rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) › guruberbagi › rpp › 230266-1606383210.pdf · sekolah...

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP IT INSAN MADANI 8 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/Ganjil Materi Pokok : Teks terkait maksud, tujuan, persetujuan Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (2 x 40 menit) A. Kompetensi Dasar 3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan to, in order to, so that (dis)agreement). 4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. B. Tujuan Pembelajaran Melalui metode pembelajaran blended learning dan model cooperative learning?, peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan cara menggaris bawahi kalimat pada dialog yang ditampilkan pada ppt. 2. Menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana terkait persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Sehingga setelah pembelajaran, peserta didik dapat mencapai KKM secara bertanggung jawab, jujur, dan disiplin dalam kelas daring dan menyadari bahwa setiap tindakan harus memiliki tujuan, dan ketika mengatakannya kepada orang lain mungkin akan ditanggapi dengan pernyataan setuju atau tidak setuju. C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Sintak Langkah-langkah Kegiatan Moda Salam,doa, absensi, apersepsi, pemberian motivasi, penyampaikan tujuan dan cakupan materi WA group kelas

Upload: others

Post on 07-Feb-2021

13 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMP IT INSAN MADANI 8

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/Semester : IX/Ganjil

    Materi Pokok : Teks terkait maksud, tujuan, persetujuan

    Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (2 x 40 menit)

    A. Kompetensi Dasar

    3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional

    lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud,

    tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks

    penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan to, in order to, so that (dis)agreement).

    4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan

    melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan

    unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

    B. Tujuan Pembelajaran

    Melalui metode pembelajaran blended learning dan model cooperative learning?, peserta didik

    dapat:

    1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan cara menggaris bawahi kalimat pada dialog yang ditampilkan pada

    ppt.

    2. Menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana terkait persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial,

    struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

    Sehingga setelah pembelajaran, peserta didik dapat mencapai KKM secara bertanggung jawab, jujur,

    dan disiplin dalam kelas daring dan menyadari bahwa setiap tindakan harus memiliki tujuan, dan

    ketika mengatakannya kepada orang lain mungkin akan ditanggapi dengan pernyataan setuju atau

    tidak setuju.

    C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    1. Pertemuan ke-1

    a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

    Sintak Langkah-langkah Kegiatan Moda

    Salam,doa, absensi, apersepsi, pemberian motivasi,

    penyampaikan tujuan dan cakupan materi

    WA group

    kelas

  • b. Kegiatan Inti (60 menit)

    Sintak Langkah-langkah Kegiatan Moda

    Stimulation

    (pemberian

    rangsangan)

    Data collection

    (pengumpulan

    data)

    Data

    processing

    (pengolahan

    data)

    1) Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru tentang apa yang dapat

    diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari

    materi: Ungkapan persetujuan: I agree. That’s a

    good idea.

    2) Peserta didik mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan persetujuan

    melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan cara

    menggaris bawahi kalimat pada dialog yang

    ditampilkan pada ppt.

    3) Peserta didik diberi tayangan video yang melafalkan kalimat persetujuan dan bahan bacaan

    terkait materi ungkapan persetujuan: I agree. That’s

    a good idea.

    https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs

    4) Peserta didik secara individu mengerjakan latihan, dengan menjawab pertanyaan pilihan ganda tentang

    ekspresi “Agree and Disagree” pada LKPD.

    5) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,

    mempresentasikan ulang, dan saling bertukar

    informasi mengenai ungkapan persetujuan: I agree.

    That’s a good idea.

    6) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan

    pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian

    ditanggapi kembali oleh kelompok yang

    mempresentasikan

    WA group

    kelas

    (Asinkronis/Bel

    ajar Mandiri)

    Schoology

    Schoology

    (chat)

    (Asinkronis)

    c. Penutup (10 menit)

    Sintak Langkah-langkah Kegiatan Moda

    Review, rangkuman/simpulan pelajaran dan pemberian

    tugas.

