rencana pelaksanaan pembelajaran siklus i iv 2...
TRANSCRIPT
57
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan : 11 dan 18 April 2012
A. STANDAR KOMPETENSI 1.Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menjumlahkan bilangan bulat
C. INDIKATOR
Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan positif
Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif
Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan positif
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui peragaan dan diskusi kelompok siswa dapat menentukan hasil
penjumlahan bilangan bulat positif dengan positif.
2. Melalui peragaan dan diskusi siswa dapat mencari hasil penjumlahan
bilangan bulat negatif dengan negatif.
58
E. MATERI
PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT DENGAN MEDIA MANIK-MANIK
Cara menentukan hasil penjumlahan dua bilangan bulat dengan peragaan manik-
manik.
Contoh = 5 + (-3)
Tempelkan 5 buah manik-manik bertanda positif ke papan peragaan.Hal ini untuk
menunjukkan bilangan positif 5.
Tambahkan ke dalam papan peragaan manik-manik yang bertandas negatif
sebanyak 3 buah yang menunjukkan bilangan kedua dari operasi tersebut yaitu
negative 3.
Lakukan pemetaan antara manik-manik yang bertanda positif dengan manik-
manik yang bertanda negatif dengan tujuan untuk mencari sebanyak-banyaknya
bilangan yang bersifat netral ( bernilai nol ).
+ + +
+ +
_ _ _
59
Dari pemetaan pada langkah 3 di atas, terlihat ada 3 pasang manik-manik yang
membentuk lingkaran penuh ( bersifat netral ). Jika pasangan manik-manik ini
dikeluarkan , maka dalam papan peragaan terlihat dua manik-manik yang bernilai
positif. Peragaan ini menunjukkan kepada kita bahwa 5 + ( -3) = 2
F. PENDEKATAN / MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : kontektual
Metode :
Ceramah
Tanya jawab
Tugas
+ - + - + -
+- +-
+ +
60
Kerja Kelompok
Peragaan
G. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.Sumber belajar :
Matematika, Kelas IV ,2006,hal.145 – 150 ,Tim Bina Karya Guru,Penerbit
Erlangga
Matematika kelas IV,hal.116 – 126,Karangan M.Khafid ,Suyuti.Penerbit
Erlangga
2. Media Pembelajaran : Manik-manik
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pra Kegiatan
a. Menyiapkan siswa untuk berdoa bersama.
b .Mengabsen kehadiran siswa
c. Menyampaikam materi pelajaran yang akan disampaikan
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan awal ( 5 menit )
a. Guru menanyakan pelajaran yang lalu
b.Guru memberikan pertanyaan yang mengarah pada materi yang akan
dipelajari.
61
3. Kegiatan inti ( 45 menit )
Elaborasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi penjumlahan
bilangan bulat.
Guru memperagakan cara menggunakan peraga manik-manik pada
operasi hitung penjumlahan bilangan bulat.
Eksplorasi
.Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mempraktekkan alat
peraga.
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum jelas.
Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 5 orang anak.
Siswa berdiskusi mengerjakan LKS.
Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas,kelompok yang lain
menanggapi.
Konfirmasi
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberikan penguatan
62
4. Kegiatan Penutup ( 20 menit )
a. Siswa mengerjakan tes formatif secara individu
b.Guru menilai hasil tes dan menganalisis hasil tes.
c. Guru memberikan perbaikan dan pengayaan sesuai dengan hasil tes
formatif.
d. Guru memberikan PR
I. PENILAIAN
A.Penilaian proses dan Keaktifan Siswa ( lembar observasi terlampir )
B.Penilaian hasil
Jenis : tertulis
Bentuk : isian
Alat tes : Soal, kunci jawaban,skor penilaian
63
KISI-KISI SOAL TES FORMATIF
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : IV / 2
Materi Pokok : Penjumlahan bilangan bulat
Standar Kompetensi : Menjumlahkan bilangan bulat
Kompetensi
Dasar
Indikator Soal Jenis
Soal
Ranah
Kognitif
No.Soal
Menjumlahkan
bilangan bulat
Siswa dapat menentukan hasil
penjumlahan dua bilangan bulat
positif
Isian C2 1,2,3,6,7,9
Siswa dapat menentukan hasil
penjumlahan dua bilangan bulat
negatif
Isian C2 4,5,8,10
64
SOAL TES FORMATIF
Carilah hasilnya :
1. 5 + 6 = ...........
