rencana pelaksanaan pembelajaran matematika

23
TUGAS MATEMATIKA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun untuk memenuhi nilai Simulasi Pendidikan Matematika II dengan dosen pengampu Drs. Djaelani, M.Pd., Siti Kamsiyati, M.Pd. Disusun Oleh: NOOR FITRIANI JAYANTI (K7111139) FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET

Upload: blog-malaikat-iblis-di-bulan-maret

Post on 17-Jun-2015

5.727 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

TUGAS

MATEMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun untuk memenuhi nilai Simulasi Pendidikan Matematika II dengan dosen

pengampu Drs. Djaelani, M.Pd., Siti Kamsiyati, M.Pd.

Disusun Oleh:

NOOR FITRIANI JAYANTI

(K7111139)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2013

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Materi Pokok : Bangun ruang (menggambar,

menghitung luas dan volume)

Pertemuan / waktu : Pertama dan kedua / 2JP (2 JPx 35

menit

Model : Kontekstual dan Inkuiri

A. Standar Kompetensi

1. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume

prisma segitiga.

B. Kompetensi Dasar

1.3 Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran

C. Indikator

Siswa dapat menggambar bangun-bangun ruang berbentuk kubus, balok

dan prisma denagn baik.

Siswa dapat membuat jaring-jaring bangun-bangun ruang berbentuk

kubus, balok dan prisma dan menghitung luas permukaan dari jaring-jaring

tersebut dengan tepat.

Siswa dapat mengukur volume benda-benda berbentuk balok atau prisma

tegak persegi panjang, dan prisma tegak segitiga sama sisi dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode demonstrasi siswa dapat membuat bersama bangun dan

jaring-jaring kubus, balok dan prisma.

Melalui metode ceramah berfariasi siswa dapat menghitung luas

permukaan bagun melalui jaring-jaring yang dibuat.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

Melalui metode ceramah bervariasi siswa dapat mengetahui konsep dasar

penghitungan volume balok atau prisma tegak persegi panjang dan prisma

tegak segitiga (sama sisi).

Melalui metode demonstrasi siswa dapat melakukan pengukuran volume

balok atau prisma tegak persegi panjang dan prisma tegak segitiga.

Melalui metode demonstrasi siswa dapat mengerjakan soal pengukuran

volume balok, prisma tegak segitiga dan persegi.

E. Dampak Penggiring

Siswa dapat menggambar bentuk kubus, balok, dan prisma serta emmbuat

jaring-jaringnya.

Siswa dapa menghitung luas beberapa bangun datar melalui jaring-jaring

yang dibuat. Ini sama juga denagn dapat menghitung luas permukaan

bangun.

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat memahami konsep

pengukuran volume benda berbentuk balok atau prisma tegak persegi

panjang dan prisma tegak segitiga (sama sisi) dengan tepat. Selain itu juga

pemahaman terhadap pengukuran apabila menggunakan rumus volume

dan ukuran yang bervariasi.

Keberhasilan ini dapat dilihat melalui hasil dari pengerjaan Lembar Kerja

Siswa.

F. Media Belajar

Buku matematika Kelas 6 semester 2

Penggaris

Gelas

Batu atau benda lain yang berukuran tidak beraturan

Jaring-jaring bangun ruang

Benda-benda berbentuk kubus, balok, dan prisma tegak.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

G. Materi ajar (Bahan Pokok)

Gambar bangun kubus

Jaring-Jaring dan Volume Kubus

Cara Menggambar

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

Gambar Bangun Balok

Jaring-Jaring Bangun Balok

Kubus ABCD dengan panjang rusuk s satuan

Luas Alas ABCD = sisi x sisi

= s x s

= s2

Volum Kubus = Luas Alas ABCD x tinggi

= s2 x s

= s3Volum Kubus dengan panjang sisi s satuan

adalah s3 satuan volum.

Kubus ABCD dengan panjang rusuk s satuan

Luas Alas ABCD = sisi x sisi

= s x s

= s2

Volum Kubus = Luas Alas ABCD x tinggi

= s2 x s

= s3Volum Kubus dengan panjang sisi s satuan

adalah s3 satuan volum.

Jaring-Jaring dan Volume Balok

Luas permukaan kubus = 6s².

