajar

Sains 3, Menyongsong Kurikulum 2004 untuk SD kelas 5, pengarang

Hadiat, dkk., penerbit Balai Pustaka, halaman 21-22.

Page 10: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

53

K. Evaluasi Pembelajaran

1. Prosedur Tes

a. Tes awal: ada (dalam kegiatan awal: apersepsi)

b. Tes proses: ada (dalam kegiatan inti)

c. Tes akhir: ada (dalam kegiatan akhir)

2. Jenis tes : tertulis

3. Bentuk tes : - pilihan ganda

- Esai (isian)

- Uraian (jawaban singkat)

4. Alat tes : a. Soal tes

b. Kunci jawaban

c. Penskoran nilai

Batang,

Mengetahui Mahasiswa

Kepala SDN Cepokokuning Batang

Taryono. S.Pd. Nur Khasanah

NIP. 196412281986081002 NIM. 262010846

Page 11: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

54

SOAL TES (Siklus I)

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang

paling tepat.

1. Buah kelapa jatuh ke bawah dari pohonnya akibat pengaruh gaya…

a. dorong c. magnet

b. gesekan d. gravitasi

2. Gaya yang ditimbulkan akibat dua buah permukaan yang saling bersentuhan

adalah gaya…

a. berat c. gravitasi

b. gesekan d. magnet bumi

3. Setiap alat yang digunakan untuk mempermudah pekerjaan manusia disebut…

a. katrol c. pesawat

b. tuas d. mobil

4. Penjepit kue atau gorengan merupakan pengungkit jenis ke…

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

5. Jenis pesawat yang menggunakan tuas adalah….

a. engsel pintu c. ketapel

b. paku d. gunting

6. Tangga pada rumah tingkat dibuat berkelok-kelok menggunakan prinsip….

a. tuas c. pengungkit

b. bidang miring d. katrol

7. Kapak, sekrup, pisau, dan paku merupakan contoh-contoh dari….

a. tuas c. pengungkit

b. bidang miring d. katrol

8. Menimba air sumur memanfaatkan katrol…

a. tetap c. blok

b. ganda d. bebas

9. Dua katrol yang dipasang berdampingan pada satu poros disebut katro…

a. tetap c. blok

b. ganda d. bebas

Page 12: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

55

10. Pesawat yang dapat berputar pada satu titik tumpu disebut…..

a. roda dan poros c. bidang miring

b. tongkat d. pengungkit

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Astronot di luar angkasa bisa melayang-layang karena….

2. Gaya yang bekerja pada per adalah….

3. Kekuatanmagnet terletak pada …..

4. Tuas pemecah kemiti termasuk jenis tuas jenis ke…

5. Dua kutub magnet yang senama jika didekatkan akan…

6. Agar almari yang besar mudah dipindahkan alasnya diberi….

7. Sifat kemagnetan baja adalah…

8. Cara menghilangkan sifat kemagnetan adalah…

9. Jika di bumi tidak ada gravitasi, maka yang terjadi adalah…

10. Poros atau sumbu roda sepeda diberi bantalan peluru untuk…

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat!

1. Sebutkan 4 macammagnet!

2. Sebutkan factor-faktor yang mempengaruhi benda jatuh ke bumi!

3. Sebutkan 3 kegiatan atau alat yang menggunakan prinsip bidang miring!

4. Sebutkan 3 alat yang memakai prinsip baji!

5. Benda yang didekatkan ke magnet berbeda-beda akibatnya..Jelaskan!

Page 13: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

56

KUNCI JAWABAN:

I. Pilihan Ganda (multiple choice)

1. A 6. B

2. B 7. B

3. C 8. A

4. C 9. C

5. D 10. A

II. Essai (isian)

1. Katrol bebas

2. Katrol tetap

3. beban yang berat dapat digerakkan dengan ringan

4. ke dua

5. pengungkit

6. roda

7. katrol

8. tuas

9. roda berporos

10. untuk mempermudah berputar

III. Uraian (jawaban singkat)

1. Pesawat rumit adalah pesawat yang terbentuk dari beberapa pesawat

sederhana.