    Schoology

    (chat)

    (Asinkronis)

    D. Penilaian 1. Sikap: bertanggung jawab, jujur, dan disiplin

    https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs

  • 2. Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

    3. Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

    Aspek Instrumen Kriteria Skor

    a. Sikap Lembar

    Observasi

    Tanggungjawab dalam mengerjakan tugas 1-5

    Keaktifan (kehadiran) dalam kegiatan daring 1-5

    b. Pengetahuan Tes tertulis:

    Pilihan

    ganda

    Mengidentifikasi teks terkait maksud, tujuan,

    persetujuan. Terdapat 7 soal dengan nilai

    jawaban benar: 10, jawaban salah: 5, dan tidak

    menjawab: 0

    0-70

    c. Keterampilan Tes tertulis:

    Essai

    Menulis teks terkait maksud, tujuan,

    persetujuan. Adapun penilaiannya adalah benar:

    20, kurang tepat: 15, salah: 10, dan tidak

    mengerjakan: 0

    0-20

    Penilaian Otentik Total 100

    E. Program Tindak Lanjut

    1. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM (76) diberi tugas untuk menuliskan kalimat persetujuan

    yang sesuai dengan dialog rumpang yang diberikan.

    2. Pengayaan

    Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 76 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk menulis dialog yang terkait dengan kalimat persetujuan.

    Tangerang Selatan, September 2020

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    Syarifudin, S.Pd., M.Pd Nur Hasanah, S.Pd.

    NUP. 201213005

  • Tujuan

    Expression of agree ekspresi atau ungkapan yang menyatakan setuju dengan pendapat orang

    lain. Expressing agree berarti mengekspresikan persetujuan

    Expression of disagree artinya ekspresi atau ungkapan yang menyatakan tidak setuju dengan

    pendapat orang lain. Expressing disagree berarti mengekspresikan ketidaksetujuan

    Expressing agree and disagree

    Expressing Agree

    I agree …

    That’s good idea

    I agree with you.

    You are right.

    I couldn’t agree with you more.

    That’s the point.

    I will say that

    I fell the same way about …

    Expressing Disagree

    I don’t agree…

    I don’t agree with you.

    I don’t think so.

    That’s not what I think.

    I couldn’t agree with you less.

    I’m not sure.

    Probably not.

    https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs

    Topic : Transactional Interpersonal Text

    Theme : Agree, Disagree

    https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs

  • Underline the expression of “Agree and Disagree”, write down on your book then answer!

  • Choose the right answer!

    1. Kim TaeHyung :The government plans that distance learning will be applied

    permanently. What’s your opinion?

    Park Jimin :___________________. It is not good solution for us, because I think

    the kids nowadays and future won’t have any physical activity, since

    they would busy with their gadget, online learning and gaming.

    A. I agree

    B. I don’t agree

    C. I’m on the opinion

    D. I don’t have any plan

    2. Irene : Many people say that the Covid-19 is just a conspiracy from the Global Elite.

    Covid-19 doesn’t exist and it just the common flu

    during the spring season.

    Suho : I’m sorry Irene, _________________ . Covid-19 is real and can take

    people’s life. The symptoms aren’t the same like the common flu.

    A. I agree with you 100 percent

    B. That’s exactly how I feel

    C. I’m not on your side

    D. No doubt about it

    3. Camilla : Hm, I can’t decide what should I wear for my birthday party?. My mom said that she prefer a “MINJU KIM dress” for me.

    Mina : Wow,,, ___________________ with your mom. MINJU KIM is the winner

    “NEXT IN FASHION” in Korea.

    Camilla : Really?

    A. Let’s wait and see

    B. I totally disagree

    C. I have to side

    D. No way

    4. Jun : Do you think Japanese is easier than English?

    Haruto : No,______________

    Jun : What?? You’re Japanese right?

    Haruto : Yup, but I grew up in Aussie.

    A. I don’t have any plan

    B. I don’t think so

    C. I have to say

  • D. I think so

    5. Ehsan : Hey Mail, what do you think about the movie last night?

    Mail : I love that movie. So, how about you?

    Ehsan : I am so sorry Mail, we are not I the same boat. That movie was so boring. I totally

    disagree with you, Mail. The plot is too slow, you know. I think, it made all the

    viewers sleep whet hay watched it.

    From the conversation above, which one is the expression of disagreement?

