rencana pelaksanaan pembelajaran · web viewsekolah : smp mata pelajaran : bahasa jawa kelas /...
TRANSCRIPT
RPPKELAS 9 SEMESTER 1
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan sastra dalam kerangka
budaya JawaKompetensi Dasar : 1.1. Menanggapi cerpen kegiatan di sekolah.Karakter yang diharapkan
: Mandiri, Apresiatif, Percaya diri, Analistis
Indikator : 1.1.1. Menentukan tema cerpen tentang kegiatan di sekolah
1.1.2. Menyebutkan watak para tokoh dalam cerpen 1.1.3. Memahami isi cerpen
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran12
Peserta didik dapat menentukan temaPeserta didikmenyebutkan watak para tokoh yang ada dalam cerpen
3 Peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang cerpen
2 Materi Pembelajarana Teks bacaan cerita pendek tentang kegiatan di sekolah
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan intiEksplorasi- Secara mandiri peserta didik mencermati wacanma tentang kegiatan sekolah- Peserta didik membentuk kelompok dan mendiskusikan materi secar analistis- Setiap peserta didik dalam kelompok mencari pokok-pokok isi bacaan- Peserta didik memberikan apresiasi terhadap isi bacaan terutama dengan
kegiatan disekolah- Peserta didik dapat menentukan tema- Setiap peserta didik dengan rasa percaya diri menyebutkan watak para tokoh
yang ada dalam cerpen
Elaborasi- Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi- Setiap peserta didik mengikuti jalannya presentasi kelompok dan bila perlu
menanggapinya- Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk saling memberikan tanggapan
terhadap presentasi- Guru mengevaluasi dan mengklarifikasi dari berbagai pendapat peserta didik
yang telah disampaikan dalam proses pembelajaran
Konfirmasi- Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk saling memberikan tanggapan
terhadap presentasi- Guru mengevaluasi dan mengklarifikasi dari berbagai pendapat peserta didik
yang telah disampaikan dalam proses pembelajaran
2
c. Penutup- Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan- Kegiatan tanya jawab- Penugasan terstruktur : membuat cerpen, dengan tema kegiatan sekolah
yang lain dari materi pembelajaran hari itu
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3 b LKS c Bausastra Jawa
6 Penilaiana Tehnik : Lisan b Tugas Mandiri : Praktek
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Crita cekak ing ngisor iki wacanen bathin kanthi premati !
4
2 Coba wangsulana pitakon kang ana ing crita iku ! 6Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 2)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan sastra dalam kerangka
budaya JawaKompetensi Dasar : 1.2. Menanggapi cerpen kegiatan di masyarakatKarakter yang diharapkan
: Mandiri, Apresiatif, Percaya diri, Analistis
Indikator : 1.2.1. Menentukan tema cerpen tentang kegiatan di masyarakat
1.2.2. Menyebutkan watak para tokoh dalam cerpen1.2.3. Memahami isi cerpen1.2.4. Menyebutkan nilai didaktik dari cerpen
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat menentukan tema dan menyebutkan watak para tokoh yang ada
dalam cerpen2 Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dan memahami isi cerpen
2 Materi Pembelajarana Teks bacaan cerita pendek tentang kegiatan di masyarakat
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan intiEksplorasi- Secara mandiri peserta didik mencermati wacanma tentang kegiatan
Masyarakat- Peserta didik membentuk kelompok dan mendiskusikan materi secar analistis- Setiap peserta didik dalam kelompok mencari pokok-pokok isi bacaan- Peserta didik memberikan apresiasi terhadap isi bacaan terutama dengan
kegiatan dimasyarakat- Peserta didik dapat menentukan tema- Setiap peserta didik dengan rasa percaya diri menyebutkan watak para tokoh
yang ada dalam cerpen
Elaborasi- Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi- Setiap peserta didik mengikuti jalannya presentasi kelompok dan bila perlu
menanggapinya- Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk saling memberikan tanggapan
terhadap presentasi- Guru mengevaluasi dan mengklarifikasi dari berbagai pendapat peserta didik
yang telah disampaikan dalam proses pembelajaran
Konfirmasi- Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk saling memberikan tanggapan
terhadap presentasi- Guru mengevaluasi dan mengklarifikasi dari berbagai pendapat peserta didik
yang telah disampaikan dalam proses pembelajaran
4
c. Penutup- Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan- Kegiatan tanya jawab- Penugasan terstruktur : membuat cerpen, dengan tema kegiatan masyarakat
yang lain dari materi pembelajaran hari itu
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3 b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Lisanb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Semaken wacana crita cekak babagan kegiatan ing masyarakat !