2. a. melipatgandakan gaya atau kemampuan kita

b. mengubah arah gaya yang kita lakukan

c. menempuh jarak yang lebih jauh atau memperbesar kecepatan.

3. a. jalan yang melalui gunung dibuat berkelok-kelok

b. drum berisi minyak tanah diangkat ke bak truk melalui bidang miring

c. papan luncur tempat bermain anak-anak

4. a. kampak

b. pisau

c. linggis

Page 14: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

57

5. Perbedaan baji dengan bidang miring

Pada bidang miring yang bergedak adalah bendanya, sedangkan bidang

miringnya tetap. Pada baji yang bergerak adalah bidang miringnya

sedangkan bendanya tetap.

KRITERIA PENILAIAN/SKOR NILAI

I. Skor tiap soal : 1 x 10 = 10

II. Skor tiap soal : 2 x 10 = 20

III. Skor tiap soal : 3 x 5 = 15

Jumlah : 50

Skor yang diperoleh

Nilai = ------------------------- x100

Skor maksimal

Batang,

Mengetahui Mahasiswa

Kepala SDN Cepokokuning Batang

Taryono. S.Pd. Nur Khasanah

NIP. 196412281986081002 NIM. 262010846

Page 15: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

58

SOAL TES (Siklus II)

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang

paling tepat.

1. Alat yang menggunakan prinsip kerja pengungkit yaitu…..

a. derek c. kerekan bendera

b. pembuka boto d. timba sumur

2. Berikut ini peralatan yang menggunakan katrol tetap adalah…

a. mesin traktor c. sumur timba

b. jungkat jungkit d. sumur pompa

3. Tempat gaya bekerja pada pengungkit disebut….

a. beban c. kuasa

b. titik tumpu d. lengan beban

4. Katrol yang mempunyai keuntungan mekanis terbesar adalah…..

a. katrol tetap c. blok katrol

b. katrol beban d. katrol ganda

5. Tuas disebut juga…..

a. bidang miring c. katrol

b. pengungkit d. pesawat

6. Baji dan dongkrak termasuk pesawat sederhana jenis….

a. tuas c. bidang miring

b. katrol d. roda berporos

7. Untuk mengangkat atau menarik benda sebaiknya kita menggunakan….

a. roda berporos c. katrol

b. bidang miring d. tuas

8. Paku yang menancap ditembol lebih mudah dicabut menggunakan pesawat

sederhana berupa….

a. pengungkit c. katrol

b. bidang miring d. roda

9. Jenis pengungkit yang letak kuasanya berada di antara beban dan titik tumpu

diterapkan pada…..

a. gunting c. gerobak dorong

b. pemotong kertas d. pinset

Page 16: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

59

10. Katrol yang digunakan pada tiang bendera termasuk katrol…

a. katrol tetap c. katrol ganda

b. katrol bebas d. blok katrol

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Semua jenis alat yang dapat membantu memudahkan pekerjaan disebut…

2. Nama lain titik tumpu yaitu…

3. Pisau dan sekrup termasuk pesawat sederhana jenis….

4. Katrol majemuk merupakan perpaduan antara …….. yang dihubungkan

dengan tali.

5. Gunting termasuk tuas golongan…..

6. Tombol kunci pintu menggunakan prinsip kerja…..

7. Baji dan dongkrak termasuk pesawat sederhana jenis……

8. Sebuah alat yang menggunakan perpaduan antara beberapa prinsip pesawat

sederhana disebut….

