rencana pelaksanaan pembelajaran - situsguru's … · web viewbuku ipa salingtemas kelas v sd...

40
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, Demak Kelas : V Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : I (satu) Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran Standar Kompetensi 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi fungsi organ penapasan manusia. Indikator • Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia. • Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya. • Menjelaskan penyebab terjadinya gangguanan pada alat pernapasan manusia misalnya: menghirup udaratercemar, merokok dan terinfeksi oleh kuman. • Membiasakan diri memelihara kesehatan alat pernapasan. A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: 1. Menyebutkan alat-alat pernapasan pada manusia. 2. Menyebutkan kegunaan alat-alat pernapasan yaitu: hidung, saluran pernapasan, paru-paru. 3. Membuat model paru-paru. 4. Menjelaskan cara kerja paru-paru. 5. Menyebutkan tentang gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan misal: influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis dan polip. 6. Menjelaskan tentang jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat pernapasan. B. Materi Pembelajaran 1. Alat-alat pernapasan pada manusia. 2. Kegunaan alat-alat pernapasan yaitu: hidung, saluran pernapasan, paru-paru. 3. Cara kerja paru-paru. 4. Jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat pernapasan. C. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran a. Direct Instruction (DI)

Upload: ngokien

Post on 09-Mar-2019

236 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) 1

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, DemakKelas : VMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSemester : I (satu)

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

Kompetensi Dasar1.1 Mengidentifikasi fungsi organ penapasan manusia.

Indikator• Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia.• Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya.• Menjelaskan penyebab terjadinya gangguanan pada alat pernapasan manusia misalnya: menghirup udaratercemar, merokok dan terinfeksi oleh kuman.• Membiasakan diri memelihara kesehatan alat pernapasan.

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Menyebutkan alat-alat pernapasan pada manusia.2. Menyebutkan kegunaan alat-alat pernapasan yaitu: hidung, saluran pernapasan, paru-paru.3. Membuat model paru-paru.4. Menjelaskan cara kerja paru-paru.5. Menyebutkan tentang gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan misal: influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis dan polip. 6. Menjelaskan tentang jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat pernapasan.

B. Materi Pembelajaran1. Alat-alat pernapasan pada manusia.2. Kegunaan alat-alat pernapasan yaitu: hidung, saluran pernapasan, paru-paru.3. Cara kerja paru-paru.4. Jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat pernapasan.

C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)2. Metode a. Demonstrasi b. Eksperimen c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik apakah mereka pernah merasakan hidung tersumbat karena pilek.

2) Pengetahuan prasyaratAjukan pertanyaan apa hubungan antara hidung dan pernapasan.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat penapasan pada manusia.4) Guru mendemonstrasikan cara membuat model paru-paru.5) Guru mendemonstrasikan cara kerja paru-paru melalui model yang dibuat oleh peserta 6) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan maupun penyakit pada didik.alat pernapasan misal: influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis dan polip7) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.8) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis.

a) Gambarkan alat pernapasan manusia dan keterangannya.b) Apakah bernapas itu.c) Jelaskan proses yang terjadi pada alveolus.

2. Pertemuan Keduaa. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi Tanyakan pada peserta didik tentang gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan, misalnya influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis, dan polip.2) Pengetahuan Prasyarat Ajukan pertanyaan tentang asma, influenza, TBC, dan lain-lain.

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan untuk melakukan wawancara.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan misal: influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis, dan polip.4) Guru meminta peserta didik untuk melakukan wawancara kepada petugas kesehatan mengenai jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat pernapasan5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis.

a) Apa yang dimaksud inspirasi dan ekspirasi? jelaskan.b) Sebutkan beberapa gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan.

E. Sumber Belajar1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia3. Model paru-paru4. Petugas kesehatan

F. Penilaian Hasil Belajar

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk InstrumenTehnik Bentuk instrumenTes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedurTes tertulis PGEssay

Berahan Wetan, ……………..2010

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,PdNIP. ___________ NIP.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) 2

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, DemakKelas : VMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSemester I (satu)

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

Kompetensi Dasar2.1 Mengidentifikasi fungsi organ penapasan hewan misalnya ikan dan cacing tanah.