4
2 Sebutna para paraga lan watake ing crita mau ! 6Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 3)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan gagasan ragam wacana lisan sastra
dalam kerangka budaya JawaKompetensi Dasar : 2.1. Mempraktekan membaca cerpen dan
mendiskusikan Karakter yang diharapkan
: Analistis, Percaya diri, Menghargai prestasi, Kreatif
Indikator : 2.1.1. Mendiskusikan tentang unsur-unsur yang ada dalam cerpen
2.1.2. Menyampaikan hasil diskusi 2.1.3. Menanggapi hasil diskusi kelompok / teman lain
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 4 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran123
Peserta didik dapat menjawab pertanyaan pendahuluanPeserta didik dapat berdiskusi tentang cerpen yang telah di bacaPeserta didik dapat menyampaikan atau menanggapi hasil diskusi
2 Materi Pembelajarana Teks bacaan cerita pendek
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan intiEksplorasi- Setiap peserta didik mencermati cerpen- Peserta didik mendiskusikan tentang isi cerpen
Elaborasi- Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan
kreativitasnya- Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi pendapat peserta
didik yang lain
Konfirmasi- Guru mengklarifikasi dan memberikan beberapa penekanan- Guru meberi kesempatan kepada setiap peserta didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
c. Penutup- Dengan bimbingan dan difasilitasi guru peserta didik membuat kesimpulan- Kegiatan tanya jawab- Penugasan : berlatih membaca cerpen dan mempersiapkan materi untuk
pertemuan berikutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6
6 Penilaiana Tehnik : Lisanb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Semaken wacana crita cekak ing nduwur ! 52 Coba andharna hasil diskusi ing kelompokmu babagan
cerpen kang wis kok waca !5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 4)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan gagasan ragam wacana lisan sastra
dalam kerangka budaya JawaKompetensi Dasar : 2.2. Melagukan tembang Sinom dan DhandanggulaKarakter yang diharapkan
: Apresiatif, Mandiri, Kreatif dan Inovatif, Ingin tahu, Analistis
Indikator : 2.2.1. Membaca dan melantunkan tembang Sinom dan Dhandanggula
2.2.2. Membuat parafrase tembang Sinom dan tembang Dhandanggula
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 4 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran12
Peserta didik melantunkan tembang sinom ataupun tembang Dhandanggula Peserta didik membuat parafrase cakepan tembang Sinom ataupun Dhandanggula
2 Materi Pembelajarana Teks tembang Sinom dan Dhandanggula
3 Metode Pembelajarana Pemaparanb Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan inti
1) Peserta didik dapat menemukan isi yang terkandung dalam tembang Sinom ataupun Dhandanggula
2) Peserta didik mengurai isi tembang Sinom ataupun Dhandanggula3)4)
Peserta didik membuat parafrase cakepan tembang Sinom ataupun DhandanggulaPeserta didik mendapat penjelasan dari guru
5) Peserta didik dan guru membut kesimpulan
c. Penutup1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibimbing guru menyusun rangkuman hasil pembelajaran4) Guru memberikan informasi tugas yang akan datang
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Lisanb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
8
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Tembangna macapat Sinom lan Dhandang gula iku, banjur gancarna nganggo ukaramu !