9. Dengan menggunakan pesawat sederhana gaya yang dikeluarkan menjadi…

10. Katrol yang posisinya berubah-ubah dinamakan…

Page 17: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

60

KUNCI JAWABAN:

I. Pilihan Ganda (multiple choice)

1. B 6. B

2. C 7. C

3. C 8. A

4. D 9. D

5. B 10. A

II. Essai (isian)

1. pesawat

2. fularum

3. bidang miring

4. katrol tetap dan katrol bebas

5. pertama

6. roda berporos

7. bidang miring

8. pesawat rumit

9. berkurang atau lebih kecil

10. katrol bebas

Page 18: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

61

KRITERIA PENILAIAN/SKOR NILAI

I. Skor tiap soal : 1 x 10 = 10

II. Skor tiap soal : 2 x 10 = 20

Jumlah : 30

Skor yang diperoleh

Nilai = ------------------------- x100

Skor maksimal

Batang,

Mengetahui Mahasiswa

Kepala SDN Cepokokuning Batang

Taryono. S.Pd. Nur Khasanah

NIP. 196412281986081002 NIM. 262010846

Page 19: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

62

RINGKASAN MATERI

Pesawat Sederhana

Pernah kamu mengangkat sebuah drum ke atas bak mobil pick up? Pasti

sangat berat! Jika kamu menggunakan papan dalam posisi miring tepat menempel

pada bak mobil, pasti mengangkat drum ke atas bak mobil akan jadi lebih ringan.

Alat-alat seperti itu, alat-alat yang dapat membantu memudahkan pekerjaan

manusia disebut dengan “PESAWAT SEDERHANA“. Kesederhanaan dalam

penggunaannya menyebabkan alat-alat tersebut dikenal dengan sebutan pesawat

sederhana. Gabungan beberapa pesawat sederhana dapat membentuk pesawat

rumit, contohnya mesin cuci, sepeda, mesin mobil, dan lain-lain. Pesawat

sederhana dikelompokkan menjadi empat jenis, yaitu tuas, bidang miring, katrol,

dan roda berporos.

1. Tuas

Pernahkah kamu kesulitan menggeser bongkahan batu yang besar?

Bagaimana caranya agar batu dapat digeser? Alat yang dapat membantu untuk

menggeser batu yang besar adalah linggis. Linggis merupakan salah satu jenis

tuas. Tuas lebih dikenal dengan nama pengungkit. Pada umumnya, tuas atau

pengungkit menggunakan batang besi atau kayu yang digunakan untuk

mengungkit suatu benda. Terdapat tiga titik yang menggunakan gaya ketika kita

mengungkit suatu benda, yaitu beban (B), titik tumpu (TT), dan kuasa (K). Beban

merupakan berat benda, sedangkan titik tumpu merupakan tempat bertumpunya

suatu gaya. Gaya yang bekerja pada tuas disebut kuasa.Tuas/linggis dapat

digambarkan secara sederhana.Berdasarkan posisi atau kedudukan beban, titik

tumpu, dan kuasa, tuas digolongkan menjadi tiga, yaitu tuas golongan pertama,

tuas golongan kedua, dan tuas golongan ketiga.

Pada tuas golongan pertama, kedudukan titik tumpu terletak di antara beban

dan kuasa. Contoh tuas golongan pertama ini di antaranya adalah gunting, linggis,

jungkat-jungkit, dan alat pencabut paku.

Page 20: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

63

Pada tuas golongan kedua, kedudukan beban terletak di antara titk tumpu

dan kuasa. Contoh tuas golongan kedua ini di antaranya adalah gerobak beroda

satu, alat pemotong kertas, dan alat pemecah kemiri, pembuka tutup botol.

Pada tuas golongan ketiga, kedudukan kuasa terletak di antara titk tumpu dan

beban. Contoh tuas golongan ketiga ini adalah sekop yang biasa digunakan untuk

memindahkan pasir.