2. 6 + 7 = ...........
3. 8 + 12 = ...........
4. -9 + ( -6 ) = ..............
5. -12 + ( -9) = .............
6. 16 + 17 = ..............
7. 12 + 15 = ..............
8. ( -7 ) + ( -8 ) = .............
9. 16 + 12 = .............
10 . -9 + (- 13 ) = ............
KUNCI JAWABAN
1. 11
2. 13
3. 19
4. -15
5. -19
6. 33
7. 27
8. -15
9. 28
10. -22
65
SKOR PENILAIAN
NILAI AKHIR = jumlah benar x 100
10
Mengetahui Kalipancur, 11 April 2012
Kepala SD Kalipancur 02 Guru PTK
LEGINAH,A.Ma.Pd A.WIJILAH
NIP. 19520405 197701 2001 NIP.19580606 198201 2004
66
LEMBAR KERJA SISWA I
Petunjuk Kerja
1. Kerjakan tugas pada lembar LKS ini. 2. Peragakan operasional penjumlahan bilangan bulat di bawah ini. 3. Gambarkan hasilnya dengan membuat langkah-langkah peragaannya. 4. Diskusikan dengan kelompokmu.
Peragakan dan gambarlah langkah-langkah penjumlahan di bawah ini !
1. 4 + 5 2. 9 + 5 3. 6 + 1 4. 8 + 2
Kelompok : ………………………..
Ketua : ……………………….
Anggota :
1. ……………………………. 2. ……………………………. 3. …………………………
67
LEMBAR KERJA SISWA II
Petunjuk Kerja
1. Kerjakan tugas pada lembar LKS ini. 2. Peragakan operasional penjumlahan bilangan bulat di bawah ini. 3. Gambarkan hasilnya dengan membuat langkah-langkah peragaannya. 4. Diskusikan dengan kelompokmu.
Peragakan dan gambarlah langkah-langkah penjumlahan di bawah ini !
1. ( -4 ) + ( - 5 ) 2. ( - 9 ) + ( - 5 ) 3. ( -6 ) + ( -1 ) 4. (- 8 ) + ( - 2 )
Kelompok : ………………………..
Ketua : ……………………….
Anggota :
1. ……………………………. 2. ……………………………. 3. ……………….................
68
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Guru PTK : Anastasia Wijilah
Nama Pengamat : Heni Tiswanti,S.Pd
Lokasi : SD Negeri Kalipancur 02
Hari / tanggal pelaksanaan : 11 ,18,dan 25 April 2012
No. Aspek Pengamatan Kemunculan
ya tidak
1 Pemberian apersepsi
2 Penyampaian materi dan tujuan pembelajaran
3 Pembahasan materi dengan bahasa yang mudah
dipahami siswa
4 Penggunaan variasi metode
5 Pengaktifan siswa dalam pembelajaran
6 Membimbing siswa dalam menggunakan alat
peraga
7 Penggunaan alat peraga
8 Pemberian kesempatan siswa untuk bertanya
9 Pemberian motivasi dan penguatan
10 Membimbing siswa secara individual
11 Menyimpulkan materi pembelajaran
Jumlah
69
Observer I Observer II
Heni Tiswanti,S.Pd.SD Muhammad MH,S.Pd.SD
NIP.19671205 199803 2006 NIP.19691220 200604 1003
70
Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan : 2 dan 9 Mei 2012
A. STANDAR KOMPETENSI 1.Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. KOMPETENSI DASAR 1.2 Menjumlahkan bilangan bulat
C. INDIKATOR a. Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan positif
b. Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif
c. Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan positif
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui peragaan dan diskusi kelompok siswa dapat menentukan hasil
penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
71
E. MATERI
PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT DENGAN MEDIA MANIK-MANIK
Cara menentukan hasil penjumlahan dua bilangan bulat dengan peragaan manik-
manik.
