rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung....
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KI/KD:
3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap 4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
Disain Grafis Percetakan (C3)
Kelas XI Multimedia
Mulyadi, S.Kom No. Peserta 18020552310159
PPG Daljab 2018 – Universitas Pendidikan Indonesia
YAYASAN MUZTAHIDIN AL-AYUBI
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK TARUNA TERPADU 1
BOGOR CENTRE SCHOOL Ijin Operasional No: 421.3/2673/Kep/Disdik/2002
Alamat: Jl. Raya Semplak-Salabenda Blk. Telkom Parakan Jaya, Bogor, Telp. (0251) 7542504
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH PPL : SMK TARUNA TERPADU 1 MATA PELAJARAN : Disain Grafis Percetakan (C3) KOMPETENSI KEAHLIAN : Multimedia KELAS/SEMESTER : XI / MM 4, 8, 13 TAHUN PELAJARAN : 2018-2019 ALOKASI WAKTU : 2 X 4 JP @ 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap 4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator KD pada KI Pengetahuan 3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap 3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap
Indikator KD pada KI Pengetahuan 4.7.1. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks yang berbasis bitmap 4.7.2. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar yang berbasis bitmap 4.7.3. Menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar yang berbasis bitmap 4.7.4. Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap dengan baik 2. Siswa mampu enjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap dengan baik 3. Siswa mampu menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap dengan tepat 4. Siswa mampu menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap dengan tepat 5. Siswa mampu menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap dengan teliti 6. Siswa mampu menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap dengan teliti 7. Siswa mampu mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar berbasis
bitmap dengan baik 8. Siswa mampu mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks berbasis
bitmap dengan baik 9. Siswa mampu menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar berbasis bitmap
dengan benar 10. Siswa mampu menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis
bitmap dengan benar E. Materi Pembelajaran Pertemuan Ke 1: Menjelaskan fungsi fitur perangkat lunak pengolah gambar dan teks berbasis bitmap
Fungsi fitur pengolah teks pada aplikasi Photosop Fungsi fitur pengolah gambar pada aplikasi Photosop Menggunakan fitur Polygon Lasoo Tool Menggunakan fitur Gradien Tool Menggunakan fitur Blur Tool Menggunakan fitur Create Cliping Mask Menggunkan fitur Dodge Tool
Menerapkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
Cara menggabungkan teks dan gambar menggunakan aplikasi Photosop Cara menggabungkan dua objek gambar menggunakan aplikasi Photosop
Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap
Menganalisis hasil penggabungan teks dengan gambar Menganalisis hasil penggabungan dua atau lebih gambar
Pertemuan Ke 2: Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks yang berbasis bitmap
Mengintegrasikan fitur Type Text Tool dalam mengolah teks
Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar yang berbasis bitmap Mengintegrasikan fitur Polygon Lasoo Tool dalam mengolah gambar Mengintegrasikan fitur Gradien Tool dalam mengolah gambar Mengintegrasikan fitur Blur Tool dalam mengolah gambar Mengintegrasikan fitur Create Cliping Mask dalam mengolah gambar Mengintegrasikan fitur Dodge Tool dalam mengolah gambar
Menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar yang berbasis bitmap
Menggabungkan teks dengan gambar dalam bentuk disain poster
Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap Menggabungkan gambar dengan gambar dalam bentuk disain poster
F. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : PBL 3. Metode : Brainstorming, Diskusi, Demonstrasi
G. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar Media
Proyektor Laptop
Alat/bahan
Lembar kegiatan peserta didik (LKPD) Slide powerpoint Modul Lembar soal evaluasi
Sumber belajar
Panduan Belajar Kelas Disain Grafis Komputer, Univ. Bina Nusantara, di download dari scribd.com pada tanggal 09/09/2018, melalui url: https://www.scribd.com/document/14750953
Buku digital Dasar Disain Grafis untuk SMK Grafika Kelas XI, Kemdikbud H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1
No Tahapan Kegiatan Durasi Guru Siswa 1 Pendahuluan
Salam pembuka
Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
Peserta didik menjawab salam dari guru dengan sopan dan santun (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
15 menit
Berdo’a
Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a
Ketua kelas memimpin do’a saat pembelajaran akan dimulai. (Penumbuhan karakter religius).
Presensi
Guru memitna peserta didik merapihkan pakaian dan tempat duduk
Peserta didik merapihkan pakaian (Penumbuhan karakter peduli lingkungan).
Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
Peserta didik mengkonfirmasi kehadiran, dan memberitahu apabila ada yang tidak masuk kelas (Penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial dan jujur)
Apersepsi
Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam menerima materi pelajaran dan mereview materi pelajaran sebelumnya
Peserta didik menjawab pertanyaan dengan serius dan bersikap siap untuk mengikuti pembelajaran
Penyampaian Guru memberikan Siswa mengamati,
tujuan dari kegiatan pembelajaran
informasi mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
menalar informasi mengenai materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran dengan seksama
2. Kegiatan Inti
Stimulus
Guru menyajikan slide pembelajaran berupa disain hasil penggabungan teks dan gambar, dan penggabungan dua objek gambar.
