RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK AntoniusMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : XI (sebelas) / 2 (dua)Program : Semua program keahlian
Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannyaKompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi jenis limbahIndikator :
Menjelaskan pengertian limbah Menjelaskan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan
limbah di lingkungan Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan tidak dapat didaur ulang. Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas Memberikan contoh limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:
Menjelaskan pengertian limbah melalui kegiatan studi literatur dan diskusi. Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik melalui kegiatan pengamatan
dan diskusi kelompok. Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan tidak dapat didaur ulang melalui
kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok. . Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas melalui kegiatan pengamatan dan diskusi
kelompok. Memberikan contoh limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll melalui
kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.Karakter peserta didik yang diharapkan : Objektif, logis, Kerja keras, Jujur, saling menghargai, kreatif, inovatif
B. Materi Pokok Pembelajaran
Definisi limbah Definisi baku mutu lingkungan Jenis-jenis limbah
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok Observasi Tanya jawab
PenugasanD. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 X 45 menit)
N
O
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan
1 Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menyiapkan kelas dengan melakukan
presensi kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.
Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan peserta didik dengan bertanya tentang berbagai macam limbah yang mereka ketahui.
b. Motivasi Peserta didik diberi penjelasan tentang pokok
bahasan, pengertian, contoh, pemahaman materi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan pentingnya menjaga kebersihan kelas dari limbah.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
10 menit
2 Kegiatan IntiEksplorasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang limbah .(nilai yang ditanamkan: Jujur dan saling menghargai.)
Elaborasi Peserta didik diajak berdiskusi mengenai
pengertian limbah Peserta didik diajak berdiskusi mengenai
pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di lingkungan
Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai limbah organik dan anorganik
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
30 menit
Konfirmasi Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3 Kegiatan Akhir Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Peserta didik diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan anorganik pada pertemuan selanjutnya.
5 menit
Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)NO
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan
1 Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menyiapkan kelas dengan melakukan
presensi kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.
Peserta didik ditanya mengenai contoh limbah organik dan anorganik.
b. Rambu-rambu belajar Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
10 menit
2 Kegiatan IntiEksplorasi
Guru membimbing siswa untuk membuat kelompok yang terdiri atas 4-5 peserta didik.
Peserta didik diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan anorganik. (nilai yang ditanamkan: Jujur dan saling menghargai.)
Elaborasi Peserta didik berkelompok menjadi empat
kelompok, di mana masing-masing kelompok
30 menit
terdiri dari 4-5 orang.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
Guru membimbing siswa untuk melakukan pengamatan limbah di lingkungan sekolah.
Peserta didik melakukan pengamatan dan kegiatan mengelompokkan limbah menjadi limbah organik dan anorganik, serta yang dapat dimanfaatkan tanpa atau dengan daur ulang.
Guru membimbing peserta didik untuk membuat laporan hasil pengamatan.
Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan hasil presentasi kelompok lain.
Peserta didik diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
Konfirmasi Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3 Kegiatan Akhir Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu tentang limbah padat, cair, dan gas. (nilai yang ditanamkan: Toleransi, Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Bersahabat, Cinta Tanah Air, Cinta Damai, Peduli social, Tanggung Jawab.);
5 menit
E. Sumber Belajar- Suparwoto.2009.Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMK.Jakarta Depdiknas- Lingkungan sekitar- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian Teknik Penilaian
Tes tertulis Observasi Presentasi dan diskusi
Bentuk Instrumen Tes uraian Rubrik penilaian presentasi dan diskusi
Instrumen Penilaian Tes uraian: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.
No. S o a l Skor1 Jelaskan yang dimaksud dengan limbah ! 102 Jelaskan yang dimaksud dengan baku mutu lingkungan ! 103 Bagaimana hubungan antara limbah dengan baku mutu
lingkungan ?Jelaskan jawabanmu !
10
4 Jelaskan yang dimaksud dengan limbah organik dan anorganik ! 105 Jelaskan macam-macam limbah cair ! 106 Sebutkan minimal 3 contoh limbah padat organik yang berasal
dari limbah domestik !10
7 Sebutkan minimal 3 contoh limbah yang dapat didaur ulang ! 108 Jelaskan macam-macam limbah berdasarkan sumbernya ! 109 Jelaskan pengelompokan limbah padat ! 1010 Sebutkan macam limbah gas yang terdapat di udara ! 10
J u m l a h 100
Tugas kelompok :
Lakukan pengelompokan limbah berdasarkan wujud dan sumbernya.