Contoh = 5 + (-3)
Tempelkan 5 buah manik-manik bertanda positif ke papan peragaan.Hal ini untuk
menunjukkan bilangan positif 5.
Tambahkan ke dalam papan peragaan manik-manik yang bertandas negatif
sebanyak 3 buah yang menunjukkan bilangan kedua dari operasi tersebut yaitu
negative 3.
+ + +
+ +
_ _ _
72
Lakukan pemetaan antara manik-manik yang bertanda positif dengan manik-
manik yang bertanda negatif dengan tujuan untuk mencari sebanyak-banyaknya
bilangan yang bersifat netral ( bernilai nol ).
Dari pemetaan pada langkah 3 di atas, terlihat ada 3 pasang manik-manik yang
membentuk lingkaran penuh ( bersifat netral ).Jika pasangan manik-manik ini
dikeluarkan ,maka dalam papan peragaan terlihat dua manik-manik yang bernilai
positif. Peragaan ini menunjukkan kepada kita bahwa 5 + ( -3) = 2
+ - + - + -
+- +-
+ +
73
F. PENDEKATAN / MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : kontektual
Metode :
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Tugas
d. Kerja Kelompok
e. Peragaan
G. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.Sumber belajar :
a. Matematika, Kelas IV ,2006,hal.145 – 150 ,Tim Bina Karya Guru,Penerbit
Erlangga
b. Matematika kelas IV,hal.116 – 126,Karangan M.Khafid ,Suyuti.Penerbit
Erlangga
2. Media Pembelajaran : Manik-manik
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pra Kegiatan
a. Menyiapkan siswa untuk berdoa bersama.
b .Mengabsen kehadiran siswa
c. Menyampaikam materi pelajaran yang akan disampaikan
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
74
2. Kegiatan awal ( 5 menit )
a. Guru menanyakan pelajaran yang lalu
b.Guru memberikan pertanyaan yang mengarah pada materi yang akan
dipelajari.
3. Kegiatan inti ( 45 menit )
Elaborasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi penjumlahan
bilangan bulat.
Guru memperagakan cara menggunakan peraga manik-manik pada
operasi hitung penjumlahan bilangan bulat.
Eksplorasi
.Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mempraktekkan alat
peraga.
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum jelas.
Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 5 orang anak.
Siswa berdiskusi mengerjakan LKS.
Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas,kelompok yang lain
menanggapi.
75
Konfirmasi
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberikan penguatan
4. Kegiatan Penutup ( 20 menit )
a. Siswa mengerjakan tes formatif secara individu
b.Guru menilai hasil tes dan menganalisis hasil tes.
c. Guru memberikan perbaikan dan pengayaan sesuai dengan hasil tes
formatif.
d. Guru memberikan PR
I. PENILAIAN
A.Penilaian proses dan Keaktifan Siswa ( lembar observasi terlampir )
B.Penilaian hasil
Jenis : tertulis
Bentuk : isian
Alat tes : Soal, kunci jawaban,skor penilaian
76
KISI-KISI SOAL TES FORMATIF
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : IV / 2
Materi Pokok : Penjumlahan bilangan bulat
Standar Kompetensi : Menjumlahkan bilangan bulat
Kompetensi
Dasar
Indikator Soal Jenis
Soal
Ranah
Kognitif
No.Soal
Menjumlahkan
bilangan bulat
Siswa dapat menentukan
hasil penjumlahan dua
bilangan bulat positif dan
negatif
Isian C2 1,2,3,4,5,6,7,8
,9,10
77
SOAL TES FORMATIF
Carilah hasilnya :
1. (-15 ) + 6 = ...........
2. 6 + (-7 ) = ...........
3. 8 + (-12) = ...........
4. ( -3 ) + 19 = ...........
