rencana pelaksanaan pembelajaran · pdf filetuntas/pkbm/1/ga - rg 2 graha pustaka c. kajian...

4

Click here to load reader

Upload: dotuyen

Post on 06-Feb-2018

218 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileTUNTAS/PKBM/1/GA - RG 2 Graha Pustaka c. Kajian ekologi dan kajian sistem yang membahas tentang: d. Kajian sejarah e. Sarana berpikir ilmiah

TUNTAS/PKBM/1/GA - RG 1 Graha Pustaka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 1

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Prinsip, Ruang Lingkup, dan Objek Geografi Pertemuan Ke- : 1 s.d. 9 Alokasi Waktu : 9 x pertemuan (18 x 45 menit)

Standar Kompetensi: Memahami Konsep, Pendekatan, Prinsip, dan Aspek Geografi Kompetensi Dasar: Menjelaskan Konsep Geografi Menjelaskan Pendekatan Geografi Menjelaskan Prinsip Geografi Mendeskrip-sikan Aspek Geografi Indikator : Menjelaskan sejarah perkembangan ilmu geografi Mendefinisikan pengertian geografi Menjelaskan struktur geografi Menyebutkan 10 konsep dasar geografi Menjelaskan objek studi geografi Menyebutkan pendekatan dalam studi geografi Menjelaskan ruang lingkup studi geografi Menyebutkan prinsip-prinsip geografi

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:

- Menjelaskan sejarah perkembangan ilmu geografi - Mendefinisikan pengertian geografi - Menjelaskan struktur geografi - Menyebutkan 10 konsep dasar geografi - Menjelaskan objek studi geografi - Menyebutkan pendekatan dalam studi geografi - Menjelaskan ruang lingkup studi geografi - Menyebutkan prinsip-prinsip geografi

B. Materi Pembelajaran:

1. Pendahuluan Geografi merupakan ilmu penunjang kehidupan dan pendorong peningkatan kehidupan. Dengan mempelajari

geografi memungkinkan manusia mendapat jawaban atas permasalahan dunia sekelilingnya, yang menekankan pada aspek spasial dan ekologis eksistensi manusia.

2. Pengertian dan sejarah perkembangan ilmu geografi 3. Struktur geografi Geografi dibagi menjadi dua macam, yaitu geografi ortodoks dan geografi terpadu. 4. Struktur lingkungan geografi 5. Konsep dasar geografi Konsep bukan fakta akan tetapi suatu abstraksi, suatu pengertian, merupakan definisi operasional, yang terdiri

dari kesadaran kesan-kesan, pemahaman dan pengalaman yang kompleks, yang melambangkan hubungan-hubungan dan gejala-gejala empiris yang dinyatakan oleh fakta atau suatu pengertian yang menjelaskan suatu gejala.

6. Objek studi geografi Setiap ilmu dapat dikaji dari segi material dan formal. Yang dimaksud dengan segi material adalah semua

materi kajian studi geografi. Dapat kita simpulkan bahwa objek material geografi adalah fenomena geosfer (litosfer, hidrosfer, atmosfer, dan biosfer). Segi formal studi geografi adalah cara pandang, cara berpikir atau analisis terhadap segi material, yaitu sudut pandang keruangan.

7. Ruang lingkup geografi Secara substansial, setiap sudut pandang pola kajian studi geografi berisi unsur-unsur esensial tertentu yang

meliputi: a. Kajian keruangan dengan penekanan bahasan pada lokasi relatif, ukuran, aksesibilitas, trend struktur

aglomerasi, interaksi dan gerakan b. Kajian kompleks wilayah yang membahas tentang:

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileTUNTAS/PKBM/1/GA - RG 2 Graha Pustaka c. Kajian ekologi dan kajian sistem yang membahas tentang: d. Kajian sejarah e. Sarana berpikir ilmiah

TUNTAS/PKBM/1/GA - RG 2 Graha Pustaka

c. Kajian ekologi dan kajian sistem yang membahas tentang: d. Kajian sejarah e. Sarana berpikir ilmiah geografi, meliputi:

8. Prinsip-prinsip geografi Dalam kita melakukan pendekatan terhadap objek yang kita pelajari, prinsip atau dasar harus selalu menjiwai, yang meliputi:

D. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, gambar, grafik 2. Sumber belajar : Buku paket dan buku LKS TUNTAS

E. Strategi Pembelajaran : 1. Strategi : 2. Pendekatan : Konsep 3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri

F. Skenario Pembelajaran : 1. Kegiatan awal

a. Apersepsi : Siswa diingatkan tentang pengerian ilmu geografi b. Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam

memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi 2. Kegiatan inti a. Dengan berdiskusi siswa diajak membahas pengertian ilmu geografi

b. Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi

c. Dengan praktik siswa berdiskusi tentang tema-tema yang sudah ditentukan oleh guru d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnya

3. Kegiatan akhir a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas/PR

G. Penilaian : 1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu 2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen :

a. Jelaskan pengertian geografi menurut R. Bintarto! b. Sebutkan beberapa peristiwa-peristiwa ala yang terjadi di lingkungan kita yang berkaitan dengan masalah

geografi! c. Sebutkan beberapa cabang ilmu penunjang geografi! d. Apakah yang dimaksud dengan geografi fisik (physical geography)? e. Eratosthenes merupakan salah satu peletak dasar geografi. Sebutkan jasa-jasanya terhadap perkembangan

geografi!

