lampiran -...
TRANSCRIPT
80
LAMPIRAN
81
LAMPIRAN 1
Surat Validitas dan Reliabilitas
82
LAMPIRAN 2
Surat Penelitian
83
LAMPIRAN 3
Surta Keterangan Telah Melakukn Penelitian
84
Surat Keterangan Magang
85
LAMPIRAN 4
Lembar Observasi
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
LAMPIRAN 5
Rpp dan Materi Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN Klero 2
Mata pelajaran : : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / 2
Hari dan Tanggal : Senin 5 Juni 2017
Alokasi waktu :2 x 35 menit ( 3 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi:
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta fungsinya.
2. Kompetensi Dasar :
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih
mudah dan cepat.
3. Indikator :
1. Menjelaskan definisi pesawat sederhana
2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga yang termasuk dalam
pengungkit, bidang miring, katrol dan roda dengan benar.
3. Menjelaskan manfaat pesawat pengungkit, bidang miring, katrol dan roda
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Membedakan antara pengungkit, bidang miring, katrol dan roda dengan
benar.
4. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat
sederhana secara lengkap.
2. Melalui demonstrasi dari guru, siswa dapat menyebutkan3 manfaat pesawat
sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan antara pengungkit,
bidang miring, katrol dan roda dengan benar.
96
4. Melalui demonstrasi dari guru, siswa dapat menggolongkan 3 alat-alat di
lingkungan sekitar yang termasuk pesawat sederhana.
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat membuat mind mapping dengan
lengkap.
6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mempresentasikan hasil kerja
kelompok dengan baik.
5. Materi Pembelajaran.
1. Pesawaat sederhana ( terlampir )
2. Jenis-jenis pesawat sederhana (terlampir)
6. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : Mind Mapping
Penyampaian informasi, Tanya jawab, Diskusi,
7. Sumber belajar
- Arivin.Mulyani,dkk.2009. Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku
untuk Kelas V Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta:Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
- Sulistyanto.Heri,dkk.2008.Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI Kelas 5.
Jakarta:Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
8. Media.
Spidol, Penghapus, Papan Tulis, gunting, pisau, pinset, roda, katrol.
9. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan pertama
- Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan memerintah ketua
kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memotivasi siswa dengan bernyanyi bersama lagu “pesawat
sederhana”.(lirik terlampir)
97
4. Guru menyampaikan materi pesawat sederhana.
- Kegiatan inti
A. Eksplorasi
1. Siswa mengamati alat-alat pesawat sederhana yang ditunjukan oleh guru.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pengertian pesawat
sederhana.
3. Guru memberikan pertanyaan apa kegunaan dari gunting, scop,dan katrol
lalu siswa menjawab pertanyaan dari guru.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang bagian pesawat
sederhana dan contoh pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
iswa menyimak dengan seksama.
B. Elaborasi
1. Guru membagi siswa menjadi empat kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 5 siswa.
2. Setiap kelompok siswa diberikan lembar kerja untuk menggolongkan
alat-alat yang termasuk pesawat sederhana .
3. Guru meminta siswa untuk mencari alat-alat sehari-hari yang termasuk
pesawat sederhana di sekitar mereka.
4. Siswa mengisi lembar kerja sesuat dengan alat-alat yang mereka
golongkan sesuai jenisnya.
C. Konfirmasi
1. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk maju ke depan
membacakan hasil diskusi kelompok.
2. Guru memberikan penguatan materi yang sudah dipelajari kepada siswa.
- Kegiatan penutup.
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang
telah di laksanakan.
2. Merefleksikan pembelajaran pada hari ini dengan memberikan pertanyaan
dan bertanya bagaimana perasaan siswa.
98
3. Doa dan salam.
B. Pertemuan kedua
- Pendahuluan
1. Guru meberikan salam dan memulai pelajaran dengan memerintah ketua
kelas untuk menyiapkan dan meminpindoa.
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengetahuan mengenai
pembelajaran minggu lalu.
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan yaitu membuat mind
mapping.
- Kegiatan inti .
I. Overview dan preview
A. Eksplorasi.
1. Guru menyuruh siswa untuk membuka kembali materi minggu lalu.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang belum dimengerti.
