rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi smk

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Antonius Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : XI (sebelas) / 2 (dua) Program : Semua program keahlian Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi jenis limbah Indikator : Menjelaskan pengertian limbah Menjelaskan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di lingkungan Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan tidak dapat didaur ulang. Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas Memberikan contoh limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (4 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: Menjelaskan pengertian limbah melalui kegiatan studi literatur dan diskusi. Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok. Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan tidak dapat didaur ulang melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok. . Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.

Upload: suji-ono

Post on 12-Feb-2017

247 views

Category:

Education


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK AntoniusMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : XI (sebelas) / 2 (dua)Program : Semua program keahlian

Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannyaKompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi jenis limbahIndikator :

Menjelaskan pengertian limbah Menjelaskan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan

limbah di lingkungan Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan tidak dapat didaur ulang. Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas Memberikan contoh limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll

Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (4 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:

Menjelaskan pengertian limbah melalui kegiatan studi literatur dan diskusi. Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik melalui kegiatan pengamatan

dan diskusi kelompok. Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan tidak dapat didaur ulang melalui

kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok. . Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas melalui kegiatan pengamatan dan diskusi

kelompok. Memberikan contoh limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll melalui

kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.Karakter peserta didik yang diharapkan : Objektif, logis, Kerja keras, Jujur, saling menghargai, kreatif, inovatif

B. Materi Pokok Pembelajaran

Definisi limbah Definisi baku mutu lingkungan Jenis-jenis limbah

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok Observasi Tanya jawab

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

PenugasanD. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (2 X 45 menit)

N

O

Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan

1 Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menyiapkan kelas dengan melakukan

presensi kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.

Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan peserta didik dengan bertanya tentang berbagai macam limbah yang mereka ketahui.

b. Motivasi Peserta didik diberi penjelasan tentang pokok

bahasan, pengertian, contoh, pemahaman materi yang akan dipelajari.

Guru menjelaskan pentingnya menjaga kebersihan kelas dari limbah.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

10 menit

2 Kegiatan IntiEksplorasi

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang limbah .(nilai yang ditanamkan: Jujur dan saling menghargai.)

Elaborasi Peserta didik diajak berdiskusi mengenai

pengertian limbah Peserta didik diajak berdiskusi mengenai

pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di lingkungan

Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai limbah organik dan anorganik

Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

30 menit

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

Konfirmasi Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum

diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3 Kegiatan Akhir Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (nilai

yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Peserta didik diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan anorganik pada pertemuan selanjutnya.

5 menit

Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)NO

Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan

1 Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menyiapkan kelas dengan melakukan

presensi kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.

Peserta didik ditanya mengenai contoh limbah organik dan anorganik.

b. Rambu-rambu belajar Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran yang

akan dilakukan.

10 menit

2 Kegiatan IntiEksplorasi

Guru membimbing siswa untuk membuat kelompok yang terdiri atas 4-5 peserta didik.

Peserta didik diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan anorganik. (nilai yang ditanamkan: Jujur dan saling menghargai.)

Elaborasi Peserta didik berkelompok menjadi empat

kelompok, di mana masing-masing kelompok

30 menit

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

terdiri dari 4-5 orang.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

Guru membimbing siswa untuk melakukan pengamatan limbah di lingkungan sekolah.

Peserta didik melakukan pengamatan dan kegiatan mengelompokkan limbah menjadi limbah organik dan anorganik, serta yang dapat dimanfaatkan tanpa atau dengan daur ulang.

Guru membimbing peserta didik untuk membuat laporan hasil pengamatan.

Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan hasil presentasi kelompok lain.

Peserta didik diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi

Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

Konfirmasi Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum

diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3 Kegiatan Akhir Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (nilai

yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu tentang limbah padat, cair, dan gas. (nilai yang ditanamkan: Toleransi, Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Bersahabat, Cinta Tanah Air, Cinta Damai, Peduli social, Tanggung Jawab.);

5 menit

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

E. Sumber Belajar- Suparwoto.2009.Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMK.Jakarta Depdiknas- Lingkungan sekitar- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian Teknik Penilaian

Tes tertulis Observasi Presentasi dan diskusi

Bentuk Instrumen Tes uraian Rubrik penilaian presentasi dan diskusi

Instrumen Penilaian Tes uraian: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.

