lampiran 2 rencana pelaksanaan pembelajaran siklus i€¦ · rencana pelaksanaan pembelajaran ....
TRANSCRIPT
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil
Operasi Hitung
Kelas : IV (Empat)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Melakukan penaksiran dan pembulatan.
C. Indikator
Menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau
ratusan.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan penjelasan guru, siswa dapat melakukan penaksiran hasil operasi
hitung dalam satuan puluhan atau ratusan
b. Dengan contoh guru, siswa dapat melakukan pembulatan hasil operasi hitung
dalam satuan puluhan atau ratusan
c. Dengan diskusi kelompok siswa dapat melakukan penaksiran dan pembulatan
hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan
E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
a. Dengan diskusi kelompok dan latihan intensif siswa dapat melakukan
penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau
ratusan dengan benar.
b Dengan Penerapan model pembelajaran kooperitif NHT siswa dapat
melakukan penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan
puluhan atau ratusan dengan benar
F. Materi Pembelajaran
Penaksiran dan Pembulatan
a. Penaksiran dalam puluhan terdekat
Jika angka satuannya 1,2,3,4 dibulatkan ke bawah, jadi bilangan (0) nol.
Jika angka satuannya 5,6,7,8,9 dibulatkan ke atas, jadi bilangan 10.
Contoh : 42 + 47 kira-kira 40 + 50 = 90
b. Penaksiran dalam ratusan terdekat
Jika nilai puluhannya 50 ke atas dibulatkan menjadi 100.
Bila kurang dari 50, maka dihilangkan.
Contoh : 420 – 167 kira-kira 400 – 200 = 200
c. Penaksiran dalam ribuan terdekat
Jika nilai ratusannya 500 ke atas dibulatkan menjadi 1000.
Jika kurang dari 500 maka dihilangkan.
Contoh : 3125 : 617 kira-kira 3.000 : 1000 = 3
G. Langkah - langkah Pembelajaran 1 Pendahuluan Metode Waktu
1. Pra kegiatan
a. Guru menyiapkan alat pelajaran
b. Guru menyiapkan alat peraga
c. Guru menyiapkan alat penilaian
2. Kegiatan awal
a. Mengadakan appersepsi
dengan bertanya kepada siswa, apakah kamu
pernah menaksir tinggi sebuah pohon .
b. Motivasi :
- Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat
Tanya Jawab
5 menit 5 menit
menjawab dengan benar dengan kata-kata :
bagus, tepat, pintar,dsb
- Menghimbau dan mengajak siswa untuk
memusatkan perhatian
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu
menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung
dalam satuan puluhan atau ratusan
2 Kegiatan Inti 45 menit
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
cara menaksir dan membulatkan hasil operasi
hitung dalam satuan puluhan atau ratusan.
b. Siswa menjawab pertanyaan – pertanyaan guru
tentang cara menaksir dan membulatkan hasil
operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan
c. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara
menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung
dalam satuan puluhan atau ratusan
d. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS
e. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi
kelompok
f. Siswa melaporkan diskusi kelompok secara
klasikal dan dipandu guru
g. Siswa bersama guru membuat simpulan materi
dan
Tanya jawab tentang materi yang belum paham .
Ceramah Tanya Jawab
Tugas
Diskusi
Diskusi
Tanya Jawab
3 Kegiatan Akhir 15 Menit
a. Siswa mengerjakan tes formatif
b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa .
c. Guru menganalisa hasil tes formatif
d. Guru menutup pelajaran
4 Tindak Lanjut
a. Guru mengadakan Perbaikan
b. Guru mengadakan pengayaan
H. Media
Kit Matematika.
I. Sumber bahan
a. Suparjo, 2004, Matematika Gemar Berhitung Kelas 6 halaman 56 - 60
b. Rina Armaini, 2004, matematika 6 , Acara Media Utama hal 60 - 63
c. Sri rahayu, S.Pd. 2002, Belajar Matematika kelas 6 Regina , hal 55 – 59
J. Metode
- Ceramah
- Tugas
- Demontrasi
- Tanya jawab
- Diskusi
- Observasi
K. Penilaian
Prosedur penilaian
a. Tes awal
b. Tes dalam Proses
c. Jenis tes
Jenis penilaian
a. Tulisan
b. Tertuli
Bentuk tes
a. Pilihan ganda
b. Isian
c. Uraian
Alat penilaian
a. Lembar soal
b. Kunci jawaban
c. Skor penilaian
Mengetahui Kepohkencono, 22 Nopember 2011
Kepala Sekolah Mahasiswa
. Harto,S.Pd.,MM. Christina Sumarti NIP : 19621016 198304 1 004 NIM. 262010604
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil Operasi Hitung Kelas : IV (Empat) Semester : I (Satu)
Petunjuk
1. Kerjakan tugas ini dengan baik.
2. Diskusikan dengan kelompokmu.
3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu.