Guru membagikan LKPD dan meminta peserta didik mengisinya
Peserta didik mengamati tayangan slide dengan seksama
Peserta didik sambil
mengamati mengisi LKPD
150 menit
Identifikasi masalah
Guru bertanya kepada peserta didik tentang bagaimana cara menggabungkan teks dan gambar, dan menggabungkan dua objek gambar yang ditayangkan dalam slide
Peserta didik memberikan pendapat tentang bagaimana cara menggabungkan teks dengan gambar, dan cara menggabungkan dua objek gambar
Menetapkan masalah
Guru mengelompokan peserta didik untuk mengerjakan tugas membuat rancangan disain menggabungkan teks dengan gambar, dan menggabungkan dua objek gambar sesuai LKPD
Peserta didik sesuai kelompoknya bersama-sama membuat rancangan disain sesuai petunjuk dalam LKPD. (meneumbuhkan karakter demokratis) (critical thinking and problem solving skills)
Pengumpulan informasi
Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari informasi / bahan dari internet seperti: - Jenis Font - Gambar / foto
Guru memberikan informasi situs untuk mendapatkan gambar dan font
(Kegiatan literasi)
Peserta didik mengumpulkan informasi berupa font dan gambar / foto yang mereka butuhkan sesuai rancangan disain pada media penyimpanan yang mereka miliki
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran, dan perbedaan pandang
Guru membimbing peserta didik dalam penyelesaian masalah menggabungkan teks dengan gambar, menggabungkan gambar dengan gambar sesuai rancangan yang dibuat peserta didik dalam masing-masing kelompok
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok masing-masing dalam menggunakan Font dan Gambar dalam pembuatan disain yang menggabungkan teks dengan gambar, dan menggabungkan dua objek gambar
Mengkomunikasikan
Guru meminta peserta didik bersama
Peserta didik bersama kelompoknya
kelompoknya untuk mempresentasikan hasil pembuatan disain penggabungan teks dengan gambar, dan penggabungan dua objek gambar
Guru memandu jalannya presentasi dan meminta kelompok lainnya untuk menanggapi presentasi temannya
mempresentasikan hasil pembuatan disain penggabungan teks dengan gambar, dan penggabungan dua objek gambar
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil yang dipresentasikan kelompok tertentu
3. Kegiatan Penutup
Penutup
Guru mereview hasil presentasi peseta didik
Guru menyimpulkan materi pembelajaran
Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal tertulis kepada peserta didik
Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucap “hamdalah” dan mengucapkan salam dengan sopan
Peserta didik memperhatikan yang disampaikan guru
Peserta didik memperhatikan
Peserta didik mengisi soal
Peserta didik mengamati, menalar dan menanya tentang tugas atau materiberikutnya dengan tanggung jawab.
Siswa mengikuti bacaan hamdalah dan menjawab salam dengan tertib
15 menit
Pertemuan Ke-2
No Tahapan Kegiatan Durasi Guru Siswa 1 Pendahuluan
Salam pembuka
Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
Peserta didik menjawab salam dari guru dengan sopan dan santun (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
15 menit
Berdo’a
Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a
Ketua kelas memimpin do’a saat pembelajaran akan dimulai. (Penumbuhan karakter religius).
Presensi
Guru memina peserta didik merapihkan pakaian dan tempat duduk
Peserta didik merapihkan pakaian (Penumbuhan karakter peduli lingkungan).
Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
Peserta didik mengkonfirmasi kehadiran, dan memberitahu apabila ada yang tidak masuk kelas (Penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya
sekolah dan karakter peduli sosial dan jujur)
Apersepsi
Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam menerima materi pelajaran dan mereview materi pelajaran sebelumnya
Peserta didik menjawab pertanyaan dengan serius dan bersikap siap untuk mengikuti pembelajaran
Penyampaian tujuan dari kegiatan pembelajaran
Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Siswa mengamati, menalar informasi mengenai materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran dengan seksama
2. Kegiatan Inti
Stimulus
Guru memberikan contoh disain poster promosi
Guru membagikan LKPD dan meminta peserta didik mengisinya
Peserta didik mengamati tayangan slide dengan seksama
Peserta didik sambil
mengamati mengisi LKPD
150 menit
Identifikasi masalah
Guru bertanya kepada peserta didik mengenai contoh disain poster
Peserta didik memberikan pendapat tentang tampilan disain poster
Menetapkan masalah
Guru mengelompokan peserta didik untuk mengerjakan tugas membuat disain poster promosi sesuai petunjuk dalam Jobsheet
Peserta didik sesuai kelompoknya bersama-sama membuat disain poster promosi (meneumbuhkan karakter demokratis) (critical thinking and problem solving skills)
Pengumpulan informasi
Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari informasi / bahan dari internet seperti: - Jenis Font - Gambar / foto - Contoh disain poster - Unsure –unsur lain
yang berkaitan dengan pembuatan poster
Guru memberikan informasi situs untuk mendapatkan contoh disain poster
(Kegiatan literasi)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan untuk proses pembuatan poster promosi
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-
Guru membimbing peserta didik dalam penyelesaian masalah dalam pembuatan poster promosi sesuai rancangan peserta didik
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok masing-masing dalam penyusunan tata letak teks dan gambar dalam pembuatan poster
alternatif, tukar-pikiran, dan perbedaan pandang
promosi
Mengkomunikasikan
Guru meminta peserta didik bersama kelompoknya untuk mempresentasikan hasil pembuatan disain poster
Guru memandu jalannya presentasi dan meminta kelompok lainnya untuk menanggapi presentasi temannya
Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil pembuatan disain poster promosi
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil yang dipresentasikan kelompok tertentu
3. Kegiatan Penutup
Penutup
Guru mereview hasil presentasi peseta didik
Guru menyimpulkan materi pembelajaran
Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal tertulis kepada peserta didik
Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucap “hamdalah” dan mengucapkan salam dengan sopan
Peserta didik memperhatikan yang disampaikan guru
Peserta didik memperhatikan
Peserta didik mengisi soal
Peserta didik mengamati, menalar dan menanya tentang tugas atau materiberikutnya dengan tanggung jawab.