Indikator• Mengidentifikasi alat pernapasan pada hewan.

A Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Mencari informasi tentang alat-alat pernapasan pada hewan.2. Merumuskan kegunaan alat-alat pernapasan pada ikan dan cacing tanah.

B. Materi Pembelajaran1. Alat-alat pernapasan pada hewan air.2. Alat-alat pernapasan pada hewan yang hidup didalam tanah.

C. Metode Pembelajaran1. Model

a. Direct Instruction (DI)b. Cooperative Learning (CL)

2. Metodea. Demonstrasib. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik apakah pernapasan hewan sama dengan pernapasan pada manusia.

2) Pengetahuan prasyaratAjukan pertanyaan bagaimana alat penapasan pada hewan yang hidup didarat dan di air.

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat penapasan pada ikan.4) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat penapasan pada cacing tanah.

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

5) Guru menggambar mekanisme petukaran udara pernapasan pada insang.6) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.7) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika Maíz ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis.

a) Sebutkan alat pernapasan ikan.b) Jelaskan proses pernapasan ikan.c) Sebutkan alat pernapasan cacing.d) Sebutkan zat-zat yang diikat oleh Hb pada proses pernapasan.

E. Sumber Belajar1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.2. Gambar mekanisme pertukaran udara pernapasan pada insang3. Ikan, cacing tanah

F. Penilaian Belajar1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumenTes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedurTes tertulis PGEssay

2. Contoh InstrumenContoh Tes PG dan Essay1. Cacing bernapas menggunakan . . . .

a. paru-parub. takheac. insangd. kulit

2. Sebutkan alat pernapasan pada cacing tanah.

Berahan Wetan, ……………..2010

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,PdNIP. ___________ NIP.

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, DemakKelas : VMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSemester : I (satu)

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

Kompetensi Dasar1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

Indikator• Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia.• Mencari Informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.• Mempraktikkan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan.

A . Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Menyebutkan alat pencernaan makanan pada manusia dan menjelaskan fungsi- fungsinya.2. Menyebutkan penyakit-penyakit yang menyerang alat pencernaan.3. Menjelaskan gambar alat-alat pencernaan dan menjodohkan dengan penyakit yang menyerangnya.4. Menjelaskan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan.5. Menyebutkan jenis-jenis makanan bergizi.6. Menyususn menu makanan bergizi seimbang.7. Mempraktikkan cara mengolah makanan yang benar.

B. Materi Pembelajaran1. Alat pencernaan makanan dan fungsinya.2. Penyakit-penyakit yang menyerang alat pencernaan.3. Jenis-jenis makanan bergizi.

C. Metode Pembelajaran1. Model

a. Direct Instruction (DI)b. Cooperative Learning (CL)

2. Metodea. Demonstrasib. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik mengapa kita membutuhkan makanan bergizi dan higienis

2) Pengetahuan prasyarat Ajukan pertanyaan apakah yang dimaksud makanan bergizi dan higienis

b. Kegiatan Inti

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat pencernaan pada manusia.4) Guru mendemonstrasikan cara mengetahui gerakan peristaltik di kerongkongan Dengan percobaan sederhana.5) Guru meminta peserta didik melabeli gambar alat-alat pernapasan pada manusia.6) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.7) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis. a. Gigi manusia menurut bentuknya ada 3 macam, yaitu gigi seri, gigi taring, dan gigi geraham. Apa fungsi tiap jenis gigi itu?

2. Pertemuan Keduaa. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi Tanyakan pada peserta didik: pernahkah kamu sakit perut.2) Pengetahuan prasyarat

Ajukan pertanyaan tentang sakit maag

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan maupun penyakit yang dapat menyerang alat-alat pencernaan.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif hubungan makanan dan kesehatan.4) Guru mendemonstrasikan cara mengolah makanan yang benar.5) Guru meminta peserta didik mengemukakan pendapat secara berpasangan tentang fungsi makanan serta berbagai zat yang terkandung didalamnya.6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis.