No. S o a l Skor1 Jelaskan yang dimaksud dengan limbah ! 102 Jelaskan yang dimaksud dengan baku mutu lingkungan ! 103 Bagaimana hubungan antara limbah dengan baku mutu

lingkungan ?Jelaskan jawabanmu !

10

4 Jelaskan yang dimaksud dengan limbah organik dan anorganik ! 105 Jelaskan macam-macam limbah cair ! 106 Sebutkan minimal 3 contoh limbah padat organik yang berasal

dari limbah domestik !10

7 Sebutkan minimal 3 contoh limbah yang dapat didaur ulang ! 108 Jelaskan macam-macam limbah berdasarkan sumbernya ! 109 Jelaskan pengelompokan limbah padat ! 1010 Sebutkan macam limbah gas yang terdapat di udara ! 10

J u m l a h 100

Tugas kelompok :

Lakukan pengelompokan limbah berdasarkan wujud dan sumbernya.

Mengelompokkan limbah yang ada disekitar kita / di lingkungan kita (√)Jenis

Limbah

Senyawa Wujud Sumbe

rB3 Pemanfaatan Gambar

Organik Anorganik Cair Gas Padat

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

Rubrik penilaian presentasi dan diskusi

Hal yang diakses

Skor Keterangan

Keaktifan menjawab

1 Peserta didik menjawab 0 atau maksimal 1 pertanyaan saja, tapi kurang tepat dan kurang logis

2 Peserta didik menjawab 1 pertanyaan saja tapi tepat dan logis3 Peserta didik menjawab 2-3 pertanyaan dengan tepat dan logis4 Peserta didik menjawab minimal 4 pertanyaan dengan tepat dan logis

Bertanya 1 Peserta didik memberikan pertanyaan yang tidak membutuhkan penjelasan dan tidak berhubungan dengan materi diskusi

2 Peserta didik memberikan pertanyaan yang tidak membutuhkan penjelasan tapi berhubungan dengan materi diskusi

3 Peserta didik memberikan pertanyaan yang membutuhkan penjelasan tapi tidak berhubungan dengan materi diskusi

4 Peserta didik memberikan pertanyaan yang membutuhkan penjelasan dan berhubungan dengan materi diskusi

Memberi ide/gagasan

1 Peserta didik memberikan ide/gagasan yang tidak baru dan tidak berhubungan dengan materi diskusi.

2 Peserta didik memberikan ide/gagasan baru tapi tidak berhubungan dengan materi diskusi.

3 Peserta didik memberikan ide/gagasan yang tidak baru tapi berhubungan dengan materi diskusi.

4 Peserta didik memberikan ide/gagasan baru dan berhubungan dengan materi diskusi.

Menghargai pendapat teman

1 Peserta didik tidak menghargai pendapat orang lain2 Peserta didik kurang menghargai pendapat orang lain3 Peserta didik menghargai pendapat orang lain4 Peserta didik sangat menghargai pendapat orang lain

Mengetahui,Kepala SMK Antonius

Drs. G. Eko DjuminoNIP.YBL-051

Semarang, 05 Januari 2015Guru IPA

Sujiono, S.Pd

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK AntoniusMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : XI (sebelas) / 2 (dua)Program : Semua program keahlianStandar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan

lingkungannyaKompetensi Dasar : 2.4 Mendeskripsikan cara-cara menangani limbahIndikator :

Menjelaskan cara penanganan limbah cair Menjelaskan cara penanganan limbah padat Menjelaskan cara penanganan limbah gas Membuat kertas daur ulang

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:

Memahami cara penanganan limbah cair melalui kegiatan studi literatur dan diskusi. Memahami cara penanganan limbah padat melalui kegiatan observasi, studi literatur dan

diskusi.. Mampu mendaur ulang kertas secara sederhana melalui kegiatan praktikum. Memahami cara pengangan limbah gas studi melalui kegiatan studi literatur dan diskusi.