Siswa mengikuti bacaan hamdalah dan menjawab salam dengan tertib
15 menit
Lampiran-lampiran I. Bahan Ajar A. Menjelaskan fungsi fitur perangkat lunak pengolah gambar dan teks berbasis bitmap 1. Fungsi-fungsi fitur pengolah teks aplikasi Photosop
Beberapa fitur yang biasa digunakan untuk mengolah teks dalam aplikasi Adobe Photosop, antara lain:
Tool Text Tool ini digunakan untuk menuliskan teks pada area kerja photosop
Tool Option Bar Text
A B C D E F
a. Untuk memilih jenis huruf b. Untuk aksen huruf (bold, regular, narrow, italic) c. Ukuran huruf (size) d. Aligmen huruf e. Warna huruf f. Underlis / bullet
2. Fungsi-fungsi fitur aplikasi Photosop untuk menggabungkan gambar
Beberapa fitur aplikasi Photosop untuk menggabungkan gambar, yaitu: Tool Laso
Lasoo digunakan untuk menyeleksi dan mengambil bagian tertentu dari image
Move Tool Move tool digunakan untuk menggeser / mendrag objek / image
Magic Wand Tool
Magic wand tool digunakan untuk menghilangkan latar dengan warna yang sama
Gradient Tool
Gradient tool digunakan untuk memberi efek gradient / mengkaburkan bagian tertentu
Blur Tool
Blur tool digunakan untuk mengaburkan bagian tertentu dari image
Dodge Tool
Dodge tool digunakan untuk mencerahkan bagian-bagian tertentu dari image
Create clipping mask
Cliping mask digunakan untuk membuat image/foto mengikuti bidang yang ditentukan
3. Menggunakan fitur Laso, Gradient, Blur, Create Cliping Mask, dan Dodge untuk menggabungkan dua gambar atau lebih dalam sebuah disain.
Menggunakan fitur Polygon Laso
A B A. Klik Polygon Lasoo B. Kemudin seleksi bagian image / objek, antara titik awal dan titik akhir harus ketemu C. Klik kanan, pilih Copy / Cut sesuai kebutuhan
Menggunakan fitur Gradient
Fitur gradient bisa digunakan untuk beberapa kebutuhan gradasi, misalnya untuk mengradasi objek dari gelap ke terang, untuk menggradasi dua objek dengan warna yang berbeda.
B
C
A A. Pilih tool Gradient B. Pilih jenis Gradient C. Letakan kursor pada objek kemudian klik tahan dan tarik secara horizontal
Menggunakan fitur Blur
B
A
C A. Klik Blur tool B. Pilih ukuran hardnes sesuai besarnya gambar yang akan diblur C. Letakan dan tekan kursor pada area yang akan di blur, sambil ditahan mouse geser kiri ke kanan atas bawah sampai objek benar-benar blur
Menggunakan fitur Dodge
B C
A
A. Klik Dodge Tool B. Tentukan size & hardness sesuai size pada objek yang akan diberi dodge C. Klik pada area objek dan drag sambil tahan mouse pada bagian-bagian objek yang akan diberi dodge
Menggunakan fitur Cliping mask
B A Untuk contoh, kita akan memasukan foto kedalam objek eclipse ( bulat) berwarna merah. Caranya: A. Klik layer foto (posisi foto yang akan dimasukan ke objek harus diatas layer objek) B. Klik kanan mouse, pilih Create Clipping Mask, maka foto akan masuk dalam objek
B. Menerapkan gambar dan teks yang berbasis bitmap Menggabungkan teks dan gambar
Teks Gabungan Teks dan Gambar Gambar Untuk menggabungkan teks kedalam gambar, dengan menggunakan fitur Cliping Mask. Layer foto diletakan diatas layer teks Kemudian klik kanan pada layer photo, pilih
Create Cliping Mask.
Menggabungkan dua atau lebih gambar bitmap
Foto A Gabungan Foto A dan Foto B Foto B
Untuk menggabungkan Foto A dan Foto B, yaitu dengan menggunakan fitur Gradient, seperti yang sudah dijelaskan pada materi sebelumnya.
