penilaian kerja. kepala sekolah

41
PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH

Upload: bucantie

Post on 20-Jun-2015

19.317 views

Category:

Education


26 download

TRANSCRIPT

Page 1: Penilaian kerja. kepala sekolah

PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH

Page 2: Penilaian kerja. kepala sekolah

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mampu memahami Penilaian Kinerja Kepala Sekolah/Madrasah (PKKS/M)

2. Mampu mengidentifikasi komponen-komponen yang ada dalam PKKS/M dan bukti-bukti fisik fisik yang dapat dijadikan pedoman pemberian skor

3. Mampu memahami instrumen PKKS/M

4. Mampu menghitung nilai kinerja kepala S/M

Page 3: Penilaian kerja. kepala sekolah

SKENARIO PEMBELAJARAN I

pendahuluan15 Menit

Menjelaskan latar belakang, tujuan.

Explorasi30 menitUngkap pengalaman yang berkaitan dengan pengelolaan sekolah, kinerja kepala sekolah dan peraturan peraturan yang relevan

Elaborasi 55 menit.Mengidentifikasi kompetensi, kriteria, indicator, dan bukti-bukti. Simulasi dokumen/bukti fisik dan kuesioner Kinerja kepala Sekolah

Konfirmasi20 menit Hasil Elaborasi sesuaikan dengan fokus tujuan , catat hal lain yang relevan 

Refleksi15 menit

Pemahaman gambaran umum PKKS 

Page 4: Penilaian kerja. kepala sekolah

SKENARIO PEMBELAJARAN II

pendahuluan30 Menit

Menjelaskan latar belakang, tujuan.

Explorasi45 menitMengungkap pemahaman peserta dengan pertanyaan apa kaitan antara kompetensi,kriteria,indikator dengan bukti ,bagaimana penerapannya, yang berkaitan Instrumen Penilaian Kinerja Kepala Sekolah

Elaborasi 90 menit.

Mengkaji setiap tayangan kompetensi sampai bukti-bukti yang bisa diidentifikasi , kemudian di sesuaikan dengan Instrumen Penilaian Kinerja Kepala Sekolah

Konfirmasi40 menit Hasil Elaborasi sesuaikan dengan fokus tujuan , catat hal lain yang relevan 

Refleksi20 menit

Pemahaman kajian dan pembahasan Instrumen Penilaian Kiunerja Kepala Sekolah

Page 5: Penilaian kerja. kepala sekolah

LATAR BELAKANG

1. Tuntutan kompetensi 2. Peningkatan mutu 3. Pengembangan diri4. Fokus pada kinerja yang

ditunjukkan di tempat kerja

PERUBAHAN GLOBAL DI SEGALA BIDANG KEHIDUPAN

TANTANGAN

Page 6: Penilaian kerja. kepala sekolah

PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH

DASAR HUKUM PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH

PERMENDIKNAS NO 13

TAHUN 2007

PERMENDIKNAS NO 28 TAHUN

2010

PERMENDIKNAS NO 35 TAHUN 2010

KEPALA SEKOLAH BERKUALITAS DAN PROFESIONAL

MUTU SEKOLAH

Page 7: Penilaian kerja. kepala sekolah

TUJUAN PENILAIAN KINERJA

Memberikan informasi akurat kepada pihak yang terkait tentang kualitas kinerja kepala sekolah

berdasar standar kompetensi dan tupoksi

1. Memberikan acuan untuk penetapan angka kredit kumulatif yang bisa diperoleh seorang guru yg memiliki tugas tambahan

2. Mengidentifikasi kebutuhan pengembangan keprofesian berkelanjutan (PKB)3. Menentukan tingkat kinerja seorang kepala sekolah dalam kurun waktu tertentu

