rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp )€¦ · web viewrpp 1. mata pelajaran : pendidikan agama...
TRANSCRIPT
KELAS IV SEMESTER 1
RPP 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV/ IAlokasi W a k t u : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 1. Menghafal Al QuranKompetensi Dasar : 1.1 Membaca Q.S. Al Fatihah dengan lancar
1.2 Membaca QS Al Ihlas dengan lancarIndikator : 1.1.1 Mengeja Q.S. Al Fatihah dengan harakat
dan mahraj yang benar1.1.2 Melafalkan Q.S. Al Fatihah1.1.3 Mendemonstrsikan bacaan Q.S. Al Fatihah1.2.1 Mengeja Q.S. Al Ihlas dengan harakat dan makhraj yang benar1.2.2 Melafalkan Q.S. Al Ihlas1.2.3 Mendemonstrsikan bacaan Q.S. Al Ihlas
I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus
1 Dengan melihat Al Quran siswa dapat mengeja Q.S. Al Fatihah dan Al Ikhlas 2 Dengan mendengarkan kaset siswa dapat melafalkan Q.S. Al Fatihah dan Al Ikhlas 3 Dengan membaca berulang-ulang siswa dapat mendemonstrasikan Q.S. Al Fatihah dan Ikhlas
B. Dampak Pengiringa. Aqidah
Siswa meyakini Q.S. Al Fatihah dan Al Ikhlas sebagai firman Allahb. Tarikh
Siswa dapat menceritakan sejarah kodifikasi Al Quranc. Akhlak
Siswa membaca Al Quran dengan adab yang baikd. Fiqh
Siswa terbiasa berwudu sebelum membaca Al QuranII. Materi Pembelajaran
Q.S. AL FATIHAHÈöÓúÜÜÜãö Çááñóåö ÇáÑñÍúÜãóäö ÇáÑñó ÍöíúÜÜãö ©ÇóáúÜÍóãúÜÏõ áöáñóÜåö ÑóÈñö ÇúáÜÚóÇ áóãöíúÜäó ©
ÇóáÑñó ÍúãóÜäö ÇáÜÑñó ÍöíúÜãö ©
يــن الد يـوم © مـالـك
نســتعيــن واياك نعــبد © ايـاك
المســتقيــم الصراط نا © اهـد
عليــهم انعــمت ين الـذ صراط
لين الــضا وال عليــهم ب المــغــضو © غير
Q.S. AL IKHLASاحــد هــوالله © قل
الصـــمد © الله
لـــد يـــو ولــم يــلد © لــم
احــد کــفـــوا لـــه يكن لــم © و
III. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Pemberian Tugas3. Tanya Jawab4. Ceramah 5. Inquiry
IV. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu senandung Al Fatihahb. Kegiatan Inti
- Siswa mencari Q.S. Al Fatihah dalam Al Quran- Siswa mendengarkan bacaan Q.S. Al Fatihah dari kaset- Guru mengeja bacaan Q.S. Al Fatihah ditirukan siswa- Siswa melafalkan Q.S. Al Fatihah secara berantai- Siswa berpasangan untuk saling mendengarkan bacaan teman- Setiap kelompok mewakilkan satu anak maju kedepan untuk membaca Q.S. Al Fatihah secara
berantai- Siswa membaca Q.S. Al Fatihah bersama-sama
c. Kegiatan Akhir - Menyalin Q.S. Al Fatihah dan menulis hal-hal penting.- Refleksi
Pertemuan 2a. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang sejarah masuk Islamnya Umar bin Khattabb. Kegiatan Inti
- Siswa mencari Q.S. Al Ikhlas dalam Al Quran- Siswa mendengarkan bacaan Q.S. Al Ikhlas dari kaset- Guru mengeja bacaan Q.S. Al Ikhlas ditirukan siswa- Siswa melafalkan Q.S. Al Ikhlas secara berantai- Siswa berpasangan untuk saling mendengarkan bacaan teman- Setiap kelompok mewakilkan satu anak maju kedepan untuk membaca Q.S. Al Ikhlas secara
berantai- Siswa membaca Q.S. Al Ikhlas bersama-sama
c. Kegiatan Akhir - Menyalin Q.S. Al Ikhlas dan menulis hal-hal penting- Refleksi
Pertemuan 3a. Kegiatan Awal
- Membaca Q.S. Al Fatihah dan Al Ihlas secara klasikal- Mendengarkan kaset Murattalil Quran Q.S. Al Fatihah dan Al Ihlas
b. Kegiatan Inti- Siswa keluar ruangan kelas dan berbaris membentuk lingkaran- Siswa bergantian maju di tengah lingkaran untuk menghafal Q.S. Al Fatihah dan Al Ihlas- Siswa mengerjakan ulangan tertulis- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir- Motivasi- Refleksi
V. Media dan Sumber PembelajaranMedia : Tape recorderSumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI
VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas
Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.