5. (-8) + 12 = ...........
6. 16 + ( -19 ) = .............
7. (-7 ) + 14 = .............
8. 15 + ( - 3 ) = ................
9. ( -8 ) + 14 = ...............
10. 5 + (-10) = ................
KUNCI JAWABAN
1. -9
2. -1
3. -4
4. 16
5. 4
6. ( -3 )
7. 7
8. 12
9. 6
10. ( 5 )
78
SKOR PENILAIAN
NILAI AKHIR = jumlah benar x 100
10
Mengetahui Kalipancur, 2 Mei 2012
Kepala SD Kalipancur 02 Guru PTK
LEGINAH,A.Ma.Pd A.WIJILAH
NIP. 19520405 197701 2001 NIP.19580606 198201 2004
79
LEMBAR KERJA SISWA I
Petunjuk Kerja
1. Kerjakan tugas pada lembar LKS ini. 2. Peragakan operasional penjumlahan bilangan bulat di bawah ini. 3. Gambarkan hasilnya dengan membuat langkah-langkah peragaannya. 4. Diskusikan dengan kelompokmu.
Peragakan dan gambarlah langkah-langkah penjumlahan di bawah ini !
1. (-6) + 5 2. (-9) + 1 3. (-4) + (-2) 4. 8 + ( -2 )
Kelompok : ………………………..
Ketua : ……………………….
Anggota :
1. ……………………………. 2. ……………………………. 3. ……………………………. 4. ………...........................
80
LEMBAR KERJA SISWA II
Petunjuk Kerja
1. Kerjakan tugas pada Lembar Kerja ini.
2. Peragaan operasional bilangan bulat di bawah ini dengan peraga manik-manik.
3. Diskusikan dengan kelompokmu !
Peragakan dan gambarlah langkah-langkah penjumlahan di bawah ini !
5. (-6) + 5 6. (-9) + 1 7. (-4) + (-2) 8. 8 + ( -2 )
Kelompok : ………………………..
Ketua : ……………………….
Anggota :
1. ……………………………. 2. ……………………………. 3. ……………………………. 4. ………...........................
81
Lampiran 6
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Guru PTK : Anastasia Wijilah
Nama Pengamat : Heni Tiswanti,S.Pd
Lokasi : SD Negeri Kalipancur 02
Tanggal pelaksanaan : 01, 09 dan 16 Mei 2012
No. Aspek Pengamatan Kemunculan
ya tidak
1 Pemberian apersepsi
2 Penyampaian materi dan tujuan pembelajaran
3 Pembahasan materi dengan bahasa yang mudah
dipahami siswa
4 Penggunaan variasi metode
5 Pengaktifan siswa dalam pembelajaran
6 Membimbing siswa dalam menggunakan alat
peraga
7 Penggunaan alat peraga
8 Pemberian kesempatan siswa untuk bertanya
9 Pemberian motivasi dan penguatan
10 Membimbing siswa secara individual
11 Menyimpulkan materi pembelajaran
Jumlah
82
Observer I Observer II
Heni Tiswanti,S.Pd.SD Muhammad MH,S.Pd.SD
NIP.19671205 199803 2006 NIP.19691220 200604 1003
83
Lampiran 7
DATA NILAI HASIL EVALUASI BELAJAR PRA SIKLUS
NO. NAMA SISWA
NILAI KETERANGAN
1 001 50 Belum tuntas
2 002 50 Belum tuntas
3 003 30 Belum tuntas
4 004 20 Belum tuntas
5 005 60 Belum tuntas
6 006 60 Belum tuntas
7 007 70 Tuntas
8 008 50 Belum tuntas
