peningkatan hasil belajar siswa pada mata pelajaran ilmu ......telah melakukan penelitian dengan...

64
77 LAMPIRAN

Upload: others

Post on 06-Feb-2021

7 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 77

    LAMPIRAN

  • 78

    LAMPIRAN 1

    Surat Ijin Observasi dan Penelitian

  • 79

    LAMPIRAN 2

    Surat Ijin Uji Validitas

  • 80

    LAMPIRAN 3

    Surat Keterangan Penelitian dan Obervasi di Sekolah

    PEMERINTAHAN KOTA SALATIGA

    DINAS PENDIDIKAN

    CABANG DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN ARGOMULYO

    SD NEGERI RANDUACIR 02

    Jl. Pertapaan Gedono No 61 Randuacir Argomulyo Salatiga

    SURAT KETERANGAN PENELITIAN

    No: 425.2/041/2014

    Yang bertanda tangan dibawah ini:

    Nama : Dasni Wuryaningsih, S.Pd

    NIP : 19621003 198304 2 007

    Jabatan : Kepala Sekolah Dasar Negeri Randuacir 02

    Menerangkan bahwa:

    Nama : Edo Pradinata

    NIM : 292010296

    Status Mahasiswa FKIP S1 PGSD UKSW Salatiga

    Telah melakukan penelitian dengan judul “Peningkatan Hasil Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Ilmu

    Pengetahuan Alam Melalui Pembelajaran Pair Cheks Di SD Negeri Randuacir 02 Kelas 5 Semester II

    Tahun Ajaran 2013/2014”.

    Kegiatan tersebut dilaksanakan mulai bulan april 2014.

    Demikian surat keterangan ini dibuat dengan sebenar-benarnya untuk dapat dipergunakan sebagaimana

    mestinya.

    Salatiga . . . . . . / . . . . .. / 2014

  • 81

    LAMPIRAN 4 RPP Siklus I

    Pertemuan I, dan II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Sekolah : SD Negeri Randuacir 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : V ( lima ) / II ( dua ) Materi Pokok : Bumi dan Alam Semesta Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) Model : Kooperatif Tipe Pair Cheks Metode : Ceramah, tanyak jawab, Diskusi, Demonstrasi. A. Standar Kompetensi :

    7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber

    daya alam.

    B. Kompetensi Dasar :

    7.1. Mendeskripsikan proses pembentukan tanah karena pelapukan

    C. Indikator o Menjelaskan proses pembentukan tanah karena pelapukan.

    o Menggolongkan batuan berdasarkan warna, kekerasan, permukaan (kasar dan halus).

    D. Tujuan Pembelajaran : Setelah mendapatkan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif tipe Pair Cheks

    siswa diharapkan dapat:

    o Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengetahui proses pembentukan tanah

    berdasarkan cara pelapukanya.

    o Melalui penjelasan dari guru siswa dapat memahami pembentukan batuan beku dan

    mengetahui contohnya.

    o Melalui diskusi kelompok siswa dapat memahami pembentukan batuan sedimen dan mengetahui contohnya.

    o Setelah guru menjelaskan siswa dapat memahami pembentukan batuan metamorf dan

    mengetahui contohnya.

  • 82

    Karakter Siswa Yang diharapkan

    1. Disiplin 6. Jujur

    2. Rasa hormat dan perhatian 7. Kreatif

    3. Tekun 8. Cerdas 4. Tanggung jawab 9. Kerjasama

    5. Teliti 10.Keberanian

    E. Materi Pembelajaran

    PELAPUKAN TANAH

    A. Proses Pembentukan Tanah - Tanah berasal dari bantuan yang telah lapuk. Dan tanah merupakan sumber penghidupan

    manusia dan makhluk hidup lainnya.

    - Tanah oleh manusia diolah merupakan tumpuhan kehidupan manusia menjadi tanah pertanian.

    1. Pelapukan Batuan Membentuk Tanah Tanah terjadi/terbentuk karena proses pelapukan batuan dan bahan-bahan organik atau

    sisa makhluk yang menjadi butiran-butiran halus. Beberapa jenis pelapukan:

    a. Batuan Beku adalah batuan yang terbentuk dari magma yang membeku. Batuan beku berdasarkan proses terbentuknya dibedakan atas batuan vulkanik dan batuan Pluto

    - Batuan Vulkanik adalah batuan yang terbentuk saat terjadi letusan gunung berapi

    dan membeku di permukaan bumi.

    - Batuan Pluto adalah batuan yang terbentuk dari magma yang mendingin di dalam

    kerak bumi

  • 83

    Jenis-jenis batuan beku No Nama Cara

    terbentuknya Ciri-ciri Manfaat

    1.

    batu apung

    Dari pendinginan magma yang bergelumbung-gelumbung gas.

    Warna keabu-abuan, berpori-pori, bergelembung, ringan, terapung dalam air

    Untuk bahan penggosok.

    2.

    batu obsidian

    Dari lava permukaan yang mendingin dengan cepat

    Berwarna hitam, seperti kaca tidak ada kristal-kristal.

    Untuk alat pemotong dan ujung tembok.

    3.

    Granit

    Dari pendinginan magma yang terjadi dengan lembut dibawah permukaan bumi

    Terdiri atas kristal-kristal kasar, warna putih sampai abu-abu, kadang-kadang jingga.

    Untuk bahan bangunan

    4.

    batu basal

    Dari pendinginan lava yang mengandung gelembung gas, tetapi gasnya tetap menguap.

    Berwarna hijau keabu-abuan berlubang-lubang sehingga kasar.

    Untuk bahan bangunan.

  • 84

    5.

    batu andesit

    Dari magma yang membeku dibawah kerak bumi dan proses pembekuannya sangat cepat termasuk batuan pluto

    Warna putih keabu-abuan, permukaan kasar.

    Untuk bangunan candid an arca.

    a. Batuan Endapan (batuan sedimen) Batuan EndapanYaitu batuan yang terjadi karena pengendapan bahan-bahan batuan

    yang berasal dari kikisan batuan lain. Mengalami pelapukan karena pengaruh erosi,

    perubahan suhu (panas, dingin) dan gerakan bumi. Batuan endapan mempunyai ciri-ciri

    berlapis-lapis karena lapisan itu sesuai dengan kekuatan bantuan.Butiran yang bundar dan

    besar dinamakan konglomerat.Bila butiran kasar dan bersudut-sudut tajam dinamakan

    breksi.

    Macam-macam batuan sedimen :

    No Nama Cara terbentuknya

    Ciri-ciri Manfaat

    1.

    batu pasir

    Berasal dari endapan hasil pelapukan batuan beku yang butiran-butirannya kecil

    Jelas terlihat tersusun dan butir-butir pasir, warna abu-abu, kuning, merah

    Untuk bahan bangunan

    2.

    batu konglomerat

    Berasal dari batuan endapan hasil pelapukan batuan beku.

    Terdiri dari kerikil-kerikil yang permukaannya tumpul.

    Sebagian bagan bangunan.

  • 85

    Batuan malihan atau batuan metamorf

    Batuan malihan atau batuan metamorf adalah batuan yang berasal dari batuan

    sedimen dan batuan beku yang mengalami perubahan karena panas dan tekanan. Beberapa

    batuan endapan yang berubah menjadi batuan malihan ialah : batu pualam/metamorf dan

    batu gamping batu sabak (batu tulis) dari batu serpih.

    Jenis batuan metamorf

    No Nama Cara terbentuknya

    Ciri-ciri Manfaat

    1.

    batu tulis/batu sabak

    Berasal dari batuan serpih yang mengalami perubahan suhu dan tekanan tinggi.

