lampiran siklus i - repository.upi.edurepository.upi.edu/13706/10/s_pgsd_1003518_appendix.pdf ·...

83
1 Lampiran Siklus I Lampiran 1 : Rencana Pelaksanaan pembelajaran (RPP) Lampiran 2 : LKS siklus I Lampiran 3 : Hasil siklus I. Lampiran 4 : Daftar nilai siswa Lampiran 4 : Daftar nilai kelompok Lampiran 5 : Lembar observasi aktivitas guru Lampiran 6 : Lembar observasi aktifitas siswa Lampiran 7 : Dokumentasi siklus I

Upload: nguyenhanh

Post on 14-Jun-2019

229 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

1

Lampiran Siklus I Lampiran 1 : Rencana Pelaksanaan

pembelajaran (RPP) Lampiran 2 : LKS siklus I Lampiran 3 : Hasil siklus I. Lampiran 4 : Daftar nilai siswa Lampiran 4 : Daftar nilai kelompok Lampiran 5 : Lembar observasi aktivitas guru Lampiran 6 : Lembar observasi aktifitas

siswa Lampiran 7 : Dokumentasi siklus I

2

Lampiran 1 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

A. Identitas

Nama Sekolah : SDN 4 Cibogo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IVB

Semester : II (dua)

Alokasi Waktu : 4x35 menit (2 kali pertemuan)

B. Standar Kompetensi

5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

C. Kompetensi Dasar

5.2 Menjumlahkan bilangan bulat

D. Indikator

1. Kemampuan menyatakan ulang konsep yang sudah dipelajari pada

operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat melalui

media garis bilangan pipa berwarna.

2. Kemampuan menerapkan konsep secara alogaritma pada operasi

penjumlaham dam pengurangan bilangan bulat melalui penggunaan

media garis bilangan pipa berwarna.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu menyatakan ulang

konsep yang sudah dipelajari pada operasi hitung penjumlahan dan

pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa

berwarna.

2. Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu menerapkan konsep

secara alogaritma pada operasi penjumlaham dam pengurangan

3

bilangan bulat melalui penggunaan media garis bilangan pipa

berwarna.

F. Karakter Siswa yang Diharapkan

- Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, kerja sama, keberanian,

rasa ingin tahu, peduli lingkungan, tanggung jawab.

G. Materi Pembelajaran

1. Penjumlahan bilangan bulat

Penjumlahan bilangan dapat dilakukan dengan bantuan garis

bilangan dengan membuat diagram panah yang menyertakan bilangan.

a. Mengenal Bilangan Bulat dengan Diagram Panah

Sebuah bilangan bulat dapat ditunjukkan dengan diagram panah

pada garis bilangan yang mempunyai panjang dan arah. Panjang

diagram panah menunjukkan banyaknya satuan, sedangkan arahnya

menunjukkan positif atau negatif.

Jika diagram panah menuju ke arah kanan, maka anak panah

tersebut menunjukkan bilangan bulat positif. Jika diagram panah

menuju ke kiri, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat

negatif.

Menunjukkan bilangan 7

Menunjukkan bilangan -7

b. Menjumlah Bilangan Bulat dengan Garis Bilangan

(-4) + 8 =

4

(-2) + (-6) =

H. Metode Pembelajaran

- Metode tanya jawab

- Metode demontrasi.

- Metode penugasan

- Metode ceramah

I. Kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan awal ( 5 menit)

a. Mengkondisikan peserta didik secara pisik dan psikis dengan

cara mengabsen peserta didik yang tidak hadir dan memeriksa

PR bila ada.

b. Sebagai apersepsi guru dan peserta didik mengadakan tanya jawab

yang berkaitan dengan materi ajar yang sudah diajarkan dengan

pelajaran yang mau disampaikan.

c. Menyampaikan materi yang akan disampaikan.

d. Menyampaikan tujuna yang akan disampaiakan.

2. Kegiatan inti (60 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru memperkenalkan garis bilangan.

2) Peserta dengan bimbingan guru diarahkan untuk menjumlahkan

bilangan bulat.