9 009 50 Belum tuntas
10 010 30 Belum tuntas
11 011 40 Belum tuntas
12 012 40 Belum tuntas
13 013 40 Belum tuntas
14 014 80 Tuntas
15 015 50 Belum tuntas
16 016 40 Belum tuntas
17 017 40 Belum tuntas
18 018 40 Belum tuntas
19 019 60 Belum tuntas
20 020 40 Belum tuntas
21 021 20 Belum tuntas
84
22 022 30 Belum tuntas
23 023 30 Belum tuntas
24 024 40 Belum tuntas
25 025 50 Belum tuntas
26 026 50 Belum tuntas
27 027 50 Belum tuntas
28 028 70 Tuntas
29 029 50 Belum tuntas
30 030 40 Belum tuntas
JUMLAH NILAI 1400
RATA-RATA 47
Kalipancur, ,23 Maret 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas IV
LEGINAH,A.Ma.Pd Anastasia Wijilah
NIP.19520405 197701 2001 NIP.19580606 198201 2004
85
Lampiran 8
DATA NILAI HASIL EVALUASI BELAJAR SIKLUS I
NO. NAMA SISWA
NILAI KETERANGAN
1 001 70 tuntas
2 002 80 tuntas
3 003 70 tuntas
4 004 40 Belum tuntas
5 005 100 tuntas
6 006 60 Belum tuntas
7 007 80 Tuntas
8 008 70 tuntas
9 009 60 Belum tuntas
10 010 50 Belum tuntas
11 011 100 tuntas
12 012 60 Belum tuntas
13 013 100 tuntas
14 014 80 Tuntas
15 015 60 Belum tuntas
16 016 50 Belum tuntas
17 017 90 tuntas
18 018 100 tuntas
19 019 100 tuntas
20 020 50 Belum tuntas
21 021 50 Belum tuntas
86
22 022 50 Belum tuntas
23 023 50 Belum tuntas
24 024 70 tuntas
25 025 100 tuntas
26 026 70 tuntas
27 027 50 Belum tuntas
28 028 80 Tuntas
29 029 70 tuntas
30 030 50 Belum tuntas
JUMLAH NILAI 2110
RATA-RATA 69
Kalipancur, 18 April 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas IV
LEGINAH,A.Ma.Pd Anastasia Wijilah
NIP.19520405 197701 2001 NIP.19580606 198201 2004
87
Lampiran 9
DATA NILAI HASIL EVALUASI BELAJAR SIKLUS II
NO. NAMA SISWA
NILAI KETERANGAN
1 001 80 tuntas
2 002 100 tuntas
3 003 90 tuntas
4 004 80 tuntas
5 005 70 tuntas
6 006 100 tuntas
7 007 100 Tuntas
8 008 80 tuntas
9 009 90 tuntas
10 010 90 tuntas
11 011 100 tuntas
12 012 60 Belum tuntas
13 013 100 tuntas
14 014 90 Tuntas
15 015 90 tuntas
16 016 100 tuntas
17 017 100 tuntas
18 018 100 tuntas
19 019 100 tuntas
20 020 100 tuntas
21 021 100 tuntas
88
22 022 60 Belum tuntas
23 023 80 tuntas
24 024 100 tuntas
25 025 90 tuntas
26 026 70 tuntas
27 027 100 tuntas
28 028 80 Tuntas
29 029 100 tuntas
30 030 60 Belum tuntas
JUMLAH NILAI 2660
RATA-RATA 88
Kalipancur, 9 Mei 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas IV
LEGINAH,A.Ma.Pd Anastasia Wijilah
NIP.19520405 197701 2001 NIP.19580606 198201 2004
89
Lampiran 10
DATA HASIL EVALUASI BELAJAR ANTAR SIKLUS
NO NAMA SISWA
NILAI KET.