RPP 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / IAlokasi Waktu : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 2. Mengenal sifat Jaiz Allah SwtKompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan sifat jaiz Allah Swt
2.2 Mengartikan sifat jaiz Allah SwtIndikator : 2.1.1 Menyebutkan macam-macam sifat Allah
2.1.2 Menjelaskan sifat jaiz Allah2.1.3 Mengaplikasikan keyakinan terhadap sifat jaiz Allah dalam
kehidupan sehari-hari2.2.1 Menyebutkan arti sifat jaiz Allah Swt2.2.2 Menjelaskan arti sifat jaiz Allah2.2.3 Mendemontrasikan hafalan sifat jaiz Allah
I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus
1 Setelah membaca referensi siswa dapat menyebutkan macam-macam sifat Allah 2 Setelah membaca referensi siswa dapat menjelaskan sifat Jaiz Allah Swt 3 Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengaplikasikan keyakinan terhadap sifat
jaiz Allah dalam kehidupan sehari-hariB. Dampak Pengiring
a. Al QuranSiswa dapat membaca dalil dari Al Quran yang berhubungan dengan sifat Jaiz Allah Swt
b. AkhlakSiswa mampu memiliki akhlak yang baik terhadap Allah Swt
c. Ibadah Siswa rajin beribadah salat lima waktu sebagai wujud keyakinan terhadap Allah
II. Materi Pembelajaran
Jaiz artinya boleh. Sifat jaiz Allah jumlahnya hanya 1, yaitu تركه او ممكن artinya فعلAllah boleh berbuat sesuatu atau tidak berbuat sesuatu. Maksudnya tidak ada yang mengharuskan Allah untuk berbuat sesuatu atau tidak berbuat sesuatu. Tidak ada yang menyuruh ataupun menghalangi kehendak Allah.
III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah2. Tanya jawab3. Pemberian tugas4. Wawancara5. Inquiry
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1a. Kegiatan Awal
- Siswa menyanyikan lagu “Allah Maha Besar”- Siswa menyebutkan sifat wajib dan sifat mustahil Allah
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca referensi tentang sifat jaiz Allah Swt- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari tahu tentang sifat jaiz Allah- Siswa menyaksikan alam sekitar yang merupakan bukti kekuasaan Allah Swt- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sifat jaiz Allah- Siswa berdiskusi tentang sifat jaiz Allah- Siswa mendiskripsikan sifat jaiz Allah dalam lembar tugas- Siswa menukar hasil karya dengan teman- membaca tugas yang dikerjakan teman dan mengevaluasi- Salah satu anak maju kedepan Untuk menjelaskan sifat jaiz Allah
c. Kegiatan Akhir- Pemajangan Karya siswa- Refleksi
Pertemuan 2a. Kegiatan Awal
- Siswa menyebutkan contoh-contoh musibah dan nikmat Allahb. Kegiatan Inti
- Siswa membaca referensi tentang arti sifat jaiz Allah Swt- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari tahu tentang arti sifat jaiz
Allah- Siswa menyaksikan alam sekitar yang merupakan bukti kekuasaan Allah Swt- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti sifat jaiz Allah- Siswa berdiskusi tentang arti sifat jaiz Allah- Siswa mendiskripsikan arti sifat jaiz Allah dalam lembar tugas- Siswa menukar hasil karya dengan teman- membaca tugas yang dikerjakan teman dan mengevaluasi- Salah satu anak maju kedepan untuk menjelaskan arti sifat jaiz Allah
c. Kegiatan Akhir - Pemajangan Karya siswa- Refleksi
Pertemuan 3a. Kegiatan Awal
Salah satu siswa maju kedepan untuk menjelaskan sifat jaiz Allahb. Kegiatan Inti
- Mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir- Pemberian motivasi- Refleksi
V. Media dan SumberMedia : Papan PajanganSumber : Buku PAI, tokoh agama, alam sekitar, internet
VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas
Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.