3) Peseta didik secara bergiliran menjumlahkan bilngan bulat.

5

4) Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang

bilangan bulat.

b. Elaborasi

1) Guru memperkenalkan media pipa berwarna.

2) Peserta didik menyimak penjelasan guru saat menggunakan

media pembelajaran berlangsung.

3) Peserta didik dapat menjumlahkan bilangan bulat dengan

menggunakan.

4) Peserta didik dengan bimbingan guru dibagi menjadi 6

kelompok.

5) Setelah beres dibagi kelompok guru membagikan soal dan

media pembelajaran.

6) Setiap kelompok mengerjakan soal yang telah diberikan.

7) Setiap perwakilan dari peserta didik maju ke depan untuk

mengerjakan soal latihan.

8) Setiap kelompok yang menjawab di berikan skor 1.

c. Konfirmasi

1) Peserta didik dan guru mengadakan refleksi terhadap proses

pembelajaran yang telah dibahas.

2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk

bertanya.

3) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau

yang belum aktif.

3. Kegiatan penutup (5 menit)

a. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan.

b. Guru memberikan penilaian untuk mengetahui sejauh mana

penguasaan materi Peserta didik terhadap pembelajaran yang

barusan dibahas.

c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

d. Guru memberikan tindak lanjut (PR) .

6

e. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan

berikutnya

J. Alat dan Sumber Belajar

1. Media pipa berwarna

2. Buku Matematika kelas IV, hal 137, karangan Burhan Mustaqim

dan Ary astuti.

3. Karton skor penilaian.

K. Format Penilaian

Format Penilaian Kelompok

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen

- Mengurutkan bilangan

bulat dari yang

terendah sampai yang

terbesar.

- Menempatkan

bilangan bulat positif

dan bilangan bulat

negatif.

Tugas

kelompok

Soal

7

Kriteria penilaian kelompok

No

Nama Siswa

Paham

(3)

Kurang paham

(2)

Tidak paham

(1)

Bisa menguna

kan media

(3)

Kurang bisa

menggunakan (2)

Tidak bisa mengguna

kan (1)

Jumlah skor

1

...

...

8

Lampiran 2 : LKS siklus I

Nama :

Kelas :

Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!

1. 12 + (-15) = ..... 2. 13 + 9 = ..... 3. (-17) + 7 = ..... 4. 19 + (-8) = ..... 5. 9 + (-15) = ..... 6. 21 + (-9) = ..... 7. 18 + (-15) = ..... 8. (-17) + 9 = ..... 9. 19 + 5 = ..... 10. (-20) + 7 = .....

9

Lampiran 3 : Hasil Pemahaman Siswa Siklus I

10

11

Lampiran 4 : Format Penilaian Kelompok

Lembar Observasi Ativitas Kelompok

Kelas :

Observer :

Kelompok ASPEK YANG DINILAI

(Skor Kelompok)

Jumlah Nilai

Kerja

Sama

Tanggung

Jawab

Aktif

Berpendapat

Tepat

Waktu

1. Ping

2. Hijau

3. Hitam

4. Biru muda

5. Merah

6. Biru tua

Keterangan :

1. Kerja Sama

1= hanya satu atau dua orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS.

2= hanya tiga atau empat orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS

.

3= semua anggota ikut berdiskusi untuk mengerjakan LKS

2. Tanggung Jawab

1= hanya satu atau dua orang yang tanggung jawab untuk mengerjakan

LKS.

12

2= hanya tiga atau empat orang yang bertanggung jawab untuk

mengerjakan LKS

3= semua anggota tanggung jawab unuk mengerjakan LKS

3. Aktif Berpendapat

1= hanya satu atau dua yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan

belajar di kelas.

2= hanya tiga atau empat yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan

belajar di kelas.

3= semua anggota kelompok aktif berpendapat pada waktu kegiatan

belajar di kelas.

4. Tepat Waktu

1= terlambat mengerjakan lebih dari lima menit dari waktu yang sudah

ditentukan.