7
2 Kepiye surasane utawa isine tembang iku ? 3Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 5)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis sastra dalam kerangka
budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 3.1. Menanggapi naskah cerpen kegiatan sekolah.Karakter yang diharapkan
: Mandiri, Reflektif, Percaya diri, Analistis
Indikator : 3.1.1. Membaca cepat untuk menemukan gagasan utama, isi bacaan, kesan bahasa
3.1.2. Menjawab pertanyaan dari guru ataupun dari bacaan
3.1.3. Memberikan kesimpulan akhir Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat membaca teks bacaan dengan cepat kemudian berusaha untuk
mengetahui isi bacaan dan kesan bahasa yang diperolehnya2 Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dan memberikan kesimpulan
2 Materi Pembelajarana Teks bacaan cerita pendek kegiatan di sekolah
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan inti
1) Peserta didik membaca cerita pendek tentang kegiatan di sekolah2) Peserta didik membaca teks bacaan dengan cepat kemudian berusaha untuk
mengetahui isi bacaan dan kesan bahasa yang diperolehnya3) Peserta didik menjawab pertanyaan dari bacaan4)5)
Peserta didik mendapat penjelasan dari guru Peserta didik kemudian bersama-sama menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Penutup1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibimbing guru menyusun rangkuman hasil pembelajaran4) Guru memberikan informasi tugas yang akan datang
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Lisan dan Tertulisb Tugas Mandiri : Praktek c Soal -
10
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam melaksanakan tugasKetekunanKesungguhanUsaha menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Wacanen cerkak iku kang pratitis ! 42 Wangsulana pitakonan kang ana ing wacana ! 6
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 6)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis sastra dalam kerangka budaya
Jawa.Kompetensi Dasar : 3.2. Menanggapi naskah cerpen kegiatan lingkungan
tempat tinggal. Karakter yang diharapkan
: Apresiatif, Kreatif dan Inovatif, Mandiri, Percaya diri
Indikator : 3.2.1. Membaca teks dengan benar 3.2.2. Menyebutkan kata-kata yang belum di ketahui 3.2.3. Mengartikan kata-kata yang belum diketahui
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat membaca teks bacaan dengan benar2 Peserta didik dapat menyebutkan kata-kata yang belum di ketahui dalam bacaan3 Peserta didik dapat mengartikan kata-kata yang belum di ketahui dalam bacaan
2 Materi PembelajaranTeks bacaan cerita pendek kegiatan di masyarakat
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajarana. Kegiatan awal
Apersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan inti
1) Peserta didik mengawali diskusi dengan membaca cerita pendek tentang kegiatan di masyarakat
2) Peserta didik membaca teks bacaan dengan benar3) Peserta didik menyebutkan kata-kata yang belum di ketahui dalam bacaan4) Peserta didik mengartikan kata-kata yang belum di ketahui dalam bacaan5) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Penutup1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibimbing guru menyusun rangkuman hasil pembelajaran selama
dua jam pertemuan4) Guru memberikan informasi tugas yang akan datang
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Lisan dan Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
12
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Wacanen kang pratitis cerkak kegiatan masyarakat iku ! 52 Golekana tembung-tembung sing angel ana ing wacan
iku banjur tulisen tegese !5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 7)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan gagasan wacana tulis sastra dalam
kerangka budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis cerkak dan cergam kegiatan di lingkungan
sekolah.Karakter yang diharapkan
: Apresiatif, Analistis, Kreatif, Mandiri
Indikator : 4.1.1. Menulis cerkak atau cergam kegiatan sekolah 4.1.2. Menyimpulkan isi cerkak ataupun cergam 4.1.3. Menyampaikan ide pokok atau gagasan yang
sesuai dengan temaAlokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 4 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat membuat cerkak yang sesuai dengan gambar yang ada2 Peserta didik dapat menyampaikan maksud yang ada dalam gambar melalui cerkak
yang akan di tulis2 Peserta didik dapat menarik kesimpulan akhir dari materi yang diberikan
2 Materi Pembelajarana Teks wacana bergambar
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan intiEksplorasi- Secara mandiri peserta didik memperhatikan rangkaian gambar yang akan
dibuat cerkak- Peserta didik membuat kerangka karangan sesuai dengan gambar yang ada- Dengan kreativitasnya peserta didik membuat cerkak berdasar kerangka
karangan sesuai gambar
Elaborasi- Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan kerangka karangan
yang sudah dibuat- Dengan sikap apresiatif peserta didik yang lain memberikan tanggapan pada
pendapat peserta didik yang lain
Konfirmasi- Setiap peserta didik mendapat kesempatan untuk menyampaikan maksud
yang ada dalam gambar untuk dibuat cerkak- Guru mengklarifikasi dan memberi beberapa penekanan- Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami
c. Penutup- Siswa diminta memberikan komentar terhadap kegiatan pembelajaran yang
dialami- Dengan bimbingan guru peserta membuat kesimpulan hasil pembelajaran- Kegitan tanya jawab- Penugasan terstruktur : siswa diberi tugas untuk mencari cergam tentang
kegiatan sekolah diluar materi kemudian dibuat cerkak14
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Coba gawea cerkak kang jumbuh karo rerangken gambar ing nduwur !
