rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) a. no …

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTs Negeri 3 Poso Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas /Semester : VII/Ganjil Materi Pokok : Things in the Classroom Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP) A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1 3.4 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, plural dan singular). 3.4.1 Mengidentifikasi benda-benda di dalam kelas dalam kalimat yang menyatakan tindakan meminta dan memberi informasi terkait benda benda di dalam kelas. 3.4.2 Menyusun daftar benda-benda yang berada di dalam kelas beserta fungsinya dengan pendek dan sederhana. 2 4.4 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.4.1 Membuat dialog singkat tentang memberi dan meminta informasi terkait benda-benda di dalam kelas. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi benda benda di dalam kelas dalam kalimat yang menyatakan tindakan memberi dan menerima informasi dengan benar. 2. Siswa diharapkan dapat menyusun daftar benda-benda yang berada di dalam kelas beserta fungsinya dengan benar. 3. Siswa diharapkan dapat membuat dialog singkat tentang memberi dan meminta informasi terkait benda- benda di dalam kelas. C. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Kosakata terkait benda benda dalam kelas. Contoh: whiteboard, cupboard, chair, clock, desk, lamp, cardboard, vase, plastic flowers, pot, plant, boardmarker, pen, pencil, eraser, rubber, pencilcase, etc. Beserta fungsi: whiteboard = to write lesson, cupboard = to put things, vase = to put plastic flowers b. Meminta dan memberi informasi terkait benda-benda di dalam kelas Contoh: Is it your notebook? Yes, it is. No, it is not. What is this? This is a pen.

Upload: others

Post on 01-May-2022

10 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. No …

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Negeri 3 Poso

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas /Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : Things in the Classroom

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1 3.4 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi

transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan memberi dan

meminta informasi terkait nama dan

jumlah binatang, benda, dan bangunan

publik yang dekat dengan kehidupan

siswa sehari- hari, sesuai dengan konteks

penggunaannya. (Perhatikan unsur

kebahasaan dan kosa kata terkait article

a dan the, plural dan singular).

3.4.1 Mengidentifikasi benda-benda di dalam kelas

dalam kalimat yang menyatakan tindakan

meminta dan memberi informasi terkait

benda – benda di dalam kelas.

3.4.2 Menyusun daftar benda-benda yang berada di

dalam kelas beserta fungsinya dengan pendek

dan sederhana.

2 4.4 menyusun teks interaksi transaksional

lisan dan tulis sangat pendek dan

sederhana yang melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait

nama dan jumlah binatang, benda, dan

bangunan publik yang dekat dengan

kehidupan siswa sehari- hari, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan yang benar

dan sesuai konteks

4.4.1 Membuat dialog singkat tentang memberi dan

meminta informasi terkait benda-benda di

dalam kelas.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi benda – benda di dalam kelas dalam kalimat yang menyatakan

tindakan memberi dan menerima informasi dengan benar.

2. Siswa diharapkan dapat menyusun daftar benda-benda yang berada di dalam kelas beserta fungsinya

dengan benar.

3. Siswa diharapkan dapat membuat dialog singkat tentang memberi dan meminta informasi terkait benda-

benda di dalam kelas.

C. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Kosakata terkait benda – benda dalam kelas.

Contoh: whiteboard, cupboard, chair, clock, desk, lamp, cardboard, vase, plastic flowers, pot, plant,

boardmarker, pen, pencil, eraser, rubber, pencilcase, etc.

Beserta fungsi: whiteboard = to write lesson, cupboard = to put things, vase = to put plastic flowers

b. Meminta dan memberi informasi terkait benda-benda di dalam kelas

Contoh:

Is it your notebook?

Yes, it is.

No, it is not.

What is this?

This is a pen.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. No …

What is that?

That is a whiteboard.

What are these?

These are pencils.

What are those?

Those are schoolbags.

Thing : tables

Question : How many tables are there?

Answer : There are 16 tables.

There is one table.

2. Materi Pembelajaran Remedial

Parts of regular material which has not been accomplished.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Giving higher level questions related to asking and giving information about things in the classroom

along with the function in a more complex dialog.