2= terlambat mengerjakan kurang dari lima menit dari waktu yang sudah

ditentukan.

3= menyelesaikan LKS dengan tepat waktu.

13

Lampiran 5 : Daftar Nilai Kelompok Siklus 1

14

15

16

17

18

19

Lampiran 6 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru

Lembar Observasi Aktifitas Guru Siklus I

Nama guru :

Tanggal Pelaksanaan :

Kegiatan : Pembelajaran Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Pipa Berwarna.

No Aktifitas Guru Proses Pembelajaran 1 Orientasi

2 Menggali pemahaman siswa, tentang bilangan bulat menggunakan pipa berwarna.

3 Membimbing siswa untuk mendiskusikan tentang pemahaman siswa dengan menggunakan pipa berwarna.

4 Mengklasifikasi pemahaman yang dimiliki siswa tentang bilangan bulat.

5 Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran dengan menggunakan pipa berwarna materi ajar bilangan bulat.

20

Lampiran 7 : Hasil Observasi Siklus I

Observer 1

21

Observer 2

22

Observer 3

23

24

Lampiran 8 : Format Penilaian Aktifitas Guru

Lembar Observasi Aktivitas Guru

Nama guru :

Observer :

No Aktivitas Guru Nilai

A B C

D

1.

Kegiatan Awal

a. Guru mengucapkan salam

b. Guru memimpin do’a

c. Guru mengecek kehadiran siswa

d. Guru mengkondisikan siswa

e. guru melakukan apersepsi

2. Kegiatan inti

a. Guru membagi kelompok dengan tertib.

b. Guru menggunakan media pembelajaran.

c. Guru membimbing siswa ketika menggunakan

media pembelajaran.

d. Guru melakukan tanya jawab.

e. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya mengenai materi ajar yang belum

dipahami.

3. Kegiatan penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan

materi ajar.

b. Guru memberikan penguatan

c. Guru membagikan lembar observasi.

Jumlah

Rata-rata

25

Lampiran 9 : Hasil Nilai Observasi Aktivitas Guru

26

27

28

Lampiran 10 : Format Lembar Observasi Aktifitas Siswa.

Lembar Observasi Aktivitas Siswa

Kelas :

Siklus :

No Aktivitas Siswa Nilai

A B C D

1. Kegiatan awal

a. Siswa menjawab salam

b. Siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran

c. Siswa menjawab dan mengangkat tangan ketika guru

mengabsennya.

d. Siswa kondusif dan mendengarkan ketika guru

menjelaskan.

e. Siswa menyimak penjelsan guru

2. Kegiatan inti

a. Siswa dapat dibagi kelompok dengan tertib

b. Siswa bisa menggunakan media pembelajaran.

c. Siswa menyelesaikan soal dengan tepat waktu

d. Siswa aktif bertanya materi yang belum dipahami

e. Siswa fokus ketia giru sedana mebahas materi

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dapat menyimpulkan materi yang telah diajarkan.

b. Siswa mendengarkan dan menyimak ketika guru

memberikan penguatan

c. Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu.

d. Siswa mengumpulkan hasil kerjaannya dengan tepat

waktu.

e. Siswa menutup pelajaran dengan membacakan do’a.

Jumlah

Nilai

29

Lampiran 11 : Hasil Observasi Aktivitas Siswa

30

31

32

Lampiran 12 : Dokumentasi siklus I.

33

34

35

36

Lampiran-Lampiran Siklus II Lampiran 13 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.