HASIL PENILAIAN KINERJA DIGUNAKAN UNTUK

Page 8: Penilaian kerja. kepala sekolah

MANFAAT PENILAIAN KINERJA

1. Bagi Kepala sekolah/madrasah, sebagai evaluasi kinerja sekolah

2. Bagi Pengawas sekolah/madrasah, sebagai acuan tindak lanjut pembinaan

3. Bagi Dinas Pendidikan : masukan dalam menyusun kebijakan

Page 9: Penilaian kerja. kepala sekolah

ALUR PENUGASANPool Calon KS BersertifikatPool Calon KS Bersertifikat

≥ Baik≥ Baik

Pemda/ Kemenag

< Baik< Baik

Amat baikAmat baik

Guru

< Amat baik< Amat baik Guru

PKB

Pengangkatan 4 Tahun Pertama

Penilaian KinerjaPenilaian Kinerja

Penilaian KinerjaPenilaian Kinerja

4 Tahun Kedua

4 Tahun Ketiga, dst

PKB

Page 10: Penilaian kerja. kepala sekolah

LATIHAN 1

PERHATIKAN PROFIL KEPALA SEKOLAH..\PROFIL SD BOGOR.ppt

ISILAH LEMBAR KERJA KEGIATAN 2

Page 11: Penilaian kerja. kepala sekolah

PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH / MADRASAH

Tahunan Pengawas

4-tahunanAtasan langsung (dengan pertimbangan dari pengawas sekolah, pendidik, tenaga kependidikan, dan komite sekolah)

• Usaha pengembangan sekolah• Peningkatan kualitas sekolah 8 SNP

• Usaha pengembangan profesionalisme

• (amat baik) • (baik)• (cukup)• (sedang)• (kurang)

Kategori Hasil Penilaian :

Page 12: Penilaian kerja. kepala sekolah

KOMPONEN PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH

PERMENDIKNAS 13/2007

PERMENDIKNAS 35/2010

KEPRIBADIAN

SOSIAL

MANAJERIAL

SUPERVISI

KEWIRAUSAHAAN

KEPRIBADIAN & SOSIAL

KEPEMIMPINAN PEMBELAJARAN

PENGEMBANGAN SEKOLAH

MANAJEMEN SUMBER DAYA

KEWIRAUSAHAAN

SUPERVISI PEMBELAJARAN

• Usaha pengembangan sekolah

• Peningkatan kualitas sekolah 8 SNP

• Usaha pengembangan profesionalisme

PERMENDIKNAS 28/2010

Page 13: Penilaian kerja. kepala sekolah

EVALUASI KINERJA KEPALA SEKOLAH

PERMENDIKNAS NO. 28/ 2010

PERMENDIKNAS NO. 13/2007

KEPALA SEKOLAH GURU YANG DIBERI TUGAS TKEAMBAHAN

SEBAGAI KEPALA SEKOLAH

EVALUASI KINERJA OLEH PENGAWAS

BUPATI/WALIKOTA , DINAS

TIM PENILAI ANGKA KREDIT KAB/KOTA,

PROPINSISISTEM EVALUASI KINERJA

PERIODISASI PKB

ANGKA KREDITKEMDIKNAS/BKN

PERMENDIKNAS NO 35 /2010

Page 14: Penilaian kerja. kepala sekolah

PERMENDIKNAS 35/2010

Penilaian kinerja guru adalah penilaian dari tiap butir kegiatan tugas utama guru dalam rangka pembinaan karier kepangkatan dan jabatannya

Untuk Kepala Sekolah/Madrasah 6 komponen , 40 kriteria, 162 indikator

Page 15: Penilaian kerja. kepala sekolah

KEGUNAAN

Memberikan balikan yang dapat digunakan sebagai bahan refleksi oleh kepala sekolah

Mengidentifikasi kebutuhan pengembangan profesional berkelanjutan.

Sebagai dasar penentuan angka kredit jabatan guru yang mendapatkan tugas tambahan sebagai kepala sekolah,

Sebagai dasar penentuan perpanjangan pemberian tugas tambahan sebagai kepala sekolah, dan

Sebagai dasar penentuan promosi ke jabatan-jabatan lain yang terkait dengan tugas-tugas kependidikan.

Page 16: Penilaian kerja. kepala sekolah

Prinsip Penilaian

1. Komprehensif Penilaian2. Valid, reliabel, dan obyektif 3. Berbasis bukti 4. Transparan. 5. Berkelanjutan 6. Kompeten

Page 17: Penilaian kerja. kepala sekolah

Periode Penilaian

Penilaian Tahunan Dilaksanakan untuk menilai kinerja dalam kurun waktu satu

tahun. Dilaksanakan pada tahun pertama sampai dengan tahun

ketiga dari masa tugas seorang kepala sekolah. Dilaksanakan setelah kepala sekolah bertugas selama 1

(satu) tahun pada sekolah tertentu.