D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Think Pair Share

3. Metode : Diskusi secara berpasangan atau dalam kelompok kecil

E. Media Pembelajaran

1. In-Focus/Projector, screen

2. Laptop

3. Bahan tayang (PPT), karton, flashcard.

F. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3. Internet

4. Sumber lain yang relevan

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Guru:

Orientasi

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi

• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman

peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kegiatan sebelumnya yaitu

Numbers (cardinal and ordinal numbers).

• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. No …

• Apabila pembelajaran hari ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta

didik diharapkan dapat menjelaskan tentang apa itu deskripsi, apa fungsi/pentingnya

mendeskripsikan sesuatu, tujuannya apa, dsb.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian Acuan

• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

• Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

• Pembagian kelompok belajar

• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah

pembelajaran.

Kegiatan Inti (45 menit)

Sintaks Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Think Mengamati dan Menanya

Peserta didik diberi rangsangan atau motivasi untuk memusatkan perhatian pada

topik dengan cara:

❖ Melihat gambar keadaan kelas yang ditampilkan.

❖ Menyebutkan benda-benda yang ada di gambar.

❖ Menyimak guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait topik hari ini,

contoh:

- What is the name of the room? Is this in your house? In your school?

- Can you see the things clearly? What are they? What is it? Is it a globe?

What is this/that?

- How many things are there?

- What is the function of pen? It is to write.

Pair Mengumpulkan Data

❖ Guru meminta siswa berpasangan dengan siswa lain untuk mendiskusikan apa

yang telah dilihat pada gambar yang ditampilkan dan membandingkan dengan

keadaan kelas mereka dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam

LKPD. Dalam tahap ini, setiap anggota pada kelompok membandingkan

jawaban atau hasil pemikiran mereka dengan mendefinisikan jawaban yang

dianggap paling benar, paling meyakinkan, atau paling unik.

Mengasosiasi

❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati

dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan

bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

❖ Peserta didik menyelesaikan soal dalam LKPD. Share Mengkomunikasikan

❖ Pada tahap akhir guru meminta kepada pasangan untuk berbagi jawaban dengan

seluruh kelas tentang apa yang telah mereka diskusikan. Ini efektif dilakukan

dengan cara bergiliran pasangan demi pasangan dan dilanjutkan sampai sekitar

seperempat pasangan telah mendapat kesempatan untuk melaporkan.

Penutup (20 menit)

• Guru membimbing siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini.

• Guru membagikan evaluasi akhir yang dikerjakan secara individu.

• Guru memberikan penghargaan terhadap kinerja dan keterlibatan siswa aktif dalam pembelajaran

• Memberikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan:

1) Teknik Penilaian: Tes Tulis

2) Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda, Isian Singkat

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. No …

b. Penilaian Keterampilan

1) Teknik Penilaian: Unjuk Kerja

2) Bentuk Instrumen: Tes Menulis dialog pendek sederhana

2. Instrumen Penilaian: terlampir

3. Pembelajaran Remedial:

Kegiatan pembelajaran remedial akan dilaksanakan dalam bentuk penjelasan kembali materi terkait

kosakata dan penguasaan bertanya dan memberi informasi terkait benda-benda di dalam kelas.

4. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan akan dilaksanakan dalam bentuk pemberian tugas menjawab

pertanyaan-pertanyaan (higher level) tentang fungsi benda-benda di dalam kelas, serta dialog yang

kompleks.

Pandajaya, Juli 2019

Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Zulmahri Latjuba, S.Pd.I., M.Pd.I. Dewanty S. Zees, S.Pd. Gr

NIP. 19720508 199803 1 003 NIP. 198609232019032008

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. No …

1. Penilaian Pengetahuan:

No. KD Indikator Level

Kognitif

Bentuk

Soal

Nomor

Soal Soal

Answe

r and

Skor

1. 3.4 mengidentifikasi

fungsi sosial,

struktur teks, dan

unsur

kebahasaan teks

interaksi

transaksional

lisan dan tulis

yang melibatkan

tindakan

memberi dan

meminta

informasi terkait

nama dan jumlah

binatang, benda,

dan bangunan

publik yang

dekat dengan

kehidupan siswa

sehari- hari,

sesuai dengan

konteks

penggunaannya.