Mengelompokkan limbah yang ada disekitar kita / di lingkungan kita (√)Jenis
Limbah
Senyawa Wujud Sumbe
rB3 Pemanfaatan Gambar
Organik Anorganik Cair Gas Padat
Rubrik penilaian presentasi dan diskusi
Hal yang diakses
Skor Keterangan
Keaktifan menjawab
1 Peserta didik menjawab 0 atau maksimal 1 pertanyaan saja, tapi kurang tepat dan kurang logis
2 Peserta didik menjawab 1 pertanyaan saja tapi tepat dan logis3 Peserta didik menjawab 2-3 pertanyaan dengan tepat dan logis4 Peserta didik menjawab minimal 4 pertanyaan dengan tepat dan logis
Bertanya 1 Peserta didik memberikan pertanyaan yang tidak membutuhkan penjelasan dan tidak berhubungan dengan materi diskusi
2 Peserta didik memberikan pertanyaan yang tidak membutuhkan penjelasan tapi berhubungan dengan materi diskusi
3 Peserta didik memberikan pertanyaan yang membutuhkan penjelasan tapi tidak berhubungan dengan materi diskusi
4 Peserta didik memberikan pertanyaan yang membutuhkan penjelasan dan berhubungan dengan materi diskusi
Memberi ide/gagasan
1 Peserta didik memberikan ide/gagasan yang tidak baru dan tidak berhubungan dengan materi diskusi.
2 Peserta didik memberikan ide/gagasan baru tapi tidak berhubungan dengan materi diskusi.
3 Peserta didik memberikan ide/gagasan yang tidak baru tapi berhubungan dengan materi diskusi.
4 Peserta didik memberikan ide/gagasan baru dan berhubungan dengan materi diskusi.
Menghargai pendapat teman
1 Peserta didik tidak menghargai pendapat orang lain2 Peserta didik kurang menghargai pendapat orang lain3 Peserta didik menghargai pendapat orang lain4 Peserta didik sangat menghargai pendapat orang lain
Mengetahui,Kepala SMK Antonius
Drs. G. Eko DjuminoNIP.YBL-051
Semarang, 05 Januari 2015Guru IPA
Sujiono, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK AntoniusMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : XI (sebelas) / 2 (dua)Program : Semua program keahlianStandar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan
lingkungannyaKompetensi Dasar : 2.4 Mendeskripsikan cara-cara menangani limbahIndikator :
Menjelaskan cara penanganan limbah cair Menjelaskan cara penanganan limbah padat Menjelaskan cara penanganan limbah gas Membuat kertas daur ulang
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:
Memahami cara penanganan limbah cair melalui kegiatan studi literatur dan diskusi. Memahami cara penanganan limbah padat melalui kegiatan observasi, studi literatur dan
diskusi.. Mampu mendaur ulang kertas secara sederhana melalui kegiatan praktikum. Memahami cara pengangan limbah gas studi melalui kegiatan studi literatur dan diskusi.
B. Materi Pokok Pembelajaran Penanganan limbah cair Penanganan limbah padat Penanganan limbah gas
C. Metode Pembelajaran Presentasi Diskusi kelompok Observasi Tanya jawab Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
N
O
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan
1 Kegiatan Awal a. Apersepsi
10 menit
Guru menyiapkan kelas dengan melakukan presensi kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.
Peserta didik ditanya pengetahuan mereka mengenai pencemaran air sungai yang terjadi di lingkungan.
Peserta didik ditanya pengetahuan mereka mengenai cara penanganan limbah cair.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan tentang materi penanganan limbah cair.
2 Kegiatan IntiEksplorasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara penananganan limbah cair.
Guru bersama peserta didik membuat kelompok yang terdiri atas 4-5 siswa dalam satu kelompok.
Guru mengajak peserta didik untuk mengeksplorasi kondisi saluran air yang ada di lingkungan sekolah.Elaborasi
Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi kondisi saluran air di lingkungan sekolah dan potensi limbah cair yang ditemukan di lingkungan sekolah.
Peserta didik mendiskusikan hasil yang di temukan dari hasil pengamatan.
Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai cara-cara penanganan limbah cair.
Peserta didik bersama anggota kelompok membuat laporan hasil diskusi kelompok.
Secara bergantian setiap kelompok memaparkan hasil kerja kelompok yang dilakukan.
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya jawab dari hasil pemaparan setiap kelompok
Konfirmasi Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
30 menit
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
Peserta didik ditanya kembali mengenai cara-cara penanganan limbah cair.
Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.
3 Kegiatan Akhir Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang penanganan limbah padat. Peserta didik diminta mempelajari materi untuk
pertemuan selanjutnya yaitu tentang penanganan limbah padat.