Penilaian Empat-tahunan Dilaksanakan untuk menilai kinerja kumulatif selama empat

tahun seorang kepala sekolah melaksanakan tugas pada suatu sekolah/madrasah.

Dilaksanakan pada tahun keempat atau saat menjelang akhir masa jabatan seorang kepala sekolah di sekolah tertentu

Page 18: Penilaian kerja. kepala sekolah

TAYANGAN 2

PROFIL SMP MUHAMMADIYAH 1 YOGYAKARTA..\profil smp muh 1 yk.wmv

Page 19: Penilaian kerja. kepala sekolah

Prosedur Umum Penilaian

Penilaian dilaksanakan dengan menggunakan instrumen penilaian

Penilaian dilaksanakan berdasarkan bukti-bukti yang diidentifikasi oleh penilai Bukti fisik seperti:

Dokumen-dokumen tertulisKondisi sarana/prasarana (hardware dan/atau

software) dan lingkungan sekolahFoto, gambar, slide, video.Produk-produk siswaKuesioner

Bukti nonfisik dapat diperoleh melalui pengamatan, wawancara dengan stakeholder (guru, komite, siswa, DU/DI mitra).

Sikap dan perilaku kepala sekolah Budaya dan iklim sekolah

Page 20: Penilaian kerja. kepala sekolah

Langkah-Langkah Penilaian

1. Penilaian seorang Kepala Sekolah/Madrasah dilakukan oleh pengawas dengan menggali informasi dari pihak-pihak (bawahan; guru dan tenaga kependidikan, mitra kerja; komite sekolah, dan atasan; pengawas sekolah/madrasah) yang mengetahui perilaku dan kinerja Kepala Sekolah/Madrasah dalam menjalankan tugas dan fungsinya.

2. Penilaian kinerja Kepala Sekolah/Madrasah dilaksanakan dalam periode satu tahunan (Penilaian Tahunan).

3. Langkah-langkah penilaian kinerja Kepala Sekolah/Madrasah meliputi persiapan, pelaksanaan penilaian, dan penentuan nilai akhir.

Page 21: Penilaian kerja. kepala sekolah

Tahapan Persiapan

Pemberitahuan secara tertulis oleh Pengawas kepada Kepala Sekolah/Madrasah yang akan dinilai;

Kepala sekolah/madrasah yang dinilai membuat laporan kinerja secara tertulis yang dilengkapi dengan bukti-bukti

yang dibutuhkan untuk penilaian kinerja kepada Pengawas Penilai.

Pengawas penilai mereviu laporan kinerja dan mengamati kelengkapan dan keabsahan bukti-bukti yang disertakan.

Page 22: Penilaian kerja. kepala sekolah

Penentuan Nilai Kinerja Tahunan Kepala Sekolah (NKTKS/M)

1. Nilai Kinerja Tahunan Kepala Sekolah dinyatakan dalam skala 1-100.

Skor Kategori91 – 100 Amat Baik76 – 90 Baik61 – 75 Cukup51 – 60 Sedang≤ 50 Kurang

Pengawas penilai menetapkan nilai kinerja dengan cara merekap

Semua nilai komponen ke dalam Format Penilaian Kuantitatif yang

ditetapkan.

Page 23: Penilaian kerja. kepala sekolah

Perhitungan Perolehan Angka Kredit Berdasarkan Hasil Penilaian Tahunan

:

AK = Perolehan angka kredit per tahunAKK = Angka kredit kumulatif minimal yang dipersyaratkan AKPKB = Angka kredit unsur pengembangan profesional berkelanjutanAKP = Angka kredit unsur penunjangJM = Jumlah jam mengajar per mingguJWM = Jumlah wajib mengajar per minggu (6 jam)NPK = Nilai perolehan hasil kinerja sebagai guruNKTKS/M = Nilai perolehan hasil kinerja sebagai Kepala Sekolah/Madrasah