5
2 Terangna wewatekane paraga ing cerkak sing kok gawe !
5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 8)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan gagasan wacana tulis sastra dalam
kerangka budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 4.2. Menulis cerkak dan cergam kegiatan di
lingkungan tempat tinggal.Karakter yang diharapkan
: Percaya diri, Mandiri, Kreatif
Indikator : 4.2.1. Menulis cerkak atau cergam kegiatan di lingkungan tempat tinggal
4.2.2. Menyampaikan ide pokok atau gagasan yang sesuai dengan tema
4.2.3. Menarik kesimpulan dari cerkak ataupun cergam
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 4 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat membuat cergam yang sesuai dengan cerita yang ada 2
3
Peserta didik dapat menyampaikan maksud yang ada dalam cerita melalui gambar yang akan di buatPeserta didik dapat menarik kesimpulan akhir dari materi yang diberikan
2 Materi Pembelajarana Teks wacana bergambar
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan intiEksplorasi- Secara mandiri peserta didik memperhatikan rangkaian gambar yang akan
dibuat cerkak- Peserta didik membuat kerangka karangan sesuai dengan gambar yang ada- Dengan kreativitasnya peserta didik membuat cerkak berdasar kerangka
karangan sesuai gambar
Elaborasi- Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan kerangka karangan
yang sudah dibuat- Dengan sikap percaya diri peserta didik yang lain memberikan tanggapan
pada pendapat peserta didik yang lain
Konfirmasi- Setiap peserta didik mendapat kesempatan untuk menyampaikan maksud
yang ada dalam gambar untuk dibuat cerkak- Guru mengklarifikasi dan memberi beberapa penekanan- Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami
16
c. Penutup- Siswa diminta memberikan komentar terhadap kegiatan pembelajaran yang
dialami- Dengan bimbingan guru peserta membuat kesimpulan hasil pembelajaran- Kegitan tanya jawab- Penugasan terstruktur : siswa diberi tugas untuk mencari cergam tentang
kegiatan sekolah diluar materi kemudian dibuat cerkak
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3 b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Coba gawea rerangken gambar kang jumbuh karo cerita ing nduwur !
5
2 Terangna wewatekane paraga ing cerkak sing kok gawe !
5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
17
RPP KELAS 9 SEMESTER 2
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 5. Memahami wacana lisan nonsastra dalam kerangka
budaya JawaKompetensi Dasar : 5.1. Mengungkapkan dan menanggapi teks MC dalam
kegiatan sekolah dan lingkungan tempat tinggalKarakter yang diharapkan
: Apresiatif, Kreatif dan Inovatif, Mandiri, Percaya diri
Indikator : 5.1.1. Menyimak bacaan dan mengetahui temanya 5.1.2. Menjawab pertanyaan dari guru atau dari bacaan 5.1.3. Membuat atau menarik kesimpulan akhir
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat menyimak atau mendengarkan bacaan / teks MC dalam kegiatan
sekolah dan lingkungan tempat tinggal2 Peserta didik dapat menjawab pertanyaan guru3 Peserta didik dapat membuat kesimpulan dari materi
2 Materi PembelajaranTeks bacaan tentang kegiatan yang menggunakan MC
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajarana. Kegiatan awal
Apersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan intiEksplorasi- Setiap peserta didik secara mandiri mendengarkan bacaan yang memuat
kegiatan MC dalam kegiatan sekolah dan lingkungan tempat tinggal- Peserta didik mencari kata-kata sulit dalam bacaan dan mengartikannya- Setiap peserta didik mendapat kesempatan untuk menjawab pertanyaan
tentang bacaan- Dengan penuh percaya diri peserta didik menyampaikan inti dari bacaan
yang didengarnya
Elaborasi- Pendapat guru untuk memotivasi dan mengarahkan setiap peserta didik
untuk berpendapat dalam pembelajaran- Setiap peserta didik secara mandiri memberikan tanggapan pada pendapat
peserta didik yang lain- Dengan sikap apresiatif peserta didik bergantian menyampaikan pendapat
tentang kegiatan MC
Konfirmasi- Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk saling memberikan tanggapan
terhadap pendapat peserta didik yang lain- Guru memberi kesempatan kepada setiap peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami- Guru mengklarifikasi dan memberikan beberapa penekanan
19
c. Penutup- Dengan bimbingan dan difasilitasi guru peserta didik membuat kesimpulan
berdasarkan pendapat yang dilontarkan secara mandiri tentang MC- Kegiatan tanya jawab- Penugasan : - membaca materi dan mempersiapkan untuk pembelajaran
berikutnya- Mengamati kegiatan MC
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Lisanb Tugas Mandiri : Uraianc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Teks wacan MC iku semaken, banjur andharna miturut panemumu !