I.Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1. x kira-kira………… 541 13
2. + kira-kira…………
3. _ kira-kira…………
325
109
125
11
4. x kira-kira………… 184 9
5. : kira-kira…………
446 11
6. x kira-kira………… 9 276
7. _ kira-kira…………
8 : kira-kira…………
486 6.921
8 632
9
+ kira-kira………… 518 2.131
10 x kira-kira………… 9 2.538
TES FORMATIF
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil
Operasi Hitung
Kelas : IV (Empat)
Semester : I (Satu)
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1. 312 x 122 kira-kira …….
2. 3.716 + 2.499 kira-kira …….
3. 3.525 – 1.275 kira-kira ……..
4. 5.917 : 21 kira-kira …….
5. 265 x 29 kira-kira ………
II. Jawablah soal cerita di bawah ini dengan benar !
1. Ali memiliki uang Rp. 15.250,00. Ani mempunyai Rp. 24.700,00
Jumlah uang kedua anak itu kira-kira …….
2. Ibu Maryamah menerima pesanan roti 225 buah roti.
Terigu bahan roti setelah dimasak jadi 297 buah.
Kelebihan roti yang dibuat Ibu Saidah kira-kira ………
3. Yang mengikuti uapacara hari Senin 175 anak.
Dibagi dalam 6 barisan.
Jumlah setiap barisan kira-kira …..anak
4. Mama mempunyai ayam betina 19 ekor.
Rata-rata setiap ekor bertelur 11 butir.
Kira-kira jumlah seluruh telur ayam … butir
5. Muksan mempunyai itik 21 ekor.
Rata-rata setiap ekor bertelur 9 butir.
Kira-kira jumlah seluruh telur itik … butir
LEMBAR PEDOMAN PENILAIAN
A. Kunci Jawaban
I. 1. 30.000
2. 6.000
3. 3.000
4. 300
5. 9.000
II. 1. 40.000
2. 100
3. 50
4. 200
5. 180
SKOR PENILAIAN
I . B X 1 = 5
II. B X 2 = 10
Skor Maksimal = 15
Nilai 15
perolehSkoryangdi x 100
TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
A. Tes Perbaikan
1. 425 x 122 kira-kira …….
2. 3.516 + 5.489 kira-kira …….
3. 4.127 – 1.245 kira-kira ……..
4. 5.917 : 21 kira-kira …….
5. 275 x 21 kira-kira ………
B. Tes Pengayaan
B. Tes Pengayaan
Jawablah soal cerita di bawah ini dengan benar !
1. Ema ikut ibu belanja ke pasar. Mereka membeli kue seharga Rp5.500,00, sayuran
seharga Rp3.275,00,dan buah jeruk seharga Rp7.850,00. Berapakah kira-kira
uang yang dibelanjakan ibu?
2. Menik membeli 3 penjepit rambut yang harga setiap buahnya Rp725,00. Setelah
itu, ia membeli 2 helai pita rambut dengan harga Rp1.250,00 setiap helai dan
sebuah sisir seharga Rp 975,00. Berapakah kurang lebih uang yang dibelikan
Menik?
3. Marbun membeli 5 buah jeruk dan 4 buah apel. Jika harga setiap buah jeruk dan
apel masing-masing adalah Rp725,00 dan Rp1.250,00, berapakah kira- kira
Marbun harus membayar?
4. Harga sepasang burung merpati Rp8.425,00 dan harga sepasang burung jalak
adalah Rp9.775,00.Abid ingin membeli seekor merpati dan seekor jalak.Berapa
kira-kira harganya?
5. Abid membeli baju seharga Rp20.500,00 dan celana Rp15.250,00. Jika Abid
membawa uang Rp50.000,00, berapa kira-kira kembaliannya?
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil
Operasi Hitung
Kelas : IV (Empat)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Melakukan penaksiran dan pembulatan.