Letakan Foto B diatas layer Foto B
Kemudian klik layer Foto B, klik Add Vector Mask
Pilih Black, White Pilih Gradinet Tool Tarik dari kanan ke kiri pada Foto B C. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap
Menganalisis hasil penggabungan teks dengan gambar Untuk mengetahui sudah cukup baik atau belum hasil dari penggabungan teks dan gambar bisa dianalisis dengan beberapa criteria analisis sebagai berikut: (1). Image menyatu dengan teks tapi detail image masih terlihat jelas (2). Teks masih jelas dan bisa dibaca (3). Enak dipandang
Menganalisis hasil penggabungan duat atau lebih gambar Untuk mengetahui penggabungan beberapa gambar sudah cukup baik atau belum bisa dianalisis dengan beberapa criteria sebagai berikut: (1). Gambar hasil penggabungan terlihat menyatu natural (2). Cara menarik sapuan gradient tidak merusak gambar pendukung
Referensi: https://www.photoshopessentials.com/basics/three-ways-to-blend-two-images-together-photoshop/ https://blog.spoongraphics.co.uk/tutorials/how-to-create-a-realistic-aged-textured-logo-mockup
II. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lembar Kerja Peserta Didik Individu
Nama Sekolah : SMK NIDA EL-ADABI Mata Pelajaran : Disain Grafis Percetakan (C2) Kompetensi Keahlian : Multimedia Kelas/Semester : XI / MM Tahun Pelajaran : 2018-2019 Hari, tgl : ……………………………… Nama Siswa : ………………………………
KI/KD : 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap IPK : 3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap
3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap
Petunjuk
Perhatikan dan amati tayangan slide persentasi yang ditampilkan oleh gurumu mengenai contoh-
contoh disain. Kemudian jawab beberapa pertanyaan yang sesuai dengan tayangan tersebut!
1. Menjelaskan tentang penggunaan fungsi tools photosop.
benar salah rag-ragu
2. Menjelaskan teknik menggabungkan text dan image
benar salah rag-ragu
3. Menjelaskan teknik menggabungkan image dengan image
benar salah rag-ragu
4. Fungsi Polygon Lasoo Tool untuk menyeleksi objek yang akan dipotong.
benar salah rag-ragu
5. Untuk membuat gradasi warna menggunakan Gradien Tool.
benar salah rag-ragu
6. Blur Tool untuk menghapus objek, atau bagian-bagian tertentu dari objek.
benar salah rag-ragu
7. Memperhalus / mencerahkan objek menggunakan Dodge Tool.
benar salah rag-ragu
8. Memasukan image kedalam text menggunakan Create Cliping Mask.
benar salah rag-ragu
Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok
Nama Sekolah : SMK NIDA EL-ADABI Mata Pelajaran : Disain Grafis Percetakan (C2) Kompetensi Keahlian : Multimedia Kelas/Semester : XI / MM Tahun Pelajaran : 2018-2019 Hari, tgl : ……………………………… Nama Kelompok : ……………………………… 1). ……………… 2). ……………… 3). ………………
KI/KD : 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap IPK : 3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap
3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap
Petunjuk Diskusikan bersama kelompokmu untuk mengaplikasikan fitur aplikasi Photosop dalam proses pembuatan disain sederhana: A. Menggabungkan Teks dengan Gambar
A (Text) A + B (Text + Gambar) B (Gambar) B. Menggabungkan Gambar dengan Gambar
Gambar A Gambar A + Gambar B Gambar B
III. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Penilaian Pengetahuan a. Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Teknik
Penilaian Soal
3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap
3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap 3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap
Siswa mampu menjelaskan fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap dengan baik Siswa mampu menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap dengan baik Siswa mampu menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap dengan tepat Siswa mampu menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap dengan tepat Siswa mampu menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap dengan teliti Siswa mampu menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap dengan teliti
Tertulis
Jelaskan fungsi Polygon Tool! Jelaskan fungsi Type Text Tool! Jelaskan fungsi gradient pada saat menggabungkan objek gambar. Jelaskan fungsi Create Cliping mask pada saat menggabungkan teks dengan image! Untuk mencerahkan objek hasil seleksi menggunakan Polygon Tool, agar terlihat rapi dapat menggunakan Dodge Tool. Jelaskan prosesnya!
Menurut pendapat kamu seperti apa hasil penggabungan image yang baik?
b. Soal
Jawablah pertanyaan soal dibawah ini dengan tepat!
1. Jelaskan fungsi Polygon Tool! 2. Jelaskan fungsi Type Text Tool! 3. Jelaskan fungsi gradient pada saat menggabungkan objek gambar.
4. Jelaskan fungsi Create Cliping mask pada saat menggabungkan teks dengan image! 5. Untuk mencerahkan objek hasil seleksi menggunakan Polygon Tool, agar terlihat rapi
dapat menggunakan Dodge Tool. Jelaskan prosesnya! 6. Menurut pendapat kamu seperti apa hasil penggabungan image yang baik?