PRA SIKLUS
SIKLUS I SIKLUS II
1 001 50 70 80
2 002 50 80 100
3 003 30 70 90
4 004 20 40 80
5 005 60 100 70
6 006 60 60 100
7 007 70 80 100
8 008 50 70 80
9 009 50 60 90
10 010 30 50 90
11 011 40 100 100
12 012 40 60 60
13 013 40 100 100
14 014 80 80 90
15 015 50 60 90
16 016 40 50 100
17 017 40 90 100
18 018 40 100 100
19 019 60 100 100
90
20 020 40 50 100
21 021 20 50 100
22 022 30 50 60
23 023 30 50 80
24 024 40 70 100
25 025 50 100 90
26 026 50 70 70
27 027 50 50 100
28 028 70 80 80
29 029 50 70 100
30 030 40 50 60
JUMLAH NILAI 1400 2110 2660
RATA-RATA 47 69 88
Kalipancur, 10 Mei 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas IV
LEGINAH,A.Ma.Pd Anastasia Wijilah
NIP.19520405 197701 2001 NIP.19580606 198201 2004
91
Lampiran 11
DAFTAR HADIR SISWA SIKLUS I
No. NAMA SISWA PELAKSANAAN 11-4-2012 18-4-2012 25-4-2012
1 ROYASIN 2 ALI HANAFI 3 HENI NURJAYANTI 4 HERI PRIYANTO 5 SULIS ROMANDON 6 AHMAD YUSUF 7 A.TAUFIK 8 A.TOHIRIN 9 DAYATI
10 DZURIATUL KHASANAH 11 DWI NANTO 12 FARISKA STIANINGSIH 13 KHOIROTUN NISA 14 KIKIT PRATAMA 15 MALEKHAH 16 MUSLIHIN 17 M.KHOIRUL MUKTAR 18 MUTSIASIH 19 RISQI MAULANA 20 ROZIKIN 21 SITI KHOTIMAH
92
22 SANDI SEPTIANTO 23 TUNUT KARIPIN 24 TUTIK PITRIANI 25 WANDI YASRANTO 26 YUNITA NANDA S 27 YULIANTI 28 ZAENAL ARIFIN 29 M.WILDAN ZAKI 30 AMALIATUS SOLIKHA
Kalipancur, 25 April 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas IV
LEGINAH,A.Ma.Pd Anastasia Wijilah
NIP.19520405 197701 2001 NIP.19580606 198201 2004
93
Lampiran 12
DAFTAR HADIR SISWA SIKLUS II
No. NAMA SISWA PELAKSANAAN 01 -05- 2012 09 -05 -2012 16-05-2012
1 ROYASIN 2 ALI HANAFI 3 HENI NURJAYANTI 4 HERI PRIYANTO 5 SULIS ROMANDON 6 AHMAD YUSUF 7 A.TAUFIK 8 A.TOHIRIN 9 DAYATI
10 DZURIATUL KHASANAH 11 DWI NANTO 12 FARISKA STIANINGSIH 13 KHOIROTUN NISA 14 KIKIT PRATAMA 15 MALEKHAH 16 MUSLIHIN 17 M.KHOIRUL MUKTAR 18 MUTSIASIH 19 RISQI MAULANA 20 ROZIKIN 21 SITI KHOTIMAH
94
22 SANDI SEPTIANTO 23 TUNUT KARIPIN 24 TUTIK PITRIANI 25 WANDI YASRANTO 26 YUNITA NANDA S 27 YULIANTI 28 ZAENAL ARIFIN 29 M.WILDAN ZAKI 30 AMALIATUS SOLIKHA
Kalipancur, 16 Mei 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas IV
LEGINAH,A.Ma.Pd Anastasia Wijilah
NIP.19520405 197701 2001 NIP.19580606 198201 2004
95
Lampiran 11
Dokumentasi Pelaksanaan PTK
Guru menjelaskan materi Penjumlahan Bilangan Bulat
96
Guru memperagakan penjumlahan bilangan bulat dengan media manik-
manik
97
Guru menyuruh siswa menghitung penjumlahan bilangan bulat dengan
media manik-manik
98
Guru membimbing siswa saat diskusi kelompok
99
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
100
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi
101
Rekan sejawat yang bertindak sebagai observer
102
NOTULEN PELAKSANAAN SIKLUS I
Hasil pengamatan pelaksanaan pembelajaran :
1. Guru mengucap salam dan memimpin berdoa
2. Mengabsen kehadiran siswa
3. Menyiapkan alat peraga dan buku sumber belajar
4. Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
5. Guru menjelaskan materi pelajaran dengan menggunakan media serta menyuruh
siswa menyelesaikan soal dengan menggunakan media.