E. Sumber Belajar1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.2. Gambar alat-alat pencernaan pada manusia3. Torso4. Aneka makan, misal: sayur, roti, dan telur

F. Penilaian Hasil Belajar1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumenTes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedurTes tertulis PGEssay

2. Contoh instrumena. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur

1. Lakukan percobaan untuk mengetahui gerakan peristaltik di kerongkongan.2. Lakukan sendiri tes uji lemak

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

b. Contoh Tes PG dan Essay1) Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di…

a) Mulut dan kerongkonganb) Kerongkongan dan lambungc) Lambung dan usus halusd) Lambung dan usus besar

2) Sebutkan 5 contoh bahan makanan sebagai sumber tenaga.

Berahan Wetan, ……………..2010

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,PdNIP. ___________ NIP.

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, DemakKelas : VMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSemester : I (satu)

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

Kompetensi Dasar1.4 Mengidentifikasi organ peredaran darrah manusia

Indikator• Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia melalui gambar

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

1. Menyebutkan alat-alat peredaran darah pada manusia: jantung dan pembuluh darah2. bagian-bagian jantung manusia sesuai pengamatan ( mengamati gambar dan model bagian-bagian jantung dan pembuluh darah )3. Mempraktikkan cara kerja jantung melalui model dan menghitung jumlah denyut nadi

B. Materi Pembelajaran1. Alat peredaran darah manusia

C. Metode Pembelajaran1. Model

a. Direct Instruction (DI)b. Cooperative Learning (CL)

2. Metodea. Demonstrasib. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik pernahkah kulitnya terluka.2) Pengetahuan prasyarat

Ajukan pertanyaan apa yang terjadi jika terlalu banyak darah yang keluar dari tubuh.

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat peredaran darah Dan fungsinya.4) Guru mendemonstrasikan cara kerja jantung melalui model dan percobaan.5) Guru meminta peserta didik mempraktekkan menghitung jumlah denyut nadi serta mengetahui adanya pembuluh darah.

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

6) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.7) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis.

Jantung terdiri atas 4 ruang. Sebutkan 4 ruang tersebut.

E. Sumber Belajar1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.2. Gambar alat-alat peredaran darah pada manusia3. Koran4. Model jantung

F Penilaian Hasil Belajar1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumenTes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedurTes tertulis PGEssay

Berahan Wetan, ……………..2010

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,PdNIP. ___________ NIP.

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, DemakKelas : VMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSemester I (satu)

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

Kompetensi Dasar :1.5 Mengidentifikasi gangguan pada ogan peredaran darah manusia.

Indikator• Mencari Informasi tentang penyakit yang mempengaruhi alat peredaran darah manusia.• Mempraktikkan kebiasaan hidup sehat untuk menghindari penyakit yang berhubungan dengan alat peredaran darah.

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Merumuskan berbagai macam gangguan pada alat peredaran darah dan cara mengatasinya.2. Mengumpulkan informasi mengenai berbagai cara menjaga kesehatan alat peredaran darah.3. Melakukan olah raga yang teratur untuk menjaga kesehatan peredaran darah.

B. Materi PembelajaranAlat peredaran darah manusia

C. Metode Pembelajaran1. Model

a. Direct Instruction (DI)b. Cooperative Learning (CL)

2. Metodea. Demonstrasib. Eksperimenc. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan1. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi Tanyakan pada peserta didik :pernahkah kamu mendengar ada orang sakit jantung.2) Pengetahuan prasyarat Ajukan pertanyaan tentang mungkinkah terjadi gangguan pada alat peredaran darah.

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan pada alat

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

peredaran darah dan cara mencegahnya.3) Guru meminta peserta didik mencari informasi tentang gangguan-gangguan lain pada alat peredaran darah melalui surat kabar, televisi, dan lain-lain.4) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.5) Guru meminta peserta didik untuk melakukan olah raga secara teratur.6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik2) Membimbing siswa merangkum pelajaran3) Uji kompetensi tertulis

E. Sumber belajar1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.2. Gambar alat-alat peredaran darah pada manusia3. Koran4. Model jantung

F. Penilaian Hasil Belajar1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumenTes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedurTes tertulis PGEssay

Diskusi Tanya jawab

Berahan Wetan, ……………..2010

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,PdNIP. ___________ NIP

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, DemakKelas : VMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSemester : I (satu)

Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

Standar KompetensiMemahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Kompetensi Dasar2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Indikator• Menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari dan cahaya lain.• Menunjukkan tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanan.