Lampiran 14 : LKS Siklus II

Lampiran 15 : Hasil Pemahaman Siswa Siklus II

Lampiran 16 : Format Penilaian Kelompok

Lampiran 17 : Daftar Nilai Kelompok Siklus II

Lampiran 18 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru

Lampiran 19 : Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus I

Lampiran 20 : Format Penilaian Aktivitas Guru

Lampiran 21 : Hasil Nilai Aktivitas Guru

Lampiran 22 : Format Lembar Observasi Aktivitas Siswa

Lampiran 23 : Hasil Nilai Observasi Aktivitas Siswa

Lampiran 24 : Format Lembar Wawancara

Lampiran 25 : Hasil Wawancara

Lampiran 26 : Dokumentasi Siklus II

37

Lampiran 13 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) siklus II.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

A. Identitas

Nama Sekolah : SDN 4 Cibogo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IVB

Semester : II (dua)

Alokasi Waktu : 4x35 menit (2 kali pertemuan)

B. Standar Kompetensi

5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

C. Kompetensi Dasar

5.3 Mengurangkan bilangan bulat

D. Indikator

1. Kemampuan menyajikan konsep dalam berbagai macam bentuk

refresentasi matematika pada pengurangan bilangan bulat melalui

media garis bilangan pipa berwarna.

2. Kemampuan mengaitkan berbagai konsep pada operasi hitung

pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa

berwarna.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan ini siswa mampu menyajikan konsep dalam berbagai

macam bentuk refresentasi matematika pada pengurangan bilangan

bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna.

2. Melalui kegiatan ini siswa mampu mengaitkan berbagai konsep pada

operasi hitung pengurangan bilangan bulat melalui media garis

bilangan pipa berwarna

F. Karakter Siswa yang Diharapkan

38

1. Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, kerja sama, keberanian,

rasa ingin tahu, peduli lingkungan, tanggung jawab.

G. Materi pembelajaran

1. Pengurangan bilangan bulat

Pengurangan adalah lawan dari penjumlahan. Bagaimana cara

mengurangkan bilangan bulat. Mari perhatikan contoh berikut ini.

Contoh:

Tentukan hasil pengurangan berikut:

a. 2 – 5 c. (–2) – 5

b. 2 – (–5) d. (–2) – (–5)

Jawab:

a. 2 – 5 =

b. 2 – (-5) =

c. (-2) – 5 =

d. (-2) – (-5) =

39

H. Metode Pembelajaran

1. Metode tanya jawab

2. Metode demontrasi.

3. Metode penugasan

4. Metode ceramah

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (10 menit)

2. Kegiatan Inti (120 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru memperkenalkan garis bilangan.

2) Peserta dengan bimbingan guru diarahkan untuk menjumlahkan

bilangan bulat.

3) Peseta didik secara bergiliran menjumlahkan bilngan bulat.

4) Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang

bilangan bulat.

b. Elaborasi

1) Guru memperkenalkan media pipa berwarna.

2) Peserta didik menyimak penjelasan guru saat menggunakan media

pembelajaran berlangsung.

3) Peserta didik dapat mengurangkan bilangan bulat dengan

menggunakan media pembelajaran.

4) Peserta didik dengan bimbingan guru dibagi menjadi 6 kelompok.

5) Setelah beres dibagi kelompok guru membagikan soal dan media

pembelajaran.

6) Setiap kelompok mengerjakan soal yang telah diberikan.

40

7) Setiap perwakilan dari peserta didik maju ke depan untuk

mengerjakan soal latihan.

8) Setiap kelompok yang menjawab di berikan skor 1.

A. Konfirmasi

1) Peserta didik dan guru mengadakan refleksi terhadap proses

pembelajaran yang telah dibahas.

2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk

bertanya.

3) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau yang

belum aktif.

3. Kegiatan Penutup

a. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan.

b. Guru memberikan penilaian untuk mengetahui sejauh mana

penguasaan materi.

c. Peserta didik terhadap pembelajaran yang barusan dibahas.

d. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

e. Guru memberikan tindak lanjut (PR) .

f. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan

berikutnya

J. Alat dan Sumber Belajar

1. Media pipa berwarna

2. Buku Matematika kelas IV, hal 137, karangan Burhan Mustaqim dan

Ary Astuti.

3. Karton skor penilaian.

K. Format penilaian

Format Penilaian Kelompok

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen

41

1. Mengurangkan

bilangan positif dan

bilangan negatif

2. Mengurangkan

dengan meggunakan

media garis bilangan

pipa berwarna.