3. Guru memberikan penjelasan materi melalui mind mapping di depan kelas.
II. inview
B. Elaborasi
1. Guru meminta siswa untuk berkelompok sesuai kelompok minggu lalu.
2. Setiap kelompok diberikan asturo, spidol, lem dan gambar-gambar untuk
membuat mind mapping.
3. Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok untuk membuat
mind mapping
4. Guru memberikan aturan yang jelas dalam mengerjakan tugas yakni
sebagai berikut:
- Tugas dikerjakan secara berkelompok setiap peserta didik tetap membaca
buku paket dan lks.
99
- Guru memberikan batasan waktu kurang lebih 5 menit kepada peserta
didik saat membaca buku paket dan lks.
- Guru meminta siswa untuk membuat mind mappingsecara berkelompok.
- Guru memberikan batasan waktu kurang lebih 10 menit saat membuat
mind Mapping saat berkelompok.
III. Review
b. Konfirmasi
1. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk maju ke depan
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
2. Guru memberikan penguatan materi yang sudah dipelajari kepada siswa.
- Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang
telah di laksanakan.
100
Lampiran 6
Lembar Kerja Siswa Siklus I
Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Panduan pengisian tabel
1. Carilah alat-alat yang termasuk pesawat sederhana yang kamu ketahui.
2. Masukkan dalam tabel alat-alat yang ditemukan.
3. Golongkan alat-alat sesuai dengan jenis pesawat sederhana dengan memberi
tanda √ pada kolom.
No Alat-alat yang
ditemukan
Pesawat Sederhana
Tuas/Pengungkit Bidang Miring Katrol Roda
1
2
3
4
5
6
7
101
Keterangan: Berikan tanda √ sesuai penggolongan dari pesawat sederhana.
Penilaian Produk (hasil diskusi kelompok)
No. Aspek Kriteria Skor
a. Konsep a. Semua benar
b. Sebagian besar benar
c. Sebagian kecil benar
d. Semua salah
10
7-9
5-6
0-4
Performansi / individu
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktik
Sikap
Banyak pengetahuan
Cukup
Kurang
Tidak punya
Aktif
Kurang
Tidak
Semangat
Kurang
Tidak
4
3
2
1
3
2
1
3
2
1
Penilaian tes tertulis
No Kriteria Skor
1 Betul, lengkap 5
2 Kurang lengkap 3
3 Diisi salah 2
4 Tidak di isi 0
Jumlah skor × 20 = Nilai
Lagu Pesawat Sederhana
(Tanam Jagung)
Ayo kawan kita belajar
Mengenal pesawat sederhana
Empat jenisnya, banyak contonya
Siapa tahu ayo sebutkan
Tuas, katrol, dan bidang miring
Ditambah roda membantu kita
Tuas, katrol, roda, bidang miring
Banyak gunanya tuk kita semua
102
Lampiran Materi Siklus I Dan II
PESAWAT SEDERHANA
A. Pengertian Pesawat Sederhana
Gambar : Mencabut paku dengan tangan, menaikkan beras pada bak
truk,dan membuka tutup botol dengan tangan
Gambar : Mencabut paku dengan catut, menaikkan beras dengan papan, dan
membuka botol dengan pembuka tutup botol Perhatikan gambar-gambar di atas!
Pekerjaan manakah yang lebih mudah dilakukan?
Semua jenis alat yang digunakan untuk memudahkan pekerjaan manusia
disebutpesawat. Kesederhanaan dalam penggunaannya menyebabkan alat-alat
tersebutdikenal dengan sebutan pesawat sederhana. Gabungan beberapa
pesawatsederhana dapat membentuk pesawat rumit, contohnya mesin cuci, sepeda,
mesin mobil, dan lain-lain. Dapatkah kamu sebutkan alat apa saja yang termasuk ke
dalam pesawat sederhana pada Gambar ? Selain bertujuan untuk memudahkan
pekerjaan pesawat sederhana juga dapat membuat pekerjaan menjadi lebih cepat
diselesaikan.
103
B. Jenis-Jenis Pesawat Sederhana
Pesawat sederhana dikelompokkan menjadi empat jenis, yaitu tuas,
bidang miring, katrol, dan roda berporos. Agar kamu lebih memahami
keempat jenis pesawat sederhana tersebut, berikut akan dijelaskan satu
persatu.
a. Tuas
Pernahkah kamu kesulitan menggeser bongkahan batu yang besar ?