    Berwarna abu-abu kehijau-hijauan dan hitam, dapat dibelah-belah menjadi lempeng-lempeng tipis-tipis.

    Untuk papan menulis anak sekolah.

    2. Berasal dari batuan Pluto granit yang mengalami metamorfosa kaena panas

    Berwarna putih keabu-abuan dank eras.

    Untuk bahan kerajinan.

    3.

    batu serpih

    Berasal dari geluh endapan dan tanah liat.

    Terdiri dari butiran-butiran batu lempeng berwarna abu-abu, kehijauan, merah dan kuning.

    Untuk bahan bangunan.

    4.

    batu kapur

    Berasal dari cangkang serta kerangka hewan laut dan batu karang.

    Terdiri dari kapus halus, warna putih agak abu-abu.

    Campuran untuk membuat semen.

  • 86

    batu genes

    dan tekanan.

    3.

    batu pualam/marmer

    Terbentuk bila batu kapur mengalami perubahan suhu dan tekanan tinggi.

    Warnanya putih hitam dan keras dan permukaannya halus. Bila ditetesi asam mengeluarkan bunyi mendesis.

    Untuk bahan meja, papan nama batu nisan, dinding tembok dan dasar lantai.

    F. Langkah-langkah pembalajaran

    Langkah - langkah kegiatan Alokasi waktu

    Siklus 1 pertemuan pertama 1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

    o Salam, berdoa, absensi o Guru bertanya pernahkah anak-anak pergi ke pantai? o Guru bertanya kepada siswa pernahkah kalian melihat batuan yang ada

    lumutnya di sekitar rumah kalian? o Guru menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi

    yang diharapkan Memahami peta konsep tentang batuan

    5 menit

    2. Kegiatan Inti Eksplorasi o guru mempersiapkan dan menyajikan gambar-gambar sesuai dengan

    tujuan pembelajaran o Guru memberikan petunjuk dan memberi kesempatan kepada siswa

    untuk memperhatikan/menganalisis gambar o Guru dan siswa bertanya jawab tentang proses pebentukan tanah karena

    pelapukan Elaborasi o Guru membagi kelompok terdiri dari 4 orang perkelompok.

    50 menit

  • 87

    o Guru membagikan Lembar diskusi kepada tiap kelompok. o Guru menjelaskan aturan mengerjakan lembar diskusi kelompok sesuai

    dengan sintaks pembelajaran Pair Cheks. o Siswa mengerjakan lembar diskusi kelompok. o Setiap kelompok diberikan kesempatan membacakan hasil diskusinya. o Setiap kelompok yang memiliki jawaban yang benar dan tepat diberi

    reward. o Guru menjelaskan hasil diskusi setiap kelompok. o Setelah mamahami hasil analisis yang dilakukan siswa,maka guru mulai

    menjelaskan materi sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Konfirmasi o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan o Melakukan refleksi o Menutup pembelajaran

    3. Penutup o Memberikan kesimpulan bahwa

    - Pelapukan fisika disebabkan oleh berbagai faktor alam. Faktor alam itu antara lain: angin, air, perubahan suhu, dan gelombang laut.

    - Pelapukan secara biologi dapat disebabkan oleh tumbuhan atau lumut yang menempel di permukaanbatuan.

    5 menit

    Siklus 1 Pertemuan kedua Pendahuluan

    Apersepsi dan Motivasi o Salam, berdoa, absensi o Guru menunjukan gambar batuan dan bertanyak kepada peserta didik. o Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan kompetensi yang

    diharapkan memhami peta konsep tentang jenis-jenis batuan. Kegiatan inti Eksplorasi

    o Guru menjelaskan kepada siswa jenis-jenis batuan o Siswa diminta untuk mengamati/menganalisis warana-warna batuan

    yang ada pada gambar o Guru dan siswa bertanyak jawab tentang bagaimana menggolongkan

    batuan berdasarkan warna. Elaborasi o Guru membagi kelompok terdiri dari 4 orang perkelompok.. o Guru membagikan Lembar diskusi kepada tiap kelompok. o Guru menjelaskan aturan mengerjakan lembar diskusi kelompok sesuai

    dengan sintaks pembelajaran Pair Cheks. o Siswa mengerjakan lembar diskusi kelompok. o Setiap kelompok diberikan kesempatan membacakan hasil diskusinya.

  • 88

    o Setiap kelompok yang memiliki jawaban yang benar dan tepat diberi reward.

    o Guru menjelaskan hasil diskusi sesuai dengan tujuan yang akan dicapai. Konfirmasi

    o Siswa diberi kesempatan untuk bertanyak tentang hal-hal yang belum dipahami.

    o Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman dan memberi penguatan.

    Kegiatan penutup o Siswa mengerjakan soal evaluasi o Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang sudah

    dipelajari o Batuan Bekuadalah batuan yang terbentuk dari magma yang

    membeku. o Batuan Vulkanik adalah batuan yang terbentuk saat terjadi letusan

    gunung berapi dan membeku di permukaan bumi. o Batuan Pluto adalah batuan yang terbentuk dari magma yang

    mendingin di dalam kerak bumi. o Batuan sedimen adalah batuan yang terbentuk karena pengendapan o Batuan metamorf adalah batuan yang berasal dari sedimen dan batuan

    beku yang mengalami perubahan karena panas dan tekanan o Melakukan refleksi o Menutup pelajaran

    4. Penutup o Memberikan kesimpulan bahwa

    - Pelapukan fisika disebabkan oleh berbagai faktor alam. Faktor alam itu antara lain: angin, air, perubahan suhu, dan gelombang laut.

    - Pelapukan secara biologi dapat disebabkan oleh tumbuhan atau lumut yang menempel di permukaan batuan.

    5 menit

    G. Alat dan Sumber Belajar Alat

    o Gambar -gambar batuan beku, batuan sedimen, batuan metamorf.

    o jenis-jenis batuan.

    Sumber Belajar : o Belajar praktis IPA kelas V, untuk SD/ MI. Karangan Sri Winarsih. Hal : 203 – 213

    o Buku Sains IPA kelas V, untuk SD / MI. Karangan Haryanto. Hal : 195 - 230

  • 89

    H. Penilaiaan 1.2 PENILAIAN

    Bentuk Tes: pilihan ganda dan isian

    Skor penilaian :

    Setiap jawaban benar nilainya 10

    Skor maksimal 100

    Skor Penilaian=

    X 100 =100 maksimal

    Salatiga, 27 April 2014

  • 90

    Tes Evaluasi

    Siklus I

    Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang paling tepat!

    1. Batuan yang terbentuk dari letusan gunung berapi disebut batuan.... a. vulkanik c. breksi

    b. pluto d. kapur

    2. Batu yang ditumbuhi lumut lama kelamaan akan hancur.Hal tersebut salah satu dari pelapukan….

    a. kimia c.biologi

    b. morfologi d. fisika

    3. Bantuan endapan disebut juga batuan….

    a. metamorf c. vulkanik

    b. magma d. sedimen

    4. Yang termasuk batuan sediment adalah batu ….

    a. pasir, batu serpilo c. pasir, batu serpih

    b. batuan andesit, batu serpih d. batu basal, pasir

    5. Berikut ini ciri-ciri batu obsidian, kecuali….

    a. berorngga-rongga c. berwarna hitam

    b. permukaan halus d. mengkilat

    6. Batu-batu berikut yang merupakan jenis batuan beku adalah .... a. batu granit, batu apung, batu pasir c. batu apung,batu obsidian,batu granit

    b. batu pasir, batu serpih, batu kapur d. batu basal,batu pualam,batu sabak

    7. Batuan yang terbentuk dari pembekuan magma dan lava disebut .... a. batuan beku c. batuan endapan

    b. batuan metamorf d. batuan malihan

  • 91

    8. Proses pelapukan batuan akan membentuk .... a. Kayu c. batu b. Tanah d. lumut kerak

    9. Peristiwa pelapukan batuan karena perubahan suhu disebut ....

    a. pelapukan kimia c. pelapukan biologi b. pelapukan fisika d. pelapukan mekanik

    10. Batuan yang biasa dipakai oleh manusia purba untuk alat potong adalah batu.... a. basal c. Pualam b. obsidian d. grafit

