rencana pelaksanaan pembelajaran jj

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : MI Sabilal Muhtadin Mata Pelajaran :Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) Kelas/semester : III / 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : mengenal peristiwa kerasulan Nabi Muhammad SAW I. Kompetensi Dasar Mengambil hikmah dari peristiwa kerasulan Nabi Muhammad SAW II.Indikator Menjelaskan peristiwa kerasulan nabi Muhammad SAW Menceritakan hikmah dari peristiwa kerasulan nabi Muhammad SAW Menerapkan hikmah dari peristiwa kerasulan nabi muhammaad dalam kehidupan sehari-hari III. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan peristiwa kerasulan nabi Muhammad SAW Siswa dapat mnceritakan hikmah dari peristiwa kerasulan nabi Muhammad SAW Siswa dapat menerapkan hikmah dari peristiwa kerasulan nabi Muhammad dalm kehidupan sehari-hari. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ),relegius (Ketuhanan)

Upload: aerwant-lanut

Post on 06-Aug-2015

111 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jj

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : MI Sabilal MuhtadinMata Pelajaran :Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)Kelas/semester : III / 1Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : mengenal peristiwa kerasulan Nabi Muhammad SAW

I. Kompetensi Dasar Mengambil hikmah dari peristiwa kerasulan Nabi Muhammad SAW

II. Indikator Menjelaskan peristiwa kerasulan nabi Muhammad SAW Menceritakan hikmah dari peristiwa kerasulan nabi Muhammad SAW Menerapkan hikmah dari peristiwa kerasulan nabi muhammaad dalam kehidupan sehari-

hari

III. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan peristiwa kerasulan nabi Muhammad SAW Siswa dapat mnceritakan hikmah dari peristiwa kerasulan nabi Muhammad SAW Siswa dapat menerapkan hikmah dari peristiwa kerasulan nabi Muhammad dalm kehidupan

sehari-hari.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ),relegius (Ketuhanan)

IV. Materi pembelajaran : “Mengambil ibrah dari kerasulan Nai Muhammad” Rasulullah diangkat menjadi nabi Allah pada umur 40 tahun. Tanda-tanda

kenabian beliau sudah terlihat dari beliau kecil. Beliau menikah dnegan seorang wanita bernama khadijah sejak umur 25 tahun. Beliau sangan menyayangi keluarganya. Pada saat umur 40 tahun beliau pergi bertafakur kegua hira. Disana beliau pertama kali menerima wahyu dari Allah SWT melalui malaikat jibril dengan wahyu pertama yaitu surah Al-Alaq ayat 1-5.

Bukti-bukti kerasulan nabi muhammad terlihat sedari beliau kecil dimana beliau mendapat kunjungan adri malaikat yang mengucapkan salam dan membersihkan hati beliau dan pada saat usia 12 tahun beliau pergi berdagang awan-awan melandungi beliau dari sinar matahari dan ini diakui seorang pendeta yang mengakui kelak raululllah adalah rasul akhir zaman.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jj

Selalin itu nabi Muhammad mempunyai bukti kerasulan lain yaitu cahaya yang memancar dari tubuhnya dan ini diakui oleh pendeta bukhaira. Adapun ibrah dari peristiwa kerasulan nabi muhammad antara lain:

1. Kita harus mempercayai adanya rasul Allah yang terakhir sebagai rasul kita dengan menjalankan apa yang telah disampaikannya kepada kit agar menyembah Allah SWT dalam kehidupan.

2. Meneladani sifat-sifat terbaik beliau agar hidup lebih terarah dan menjadi lebih baik lagi karena beliau adalah uswatun hasanah atau suri teladan baik.

3. Mempercayai apa yang terjadi pada beliau diluar logika itu merupakan mukjizat dan kekuasaan Allah yang maha Esa.

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan ceramah

VI. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluna. Menarik perhatian siswa

- Mengucap salam- Berdoa bersama- Absensi

b. Motivasi - Menyampaikan pentingnya mempercayai kerasulan nabi Muhammad SAW

c. Kaitan (apersepsi)- Menanyakan tentang rasulullah SAW seperti tentang keluarga

beliau,kemudian peristiwa kerasulan beliau dan lain-lain.d. Acuan

- Mengenalkan bahan ajar yang menarik bagi siswa (media gambar)- Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. EksplorasiGuru menggali pengetahuan siswa dengan menanyakan apakah ada diantara

mereka yang sudah mengetahui tentang ibrah yang didapat dari kerasulan nabi Muhammad SAW.

b. Elaborasi Siswa diminta memperhatikan penjelasan guru Mengadakan Tanya jawab seputar materi pelajaran Mengawasi dan membimbing siswa dalam pembelajaran Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran Mengadakan permainan agar siswa tidak bosan dalam pembelajaran

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jj

c. Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup– Guru mengadakan refleksi melalui tanya jawab– Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.– Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru– Guru memberikan tindak lanjut – Guru menutup pelajaran dengan mengucap hamdalah dan salam

VII. Sumber/Bahan Belajar/media Buku paket (Buku SKI untuk madrasah ibtidaiyah Kelas III) Buku-buku yang relevan Power point tentang materi pelajaran

VIII. Penilaian

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal Skor

Siswa dapat menceritakan hikmah peristiwa kerasulan Nabi Muhammad SAW!

Tes tertulis

essay sebutkan atau ceritakanlah hikmah dari peristiwa kerasulan nabi Muhammad SAW

100

No Kunci Jawaban

1. Adapun ibrah dari peristiwa kerasulan nabi muhammad antara lain:

i. Kita harus mempercayai adanya rasul Allah yang terakhir sebagai rasul kita dengan menjalankan apa yang telah disampaikannya kepada kit agar menyembah Allah SWT dalam kehidupan.

ii. Meneladani sifat-sifat terbaik beliau agar hidup lebih terarah dan menjadi lebih baik lagi karena beliau adalah uswatun hasanah atau suri teladan baik.

iii. Mempercayai apa yang terjadi pada beliau diluar logika itu merupakan mukjizat dan kekuasaan Allah yang maha Esa.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jj

Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

Tembilahan , 21 November 2012

Kepala sekolah Guru Bidang Studi

Ju w airiah S.Pd.SD Muhammad AzmiNIP :19820625 200501 2 004 Nimko:1209.10.06193