rencana pelaksanaan pembelajaran - guru ... · web viewbuku kimia 1, j.m.c jauhari, m. rahmawati...

22

Click here to load reader

Upload: donhu

Post on 18-Apr-2018

219 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Pertemuan ke : 1/2/3/4Alokasi waktu : (2/2/2/2 x 45 menit)Standar kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat

periodik unsur dan ikatan kimia

Kompetensi Dasar : Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman

Indikator : Pertemuan 1 :

- Menjelaskan perkembangan teori atom- Menyebutkan kelebihan dan kekurangan masing-masing

teoriatomPertemuan 2 :

- Menentukan partikel dasar proton, elektron dan neutron - Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan

isoton. - Menentukan konfigurasi elektron dan electron valensi

- Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotop-isotop di alam

Pertemuan 3 : - Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur

- Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya

- Menentukan hubungan konfigurasi elektron dgn letak unsur dalam tabel periodik unsur.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

Pertemuan 4 :- Mengklasifikasi unsur ke dalam logam, non logam,

logam dan metaloid.- Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan

keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,afinitas elektron dan keelektronegatifan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :

- Siswa dapat menjelaskan perkembangan teori atom- Siswa dapat menyebutkan kelebihan dan kekurangan

masing-masing teori atomPertemuan 2 :

- Siswa dapat menentukan partikel dasar proton, elektron dan neutron

- Siswa dapat mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.

- Siswa dapat menentukan konfigurasi elektron dan electron valensi

- Siswa dapat menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotop-isotop di alam

Pertemuan 3 : - Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur

- Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya

- Siswa dapat menentukan hubungan konfigurasi elektron dgn letak unsur dalam tabel periodik unsur.

Pertemuan 4 :- Siswa dapat mengklasifikasi unsur ke dalam logam, non

logam, logam dan metaloid.- Siswa dapat menganalisis tabel, grafik untuk

menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,afinitas elektron dan keelektronegatifan.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

II. MATERI AJARPertemuan 1 : Perkembangan teori atomPertemuan 2 : Struktur AtomPertemuan 3 : Perkembangan table periodic unsurPertemuan 4 : Sifat fisik dan sifat kimia unsur

Sifat Keperiodikan unsur

III. METODE PEMBELAJARAN- Diskusi- Tanya jawab- Penugasan- Multimedia

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :

a. Kegiatan awal : Apersepsi pengertian atom dan partikel-partikel atom

b. Kegiatan Inti : 1. Mendiskusikan perkembangan teori atom dalam

kelompok dari kajian literature.2. Mempresentasikan diskusi hasil kajian literature.

c. Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil pembelajaran

Pertemuan 2 : a. Kegiatan awal, Tanya jawab

- Pernahkah siswa melihat sebutir bawang ?- Pernahkah siswa melihat kacang atom ?- Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok ?

b. Kegiatan Inti : Diskusi informasi dan Tanya jawab dari masing- masing kelompok yang terdiri dari delapan siswa

Kelompok 1 : Diskusi partikel dasar atom proton, elektron, neutron

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

Kelompok 2 : Diskusi tentang konfigurasi elektron dan elektron valensi

Kelompok 3 : Diskusi tentang hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik.

Kelompok 4 : Diskusi tentang menghitung massa atom relatif berdasarkan tabel periodik.

Kelompok 5 : Diskusi dalam menggolongkan unsure kedalam isotop,isobar dan isoton.

c. Kegiatan akhir : Presentasi dan kesimpulan dari masing-masing kelompok.

Pertemuan 3 :

a. Kegiatan awal- Tanya jawab tentang unsur dan jenis-jenisnya- Membagi kelas menjadi sepuluh kelompok yang

masing-masing kelompok beranggotakan empat siswa.

- Guru memberikan tugas/materi yang berbeda pada setiap siswa dalam satu kelompok yang kemudian bertemu dengan anggota kelompok lain yang tugasnya sama dan membentuk kelompok baru atau kelompok ahli untuk mendiskusikan materi mereka.

b. Kegiatan Inti- Siswa berdiskusi dalam kelompok ahli dengan

materi Kelompok ahli pertama : Hukum Triade dari

Doberainer

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

Kelompok ahli kedua : Hukum Oktaf Newlands

Kelompok ahli tiga : Hukum Periodik Mendeleev

Kelompok ahli empat : Hukum Periodik Modern Moseley

- Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli anggota kembali kelompok semula dan menjelaskan kepada teman satu kelompok secara bergantian.