2. Bidang Miring

Jalan yang berkelok-kelok menuju pegunungan memanfaatkan cara kerja

bidang miring. Bidang miring adalah permukaan rata yang menghubungkan dua

tempat yang berbeda ketinggiannya. Dengan dibuat berkelok-kelok pengendara

kendaraan bermotor lebih mudah melewati jalan yang menanjak. Orang yang

memindahkan drum ke dalam bak truk dengan menggunakan papan sebagai

bidang miringnya. Dengan demikian, drum berat yang besar ukurannya lebih

mudah dipindahkan ke atas truk. Bidang miring memiliki keuntungan, yaitu kita

dapat memindahkan benda ke tempat yang lebih tinggi dengan gaya yang lebih

kecil. Namun demikian, baidang miring juga memiliki kelemahan, yaitu jarak

yang di tempuh untuk memindah-kan benda menjadi lebih jauh. Prinsip kerja

bidang miring juga dapat kamu temukan pada beberapa perkakas, contohnya

kampak, pisau, pahat, obeng, dan sekrup. Berbeda dengan bidang miring lainnya,

pada perkakas yang bergerak adalah alatnya.

3. Katrol

Katrol merupakan roda yang berputar pada porosnya. Biasanya pada katrol

juga terdapat tali atau rantai sebagai penghubungnya. Berdasarkan cara kerjanya,

katrol merupakan jenis pengungkit karena memiliki titik tumpu, kuasa, dan beban.

Katrol digolongkan menjadi tiga, yaitu katrol tetap, katrol bebas, dan katrol

majemuk.

Page 21: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

64

a. Katrol tetap

Katrol tetap merupakan katrol yang posisinya tidak berpindah pada saat

digunakan. Katrol jenis ini biasanya dipasang pada tempat tertentu. Katrol yang

digunakan pada tiang bendera dan sumur timba adalah contoh katrol tetap.

b. Katrol bebas

Berbeda dengan katrol tetap, pada katrol bebas kedudukan atau posisi katrol

berubah dan tidak dipasang pada tempat tertentu. Katrol jenis ini biasanya

ditempatkan di atas tali yang kedudukannya dapat berubah, seperti tampak pada

gambar di samping. Salah satu ujung tali diikat pada tempat tertentu. Jika ujung

yang lainnya ditarik maka katrol akan bergerak. Katrol jenis ini bisa kita temukan

pada alat-alat pengangkat peti kemas di pelabuhan.

c. Katrol majemuk

Katrol majemuk merupakan perpaduan dari katrol tetap dan katrol bebas.

Kedua katrol ini dihubungkan dengan tali. Pada katrol majemuk, beban dikaitkan

pada katrol bebas. Salah satu ujung tali dikaitkan pada penampang katrol tetap.

Jika ujung tali yang lainnya ditarik maka beban akan terangkat beserta

bergeraknya katrol bebas ke atas.

4. Roda Berporos

Roda berporos merupakan roda yang di dihubungkan dengan sebuah poros

yang dapat berputar bersama-sama. Roda berporos merupakan salah satu jenis

pesawat sederhana yang banyak ditemukan pada alat-alat seperti setir mobil, setir

kapal, roda sepeda, roda kendaraan bermotor, dan gerinda.

Page 22: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

SILABUS Nama Sekolah : SD Negeri Cepokokuning 01 Batang

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/2

Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energy, serta fungsinya

Kompetensi Dasar : 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Kegiatan pembelajaran

(Pengalaman belajar

Siswa)

Materi

Pembelajaran

Alokas

i

Waktu

Penilaian Sumber/Alat/

Bahan Jenis Bentuk Contoh

Pengetahuan: Produk

1. Menjelaskan

pengertian pesawat

sederhana.

2. Menyebutkan

bagian-bagian

pengungkit.

3. Memberikan contoh

setiap jenis

pengungkit.

Pengetahuan: Proses

1. Menggarisbawahi

kata-kata penting

dalam pengungkit.

2. Membedakan macam-

macam pengungkit.

3. Mengklasifikasi jenis

– jenis pengungkit.

4. Membuat hipotesis

1. Mendemonstrasikan

membuka tutup kaleng.

2. Mendiskusikan bagian-

bagian penggolongan

pengungkit.

3. Menggolongkan jenis-

jenis pengungkit.

4. Mendiskusikan contoh

setiap jenis pengungkit

5. Melakukan ekaperimen

untuk menemukan

hubungan antara

panjang lengan kuasa

dengan besarnya kuasa.