    11. Yang termasuk batuan beku adalah….

    a. batu granit, batu pasir c. batu granit, batu basal

    b. batu basal, batu apung d. batu apung, batu pasir

    12. Jenis batuan untuk bahan kerajinan, adalah….

    a. batu sabak c. batu genes

    b. batu marmer d.batu breksi

    13. Pelapukan yang disebabkan oleh perubahan suhu disebut pelapukan….

    a. biologi c. fisika

    b. kimia d. aksi kimia

    14. Pelapukan batuan yang terjadi karena gerakan air, angin , dan letusan gunung merapi disebut pelapukan .... a. kimiawi c. fisika b.mekanik d. Biologi

    15. Batuan endapan yang mengalami perubahan wujud disebut .... a. beku c. Metamorf b. sediman d. basal

    16. Termasuk jenis batuan Pluto, adalah….

    a. batuan andesit c. batu pasir

    b. batu basal d. batu konglomerat

  • 92

    17. Berikut ini adalah jenis-jenis pelapukan batuan, kecuali ... .

    a. pelapukan biologi c. pelapukan fisika

    b. pelapukan morfologi d. pelapukan kimia

    18. Batuan yang terbentuk dari magma yang membeku didalam kerak bumi dinamakan ....

    a. batuan vulkanik c. batuan pluto b. batuan endapan d. batuan milihan

    19. Batuan yang terbentuk dari pembekuan magma dan lava disebut .... a. batuan beku c. batuan endapan

    b. batuan metamorf d. batuan malihan

    20. Yang termasuk batuan sediment adalah batu….

    a. pasir, batu serpilo c. pasir, batu serpih

    b. batuan andesit, batu serpih d. batu basal, pasir

    Kunci jawaban Siklus I

    1. C 11.B 2. C 12.C 3. D 13.C 4. C 14.A 5. A 15.C 6. C 16.C 7. A 17.B 8. B 18.C 9. B 19.A 10.A 20.C

  • 93

    Lembar Kerja Kelompok

    Nama:

    Kelas :

    No. absen :

    1.

    2.

    3.

    4.

    Jawablah pertanyaan yang ada di bawah ini dengan baik dan benar!

    1. Apa yang anda ketahui tentang batuan beku!

    …………………………………………………………………………………………………

    …………………………………………………………………………………………………

    …………………………………………………………………………………………………

    2. Ceritakan bagaimana cara terbentuknya batu apung dan batu obsidian?

    ………………………………………………………………………….………………………

    ……………………………………………….…………………………………………………

    …………………………………………………………………………………………………

    3. Ceritakan bagaimana cara terbentuknya batu pasir dan batu konglomerat? …………………………………………………………………………………………..………

    …………………………………………………………….……………………………………

    …..…………………………………………

    4. Apa ciri-ciri dari batu apung dan batu obsidian, batu Granit dan batu basal? …………………………………………………………………………………………………

    …………………………………………………………………………………………………

    …………………………………………………………………………………………………

  • 94

    5. Apa manfaat batu apung, batu obsidian dan batu Granit? ………………………………………………………………………...………………………

    ………………………………………………...………………………………………………

    …………………………………………………………………………………………………

    6. Apa manfaat batu pasir, batu konglomerat dan batu basal?

    …………………………………………………………………………………………..……

    ……………………………………………………………….………………………………

    …………………………………………………………………………………………………

    Kunci Jawaban

    Lembar Kerja Kelompok

    Siklus I

    1. Batuan beku ialah batuan yang terbentuk karena pembekuan magma dan lavadan terbentuk

    dalam waktu yang lama.

    2. Cara terbentuknya:

    Batu apung: Pada gambar yang ada kita dapat melihat dari pendinginan magma yang

    bergelumbung-gelumbung gas

    Batu obsidian: Pada gambar yang ada kita dapat melihat dari lava permukaan yang mendingin

    dengan cepat

    3. Cara terbentuknya:

    Batu pasir: Berasal dari endapan hasil pelapukan batuan beku yang butiran butirannya kecil.

    Batu konglomerat: Berasal dari batuan endapan hasil pelapukan batuan beku.

    4. Ciri-ciri batu pasir, batu konglomerat tersebut:

    Batu apung: Warna keabu-abuan, berpori-pori, bergelembung, ringan, terapung dalam air

    Batu obsidian: Berwarna hitam, seperti kaca tidak ada kristal-kristal.

    Batu granit:Terdiri atas kristal-kristal kasar, warna putih sampai abu-abu, kadang-kadang

    jingga.

    Batu basat: Berwarna hijau keabu-abuan berlubang-lubang sehingga kasar.

  • 95

    5. Manfaat:

    Batu apung : Untuk bahan penggosok.

    Batu obsidian : Untuk alat pemotong dan ujung tembok

    Batu Granit: Untuk bahan bangunan

    6. Manfaat: Batu pasir : Untuk bahan bangunan

    Batu konglomerat : Untuk bahan bangunan dan juga Dapat digunakan sebagai hiasan halaman

    rumah.

    Batu basal: Untuk bahan bangunan

  • 96

    LAMPIRAN 5 RPP Siklus II

    Pertemuan I, dan II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Sekolah : SD Negeri Randuacir 02

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

    Kelas/Semester : 5/ II

    Materi Pokok : Bumi dan Alam Semesta

    Waktu : 2 x 35 menit (70 Menit)

    A. STANDAR KOMPETENSI : 7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber

    daya alam

    B. KOMPETENSI DASAR 7.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanah

    C. INDIKATOR o Menjelaskan bagian-bagian tanah berdasarkan lapisan-lapisannya.

    o Mengidentifikasi komposisi dan jenis-jenis tanah, misalnya: berpasir, tanah liat, dan tanah

    humus.

    o Menjelaskan komposisi jenis-jenis tanah berpasir, tanah liat dan tanah humus.

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mendapatkan pembelajaran dngan model pembelajaran kooperatif tipe Pair Cheks

    siswa diharapkan dapat:

    o Melalui penjelasan guru siswa dapat mengidentifikasi jenis - jenis tanah berdasarkan cara

    pembentukkannya

    o Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan jenis-jenis tanah

    o Melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan lapisan - lapisan tanah

  • 97

    o Setelah melakukan diskusi kelompo siswa dapat mengetahui lapisan- lapisan tanah

    o Melalui pengamatan Siswa dapat menuliskan jenis-jenis tanah dan lapisan-lapisan tanah.

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    Proses Pembentukan Dan Jenis-Jenis Tanah

    1. Pelapukan Batuan Membentuk Tanah Tanah terjadi/terbentuk karena proses pelapukan batuan dan bahan-bahan organik atau sisa

    makhluk yang menjadi butiran-butiran halus. Beberapa jenis pelapukan:

    1. Plapukan secara fisika

    Pelapukan yang disebabkan karena perubahan suhu dan terjadi berulang-ulang.Baik

    suhu panas menjadi dingin atau sebaliknya dingin menjadi panas, yang menyebabkan batuan

    menjadi pecah-pecah sehingga naik lama ukuran batu makin kecil.

    Pelapukan yang banyak terjadi karena pergantian suhu yang tinggi sering terjadi di Arab

    Saudi sehingga disana banyak padang pasir.