\A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Melakukan percobaan proses fotosintesis menggunakan cahaya matahari atau lampu neon.2. Merumuskan hasil dari proses fotosintesis.3. Mengumpulkan data berbagai bagian tumbuhan yang digunakan untuk menyimpan makanan cadangan.

B. Materi Pembelajaran1. Tumbuhan hijau2. Bagian-bagian tumbuhan yang menyimpan makanan

C. Metode Pembelajaran1. Model

a. Direct Instruction (DI)b. Cooperative Learning (CL)

2. Metodea. Demonstrasib. Eksperimen c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan

1) MotivasiTanyakan pada peserta didik apakah ciri-ciri makhluk hidup2) Pengetahuan prasyaratAjukan pertanyaan bagaimana tumbuhan tumbuhan mencari makanan

b. Kegiatan Inti

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang fotosintesis dan tempat penyimpanan makanan cadangan.4) Guru mendemonstrasikan cara mengetahui adanya amilum.5) Guru meminta peserta didik mencari informasi melalui pengamatan tentang nama- nama tumbuhan serta bagian tumbuhan sebagai tempat menyimpan makanan cadangan. 6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika maíz ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat Langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis. Apa fungsi cahaya dalam proses fotosintesis?

E. Sumber Belajar1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.2. Gambar skema fotosintesis3. Tumbuhan disekitar siswa

F Penilaian Hasil Belajar1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen Tehnik Bentuk instrumen Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur Tes tertulis PG Essay

Berahan Wetan, ……………..2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,PdNIP. ___________ NIP.

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, DemakKelas : VMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSemester : I (satu)

Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

Standar Kompetensi2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

Kompetensi Dasar2.2. Mendeskipsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan

Indikator• Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang digunakan oleh manusia dan hewan untuk makanannya.• Menjelaskan pentingnya tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan sebagai sumber energi.

A. Tujuan Pembelajaran :Peserta didik mampu :1. Mengumpulkan data berbagai bagian tumbuhan yang dimakan manusia dan hewan.2. Mengemukakan pendapat mengenai pentingnya tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan sebagai sumber energi melalui pengalaman dan pengamatan gambar.

B. Materi PembelajaranTumbuhan hijau

C. Metode Pembelajaran1. Model

a. Direct Instruction (DI)b. Cooperative Learning (CL)

2. Metodea. Demonstrasib. Eksperimenc. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan1. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi Tanyakan pada peserta didik mengapa kita akan lemas jika tidak makan.2) Pengetahuan prasyarat Ajukan pertanyaan sebutkan bagian tumbuhan yang biasa digunakan sebagai bahan makanan

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk Membuka dan membaca buku siswa3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang tumbuhan hijau sebagai sumber energi bagi manusia dan hewan.

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

4) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.5) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis. Mengapa tumbuhan disebut sebagai sumber energi bagi makhluk hidup lain?

E. Sumber Belajar1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.2. Tumbuhan disekitar siswa

F. Penilaian Hasil Belajar1. Tehnik Penilaian dan Bentuk InstrumenTehnik Bentuk instrumenTes tertulis PGEssay

2. Contoh Instrumena. Contoh Tes PG dan Essay1) Seandainya semua tumbuhan hijau di dunia punah, maka . . . .a) Hewan herbivora akan matib) Hewan karnivora akan matic) Hewan omnivora akan matid) Seluruh makhluk hidup akan musnah2) Jelaskan bahwa hewan pemakan daging juga bergantung pada tumbuhan hijau.

Berahan Wetan, ……………..2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,PdNIP. ___________ NIP.