5
2 Gawea tuladha kegiatan kang migunakake MC ! 5Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 2)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 5. Memahami wacana lisan nonsastra dalam kerangka
budaya JawaKompetensi Dasar : 5.2. Mengungkapkan teks sesorah dalam kegiatan
sekolah dan lingkungan tempat tinggalKarakter yang diharapkan
: Apresiatif, Kreatif dan Inovatif, Mandiri, Percaya diri
Indikator : 5.2.1. Menyimak teks atau bacaan sesorah 5.2.2. Mengungkapkan dan menanggapi bacaan 5.2.3. Menarik kesimpulan akhir dari materi
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat dengan cermat menyimak atau mendengarkan bacaan / teks
sesorah dalam kegiatan sekolah dan lingkungan tempat tinggal 2 Peserta didik dapat membuat kesimpulan dari materi
2 Materi Pembelajarana Teks sesorah
3 Metode Pembelajarana Pemaparanb Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan intiEksplorasi- Secara mandiri peserta didik mengamati dan mencermati wacana yang berisi
sesorah- Peserta didik diberi kesempatan mencari pokok-pokok isi sesorah- Peserta didik memberikan apresiasi terhadap isi sesorah- Setiap peserta didik dengan penuh percaya diri menyampaikan inti dari yang
didengarnya
Elaborasi- Secara bergantian dan kreatif peserta didik mendapat kesempatan untuk
berpendapat - Peserta didik menyebutkan bentuk sesorah- Peserta didik yang lain mencatat hal-hal yang penting - Setiap peserta didik secara mandiri memberikan tanggapan terhadap
pendapat peserta didik yang lain
Konfirmasi- Guru mengevaluasi dan mengklarifikasi berbagai pendapat peserta didik
yang telah disampaikan dalam proses pembelajaran- Guru memberi kesempatan kepada setiap peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami
c. Penutup- Bersama dengan guru peserta didik membuat kesimpulan- Kegiatan tanya jawab- Penugasan terstruktur : mencari contoh bentuk lain sesorah (3)
5 Sumber belajar21
a Kaloka Basa 3b LKS c Bausastra Jawa
6 Penilaiana Tehnik : Lisan b Tugas Mandiri : Uraian
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Apa wae sing kudu di gatekake menawa sesorah ? 42 Coba praktekna sesorah ing ngarep kelas ! 6
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 3)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 5. Memahami wacana lisan nonsastra dalam kerangka
budaya JawaKompetensi Dasar : 5.3. Menanggapi berita berbahasa JawaKarakter yang diharapkan
: Analistis, Toleransi, Ingin tahu, Percaya diri
Indikator : 5.3.1. Menyebutkan pokok-pokok berita 5.3.2. Menyampaikan isi berita
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat memberikan tanggapan tentang berita berbahasa Jawa
2 Materi Pembelajarana Teks berita berbahasa Jawa
3 Metode Pembelajarana Pemaparanb Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan intiEksplorasi- Didasari rasa ingin tahu peserta didik mendengarkan dan mencermati berita
berbahasa jawa- Dengan analisanya peserta didik mencari tema/pokok berita
Elaborasi- Peserta didik membuat catatan hal-hal yang penting dari berita berbahasa
jawa- Secara bergantian dengan penuh percaya diri peserta didik menyampaikan
pendapatnya tentang berita berbahasa jawa
Konfirmasi- Dengan sikap toleran setiap peserta didik diberi kesempatan untuk saling
memberikan tanggapan tentang materi- Guru mengklarifikasi dan memberikan beberapa enekanan
c. Penutup- Dengan bimbingan dan difasilitasi guru peserta didik membuat kesimpulan- Tanya jawab- Kegiatan mandiri tak terstruktur :
Siswa diminta untuk mendengarkan berita berbahasa jawa dari radio mapun TV
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Lisanb Tugas Mandiri : Uraianc Soal -
23
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Semaken pawarta kang ana ing wacan kasebut ! 42 Apa intisarine saka pawarta ing nduwur iku ? 6
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 4)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan gagasan ragam wacana lisan
nonsastra dalam kerangka budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 6.1. Praktik pranatacara kegiatan sekolah dan
lingkungan tempat tinggalKarakter yang diharapkan
: Percaya diri, Reflektif, Kreatif dan inovatif
Indikator : 6.1.1. Menyebutkan kerangka pokok dari pranatacara 6.1.2. Menentukan urutan kerangka pokok dari
pranatacaraAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran12
Peserta didik dapat menyebutkan kerangka pokok dari praktik pranatacaraPeserta didik dapat menentukan urutan kerangka pokok dari praktik pranatacara
2 Materi Pembelajarana Teks pranatacara kegiatan di sekolah ataupun di masyarakat
3 Metode Pembelajarana Pemaparanb Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan intiEksplorasi- Peserta didik mencermati teks tentang MC kegiatan di sekolah maupun di
masyarakat- Peserta didik menyebutkan kerangka praktek MC
Elaborasi- Dengan penuh percaya diri peserta didik dapat menyebutkan tata cara
menjadi MC- Peserta didik yang lain mendapat kesempata untuk memberikan
tanggapannya
Konfirmasi- Peserta didik mempraktekkan menjadi MC- Setiap peserta didik memberikan pendapat atau menyampaikan tanggapan- Guru mengklarifikasi dan memberikan beberapa penekanan.