    2. Pelapukan kimia

    Yaitu pelapukan yang disebabkan oleh sifat-sifat zat kimia atau peristiwa kimia.

    Contohnya:

    a. Pelapukan batuan secara kimia, banyak disebabkan oleh limbah rumah tangga atau limbah

    pabrik.

    b. Air juga dapat menyebabkan terjadinya pelapukan kimia. Karena air merupakan pelarut yang kuat dan dapat menghancurkan mineral yang terkandung dalam batuan.

    c. Aksi kimia air hujan.

  • 98

    Karena air hujan menyerap gas oksigen, nitrogen, dan karbondioksida juga menyerap

    sejumlah asam nitrat, asam belerang dan garam-garaman serta membawa mikroorganisme

    dan debu.

    3. Pelapukan Biologi

    Pelapukan yang disebabkan oleh gerakan yang ditimbulkan oleh kegiatan makhluk hidup.

    Contohnya: pelapukan yang disebabkan oleh tumbuhnya lumut mengakibatkan permukaan

    batuan mengalami kerusakan sehingga retak yang akhirnya hancur.

    omposisi dan Jenis-Jenis Tanah Jenis tanah yang dibentuk dari hasil pelapukan batuan tentunya berbeda antara tempat

    yang satu dengan tempat yang lainnya.Hal ini sangat dipengaruhi oleh jenis batuan yang

    membentuknya. Berdasarkan komposisi penyusunnya, tanah dibedakan menjadi tiga jenis,

    yaitu tanah berpasir, tanah berhumus, tanah liat,tanah vulkanik.

    a. Tanah berpasir

    Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur dan mudah dilalui oleh air.Tanah jenis

    ini mengandung sedikit bahan organik yang berasal dari makhluk hidup.Hal inilah yang

    menyebabkan tanah berpasir tidak begitu subur.

    Tanah berpasir biasanya digunakan untuk bahan membangun rumah.Tanah ini dicampur

    dengan semen untuk memasang batubata.

    1) butiran pasirnya sangat banyak;

    2) mudah menyerap air;

    3) tumbuhan sulit tumbuh di tanah berpasir.

  • 99

    b. Tanah berhumus

    Humus berasal dari sisa-sisa tumbuhan.Tanah yang mengandung banyak humus merupakan

    jenis tanah yang memiliki kesuburan yang sangat baik.Tanah jenis ini dapat menahan air dan

    merupakan tanah yang paling subur dibandingkan dengan jenis tanah lainnya.

    berasal dari pelapukan sisa hewan dan tumbuhan yang membusuk

    1) berwarna kehitaman;

    2) sangat baik untuk lahan pertanian; 3) kemampuan menyerap airnya sangat tinggi;

    4) dapat menggemburkan tanah.

    c. Tanah liat

    Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan keramik dan kerajinan lainnya.Dalam

    keadaan basah tanah ini lengket dan sangat elastis.Jenistanah ini sulit dilalui oleh air dan tidak

    banyak mengandung bahan organik.

  • 100

    1) butiran-butiran tanahnya halus.

    2) setiap butiran saling melekat satu sama lain, sehingga jika basah lengket. 3) sukar menyerap air.

    4) sering dimanfaatkan untuk membuat kerajinan tangan, seperti pot bunga, mangkuk, dan cerek.

    Dalam pengguna an nya, tanah liat yang telah dibentuk dipanaskan supaya kering dan kuat.

    5) tumbuhan sulit tumbuh di tanah liat.

    d. Tanah Vulkanik

    Tanah vulkanik biasanya terdapat di sekitar gunung ber api, seperti Gunung Merapi di Jawa

    Tengah dan Gunung Galunggung di Jawa Barat.

    1) banyak mengandung unsur hara;

    2) warnanya lebih gelap; 3) berasal dari gunung berapi yang meletus;

    4) sangat mudah menyerap air;

    5) sangat subur untuk lahan pertanian.

    Setiap jenis tanah memiliki kandungan air yang berbeda -beda. Ada tanah yang menyerap

    air dengan baik, ada juga yang tidak. Untuk mengetahui jenis tanah yang dapat menyerap air

    dengan baik.

    Jenis-jenis tanah:

    o Tanah pasir

    Jenis tanah ini mudah dilalui air.Tanah ini tidak subur, karena hanya sedikit bahan organic

    yang ada di dalamnya.Bahan organic adalah zat yang berasal dari makhluk hidup.

    o Tanah berhumus

    Tanah ini paling subur, karena banyak mengandung humus.Humus yaitu sisa-sisa tumbuhan

    yang telah membusuk.

    o Tanah liat

    Tanah ini sulit dilalui air.Jika keadaan basah sangat lengket dan elastis.Jenis tanah liat

    banyak dijadikan bahan keramik.

    o Tanah berkapur

  • 101

    Jenis tanah ini kandungan humusnya sedikit sekalli sehingga kurang subur dan banyak

    mengandung bebatuan.

    o Tanah gambut

    Tanah gambut terbentuk dari lumut dan sisa tumbuhan lain yang membusuk.tanah ini

    bersifa lunak dan basah.tanah gambut banyak berbentuk di rawa atau danau dangkal.tanah ini

    kurang subur karena bersifat asam.

    o Tanah pasir

    Jenis tanah ini mudah dilalui air.Tanah ini tidak subur, karena hanya sedikit bahan organic

    yang ada di dalamnya.Bahan organic adalah zat yang berasal dari makhluk hidup.

    o Tanah berhumus

    Tanah ini paling subur, karena banyak mengandung humus.Humus yaitu sisa-sisa tumbuhan

    yang telah membusuk.

    o Tanah liat

    Tanah ini sulit dilalui air.Jika keadaan basah sangat lengket dan elastis.Jenis tanah liat

    banyak dijadikan bahan keramik.

    o Tanah berkapur

    Jenis tanah ini kandungan humusnya sedikit sekalli sehingga kurang subur dan banyak

    mengandung bebatuan.

    o Tanah gambut

    Tanah gambut terbentuk dari lumut dan sisa tumbuhan lain yang membusuk.tanah ini

    bersifa lunak dan basah.tanah gambut banyak berbentuk di rawa atau danau dangkal.tanah ini

    kurang subur karena bersifat asam.

    F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Media : LCD

    2. Model: Pair Cheks

    G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

    ALAT

    Gelas aQua,tanah,air,kayu.

  • 102

    Lembar Kerja Siswa

    Gambar – gambar jenis-jenis tanah

    SUMBER

    Buku ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) BSE,SAINS SD Kelas 5

    H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

    Siklus 2 pertemuan pertama 5. Pendahuluan

    Apersepsi dan Motivasi : o Salam,berdoa,absen o Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi

    yang diharapkan o Memahami peta konsep tentang batuan

    5 menit

    6. Kegiatan Inti Eksplorasi

    o Guru memberi petunjuk dan memberi kesepantan kepada siswa untuk mengamati jenis-jeni tanah

    o Guru dan siswa bertanyak jawab tentang jenis-jenis tanah.

    Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    o Guru membagi kelompok terdiri dari 4 orang perkelompok.. o Guru membagikan Lembar diskusi kepada tiap kelompok. o Guru menjelaskan aturan mengerjakan lembar diskusi kelompok

    sesuai dengan sintaks pembelajaran Pair Cheks. o Siswa mengerjakan lembar diskusi kelompok. o Setiap kelompok diberikan kesempatan membacakan hasil

    diskusinya. o Setiap kelompok yang memiliki jawaban yang benar dan tepat

    diberi reward. o Guru menjelaskan dan meluruskan hasil diskusi sesuai dengan

    tujuan yang akan dicapai. o Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru: o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

    50 menit

    7. Penutup - Guru dan siswa bersamasama memberikan kesimpulan - Guru dan siswa melakukan refleksi - Guru dan siswa meluruskan materi yang sudah dipelajari

    5 menit

  • 103

    Siklus 2 petemuan kedua 1. Pendahuluan

    o Salam,berdoa,absen o Guru mempersiapkan gambar dan menempelkan o Guru bertanya kepada siswa pernahkah kalian melihat tanah yang

    ada di sekitar rumahmu?` o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai dengan tujuan

    yang diharapkan 2. Kegiatan inti Eksplorasi o Guru memberikan petunjuk dan memberi kesempatan kepada

    peserta didik untuk memperhatikan/menganalisis gambar o Guru dan siswa bertanyak jawab tentang jenis-jenis tanah Elaborasi o Guru membagi kelompok terdiri dari 4 orang perkelompok.. o Guru membagikan Lembar diskusi kepada tiap kelompok. o Guru menjelaskan aturan dalm mengerjakan lembar diskusi

    kelompok yang mana harus sesuai dengan sintaks pembelajaran Pair Cheks.

    o Siswa mengerjakan lembar diskusi kelompok. o Setiap kelompok diberikan kesempatan membacakan dan

    mempresentasekan hasil diskusinya. o Setiap kelompok yang memiliki jawaban yang benar dan tepat

    diberikan reward. o Guru menjelaskan dan meluruskan hasil diskusi sehingga pertemuan

    sesuai dengan tujuan yang akan dicapai. Konfirmasi o Siswa diberi kesempatan untuk bertanyak jawab tentang hal-hal

    yang belum dipahami. o Guru dan siswa bertanyak jawab,meluruskan kesalah pahaman

    dan memberi penguatan.

    45 Menit

    3. Kegiatan penutup o Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari. o Siswa mengerjakan soal evaluasi o Melakukan refleksi

    Menutup pembelajaran

    15 Menit

    I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR gambar Jenis-jenis tanah

    Lembar Kerja Siswa

    Buku ILMU PENGETAHUAN ALAM SAINS KTSP untuk SD/MI Kelas 5 ( Hal: 195)

  • 104

    J. PENILAIAN Bentuk Tes: pilihan ganda dan isian

    Skor penilaian :

    Setiap jawaban benar nilainya 10

    Skor maksimal 100

    Skor Penilaian=

    X 100 =100 maksimal

    Salatiga, 27 April 2014

  • 105

    Tes Evaluasi

    Siklus II

    Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang paling tepat!

    1.Tanah yang berasal dari material akibat gunung meletus adalah ....

    a. tanah humus c. tanahvulkanik b. tanahliat d. tanahgembur

    2. Bagian tanah yang paling dibutuhkan oleh tumbuhan yaitu . . . .

    a. Sampah c.butirliat

    b. pasir d. humus

    3. Tanah kebun banyak mengandung ....

    a. humus c. lempeng b. pasir d. sisa-sisa tumbuhan

    4. Salah satu ciri tanah berhumus adalah mengandung banyak ....

    a. pasir c. kapur

    b. humus d. air

    5. Butir tanah yang paling kecil dinamakan….

    a. kerikil c. debu

    b. pasir d. tanahliat

    6. Untuk menjaga kesuburan tanah pertanian, maka perlu….

    a. air c. pemupukan

    b. pohon d. humus

    7. Lapisan tanah atas warnanya lebih tua dan lebih gambur dari pada lapisan tanah bawah, karena

    banyak mengandung….

    a. pasir c. humus

    b. kerikil d. gambut

    8. Jenis tanah yang tidak baik untuk pertanian karena sulit menyerap air di sebut tanah….

  • 106

    a. liat c. lempung

    b. gambut d. Pasir

    9. Tanah yang tersusun atas tanah liat dan tanah pasir disebut….

    a. lempung c. pasir

    b. liat d. gambut

    10. Suatu jenis tanah memiliki ciri-ciri sulit dilalui air, berat, jika basah menjadi sangat lengket

    dan elastis. Hal-hal tersebut merupakan ciri tanah….

    a. Humus c. pasir

    b. Kapur d.liat 11. Tanah berasaldari….

    a. pelapukan batuan dan bahan-bahan organic

    b. batuan yang berubah bentuk karena peristiwa metamorphosis

    c. makma yang membeku di permukabumi

    d. batu cair berpijar yang berada dalam bumi

    12. Berikut ini butiran penyusun tanah, kecuali…

    a. kerikil c. gas

    b. pasir d. lumpur

    13. Jenis tanah yang memiliki kandungan bahan organiknya paling banyak adalah…

    a. tanah humus c. Tanah gambut

    b.tanahliat d. Tanah bergambut

  • 107

    14. Lapisan tanah yang subur disebut….

    a. lumpur c. Tanah liat

    b. humus d. Tanah pasir

    15. Bagian tanah yang suka dilalui air adalah…

    a. tanah liat c. humus

    b. tanah pasir d. krikil

    16. Tanah pasir dan tanah debu adalah jenis-jenis tanah yang klasipikasinya berdasarkan….

    a. warnanya c. asalnya

    b. butirannya d.bahan organiknya

    17. Kesuburan tanah dapat diperbaharui dengan cara…. a. ditanami c. dicangkul

    b. dibajak d. diberipupuk

    18. Bagiantanah yang butirannya paling besar adalah….

    a. pasir c. batukerikil

    b. tanahliat d. debu

    19. Lapisan tanah yang banyak mengandung humus adalah….

    a. lapisan tanah atas c. lapisan tanah tengah

    b. lapisan tanah bawah d. bahan induk tanah

    20. Hewan yang sangat berperan dalam proses penyuburan tanah yaitu…

    a. cacing c. ular

    b. tikus d. kucing

  • 108

    Kunci Jawaban Siklus II:

    1. A 11. A

    2. A 12. A

    3. B 13. C

    4. A 14. D

    5. A 15. B

    6. C 16. D

    7. B 17. B

    8. A 18. D

    9. C 19. A

    10. C 20. B

  • 109

    LEMBAR KERJA KELOMPOK

    Nama:

    Kelas:

    1.

    2.

    3.

    4.

    1. Ceritakan apa penyebab terjadinya pelapukan fisika?

    ……………………………………………………………………………………………………

    ………………………………………………….……………………...…………………………

    …………………………….……………………………………………………………………

    2. Ceritakan apa penyebab terjadinya pelapukan Biologi? ……………………………………………………………………………………………………

    ……………………………………………….……………………………………………………

    …………………….………………………………………………………………………………

    3. Bagaimana ciri-ciri setiap lapisan pada tanah kebun?

    ……………………………………………………………………………………………………

    ……………………………………………….……………………………………………………

    …………………….……………………………………………………………………………

    4. Sebutkan 4 hewan yang sangat berperan dalam proses penyuburan tanah?

    …………………………………………………………………………………………………

    ………………………………………………….………………………………………………

    ………………………….………………………………………………………………………

  • 110

    Kunci jawaban Lembar Kerja Kelompok

    1. Pelapukan yang disebabkan karena perubahan suhu dan terjadi berulang-ulang.Baik suhu

    panas menjadi dingin atau sebaliknya dingin menjadi panas, yang menyebabkan batuan

    menjadi pecah-pecah sehingga naik lama ukuran batu makin kecil sedangkan pelapukan

    secara kimia Yaitu pelapukan yang disebabkan oleh sifat-sifat zat kimia atau peristiwa kimia.

    Pelapukan batuan secara kimia, banyak disebabkan oleh limbah rumah tangga atau limbah

    pabrik dan sebagainya.