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, DemakKelas : VMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSemester : I (satu)

Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

Standar Kompetensi3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.

Kompetensi Dasar3.1. Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup

Indikator• Memberikan contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya.

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Melakukan pengamatan bentuk-bentuk penyesuaian pada hewan untuk memperoleh makanan misal:burung, serangga, dan unta.2. Mendata nama-nama burung berdasarkan: bentuk paruh dan kakinya serta jenis makanannya.3. Mengumpulkan berbagai data cara hewan melindungi diri dari musuhnya.

B. Materi Pembelajaran Cara Hewan Menyesuaikan Diri dengan Lingkungannya

C. Metode Pembelajaran1. Model a. Direct Instruction (DI) b. Cooperative Learning (CL)2. Metode a. Demonstrasi b. Eksperimen c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi Tanyakan pada peserta didik bagaimana bentuk paruh dan cakar burung elang.2) Pengetahuan prasyarat Ajukan pertanyaan mengapa burung elang mencengkeram dengan cakarnya yang kuat.

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya.

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

4) Guru meminta peserta didik mengamati gambar paruh dan kaki burung lalu menentukan jenis makanannya.5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis.4) Amatilah hewan disekitarmu misal cecak, kucing, dan lain-lain. Perhatikanlah bentuk-bentuk penyesuaian diri terhadap lingkungannya 5) Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel yang tersedia di buku tugasmu.

2. Pertemuan keduaa. Kegiatan Pendahuluan 1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik :pernahkah kamu melihat landak.2) Pengetahuan prasyarat

Ajukan pertanyaan mengapa duri-duri landak sangat tajam.

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang penyesuaian hewan untuk melindungi diri dari musuh.3) Guru meminta peserta didik membuktikan bentuk perlindungan diri hewan Menggunakan model.4) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.5) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis a) Apa bagian tubuh gajah yang berfungsi untuk mengambil makanan?

E. Sumber Belajar1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.2. Gambar-gambar hewan3. Hewan disekitar siswa

F. Penilaian Hasil Belajar1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumenTes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedurTes tertulis PGEssay

2. Contoh Instrumena. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur – Lakukan pengujian untuk mengetahui bentuk perlindungan diri hewan menggunakan modelb. Contoh Tes PG dan Essay

1) Bebek mempunyai jari kaki berselaput, berarti bebek…a) pandai berlari

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

b) pandai berenangc) suka memanjatd) suka bertengger

2) Mengapa makhluk hidup harus menyesuaikan diri dengan lingkungan

Berahan Wetan, ……………..2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,PdNIP. ___________ NIP.

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, DemakKelas : VMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSemester : I (satu)

Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

Standar Kompetensi3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.

Kompetensi Dasar3.2 Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup.

Indikator• Mendeskripsikan ciri khusus pada beberapa tumbuhan untuk melindungi dirinya, misalnya memiliki racun,duri, atau daun yang tajam.• Mengaitkan antara ciri khusus tumbuhan dengan tempat hidupnya.

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Mendata berbagai tumbuhan dalam melindungi diri dari musuhnya. Misalnya bambu, salak, dan mawar.2. Melakukan uji rasa berbagai buah yang berfungsi untuk perlindungan diri.3. Mendiskusikan berbagai cara tumbuhan menyesuaiakan diri dengan tempat hidupnya.4. Mendata ciri-ciri tumbuhan yang hidup di air dan daerah kering.

B. Materi Pembelajaran1. Cara tumbuhan menyesuaiakan diri dengan lingkungannya.

C. Metode Pembelajaran1. Model

a. Direct Instruction (DI)b. Cooperative Learning (CL)

2. Metodea. Demonstrasib. Eksperimenc. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi Tanyakan pada peserta didik mengapa tumbuhan berduri.2) Pengetahuan prasyarat Ajukan pertanyaan mengapa tumbuhan melindungi diri dari musuhnya.

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang cara menyesuaikan diri tumbuhan untuk melindungi diri dari musuhnya.4) Guru meminta peserta didik mengamati bentuk perlindungan pada tumbuhan.