Bagaimana caranya agar batu dapat digeser? Alat yang dapat membantu
untuk menggeser batu yang besar adalah linggis. Linggis merupakan
salah satu jenistuas. Tuas lebih dikenal dengan nama pengungkit. Pada
umumnya, tuas ataupengungkit menggunakan batang besi atau kayu yang
digunakan untukmengungkit suatu benda.
Terdapat tiga titik yang menggunakan gaya ketika kita mengungkit
suatubenda, yaitu beban (B), titik tumpu (TT), dan kuasa (K). Beban
merupakan beratbenda, sedangkan titik tumpu merupakan tempat
bertumpunya suatu gaya. Gayayang bekerja pada tuas disebut
kuasa.Tuas/linggis dapat digambarkan secarasederhana.
Gambar : (a) Linggis memudahkan kita memindahkan batu besar, dan
(b) tuas/linggis digambarkan secara sederhana.
Berdasarkan posisi atau kedudukan beban, titik tumpu, dan kuasa, tuas
digolongkan menjadi tiga, yaitu tuas golongan pertama, tuas golongan kedua,dan tuas
golongan ketiga.
104
1. Tuas golongan pertama
Pada tuas golongan pertama, kedudukan titik tumpu terletak di
antarabeban dan kuasa. Contoh tuas golongan pertama ini di antaranya
adalahgunting, linggis, jungkat-jungkit, dan alat pencabut paku.
Gambar : Jungkat-jungkit merupakan pengungkit golongan pertama
2. Tuas golongan kedua
Pada tuas golongan kedua, kedudukan beban terletak di antara
titktumpu dan kuasa. Contoh tuas golongan kedua ini di antaranya
adalah gerobak beroda satu, alat pemotong kertas, dan alat pemecah
kemiri, pembuka tutup botol.
Gambar : Tuas golongan kedua, misalnya (a) gerobak roda satu, (b) alat pemotong
kertas, (c) alat pemecah kemiri. Perhatikan letak titik tumpu (TT), beban (B), dan
kuasa (K pada gambar- gerobak roda satu berikut!
105
Gambar :Letak titik tumpu, beban, dan kuasa pada gerobak roda satu c. Tuas
golongan ketiga
3. Tuas golongan ketiga
Pada tuas golongan ketiga, kedudukan kuasa terletak di antara
titktumpu dan beban. Contoh tuas golongan ketiga ini adalah sekop
yang biasa digunakan untuk memindahkan pasir. Coba perhatikan
letak titik tumpu, beban, dan kuasa pada gambar berikut!
Gambar : Sekop adalah contoh tuas golongan ketiga
b. Bidang Miring
Gambar : Jalan menuju pegunungan dibuat berkelok-kelok
106
Ketika liburan sekolah kamu mungkin pernah mengunjungi daerahpegunungan
untuk mencari udara segar. Ingatkah kamu? Jalan-jalan di sana ternyata dibuat
berkelok-kelok. Mengapa demikian?
Perhatikan gambar di atas ! Jalan yang berkelok-kelok menuju pegunungan
memanfaatkan cara kerja bidang miring. Bidang miring adalah permukaan rata yang
menghubungkan dua tempat yang berbeda ketinggiannya. Dengan dibuat berkelok-
kelok pengendara kendaraan bermotor lebih mudah melewati jalan yang menanjak.
Orang yang memindahkan drum ke dalam bak truk dengan menggunakan papan
sebagai bidang miringnya. Dengan demikian, drum berat yang besar ukurannya lebih
mudah dipindahkan ke atas truk.
Bidang miring memiliki keuntungan, yaitu kita dapat memindahkan benda ke
tempat yang lebih tinggi dengan gaya yang lebih kecil. Namun demikian, bidang
miring juga memiliki kelemahan, yaitu jarak yang di tempuh untuk memindah-kan
benda menjadi lebih jauh. Prinsip kerja bidang miring juga dapat kamu temukan pada
beberapa perkakas, contohnya kampak, pisau, pahat, obeng, dan sekrup. Berbeda
denganbidang miring lainnya, pada perkakas yang bergerak adalah alatnya.