5 menit
Pertemuan ke-2NO
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan
1 Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menyiapkan kelas dengan melakukan
presensi kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.
Guru menunjukkan masalah sampah yang tredapat pada media massa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit
2 Kegiatan IntiEksplorasi
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kondisi limbah padat di Indonesia.
Guru membimbing siswa untuk membuat kelompok yang terdiri atas 4-5 setiap kelompok.
Guru mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi penanganan limbah padat di sekolah.
Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi penanganan limbah padat yang
30 menit
ada di sekolah.Elaborasi
Peserta didik berdiskusi secara berkelompok mengenai cara penananganan limbah padat yang ada di sekolah
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat laporan hasil pengamatan kelompok.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
Secara bergantian setiap kelompok memaparkan hasil kerja kelompok yang dilakukan.
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya jawab dari hasil pemaparan setiap kelompok
Konfirmasi Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
Peserta didik ditanya kembali mengenai cara penanganan limbah padat.
Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.
3 Kegiatan Akhir Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan selanjutnya tentang limbah gas Guru menutup pembelajaran dengan salam
5 menit
Pertemuan ke-3NO
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan
1 Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menyiapkan kelas dengan melakukan
presensi kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.
Peserta didik ditanya tentang bagaimana cara
10 menit
berkendara menuju ke sekolah Guru menyampaikan pentingnya memakai masker
ketika berkendara. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.2 Kegiatan Inti
Eksplorasi Guru membimbing siswa untuk membuat
kelompok yang terdiri atas 4-5 peserta didik Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan
kasus limbah gas yang terjadi di IndonesiaElaborasi
Guru mendampingi siswa untuk membuat laporan hasil diskusi setiap kelompok.
Peserta didik secara bergantian memaparkan hasil diskusi kelompok di depan kelompok lain.
Guru memberikan kesempatan kelompok lain memberikan tanggapan dari hasil pemaparan kelompok.
Konfirmasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang
hasil diskusi yang telah dilakukan Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.
30 menit
3 Kegiatan Akhir Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya untuk membuat daur ulang kertas.
5 menit
Pertemuan ke-4NO
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan
1 Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menyiapkan kelas dengan melakukan
presensi kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.
10 menit
Peserta didik ditanya pengetahuan mereka tentang daur ulang kertas.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2 Kegiatan IntiEksplorasi
Guru membimbing peserta didik membuat kelompok.
Peserta didik diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk melakukan kegiatan praktikum mendaur ulang kertas (Kegiatan 4.3 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI Elaborasi
Peserta didik melakukan kegiatan praktikum mendaur ulang kertas.
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat laporan hasil praktikum .(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum diketahui peserta didik Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.
30 menit
3 Kegiatan Akhir Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Peserta didik diminta mempelajari materi yang telah dipelajari sebagai bahan ulangan .
5 menit
E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI, karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008
- Buku IPA: Suparwoto.2009. Imu Pengetahuan Alam Untuk SMK. Jakarta: Depdiknas
- Lingkungan sekitar dan industri
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Observasi kinerja
Produk
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Kegiatan praktikum
Tugas kelompok
Uji petik kerja produk
Instrumen penilaian
Tes Tulis:
Tes pilihan ganda dan uraian ada buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas
XI, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
LKS : Daur Ulang Kertas Tujuan : Memahami dan dapat melakukan cara daur ulang kertasAlat dan Bahan :
Blender
Bingkai cetakan, terdiri dari 2 bingkai yang ukurannya sama (disesuaikan dengan
ukuran kertas yang diinginkan), salah satunya dilapisi oleh kain kasa (seperti saringan
sablon)
Wadah berbentuk kotak (ukurannya lebih besar dari bingkai)
Kain katun (seukuran kertas yang ingin dibuat)
Spon penghisap
Papan kayu (untuk alat press)
Ember
Setrika
Kertas bekas, dipilah-pilah berdasarkan jenisnya (kertas koran, HVS, karton, atau
kertas warna)
Tepung kanji
Air
Pewarna alami (jika ingin membuat kertas dengan warna tertentu), misalnya : kunyit
(kuning), kulit bawang (coklat), pandan suji (hijau), sirih (merah kecoklatan), daun
pisang kering (abu-abu) dan rumput putri malu (lembayung)
Cara Kerja :1. Kertas bekas disobek kecil-kecil sampai kira-kira seukuran perangko, rendam dalam air
