matematika kelas 2

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS II SEMESTER I Oleh : M. A. Cakra Buwana 1402408142 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2011

Upload: muhammad-arif-cakra-buwana

Post on 21-Jul-2015

305 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS II SEMESTER I

Oleh : M. A. Cakra Buwana 1402408142

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema Kelas / Semester Hari / Tanggal Alokasi Waktu : Persahabatan : II / 1 (satu) : Selasa, 20 September 2011 : 2 jam pelajaran (@ 35 menit)

A.

STANDAR KOMPETENSI Matematika : 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka PKn : 1. Hidup rukun dan gotong royong.

B.

KOMPETENSI DASAR Matematika 1.3 Melakukan pembagian bilangan dua angka. PKn 1.2 Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan di sekolah.

C.

INDIKATOR Matematika - Menjelaskan konsep pembagian suatu bilangan. - Membagi bilangan dua angka dengan bilangan satu angka. - Menyelesaikan masalah yang mengandung pembagian. PKn - Memberikan contoh pelaksanaan hidup rukun di rumah dan di sekolah. - Menyebutkan manfat hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong.

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN Matematika - Dengan memperhatikan demonstrasi guru, siswa dapat mengetahui konsep pembagian suatu bilangan dengan tepat. - Dengan media sedotan plastik siswa dapat membagi bilangan dua angka dengan bilangan satu angka secara benar. - Dengan mengerjakan latihan soal, siswa dapat menyelesaikan masalah yang mengandung pembagian dengan tepat.

PKn - Melalui kegiatan mengamati gambar siswa dapat memberikan contoh pelaksanaan hidup rukun di rumah dan di sekolah dengan tepat. - Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan manfaat hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong dengan tepat. E. SUMBER, MEDIA DAN METODE PEMBELAJARAN Sumber Materi 1.Buku Matematika dan PKn untuk SD/MI untuk kelas II 2.Modul UT Matematika 1 3.Silabus tematik kelas 2 semester 1 4.KTSP 2006. 5.Internet Alat dan Bahan 1. Lembar Kerja Siswa 2. Sedotan plastik 3. Wadah plastik Metode 1. Ceramah/Ekspositori 2. Tanya jawab 3. Model Pembelajaran TPS

F.

Materi Ajar Matematika : Pengerjaan hitung bilangan. PKn : Gotong Royong

G.

LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pra kegiatan ( 5 menit ) Salam Berdoa Pengondisian Kelas Absensi 2. Kegiatan awal ( 10 menit ) Apersepsi Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan mengingatkan kembali siswa akan materi perkalian. Kemudian mengaitkan pengetahuan awal tersebut dengan materi yang akan diajarkan yaitu pembagian bilangan dua angka. Informasi Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai serta memberikan acuan tentang proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Guru memotivasi siswa dengan mengajak siswa bernyanyi lagu Anak Kambing Saya yang syairnya diganti dengan Operasi Bilangan. Teks Lagu Operasi Bilangan Hitung bilangan ada empat macam Ada penjumlahan dan Ada pengurangan Ada perkalian, Ada pembagian Itu namanya operasi bilangan

3.

Kegiatan inti (50 menit) Eksplorasi 1. Siswa diminta mengamati gambar yang bertemakan kerukunan. Contoh 2. Siswa menyebutkan contoh-contoh lain yang berkaitan dengan hidup rukun dan gotong royong baik di rumah maupun di sekolah dengan bimbingan guru. Misal: berbagi tugas piket, berbagi mainan dengan saudara, dan sebagainya. 3. Siswa memperhatikan demonstrasi guru mengenai konsep pembagian di depan kelas dengan menggunakan media sedotan plastik. Hal ini untuk menanamkan konsep kepada siswa bahwa pembagian merupakan pengurangan berulang. 4. Siswa dibimbing untuk melakukan operasi pembagian dengan bantuan media sedotan plastik. 5. Siswa mengerjakan lembar kerja bersama dengan teman sebangku (TPS). Elaborasi 1. Siswa yang sudah selesai mengerjakan tugas kelompok mempresentasikan jawabannya di depan kelas dengan menjawab satu soal. 2. Siswa lain menanggapi kerja kelompok siswa yang maju. 3. Kemudian kelompok lain mempresentasikan jawabannya untuk soal yang lain (selain yang sudah dijawab oleh kelompok yang maju pertama) 4. Kegiatan dilanjutkan sampai semua soal terjawab. Konfirmasi 1. Guru menanggapi hasil jawaban semua soal yang telah dipresentasikan oleh beberapa kelompok. 2. Siswa bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami dari jawaban soal. 3. Guru memberikan penguatan mengenai konsep operasi pembagian.

4. Siswa diingatkan kembali pada tema kerukunan. Kemudian siswa dibimbing untuk menyebutkan manfaat dari menjaga kerukunan. 4. Kegiatan akhir ( 10 menit ) Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari bersama-sama. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dikuasai. Guru melakukan evaluasi. Tindak lanjut siswa diminta mempelajari materi selanjutnya. H. PENILAIAN 1. Prosedur Tes Tes dalam proses Tes akhir 2. Bentuk Tes Tes uraian 3. Jenis Tes Tes tertulis Tes unjuk kerja 4. Instrumen Tes Lembar kerja (terlampir) : ada : ada

LEMBAR KERJA SISWA Nama Kelompok: 1. 2.

Kerjakan dengan teman sebangkumu! 1. Ibu mempunyai 6 es krim. Ibu akan membagikannya kepada Fitri dan Anis. Berapa banyak es krim yang masing-masing diperoleh Fitri dan Anis? 6 : 2 = .... Penyelesaian 6 2 . 4 . 2 0 6 . 2 . = 0 Jadi 6 : 2 = 3 2. Lomba senam diikuti oleh 20 anak. Mereka dikelompokkan menjadi 5 kelompok. Setiap kelompok ada ... orang. Jadi 20 : 5 = ... Penyelesaian 20 5 . . . 5 . . 0 20 . 5 . . = 0 Jadi 20 : 5 = .. (3 kali) ( kali) (1 kali) (3 kali) (2 kali) (1 kali)

( kali)

3.

Ada 15 anak akan mengikuti upacara. Untuk menuju tempat upacara, mereka naik becak. Setiap becak dapat dinaiki 3 anak. Berapa becak yang dibutuhkan? 15 : 3 = .... Penyelesaian . (1 kali) 3 12 . 9 3 . 3 3 . 0 15 3 3 . . . = 0 Jadi 15 : 3 = .. ( 5 kali) (3 kali) ( kali)

( kali)

4.

Ibu Meli membeli mangga sebanyak 21 buah. Mangga dimasukkan ke dalam 3 tas plastik. Banyaknya mangga dalam tas plastik adalah sama. Berapa banyaknya mangga pada setiap tas plastik? 21 : 3 = . 21 3 .. 3 15 3 . 3 9 . . . 3 . 0 ( 7 kali) ( 5 kali) (3 kali) ( kali) (1 kali)

( kali)

21 3 . 3 . . 3 . = 0 Jadi 21 : 3 = ..

( kali)

Evaluasi Individu

Nama : No. Absen :

Lampiran gambar kerukunan