Gambar : Alat-alat yang menggunakan prinsip bidang miring, antara lain, (a)
kapak, (b)pisau, (c) obeng, dan (d) sekrup
c. Katrol
Di awal pembahasan, kamu telah mengenal salah satu jenis pesawat
sederhana yang ada di sekolahmu, yaitu katrol. Katrol merupakan roda yang
berputar pada porosnya. Biasanya pada katrol juga terdapat tali atau
rantaisebagai penghubungnya.
107
Berdasarkan cara kerjanya, katrol merupakan jenis pengungkit karena
memiliki titik tumpu, kuasa, dan beban. Katrol digolongkan menjadi tiga,
yaitu katrol tetap, katrol bebas, dan katrol majemuk.
1. Katrol tetap
Katrol tetap merupakan katrol yang posisinya tidak berpindah pada
saatdigunakan. Katrol jenis ini biasanya dipasang pada tempat tertentu.
Katrolyang digunakan pada tiang bendera dan sumur timba adalah contoh
katroltetap.
Gambar : Contoh penggunaan katrol tetap: (a) katrol pada tiang bendera, (b) katrol
pada sumur timba
2. Katrol bebas
Gambar : Katrol bebas
Berbeda dengan katrol tetap, pada katrol bebas kedudukan atau posisi katrol
berubahdan tidak dipasang pada tempat tertentu. Katrol jenis ini biasanya
ditempatkan di atastali yang kedudukannya dapat berubah,seperti tampak pada
gambar di samping.Salah satu ujung tali diikat pada tempattertentu. Jika ujung yang
108
lainnya ditarik makakatrol akan bergerak. Katrol jenis ini bisa kitatemukan pada alat-
alat pengangkat peti kemas di pelabuhan.
Gambar : Alat pengangkat peti kemas di pelabuhan menggunakan prinsip katrol
bebas
3. Katrol majemuk
Katrol majemuk merupakan perpaduandari katrol tetap dan katrol bebas.
Keduakatrol ini dihubungkan dengan tali. Pada katrol majemuk, beban
dikaitkan pada katrolbebas. Salah satu ujung tali dikaitkan padapenampang
katrol tetap. Jika ujung tali yanglainnya ditarik maka beban akan
terangkatbeserta bergeraknya katrol bebas keatas.
Gambar Katrol majemuk
109
d. Roda berporos.
Roda berporos merupakan roda yang di dihubungkan dengan sebuah
porosyang dapat berputar bersama-sama. Roda berporos merupakan salah
satu jenispesawat sederhana yang banyak ditemukan pada alat-alat seperti
setir mobil,setir kapal, roda sepeda, roda kendaraan bermotor, dan gerinda.
Gambar : Roda berporos pada sepeda
110
Lampiran 7
Kunci Jawaban Siklus I
1. Pesawat sederhana ialah alat-alat sederhana yang memudahkan pekerjaan
manusia.
2. Pesawat Sederhana: sekrup, jungkat jungkit, katrol, gunting, pembuka tutup
botol.
Bukan pesawat sederhana: kipas angin
3. Jenis-jenis pesawat sederhana
Tuas/Pengungkit Bidang miring Katrol Roda berporos
A. Jungkat-jungkit I. Tangga B. Katrol angkat
barang
C. Sepeda
G. Pemotong kertas K. Papan miring D. Katrol nimba air E.Selot pintu
H. Pemecah kenari L. Sekrup F. Katrol angkat
barang
J. Gerobak dorong
4. Pengungkit jenis ke 2 yaitu A,D,E
5. Bidang miring
6. Manfaat penggunaan pesawat sederhana:
a. Mempermudah pekerjaan manusia.
b. Menghemat energi.
c. Menghemat waktu.
d. Untuk mengubah arah gaya.
7. Karenajalan berkelok-kelok memudahkan dan memperkecil gaya yang
dibutuhkan untuk mencapai ketinggian. Jika tidak dibuat berkelok-kelok maka
lereng gunung akan curam dan membutuhkan gaya yang besar untuk mencapai
ketinggian. Memudahkan untuk mencapai puncak dengan gaya lebih kecil.
8. Gunting untuk memotong benda.
Bidang miring untuk menaikkan barang agar lebih mudah.
Katrol timba untuk menarik timba air dengan mudah.