6. Memodelkan

penggunaan strategi

belajar:

menggarisbawahi dan

membuat peta konsep

1. Pengertian

pesawat

sederhana

2. Pengungkit dan

contohnya dalam

sehari-hari

Lihat Buku Siswa

Kelas V Bab 5

(terlampir)

Pertem

uan

pertam

a: 2x35

menit

Tes

Unjuk

kerja

Sikap

Pilihan

ganda/s

ubjektif

Observa

si

Obersva

si

Lembar

Penilaian

(LP) 1

(terlampir)

Tes Kinerja

1, 2, dan 3

Lembar

Pengamatan

keterampilan

sosial

1. Buku Siswa

Kelas V Bab 5

Pesawat

sederhana.

2. LKS 1:

Membuka tutup

kaleng.

3. LKS 2: Jenis-

jenis

pengungkit.

4. LKS 3:

Semakin

panjang

semakin kecil.

5. LKS 4: Peta

Konsep

Pengungkit.

6. Lembar

Penilaian:

Produk dan

Page 23: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

5. Membuat simpulan

berdasarkan data hasil

percobaan.

6. Membuat peta konsep

tentang pengungkit

Psikomotor

1. Melakukan

percobaan untuk

menyelidiki

hubungan antara

panjang lengan

kuasa dengan

besarnya kuasa.

Afektif

1. Melakukan

komunikasi:

presentasi, bertanya,

dan berpendapat.

2. Melakukan

kerjasama. 2.

proses, serta

rubrik penilaian

keterampilan

sosial.

7. Kebutuhan

untuk masing-

masing

kelompok

sesuai dengan

LKS 3

Pengetahuan : Produk

Menjelaskan pengertian

bidang miring

Menyebutkan contoh

pemanfaatan bidang

miring dalam kehidupan

sehari-hari

Menggarisbawahi konsep

-konsep penting dalam

bidang miring.

1. Tanya jawab tentang

bagaimana cara kalian

naik ke kelas di lantai 2

pada gedung bertingkat?

2. Membimbing siswa

mengerjakan LKS 6.

3. Meminta siswa membaca

buku siswa dan

menemukan konsep-

konsep penting

4. Meminta siswa

mengerjakan soal-soal

sesuai dengan LP nomor

1. Pengertian bidang

miring

2. Manfaat bidang

miring dalam

kehidupan sehari-

hari

Materi secara lengkap

dapat dilihat pada

Buku Siswa

halaman....

Pertemu

an ke 2:

2x 35

menit

Tes

Unjuk

kerja

Sikap

Pilihan

ganda

Observa

si

dengan

menggu

nakan

Rubrik

penilaia

n

Terlampir

pada Lembar

Penilaian

nomor

1. Buku Siswa

Kelas V Bab 5

Pesawat

sederhana.

2. LKS 6: Bidang

Miring.

3. Lembar

Penilaian:

Produk dan

proses, serta

rubrik penilaian

keterampilan

Page 24: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

Pengetahuan: Proses

Melakukan penyelidikan

bagaimana papan miring

dapat membuat kerja

lebih mudah.

Afektif

Melakukan kerjasama

dan komunikasi

... sosial.

4. Kebutuhan

untuk masing-

masing

kelompok

sesuai dengan

LKS 6.

Pengetahuan: Produk

Menjelaskan keutungan

penggunaan katrol

Menjebutkan jenis-jenis

katrol

Kinerja/proses

Melakukan penyelidikan

untuk membandingkan

jenis-jenis katrol.

Sikap

Melakukan komunikasi

dan kerjasama

1. Mendemonstrasikan LKS

7

2. Menyampaikan tujuan

pembelajaran

3. Membimbing siswa

melakukan LKS 8

4. Meminta siswa

mengerjakan soal

formatif nomor ...

5.

1. Macam-macam

katrol

2. Manfaat karol

Materi secara lengkap

dapat dilihat pada

Buku Siswa Kelas V

Bab 5 (Halaman ...

terlampir)

Pertemu

an ke 3:

2x 35

menit

Tes

Unjuk

kerja

Sikap

Pilihan

ganda

Observa

si

dengan

menggu

nakan

Rubrik

penilaia

n.