6. Guru membentuk kelompok diskusi, membimbing siswa berdiskusi dan
membimbing siswa melakukan presentasi hasil diskusi.
7. Guru memantapkan materi dan menyimpulkan pelajaran.
8. Guru memberi soal evaluasi,menilai hasil evaluasi dan melakukan tindak lanjut
sesuai dengan hasil evaluasi.
Catatan :
1. Pada siklus I pembelajaran belum maksimal karena jumlah media yang terbatas.
2. Masih banyak anak yang malu untuk bertanya bila anak mengalami kesulitan
memahami materi.
3. Pada pra siklus anak yang tuntas baru 3 anak ( 10 % ).
4. Pada Siklus I Dari 30 siswa baru 17 anak ( 67 % ) yang tuntas belajar ,yaitu anak
yang mendapat nilai minimal atau sama dengan 70.
5. Guru memberi tugas pada siswa untuk membuat media manik-manik yang akan
dipergunakan pada Siklus II.
Kalipancur, April 2012
Mengetahui Kepala Sekolah
LEGINAH,A.Ma.Pd
NIP.19520405 197701 2001
103
NOTULEN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKULS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : IV / 2
Tempat : SDN Kalipancur 02
Hasil pengamatan pelaksanaan pembelajaran Siklus II ;
1. Pelajaran dimulai dengan guru mengucap salam dan memimpin berdoa.
2. Guru menyiapkan alat peraga dan sumber belajar.
3. Guru memulai apersepsi dengan memberikan pertanyaan pada siswa
tentang penjumlahan bilangan bulat.
4. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran .
5. Guru menjelaskan materi disertai dengan peragaan penggunaan media
manik-manik.
6. Guru menyuruh siswa untuk menyelesaikan soal latihan disertai
penggunaan media manik-manik.
7. Guru membimbing siswa dalam menggunakan media.
8. Guru membentuk kelompok diskusi.
9. Guru membimbing siswa dalam diskusi.
10. Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
11. Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi.
12. Siswa menyimpulkan materi dengan bimbingan guru.
13. Guru memberikan evaluasi
14. Guru menilai hasil evaluasi.
15. Guru memberi tugas berupa Pekerjaan Rumah.
Catatan :
1. Jalannya pembelajaran sudah maksimal.
2. Semua siswa terlibat aktif karena masing-masing anak dapat menghitung
karena ada medianya.
3. Guru juga mengaktifkan penggunaan tutor sebaya untuk membantu
temannya dalam satu kelompok yang masih mengalami kesulitan dalam
104
memahami materi sehingga dapat mengatasi raa malu bila harus bertanya
pada guru.
4. Rata-rata hasil evaluasi meningkat secara signifikan dari 69 pada Siklus I
menjadi 88 pada Siklus II.
5. Tingkat tuntas klasikal juga meningkat dari 67 % pada Siklus I ,menjadi 90
% pada Siklus II.
6. Siswa no .002 dari semula tidak tuntas menjadi tuntas
Siswa tersebut sebetulnya anak yang pandai, namun pada pada saat
diskusi kelompok tidak sempat / tidak kebagian manik-manik sehinga tidak
sempat mencoba.Setelah pada Siklus II mempunyai manik-manik dan
berkesempatan memperagakan media dengan bimbingan teman sebaya
akhirnya anak tersebut dapat memahami materi dengan jelas.Sehingga
nilai yang semula 50 pada pra siklus menjadi 80 pada siklus I dan 100
pada Siklus II.
7. Siswa no.007 sejak awal tuntas
Siswa tersebut merupakan anak yang pandai di kelas terbukti dari pra
Siklus sudah mendapat nilai 70 ,Siklus I mendapat 80 dan Siklus II
mendapat nilai 100.