B. Materi Pokok Pembelajaran Penanganan limbah cair Penanganan limbah padat Penanganan limbah gas

C. Metode Pembelajaran Presentasi Diskusi kelompok Observasi Tanya jawab Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

N

O

Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan

1 Kegiatan Awal a. Apersepsi

10 menit

Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

Guru menyiapkan kelas dengan melakukan presensi kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.

Peserta didik ditanya pengetahuan mereka mengenai pencemaran air sungai yang terjadi di lingkungan.

Peserta didik ditanya pengetahuan mereka mengenai cara penanganan limbah cair.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan tentang materi penanganan limbah cair.

2 Kegiatan IntiEksplorasi

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara penananganan limbah cair.

Guru bersama peserta didik membuat kelompok yang terdiri atas 4-5 siswa dalam satu kelompok.

Guru mengajak peserta didik untuk mengeksplorasi kondisi saluran air yang ada di lingkungan sekolah.Elaborasi

Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi kondisi saluran air di lingkungan sekolah dan potensi limbah cair yang ditemukan di lingkungan sekolah.

Peserta didik mendiskusikan hasil yang di temukan dari hasil pengamatan.

Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai cara-cara penanganan limbah cair.

Peserta didik bersama anggota kelompok membuat laporan hasil diskusi kelompok.

Secara bergantian setiap kelompok memaparkan hasil kerja kelompok yang dilakukan.

Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya jawab dari hasil pemaparan setiap kelompok

Konfirmasi Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum

diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

30 menit

Page 9: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

Peserta didik ditanya kembali mengenai cara-cara penanganan limbah cair.

Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.

3 Kegiatan Akhir Guru menyampaikan rencana pembelajaran

berikutnya tentang penanganan limbah padat. Peserta didik diminta mempelajari materi untuk

pertemuan selanjutnya yaitu tentang penanganan limbah padat.

5 menit

Pertemuan ke-2NO

Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan

1 Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menyiapkan kelas dengan melakukan

presensi kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.

Guru menunjukkan masalah sampah yang tredapat pada media massa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

10 menit

2 Kegiatan IntiEksplorasi

Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kondisi limbah padat di Indonesia.

Guru membimbing siswa untuk membuat kelompok yang terdiri atas 4-5 setiap kelompok.

Guru mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi penanganan limbah padat di sekolah.

Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi penanganan limbah padat yang

30 menit

Page 10: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

ada di sekolah.Elaborasi

Peserta didik berdiskusi secara berkelompok mengenai cara penananganan limbah padat yang ada di sekolah

Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat laporan hasil pengamatan kelompok.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

Secara bergantian setiap kelompok memaparkan hasil kerja kelompok yang dilakukan.

Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya jawab dari hasil pemaparan setiap kelompok

Konfirmasi Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum

diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

Peserta didik ditanya kembali mengenai cara penanganan limbah padat.

Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.

3 Kegiatan Akhir Guru menyampaikan rencana pembelajaran

pertemuan selanjutnya tentang limbah gas Guru menutup pembelajaran dengan salam

5 menit

Pertemuan ke-3NO

Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan

1 Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menyiapkan kelas dengan melakukan

presensi kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.

Peserta didik ditanya tentang bagaimana cara

10 menit

Page 11: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

berkendara menuju ke sekolah Guru menyampaikan pentingnya memakai masker

ketika berkendara. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.2 Kegiatan Inti

Eksplorasi Guru membimbing siswa untuk membuat

kelompok yang terdiri atas 4-5 peserta didik Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan

kasus limbah gas yang terjadi di IndonesiaElaborasi

Guru mendampingi siswa untuk membuat laporan hasil diskusi setiap kelompok.

Peserta didik secara bergantian memaparkan hasil diskusi kelompok di depan kelompok lain.