c. Penutup- Bersama dengan guru peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan
MC- Kegiatan Tanya Jawab- Penugasan : Membuat kerangka MC diluar materi
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
25
6 Penilaiana Tehnik : Lisan dan Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Coba gatekna teks pranatacara iku kanthi permati ! 52 Sebutna tembung-tembung angel kang ana ing
pranatacara iku !5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 5)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan gagasan ragam wacana lisan
nonsastra dalam kerangka budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 6.2. Mendiskusikan praktik pranatacara.Karakter yang diharapkan
: Analistis, Toleransi Ingin tahu
Indikator : 6.2.1. Menemukan kata-kata yang belum diketahui dalam pranatacara
6.2.2. Mengartikan kata-kata yang belum diketahui dalam pranatacara
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat menemukan sekaligus mengartikan kata-kata yang belum di
ketahui dalam pranatacara
2 Materi Pembelajarana Teks pranatacara
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan inti
1) Peserta didik membaca cerita pendek tentang kegiatan di sekolah2) Peserta didik membaca teks bacaan dengan cepat kemudian berusaha untuk
mengetahui isi bacaan dan kesan bahasa yang diperolehnya3) Peserta didik menjawab pertanyaan dari bacaan4)5)
Peserta didik mendapat penjelasan dari guru Peserta didik kemudian bersama-sama menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Penutup1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibimbing guru menyusun rangkuman hasil pembelajaran4) Guru memberikan informasi tugas yang akan datang
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Lisanb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
27
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Coba praktekna bebarengan karo kancamu, kepiye mungguh tata carane pranatacara kang bener !
5
2 Bebarengan karo kancamu, diskusikna praktek pranatacara iku !
5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 6)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan gagasan ragam wacana lisan
nonsastra dalam kerangka budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 6.3. Praktik sesorah kegiatan di lingkungan sekolah
dan lingkungan tempat tinggalKarakter yang diharapkan
: Percaya diri, Reflektif, Kreatif dan inovatif
Indikator : 6.3.1. Menyusun kerangka sesorah 6.3.2. Mengembangkan kerangka sesorah 6.3.3. Mempraktikkan sesorah
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat menyebutkan kerangka pokok dari praktik sesorah2 Peserta didik dapat menentukan urutan kerangka pokok dari praktik sesorah
2 Materi Pembelajarana Teks sesorah kegiatan di sekolah ataupun di masyarakat
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan inti
1) Peserta didik mengawali diskusi dengan membaca cerita pendek tentang kegiatan di masyarakat
2) Peserta didik membaca teks bacaan dengan benar3) Peserta didik menyebutkan kata-kata yang belum di ketahui dalam bacaan4) Peserta didik mengartikan kata-kata yang belum di ketahui dalam bacaan5) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Penutup1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibimbing guru menyusun rangkuman hasil pembelajaran selama
dua jam pertemuan4) Guru memberikan informasi tugas yang akan datang
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Lisan dan Tertulisb Tugas Mandiri : Praktek c Soal -
29
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam melaksanakan tugasKetekunanKesungguhanUsaha menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Wacanen sesorah ing wacan iku kang pratitis ! 42 Sebutna tembung-tembung angel kang ana ing sesorah
iku !6
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 7)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan gagasan ragam wacana lisan
nonsastra dalam kerangka budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 6.4. Mendiskusikan praktik sesorah. Karakter yang diharapkan
: Analistis, Toleransi Ingin tahu
Indikator : 6.4.1. Menemukan kata-kata yang belum diketahui dalam sesorah
6.4.2. Mengartikan kata-kata yang belum diketahui dalam sesorah
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapt menemukan sekaligus mengartikan kata-kata yang belum di
ketahui dalam sesorah
2 Materi PembelajaranTeks sesorah
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan inti
1) Peserta didik mencermati wacana teks sesorah kemudian mencari pokok-pokok isi sesorah
2) Peserta didik memberikan apresiasi terhadap isi sesorah3) Peserta didik mencoba mempraktekkan sesorah di depan kelas4) Peserta didik yang lain memperhatikan dan memberikan penilaian5) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Penutup1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibimbing guru menyusun rangkuman hasil pembelajaran selama