    2. Pelapukan yang disebabkan oleh gerakan yang ditimbulkan oleh kegiatan makhluk hidup.

    Contohnya: pelapukan yang disebabkan oleh tumbuhnya lumut mengakibatkan permukaan

    batuan mengalami kerusakan sehingga retak yang akhirnya hancur.

    3. Gelap kehitam-hitaman, dapat menyerap air. 4. Cacing, Ayam, Sapi, dan Kerbau.

  • 111

    LAMPIRAN 6 Lembar Observasi Aktivitas Siswa

    Dalam Pembelajaran Pair Cheks

    Siklus I

    Siklus : I ( Satu ) Pertemuan : Pertama Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : proses pembentukan tanah karena pelapukan Hari /tanggal : 2 Mei 2014 Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai dengan indikator pengamatan!

    No Aspek Indikator No

    Item

    1 Melakukan Persiapan

    a. Menyimak penjelasan guru dengan sungguh-

    sungguh

    b. Menunjukkan antusias dalam pembelajaran c. Menunjukkan rasa senang

    1

    --

    1

  • 112

    2 Melakukan kegiatan pembelajaran

    d. Mendengarkan penjelasan guru e. Bertanya tentang materi yang kurang jelas

    f. Mengerjakan tugas individu

    g. Siswa tenang dalam mengerjakan tugas

    h. Mengerjakan tugas kelompok i. Berani mengajukan pendapat dalam kerja

    kelompok

    j. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara kelompok

    k. Kerjasama teman satu kelompok

    l. Memberi bantuan pada teman m. Tidak menganggu teman/kelompok lain

    n. Aktif dalam kerja kelompok

    o. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara

    kelompok

    p. Menunjukkan kekompakan

    q. Mengajukan pertanyaan dengan sopan

    r. Menghargai pendapat teman s. Membuat rangkuman dalam pembelajaran

    t. Tenang dalam mengerjakan soal evaluasi

    u. Tidak bertanya pada teman saat tes evaluasi v. Tidak memberikan jawaban saat tes evaluasi

    kepada teman.

    w. Dapat menyelesaikan soal dengan tepat

    1

    --

    1

    1

    1

    --

    --

    --

    1

    1

    --

    1

    1

    --

    1

    1

    --

    1

    1

    --

    3 Melakukan kegiatan penutup

    x. Membuat kesimpulan pembelajaran

    y. Secara bersama-sama siswa mampu menyimpulkan pembelajaran

    1

    1

    Jumlah 16

  • 113

    Salatiga, 2 Mei 2014

    Observer

  • 114

    LAMPIRAN 7 Lembar Observasi Aktivitas Siswa

    Dalam Pembelajaran Pair Cheks

    Siklus I

    Siklus : I ( Satu ) Pertemuan : Kedua Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : proses pembentukan tanah karena pelapukan Hari /tanggal : 5 Mei 2014 Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai dengan indikator pengamatan!

    No Aspek Indikator No Item

    1 Melakukan Persiapan

    a. Menyimak penjelasan guru dengan sungguh-sungguh

    b. Menunjukkan antusias dalam pembelajaran c. Menunjukkan rasa senang

    1 1 1

  • 115

    2 Melakukan kegiatan pembelajaran

    d. Mendengarkan penjelasan guru e. Bertanya tentang materi yang kurang jelas f. Mengerjakan tugas individu g. Siswa tenang dalam mengerjakan tugas h. Mengerjakan tugas kelompok i. Berani mengajukan pendapat dalam kerja

    kelompok j. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara

    kelompok k. Kerjasama teman satu kelompok l. Memberi bantuan pada teman m. Tidak menganggu teman/kelompok lain n. Aktif dalam kerja kelompok o. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara

    kelompok p. Menunjukkan kekompakan q. Mengajukan pertanyaan dengan sopan r. Menghargai pendapat teman s. Membuat rangkuman dalam pembelajaran t. Tenang dalam mengerjakan soal evaluasi u. Tidak bertanya pada teman saat tes evaluasi v. Tidak memberikan jawaban saat tes evaluasi

    kepada teman. w. Dapat menyelesaikan soal dengan tepat

    1 -- 1 1 1 1 1

    -- 1 1 -- 1 1 -- 1 1 1 1 1

    --

    3 Melakukan kegiatan penutup

    x. Membuat kesimpulan pembelajaran y. Secara bersama-sama siswa mampu

    menyimpulkan pembelajaran

    1 1

    Jumlah 20

  • 116

    Salatiga, 5 Mei 2014

    Observer

  • 117

    LAMPIRAN 8 Lembar Observasi Kegiatan Belajar Guru

    Dalam Menerapkan Pembelajaran Pair Cheks

    Siklus I

    Siklus : I ( Satu ) Pertemuan : Pertama Nama guru : Edo Pradinata Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : Mendeskripsikan proses pembentukan tanah karena pelapukan Hari /tanggal : 2 Mei 2014 Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai dengan indikator pengamatan!

    No Aspek Indikator Jumlah

    item

    1 Melakukan

    Persiapan

    a. Mengembangkan tujuan pelajaran

    b.Penyajian pengalaman belajar yang

    memotivasi

    c. Persiapan perlengkapan belajar

    d. Perencanaan pembagian kelompok

    e. Penetapan tujuan objek dan waktu

    observasi

    --

    --

    1

    1

    --

    2 Melakukan

    kegiatan

    pembelajaran

    a. Bekerja Berpasangan

    Guru membentuk tim berpasangan

    berjumlah 2 (dua) siswa. Setiap pasangan

    mengerjakan soal yang pas sebab semua

    itu akan membantu melatih siswa dalam

    menilai.

    g. Pelatih Mengecek

    Apabila patner benar pelatih memberi

    kupon.

    h. Bertukar Peran

    1

    1

    1

  • 118

    Seluruh patner bertukar peran dan

    mengulangi langkah 1 – 3.

    i. Pasangan Mengecek Seluruh pasangan

    tim kembali bersama dan membandingkan

    jawaban

    j. Penegasan Guru

    Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai

    konsep.

    k. Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai konsep.

    l. Menciptakan partisipasi siswa dalam

    berdikusi`Pembahasan hasil presentasi.

    m. Menciptakan suasana pembelajaran yang

    kondusif

    n. Pemanfaatan sumber pembelajan

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    3 Melakukan

    kegiatan

    penutup

    o. Memberikan kesimpulan

    p. Memberikan evaluasi

    q. Melakukan pemantapan r. Melakukan tindak lanjut

    1

    1

    --

    --

    Jumlah 13

  • 119

    Salatiga, 2 Mei 2014

    Observer

  • 120

    LAMPIRAN 9 Lembar Observasi Kegiatan Belajar Guru

    Dalam Menerapkan Pembelajaran Pair Cheks

    Siklus I

    Siklus : I ( Satu ) Pertemuan : Kedua Nama guru : Edo Pradinata Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : Mendeskripsikan proses pembentukan tanah karena pelapukan Hari /tanggal : 5 Mei 2014 Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai dengan indikator pengamatan!