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = Perolehan skor

×10050

…………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileTUNTAS/PKBM/1/GA - RG 2 Graha Pustaka c. Kajian ekologi dan kajian sistem yang membahas tentang: d. Kajian sejarah e. Sarana berpikir ilmiah

TUNTAS/PKBM/1/GA - RG 3 Graha Pustaka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 2

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Pembentukan Bumi, Tata Surya, dan Jagad Raya Pertemuan Ke- : 10 s.d. 18

Alokasi Waktu : 9 x pertemuan (18 x 45 menit)

Standar Kompetensi: Memahami Sejarah Pembentukan Bumi Kompetensi Dasar : Menjelaskan Sejarah Pembentukan Bumi Mendeskripsikan Tata Surya dan Jagat Raya Indikator : Menjelaskan sejarah pembentukan bumi Mendefinisikan pengertian planet, bintang, dan galaksi Menjelaskan perbedaan antargalaksi dan komet Menyebutkan perbedaan antargalaksi dan komet Menyebutkan 8 planet dalam tata surya kita Menjelaskan yang dimaksud meteor Menyebutkan inner planet Menyebutkan outer planet Menyebutkan manfaat mempelajari bumi dan antariksa A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:

- Menjelaskan sejarah pembentukan bumi - Mendefinisikan pengertian planet, bintang, dan galaksi - Menjelaskan perbedaan antargalaksi dan komet - Menyebutkan perbedaan antargalaksi dan komet - Menyebutkan 8 planet dalam tata surya kita - Menjelaskan yang dimaksud meteor - Menyebutkan inner planet - Menyebutkan outer planet - Menyebutkan manfaat mempelajari bumi dan antariksa

B. Materi Pembelajaran: 1. Sejarah pembentukan bumi Sejarah terbentuknya bumi dapat kita pelajari dari proses terjadinya planet-planet dalam tata surya di jagad

raya. Bumi adalah satu di antara planet-planet yang ada dalam tata surya. Menurut para ahli astronomi, terjadinya tata surya adalah sebagai berikut:

a. Teori kabut Kant-Laplace b. Teori planetisimal Chamberlain-Moulton c. Teori kondensasi C. Von Weiszacker dan Gerald P. Kuiper d. Teori pasang surut Jeans-Jeffreys e. Teori bintang kembar 2. Sejarah perkembangan muka bumi Beberapa teori gerakan benua antara lain sebagai berikut: a. Teori apungan dan pergeseran benua b. Teori kontraksi c. Teori Laurasia-Gondwana d. Teori lempeng tektonik 3. Galaksi Galaksi merupakan gabungan dari konstellasi-konstellasi bintang. Konstellasi bintang adalah gabungan dari

sejumlah solar system (tata surya). 4. Jagad raya Adalah alam semesta yang sangat luas (tidak teratur) dengan berjuta-juta benda angkasa. 5. Bintang Adalah benda langit yang dapat memancarkan cahaya dan panas sendiri. Diduga, bintang berwujud bola gas

yang amat besar, sangat panas dan menyala-menyala 6. Rasi bintang atau konstelasi bintang

Beberapa bintang dilihat dari bumi menggerombol menjadi satu kelompok yang tetap, sehingga seolah-olah membentuk gambar tertentu

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileTUNTAS/PKBM/1/GA - RG 2 Graha Pustaka c. Kajian ekologi dan kajian sistem yang membahas tentang: d. Kajian sejarah e. Sarana berpikir ilmiah

TUNTAS/PKBM/1/GA - RG 4 Graha Pustaka

7. Tumpuk bintang (cluster) Tumpuk bintang diduga merupakan sistem yang terdiri dari ribuan bintang yang bergerombol relatif berdekatan

dan saling beredar mengelilingi satu dengan komet (bintang berekor). 8. Bintang beralih, kalarat atau meteor Meteor adalah benda langit yang kadang-kadang tertarik oleh gravitasi bumi dan memasuki atmosfer bumi,

terjadi gesekan yang menyebabkan meteor tersebut panas dan berpijar. 9. Nebula atau bintik kabut Nebula adalah benda langit yang serupa kabut atau awan yang terdiri dari gumpalan-gumpalan gas kosmis

yang maha besar 10. Bola api, meteorit, boloid, meteorit

Benda langit yang tidak mempunyai orbit yang tetap, tidak beraturan di antara planet-planet C. Alat dan Sumber Belajar: 1. Alat : peta, gambar, grafik 2. Sumber belajar : Buku paket dan buku LKS TUNTAS D. Strategi Pembelajaran: 1. Strategi : Pengetahuan dan pemahaman konsep

2. Pendekatan : Konsep 3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri

E. Skenario Pembelajaran: 1. Kegiatan awal

a. Apersepsi : Siswa diingatkan tentang bumi dan benda langit yang dikenalnya b. Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam

memahami bumi dan antariksa 2. Kegiatan inti

a. Dengan berdiskusi siswa diajak membahas pengertian teori pembentukan bumi dan tata surya b. Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang proses yag terjadi di

bumi dan benga-benda langit secara lebih detail c. Dengan praktik siswa berdiskusi tentang tema-tema yang sudah ditentukan oleh guru d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnya

3. Kegiatan akhir a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas/PR

F. Penilaian: 1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu 2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen :

1. Jelaskan pandangan heliosentris tentang jagat raya! 2. Jelaskan mengapa Pluto tidak lagi disebut sebagai planet dalam sistem tata surya! 3. Jelaskan teori tata surya nebula menurut Kant dan Laplace! 4. Sebutkan planet-planet yang termasuk dalam planet dalam! 5. Sebutkan beberapa jenis bintang yang memiliki suhu yang lebih tinggi dari matahari! 6. Sebutkan nama-nama planet dalam sistem tata surya saat ini!

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Nilai akhir = Perolehan skor

×10050

…………………………. 2009

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.