L = 6s², dengan L = luas permukaan kubus

S = panjang rusuk kubus

Luas permukaan kubus = 6s².

L = 6s², dengan L = luas permukaan kubus

S = panjang rusuk kubus

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

Gambar Bangun Prisma Tegak

Jaring-Jaring dan Volume Prisma Tegak

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

Jaring-Jaring Prisma Tegak

Keterangan :

as = alas segitiga

ts = tinggi segitiga

t = tinggi prisma

Rumus Volume Prisma Tegak Segitiga = 1/2 x as x

ts x t

Luas permukaan prisma segitiga diatas adalah

= luas alas + luas bidang atas + luas bidang tegak

= (2 x luas alas) + (a x t + b x t + b x t)

= (2 x luas alas) + (a + b +c)t

= (2 x luas alas) + ( keliling alas x t)

Luas permukaan Prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x t)

Luas permukaan prisma segitiga diatas adalah

= luas alas + luas bidang atas + luas bidang tegak

= (2 x luas alas) + (a x t + b x t + b x t)

= (2 x luas alas) + (a + b +c)t

= (2 x luas alas) + ( keliling alas x t)

Luas permukaan Prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x t)

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

Gambar Bangun Prisma Segi Lima

H. Model dan Metode Pembelajaran :

Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kontekstual

Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab,

demontrasi, unjuk kerja, pemberian tugas.

I. Rincian Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN Waktu

(menit)Pendidik Peserta didik

Menyambung dari pembahasan

sebelumnya, guru mencoba

bertanya kembali tentang barang-

banrang apa yang mereka miliki

yang berbentuk antara kubus,

balok, dan prisma. Setelah itu

ambilah satu untuk dibawa ke

depan.

Pada pembahasan sebelumnya

telah dipaparkan tentang rumus-

rumus mencari volume bangun-

bangun kubus, balok, dan prisma.

Pada kegiatan ini, guru mengajak

siswa membayangkan apabila

Diskusi bersama

Demonstrasi

24

Rumus Volume= (6 x L Segitiga) x tRumus Volume= (6 x L Segitiga) x t

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

benda-benda tersebut dibelah

belah untuk membuatnya menjadi

bentuk bangun datar. Bentuk apa

gerangan yang akan didapat?

Kemudian mengeluarkan jaring-

jaring dari bangun kubus, balok,

dan prisma tegak yang sudah

dibuat secara matematis

menggunakan kertas. Dari benda

ini guru juga menjelaskan tentang

jaring-jaring bangun ruang. Pada

tahap ini, interaksi siswa juga

tidak dilupakan. Guru mengajak

siswa untuk menentukan definisi

dari jarring-jaring bagun ruang

dan menghubungkannya dengan

rumus mencari volume sebuah

bangun ruang.

Setelah itu anak diingatkan

dengan rumus mencari luas

bangun datar yang mereka telah

ketahui. Dari pengetahuan itu,

guru mulai menyampaikan

konsep dari luas permukaan

bangun ruang. Agar lebih mudah

pakailah jaring-jaring bangun.

Kegiatan review pada kegiatan

pembelajaran dapat dilakukan

saat ini siswa diingatkan kembali

materi-materi yang telah telah

disampaikan sebelumnya.

Ceramah bervariasi.

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

Untuk mengetahui tingkat

pemahaman siswa guru megajak

siswa untuk mengejakan soal

kelompok bersama-sama.

Hasil pekerjaan dicocokkan

bersama-sama antar kelompok.

Terakhir sebagai penutup

pembelajaran, guru memberikan

refleksi pada pembelajran yang

telah dilalui. Refleksi meliputi

kegiatan pembelajaran awal-

akhir.

Pedoman Skenario Pembelajaran

Menyambung dari pembahasan sebelumnya, guru berusaha untuk tetap

memusatkan pembelajaran pada anak. Pada tahap akhir ini, guru lebih

menekankan pada kegiatan menghitung luas daerah bangun-bangun

ruang yang telah dibelah-belah menjadi bangun bentuk bangun datar.

Guru menjelaskan bahwa inilah yang dinamakan luas permukaan

bangun ruang. Jadi yang dihitung bukan lagi isi damun permukaan dari

wadah yang di dalamnya berisis volume.