Tugas

kelompok Soal

Kriteria penilaian kelompok

No Nama

Siswa

Paham

(3)

Kurang

paham

(2)

Tidak

paham

(1)

Bisa

mengun

akan

media

(3)

Kurang

bisa

menggunak

an

(2)

Tidak

bisa

menggun

akan

(1)

Jumlah

skor

1

......

42

43

Lampiran 14 : LKS Siswa Siklus II

44

Lampiran 15 : Hasil Pemahaman Siswa Siklus II

45

46

Lampiran 16 : Format Penilaian Kelompok

Lembar Observasi Ativitas Kelompok

Kelas :

Observer :

Kelompok ASPEK YANG DINILAI

(Skor Kelompok)

Jumlah Nilai

Kerja

Sama

Tanggung

Jawab

Aktif

Berpendapat

Tepat

Waktu

7. Ping

8. Hijau

9. Hitam

10. Biru muda

11. Merah

12. Biru tua

Keterangan :

5. Kerja Sama

1= hanya satu atau dua orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS.

2= hanya tiga atau empat orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS

.

3= semua anggota ikut berdiskusi untuk mengerjakan LKS

6. Tanggung Jawab

1= hanya satu atau dua orang yang tanggung jawab untuk mengerjakan

LKS.

47

2= hanya tiga atau empat orang yang bertanggung jawab untuk

mengerjakan LKS

3= semua anggota tanggung jawab unuk mengerjakan LKS

7. Aktif Berpendapat

1= hanya satu atau dua yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan

belajar di kelas.

2= hanya tiga atau empat yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan

belajar di kelas.

3= semua anggota kelompok aktif berpendapat pada waktu kegiatan

belajar di kelas.

8. Tepat Waktu

1= terlambat mengerjakan lebih dari lima menit dari waktu yang sudah

ditentukan.

2= terlambat mengerjakan kurang dari lima menit dari waktu yang sudah

ditentukan.

3= menyelesaikan LKS dengan tepat waktu.

48

Lampiran 17 : Daftar Nilai Kelompok Siklus

49

50

51

Lampiran 18 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II

52

Lampiran 19 : Hasil Observasi Aktifitas Guru

Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II

53

Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II

54

Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II

55

Lampiran 20 : Format Nilai Aktifitas Guru Siklus II

Lembar Observasi Aktivitas Guru

Nama guru :

Observer :

No Aktivitas Guru Nilai

A B C

D

1.

Kegiatan Awal

f. Guru mengucapkan salam

g. Guru memimpin do’a

h. Guru mengecek kehadiran siswa

i. Guru mengkondisikan siswa

j. guru melakukan apersepsi

2. Kegiatan inti

f. Guru membagi kelompok dengan tertib.

g. Guru menggunakan media pembelajaran.

h. Guru membimbing siswa ketika menggunakan

media pembelajaran.

i. Guru melakukan tanya jawab.

j. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya mengenai materi ajar yang belum

dipahami.

3. Kegiatan penutup

d. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan

materi ajar.

e. Guru memberikan penguatan

f. Guru membagikan lembar observasi.

Jumlah

Rata-rata

56

Lampiran 21 : Hasil Nilai Aktivitas Guru

57

58

59

Lampiran 22 : Format Penilaian Aktivitas Siswa

Lembar Observasi Aktivitas Siswa

Kelas :

Siklus :

No Aktivitas Siswa Nilai

A B C D

1. Kegiatan awal

f. Siswa menjawab salam

g. Siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran

h. Siswa menjawab dan mengangkat tangan ketika guru

mengabsennya.

i. Siswa kondusif dan mendengarkan ketika guru

menjelaskan.

j. Siswa menyimak penjelsan guru

2. Kegiatan inti

f. Siswa dapat dibagi kelompok dengan tertib

g. Siswa bisa menggunakan media pembelajaran.

h. Siswa menyelesaikan soal dengan tepat waktu

i. Siswa aktif bertanya materi yang belum dipahami

j. Siswa fokus ketia giru sedana mebahas materi

3. Kegiatan Penutup

f. Siswa dapat menyimpulkan materi yang telah diajarkan.

g. Siswa mendengarkan dan menyimak ketika guru

memberikan penguatan

h. Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu.

i. Siswa mengumpulkan hasil kerjaannya dengan tepat

waktu.

j. Siswa menutup pelajaran dengan membacakan do’a.