Guru memberikan kesempatan kelompok lain memberikan tanggapan dari hasil pemaparan kelompok.

Konfirmasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang

hasil diskusi yang telah dilakukan Guru membimbing peserta didik untuk

membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.

30 menit

3 Kegiatan Akhir Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (nilai

yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya untuk membuat daur ulang kertas.

5 menit

Pertemuan ke-4NO

Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan

1 Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menyiapkan kelas dengan melakukan

presensi kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.

10 menit

Page 12: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

Peserta didik ditanya pengetahuan mereka tentang daur ulang kertas.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2 Kegiatan IntiEksplorasi

Guru membimbing peserta didik membuat kelompok.

Peserta didik diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk melakukan kegiatan praktikum mendaur ulang kertas (Kegiatan 4.3 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI Elaborasi

Peserta didik melakukan kegiatan praktikum mendaur ulang kertas.

Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat laporan hasil praktikum .(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal

yang belum diketahui peserta didik Guru membimbing peserta didik untuk

membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.

30 menit

3 Kegiatan Akhir Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (nilai

yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Peserta didik diminta mempelajari materi yang telah dipelajari sebagai bahan ulangan .

5 menit

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI, karya Tia Mutiara,dkk

terbitan Erlangga 2008

- Buku IPA: Suparwoto.2009. Imu Pengetahuan Alam Untuk SMK. Jakarta: Depdiknas

- Lingkungan sekitar dan industri

- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

Page 13: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

Teknik Penilaian

Tes tertulis

Observasi kinerja

Produk

Bentuk Instrumen

Tes uraian

Kegiatan praktikum

Tugas kelompok

Uji petik kerja produk

Instrumen penilaian

Tes Tulis:

Tes pilihan ganda dan uraian ada buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas

XI, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008

LKS : Daur Ulang Kertas Tujuan : Memahami dan dapat melakukan cara daur ulang kertasAlat dan Bahan :

Blender

Bingkai cetakan, terdiri dari 2 bingkai yang ukurannya sama (disesuaikan dengan

ukuran kertas yang diinginkan), salah satunya dilapisi oleh kain kasa (seperti saringan

sablon)

Wadah berbentuk kotak (ukurannya lebih besar dari bingkai)

Kain katun (seukuran kertas yang ingin dibuat)

Spon penghisap

Papan kayu (untuk alat press)

Ember

Setrika

Kertas bekas, dipilah-pilah berdasarkan jenisnya (kertas koran, HVS, karton, atau

kertas warna)

Tepung kanji

Air

Page 14: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

Pewarna alami (jika ingin membuat kertas dengan warna tertentu), misalnya : kunyit

(kuning), kulit bawang (coklat), pandan suji (hijau), sirih (merah kecoklatan), daun

pisang kering (abu-abu) dan rumput putri malu (lembayung)

Cara Kerja :1. Kertas bekas disobek kecil-kecil sampai kira-kira seukuran perangko, rendam dalam air

di ember selama 24 -48 jam untuk melunakkan kertas dan menghilangkan tinta pada

kertas. Proses ini dapat dibantu dengan perebusan sehingga lebih cepat

2. Kertas yang telah direndam diblender hingga terbentuk bubur kertas

3. Tambahkan 150 gram kanji ke dalam 300 mL air dan panaskan 2 L air (hangat).

Campurkan air kanji dengan air hangat

4. Tuangkan air kanji dan bubur kertas ke dalam wadah kotak. Tambahkan air sesuai

dengan ketebalan kertas yang diinginkan kemudian aduk rata. Semakin kental

campuran bubur kertas, semakin tebal kertas yang akan terbentuk. Jika ingin membuat

kertas berwarna, campurkan juga pewarna alami yang telah dihaluskan ke dalam wadah