- Wakil dari tim tadi mempresentasikan hasil diskusi c. Kegiatan akhir

a. Menyimpulkan hasil diskusiMemberikan tugas kelompok untuk membuat laporan hasil diskusi

Pertemuan 4 :

a. Kegiatan awal :Persepsi mengenai sistem periodik unsur

b. Kegiatan Inti : Siswa mendiskusikan sifat-sifat periodik unsurk dan sifat kimia unsureSiswa dibagi menjadi sepuluh kelompok masing-masing kelompok terdiri dari empat siswa - Kelompok 1 dan 6 mendiskusikan

sifat jari-jari atom - Kelompok 2 dan 7 mendiskusikan

afinitas electron - Kelompok 3 dan 8 mendiskusikan

energi ionisasi - Kelompok 4 dan 9 mendiskusikan

keelektronegatifan- Kelompok 5 dan 10 mendiskusikan

Sifat fisis/fisika dan sifat kimia

c.Kegiatan akhir : Pengambilan kesimpulan dari presentasi masing-masing kelompok

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

a. Buku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002b.Tabel periodic unsurec. CD Pembelajaran ( copi situs internet )

VI. PENILAIAN

a.Jenis tagihan : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian,b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………….. …………………………NIP. NIP.

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Pertemuan ke : 1/2/3Alokasi waktu : 2/2/2 x 45 menit Standar kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat

periodik unsur dan ikatan kimiaKompetensi Dasar : Membandingkan proses pembentukan

ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat-sifat senyawa yang terbentuk.

Indikator : Pertemuan 1 :

- Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya,

- Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia

- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ionPertemuan 2 :

- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga

- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa

- Menjelaskan beberapa contoh penyimpangan aturan octet.

Pertemuan 3 : - Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan

hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan.

- Mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat-sifat logam,

- Menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatan

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :

- Siswa dapat menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya,

- Siswa dapat menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia

- Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan ionPertemuan 2 :

- Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga

- Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa

- Siswa dapat menjelaskan beberapa contoh penyimpangan aturan octet.

Pertemuan 3 : - Siswa dapat menyelidiki kepolaran beberapa senyawa

dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan.

- Siswa dapat mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat-sifat logam,

- Siswa dapat menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatan

II. MATERI AJARPertemuan 1 : Kestabilan Unsur , Struktur Lewis dan ikatan ionPertemuan 2 : Ikatan Kovalen, Ikatan Kovalen Koordinasi Pertemuan 3 : Senyawa Kovalen Polar dan Non Polar

Ikatan Logam

III. METODE PEMBELAJARAN- Diskusi- Tanya jawab- Demonstrasi

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

- Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :

a. Kegiatan awal : Siswa menulis konfigurasi electron dan menentukan electronvalensi gas mulia .

b.Kegiatan Inti : Diskusi Informasi cara unsur mencapai kestabilan ( aturan Oktet dan Duplet )

Diskusi Kelompok ttg Pembentukan Ikatan IonPresentasi hasil diskusi

c.Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan 2 : a. Kegiatan awal : Siswa dapat membedakan atom

logam dan non logamb. Kegiatan Inti : Diskusi kelompok ttg

pembentukan ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan kovalen koordinasi serta penyimpangan aturan Oktet.

Presentasi hasil diskusic. Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan 3 :

a. Kegiatan awal : Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh senyawa ion dan kovalen

b. Kegiatan Inti : Demonstrasi kepolaran senyawa Diskusi informasi ttg ikatan logam

c. Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil demonstrasi dan diskusi informasi. dan Penugasan

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJARa.Buku paket Kimia X, Unggul Sudarmo, Erlangga Tahun 2003b.LKS

VI. PENILAIANa.Jenis tagihan : Tugas kelompok,individu, dan

ulangan harianb.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

…………………… ……………………….NIP. NIP.

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Pertemuan ke : 1/2/3Alokasi waktu : 2/2/2 x 45 menit Standar kompetensi : Memahami hukum-hukum dasar kimia

dan penerapannya dalam perhitungan kimia

Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan tata nama senyawa an organic dan organik sederhana serta persamaan reaksinya

Indikator : Pertemuan 1 :

- Menuliskan nama senyawa biner (Ion dan Kovalen) ,- Menuliskan nama senyawa poliatomik- Menuliskan nama senyawa organik sederhana- Menuliskan rumus senyawa kimia zat dengan diberikan

nama-nama zat yang terlibat reaksiPertemuan 2 :

- Menyetarakan reaksi sederhana dengan nama diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi

Pertemuan 3 : - Menyetarakan reaksi sederhana dengan nama diberikan

nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :

-Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic biner dengan benar.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

-Siswa dapat menuliskan nama senyawa poliatomik dengan benar.

-Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic dengan sederhana dengan benar.

-Siswa dapat menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi

Pertemuan 2 :

- Siswa dapat menyeterakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya dengan benar.

Pertemuan 3 :- Siswa dapat menyeterakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya dengan benar.