9. Jenis-jnis pesawat sederhana:
111
a. Tuas/pengungkit alat bantu untuk memudahkan mengangkat benda
b. Bidang miring yaitu alat bantu dengan permukaan miring untuk
memperkecil penggunaan gaya
c. Katrol yaitu roda yang berputar pada porosnya, digunakan bersama tali
untuk mengangkat benda,
d. Roda berporos yaitu roda yang dihubungkan dengan poros dimana keduanya
akan bergerak secara bersamaan. Poros dihubungkan dengan alat tertentu.
10. Perbedaan pada masing-masing jenis pesawat sederhana
a. Tuas merupakan alat bantu seperti besi, batang kayu, bambu.
b. Bidang miringberupa papan yang pasang miring digunakan untuk menaikkan
benda.
c. Katrol berupa roda yang berputar pada porosnya disertai tali.
d. Roda berporos merupakan roda yang dihubungkan dengan poros, dan poros
dihubungkan dengan alat tertentu dimana roda dan poros akan berputar
secara bersamaan
112
Lampiran 8
Kisi – Kisi Soal IPA Siklus I
Mata Pelajaran : IlmuPengetahuan IPA
Kelas/Semester : V/ 2
Standar Kompetensi :5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta
fungsinya.
Kompetensi Dasar :5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat
pekerjaan lebih mudah dan cepat.
Indikator Tujuan Soal
1.Menjelaska
ndefinisi
pesawat
sederhana
1. Melalui
penjelasan dari guru,
siswa dapat
menjelaskan
pengertian pesawat
sederhana secara
lengkap.
1. Apa yang dimaksud dengan pesawat
seder
hana?
2. K
elomp
okkan
alat-alat di bawah ini ke dalam pesawat
sederhana dan bukan pesawat sederhana?
2.Menggolon
gkan
berbagai
alat rumah
tangga
yang
termasuk
dalam
pengungkit,
bidang
miring,
1. Melalui
demonstrasi dari
guru, siswadapat
menggolongkan 3
alat-alat di
lingkungan sekitar
yang termasuk
pesawat sederhana.
3. Golongkan alat-alat berikut sesuai
dengan jenis-jenis pesawat sederhana!
4.Dari gambar di bawah ini, mana yang
termasuk pengungkit jenis ke 2?
113
katrol dan
roda
dengan
benar.
5. Gambar di bawah ini termasuk jenis
pesawat sederhana apa?
3. Menj
elaskanmanf
aat pesawat
pengungkit,
bidang
miring,
katrol dan
rodadalam
kehidupan
sehari-hari
dengan
benar.
3. Melalui
demonstrasi dari
guru, siswa dapat
menyebutkan 3
manfaat pesawat
sederhanadalam
kehidupan sehari-
hari.
6. Sebutkan 3 manfaat dari penggunaan
pesawat sederhana!
7. Mengapa jalan di pegunungan dibuat
berkelok-kelok?
8. Sebutkan 3 alat yang termasuk pesawat
sederhana beserta fungsinya!
4. Mem
bedakan
antara
pengungkit,
bidang
miring,
katrol dan
rodadengan
benar.
4. Melalui
penjelasan dari guru,
siswa dapat
membedak anantara
pengungkit, bidang
miring, katrol dan
rodadengan benar.
9. Sebutkan jenis-jenis pesawat sederhana
dan berikan penjelasan!
10. Apa perbedaan dari 4 jenis pesawat
sederhana?
Lampiran 9
114
Soal Evaluasi Siklus I
Nama :
Kelas :
No Absen :
1. Apa yang dimaksud denganpesawat sederhana?
2. Kelompokkan alat-alat di bawah ini ke dalam pesawat sederhana dan bukan
pesawat sederhana!
3. Golongkan alat-alat
berikut sesuai dengan jenis-jenis
pesawat sederhana!
4. Dari gambar di bawah ini, mana yang termasuk pengungkit jenis ke 2?
5. Gambar di bawah ini termasuk jenis pesawat sederhana apa?
115
6. Sebutkan 3 manfaat dari penggunaan pesawat sederhana!
7. Mengapa jalan di pegunungan dibuat berkelok-kelok?
8. Sebutkan 3 alat yang termasuk pesawat sederhana beserta fungsinya!
9. Sebutkan jenis-jenis pesawat sederhana dan berikan penjelasan!
10. Apa perbedaan dari 4 jenis pesawat sederhana?
LAMPIRAN 10
Rpp siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
116
( R P P )
Nama Sekolah : SDN Klero 2
Mata pelajaran : : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / 2
Hari dan Tanggal : Kamis 8 Juni 2017
Alokasi waktu :2 x 35 menit ( 3 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi:
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta fungsinya.