RPP 3
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah NabiKompetensi Dasar : 3.1 Menceritakan kisah Nabi Adam AS
3.2 Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad Saw 3.3 Menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw
Indikator : 3.1.1 Membuat sinopsis dari kisah nabi Adam3.1.2 Menemukan peristiwa penting dari kisah nabi Adam3.1.3 Menceritakan kisah nabi Adam3.2.1 Membuat sinopsis dari kisah Nabi Muhammad3.2.2 Menemukan peristiwa penting dari kisah Nabi Muhammad Saw3.2.3 Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad3.3.1 Membuat sinopsis dari kisah masa kanak- kanak Nabi Muhammad3.3.2 Menemukan peristiwa penting dari kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad3.3.3 Menceritakan kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad
I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat : 1 Dengan mendengarkan cerita dari kaset siswa dapat membuatt sinopsis kisah Nabi AdamAS 2 Dengan membaca cerita siswa dapat menemukan nilai keteladanan kisah Nabi Adam AS 3 Dengan membaca berulang-ulang siswa dapat menceritakan kisah Nabi Adam AS
B. Dampak Pengiring1. Al Quran Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang penciptaan Nabi Adam AS2. Keimanan Siswa meyakini Nabi Adam sebagai rasul Allah3. Akhlak Siswa mampu meneladani akhlak Nabi Adam4. Ibadah Siswa membiasakan diri membaca istigfar
II. Materi Pembelajaran* KISAH NABI ADAM AS* KISAH NABI MUHAMMAD SAW
III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Wawancara3. Bercerita 4. Pemberian Tugas5. Diskusi
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1
a. Kegiatan Awal- Siswa membaca ayat tentang penciptaan khalifah di bumi- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca referensi tentang cerita Nabi Adam- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah
Nabi Adam
- Siswa mendengarkan cerita Nabi Adam dari kaset- Siswa membuat sinopsis kisah Nabi Adam- Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang keteladanan yang dapat diambil dari
kisah Nabi Adamc. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemajangan karya siswa- Refleksi
Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal
- Siswa membaca QS Al Fil- Membagi siswa menjadi beberap kelompok
b. Kegiatan Inti- Membaca referensi tentang kisah kelahiran nabi Muhammad Saw- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah
kelahiran Nabi Muhammad Saw- Siswa mendengarkan kisah kelahiran Nabi Muhammad dari kaset- Membuat sinopsis kisah kelahiran Nabi Muhammad Saw- Siswa berpasangan untuk menukar dan mengevaluasi hasil karya teman
c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemajangan Karya Siswa- Refleksi
Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal
- Siswa membaca Q.S. Al Fil- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. - Siswa membaca referensi tentang cerita masa kanak-kanak Nabi Muhammad- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah
masa kanak-kanak Nabi Muhammad- Siswa mendengarkan cerita masa kanak-kanak Nabi Muhammad dari kaset- Siswa membuat sinopsis kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad- Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang keteladanan yang dapat diambil dari
kisah Nabi Muhammadc. Kegiatan Akhir :
- Penguatan- Pemajangan Karya Siswa- Refleksi
Pertemuan 4a. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran tentang Nabi Muhammad sebagai Rahmatan Lil ‘Alaminb. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis- Mengoreksi bersama- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi
V. Media dan SumberMedia : Tape Recorder, Papan PajanganSumber : Kaset, tokoh agama, buku PAI, internet.
VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas
Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.
RPP 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS
4.2 Meneladani perilaku masa kanak kanak Nabi MuhammadIndikator : 4.1.1 Mendefinisikan taubat
4.1.2 Menjelaskan ketentuan taubat 4.1.3 Mengaplikasikan taubat dalam kehidupan sehari-hari 4.2.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad 4.2.2 Menjelaskan sifat-sifat Nabi Muhammad 4.2.3 Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Muhammad dalam
kehidipan sehari-hari
I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus
1. Setelah membaca cerita tentang kisah Nabi Adam dan Nabi Muhammad siswa mampu mendefinisikan taubat dan menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad.
2. Setelah membaca cerita tentang kisah Nabi Adam dan Nabi Muhammad siswa mampu menjelaskan ketentuan taubat
3. Mengaplikasikan taubat dan sifat-sifat terpuji Nabi Muhammad dalam kehidupan sehari-hari
B. Dampak Pengiringa. Aspek Al Quran
Siswa mampu menyebutkan dalil Al Quran yang berkaitan dengan taubat dan sifat terpujib. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini bahwa Allah maha pengampunc. Aspek Tarikh
Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Adam dan Nabi Muhammadd. Aspek Ibadah
Siswa terbiasa membaca istigfar dan mampu beribadah sesuai ajaran rasulullah
II. Materi Ajar Taubatnya Nabi Adam AS
o Adam dan Hawa pun tersadar bahwa dia telah melanggar larangan Allah. Mereka berjalan di bumi sambil menyebut-nyebut nama Allah dan memohon ampun selama 300 tahun dengan berdoa:
سرين الخا من كننا لنا ترحمنا و تغفرلنا انلم و انفسنا ظلمنا ربناKeteladanan Nabi Muhammad
- nabi muhammad mendapat gelar al amin: orang yang jujur/ dapat dipercaya- nabi muhammad juga pemalu, malu dalam melakukan keburukan/ hal yang memalukan- nabi muhammad juga termasuk orang yang tekun dan ulet dalam bekerja, misalnya saat