8. Siswa no.030 dari awal tidak tuntas
Siswa tersebut memang merupakan siswa dengan kemampuan yang
kurang.Sehinga sangat kesulitan di dalammemahami materi yang
diberikan. Hal ini terbukti dari hasil evaluasi belajar dari pra Siklus hanya
mendapat nilai 40,Siklus I 50 dan Siklus II 60. Jadi sampai Siklus II
berakhit anak tersebut merupakan satu dari 3 anak yang belum tuntas.
Kalipancur, Mei 2012
Mengetahui Kepala Sekolah
LEGINAH,A.Ma.Pd
NIP.19520405 197701 2001
105
Wawancara acak dengan peserta didik
Siswa yang dari awal sampai akhir tidak tuntas
Pertanyaan yang diajukan adalah :
1. Mengapa nilai kamu kurang bagus ?
2. Apakah materi yang disampaikan guru terlalu sulit ?
3. Apakah kamu tidak paham denagn materi yang disampaikan guru ?
4. Apakah metode yang digunakan tidak tepat ?
5. Apakah kamum kurang diperhatikan guru ?
6. Apakah soal-soal yang diberikan guru terlalu sulit ?
7. Apakah kamu mendapat kesempatan menggunakan alat peraga ?
Siswa yang semula tidak tuntas di akhir siklus II menjadi tuntas
Pertanyaan yang diajukan adalah :
1. Bagaimana materi yang disampaikan guru ?
2. Apakah materi yang disampaikan guru cukup jelas ?
3. Apakah kamu merasa senang ketika pelajaran berlangsung ?
4. Apakah guru memberikan perhatian kepada kamu ketika pelajaran
berlangsung ?
5. Apakah soal evaluasi yang diberikan guru terlalu sulit ?
Siswa yang dari pra siklus selalu tuntas
Pertanyaan yang diajukan guru adalah :
1. Apakah materi yang disampaikan guru mudah ?
2. Apakah penjelasan guru cukup jelas ?
3. Apakah kamu mendapatkan perhatian dari guru ?
4. Apakah alat peraga yang digunakan mempermudah kamu memahami
materi ?
5. Apakah kamu senang dengan pelajaran yang baru berlangsung ?
6. Apakah soal-soal evaluasi terlalu mudah ?
106
Dokumentasi wawancara guru dengan siswa
107
Profil SD Negeri Kalipancur 02
108
DATA PRIBADI
I. Identitas Diri
1. Nama : ANASTASIA WIJILAH
2. NIM : 262010852
3. Tempat/Tanggal Lahir : Bantul,06 Juni 1958
4. Pangkat/Gol. Ruang : Pembina,IV /a
5. Unit Kerja : SD Negeri Kalipancur 02
6. Alamat Kantor : Desa Kalipancur Kec. Blado Kab. Batang
Jawa Tengah
7. Alamat Rumah : Desa Blado RT. 05. RW. 02 Kec. Blado
Kab. Batang, Jawa Tengah
8. Nomor Telepon : 081326961896
II. Pendidikan
1. D.2 PGSD : Universitas Terbuka ,lulus tahun 2002
Nama :.........................................
SOAL TES FORMATIF
Carilah hasilnya :
1. 5 + 6 = ...........
2. 6 + 7 = ...........
3. 8 + 12 = ...........
4. -9 + ( -6 ) = ..............
5. -12 + ( -9) = .............
6. 16 + 17 = ..............
7. 12 + 15 = ..............
8. ( -7 ) + ( -8 ) = .............
9. 16 + 12 = .............
10. (-9 ) + ( -13 ) = .............
Nama : .........................................
SOAL TES FORMATIF
Carilah hasilnya :
1. (-15 ) + 6 = ...........
2. 6 + (-7 ) = ...........
3. 8 + (-12) = ...........
4. ( -3 ) + 19 = ...........
5. (-8) + 12 = ...........
6. 16 + ( -19 ) = .............
7. (-7 ) + 14 = .............
8. 15 + ( - 3 ) = ................
9. ( -8 ) + 14 = ...............
10. 5 + (-10) = ................