di ember selama 24 -48 jam untuk melunakkan kertas dan menghilangkan tinta pada
kertas. Proses ini dapat dibantu dengan perebusan sehingga lebih cepat
2. Kertas yang telah direndam diblender hingga terbentuk bubur kertas
3. Tambahkan 150 gram kanji ke dalam 300 mL air dan panaskan 2 L air (hangat).
Campurkan air kanji dengan air hangat
4. Tuangkan air kanji dan bubur kertas ke dalam wadah kotak. Tambahkan air sesuai
dengan ketebalan kertas yang diinginkan kemudian aduk rata. Semakin kental
campuran bubur kertas, semakin tebal kertas yang akan terbentuk. Jika ingin membuat
kertas berwarna, campurkan juga pewarna alami yang telah dihaluskan ke dalam wadah
5. Tempelkan dua bingkai cetakan, posisikan bingkai yang berkasa di bagian bawah
6. Masukkan kedua bungkai kedalam ember kotak secara horisontal, kemudian angkat
perlahan bingkai cetakan yang telah berisi bubur kertas
7. Letakkan bingkai dia atas papan alas yang telah dilapisi sehelai kain katun basah.
Lepaskan bingkai yang di atas, sehingga yang tersisa adalah bingkai yang berkasa dan
bubur kertas telah menempel di permukaan kasa
8. Keringkan bubur kertas di atas kasa dengan spon penyerap. Setelah air bubur kertas
berkurang, tutup bubur kertas dengan sehelai kain katun basah lagi, kemudian press
dengan papan kayu. Diamkan selama 1 – 2 jam
9. Setelah kertas agak kering, lepaskan perlahan-lahan dari cetakan, gantung dan jemur
kertas di bawah sinar matahari
10. Setelah kertas kering, lapisi dengan kain atau daun kemudian setrika agar permukaan
kertas menjadi halus dan rata. Kertas siap digunakan kembali
Rubrik Penilaian Psikomotor dalam Pelaksanaan Praktikum
Aspek Skor Kriteria
Persiapan32
Lengkap menyiapkan alat dan bahanCukup lengkap menyiapkan alat dan bahan
1 Kurang lengkap menyiapkan alat dan bahan
Ketrampilan menggunakan alat dan bahan
321
TerampilCukup TerampilKurang Terampil
Ketelitian menggunakan alat dan bahan
321
TelitiCukup TelitiKurang Teliti
Kecermatan dalam Pengamatan
321
CermatCukup CermatKurang Cermat
Tugas kelompok
Lakukan pengamatan secara berkelompok ke lingkungan industri untuk mengetahui cara
penanganan limbah oleh industri tersebut.
Uji petik kerja produk:
Buatlah suatu karya ilmiah mengenai cara penanganan limbah oleh salah satu jenis
industri.
Rubrik Untuk Penilaian Karya Ilmiah
KelompokKelengakapan laporan
Penyajian Data
Pembahasan Kesimpulan Total Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41234
Keterangan:Aspek Kelengakapan laporan:Deskripsi SkorLaporan memuat rumusan latar belakang, tujuan, tata kerja, penyajian data, pembahasan, kesimpulan secara jelas dan disertai daftar pustaka rujukan
4
Laporan tidak memuat salah satu komponen di atas atau tidak disajikan secara jelas.
3
Laporan tidak disusun dengan komponen seperti di atas atau disajikan secara tidak teratur
2
Laporan tidak lengkap dan tidak jelas. 1
Aspek Penyajian Data:Deskripsi SkorData lengkap disajikan secara lengkap dalam bentuk tabel/grafik 4
dgn keterangan yang jelasData lengkap disajikan dalam bentuk tabel atau grafik dengan keterangan yang kurang jelas atau kurang rapi
3
Data kurang lengkap tapi disajikan secara jelas dan rapi 2Data tidak tidak lengkap dan tidak jelas. 1
Aspek PembahasanDeskripsi SkorPembahasan dengan dideskripsikan secara jelas, analitis dan disajikan secara sistematis sesuai rumusan tujuan atau permasalahan
4
Pembahasan dideskripsikan secara jelas, analitis namun kurang sistematis
3
Pembahasan dideskripsikan secara jelas namun kurang analitis dan sistematik
2
Pembahasan kurang jelas dan kurang sistematis 1
Aspek Kesimpulan:Deskripsi SkorKesimpulan jelas dan sistematik sesuai rumusan masalah/tujuan 4Kesimpulan jelas tetapik kurang sesuai dengan rumusan masalah/tujuan
3
Kesimpulan kurang jelas namun sudah mengarah sebagai jawaban masalah
2
Kesimpulan kurang tepat/sesuai dengan rumusan masalah 1
Mengetahui,Kepala SMK Antonius
Drs. G. Eko DjuminoNIP. YBL-051
Semarang, 05 Januari 2015Guru IPA
Sujiono, S.Pd