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar .jika maíz ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis. Jodohkan bagian tumbuhan berikut dengan bentuk perlindungan diri terhadap musuh.

E. Sumber Belajar1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.2. Gambar-gambar tumbuhan3. Aneka tumbuhan dan buah-buahan disekitar siswa

F. Penilaian Hasil Belajar1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen Tehnik Bentuk instrumen Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur Tes tertulis PG Essay2. Contoh Instrumen

a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur Lakukan pengujian rasa buah-buahan untuk mengetahui bentuk perlindungan diri pada tumbuhan.b. Contoh Tes PG dan Essay1) Cecak melindungi diri dari terkaman kucing dengan cara . . . .a) mengubah warna tubuhnyab) memutus ekornyac) mengeluarkan bau menyengatd) mengeluarkan cairan tinta2) Sebutkan 4 bentuk mulut serangga dan contoh hewannya.

Berahan Wetan, ……………..2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,PdNIP. ___________ NIP. 19661225 1991031 011

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, DemakKelas : VMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSemester : I (satu)

Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

Standar Kompetensi4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunannya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses.

Kompetensi Dasar4.1 Mendeskripsikan hubungan antara sifat bahan dengan bahan penyusunnya, misalnya benang, kain dan kertas.

Indikator• Mengidentifikasi beberapa jenis sifat bahan berdasarkan struktur penyusunannya, misalnya bahan talitemali.• Memberi contoh penggunaan berbagai jenis bahan berdasarkan strukturnya.• Mengidentifikasi bahan-bahan yang akan diuji kekuatannya.• Membandingkan kekuatan beberapa jenis bahan yang diuji, misal: berbagai jenis benang/kertas.

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Mencari informasi tentang berbagai jenis tali serta kegunaannya sesuai struktur penyusunannya.2. Menguji kekuatan tali melalui percobaan.3. Mengumpulkan data-data bahan yang akan diuji kekuatannya.

B. Materi Pembelajaran1. Sifat-Sifat Bahan

C. Metode Pembelajaran1. Model

a. Direct Instruction (DI)b. Cooperative Learning (CL)

2. Metodea. Demonstrasib. Eksperimenc. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiata1. Pertemuan Pertama a. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi Tanyakan pada peserta didik mengapa baju petugas pemadam kebakaran tahan terhadap api.2) Pengetahuan Prasyarat Ajukan pertanyaan terbuat dari bahan apakah baju petugas pemadam kebakaran.

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang hubungan antara kekuatan

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

benda dengan sifat bahan.4) Guu meminta peserta didik menguji kekuatan tali, benang, dan kertas.5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar .jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis. Sebutkan bahan-bahan yang dapat digunakan untuk membuat tali tambang.

2. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi Tanyakan pada peserta didik mengapa baju petugas pemadam kebakaran tahan terhadap api.2) Pengetahuan prasyarat Ajukan pertanyaan terbuat dari bahan apakah baju petugas pemadam kebakaran.

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang hubungan antara kekuatan benda dengan sifat bahan.4) Guru meminta peserta didik menguji kekuatan tali, benang, dan kertas.5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi tertulis. Sebutkan bahan-bahan yang dapat digunakan untuk membuat tali tambang.

E. Sumber belajar1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.2. Aneka bahan disekitar siswa, misalnya tali, kertas

F. Penilaian1. Tehnik Penilaian dan Bentuk InstrumenTehnik Bentuk instrumenTes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedurTes tertulis PGEssay2. Contoh Instrumena. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur Lakukan pengujian untuk mengetahui kekuatan berbagai bahan, misalnya tali dan kertas.b. Contoh Tes PG dan Essay1) Tali rafia tidak cocok untuk tali jemuran karena bersifat . . . .a) kaku dan lenturb) mudah rapuhc) tahan aird) kuat tapi lentur2) Sebutkan jenis-jenis kain sintetis yang kamu ketahui.

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Berahan Wetan, ……………..2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,PdNIP. ___________ NIP.

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, DemakKelas : VMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSemester : I (satu)

Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

Standar Kompetensi4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunannya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses.