C. Indikator
Menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau
ratusan.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan penjelasan guru, siswa dapat melakukan penaksiran hasil operasi
hitung dalam satuan puluhan atau ratusan
b. Dengan contoh guru, siswa dapat melakukan pembulatan hasil operasi hitung
dalam satuan puluhan atau ratusan
c. Dengan diskusi kelompok siswa dapat melakukan penaksiran dan pembulatan
hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan
E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
Dengan Penerapan model pembelajaran kooperitif NHT siswa dapat melakukan
penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau
ratusan dengan benar
F. Materi Pembelajaran
Penaksiran dan Pembulatan
a. Penaksiran dalam puluhan terdekat
Jika angka satuannya 1,2,3,4 dibulatkan ke bawah, jadi bilangan (0) nol.
Jika angka satuannya 5,6,7,8,9 dibulatkan ke atas, jadi bilangan 10.
Contoh : 42 + 47 kira-kira 40 + 50 = 90
b. Penaksiran dalam ratusan terdekat
Jika nilai puluhannya 50 ke atas dibulatkan menjadi 100.
Bila kurang dari 50, maka dihilangkan.
Contoh : 420 – 167 kira-kira 400 – 200 = 200
c. Penaksiran dalam ribuan terdekat
Jika nilai ratusannya 500 ke atas dibulatkan menjadi 1000.
Jika kurang dari 500 maka dihilangkan.
Contoh : 3125 : 617 kira-kira 3.000 : 1000 = 3
G. Langkah - langkah Pembelajaran 1 Pendahuluan Metode Waktu
1. Pra kegiatan
a. Guru menyiapkan alat pelajaran
b. Guru menyiapkan alat peraga
c. Guru menyiapkan alat penilaian
2. Kegiatan awal
a. Mengadakan appersepsi
dengan bertanya kepada siswa, apakah kamu
pernah menaksir tinggi sebuah pohon .
b. Motivasi :
- Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat
menjawab dengan benar dengan kata-kata :
bagus, tepat, pintar,dsb
- Menghimbau dan mengajak siswa untuk
memusatkan perhatian
Tanya Jawab
5 menit 5 menit
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu
menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung
dalam satuan puluhan atau ratusan
2 Kegiatan Inti 45 menit
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
cara menaksir dan membulatkan hasil operasi
hitung dalam satuan puluhan atau ratusan.
b. Siswa menjawab pertanyaan – pertanyaan guru
tentang cara menaksir dan membulatkan hasil
operasi hitung dalam satuan puluhan atau
ratusan
c. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara
menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung
dalam satuan puluhan atau ratusan
d. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS
e. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi
kelompok
f. Siswa melaporkan diskusi kelompok secara
klasikal dan dipandu guru
g. Siswa bersama guru membuat simpulan materi
dan
h. Tanya jawab tentang materi yang belum paham
Ceramah Tanya Jawab
Tugas
Diskusi
Diskusi
Tanya Jawab
3 Kegiatan Akhir 15 Menit
a. Siswa mengerjakan tes formatif
b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa .
c. Guru menganalisa hasil tes formatif
d. Guru menutup pelajaran
4 Tindak Lanjut
a. Guru mengadakan Perbaikan
b. Guru mengadakan pengayaan
H. Media
Kit Matematika.
I. Sumber bahan
a. Suparjo, 2004, Matematika Gemar Berhitung Kelas 6 halaman 56 - 60
b. Rina Armaini, 2004, matematika 6 , Acara Media Utama hal 60 - 63
c. Sri rahayu, S.Pd. 2002, Belajar Matematika kelas 6 Regina , hal 55 – 59
J. Metode
- Ceramah
- Tugas
- Demontrasi
- Tanya jawab
- Diskusi
- Observasi
K. Penilaian
Prosedur penilaian
a. Tes awal
b. Tes dalam Proses
c. Jenis tes
Jenis penilaian
a. Tulisan
b. Tertuli
Bentuk tes
a. Pilihan ganda
b. Isian
c. Uraian
Alat penilaian
a. Lembar soal
b. Kunci jawaban
c. Skor penilaian
Mengetahui Kepohkencono, 29 Nopember 2011
Kepala Sekolah Mahasiswa
. Harto,S.Pd. Christina Sumarti NIP : 19621016 198304 1 004 NIM. 262010604
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil Operasi Hitung Kelas : IV (Empat) Semester : I (Satu)
Petunjuk
1. Kerjakan tugas ini dengan baik.
2. Diskusikan dengan kelompokmu.
3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu.