    A. I love that movie

    B. All of the viewers sleep

    C. That movie was so boring

    D. I totally disagree with you

    6. Raisya : In my point of view, many people like to watch K-Dramas during the pandemic

    lockdown.

    Vidi : _____________. I watched them marathon from episode 1 to 16 in just one day.

    A. I agree with you

    B. I agree with K-Dramas

    C. I agree with the pandemic

    D. I agree with lockdown idea

    7. Rosie : I don’t feel well. I’m catching a cold.

    Chaeyoung : You should go to the hospital

    Rafathar : _____________, I am afraid you will get suspect with the covid-19. Just take

    a good rest and drink a lot of water

    A. I don’t think that’s a good idea.

    B. I guess you’re right.

    C. I have to say yes.

    D. I agree with you.

    https://www.liveworksheets.com/zb1229728ee

    Answer Keys

    1. B

    2. C

    3. C

    4. B

    5. D

    6. A

    7. A

    https://www.liveworksheets.com/zb1229728ee

  • Part 3

    Essay

    Make a dialog with the “agree and disagree” expression with your friends after watching the

    example video! https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs

    Write it down on your notebook!

    Rubrik Penilaian

    Aspek Instrumen Kriteria Skor

    a. Sikap Lembar

    Observasi

    Tanggungjawab dalam mengerjakan tugas 1-5

    Keaktifan (kehadiran) dalam kegiatan daring 1-5

    b. Pengetahuan Tes tertulis:

    Pilihan

    ganda

    Mengidentifikasi teks terkait maksud, tujuan,

    persetujuan. Terdapat 7 soal dengan nilai

    jawaban benar: 10, jawaban salah: 5, dan tidak

    menjawab: 0

    0-70

    c. Keterampilan Tes tertulis:

    Essai

    Menulis teks terkait maksud, tujuan,

    persetujuan. Adapun penilaiannya adalah benar:

    20, kurang tepat: 15, salah: 10, dan tidak

    mengerjakan: 0

    0-20

    Penilaian Otentik Total 100

    Media Pembelajaran:

    Materi ajar dalam bentuk Slide Pdf by Canva

    LKPD dalam bentuk liveworksheet.com

    Sarana Pembelajaran:

    Schoology

    WhatsApp group

    Liveworksheets.com

    https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs

  • Tahap Kegiatan di LKPD

    Part 1

    Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan persetujuan melakukan suatu

    tindakan/kegiatan dengan cara menggaris bawahi kalimat pada dialog yang ditampilkan pada ppt.

    Part 2

    Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan persetujuan melakukan suatu

    tindakan/kegiatan dalam bahasa Inggris dengan cara menjawab pertanyaan pilihan ganda yang

    disediakan.

    Part 3

    Menyusun text dialog agree and disagree setelah melihat video contoh yang diberikan

    Mekanisme Pengiriman LKPD

    LKPD ditunjukkan kepada peserta didik melalui fitur share link WhatsApp Group/

    liveworksheet.com

  • Part 1

    Underlined the expression of Agree and Disagree!

    Source: https://englishadmin.com/2013/03/expressing-agree-and-disagree.html

    Part 2

    Choose the best answer!

    https://englishadmin.com/2013/03/expressing-agree-and-disagree.html

  • 1. Darren : Ok, friends. I think this is the best choice we have.

    Ahmad : You’re right. It seems a good choice to us.

    The underlined expression shows....

    A. a probability

    B. an agreement

    C. an introduction

    D. a disagreement

    2. Tiana : Everything is now expensive.

    Jacob : I ... with you. Even for bus, plane, and ship ticket.

    A. disagree

    B. agree

    C. come

    D. go

    3. Mr. Harsono : Children should have outdoor activities instead of playing games at home or

    watching TV.

    Mr. Rido : I think I agree with you.

    The underlined expression shows ....

    A. asking for opinion

    B. disagreement

    C. agreement

    D. ability

    4. Desi : Do you know that Agus has been appointed a marketing manager of our company?

    Jamal : I don’t think he is a right person in the position.

    The underlined sentence expresses ...

    A. like

    B. sympathy

    C. agreement

    D. disagreement

    5. Lawyer : Harry, your wife wants to get half of the property, the environment and also the

    children.