4

))(75,0())()(25,0( NKTKSAKPAKPKBAKKNPKJWMJMAKPAKPKBAKKAK

Perhitungan perolehan angka kredit dilakukan dengan menggunakan persamaan

Page 24: Penilaian kerja. kepala sekolah

TAYANGAN 3

PROFIL SMP DI JAWA TENGAH..\PROFIL SMP 1 PURBALINGGA, INDONESIA.pptx

ISILAH LEMBAR KERJA KEGIATAN 3LEMBAR KERJA KEGIATAN 3.docx

Page 25: Penilaian kerja. kepala sekolah

Penilaian Kinerja Tahun Keempat (Akhir Masa Jabatan)

Penilaian empat tahunan menerapkan metode penilaian 360°

Pembentukan tim penilai empat-tahunan dilaksanakan olehPengawas atas nama Dinas Pendidikan Propinsi/Kabupaten/Kota atau Kantor Wilayah /

Kabupaten /Kota Kementerian Agama sesuai kewenangannya. Tim penilai empat-tahunan beranggotakan 5 (lima) sampai dengan 7 (tujuh) orang yang terdiri dari unsur-unsur

sebagai berikut:

Page 26: Penilaian kerja. kepala sekolah

Penilaian Kinerja Tahun Keempat (Akhir Masa Jabatan)

1. Pengawas sebagai ketua merangkap anggota;2. Sekurang-kurangnya 2 (dua) orang

perwakilan guru yang dipilih secara acak oleh Pengawas;

3. Satu orang perwakilan tenaga kependidikan sekolah/madrasah (khusus untuk SMP/MTS/SMA/MA/SMK/MAK);

4. Satu orang perwakilan komite sekolah/madrasah.

Page 27: Penilaian kerja. kepala sekolah

INSTRUMEN PK-KS/M

6 DIMENSI KOMPETENSI SKALA SKOR 1 – 4 SKOR TERENDAH ADALAH 6, TERTINGGI ADALAH

24

UNTUK MENENTUKAN NILAI KINERJA GURU YANG MENDAPAT TUGAS TAMBAHAN:

NK = TN x 100NRT

Page 28: Penilaian kerja. kepala sekolah
Page 29: Penilaian kerja. kepala sekolah
Page 30: Penilaian kerja. kepala sekolah
Page 31: Penilaian kerja. kepala sekolah
Page 32: Penilaian kerja. kepala sekolah
Page 33: Penilaian kerja. kepala sekolah
Page 34: Penilaian kerja. kepala sekolah
Page 35: Penilaian kerja. kepala sekolah
Page 36: Penilaian kerja. kepala sekolah

Latihan

Menilai kinerja kepala sekolah SMAN 81 Nama Kepala Sekolah : ……………… Pangkat/Gol. Ruang = IV / a Hasil Penilaian Kinerja Guru : 52 LIHAT PROFIL SMAN 81 JAKARTA

..\PROFIL SMAN 81 JAKARTA.pptx

Page 37: Penilaian kerja. kepala sekolah

Instrumen Kinerja Kepala Sekolah

Instrumen format excel

Page 38: Penilaian kerja. kepala sekolah

NILAI – NILAI KARAKTERRENUNGAN MARIO TEGUH

Anggaplah setiap orang yang hatinyakita gembirakan dengan kesantunan, pujian,terima kasih, dan bantuan,menghasilkan rezeki sebesar Rp. 1,000.-yang menambah kesejahteraan kitadan mengurangi sakit dan kecelakaan.

Jika Anda memerlukan 100 juta Rupiah,berapa hati-kah yang harus Anda gembirakan?

Tuhan selalu merahmati kebaikan kita.Aamiin

Page 39: Penilaian kerja. kepala sekolah

Hidup adalah soal berpindah dari posisi yang satu ke posisi lainnya ! So, jika masih mengalami perpindahan positif, sekecil apapun juga, artinya kita masih benar-benar hidup ! Hidup adalah persoalan "change"

HIDUP INI INDAH

Page 40: Penilaian kerja. kepala sekolah

TANYA JAWAB DAN

KESIMPULAN

Page 41: Penilaian kerja. kepala sekolah