no - web viewsop (standard operation procedures) perusahaan. evaluasi. terdiri dari penilaian:...

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Malang Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : X / Genap Tahun Ajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan pada sistem pengapian Kode kompetensi : KJ/021/011 Kompetensi Dasar : Mendiagnosis gangguan pada sistem pengapian Alokasi waktu : 18 x 45 menit A. INDIKATOR 1. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. 2. Gangguan gangguan pada system pengapian didignosis dengan benar B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. AKADEMIS 1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian sesuai penggunaannya 2. Siswa dapat menjelaskan gangguan-gangguan yang terjadi pada sistem pengapian 3. Siswa dapat menjelaskan kemungkinan penyebab kerusakan system pengapian. 2. KARAKTER 1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri 2. Siswa menjadi pribadi yang disiplin 3. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab. C. MATERI PEMBELAJARAN MACAM-MACAM GANGGUAN PADA SYSTEM PENGAPIAN

Upload: duongxuyen

Post on 01-Feb-2018

220 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 MalangMata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKelas / semester : X / GenapTahun Ajaran : 2011/2012Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan pada sistem pengapianKode kompetensi : KJ/021/011Kompetensi Dasar : Mendiagnosis gangguan pada sistem pengapianAlokasi waktu : 18 x 45 menit

A. INDIKATOR1. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.2. Gangguan gangguan pada system pengapian didignosis dengan benar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. AKADEMIS

1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian sesuai penggunaannya

2. Siswa dapat menjelaskan gangguan-gangguan yang terjadi pada sistem pengapian

3. Siswa dapat menjelaskan kemungkinan penyebab kerusakan system pengapian.

2. KARAKTER1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri2. Siswa menjadi pribadi yang disiplin3. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.

C. MATERI PEMBELAJARAN

MACAM-MACAM GANGGUAN PADA SYSTEM PENGAPIAN

Page 2: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)
Page 3: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)
Page 4: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)
Page 5: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)
Page 6: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)
Page 7: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)
Page 8: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)
Page 9: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)
Page 10: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)
Page 11: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)
Page 12: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)

D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab3. Praktik diagnosis

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NoKEGIATAN

ALOKASI WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWAL

a. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan sekilas informasi

mengenai pentingnya diagnosis pada system pengapian sepeda motor.

c. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran Review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya

a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan,

menaggapi dan bertanyac. Memperhatikan,

menaggapi dan bertanya 60”

2 KEGIATAN INTIa. Mendemonstrasikan cara

melakukan pemeriksaan terhadap komponen-komponen system pengapian

b. Menjelaskan materi mengenai macam-macam gangguan pada sistem pengapian sepeda motor

c. Menjelaskan materi mengenai penyebab terjadinya gangguan

d. Membagi kelompok siswa, 1 kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa.

e. Memberikan job sheet dan sepeda motor peraga kepada kelompok siswa.

f. Membimbing siswa dalam melaksanakan praktik diagnosis system pengapian sepeda motor

a. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

c. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

d. Praktik690”

3 KEGIATAN AHIR

a. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet diagnosis sistem pengapian sepeda motor

b. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran

a. Mengumpulkan hasil rangkuman

b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

c. Mencatat tugas

60”

Page 13: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)

c. Memberikan tes tertulis

JUMLAH 810”

F. SUMBER BELAJAR:

1. Media1. Gambar2. Slide power point3. Modul dan job sheet4. Unit kendaraan

2. Alat1. LCD proyektor

2. Peralatan pengukuran

3. Tool box3. Pustaka

1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor

2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan

3. Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen

4. SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan

G. EVALUASITerdiri dari penilaian:

1. Pengetahuan (kognitif) 2. Sikap(afektif)3. Unjuk kerja (psikomotorik)

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)

SOAL

1. Sebutkan beberapa permasalahan yang sering terjadi pada sistem pengapaian

2. Jelaskan kemungkinan penyebab terjadinya permasalahan pada sistem

pengapian

3. Jelaskan prosedur pemeriksaan CDI pada sistem pengapian

4. Jelaskan prosedur pemeriksaan coil pada sistem pengapian

5. Jelaskan prosedur pemeriksaan busi pada sistem pengapian

KUNCI JAWABAN (Terlampir)

RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIFNo. Soal

Kriteria penilaian Nilai Skor

Nilai

1 Jawaban benar 20 20Jawaban cukup sesuai

15

Jawaban kurang 10

Page 14: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)

sesuaiJawaban salah 5

2

Menjawab benar 3 20

20Menjawab benar 2 15Menjawab benar 1 10Jawaban salah 5

3

Jawaban benar 20

20

Jawaban cukup sesuai

15

Jawaban kurang sesuai

10

Jawaban salah 5

4

Jawaban benar 20

20

Jawaban cukup sesuai

15

Jawaban kurang sesuai

10

Jawaban salah 5

5

Jawaban benar 20

20

Jawaban cukup sesuai

15

Jawaban kurang sesuai

10

Jawaban salah 5Jumlah nilai skor sempurna 100Jumlah nilai total 100

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

NO

ASPEK PENILAIAN UNSUR ASPEK BOBOT KRITERIA SKORSB B C K

1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu

20

2. Partisipasi dalam kelas

- Fokus mengikuti proses belajar mengajar

- Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat

10

20

3. Penyelesaian tugas

- Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan

- Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

10

10

4. Disiplin - Mentaati peraturan yang berlaku

- Mengikuti instruksi guru

15

15

Page 15: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)

TOTAL SKOR

KETERANGANSB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point

JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100 400

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)NAMA SISWA :KELAS :PROGRAM KEAHLIAN :KOMPETENSI :

No Aspek / UraianAspek yang dinilaiKriteria BOBOT SKOR

1 2 SB B C K

10I PersiapanKerja

1.1. Penggunaanpakaiankerja

1.2. Persiapan tool and equipment

II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)

2.1. Pemeriksaan busi

302.2. Pemeriksaan kabel busi

2.3. Pemeriksaan coil

2.4. Pemeriksaan CDI

III SikapKerja

153.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

3.2. Keselamatan kerja

IV HasilKerja4.1 Running test

30

V Waktu155.1. Waktu penyelesaian praktik

TOTAL SKORKriteriaPenilaian

Page 16: No -    Web viewSOP (Standard Operation Procedures) perusahaan. EVALUASI. Terdiri dari penilaian: Pengetahuan (kognitif) Sikap(afektif) Unjuk kerja (psikomotorik)

SB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point

NILAI = TOTAL SKOR x 100860

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Bobot ∑ nilai total Bobot x ∑

nilai total1. Kognitif 30%

Afektif 30%Psikomotorik 40%

NILAI AKHIR

Keterangan:N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten

Mengetahui, Kakomli Guru Praktikan

Febri Irawan, S.Pd Rezal M. JasinNUPTK. 4542 7596 6020 0022 NIM. 108513414378