menggembala kambing tidak pernah hilang- dia orang yang jujur, terlihat saat berdagang- muhammad orang yang lembuthatinya, sabar dan pemaaf- dia akan selalu membalas kejahatan dengan kebaikan
III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Ceramah3. Wawancara4. Bercerita5. Resitasi
IV. Langkah-langkah PembelajaraPertemuan 1
a. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran tentang Taubat- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti- Salah satu siswa maju ke depan kelas untuk mengulas cerita Nabi Adam AS- Siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Adam AS - Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari infomasi tentang taubat- Siswa membaca referensi tentang taubat- Guru memberikan penjelasan mengenai taubat- Siswa mendefinisikan kata taubat serta menyebutkan ketentuannya dalam selembar kertas.- Siswa berpasangan untuk membaca dan mengevaluasi tugas teman
c. Kegiatan Akhir : - Penguatan ( reinforcement )- Pemajangan karya siswa- Refleksi
Pertemuan 2a. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran tentang akhlak terpuji- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti- Salah satu siswa maju ke depan kelas untuk mengulas cerita Nabi Nabi Muhammad Saw- siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Muhammad Saw- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari infomasi tentang akhlaknya
Nabi Muhammad Saw- Siswa membaca referensi tentang akhlak Nabi Muhammad Saw- Guru memberikan penjelasan mengenai akhlak Nabi Muhammad Saw- Diskusi kelompok mengenai akhlak Rasulullah yang harus kita teladani- Siswa berpasangan untuk membaca dan mengeveluasi tugas teman
c. Kegiatan Akhir- Penguatan ( reinforcement )- Pemajangan karya siswa- Refleksi
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal
- Menyebutkan nama-nama Rasul Allah
B. Kegiatan Inti- Mengerjakan ulangan tertulis- Perbaikan dan pengayaan
C. Kegiatan Akhir- Pemberian motivasi- Refleksi
V. Media dan Sumber PembelajaranMedia : Tape recorderSumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI
VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas
Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.
RPP 5Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 15 x 35 menitStandar Kompetensi : 5. Mengenal Ketentuan-ketentuan salatKompetensi Dasar : 5.1 Menyebutkan rukun salat
5.2 Menyebutkan sunnat salat5.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat5.4 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
Indikator : 5.1.1. Menyebutkan rukun salat5.1.2. Menjelaskan rukun salat5.1.3. Mendemontrasikan rukun salat5.2.1 Mendefinisikan sunat salat5.2.2 Menjelaskan sunat salat5.2.3 Mendemonstrasikan sunah salat5.3.1 Mendefinisikan syarat sah dan syarat wajib salat5.3.2 Membedakan antara syarat sah dan syarat wajib salat5.3.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat5.4.3 Menghindari hal-hal yang membatalkan ketika mendirikan salat5.4.1 Mendefinisikan hal-hal yang membatalkan salat5.4.2 Menjelaskan hal-hal yang membatalkan salat
I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk :1. Menyebutkan rukun salat2. Menjelaskan rukun salat3. Mendemontrasikan rukun salat
B. Dampak Pengiringa. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca surat pendek dalam salatb. Aspek Aqidah
Siswa mampu meyakini bahwa salat adalah perintah Allah Swtd. Aspek Akhlaq
Siswa terbiasa jujur dalam mendirikan salat
II. Materi Ajar Rukun Salatsyarat wajib salatsyarat sah salathal-hal yang membatalkan salatsunnah salat
III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Demontrasi3. Ceramah4. tanya jawab5. Penugasan6. Resitasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1
A. Kegiatan Awal- Siswa membaca ayat yang berkaitan dengan salat- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan waktu salat bagi umat Islam ?- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- Siswa mencari dan membaca refeensi tentang rukun salat - Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari informasi tentang rukun
salat- Siswa menyaksikan VCD gerakan salat
- Guru memberikan penjelasan tentang rukun salat- Tiap kelompok mempraktikan rukun salat- Siswa mencatat hal-hal yang berkaitan dengan rukun salat- Siswa mendiskusikan tentang rukun salat- Siswa menjelaskan rukun salat dalam lembar kerja kelompok- Kunjung Karya- Siswa mendemonstrasikan rukun salat
C. Kegiatan Akhir- Tanya Jawab- Pemajangan Karya Siswa- Refleksi
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan perintah mendirikan salat- Apersepsi dengan tanya jawab Apa hukumnya menjalankn salat bagi umat Islam ?- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- Siswa membaca refeensi tentang rukun salat- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari informasi tentang rukun
salat- Siswa menyaksikan VCD gerakan sunat salat- Tiap kelompok mempraktikan sunat salat - Guru memberikan penjelasan tentang sunat salat- Siswa menyebutkan sunat salat- Siswa mencatat hal-hal yang berkaitan dengan sunat salat- Siswa mendiskusikan tentang sunat salat- Siswa menjelaskan sunat salat dalam lembar kerja kelompok- Kunjung Karya- Siswa mendemonstrasikan sunat salat
C. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemajangan Karya Siswa- Refleksi
