lks bio xi kd 4.2

Upload: agus-joko-sungkono

Post on 29-Oct-2015

111 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

lks bio xi

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran:BiologiKelas/Semester:X/2Pertemuan Ke-:25 dan 26Alokasi Waktu:2 x Pertemuan ( 4 x 45 menit )Standar Kompetensi: 4. Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem.Kompetensi Dasar:4.2 Menjelaskan keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah perusakan/pencemaran lingkungan dan pelestarian lingkungan.Indikator:Indikator Nilai Karakter

1. Menemukan faktor-faktor penyebab terjadinya perusakan lingkungan.

2. Menguraikan penyebab kerusakan ekosistem di sekolah

3. Mengenali perilaku manusia yang tidak ramah/beretika lingkungan.

4. Mencontohkan polutan di sekolah dan cara penanganannya

5. Menggambar slogan-slogan pelestarian lingkungan

6. Mengenal cara-cara pelestarian lingkungan.

Ingin tahu, kerja keras

Ingin tahu, kerja keras

Ingin tahu, kerja keras

Ingin tahu, kerja keras

Kreatif, kerja keras

Ingin tahu, gemar membaca

I. Tujuan Pembelajaran:Menemukan faktor-faktor penyebab terjadinya perusakan lingkungan dan mengenali perilaku-perilaku manusia yang tidak ramah lingkungan.

II. Materi Ajar:Perusakan/pencemaran lingkungan. Perusakan lingkungan.Kerusakan lingkungan dapat disebabkan oleh faktor alam dan manusia Manusia berperan penting dalam menjaga keseimbangan lingkungan Pencemaran lingkungan.Pencemaran lingkungan adalah berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia atau proses alami, sehingga mutu kualitas lingkungan turun sampai tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi sesuai dengan peruntukkannnya.Masuknya bahan pencemar atau polutan ke dalam lingkungan tertentu yang keberadaannya mengganggu kestabilan lingkungan, berdasarkan tempat terjadinya dibedakan menjadi pencemaran udara, tanah, air, dan suara. Pelestarian lingkungan Masalah kerusakan lingkungan menjadi perhatian yang serius dari pemerintah karena dampak yang diakibatkannya. Usaha-usaha telah dilakukan antara lain oleh pemerintah dengan mengeluarkan kebijakan peraturan tentang pembangunan Sustainable Development) dan pembangunan berwawasan lingkungan (Ecodevelopment) Mayarakat juga diharapkan juga berperan dalam upaya-upaya pelestarian lingkungan (misalnya membuang sampah pada tempatnya, penghijauan, penggunaan bahan yang ramah lingkungan, dll)

III. Metode Pembelajaran:Pembelajaran kooperatif

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 25 (2 x 45 menit)Tahap KegiatanAktifitas Siswa / GuruNilai Karakter

Pendahuluan (10) Guru memberi salam kepada siswa, mengajak siswa berdoa untuk memulai belajar. Guru mengecek daftar hadir siswa Guru memberi beberapa pertanyaan tentang kerusakan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar. Guru menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu faktor penyebab kerusakan lingkungan dan penyebab kerusakan lingkungan sekolah

TMInti (75) Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan masing-masing 4 orang. Siswa melakukan pengamatan ekosistem di lingkungan sekitar sekolah dan mengidentifikasi faktor penyebab kerusakan lingkungan dan penyebab kerusakan lingkungan sekolah. Masing-masing kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil pengamatannya di depan kelas. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi

Ingin tahu

Kerja keras

TTPenutup (5) Guru dan siswa menyimpulkan hasil kegiatan pengamatan Siswa ditugaskan membuat slogan-slogan pelestarian lingkungan Guru menutup pelajaran dengan doa penutup dan salam.

Kreatif dan kerja keras

Pertemuan 26 (2 x 45 menit)Tahap KegiatanAktifitas Siswa / GuruNilai Karakter

Pendahuluan (10) Guru memberi salam kepada siswa, mengajak siswa berdoa untuk memulai belajar. Guru mengecek daftar hadir siswa Guru memberikan tanya jawab dari materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Guru menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu perilaku tidak ramah lingkungan dan contoh polutan di sekolah

TMInti (75) Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan masing-masing 4 orang. Siswa melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sekolah dan mengidentifikasi perilaku tidak ramah lingkungan dan contoh polutan di sekolah Masing-masing kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil pengamatannya di depan kelas. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi

Ingin tahu Kerja keras

KMTTPenutup (5) Guru dan siswa menyimpulkan hasil kegiatan pengamatan Siswa ditugaskan melakukan kajian literatur menemukan cara-cara/usaha-usaha sebagai insan pelestari lingkungan melalui kerja mandiri. Guru menutup pelajaran dengan doa penutup dan salam.

Ingin tahu, gemar membaca

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:Alat/Bahan : LKS, LCD/OHP, Buku TugasSumber Belajar : Aryulina, dkk. 2004. Biologi SMA untuk Kelas X. Penerbit Esis: Jakarta Santoso, Imam. 2004. Biologi dan Kecakapan Hidup untuk Kelas 1 SMA Tengah Tahun Pertama. Penerbit Ganesca Exact: Jakarta

VI. Penilaian:Jenis tagihan:tugas kelompok, tugas individuBentuk tagihan:produk, performans

Format Penilaian Proses Belajar Siswa

PraktikumNo.Nama SiswaAspek yang dinilaiRata-rata

12345678

Keterangan:1. Kelengkapan alat dan bahan2. Bekerja sesuai prosedur3. Menggunakan alat dengan benar4. Terampil dalam pencatatan data5. Terampil membuat grafik, skema6. Terampil menganalisa data7. Terampil membuat laporan

MengetahuiMadiun, Kepala SMAN 1 SaradanGuru Mata Pelajaran

Drs.PRIYONOLILIN EKOWATI, S.PdNIP.19600807 198503 1 012NIP. 19720728 200312 2 006

53