Terlampir

pada Lembar

Penilaian

nomor

1. Buku Siswa

Kelas V Bab 5

Pesawat

sederhana.

2. LKS 7:

Permainan

tongkat.

3. LKS 8: Katrol.

4. Lembar

Penilaian:

Produk dan

proses, serta

rubrik penilaian

keterampilan

sosial.

5. Kebutuhan

untuk masing-

masing

kelompok

sesuai dengan

LKS 7 dan LKS

8.

Page 25: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

72

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/2

Hari/Tanggal :

Fokus Observasi : Kegiatan guru dalam pembelajaran

No Aspek yang diobservasi Kemunculan Keterangan Ada Tdk Ada

1 Pendahuluan

a. Menyiapkan alat-alat pelajaran

b. Melaksanakan absensi

c. Mengadakan apersepsi

d. Menginformasikan tujuan pem-

belajaran

e. Mengarahkan perhatian siswa

pada pelajaran

2 Kegiatan Belajar Mengajar

a. Menjelaskan materi pelajaran

tentang pesawat sederhana

b. Menjelaskan cara kerja pesawat

sederhana dengan cara demons-

trasi menggunakan alat-alat yang

ada di sekitar

c. Menunjuk beberapa siswa untuk

mendemonstrasikan jenis-jenis

pesawat sederhana (palu, stapler,

mobil mainan)

d. Memberi kesempatan bertanya

pada siswa

e. Menunjuk beberapa siswa untuk

mengerjakan soal di papan tulis.

f. Memberi motivasi pada siswa

g. Membagikan LKS pada siswa

h. Memberi kesempatan pada siswa

untuk mencatat materi pelajaran

3 Kegiatan Evaluasi

a. Membagikan soal tes formatif

b. Menilai hasil tes

c. Menganalisis hasil tes

Page 26: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

73

d. Melakukan tindak lanjut

e. Memberi PR.

Observer

Sri Bawon, S.Pd. SD

NIP. 196705302005012003

Page 27: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

74

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/2

Hari/Tanggal :

Fokus Observasi : Aktifitas Siswa

No Aspek yang Dinilai Kriteria Keaktifan Ket. SB B Sdg K

1 Menyiapkan buku pelajaran dan

alat tulis

2 Antusias siswa dalam mengikuti

pelajaran

3 Perhatian siswa terhadap pen-

jelasan guru

4 Aktifitas siswa dalam mencatat

pelajaran yang penting

5 Keberanian siswa untuk bertanya/

mengemukakan pendapat

6 Keberanian siswa menjawab

pertanyaan guru

7 Respon siswa terhadap tugas/soal

yang diberikan guru

8 Keaktifan siswa dalam berdiskusi

9 Kerjasama siswa dalam ber-

diskusi

10 Perhatian siswa ketika kelompok

lain melaporkan hasil diskusi

11 Perhatian siswa ketika kelompok

lain mengemukakan pendapat/

bertanya

12 Aktifitas siswa mengejakan soal

evaluasi

Observer

Sri Bawon, S.Pd. SD

NIP. 196705302005012003

Page 28: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

75

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/2

Hari/Tanggal :

Fokus Observasi : Kegiatan guru dalam pembelajaran

No Aspek yang diobservasi Kemunculan Keterangan Ada Tdk Ada

1 Pendahuluan

a. Menyiapkan alat-alat pelajaran

b. Melaksanakan absensi

c. Mengadakan apersepsi

d. Menginformasikan tujuan pem-

belajaran

e. Mengarahkan perhatian siswa

pada pelajaran

2 Kegiatan Belajar Mengajar

a. Menjelaskan materi pelajaran

tentang pesawat sederhana

b. Menjelaskan cara kerja pesawat

sederhana dengan cara demons-

trasi menggunakan alat-alat yang

ada di sekitar

c. Menunjuk beberapa siswa untuk

mendemonstrasikan jenis-jenis

pesawat sederhana (palu, stapler,

mobil mainan)

d. Memberi kesempatan bertanya

pada siswa

e. Menunjuk beberapa siswa untuk

mengerjakan soal di papan tulis.