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Qur-an yang berkaitan dengan perintah mendirikan salat- Apersepsi dengan tanya jawab Mendirikan salat adalah bagian dari rukun Islam yang nonmor berapa ?- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- Siswa membaca referensi tentang syarat sah dan syarat wajib salat- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari informasi tentang syarat sah
dan syarat wajib salat- Guru memberikan penjelasan mengenai syarat sah dan syarat wajib salat- Siswa menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat- Siswa berdiskusi tentang syarat sah dan syarat wajib salat- Siswa menguraikan syarat sah dan syarat wajib salat dalam lembar kerja kelompok- Kunjung Karya
C. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemajangan Karya Siswa- Penulisan Jurnal belajar
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca dalil yang berkaitan dengan hikmah salat- Apersepsi dengan tanya jawab- Lebih utama manakah salat dirumah dengan salat di masjid ?- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
- Siswa membaca refeensi tentang hal-hal yang membatalkan salat- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari informasi tentang hal-hal
yang membatalkan slat- Guru memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang membatalkan salat- Siswa menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat- Siswa mencatat hal-hal yang membatalkan salat
C. Kegiatan Akhir- Penguatan ( reinforcement )- Penulisan jurnal belajar
Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal:
- Mendengarkan keterangan guru tentang turunnya perintah salat 5 waktu- Apersepsi dengan tanya jawab. Ketika sedang salat, Adi kentut, bagaimana pendapatmu !
B. Kegiatan Inti- Siswa mengerjakan ulangan tertulis- Perbaikan dan pengayaan- Siswa ke musola untuk praktek salat
C. Kegiatan Akhir- Pemberian motivasi- Penulisan jurnal belajar
V. Media dan Sumber PembelajaranMedia : Tape recorderSumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI
VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugasInstrumen : Pada buku instrumen penilaian.
KELAS IV SEMESTER 2
RPP 6
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 15 jamStandar Kompetensi : 6. Membaca Surat-surat Al Qur-anKompetensi Dasar : 6.1 Membaca QS Al Kausar dengan Lancar
6.2. Membaca QS An Nasr dengan lancer 6.3. Membaca Q.S. Al ‘Asr dengan lancar
Indikator : 6.1.1. Mengeja QS Al Kausar dengan lancar6.1.2. Melafalkan QS Al Kausar dengan lancar6.1.3. Mendemonstrasikan QS Al Kausar dengan lancar
6.2.1 Mengeja Q.S. An Nasr 6.2.2 Melafalkan Q.S. An Nasr
6.2.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. an Nasr 6.3.1 Mengeja Q.S. Al ‘Asr
6.3.2 Melafalkan Q.S. Al ‘Asr6. 3.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al ‘Asr
I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk :1. Mengeja QS Al Kausar dengan lancar2. Melafalkan QS Al Kausar dengan lancar3. Mendemonstrasikan QS Al Kausar dengan lancar
B. Dampak Pengiringa. Aspek Ibadah
Siswa terbiasa melaksankan tadarus Al Quranb. Aspek Aqidah
Siswa mampu meyakini Q.S. Al Kausar adalah bagian dari firman Allah Swtc. Aspek Tarikh
Siswa mampu menceritakan tokoh-tokoh penulis Al Qurand. Aspek Akhlaq
Siswa terbiasa membaca Al Quran dengan adab yang baikII. Materi Pembelajaran Q.S. Al KausarQ.S. An NsrQ.S. Al AsrIII. Metode Pembelajaran
1. Inquiry2. Demontrasi3. Ceramah4. tanya jawab5. Penugasan
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1
A. Kegiatan Awal- Guru bercerita tentang sejarah penulisan Al Quran- Apersepsi dengan tanya jawab- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- Siswa mencari QS Al Kausar dalam Al Quran- Siswa mendengarkan QS Al Kausar dari kaset- Guru mengeja QS Al Kausar ayat demi ayat ditirukan oleh siswa- Siswa melafalkan bacaan QS Al Kausar secara kelompok- Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS Al Kausar secara berantai- Siswa membaca QS Al Kausar bersama-sama
C. Kegiatan Akhir- Menyalin QS Al Kausar
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang tokoh-tokoh penulis Al Quran
- Apersepsi dengan tanya jawabB. Kegiatan Inti
- Siswa mencari QS An Nasr dalam Al Qur-an- Siswa mendengarkan QS An Nasr dari kaset- Guru mengeja QS An Nasr ayat demi ayat ditirukan oleh siswa- Siswa melafalkan bacaan QS An Nasr secara kelompok- Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS An Nasr secara berantai- Siswa membaca QS An Nasr bersama-sama
C. Kegiatan Akhir - Menyalin QS An Nasr- Pemberian tugas rumah
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang sejarah kodifikasi Al Quran- Apersepsi dengan tanya jawab- Membagi siswa dalam beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- Siswa mencari QS Al ‘Asr dalam Al Quran- Siswa mendengarkan QS Al ‘Asr dari kaset- Guru mengeja QS Al “Asr ayat demi ayat ditirukan oleh siswa- Siswa melafalkan bacaan QS Al ‘Asr secara kelompok- Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS Al ‘Asr secara berantai- Siswa membaca QS Al ‘Asr bersama-sama- Siswa maju bergantian untuk mendemonstrasikan bacaan QS Al ‘Asr dengan lancar
C. Kegiatan Akhir- Menyalin surat Al ‘Asr- Penulisan jurnal belajar
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang mukjizat Al Quran- Apersepsi dengan tanya jawab
B. Kegiatan Inti- Siswa mendengarkan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr dari kaset- Siswa mencari secara bergantian maju ke depan untuk mendemonstrasikan hafalan Q.s. Al
Kausar, An Nasr dan Al Asr.- Mendengarkan penjelasan guru tentang Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr.