Kompetensi Dasar4.2 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik sementara maupun tetap.

Indikator• Mengidentifikasi tentang sifat benda, seperti bentuk, warna, kelenturan, kekerasan, dan bau sebelum dan sesudah mengalami perubahan.• Mendeskripsikan sifat benda sesudah mengalami perubahan sebagai hasil suatu proses, misalnya lilin dipanaskan, kertas dibakar, semen dicampur dengan air dan pembusukan buah.• Mengidentifikasi faktor yang menyebabkan perubahan pada benda.• Mengidentifikasi benda yang dapat dan tidak dapat kembali ke wujud semula setelah mengalami suatu proses.• Mendeskripsikan kondisi benda setelah mengalami proses bedasarkan pengamatan.

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Mengumpulkan data tentang sifat benda, seperti bentuk, warna, kelenturan, kekerasan, dan bau sebelum dan sesudah mengalami perubahan.2. Melakukan percobaan tentang perubahan sifat-sifat benda akibat pembakaran, pemanasan, dan pembusukan.3. Mengumpulkan data berbagai faktor yang dapat mengubah sifat benda berdasarkan pengamatan.4. Melakukan percobaan untuk mengamati perubahan benda yang bersifat sementara dan tetap.

B. Materi PembelajaranPerubahan Sifat Benda

C. Metode Pembelajaran1. Modela. Direct Instruction (DI)b. Cooperative Learning (CL)2. Metodea. Demonstrasib. Eksperimenc. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan1. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi Tanyakan pada peserta didik penyebab kebakaran hutan.2) Pengetahuan Prasyarat

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Ajukan pertanyaan mengapa kayu yang terbakar dapat berubah menjadi arang atau abu.

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang perubahan sifat benda dan Faktorfaktor yang mempengaruhinya.4) Guru mendemonstrasikan perubahan sifat benda akibat pembakaran, pemanasan, pencampuran dengan air, dan pembusukan.5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.3) Uji kompetensi lisan. Ayo kemukakan pendapatmu.

2. Pertemuan Keduaa. Kegiatan Pendahuluan1) Motivasi Tanyakan pada peserta didik apakah kertas yang sudah dibakar dapat kembali ke bentuk semula.2) Pengetahuan prasyarat Ajukan pertanyaan mengapa kertas yang sudah dibakar tidak dapat kembali ke bentuk semula.

b. Kegiatan Inti1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang macam-macam perubahan Sifat benda yang bersifat sementara dan tetap.4) Guru mendemonstrasikan perubahan suatu benda yang bersifat sementara dan tetap.5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika Masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup1 Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.2 Membimbing siswa merangkum pelajaran.3 Uji kompetensi lisan. Ayo kemukakan pendapatmu.4 Uji kompetensi tertulis Ibu memasak menggunakan kayu bakar. Apa hasil pembakaran kayu tersebut? Bagaimana perubahan sifat-sifatnya?

E. Sumber Belajar1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.2. Aneka bahan disekitar siswa: lilin, es, dan lain-lain

F Penilaian Hasil Belajar1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedurTes tertulis PGEssay2. Contoh Instrumena. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur• Lakukan pengujian untuk mengetahui perubahan suatu benda yang bersifat sementara dantetap.b. Contoh Tes PG dan Essay1. Benda yang dapat kembali ke wujud semula setelah dipanaskan yaitu . . . .a. kayub. lilinc. pitad. plastik2. Sebutkan beberapa faktor yang dapat menyebabkan perubahan suatu sifat benda.

Berahan Wetan, ……………..2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,PdNIP. ___________ NIP.

Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model

PEMERINTAH KABUPATEN DEMAKUPTD DIKPORA KECAMATAN WEDUNGSDN. BERAHAN WETAN 2

Jl. Berahan Wetan, Wedung, Demak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN ( RPP )

KELAS : 5

SEMESTER : 1

SDN. BERAHAN WETAN 2

KEC. WEDUNG, KAB. DEMAK

I P A

Page 29: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Situsguru's … · Web viewBuku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk. 2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia 3. Model