Jumlah

Nilai

60

Lampiran 23 : Hasil Nilai Aktivitas Siswa

61

62

63

Lampiran 24 : Lembar Wawancara Siklus II

Lembar Wawancara Siklus I dan Siklus II

Nama siswa :

Tanggal Pelaksanaan :

Kegiatan : Pembelajaran Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Pipa Berwarna.

No Pertanyaan Komentar 1 Bagaimana perasaanmu

tentang pembelajaran tadi? Mengapa?

2 Bagaimana penggunaan media garis bilangan pipa berwarna dapat membantu untuk memepermudah memahami materi ajar?

3 Kesulitan apa yang kamu alami saat pembelajran berlangsung?

64

Lampiran 25 : Hasil Wawancara Siklus II

65

66

67

68

69

Lampiran 26 : Catatan Lapangan

70

71

Lampiran 27 : Dokumentasi Siklus II

Guru sedang membagikan media garis bilangan pipa berwarna

Gambar guru sedang menggunakan media garis bilangan pipa berwarna

Siswa yang belum paham maju kedepan untuk mencoba menggunakan media pembelajaran.

72

73

74

Lampiran Surat-Surat Lampiran 27 : SK

Lampiran 28 : Surat Permohonan Izin dari BAAK

Lampiran 29 : Surat Izin Penelitian dari KBB

Lampiran 30 : Lembar Bimbingan dengan Dosen Pembimbing I dan Dosen Pembimbing II

Lampiran 31 : Dokumentasi

75

Lampiran 27 : SK

76

Lampiran 28 : Surat Permohonan Izin

77

Lampiran 29 : Surat Permohonan Ijin dari KBB.

78

Lampiran 30 : Lembar Bimbingan dengan dosen pembimbing I dan dosen Pembimbing II

79

Lampiran 16

80

Lampiran 17 : Dokumentasi

Gambar media Pembelajaran

Gambar guru sedang membagi kelompok

Gambar siswa lagi kerja kelompok

81

Gambar guru sedang kerja kelompok

Gambar aktivitas siswa pada waktu pembelajaran berlangsung

Gambar siswa sedang mencoba menggunakan media garis bilangan pipa berwarna.

Gambar guru sedang membimbing siswa pada waktu pembelajaran berlangsung

82

83

RIWAYAT HIDUP

Latifah Nurhadjah adalah mahasiswi pada jurusan

Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD) Fakultas Ilmu

Pendidikan (FIP) Universitas Pendidikan Indonesia (UPI)

Bandung. Lahir di sumedang pada tanggal 1 desember 1990

dari pasangan bapak Koko Komarsana dan Ibu Heni

Susilawati. Pendidikan formal yang pernah ditempuh

setelah menanamkan Sekolah Dasar di SD Negri

Cupuwangi lulus pada tahun 2000, Sekolah Menengah

Pertama (SMP) di SMP Negri 1 Rancakalong lulus pada tahun 2003, melanjutkan

ke Sekolah Menengah Atas (SMA) di SMA Negri 1 Rancakalong llus pada tahun

2009. Pada tahun 2010 peneliti melanjutkan pendidikannya ke di Universitas

Pendidikan Indonesia (UPI) Kampus Bumi Siliwangi Program S1 Pendidikan

Guru Sekolah Dasar (PGSD) dan pada saat ini peneliti telah menyelesaikan

sekripsinya yang berjudul “Upaya Meningkatkan Pemahaman Matematis Siswa

pada Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Melalui Media Garis

Bilangan Pipa Berwarna” di SDN 4 Cibogo Kecamatan Lembang Kabupaten

Bandung Barat.