dua jam pertemuan4) Guru memberikan informasi tugas yang akan datang
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
31
6 Penilaiana Tehnik : Lisan b Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Wacanen kang pratitis aksara Jawa iku ! 42 Coba diskusikna karo kancamu babagan praktek
sesorah iku mau !6
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 8)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 7. Memahami wacana tulis nonsastra dalam kerangka
budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 7.1. Membaca teks MC kegiatan di sekolah dan di
masyarakatKarakter yang diharapkan
: Percaya diri, Reflektif, Mandiri, Apresiatif
Indikator : 7.1.1. Menjawab pertanyaan 7.1.2. Membaca cepat untuk menemukan gagasan
utama dari teks bacaan 7.1.3. Menemukan kesimpulan yang terkandung dalam
bacaanAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dalam apersepsi2 Peserta didik dapat membaca teks bacaan dengan cepat kemudian berusaha untuk
mengetahui isi bacaan3 Peserta didik dapat menarik kesimpulan akhir dari materi yang diberikan
2 Materi Pembelajarana Teks bacaan tentang kegiatan yang menggunakan MC
3 Metode Pembelajarana Pemaparanb Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan inti
1) Peserta didik membaca teks bacaan dengan cepat kemudian berusaha untuk mengetahui isi bacaan
2) Peserta didik menjawab pertanyaan dalam apersepsi3) Peserta didik mencoba mempraktekkan cara MC di depan kelas4) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Penutup1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibimbing guru menyusun rangkuman hasil pembelajaran selama
pertemuan4) Guru memberikan informasi tugas yang akan datang
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
33
6 Penilaiana Tehnik : Lisanb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Wacanen kanthi cepet wacana teks MC kasebut ! 52 Terangna isine teks MC kasebut ? 5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 9)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 7. Memahami wacana tulis nonsastra dalam kerangka
budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 7.2. Membaca teks sesorah kegiatan sekolah dan di
masyarakat.Karakter yang diharapkan
: Mandiri, Percaya diri, Apresiatif, Analistis
Indikator : 7.2.1. Membaca teks wacana dengan benar 7.2.2. Menanggapi teks wacana 7.2.3 Memberikan kritik atau menanggapi terhadap isi
teks 7.2.4. Menjawab pertanyaan yang ada dalam bacaan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat membaca teks dengan benar23
Peserta didik dapat menemukan isi yang terkandung dalam sesorahPeserta didik dan guru dapat melakukan refleksi
2 Materi Pembelajarana Teks bacaan sesorah
3 Metode Pembelajarana Pemaparanb Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan inti
1) Peserta didik membaca teks sesorah dengan benar2) Peserta didik memberikan apresiasi terhadap isi sesorah3) Peserta didik mencoba mempraktekkan sesorah di depan kelas4) Peserta didik yang lain memperhatikan dan memberikan penilaian5) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Penutup1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibimbing guru menyusun rangkuman hasil pembelajaran selama
pertemuan4) Guru memberikan informasi tugas yang akan datang
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Lisanb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
35
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Teks sesorah iku wacanen kanthi bener lan pener ! 52 Coba praktekna sesorah iku ana ing ngarep kelas ! 5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 10)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan gagasan wacana tulis nonsastra
dalam kerangka budaya JawaKompetensi Dasar : 8.1. Menulis teks sesorah kegiatan sekolahKarakter yang diharapkan
: Apresiatif, Analistis, Kreatif, Mandiri
Indikator : 8.1.1. Menjawab pertanyaan pendahuluan 8.1.2. Menulis teks sesorah kegiatan sekolah dengan
benar 8.1.3. Mengulas isi sesorah kegiatan di sekolah
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat menulis teks sesorah dengan benar2 Peserta didik dapat menemukan isi yang terkandung dalam sesorah tersebut3 Peserta didik dapat menarik kesimpulan
2 Materi PembelajaranTeks bacaan sesorah
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan intiEksplorasi- Secara mandiri peserta didik membaca contoh sesorah tentang kegiatan
sekolah- Peserta didik membentuk kelompok kemudian mendiskusikan materi - Setiap peserta didik dalam kelompok menyampaikan pendapat- Setiap peserta didik saling adu argumentasi untuk mempertahankan
pendapatnya
Elaborasi- Peserta didik memberikan apresiasi terhadap isi sesorah- Secara bergantian dengan kreatifitasnya kelompok mempresentasikan hasil
diskusi
Konfirmasi- Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk saling memberikan tanggapan
terhadap presentasi setiap kelompok- Guru mengevaluasi dan mengklarifikasi berbagai pendapat peserta didik