2. Kompetensi Dasar :
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah
dan cepat.
3. Indikator :
5. Menjelaskan definisi pesawat sederhana
6. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga yang termasuk dalam
pengungkit, bidang miring, katrol dan roda dengan benar.
7. Menjelaskan manfaat pesawat pengungkit, bidang miring, katrol dan roda
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
8. Membedakan antara pengungkit, bidang miring, katrol dan roda dengan
benar.
4. Tujuan Pembelajaran
7. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat
sederhana secara lengkap.
8. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan antara pengungkit,
bidang miring, katrol dan roda dengan benar.
9. Melalui demonstrasi dari guru, siswa dapat menggolongkan 3 alat-alat di
lingkungan sekitar yang termasuk pesawat sederhana.
117
10. Melalui penugasan, siswa dapat membuat mind mapping dengan lengkap
secara mandiri.
11. Melalui tugas individu , siswa dapat mempresentasikan hasil kerja dalam
pembuatan mind mapping dengan baik.
5. Materi Pembelajaran.
1. Pesawaat sederhana
2. Jenis-jenis pesawat sederhana
6. Metode Pembelajaran
3. Pendekatan : Saintific
4. Metode : Mind Mapping
Penyampaian informasi, Tanya jawab, Diskusi,
7. Sumber belajar
- Arivin.Mulyani,dkk.2009. Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku untuk
Kelas V Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta:Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
- Sulistyanto.Heri,dkk.2008.Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI Kelas 5.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
8. Media.
Spidol, Penghapus, Papan Tulis, gunting, pisau, pinset, roda, katrol.
9. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
c. Pertemuan pertama
- Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan memerintah
ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memotivasi siswa dengan bernyanyi bersama lagu “pesawat
sederhana”.(lirik terlampir)
4. Guru menyampaikan materi pesawat sederhana.
- Kegiatan inti
118
I. Overview dan preview
A. Eksplorasi
1. Guru menyuruh siswa untuk membuka kembali materi yang lalu
2. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi
yang belum di mengerti
3. Guru memberikan penjelasan kepada siswa melalui mind mapping
didepan kelas.
II. inview
B. Elaborasi
1. Guru meminta siswa secara individu untuk membuat mind mapping.
2. Guru membagikan kertas A4 kepada masing-masing siswa.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat mind mapping
secara individu.
4. Guru memberikan aturan yang jelas dalam mengerjakan tugas yakni
sebagai berikut:
- Sebelum tugas dikerjakan secara individu setiap peserta didik tetap
membaca buku paket dan lks.
- Guru memberikan batasan waktu kurang lebih 5 menit kepada peserta
didik saat membaca buku paket dan lks.
- Guru meminta siswa untuk membuat mind mapping secara individu
- Guru memberikan batasan waktu kurang lebih 10 menit saat
membuat mind Mapping saat berkelompok.
III. review
A. Konfirmasi
1. Guru meminta siswa secara individu mempresentasikan hasil
pembuatan mind mappingnya kedepan kelas dan siswa lainnya
menanggapinya.
2. Guru memberikan penguatan materi yang sudah dipelajari kepada
siswa.
119
- Kegiatan penutup.
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran
yang telah di laksanakan.
2. Merefleksikan pembelajaran pada hari ini dengan memberikan
pertanyaan dan bertanya bagaimana perasaan siswa.
3. Doa dan salam.
B. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1. Guru meberikan salam dan memulai pelajaran dengan memerintah ketua
kelas untuk menyiapkan dan meminpindoa.
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengetahuan mengenai
pembelajaran minggu lalu.
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan yaitu membuat mind
mapping.
b. Kegiatan inti .
i. Overview dan Preview
Eksplorasi
1. Guru menyuruh siswa untuk membuka kembali materi minggu lalu.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang belum dimengerti.
3. Guru memberikan penjelasan materi melalui mind mapping di depan
kelas.