C. Kegiatan Akhir- Penulisan jurnal belajar- Refleksi
Pertemuan 5A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang mukjizat Al Quran- Apersepsi dengan tanya jawab
B. Kegiatan Inti- Siswa mendengarkan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr dari kaset- Mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan
C. Kegiatan Akhir- Refleksi
V. Media dan Sumber PembelajaranMedia : Tape recorderSumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI
VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas
Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.
RPP 7
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 7. Mengenal Malaikat dan TugasnyaKompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan Pengertian Malaikat
7.2 Menyebutkan nama-nama malaikat 7.3 Menyebutkan tugas-tugas malaikat
Indikator : 7.1.1. Mengidentifikasi kejadian Malaikat7.1.2. Membedakan antara malaikat dengan mahluk lain7.1.3. menjelaskan pengertian Malaikat
7.2.1 Mengidentifikasi nama-nama malaikat 7.2.2 Membedakan nama-nama malaikat dengan nama-nama yang lain 7.2.3 Menyebutkan nama-nama malaikat 7.3.1 Menyebutkan tugas-tugas malaikat 7.3.2 Menjelaskan tugas-tugas malaikat
7.3.3 Menerapkan iman kepada malaikat dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk :1. Mengidentifikasi kejadian Malaikat2. Membedakan antara malaikat dengan mahluk lain3. menjelaskan pengertian Malaikat
B. Dampak Pengiringa. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang Malaikatb. Aspek Ibadah
Siswa rajin menjalankan ibadah salat farduc. Aspek Tarikh
Siswa mampu menceritakan kisah Malaikat dan Nabi Adamd. Aspek Akhlaq
Siswa dapat meneladani ketaatan MalaikatII. Materi Pembelajaran
Malaikat adalah mahluk Allah berbentuk rohani dan selalu taatmalaikat berjumlah 10, masing-masing memiliki tugas sendiri.
III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Diskusi3. Ceramah4. tanya jawab5. Penugasan
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Malaikat- Apersepsi dengan tanya jawab- Membagii siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- Siswa wawancarai tokoh agama untuk memperoleh informasi tentang pengertian Malaikat- Siswa membaca referensi tentang pengertian Malaikat- Guru menjelaskan pengertian Malaikat- Siswa berdiskusi tentang kejadian Malaikat dan perbedaan Malaikat dengan makhluk lain- Siswa mendefinisikan pengertian Malaikat dalam lembar kerja kelompok- Kunjung Karya- Salah satu siswa maju untuk menjelaskan pengertian Malaikat
C. Kegiatan Akhir- Pemajangan karya siswa- Pemberian tugas- Refleksi
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal- Siswa menyebutkan Rukun Iman- Apersepsi dengan tanya jawab- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- siswa membaca referensi tentang nama-nama Malaikat- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk memperoleh informasi nama-nama
Malaikat- Siswa mendengarkan dari guru tentang nama-nama Malaikat- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai nama-nama Malaikat- Siswa menyebutkan nama-nama Malaikat dalam lembar tugasnya- Siswa berpasangan untuk menukar dan mengevaluasi tugas- Siswa secara bergiliran maju kedepan untuk menyebutkan nama-nama Malaikat
C. Kegiatan Akhir- Penguatan ( reinforcement )- Pemajangan karya siswa- Penulisan jurnal belajar
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal
- Guru menceritakan kisah Malaikatdan Nabi Adam- Apersepsi dengan tanya jawab- Sebutkan enam rukun Iman !- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- siswa membaca referensi tentang tugas-tugas Malaikat- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk memperoleh informasi tentang tugas-
tugas Malaikat- Siswa mendengarkan dari guru tentang tugas-tugas Malaikat- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai tugas-tugas Malaikat Malaikat- Siswa menyebutkan tugas-tugas Malaikat dalam lembar tugas kelompok- Kunjung Karya- Siswa berpasangan untuk menyebutkan tugas-tugas Malaikat- Siswa secara bergiliran maju kedepan untuk menyebutkan tugas-tugas Malaikat
C. Kegiatan Akhir - Penguatan ( reinforcement )- Pemajangan karya siswa- Refleksi
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal
- Menyebutkan rukun iman- Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah Malaikat itu?