    Harry : I don’t get along with that she claims too much. I think.

    The underlined expression shows ….

    A. Disagreement

    http://www.tigaserangkai.com/id/?p=4271

  • B. Uncertainty

    C. Agreement

    D. inability

    6. Jessica : I’m thinking about going camping next holiday.

    Raina : It’s great I think.

    The underlined expression expresses ….

    A. agreement

    B. Certainty

    C. Capability

    D. Disagreement

    7. Waiter : What do you think of our roasted chicken?

    Jun : I’m extremely satisfied with the dishes you served me.

    Ayu : Yes, I get along with your opinion. I will call on again next time.

    Waiter : Thank you, Sir.

    The underlined sentence expresses ….

    A. introduction

    B. agreement

    C. capability

    D. preference

    8. Emir : Have you heard that Elsa has been promoted to higher position.

    Lisa : I think she is a right person in the position.

    Emir : …, because her educational background is great and her experience in the field is

    fantastic.

    A. It’s nuisance.

    B. I don’t think she is.

    C. I haven’t heard about it

    D. I don’t have any objection to it.

    9. Kintan : Do you agree that the company’s new regulation is disappointing?

    Luna : No, I entirely disagree with you because it is better than the old one.

    The underlined sentence expresses ….

    A. disagreement

    B. agreement

    C. sympathy

    D. pleasure

  • 10. Widya : I’m going to wear this dress at Kouna’s birthday party next week. What do you

    think, Sally?

    Sally : That’s OK.

    The underlined expression shows ….

    A. disagreement

    B. agreement

    C. a pleasure

    D. ability

    Source : http://www.tigaserangkai.com/id/?p=4416

    Part 3

    Essay

    Make a dialog with the “agree and disagree” expression with your friends after watching the

    example video! https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs

    Write it down on your notebook!

    Rubrik Penilaian

    Aspek Instrumen Kriteria Skor

    a. Sikap Lembar

    Observasi

    Tanggungjawab dalam mengerjakan tugas 1-5

    Keaktifan (kehadiran) dalam kegiatan daring 1-5

    b. Pengetahuan Tes tertulis:

    Pilihan

    ganda

    Mengidentifikasi teks terkait maksud, tujuan,

    persetujuan. Terdapat 7 soal dengan nilai

    jawaban benar: 10, jawaban salah: 5, dan tidak

    menjawab: 0

    0-70

    c. Keterampilan Tes tertulis:

    Essai

    Membuat teks terkait maksud, tujuan,

    persetujuan. Adapun penilaiannya adalah benar:

    20, kurang tepat: 15, salah: 10, dan tidak

    mengerjakan: 0

    0-20

    Penilaian Otentik Total 100

    http://www.tigaserangkai.com/id/?p=4416https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs

  • Answer Key and Scoring Rubric

    Rubrik Penilaian Sikap

    No

    Nama

    Aspek yang diamati Skor

    Tanggung Jawab Disiplin

    Kriteria:

    BT (Belum Tampak) skor 1

    MT (Mulai Tampak) skor 3

    MM (Mulai Membudaya) skor 5

    Part 1

    Part 2

  • 1. B

    2. B

    3. C

    4. D

    5. A

    6. A

    7. B

    8. D

    9. A

    10. B

    Part 3

    Writing

    No

    Nama

    Aspek yang dinilai Skor

    Grammar Diction Punctuation Langauge

    features Vocabulary

    KRITERIA SKOR INDIKATOR

    Grammar

    4 Tidak ada kesalahan

    3 Terdapat sedikit kesalahan

    2 Terdapat beberapa kesalahan

    1 Terdapat banyak kesalahan

    Diction 4 Sangat tepat

    3 Tepat

  • 2 Cukup tepat

    1 Kurang tepat

    Punctuation

    4 Sangat tepat

    3 Tepat

    2 Cukup tepat

    1 Kurang tepat

    Language Features

    4 Sangat tepat

    3 Tepat

    2 Cukup tepat

    1 Kurang tepat

    Vocabulary

    4 Sangat tepat

    3 Tepat

    2 Cukup tepat

    1 Kurang tepat

    Nilai maximum 20