Setelah itu, guru memberikan latihan berupa lembar kerja siswa. Dalam

hal ini dikembalikan pada guru menginginkan untuk yang model

kelompok ataukah individu, tergantung penilaian yang ingin dilakukan

Namun pada dasarnya dua-duany dibutuhkan untuk kegiatan penilaian.

Padakegitana akhir, guru menyempaikan refleksi pembelajaran kepada

siswa. Selain itu, pesan-pesan untuk tetap selalu belajar dengan rajin

dan tetap semangat dalam menuntut ilmu dimanapun mereka berada.

Penutup

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

J. Penilaian

1. Prosedur

a. Tes awal : ada dilaksanakan pada saat apersepsi.

b. Tes dalam proses : ada, dilaksanakan berupa LKS.

c. Tes akhir : ada, dilaksanakan pada pelaksanaan tes

formatif.

2. Jenis : tertulis dan perbuatan.

3. Bentuk : Isian dan unjuk kerja.

4. Instrumen

a. Lembar Kerja Siswa : terlampir

b. Lembar Tes Formatif : terlampir

c. Lembar Kunci Jawaban dan Scor Penilaian : terlampir

d.

Surakarta, Juni 2013Mengetahui,Dosen Pembimbing Mahasiswa,

Drs. Djaelani, M.Pd. Noor Fitriani Jayanti

NIP. NIM. K7111139

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

Lampiran I

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

LEMBAR KERJA SISWA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / 1

WAKTU : 15 menit

PELAKSANAAN :

Nama : ………………….

Kelas : ………………….

1. Gambarlah bangun kubus dengan ukuran sisi-sisinya 5 cm!

2. Buatlah jaring-jaring bangun balok dengan 2 variasi!

3. Hitung Luas permukaan balok dengan ukuran 2 cm x 3 cm x 4 cm!

4. Hitung Luas permukaan balok jika alasnya persegi dengan panjang sisi 4 cm dan tinggi balok 5 cm !

5. Sebuah prisma segitiga tegak alasnya berbentuk segitiga siku-siku, dengan

panjang rusuk alasnya 4 cm, 3 cm, 5 cm dengan tinggi prisma 10 cm.

Hitunglah luas permukaan prisma!

6. Hitung Volum kubus yang mempunyai rusuk 9 cm !

7. Volum sebuah kubus adalah 125 cm3. Hitung panjang rusuk kubus tersebut !

8. Hitung Volum balok dengan ukuran 6 cm x 5 cm x 4 cm !

9. Hitung tinggi balok jika diketahui Volum balok 200 cm, panjang 5 cm dan lebar 4 cm !

10. Hitunglah volum prisma segilima jika luas alasnya 50 cm2 dan tinggi 15 cm !

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

Lampiran II

LEMBAR KUNCI JAWABAN

Lembar Kerja Siswa Kelompok

2) 1

3) 3, 1

4) 3, 3, 2

5) 6, 1, 3, 2

6) 12, 2, 3, 2

Lembar Kerja Siswa Individu

1. Jawab:

S = 5 cm

2. Jawab:

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

3. Jawab:

4. Jawab:

5. Jawab:

Luas segitiga = ½ x alas x tinggi

= ½ x 4 cm x 3 cm

= ½ x 12 cm2

= 6 cm2

Luas selubung prisma = [(4 x 10) + (5 x 10) + (3 x 10)]

= (40 + 50 + 30) cm2

= 120 cm2

6. Jawab : Volum = s3

= 93

= 729 cm3.

7. Jawab : Volum = s3

125 = s3

53 = s3

s = 5 cm

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

8. Jawab :

9. Jawab:

10. Jawab:

Luas alas = 50 cm2

t = 15 cm

Volum prisma = luas alas x tinggi

= 50 cm2 x 15 cm

= 750 cm3

Jadi volum prisma segilima 750 cm3

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika

Lampiran III

LEMBAR PENILAIAN

Lembar Kerja kelompok nilai masing-masing nomor:

2 = 1.5

3 = 1.5

4 = 2

5 = 2.5

6 = 2.5+

10 x 10 = 100

Lembar kerja individu nilai masing-masing nomor apabila benar 10. Jadi

total nilai maksimal 100.