c. Pedoman Penilaian Pengetahuan
Nomor Jawaban Skor 1 Fungsi Polygon Lasoo Tool untuk menyeleksi objek yang akan dipotong. 1 2 Untuk membuat teks baik secara horizontal maupun vertikal 3 Fungsi Gradien Tool untuk membuat gradasi dari terang ke gelap 1 4 Untuk memasukan objek kedalam objek lain 1
5
Klik Dodge Tool Tentukan size & hardness sesuai size pada objek yang akan diberi
dodge Klik pada area objek dan drag sambil tahan mouse pada bagian-bagian
objek yang akan diberi dodge
3
6 (1). Gambar hasil penggabungan terlihat menyatu natural (2). Cara menarik sapuan gradient tidak merusak gambar pendukung 4
Jumlah Skor 10
d. Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian Skor Total Catatan
Fungsi Polygon Lasoo Tool untuk menyeleksi objek yang akan dipotong 1 1
- Skor 1, apabila peserta didik dapat menjelaskan dengan tepat
Untuk membuat teks baik secara horizontal maupun vertikal 1 1
- Skor 1, apabila peserta didik dapat menjelaskan dengan tepat
Fungsi Gradien Tool untuk membuat gradasi dari terang ke gelap
1 1
- Skor 1, apabila peserta didik dapat menjelaskan dengan tepat
Untuk memasukan objek kedalam objek lain 1 1
- Skor 1, apabila peserta didik dapat menjelaskan dengan tepat
- Skor 0,5, apabila jawaban peserta didik mendekati jawaban yang benar
Klik Dodge Tool Tentukan size & hardness
sesuai size pada objek yang akan diberi dodge
Klik pada area objek dan drag sambil tahan mouse pada bagian-bagian objek yang akan diberi dodge.
1 1 1
3
- Skor 3, apabila peserta didik mengurutkan 3 proses dengan benar
- Skor 2, apabila peserta didik mengurutkan 2 proses dengan benar
- Skor 1, apabila peserta
didik mengurutkan 1 proses dengan benar
1) Gambar hasil penggabungan terlihat menyatu natural
2
4
- Skor 4, apabila peserta didik dapat menganalisis 2 kriteria pendapat
2) Cara menarik sapuan gradient tidak merusak gambar pendukung
2 - Skor 2, apabila peserta didik dapat menganalisis 1 kriteria pendapat
e. Lembar Penilaian Pengetahuan
No. Nama Peserta didik Skor setiap nomor soal Nilai No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No.5 1 2 3 4 5 6
Rumus Nilai: Nilai = Jumlah skor yang diperoleh =................ 2 Pada contoh di atas skor maksimal adalah 20 Kriteria penilaian:
92 -100 : A (Sangat baik) 83 - 91 : B (Baik) 75 - 82 : C (Cukup) <75 : D (Kurang)
Rentang: 100 - KKM 3 Pada pelajaran Disai Media Interaktif KKM = 75 Rentang: 100 – 75 = 8.3 3
2. Penilaian Keterampilan a. Kisi-kisi Soal Keterampilan
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Teknik Penilaian Soal
4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
4.7.1. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks yang berbasis bitmap
Siswa mampu mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks berbasis bitmap dengan baik
Kinerja
Implementasikan teknik mengintegrasikan fitur aplikasi photosop dalam mengolah teks dalam pembuatan disain foster promosi
4.7.2. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar yang berbasis bitmap
Siswa mampu mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar berbasis bitmap dengan baik
Kinerja
Implementasikan teknik mengintegrasikan fitur aplikasi pengolah gambar berbais bitmap dalam pembuatan foster promosi
4.7.3. Menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar yang berbasis bitmap
Siswa mampu menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar berbasis bitmap dengan benar
Kinerja
Menunjukan hasil panggabungan teks dan gambar berbais bitmap dalam bentuk disain foster promosi
4.7.4. Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap
Siswa mampu menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap dengan benar
Kinerja
Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar berbasis bitmap dalam bentuk disain foster promosi
b. Soal Soal
1) Implementasikan teknik mengintegrasikan fitur aplikasi photosop dalam mengolah teks dalam pembuatan disain foster promosi !
2) Implementasikan teknik mengintegrasikan fitur aplikasi pengolah gambar berbais bitmap dalam pembuatan foster promosi!
3) Menunjukan hasil panggabungan teks dan gambar berbais bitmap dalam bentuk disain foster promosi!
4) Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar berbasis bitmap dalam bentuk disain foster promosi!
c. Pedoman Penilaian Keterampilan
Nomor soal Jawaban Skor
1 Kemampuan memilih jenis huruf yang sesuai dengan konsep disain foster promosi 25
2 Kemampuan mengolah gambar yang sesuai dengan konsep disain foster promosi 25
3 Menunjukan hasil penggabungan teks dan gambar pada disain foster promosi 25
4 Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar pada disain foster promosi 25
Jumlah Skor 100
d. Instrumen Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Skor Total Catatan Kemampuan memilih jenis huruf yang sesuai dengan konsep disain foster promosi
25 25
Kemampuan mengolah gambar yang sesuai dengan konsep disain foster promosi 25 25
Menunjukan hasil penggabungan teks dan gambar pada disain foster promosi 25 25
-
Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar pada disain foster promosi 25 25
-
e. Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Persiapan
(10) Proses Kerja
(40)
Hasil Kerja (30)
SK (10)
Waktu (10) Nilai
praktik 1 2 3 1 2 3 4 1 2 1 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 .....................