I.Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1. x kira-kira………… 555 16
2. + kira-kira…………
3. _ kira-kira…………
335
111
125
12
4. x kira-kira………… 184 8
5. : kira-kira…………
446 11
6. x kira-kira………… 12 287
7. _ kira-kira…………
8 : kira-kira…………
483 6.921
8 642
9
+ kira-kira………… 517 2.141
10 x kira-kira………… 9 2.432
TES FORMATIF
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Menaksir dan Membulatkan Hasil
Operasi Hitung
Kelas : IV (Empat)
Semester : I (Satu)
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1. 414 x 125 kira-kira …….
2. 3.720 + 2.489 kira-kira …….
3. 3.521 – 1.268 kira-kira ……..
4. 5.917 : 21 kira-kira …….
5. 262 x 27 kira-kira ………
II. Jawablah soal cerita di bawah ini dengan benar !
1. Arman memiliki uang Rp. 27.250,00. Ani mempunyai Rp. 15.700,00
Jumlah uang kedua anak itu kira-kira …….
2. Ibu Maimunah menerima pesanan roti 227 buah roti.
Terigu bahan roti setelah dimasak jadi 277 buah.
Kelebihan roti yang dibuat Ibu Saidah kira-kira ………
3. Yang mengikuti uapacara hari Senin 182 anak.
Dibagi dalam 6 barisan.
Jumlah setiap barisan kira-kira …..anak
4. Ibu mempunyai ayam betina 18 ekor.
Rata-rata setiap ekor bertelur 11 butir.
Kira-kira jumlah seluruh telur ayam … butir
5. Muksan mempunyai itik 22 ekor.
Rata-rata setiap ekor bertelur 9 butir.
Kira-kira jumlah seluruh telur itik … butir
LEMBAR PEDOMAN PENILAIAN
A. Kunci Jawaban
I. 1. 30.000
2. 6.000
3. 3.000
4. 300
5. 9.000
II. 1. 40.000
2. 100
3. 50
4. 200
5. 180
SKOR PENILAIAN
I . B X 1 = 5
II. B X 2 = 10
Skor Maksimal = 15
Nilai 15
perolehSkoryangdi x 100
TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
A. Tes Perbaikan
1. 425 x 122 kira-kira …….
2. 3.516 + 5.489 kira-kira …….
3. 4.127 – 1.245 kira-kira ……..
4. 5.917 : 21 kira-kira …….
5. 275 x 21 kira-kira ………
B. Tes Pengayaan
Jawablah soal cerita di bawah ini dengan benar !
1. Ema ikut ibu belanja ke pasar. Mereka membeli kue seharga Rp5.500,00, sayuran
seharga Rp3.275,00,dan buah jeruk seharga Rp7.850,00. Berapakah kira-kira
uang yang dibelanjakan ibu?
2. Menik membeli 3 penjepit rambut yang harga setiap buahnya Rp725,00. Setelah
itu, ia membeli 2 helai pita rambut dengan harga Rp1.250,00 setiap helai dan
sebuah sisir seharga Rp 975,00. Berapakah kurang lebih uang yang dibelikan
Menik?
3. Marbun membeli 5 buah jeruk dan 4 buah apel. Jika harga setiap buah jeruk dan
apel masing-masing adalah Rp725,00 dan Rp1.250,00, berapakah kira- kira
Marbun harus membayar?
4. Harga sepasang burung merpati Rp8.425,00 dan harga sepasang burung jalak
adalah Rp9.775,00.Abid ingin membeli seekor merpati dan seekor jalak.Berapa
kira-kira harganya?
5. Abid membeli baju seharga Rp20.500,00 dan celana Rp15.250,00. Jika Abid
membawa uang Rp50.000,00, berapa kira-kira kembaliannya?