II. MATERI AJARPertemuan 1 : Tata nama senyawa organic sederhana

Tata nama senyawa an organicPertemuan 2 : Persamaan reaksi sederhanaPertemuan 3 : Persamaan reaksi sederhana

III. METODE PEMBELAJARAN- Diskusi kelompok- Diskusi Informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :

a. Kegiatan awal : Tanya jawab ttg unsure logam dan non logam.

b.Kegiatan Inti : Diskusi Kelompok tentang tata nama

senyawa Biner , Poliatomik, dan Senyawa organic sederhana

c.Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan tatanama senyawa biner , senyawa poliatomk dan senyawa organic sederhana.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

Pertemuan 2 : a. Kegiatan awal : Siswa dapat memberi nama

senyawab. Kegiatan Inti : Informasi penyetaraan persamaan

reaksi sederhana.Latihan soal penyetaraan pers. reaksi

b. Kegiatan akhir : Post Tes penyetaraan reaksi

Pertemuan 3 : a. Kegiatan awal : Konsep persamaan reaksi Motivasi : Demonstrasi reaksi pembakaran Mg b. Kegiatan Inti : Menyetarakan reaksi yang lebih kompleksc. Kegiatan akhir : Penugasan tentang persamaan

reaksi yang lebih kompleks

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJARa.Buku paket kelas X, Sentot Budi Rahardjo, Tiga Serangkai , Tahun 2008b.LKS

VI. PENILAIAN

a.Jenis tagihan : Tugas kelompok,individu, dan ulangan harian

b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

Drs SRI LAHIR, M.Pd SUHARTO, S.PdNIP 131918129 NIP 132051568

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Pertemuan ke : 1/2/3Alokasi waktu : 2/2/2 x 45 menit Standar kompetensi : Memahami hukum-hukum dasar kimia

dan penerapannya dalam perhitungan kimia

Kompetensi Dasar : Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia

Indikator : Pertemuan 1 :

- Membuktikan hukum Lavoisie melalui percobaan- Membuktikan hukum Proust melalui percobaan

Pertemuan 2 :- Menganalisis data percobaan pada senyawa untuk

membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan atau hokum Dalton

- Menggunakan data percobaan untuk membuktikan perbandingan volum Gay Lussac

- Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum Avogadro

Pertemuan 3 : - Mengkonfersikan jumlah mol dengan jumlah partikel

massa dan volum zat- Menentukan rumus empiris dan rumus molekul

Pertemuan 4 : - Menentukan rumus air Kristal- Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa- Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi - Menentukan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :-Siswa dapat membuktikan berlakunya hukum-hukum dasar ilmu kimia

Pertemuan 2 :- Siswa dapat membaca data percobaan

Pertemuan 3 :- Siswa dapat menentukan rumus empiris dan rumus molekul serta menerapkan konsep mol melalui perhitungan

Pertemuan 4 :- Siswa dapat menghitung rumus air Kristal- Siswa dapat menghitung kadar zat dalam suatu

senyawa- Siswa dapat menyatakan reaksi pembatas dalam suatu

reaksi- Siswa dapat menghitung banyaknya zat pereaksi atau

hasil reaksi II. MATERI AJARPertemuan 1 : Hukum Lavoisier dan Hukum ProustPertemuan 2 : Hukum Dalton, Hukum Gay Lussac dan Hukum

AvogadroPertemuan 3 : Perhitungan KimiaPertemuan 4 : Perhitungan Kimia

III. METODE PEMBELAJARAN- Eksperimen- Diskusi Informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

a. Kegiatan awal : - Pengenalan alat dan bahan - Cara menimbang dengan neraca Ohaus

b.Kegiatan Inti : - Melakukan eksperimen - Diskusi hasil eksperimen

c.Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan hasil eksperimen.

Pertemuan 2 : a. Kegiatan awal : - Membentuk kelompok untuk

diskusi - Membagi lembaran untuk diskusi

b. Kegiatan Inti : - Diskusi informasi hukum Dalton- Diskusi informasi hukum Gay Lussac dan

Hokum Avogadroc. Kegiatan akhir : - Membuat kesimpulan

- Memberi tugas latihan

Pertemuan 3 : a. Kegiatan awal : - Memberikan contoh hubungan

jumlah mol dengan partikel atom yang lain- Menuliskan beberapa rumus kimia,

siswa ditanya kegiatan inti termasuk rumus emperis atau rumus molekul

b. Kegiatan Inti : - Diskusi informasi - Latihan soal-soalc. Kegiatan akhir : - Pembahasan soal - Merangkum

Pertemuan 4 : a. Kegiatan awal : - Motivasi

- Menanyakan rumus empirisb. Kegiatan Inti : - Memberi contoh soal rumus air kristal - Memberikan saol kadar zat dalam

senyawac. Kegiatan akhir : - Memberikan penegasan - Memberikan tugas rumah

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJARa.Buku paket kelas X yang relevanb.CDc. Alat dan bahan eksperimen

VI. PENILAIAN

a.Jenis tagihan : Tugas individu, keaktifan siswa dalam diskusi

b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

…………………. …………………………NIP. NIP.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru ... · Web viewBuku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. CD Pembelajaran ( copi situs