Keterangan: Aspek Penilaian Persiapan (skor maksimal 10) :
1. Memastikan semua peralatan bekerja dengan baik dan aman. (3) 2. Memastikan semua software pendukung terinstal dengan baik. (3) 3. Menyiapkan sketsa perancangan disain user interface (4)
Proses Kerja (skor maksimal 40) :
1. Kemampuan memilih jenis dan mengolah huruf yang tepat (10) 2. Kemampuan mengolah objek gambar yang tepat (10)
3. Kemampuan menggabungkan teks dan gambar sesuai konsep disain (10) 4. Kemampuan menggabungkan dua buah objek gambar menjadi gambar baru yang sesuai
dengan konsep foster (10) Hasil Kerja (skor maksimal 30) :
1. Berhasil menampilkan hasil dari penggabungan teks dan gambar pada disain poser (10) 2. Berhasil menampilkan hasil penggabungan dua buah objek gambar menjadi gambar baru
yang sesuai dengan konsep disain (10) 3. Berhasil menampilkan disain foster promosi yang menarik (10)
Sikap Kerja (skor maksimal 10) :
1. Penggunaan PC 2. Memperhatikan keselamatan kerja
Waktu (skor maksimal 10) :
1. Waktu penyelesaian praktik (tepat waktu) Rumus Nilai:
- Bobot total nilai 100 - Cara perhitungan :
b. Penilaian Sikap
Nama Sekolah : SMK NIDA EL-ADABI Mata Pelajaran : Disain Grafis Percetakan (C2) Kompetensi Keahlian : Multimedia Kelas/Semester : XI / MM Tahun Pelajaran : 2018-2019 Hari, tgl : ………………………………
KI/KD : 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap
4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap IPK : 3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap
3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap 4.7.1. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks yang berbasis bitmap 4.7.2. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar yang berbasis bitmap 4.7.3. Menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar yang berbasis bitmap 4.7.4. Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap
No NamaSiswa/
Kelompok Disiplin Jujur TanggungJawab Kerja sama
NA 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Rubrik Penilaian Sikap Keterangan Penilaian
4= Jika Empat Indikator Terlihat. 3= Jika Tiga Indikator Terlihat. 2= Jika Dua Indikator Terlihat. 1=Jika Satu Indikator Terlihat.
Rubrik Indikator Sikap Disiplin a. Tertib mengikuti instruksi dan pembelajaran b. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat
waktu c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak
kondusif
Rubrik Indikator Jujur a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan
yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan
teman d. Mencantumkan sumber belajar dari yang
dikutip/dipelajari
Rubrik Indikator Tanggung Jawab a. Melaksanaan tugas piket secara teratur. b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi
kelompok c. Mengajukan usul pemecahan masalah. d. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang
ditugaskan
Rubrik Indikator Kerja Sama a. Membantu teman yang kesulitan b. Tidak individual c. Mau menerima pendapat orang lain d. Menghargai teman yang berbeda pendapat
Nilai akhir sikap diperoleh dari MODUS (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
Petunjuk kerja
Buatlah disain poster spromosi dengan memanipulasi gambar (menggabungkan dua objek gambar menjadi objek baru yang menarik)
Tentukan tema poster ( misalnya tema lingkungan, artistic, dll) Ukuran kertas lembar kerja A3, resolusi 300px, color mode: RGB Hasil kerja didemonstrasikan / dipresentasikan
No Nama Siswa Nilai Rata-rata Nilai 1 2 3 4
1 2
Aspek Penilaian: 1. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks yang berbasis bitmap 2. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar yang berbasis bitmap 3. Menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar yang berbasis bitmap 4. Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Program Remedial : • Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
Parungpanjang, 10 Oktober 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Ir. Avianto Musyani Mulyadi, S.Kom
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK(LKPD) & JOBSHEET
KI/KD: 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap
4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
Disain Grafis Percetakan (C3) Kelas XI Multimedia
A. Kegiatan Pembelajaran 1
KI/KD : 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap IPK : 3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap
3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap
Petunjuk
Perhatikan dan amati tayangan slide persentasi yang ditampilkan oleh gurumu mengenai contoh-contoh disain. Kemudian beri pendapat pada beberapa pertanyaan yang sesuai dengan tayangan tersebut!
9. Menjelaskan tentang penggunaan fungsi tools photosop. Apa sajaTools yang digunakan pada tayangan Video? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………
10. Menjelaskan teknik menggabungkan text dan image. Tools apa yang digunakan untuk menggabungkan Text dan Image? …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………
11. Menjelaskan teknik menggabungkan image dengan image. Tools apa yang digunakan untuk menggabungkan Image dengan Image. …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………
12. Apakah fungsi Polygon Lasoo Tool untuk menyeleksi objek yang akan dipotong? ……………………………………………………………………………………………
13. Untuk membuat gradasi warna menggunakan Gradien Tool. Jelaskan langkahnya! …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………
14. Blur Tool untuk menghapus objek, atau bagian-bagian tertentu dari objek. Jelaskan langkahnya! …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………
15. Memperhalus / mencerahkan objek menggunakan Dodge Tool. Bagaimana caranya? …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………
16. Memasukan image kedalam text menggunakan Create Cliping Mask. Jelaskan caranya! …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………
JOBSHEET
Nama Sekolah : …………………………………………….. Mata Pelajaran : Disain Grafis Percetakan (C3) Kompetensi Keahlian : Multimedia Kelas/Semester : XI / MM Tahun Pelajaran : 2018-2019 Hari, tgl : ……………………………… Nama Kelompok : ……………………………… 1). ……………… 2). ……………… 3). ………………
4). ……………… 5). ……………… 6). ………………
KI/KD : 4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap IPK : 4.7.1. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah teks yang
berbasis bitmap 4.7.2. Mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop dalam mengolah gambar yang berbasis bitmap 4.7.3. Menunjukan hasil penggabungan teks dengan gambar yang berbasis bitmap 4.7.4. Menunjukan hasil penggabungan dua buah objek gambar yang berbasis bitmap
A. Petunjuk Jobsheet ini merupakan lembaran untuk pegangan peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran, dalam jobsheet ini akan disajikan rangkuman materi pembelajaran, lembar analisis, petunjuk kerja, dan lembar isian soal sesuai indicator pencapaian kompetensi (IPK) pembelajaran hari ni. Untuk mengisi jobsheet ini peserta didik harus mengamati materi, menganalisis, dan memberikan pendapat berupa jawaban soal sesuai instruksi guru dan instruksi yang terdapat pada Jobsheet. B. Kegiatan Pembelajaran 2 Contoh Aplikatif Menggabungkan Gambar dan Teks yang Berbasis Bitmap Membuat Poster Langkah-langkah membuat Poster
Buka aplikasi Photosop Buat project baru, File – New, dan buatlah pengaturan seperti dibawah ini;
Masukkan Gambar Pohon Png yang sudah sobat download ke lembar kerja. Caranya, bisa tinggal drag masuk ke photoshop atau pergi ke File - Place – pilih gambar - open. berikan nama layer "tree".