LAMPIRAN 3
HASIL NILAI FORMATIF SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Menaksir
Kelas / Semerter : IV/ 1
No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas 1 Moh Sulistiono 75 2 Vendi Ariyanto 75 3 Ahmad Jefri 75 4 Arga Armansyah 70 5 Fery Anjasmoro 60 6 Moh suryadi 90 7 Riko Azis Prastyo 80 8 Susiana 90 9 Totok Prayogo 70 10 Ulfatun Nikmah 75 11 Arif Wahyudiyanto 75 12 Dwi Fitriana 100 13 Fika Indriastuti 75 14 Cisia Fatimah 75 15 Linda Puspitasari 50 16 Moh Ainun 70 17 Natasya Dwi 60 18 Riska amanah 70 19 Tino Sugiyarto 70
Jumlah 1540 12 7 Nilai terendah : 50 Nilai tertinggi : 90
Belum tuntas : %37%100197
=x
Tingkat ketuntasan : 63%1001912
=x
LAMPIRAN 4 HASIL NILAI FORMATIF
SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Menaksirr
Kelas / Semerter : IV / 1
No Nama Nilai Siklus II Tuntas Belum Tuntas 1 Moh Sulistiono 100 2 Vendi Ariyanto 80 3 Ahmad Jefri 80 4 Arga Armansyah 75 5 Fery Anjasmoro 75 6 Moh suryadi 80 7 Riko Azis Prastyo 80 8 Susiana 75 9 Totok Prayogo 90 10 Ulfatun Nikmah 100 11 Arif Wahyudiyanto 80 12 Dwi Fitriana 80 13 Fika Indriastuti 70 14 Cisia Fatimah 75 15 Linda Puspitasari 70 16 Moh Ainun 100 17 Natasya Dwi 80 18 Riska amanah 90 19 Tino Sugiyarto 80
Jumlah 17 2
Nilai terendah : 70
Nilai tertinggi : 100
Belum tuntas : %89%1001917
=x
Tingkat ketuntasan : 11%100192
=x %
LAMPIRAN 5
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA
( SIKLUS I )
No Nama Siklus II
Indikator Pengamatan 1 2 3 4 5 6 7
1 Moh Sulistiono 3 3 3 3 3 3 32 Vendi Ariyanto 3 4 3 2 3 3 43 Ahmad Jefri 3 3 2 3 2 2 34 Arga Armansyah 3 4 4 3 3 3 45 Fery Anjasmoro 4 4 3 3 4 3 46 Moh suryadi 3 4 3 3 3 3 47 Riko Azis Prastyo 2 3 3 3 2 3 38 Susiana 3 3 2 3 2 4 39 Totok Prayogo 3 3 2 3 2 3 3
10 Ulfatun Nikmah 3 4 3 2 2 3 311 Arif Wahyudiyanto 3 3 3 2 3 4 312 Dwi Fitriana 4 4 4 3 4 3 413 Fika Indriastuti 4 4 3 4 3 4 414 Cisia Fatimah 4 4 4 3 3 4 415 Linda Puspitasari 3 4 3 3 2 3 416 Moh Ainun 3 4 3 3 2 3 417 Natasya Dwi 3 4 3 3 2 3 418 Riska amanah 3 3 3 2 3 3 319 Tino Sugiyarto 3 3 2 3 3 2 3Jumlah 61 70 59 58 56 65 74Rata - Rata 3,1 3,5 2,9 2,9 2,8 3,3 3,7Persentase 76 89 74 73 70 81 93Rata - Rata Persentase 79 Kategori Baik
Keterangan :
Skala Penilaian :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Indikator Pengamatan
1 Interaksi Siswa dalamkelompok NHT
2 Siswa mendengarkan penjelasan guru
3 Terjalin kerjasama yang aktif dan terarah dalam berdiskusi
4 Kesiapan siswa dalam menjawab pertanyaan
5 Siswa memaparkan hasil diskusi
6 Siswa merespon jawaban temannya
7 Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran
Kepohkencono, 22 Nopember 2011
Observer
Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001
LAMPIRAN 6
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA
( SIKLUS II )
No Nama Siklus III
Indikator Pengamatan 1 2 3 4 5 6 7
1 Moh Sulistiono 4 4 3 4 4 3 42 Vendi Ariyanto 4 4 4 3 4 4 33 Ahmad Jefri 4 4 3 4 3 4 34 Arga Armansyah 4 4 4 3 4 4 45 Fery Anjasmoro 4 4 3 4 4 4 46 Moh suryadi 4 4 3 4 3 4 47 Riko Azis Prastyo 3 3 4 3 3 3 38 Susiana 3 4 3 3 3 4 49 Totok Prayogo 3 3 4 4 3 3 4
10 Ulfatun Nikmah 3 4 3 4 3 4 311 Arif Wahyudiyanto 3 4 4 3 3 4 412 Dwi Fitriana 4 4 4 4 4 4 413 Fika Indriastuti 4 4 4 4 4 4 414 Cisia Fatimah 4 4 4 4 4 4 415 Linda Puspitasari 3 4 4 3 3 4 416 Moh Ainun 3 4 3 4 4 3 417 Natasya Dwi 4 4 3 4 4 4 418 Riska amanah 4 4 4 3 3 3 419 Tino Sugiyarto 3 4 4 3 4 3 3Jumlah 69 76 71 72 72 76 78Rata - Rata 3,5 3,8 3,5 3,6 3,6 3,8 3,9Persentase 86 96 88 90 90 96 97Rata - Rata Persentase 91 Kategori Baik
Keterangan :
Skala Penilaian :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Indikator Pengamatan
1 Interaksi Siswa dalamkelompok NHT
2 Siswa mendengarkan penjelasan guru
3 Terjalin kerjasama yang aktif dan terarah dalam berdiskusi
4 Kesiapan siswa dalam menjawab pertanyaan
5 Siswa memaparkan hasil diskusi
6 Siswa merespon jawaban temannya