    No Aspek Indikator Jumlah

    item

    1 Melakukan Persiapan

    a. Mengembangkan tujuan pelajaran

    b.Penyajian pengalaman belajar yang memotivasi

    c. Persiapan perlengkapan belajar

    d. Perencanaan pembagian kelompok

    e. Penetapan tujuan objek dan waktu observasi

    1 1 1 1 --

    2 Melakukan kegiatan pembelajaran

    f. Bekerja Berpasangan Guru membentuk tim berpasangan berjumlah 2 (dua) siswa. Setiap pasangan mengerjakan soal yang pas sebab semua itu akan membantu melatih siswa dalam menilai.

    g. Pelatih Mengecek Apabila patner benar pelatih memberi kupon.

    h. Bertukar Peran Seluruh patner bertukar peran dan

    1 1 1

  • 121

    mengulangi langkah 1 –3 i. Pasangan Mengecek Seluruh pasangan

    tim kembali bersama dan membandingkan jawaban

    j. Penegasan Guru Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai konsep.

    k. Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai konsep.

    l. Menciptakan partisipasi siswa dalam berdikusi`Pembahasan hasil presentasi.

    m. Menciptakan suasana pembelajaran yang kondusif

    n. Pemanfaatan sumber pembelajan

    1 1 1 1 1 1

    3 Melakukan kegiatan penutup

    o. Memberikan kesimpulan p. Memberikan evaluasi q. Melakukan pemantapan r. Melakukan tindak lanjut

    1 1 1 1

    Jumlah 17

  • 122

    Salatiga, 5 Mei 2014

    Observer

  • 123

    LAMPIRAN 10 Hasi Uji validitas

    Siklus 1 Item-Total Statistics

    Scale Mean if Item Deleted

    Scale Variance if Item Deleted

    Corrected Item-Total Correlation

    Cronbach's Alpha if Item Deleted

    VAR00001 12.1111 33.046 .663 .924 VAR00002 12.3333 35.412 .316 .930 VAR00003 11.8889 31.869 .931 .918 VAR00004 11.8889 31.869 .931 .918 VAR00005 12.0000 32.588 .746 .922 VAR00006 12.1111 34.340 .434 .929 VAR00007 12.1111 32.928 .684 .924 VAR00008 11.9444 33.350 .622 .925 VAR00009 11.9444 32.173 .840 .920 VAR00010 11.7778 33.477 .716 .923 VAR00011 12.0000 34.706 .371 .930 VAR00012 12.0000 34.706 .371 .930 VAR00013 11.6111 35.781 .484 .928 VAR00014 11.7778 34.654 .470 .928 VAR00015 11.7778 33.712 .666 .924 VAR00016 11.7778 33.712 .666 .924 VAR00017 11.7778 33.007 .816 .921 VAR00018 11.8889 35.281 .293 .932 VAR00019 12.0556 34.408 .419 .929 VAR00020 11.7778 33.007 .816 .921

  • 124

    LAMPIRAN 11 Nilai Hasil Belajar

    Siklus I No Nama Siswa Nilai Keterangan 1 Sri Wahyuni 55 Tidak Tuntas

    2 Shendy Hidayat Jati 75 Tuntas 3 Nindita Novia Sari 85 Tuntas 4 Afton NH 70 Tuntas 5 Alfiant Yoga P 85 Tuntas 6 Ardiana Septi Ningrum 65 Tuntas 7 Ari W 80 Tuntas 8 Avia Lutfiana 55 Tidak Tuntas

    9 Cecihia Veronica Angel 65 Tuntas 10 Danang Joko S 75 Tuntas 11 Doma Valentina Febriyani 85 Tuntas 12 Elly Rut Nurcahyo 75 Tuntas 13 Desi C.I 75 Tuntas 14 Fiza Fazira Azizan 60 Tidak Tuntas 15 Hanif 50 Tidak Tuntas 16 Hernanda Ardiansyah 40 Tidak Tuntas

    17 Jaya Irlangga 75 Tuntas 18 Joko Riyanto 70 Tuntas 19 Krisna Angga A 65 Tuntas 20 Lala Dinda Sari 75 Tuntas 21 Nabila Erina Sari 80 Tuntas 22 Nilam Cahya karunia Putri 60 Tidak Tuntas

    23 Ranita A 70 Tuntas 24 Rizki Bagus 60 Tidak Tuntas 25 Yeremia Arga Asmara 55 Tidak Tuntas

    26 Vita Putri A 80 Tuntas 27 Matrina Meita Anggreani 90 Tuntas 28 Sella Prastiwi 80 Tuntas Jumlah 1955 Nilai Tertinggi 90 Nilai Terendah 40 Nilai Rata-rata 70

  • 125

    LAMPIRAN 12 Lembar Observasi Aktivitas Siswa Dalam Pembelajaran Pair Cheks

    Siklus II Siklus : II ( Dua ) Pertemuan : Pertama Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : Jenis-jenis batuan Tanggal : 9 Mei 2014 Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai

    dengan indikator pengamatan! No Aspek Indikator No

    Item

    1 Melakukan Persiapan

    a. Menyimak penjelasan guru dengan sungguh-sungguh

    b. Menunjukkan antusias dalam pembelajaran

    c. Menunjukkan rasa senang

    1

    --

    1

  • 126

    2 Melakukan kegiatan pembelajaran

    d. Mendengarkan penjelasan guru e. Bertanya tentang materi yang kurang jelas

    f. Mengerjakan tugas individu

    g. Siswa tenang dalam mengerjakan tugas

    h. Mengerjakan tugas kelompok i. Berani mengajukan pendapat dalam kerja

    kelompok

    j. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara kelompok

    k. Kerjasama teman satu kelompok

    l. Memberi bantuan pada teman m. Tidak menganggu teman/kelompok lain

    n. Aktif dalam kerja kelompok

    o. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara

    kelompok

    p. Menunjukkan kekompakan

    q. Mengajukan pertanyaan dengan sopan

    r. Menghargai pendapat teman s. Membuat rangkuman dalam pembelajaran

    t. Tenang dalam mengerjakan soal evaluasi

    u. Tidak bertanya pada teman saat tes evaluasi v. Tidak memberikan jawaban saat tes evaluasi

    kepada teman.

    w. Dapat menyelesaikan soal dengan tepat

    1

    1

    1

    1

    1

    --

    1

    --

    1

    1

    --

    1

    1

    1

    1

    1

    --

    1

    1

    --

    3 Melakukan kegiatan penutup

    x. Membuat kesimpulan pembelajaran

    y. Secara bersama-sama siswa mampu menyimpulkan pembelajaran

    1

    1

    Jumlah 19

  • 127

    Salatiga, 9 Mei 2014

    Observer

  • 128

    LAMPIRAN 13 Lembar Observasi Aktivitas Siswa Dalam Pembelajaran Pair Cheks

    Siklus II Siklus : II ( Dua ) Pertemuan : Kedua Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : Jenis-jenis batuan Tanggal : 12 Mei 2014 Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai

    dengan indikator pengamatan! No Aspek Indikator No

    Item

    1 Melakukan

    Persiapan

    a. Menyimak penjelasan guru dengan sungguh-sungguh

    b. Menunjukkan antusias dalam pembelajaran

    c. Menunjukkan rasa senang

    1

    1

    1

  • 129

    2 Melakukan

    kegiatan

    pembelajaran

    d. Mendengarkan penjelasan guru e. Bertanya tentang materi yang kurang jelas

    f. Mengerjakan tugas individu

    g. Siswa tenang dalam mengerjakan tugas

    h. Mengerjakan tugas kelompok i. Berani mengajukan pendapat dalam kerja

    kelompok

    j. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara kelompok

    k. Kerjasama teman satu kelompok

    l. Memberi bantuan pada teman m. Tidak menganggu teman/kelompok lain

    n. Aktif dalam kerja kelompok

    o. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara

    kelompok

    p. Menunjukkan kekompakan

    q. Mengajukan pertanyaan dengan sopan

    r. Menghargai pendapat teman s. Membuat rangkuman dalam pembelajaran

    t. Tenang dalam mengerjakan soal evaluasi

    u. Tidak bertanya pada teman saat tes evaluasi v. Tidak memberikan jawaban saat tes evaluasi

    kepada teman.

    w. Dapat menyelesaikan soal dengan tepat

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    --

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    --

    1

    1

    1

    3 Melakukan

    kegiatan penutup

    x. Membuat kesimpulan pembelajaran

    y. Secara bersama-sama siswa mampu

    menyimpulkan pembelajaran

    1

    1

    Jumlah 23

  • 130

    Salatiga, 12 Mei 2014

    Observer

  • 131

    LAMPIRAN 14 Lembar Observasi Kegiatan Belajar Guru

    Dalam Menerapkan Pembelajaran Pair Cheks Siklus II

    Siklus : II ( Dua ) Pertemuan : Pertama Nama guru : Edo Pradinata Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : Jenis-jenis batuan Hari /tanggal : 9 Mei 2014

    Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai dengan indikator pengamatan!