yang telah disampaikan dalam proses pembelajaran- Guru memberi kesempatan kepada setiap peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami
c. Penutup- Dengan bimbingan dan difasilitasi guru peserta didik membuat kesimpulan
berdasar pendapat yang dilontarkan secara mandiri maupun kelompok tentang sesorah
- Tanya Jawab- Penugasan : Membuat sesorah dengan tema kegiatan sekolah
37
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan Peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Gawea teks sesorah babagan kegiatan ing sekolahan ! 52 Terangna tegese tembung-tembung angel sing kok
gunakake ana ing sesorahmu !5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 11)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan gagasan wacana tulis nonsastra
dalam kerangka budaya JawaKompetensi Dasar : 8.2. Menulis teks berita aktual etika berlalu lintas di
jalan umumKarakter yang diharapkan
: Percaya diri, Mandiri, Kreatif dan Inovatif
Indikator : 8.2.1. Menulis teks berita aktual tentang etika berlalu lintas di jalan umum
8.2.2. Menuliskan gagasan atau ide melalui kalimat sederhana
8.2.3. Menarik kesimpulan Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat membaca teks berita berbahasa Jawa23
Peserta didik dapat menyampaikan maksud melalui teks yang akan di buatPeserta didik dapat menarik kesimpulan akhir dari materi yang diberikan
2 Materi Pembelajarana Teks berita berbahasa Jawa tentang etika berlalu lintas di jalan umum
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan inti
1) Peserta didik membaca teks berita berbahasa Jawa tentang etika berlalu lintas di jalan umum
2) Peserta didik menyampaikan maksud melalui teks yang akan di buat3) Peserta didik menjawab pertanyaan dari wacana4) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru5) Peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang telah di pelajari
c. Penutup1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibimbing guru menyusun rangkuman hasil pembelajaran selama
pertemuan4) Guru memberikan informasi tugas yang akan datang
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
39
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Gawea teks pawarta kang isine babagan etika berlalu lintas ing dalan umum !
5
2 Coba wacanen ing ngarep kelas pawarta sing wus kok gawe !
5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 12)
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan gagasan wacana tulis nonsastra
dalam kerangka budaya JawaKompetensi Dasar : 8.3. Menulis tanggapan teks berita aktual.Karakter yang diharapkan
: Percaya diri, Mandiri, Apresiatif, Analistis
Indikator : 8.3.1. Menuliskan tanggapan dari teks berita aktual 8.3.2. Menganalisa berita dengan memberikan tanggapan 8.3.3. Menarik kesimpulan
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 4 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran1 Peserta didik dapat membuat tanggapan tentang teks berita aktual yang telah di
buat2 Peserta didik dapat mampu menganalisa dan menuliskan tanggapan dari teks berita
aktual 3 Peserta didik dan guru dapat melakukan refleksi
2 Materi PembelajaranTeks berita berbahasa Jawa
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awalApersepsi- Kesiapan Kelas dalam pembelajaran (absensi; ketertiban; kebersihan)
Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan materi
yang akan diajarkan- Informasi kompetensi yang ingion dicapai
b Kegiatan intiEksplorasi- Secara mandiri peserta didik membawa teks berita berbahasa jawa- Peserta didik membaca teks berita berbahasa jawa milik peserta didik lain
yang dibagikan secara acak- Peserta didik membentuk kelompok dan mendiskusikan isi teks berita
berbahasa jawa- Setiap peserta didik menganalisa tema dari teks yang didiskusikan- Setiap peserta didik membuat kerangka berita berbahasa jawa dengan tema
berita aktual
Elaborasi- Setiap peserta didik secara mandiri menulis berita aktual dengan
menggunakan bahasa jawa- Dengan penuh percaya diri peserta didik menuliskan tanggapan tentang teks
berita aktual yang telah dibuat peserta didik lain
Konfirmasi- Guru mengevaluasi dan mengklarifikasi berbagai pendapat peserta didik
yang telah disampaikan dalam proses pembelajaran- Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
41
c. Penutup- Bersama dengan guru peserta didik membuat kesimpulan- Tanya jawab- Penugasan terstruktur : Membuat ulasan / tanggapan dalam bentuk tulisan
berita terkini dalam bahasa jawa
5 Sumber belajara Kaloka Basa 3b Bausastra Jawac LKS
6 Penilaiana Tehnik : Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Gawea pawarta kang migunakake basa Jawa 52 Pawarta sing wis kok gawe iku andharna miturut
panemumu !5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
Yogyakarta, ..................2011
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulius, S.Pd. D. Diah Suryandaru NIP. 19600701 198203 1 007 NIP.
42