Masukkan juga gambar payung png kedalam photoshop, teknik sama seperti diatas. susunan layernya bisa sobat lihat dibawah.
Pastikan bekerja dilayer payung. anda akan menghapus bagian atas payung. Aktifkan Rectangle Marquee Tool (M), kemudian buatlah seleksi kota pada bagian kepala payung. setelah itu tekan Delete, maka yang tertinggal hanya gagang payungnya saja.
Lanjutkan juga menghapus bagian bawah pohon, mulai dari batang tengah sampai akarnya. supaya ketika digabungkan dengan pegangan payung, bisa ketemu.
Sekarang waktunya menggabungkan pohon dan gagang payung. Pakai pick tool (V) pindahkan payung kebagian bawah pohon. jadi hasilnya akan menggambarkan payung berbentuk pohon.
Masukan gambar hutan untuk dijadikan background, kemudian gradasi bagian atas menggunakan Gradietn Tool gambar agar terkesan menyatu dengan latar utama, atur posisi masing-masing gambar agar terlihat proposrsional.
Masukan teks headline “Lindungi Hutan Kita” dan sub headline “Hutan adalah paru-paru dunia”, tentukan jenis, ukuran, dan warna teks yang sesuai.
AIDA
AIDA merupakan kependekan dari Attention, Interest, desire, dan Action. Supaya efektif, brosur Anda harus menarik perhatian (get attention), membuat pembaca tertarik untuk baca lebih jauh (get interested), membuat pembaca jadi tertarik produk Anda (get desired), dan membuat pembaca segera mengambil tindakan untuk memdapatkannya (get action).
Tugas: Membuat Disain Poster Buatlah poster “Peduli Lingkungan” dengan ukuran kertas A3, menggunakan aplikasi berbasis bitmap Adobe Photosop dan aplikasi sejenis yang kalian kuasai. Untuk bahan-bahan seperti font, gambar, dan material poster lainnya silahkan mencarinya sendiri baik dari internet maupun dari sumber lainnya.
Sub Tema Membuang sampah ditempat yang telah disediakan Menjaga kelestarian lingkungan Menjaga persahabatan untuk menjaga persatuan dan kesatuan bangsa
Tujuan
Setelah mengikuti lembar kerja ini diharapkan kalian mampu membuat disain Poster yang menarik dengan mengintegrasikan fitur aplikasi Photosop untuk; (1) mengolah teks, (2) mengolah gambar, (3) menggabungkan teks dengan gambar, dan (4) menggabungkan dua buah objek gambar menjadi sebuah Poster promosi.