f. Memberi motivasi pada siswa

g. Membagikan LKS pada siswa

h. Memberi kesempatan pada siswa

untuk mencatat materi pelajaran

3 Kegiatan Evaluasi

a. Membagikan soal tes formatif

b. Menilai hasil tes

c. Menganalisis hasil tes

Page 29: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

76

d. Melakukan tindak lanjut

e. Memberi PR.

Observer

Sri Bawon, S.Pd. SD

NIP. 196705302005012003

Page 30: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

77

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/2

Hari/Tanggal :

Fokus Observasi : Aktifitas Siswa

No Aspek yang Dinilai Kriteria Keaktifan Ket. SB B Sdg K

1 Menyiapkan buku pelajaran dan

alat tulis

2 Antusias siswa dalam mengikuti

pelajaran

3 Perhatian siswa terhadap pen-

jelasan guru

4 Aktifitas siswa dalam mencatat

pelajaran yang penting

5 Keberanian siswa untuk bertanya/

mengemukakan pendapat

6 Keberanian siswa menjawab

pertanyaan guru

7 Respon siswa terhadap tugas/soal

yang diberikan guru

8 Keaktifan siswa dalam berdiskusi

9 Kerjasama siswa dalam ber-

diskusi

10 Perhatian siswa ketika kelompok

lain melaporkan hasil diskusi

11 Perhatian siswa ketika kelompok

lain mengemukakan pendapat/

bertanya

12 Aktifitas siswa mengejakan soal

evaluasi

Observer

Sri Bawon, S.Pd. SD

NIP. 196705302005012003

Page 31: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

78

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : III/1

Hari/Tanggal :

Fokus Observasi : Aktifitas Siswa

Aspek yang dinilai

No Nama Siswa Keberanian Kerjsama Ket.

SB B S K SB B S K

1 001

2 002

3 003

4 004

5 005

6 006

7 007

8 008

9 009

10 010

11 011

12 012

13 013

14 014

15 015

16 016

17 017

18 018

19 019

20 020

21 021

22 022

23 023

24 024

25 025

26 026

27 027

28 028

29 029

30 030

31 031

32 032

33 033

34 034

Page 32: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

91

BIODATA

Nama : Nur Khasanah

NIM : 262010846

Tempat, tanggal lahir : Batang, 5 April 1984

Alamat : Perum Korpri D-1 No. 4 Pasekaran Batang

Kelas : Batang

Page 33: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

92

Surat Permohonan Ijin Penelitian

Kepada Yth.

Kepala SDN Cepokokuning

di

Batang

Yang bertanda tangan di bawah ini, saya:

Nama : Nur Khasanah

NIM : 262010846

Mengajukan permohonan ijin melakukan Penelitian Tindakan Kelas sebagai tugas

akhir mahasiswa PSKGJ UKSW Salatiga.

Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas V SD Negeri Cepokokuning dengan judul

“Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Metode Pembelajaran Demonstrasi pada

Siswa Kelas V SDN Cepokokuning Kabupaten Batang Semester 2 Tahun Pelajaran

2011/2012”.

Untuk itu mohon dalam pelaksanaan penelitian tersebut berkenan mengijinkan Sri

Bawon, S.Pd.SD, guru kelas I SDN Cepokokuning sebagai observer penelitian tindakan kelas

yang saya lakukan.

Demikian permohonan kami, atas kebijaksanaan Bapak kami ucapkan terima kasih.