(Perhatikan

unsur

kebahasaan dan

kosa kata terkait

article a dan the,

plural dan

singular).

3.4.1

Mengidentifikasi

benda-benda di

dalam kelas

dalam kalimat

yang menyatakan

tindakan meminta

dan memberi

informasi terkait

benda – benda di

dalam kelas.

L1

(C1-

Mengiden

tifikasi)

PG

1 Look at the picture below.

What is it ?

a. It is a pencilcase.

b. It is a sharpener.

c. It is a ruler

d. It is an eraser

Answer

:

B

(1 pt)

2 The ............ belong to Sultan.

a. school

b. shoes

c. schoolbag

d. hat

Asnwer

:

C

(1 pt)

3 The broom and the dustpan are on

the floor.

Which one is the picture?

a. c.

b. d.

Answer

:

A

(1 pt)

4 Salwa wears this thing on her head.

It is a ....

a. pencilcase

b. schoolbag

c. cap

d. tie

Answer

:

C

(1 pt)

5

.................... are yours, Nadya.

a. A pencil

b. This pencil

c. This pencils

d. These pencils

Answer

:

D

(1 pt)

Total Point 5 pts

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. No …

No. KD Indikator Level

Kognitif

Bentuk

Soal

Nmr

Soal Soal Answer

2. 3.4 mengidentifikasi

fungsi sosial,

struktur teks, dan

unsur kebahasaan

teks interaksi

transaksional lisan

dan tulis yang

melibatkan

tindakan memberi

dan meminta

informasi terkait

nama dan jumlah

binatang, benda,

dan bangunan

publik yang dekat

dengan kehidupan

siswa sehari- hari,

sesuai dengan

konteks

penggunaannya.

(Perhatikan unsur

kebahasaan dan

kosa kata terkait

article a dan the,

plural dan

singular).

3.4.2 Menyusun daftar

benda-benda

yang berada di

dalam kelas

beserta

fungsinya

dengan pendek

dan sederhana.

L1

(C1-

Menyusu

n daftar)

Isian

Singkat

1 Please fill in the blank with 3

things in your classroom and the

function.

No. Things Function

Ex: Pen to write

1. ... ...

2. ... ...

3. ... ...

The

answers

are

related

to the

things

students

may find

in their

own

classroo

m.

(Depend

s on

students’

preferen

ce, but it

must be

appropri

ate)

Total Point 12 pts

Rubrik Penilaian 3.4.2:

No Rincian Skor

1. Siswa menyebutkan 1 benda dengan penulisan ejaan yang benar = 2

Siswa menyebutkan 1 benda dengan penulisan ejaan yang salah = 1

Siswa tidak menjawab = 0

6

2 Siswa menuliskan fungsi 1 benda dengan benar = 2

Siswa menuliskan fungsi 1 benda salah = 1

Siswa tidak menjawab = 0

6

Jumlah skor 12

NILAI AKHIR: Skor Perolehan Siswa___ x 100

Skor Keseluruhan (5+20)

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. No …

2. Penilaian Keterampilan:

No. KD Indikator

Level

Psikomo

torik

Bentuk

Soal

Nomor

Soal Soal Skor

3 4.4 menyusun teks

interaksi

transaksional

lisan dan tulis

sangat pendek

dan sederhana

yang melibatkan

tindakan

memberi dan

meminta

informasi terkait

nama dan

jumlah binatang,

benda, dan

bangunan publik

yang dekat

dengan

kehidupan siswa

sehari- hari,

dengan

memperhatikan

fungsi sosial,

struktur teks,

dan unsur

kebahasaan

yang benar dan

sesuai konteks

4.4.1 Membuat

dialog singkat

tentang memberi

dan meminta

informasi terkait

benda-benda di

dalam kelas.