B. Kegiatan Inti- Siswa mengerjakan ulangan tertulis- Perbaikan dan pengayaan
C. Kegiatan Akhir- Motivasi- Penulisan jurnal belajar- Refleksi
V. Media dan SumberMedia : Papan PajanganSumber : Buku PAI, tokoh agama, internet
VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas
Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.
RPP 8
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah NabiKompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan Kisah Nabi Ibrahim AS
8.2 Menceritakan kisah nabi Ismail ASIndikator : 8.1.1. Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ibrahim AS
8.1.2. Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim AS8.1.3. Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS8.2.1 Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ismail AS8.2.2 Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ismail AS
8.2.3 Menceritakan kisah Nabi Ismail AS
I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk :1. Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ibrahim AS2. Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim AS3. Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS
B. Dampak Pengiringa. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Nabi Ibrahim ASb. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini bahwa Nabi Ibrahim sebagai rasul Allahc. Aspek Ibadah
Siswa memiliki semangat ibadah yang tinggi d. Aspek Akhlaq
Siswa mampu meneladani Akhlak Nabi Ibrahim AS
II. Materi Ajar Kisah Nabi IbrahimKisah Nabi Ismail
III. Metode Pembelajaran1. Cerita2. diskusi3. Inquiry4. Tanya jawab5. Penugasan
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1
A. Kegiatan Awal- Siswa membaca Ayat Alquran yang berkaitan dengan kisah Nabi Ibrahim AS- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang membangun Ka’bah?- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Ka’bah- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah
Nabi Ibrahim AS- Siswa mendengarkan ceritan tentang kisah Nabi Ibrahim dari kaset- Siswa membuat sinopsis kisah Nabi Ibrahim AS - Siswa menukar hasil karya dengan teman untuk mengevaluasinya
C. Kegiatan Akhir - Penguatan (reinforcement)- Pemajangan karya siswa- Refleksi
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal- Siswa membaca ayat yang ada kaitannya dengan kisah Nabi Ismail AS- Apersepsi dengan tanya jawab- Bila kamu sedang bermain kemudian dipanggil orang tua, apa yang kamu lakukan ?- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- siswa membaca refeensi tentang kisah Nabi Ismail AS- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah
Nabi Ismail AS- Siswa mendengarkan dari guru tentang kisah Nabi Ismail- Siswa membuat sinopsis dari kisah Nabi Ismail - Siswa menukar hasil karya dengan teman dan mengevaluasinya
C. Kegiatan Akhir - Penguatan (reinforcement)- Pemajangan karya siswa- Refleksi
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju ke depan untuk menceritakan kisah Nabi Ibrahim- Apersepsi dengan tanya jawab Dimanakah letak Ka’bah ?
B. Kegiatan Inti- Mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan
C. Kegiatan Akhir - Penguatan ( reinforcement )- Pemajangan karya siswa- Penulisan jurnal belajar
V. Media dan SumberMedia : Papan PajanganSumber : Buku PAI, tokoh agama, internet
VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas
Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.