Batang, 1 Maret 2012

Hormat saya,

NUR KHASANAH

NIM 262010846

Page 34: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

93

SURAT IJIN PENELITIAN

Nomor : / /III/2012

Lamp. :

Hal : Ijin Penelitian

Kepada

Nur Khasanah

Mahasiswa PSKGJ S1

PGSD UKSW Salatiga

Di Batang

Dengan Hormat,

Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 1 Maret 2012 untuk mengadakan

Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Cepokokuning, dengan ini kami menyatakan

sebagai berikut:

1. Mengijinkan saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul “Upaya

Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Metode Pembelajaran Demonstrasi pada Siswa

Kelas V SDN Cepokokuning Kabupaten Batang Semester 2 Tahun Pelajaran 2011/2012”

2. Mengijinkan Sri Bawon, S.Pd.SD guru kelas I SDN Cepokokuning sebagai observer dalam

pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan.

Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan sebagaimana

mestinya.

Batang, 5 Maret 2012

Kepala SDN Cepokokuning

TARYONO, S.Pd.

NIP. 196412281986081002

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BATANG

SEKOLAH DASAR NEGERI CEPOKOKUNING Alamat: Jl. Cepokokuning Kec. Batang Kab. Batang 51223 () (0285) 4494798

Page 35: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

94

SURAT TUGAS

Nomor : / /III/2012

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Cepokokuning, Kecamatan Batang,

Kabupaten Batang, Provinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada:

Nama : Sri Bawon, S.Pd.SD.

NIP : 196705302005012003

Pangkat. Gol/Ruang : Pengatur Tk. I / II D

Jabatan : Guru Kelas I

Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas (PTK) sdr. Nur Khasanah, mahasiswa

PSKGJ S1 PGSD UKSW Salatiga dengan judul “Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA

dengan Metode Pembelajaran Demonstrasi pada Siswa Kelas V SDN Cepokokuning

Kabupaten Batang Semester 2 Tahun Pelajaran 2011/2012”

Demikia surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.

Batang, 5 Maret 2012

Kepala SDN Cepokokuning

TARYONO, S.Pd.

NIP. 196412281986081002

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BATANG

SEKOLAH DASAR NEGERI CEPOKOKUNING Alamat: Jl. Cepokokuning Kec. Batang Kab. Batang 51223 () (0285) 4494798

Page 36: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

95

SURAT PERNYATAAN

Nomor : / /III/2012

Hal : Pernyataan Pelaksanaan

Penelitian Tindakan Kelas PTK

Kepada Yth.

Kaprogdi PSKGJ S1 PGSD

UKSW Salatiga

Di

Salatiga

Dengan Hormat

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Cepokokuning, Kecamatan

Batang, Kabupaten Batang, Provinsi Jawa Tengah, menyatakan dengan sesungguhnya

bahwa:

Nama : Nur Khasanah

NIP : 262010846

Kelas : BATANG

Pada bulan Maret 2012 sampai dengan Mei 2012 telah melaksanakan Penelitian Tindakan

Kelas dengan judul “Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Metode Pembelajaran

Demonstrasi pada Siswa Kelas V SDN Cepokokuning Kabupaten Batang Semester 2 Tahun

Pelajaran 2011/2012”

Demikia surat pernyataan ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.

Batang, 5 Maret 2012

Kepala SDN Cepokokuning

TARYONO, S.Pd.

NIP. 196412281986081002

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BATANG

SEKOLAH DASAR NEGERI CEPOKOKUNING Alamat: Jl. Cepokokuning Kec. Batang Kab. Batang 51223 () (0285) 4494798

Page 37: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

84

DOKUMENTASI PENELITIAN TINDAKAN KELAS

Page 38: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

85

Page 39: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

86

DOKUMENTASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Penyampaian materi pesawat sederhana

Page 40: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

87

Page 41: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

88

DEMONSTRASI JENIS-JENIS PESAWAT SEDERHANA

Page 42: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

89

DEMONSTRASI JENIS-JENIS PESAWAT SEDERHANA

Page 43: Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2157/8/T1_262010846... · ... Guru membimbing dan mengawasi cara kerja siswa dari masing-masing

90

DEMONSTRASI JENIS-JENIS PESAWAT SEDERHANA

Siswa mengerjakan tes evaluasi