P3

(Membu

at)

Essay 1 Make a dialog.

You and your friend are talking about

ONE thing in your classroom. Ask

about what the thing is, the amount,

and the function.

Use English properly.

Example:

Angga: Jihan, what is that?

Jihan: Oh, that is my pencilcase.

Angga: How many pencilcase do you

have?

Jihan: I have one pencilcase.

Angga: What is the function?

Jihan: I use it to put my pen, pencil,

eraser and sharpener.

The

answer

is

related

to the

things

in the

classro

om and

student

s’

prefere

nce, but

must be

the

appropr

iate

ones.

Total Point 12

NILAI AKHIR: Skor Perolehan Siswa x 100

Skor Keseluruhan

Rubrik Penilaian Keterampilan : membuat dialog pendek sederhana

No Rincian Skor

1 Menanyakan benda dengan kalimat tanya ‘what...?’ atau ‘is it...?’ = 3

Menjawab nama benda dengan benar = 3

6

2 Menanyakan jumlah benda dengan kalimat tanya “How many.....?” = 3

Menjawab jumlah benda dengan benar = 3

6

3 Menanyakan fungsi benda dengan kalimat tanya “What (is the function of)...?” = 3

Menjawab fungsi benda dengan benar = 3

6

Total Skor 12

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. No …

FINAL EVALUATION

Name: ____________________

Class: __________

Date: _______________________

A. Multiple Choice

Choose the most correct answer by crossing the letter a, b, c, or d.

No. Questions Score

1 Look at the picture below.

What is it ?

2 The ............ belong to Sultan.

3 The broom and the dustpan are on the floor.

Which one is the picture?

a. b. c. d.

4 Salwa wears this thing on her head. It is a ....

a. pencilcase

b. schoolbag

c. cap

d. tie

5

.................... are yours, Nadya.

a. A pencil

b. This pencil

c. This pencils

d. These pencils

TOTAL SCORE:

Score:

Parent’s Signature:

1

a. It is a pencilcase.

b. It is a sharpener.

c. It is a ruler

d. It is an eraser

a. school

b. shoes

c. schoolbag

d. hat

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. No …

B. Fill in the table below with THREE things in your classroom and the function.

No. Things Function

1. ... ...

2. ... ...

3. ... ...

C. Make a Dialog.

You and your friend are talking about ONE thing in your classroom. Ask about what the

thing is, the amount, and the function.

Use English properly.

Example:

Angga: Jihan, what is that?

Jihan: Oh, that is my pencilcase.

Angga: How many pencilcase do you have?

Jihan: I have one pencilcase.

Angga: What is the function?

Jihan: I use it to put my pen, pencil, eraser and sharpener.

2

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. No …

Name: ________________________________________

Class: ________________________________________

School:________________________________________

KD 3.4 & 4.4 THINGS IN ThE CLASSROOM

Dewanty Sulistyani Zees, S.Pd, Gr.

MTS NEGERI 3 POSO

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. No …

LOOK AT THE PICTURE BELOW.

What are the things you can see in the picture? How many things are there? Fill in the table below, and write the amount.

No. Things in the picture Amount

1 Door One

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

THINGS IN THE CLASSROOM BENDA – BENDA DI DALAM RUANG KELAS

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. No …

`

NOW, LOOK AROUND YOUR CLASS AND WRITE DOWN THINGS IN YOUR CLASSROOM.

WRITE IN SENTENCES AND THE FUNCTION AS WELL.

No. Things in YOUR CLASSROOM Amount FUNCTION

1 Door One To show way out or way in

2

3

4

5

You and your friend are talking about ONE thing in your classroom. Ask about what the

thing is, the amount, and the function. Use English properly.

Example:

Angga: Jihan, what is that?

Jihan: Oh, that is my pencilcase.

Angga: How many pencilcase do you have?

Jihan: I have one pencilcase.

Angga: What is the function?

Jihan: I use it to keep my pen, pencil, eraser and sharpener.

YOUR DIALOG:

Things and the function

MAKE A DIALOG Membuat dialog