Alat dan Bahan 1) PC/Laptop 2) Kertas ukuran A3 3) Printer 4) Gambar, foto, font, dan material lainnya yang dibutuhkan
Kesehatan dan Keselamatan Kerja 1) Sambungkan kaber power Pc / Laptop pada pusat alus listrik dengan baik dan
benar 2) Nyalakan PC / Laptop dengan baik dan benar 3) Kerjakanlah dengan posisi duduk yang benar 4) Mengerjakan di ruangan yang cukup pencahayaannya 5) Renggangkanlah badan tiap 15 menit sekali 6) Alihkan pandangan mata dari monitor 15 menit sekali 7) Jangan menempatkan makanan dan minuman dekat tempat kerja
Langkah Kerja
1) Berusaha mengerti keinginan konsumen. 2) Terapkan Model AIDA 3) Gunakan Headline dan Foto yang Menarik. Foto dibuat sendiri dengan
menggunakan kamera ponsel. 4) Tulis informasi di Poster Anda berupa poin-poin dan yang pasti cukup poin
penting saja 5) Berikan Kontak yang bisa dihubungi 6) Buatlah dengan ukuran A3 7) Kumpulkan
CONTOH PENGISIAN LEMBAR TUGAS
Judul Poster : Lindungi hutan
Ukuran Kertas : A3
Headline : “Keep Danau Kita”
Sub headline : “Karena kita peduli pada danau”
Teks informasi : Jangan biarkan sampah mengotori danau kita. Jangan biarkan sampah merusak habitat danau kita.jangan biarkan sampah mendangkalkan danau kita. Jangan biarkan sampah merusak aroma danau kita. Jaga dan lestarikan danau kita…”
Nama instansi / pembuat poster : Komunitas peduli danau
Photo 1 : Photo Danau
Photo 2 : Photo bola lampu pijar dan tangan
Teknik / tools yang digunakan : Create clipping mask, dan gradien
Keterangan lain:
LEMBAR TUGAS
Judul Poster : Lindungi hutan
Ukuran Kertas : A3
Headline : “Keep Danau Kita”
Sub headline : “Karena kita peduli pada danau”
Teks informasi : Jangan biarkan sampah mengotori danau kita. Jangan biarkan sampah merusak habitat danau kita.jangan biarkan sampah mendangkalkan danau kita. Jangan biarkan sampah merusak aroma danau kita. Jaga dan lestarikan danau kita…”
Nama instansi / pembuat poster : Komunitas peduli danau
Photo 1 : Photo Danau
Photo 2 : Photo bola lampu pijar dan tangan
Teknik / tools yang digunakan : Create clipping mask, dan gradien
Keterangan lain:
LEMBAR PENILAIAN PESERTA DIDIK (LPPD)
DISAIN GRAFIS PERCETAKAN (C3) KELAS XI MULTIMEDIA
Nama Sekolah : …………………………………………… Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informaika Kompetensi Keahlian : Multimedia Mata Pelajaran : Disain Grafis Percetakan (C3) Kelas : XI KI KD
: 3.7. Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap 4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
IPK : 3.7.1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap 3.7.2. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah teks berbasis bitmap 3.7.3. Menerapkan penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.4. Menerapkan penggabungan teks yang berbasis bitmap 3.7.5. Menganalisis penggabungan gambar yang berbasis bitmap 3.7.6. Menganalisis penggabungan teks yang berbasis bitmap
Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………..
A. Lembar Penilaian Sikap
No NamaSiswa/
Kelompok Disiplin Jujur TanggungJawab Kerja sama
NA 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
No NamaSiswa/
Kelompok Disiplin Jujur TanggungJawab Kerja sama
NA 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Rubrik Penilaian Sikap Keterangan Penilaian
4= Jika Empat Indikator Terlihat. 3= Jika Tiga Indikator Terlihat. 2= Jika Dua Indikator Terlihat. 1=Jika Satu Indikator Terlihat.
Rubrik Indikator Sikap Disiplin e. Tertib mengikuti instruksi dan pembelajaran f. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu g. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta h. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak
kondusif
Rubrik Indikator Jujur e. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang
sebenarnya f. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi g. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan
teman h. Mencantumkan sumber belajar dari yang
dikutip/dipelajari
Rubrik Indikator Tanggung Jawab e. Melaksanaan tugas piket secara teratur. f. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok g. Mengajukan usul pemecahan masalah. h. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan
Rubrik Indikator Kerja Sama e. Membantu teman yang kesulitan f. Tidak individual g. Mau menerima pendapat orang lain h. Menghargai teman yang berbeda pendapat
Nilai akhir sikap diperoleh dari MODUS (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: e. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 f. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 g. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 h. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
B. Lembar Penilaian Pengetahuan
No. Nama Peserta didik Skor setiap nomor soal Nilai Ket No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No.5 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Rumus Nilai: Nilai = Jumlah skor yang diperoleh =................ 2 Pada contoh di atas skor maksimal adalah 20 Kriteria penilaian:
92 -100 : A (Sangat baik) 83 - 91 : B (Baik) 75 - 82 : C (Cukup) <75 : D (Kurang)
Rentang: 100 - KKM 3 Pada pelajaran Disai Media Interaktif KKM = 75 Rentang: 100 – 75 = 8.3 3
C. Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Persiapan
(10) Proses Kerja
(40)
Hasil Kerja (30)
SK (10)
Waktu (10) Nilai
praktik 1 2 3 1 2 3 4 1 2 1 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 .. 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Keterangan: Aspek Penilaian Persiapan (skor maksimal 10) :
4. Memastikan semua peralatan bekerja dengan baik dan aman. (3) 5. Memastikan semua software pendukung terinstal dengan baik. (3) 6. Menyiapkan sketsa perancangan disain user interface (4)
Proses Kerja (skor maksimal 40) :
5. Kemampuan memilih jenis dan mengolah huruf yang tepat (10) 6. Kemampuan mengolah objek gambar yang tepat (10) 7. Kemampuan menggabungkan teks dan gambar sesuai konsep disain (10)
8. Kemampuan menggabungkan dua buah objek gambar menjadi gambar baru yang sesuai dengan konsep foster (10)
Hasil Kerja (skor maksimal 30) :
4. Berhasil menampilkan hasil dari penggabungan teks dan gambar pada disain poser (10) 5. Berhasil menampilkan hasil penggabungan dua buah objek gambar menjadi gambar baru yang sesuai
dengan konsep disain (10) 6. Berhasil menampilkan disain foster promosi yang menarik (10)
Sikap Kerja (skor maksimal 10) :
3. Penggunaan PC 4. Memperhatikan keselamatan kerja
Waktu (skor maksimal 10) :
2. Waktu penyelesaian praktik (tepat waktu) Rumus Nilai:
- Bobot total nilai 100 - Cara perhitungan :