rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · pdf filerencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) nama...

4

Click here to load reader

Upload: dinhtuong

Post on 06-Feb-2018

220 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapam) Semester : 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP dan MTs

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII (Delapam)

Semester : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN

3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi

segitiga siku-siku

C. Indikator

1. Menemukan Kebalikan Teorema Pythagoras. 2. Mengenal Tripel Pythagoras

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :

1. Menemukan Kebalikan Teorema Pythagoras. 2. Mengenal Tripel Pythagoras

E. Materi Ajar

Teorema Pythagoras

F. Metode Pembelajaran

Kooperatif Think-Pair-Share

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapam) Semester : 1

G. Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan

Uraian Materi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Teorema

Pythagoras

Membuka pelajaran, menyampaikan

judul materi pokok, standart

kompetensi, kompetensi dasar, sub

materi, tujuan pembelajaran.

Apersepsi

Memotivasi siswa

Menyuruh siswa mengumpulkan PR

Mendiskusikan PR yang tidak

dimengerti Siswa

Mendengarkan

penjelasan

guru

Mendengar

dan menjawab

pertanyaan

10’

Jumlah perkiraan waktu 10 menit

b. Kegiatan Inti

Uraian materi Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu

Tahap pertama :

Thinking

Tahap kedua :

Pairing

Tahap ketiga :

Guru membagikan LKS

Siswa memikirkan masalah sendiri-

sendiri dalam kelompok berdua.

Siswa mendiskusikan dalam kelompok

berdua permasalahan yang ada dalam

LKS.

Guru mengontrol kegiatan siswa dan

membimbing siswa dalam bekerja

Sesuai dengan jadwal mengerjakan

Siswa

mengerjakan

LKS mandiri

Siswa

mendiskusikan

jawaban yang

sudah didapat

dalam

kelompok

berdua

Siswa yang

40’

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapam) Semester : 1

Sharing

LKS, selanjutnya beberapa pasang

siswa mempresentasikan hasil

kerjanya di depan kelas

Guru memberi kesempatan kepada

siswa lain untuk merespon presentasi

pasangan tadi

Siswa dengan panduan guru

membicarakan bersama-sama hasil

yang telah dipresentasikan di depan

kelas. Jika ada permasalahan dan

pertanyaan maka masalah didiskusikan

lagi.

diberi

kesempatan

maju

mempresentasi

kan hasil kerja

mereka

Siswa memberi

tanggapan atas

jawaban yang

disajikan

20

Jumlah perkiraan waktu 60 menit

c. Penutup

Uraian materi Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu

Menjelaskan hal-hal yang penting/inti

sari yang berkaitan dengan

pembelajaran

Meminta siswa mengumpulkan LKS

yang telah dikerjakan untuk dinilai

Memberi pekerjaan rumah (PR) kepada

Mendengar dan

memperhatikan

penjelasan guru.

Mencatat yang

dianggap

penting

Mengumpulkan

LKS

Mendengar dan

10

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapam) Semester : 1

siswa, menginformasikan kepada siswa

tentang judul sub materi yang akan

dipelajari pada pertemuan berikutnya,

dan menyuruh siswa untuk langsung

duduk pada kelompok yang sama pada

pertemuan selanjutnya.

Guru menutup pelajaran

memperhatikan

penjelasan guru

Jumlah perkiraan waktu 10 menit

H. Penilaian

Penilaian terbatas pada penilaian hasil kemampuan matematika siswa yang

meliputi kemampuan komunikasi matematika dan pemecahan masalah. Tes

secara tertulis berupa essay dan dilaksanakan setelah selesainya materi pokok

bahasan ini.

I. Sumber Bacaan

Buku paket matematika kelas VIII