RPP 9
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 9. Membiasakan Perilaku terpujiKompetensi Dasar : 9.1 Meneladani Perilaku Nabi Ibrahim AS
9.2 Meneladani perilaku Nabi Ismail AS Indikator : 9.1.1. Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ibrahim
9.1.2. Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ibrahim9.1.3. Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ibrahim dalam kehidupan sehari-hari 9.2.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ismail 9.2.2 Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ismail
9.2.3 Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ismail dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk :1. Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ibrahim2. Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ibrahim3. Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ibrahim dalam kehidupan sehari-hari
B. Dampak Pengiringa. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Nabi Ibrahim ASb. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini Nabi Ibrahim sebagai rasul Allah Swtc. Aspek Tarikh
Siswa mampu menceritakan kisah Nabi Ibrahim ASd. Aspek Ibadah
Siswa mampu beribadah sesuai ajaran Rasulullah
II. Materi AjarPerilaku Nabi Ibrahim ASPerilaku Nabi Ismail AS
III. Metode Pembelajaran1. Inquiri2. diskusi3. Ceramah4. tanya jawab5. Penugasan
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1
A. Kegiatan Awal- Siswa membaca ayat Al Quran tentan akhlakul karimah- Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah nama bapak Nabi Ibrahim AS ?- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- Salah satu siswa maju ke depan untuk mengulas kisah Nabi Ibrahim AS- Siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Ibrahim AS- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang akhlak
Nabi Ibrahim AS- Siswa Siswa membaca referensi tentang akhlak Nabi Ibrahim AS - Guru memberikan informasi tentang akhlak Nabi Ibrahim AS- Siswa mendiskripsikan akhlak Nabi Ibrahim AS- Siswa berpasangan untuk membaca dan mengevaluasi tugas teman
C. Kegiatan Akhir - Penguatan ( reinforcement )- Pemajangan karya siswa
- Refleksi
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju untuk membacakan ayat Al Qur-an tentang akhlakul karimah- Apersepsi dengan tanya jawab Apa yang kamu lakukan bila diperintah orang tuamu untuk mencuri ?- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- Salah satu siswa maju ke depan untuk mengulas kisah Nabi Ismail AS- Siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Ismail AS- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang akhlak
Nabi Ismail AS- Siswa membaca referensi tentang akhlak Nabi Ismail AS - Guru memberikan informasi tentang akhlak Nabi Ismail AS- Siswa mendiskripsikan akhlak Nabi Ismail AS- Siswa berpasangan untuk membaca dan mengevaluasi tugas teman
C. Kegiatan Akhir - Penguatan ( reinforcement )- Pemajangan karya siswa- Penulisan tugas belajar
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju ke depan untuk menceritakan kisah Nabi Ibrahim- Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah yang membangun ka’bah?
B. Kegiatan Inti- Mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan
C. Kegiatan Akhir - Penguatan (reinforcement)- Pemajangan karya siswa
V. Media dan SumberMedia : Papan PajanganSumber : Buku PAI, tokoh agama, internet
VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas
Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.
RPP 10
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 10. Melaksanakan Zikir dan Do’aKompetensi Dasar : 10.1 Melakukan Zikir Setelah Salat
10.2 Membaca do’a setelah salatIndikator : 10.1.1. Hafal bacaan Zikir
10.1.2. Menjelaskan maksud Zikir10.1.3. Mengaplikasikan Zikir setelah selesai salat10.2.1 Hafal bacaan do’a setelah salat10.2.2 Menjelaskan maksud do’a10.2.3 Mengaplikasikan do’a setelah salat do’a
I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk:1. Hafal bacaan Zikir2. Menjelaskan maksud Zikir3. Mengaplikasikan Zikir setelah selesai salat
B. Dampak Pengiringa. Aspek Al Quran
Siswa mampu menjelaskan bahwa Al Quran sebagai Az Zikrb. Aspek Keimanan
Siswa mampu meningkatkan keimanan dengan berzikirc. Aspek Ahlak
Siswa rajin melaksanakan zikird. Aspek Tarikh
Siswa mampu bercerita tentah kisah turunnya Az Zikr
II. Materi Ajar Zikir artinya ingat
Dengan berzikir hati menjadi tenangDoa artinya memohon/ meminta
III. Metode Pembelajaran1. Inquiri2. diskusi3. Ceramah4. tanya jawab5. Penugasan
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1
A. Kegiatan Awal- Guru bercerita tentang Az Zikr sebagai nama laindari Al Quran- Apersepsi dengan tanya jawab Kapan turunnya Al Quran yang pertama kali ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- siswa membaca referensi tentang bacaan Zikir - Siswa mencari informasi tentang bacaan Zikir dari tokoh agama- Siswa mendengarkan bacaan Zikir dari kaset- Guru menyebutkan bacaan Zikir - Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang lafal dan maksud Zikir- Kunjungan Karya- Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan bacaan Zikir- Siswa mendemonstrasikan lafal Zikir
C. Kegiatan Akhir
- Penguatan ( reinforcement )- Pemajangan karya siswa- Refleksi
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran tentang perintah berdoa- Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah yang kalian doakan sehabis salat fardu ?- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- siswa membaca referensi tentang bacaan doa- Siswa mewawancarai tokoh agama untuk menggali informasi tentang bacaan doa- Guru melafazkan bacaan doa- Siswa berdiskusi dengan kelmpoknya tentang lafaz dan maksud doa- Kunjungan Karya- Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan doa- Beberapa siswa maju bergantian melafazkan bacaan doa selesai salat
C. Kegiatan Akhir - Penguatan (reinforcement)- Pemajangan karya siswa- Refleksi
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran tentang perintah berdoa- Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah yang kalian doakan sehabis salat fardu ?- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti- Mendemonstrasikan bacaan zikir dan doa sesudah solat- Mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan
C. Kegiatan Akhir - Pesan moral- Refleksi
V. Media dan SumberMedia : Papan PajanganSumber : Buku PAI, kumpulan doa, internet
VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas
Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.