7 Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran
Kepohkencono, 29 Nopember 2011
Observer
Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001
LAMPIRAN 7
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU
DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Guru : Christina Sumarti
Nama SD : SD N Kepohkencono 01
Kelas : IV
Materi : Menaksir dan membulatkan operasi hitung
Hari / Tanggal : 22 Nopember 2011
Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No Indikator Pengamatan Skor penilaian Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL
1.Tidak Baik 2.Kurang Baik 3. Baik 4. Sangat Baik
a. Menyiapkan alat peraga.
b. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar.
c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa.
d. Menggunakan appersepsi.
2 Kegiatan Inti a. Melaksanakan pembelajaran dengan
memberi contoh yang jelas.
b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien.
d. Membimbing siswa dalam diskusi.
3. Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.
b. Memberikan evaluasi.
c. Memberikan tindak lanjut.
Jumlah 28
Baik
Kritera Penilaian:
Skor 34 – 44 = A Kepohkencono, 22 Nopember 2011
Skor 23– 33 = B Observer
Skor 12 – 22 = C
Skor < 11 = D
Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001
LAMPIRAN 8
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU
DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Guru : Christina Sumarti
Nama SD : SD N Kepohkencono 01
Kelas : IV
Materi : Menaksir dan membulatkan operasi hitung
Hari / Tanggal : 29 Nopember 2011
Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No Indikator Pengamatan Skor penilaian Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL
1.Tidak Baik 2.Kurang Baik 3. Baik 4. Sangat Baik
e. Menyiapkan alat peraga.
f. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar.
g. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa.
h. Menggunakan appersepsi.
2 Kegiatan Inti
e. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas.
f. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
g. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien.
h. Membimbing siswa dalam diskusi.
3. Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.
b. Memberikan evaluasi.
c. Memberikan tindak lanjut.
Jumlah 42
Baik
Kritera Penilaian:
Skor 34 – 44 = A Kepohkencono, 29 Nopember 2011
Skor 23– 33 = B Observer
Skor 12 – 22 = C
Skor < 11 = D
Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001
LAMPIRAN 9
LEMBAR PENGAMATAN KBM
( SIKLUS I )
Nama Guru : Christina Sumarti
Nama SD : SD N Kepohkencono 01
Kelas : IV
Materi : Menaksir dan membulatkan operasi hitung
Hari / Tanggal : 22 Nopember 2011
Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket
1 2 3 4
1. Kesesuaian materi dengan indikator.
2. Keruntutan materi.
3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu.
4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.
5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.
6. Kesesuaian materi dengan indikator.
Jumlah 18 B
Kriteria penilaian:
Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D
Kepohkencono, 22 Nopember 2011
Observer
Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001
LAMPIRAN 10
LEMBAR PENGAMATAN KBM
( SIKLUS II )
Nama Guru : Christina Sumarti
Nama SD : SD N Kepohkencono 01
Kelas : IV
Materi : Menaksir dan membulatkan operasi hitung
Hari / Tanggal : 29 Nopember 2011
Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket
1 2 3 4
1. Kesesuaian materi dengan indikator.
2. Keruntutan materi.
3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu.
4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.
5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.
6. Kesesuaian materi dengan indikator.
Jumlah 24 A
Kriteria penilaian:
Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D
Kepohkencono, 29 Nopember 2011
Observer
Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001