    No Aspek Indikator Jumlah

    item

    1 Melakukan

    Persiapan

    a. Mengembangkan tujuan pelajaran

    b.Penyajian pengalaman belajar yang

    memotivasi

    c. Persiapan perlengkapan belajar

    d. Perencanaan pembagian kelompok

    e. Penetapan tujuan objek dan waktu

    observasi

    1

    --

    1

    1

    1

    2 Melakukan

    kegiatan

    pembelajaran

    f. Bekerja Berpasangan Guru membentuk tim berpasangan

    berjumlah 2 (dua) siswa. Setiap pasangan

    mengerjakan soal yang pas sebab semua

    itu akan membantu melatih siswa dalam

    menilai.

    g. Pelatih Mengecek

    Apabila patner benar pelatih memberi

    kupon.

    h. Bertukar Peran

    Seluruh patner bertukar peran dan

    mengulangi langkah 1 – 3.

    1

    1

    1

  • 132

    i. Pasangan Mengecek Seluruh pasangan tim kembali bersama dan membandingkan

    jawaban

    j. Penegasan Guru

    Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai

    konsep.

    k. Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai

    konsep.

    l. Menciptakan partisipasi siswa dalam

    berdikusi`Pembahasan hasil presentasi.

    m. Menciptakan suasana pembelajaran yang kondusif

    n. Pemanfaatan sumber pembelajan

    1

    1

    1

    1

    1

    3 Melakukan

    kegiatan

    penutup

    o. Memberikan kesimpulan

    p. Memberikan evaluasi q. Melakukan pemantapan

    r. Melakukan tindak lanjut

    1

    1

    1

    --

    Jumlah 16

  • 133

    Salatiga, 9 Mei 2014

    Observer

  • 134

    LAMPIRAN 15 Lembar Observasi Kegiatan Belajar Guru

    Dalam Menerapkan Pembelajaran Pair Cheks Siklus II

    Siklus : II ( Dua ) Pertemuan : Kedua Nama guru : Edo Pradinata Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : Jenis-jenis batuan Hari /tanggal : 12 Mei 2014

    Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai dengan indikator pengamatan!

    No Aspek Indikator Jumlah item

    1 Melakukan

    Persiapan

    a. Mengembangkan tujuan pelajaran

    b.Penyajian pengalaman belajar yang memotivasi

    c. Persiapan perlengkapan belajar

    d. Perencanaan pembagian kelompok

    e. Penetapan tujuan objek dan waktu observasi

    1 1 1 1 1

    2 Melakukan

    kegiatan

    pembelajaran

    f. Bekerja Berpasangan

    Guru membentuk tim berpasangan

    berjumlah 2 (dua) siswa. Setiap pasangan

    mengerjakan soal yang pas sebab semua

    itu akan membantu melatih siswa dalam

    menilai.

    g. Pelatih Mengecek

    Apabila patner benar pelatih memberi

    kupon.

    h. Bertukar Peran

    Seluruh patner bertukar peran dan

    1

    1

    1

  • 135

    mengulangi langkah 1 – 3.

    i. Pasangan Mengecek Seluruh pasangan

    tim kembali bersama dan membandingkan

    jawaban

    j. Penegasan Guru Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai

    konsep.

    k. Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai konsep.

    l. Menciptakan partisipasi siswa dalam

    berdikusi`Pembahasan hasil presentasi.

    m. Menciptakan suasana pembelajaran yang

    kondusif

    n. Pemanfaatan sumber pembelajan

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    3 Melakukan

    kegiatan

    penutup

    o. Memberikan kesimpulan

    p. Memberikan evaluasi

    q. Melakukan pemantapan

    r. Melakukan tindak lanjut

    1

    1

    1

    1

    Jumlah 18

  • 136

    Salatiga, 12 Mei 2014

    Observer

  • 137

    LAMPIRAN 16

    Hasil Uji Validitas Siklus II

    Item-Total Statistics Scale Mean

    if Item Deleted

    Scale Variance if Item Deleted

    Corrected Item-Total Correlation

    Cronbach's Alpha if Item Deleted

    VAR00002 10.3889 20.016 .453 .874 VAR00003 10.1667 19.088 .675 .864 VAR00004 10.0556 19.232 .707 .863 VAR00005 10.0556 19.232 .707 .863 VAR00006 10.1667 20.853 .261 .881 VAR00007 10.3333 20.824 .261 .882 VAR00010 10.1111 20.458 .366 .877 VAR00011 10.3333 20.000 .446 .874 VAR00012 10.0556 19.114 .738 .862 VAR00013 10.0556 19.114 .738 .862 VAR00014 10.1667 19.324 .618 .867 VAR00015 9.9444 20.879 .364 .876 VAR00016 10.1111 19.869 .508 .871 VAR00017 10.2222 20.418 .351 .878 VAR00018 9.8889 20.340 .636 .869 VAR00019 10.1667 19.676 .533 .870 VAR00020 10.2222 19.948 .458 .873

  • 138

    LAMPIRAN 17 Nilai Hasil Belajar

    Siklus II No Nama Siswa Nilai Keterangan 1 Sri Wahyuni 55 Tidak Tuntas

    2 Shendy Hidayat Jati 75 Tuntas 3 Nindita Novia Sari 85 Tuntas 4 Afton NH 70 Tuntas 5 Alfiant Yoga P 85 Tuntas 6 Ardiana Septi Ningrum 65 Tuntas 7 Ari W 80 Tuntas 8 Avia Lutfiana 55 Tidak Tuntas

    9 Cecihia Veronica Angel 65 Tuntas 10 Danang Joko S 75 Tuntas 11 Doma Valentina Febriyani 85 Tuntas 12 Elly Rut Nurcahyo 75 Tuntas 13 Desi C.I 75 Tuntas 14 Fiza Fazira Azizan 60 Tidak Tuntas 15 Hanif 50 Tidak Tuntas 16 Hernanda Ardiansyah 40 Tidak Tuntas

    17 Jaya Irlangga 75 Tuntas 18 Joko Riyanto 70 Tuntas 19 Krisna Angga A 65 Tuntas 20 Lala Dinda Sari 75 Tuntas 21 Nabila Erina Sari 80 Tuntas 22 Nilam Cahya karunia Putri 60 Tidak Tuntas

    23 Ranita A 70 Tuntas 24 Rizki Bagus 60 Tidak Tuntas 25 Yeremia Arga Asmara 55 Tidak Tuntas

    26 Vita Putri A 80 Tuntas 27 Matrina Meita Anggreani 90 Tuntas 28 Sella Prastiwi 80 Tuntas Jumlah 1955 Nilai Tertinggi 90 Nilai Terendah 40 Nilai Rata-rata 70

  • 139

    LAMPIRAN 18

    Dokumentasi Proses Pembelajaran Pair Cheks

    Guru menjelaskan materi yang disampaikan

    Siswa membentuk kelompok dan guru membagikan lembar kerja kelompok

    Siswa mengerjakan lembar kerja secara berpasangan model Pair Cheks

    Siswa mengerjakan lembar kerja secara kelompok model Pair Cheks

    Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka

    Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu

  • 140

    Observer