5. Tempelkan dua bingkai cetakan, posisikan bingkai yang berkasa di bagian bawah

6. Masukkan kedua bungkai kedalam ember kotak secara horisontal, kemudian angkat

perlahan bingkai cetakan yang telah berisi bubur kertas

7. Letakkan bingkai dia atas papan alas yang telah dilapisi sehelai kain katun basah.

Lepaskan bingkai yang di atas, sehingga yang tersisa adalah bingkai yang berkasa dan

bubur kertas telah menempel di permukaan kasa

8. Keringkan bubur kertas di atas kasa dengan spon penyerap. Setelah air bubur kertas

berkurang, tutup bubur kertas dengan sehelai kain katun basah lagi, kemudian press

dengan papan kayu. Diamkan selama 1 – 2 jam

9. Setelah kertas agak kering, lepaskan perlahan-lahan dari cetakan, gantung dan jemur

kertas di bawah sinar matahari

10. Setelah kertas kering, lapisi dengan kain atau daun kemudian setrika agar permukaan

kertas menjadi halus dan rata. Kertas siap digunakan kembali

Rubrik Penilaian Psikomotor dalam Pelaksanaan Praktikum

Aspek Skor Kriteria

Persiapan32

Lengkap menyiapkan alat dan bahanCukup lengkap menyiapkan alat dan bahan

Page 15: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

1 Kurang lengkap menyiapkan alat dan bahan

Ketrampilan menggunakan alat dan bahan

321

TerampilCukup TerampilKurang Terampil

Ketelitian menggunakan alat dan bahan

321

TelitiCukup TelitiKurang Teliti

Kecermatan dalam Pengamatan

321

CermatCukup CermatKurang Cermat

Tugas kelompok

Lakukan pengamatan secara berkelompok ke lingkungan industri untuk mengetahui cara

penanganan limbah oleh industri tersebut.

Uji petik kerja produk:

Buatlah suatu karya ilmiah mengenai cara penanganan limbah oleh salah satu jenis

industri.

Rubrik Untuk Penilaian Karya Ilmiah

KelompokKelengakapan laporan

Penyajian Data

Pembahasan Kesimpulan Total Skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41234

Keterangan:Aspek Kelengakapan laporan:Deskripsi SkorLaporan memuat rumusan latar belakang, tujuan, tata kerja, penyajian data, pembahasan, kesimpulan secara jelas dan disertai daftar pustaka rujukan

4

Laporan tidak memuat salah satu komponen di atas atau tidak disajikan secara jelas.

3

Laporan tidak disusun dengan komponen seperti di atas atau disajikan secara tidak teratur

2

Laporan tidak lengkap dan tidak jelas. 1

Aspek Penyajian Data:Deskripsi SkorData lengkap disajikan secara lengkap dalam bentuk tabel/grafik 4

Page 16: Rencana pelaksanaan pembelajaran smt 2 xi SMK

dgn keterangan yang jelasData lengkap disajikan dalam bentuk tabel atau grafik dengan keterangan yang kurang jelas atau kurang rapi

3

Data kurang lengkap tapi disajikan secara jelas dan rapi 2Data tidak tidak lengkap dan tidak jelas. 1

Aspek PembahasanDeskripsi SkorPembahasan dengan dideskripsikan secara jelas, analitis dan disajikan secara sistematis sesuai rumusan tujuan atau permasalahan

4

Pembahasan dideskripsikan secara jelas, analitis namun kurang sistematis

3

Pembahasan dideskripsikan secara jelas namun kurang analitis dan sistematik

2

Pembahasan kurang jelas dan kurang sistematis 1

Aspek Kesimpulan:Deskripsi SkorKesimpulan jelas dan sistematik sesuai rumusan masalah/tujuan 4Kesimpulan jelas tetapik kurang sesuai dengan rumusan masalah/tujuan

3

Kesimpulan kurang jelas namun sudah mengarah sebagai jawaban masalah

2

Kesimpulan kurang tepat/sesuai dengan rumusan masalah 1

Mengetahui,Kepala SMK Antonius

Drs. G. Eko DjuminoNIP. YBL-051

Semarang, 05 Januari 2015Guru IPA

Sujiono, S.Pd