II. Inview
Elaborasi
1. Guru meminta siswa untuk berkelompok sesuai kelompok minggu
lalu.
2. Setiap kelompok diberikan asturo, spidol, lem dan gambar-gambar
untuk membuat mind mapping.
120
3. Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok untuk
membuat mind mapping
4. Guru memberikan aturan yang jelas dalam mengerjakan tugas yakni
sebagai berikut:
a. Tugas dikerjakan secara berkelompok setiap peserta didik tetap
membaca buku paket dan lks.
b. Guru memberikan batasan waktu kurang lebih 5 menit kepada
peserta didik saat membaca buku paket dan lks.
c. Guru meminta siswa untuk membuat mind mappingsecara
berkelompok.
d. Guru memberikan batasan waktu kurang lebih 10 menit saat
membuat mind Mapping saat berkelompok.
III. Review
Konfirmasi
1. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk maju ke depan
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
2. Guru memberikan penguatan materi yang sudah dipelajari kepada
siswa.
c. Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran
yang telah di laksanakan.
2. Merefleksikan pembelajaran pada hari ini dengan memberikan
pertanyaan dan bertanya bagaimana perasaan siswa.
3. Doa dan salam.
c. Pertemuan Ketiga
121
Melaksanaan tes evaluasi siklus II dengan sub bab menjelaskan definisi
pesawat sederhana dan pembagianya. (Soal terlampir dalam lampiran Ujian Siklus
II).
Lampiran 11
Kisi – Kisi Soal IPA Siklus II
122
Mata Pelajaran : IlmuPengetahuan IPA
Kelas/Semester : V/ 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta
fungsinya.
Kompetensi Dasar : 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat
pekerjaan lebih mudah dan cepat.
Indikator Tujuan Soal
1. Menjelaskan
definisi pesawat
sederhana
1.Melalui penjelasan
dari guru, siswadapat
menjelaskan
pengertian pesawat
sederhana secara
lengkap.
1. Alat-alat sederhana yang
memudahkan pekerjaan
manusia disebut....
2. Pesawat sederhana terdiri 4
jenis yaitu....
2…Menggolongkan
berbagai alat
rumah tangga
yang termasuk
dalam
pengungkit,
bidang miring,
katrol dan
rodadengan
benar.
2.Melalui demonstrasi
dari guru, siswadapat
menggolongkan 3
alat-alat di lingkungan
sekitar yang termasuk
pesawat sederhana.
2. Setir mobil, roda sepeda, dan
gerinda termasuk jenis
pesawat sederhana....
3. Gambar di bawah ini
termasuk
jenis tuas
ke....
4. Sekrup merupakan alat yang
menerapkan prinsip....
3. Menjelaskan
manfaat pesawa
tpengungkit,
bidang miring,
katrol dan roda
3.Melalui demonstrasi
dari guru, siswa dapat
menyebutkan 3
manfaat pesawat
sederhana dalam
Pesawat sederhana digunakan
untuk....
6. Untuk memudahkan
menaikkan bendera pada
unjung tiang bendera
123
dalam kehidupan
sehari-hari
dengan benar.
kehidupan sehari-hari. biasanya dipasang....
7. Cara menggunakan
pengungkit agar gaya kuasa
yang diperlukan mengangkat
beban semakin ringan adalah
dengan membuat lengan
beban....
4. Membedakan
antara
pengungkit,
bidang miring,
katrol dan roda
dengan benar.
4.Melalui penjelasan
dari guru, siswa dapat
membedakan antara
pengungkit, bidang
miring, katrol dan
roda dengan benar.
9. Pesawat sedehana yang
dibedakan berdasarkan letak
titik tumpu, titik beban, dan
titik kuasa adalah....
10. Pesawat sederhana yang
digunakan menghubungkan
dua tempat yang berbeda
ketinggian yaitu....
Lampiran 12
Soal Evaluasi Siklus II
124
Nama :
Kelas :
No Absen :
1. Alat-alat sederhana yang memudahkan pekerjaan manusia disebut....
2. Pesawat sederhana terdiri 4 jenis yaitu....
3. Setir mobil, roda sepeda, dan gerinda termasuk jenis pesawat sederhana ....
4. Gambar di bawah ini termasuk jenis tuas ke....
5. Sekrup merupakan alat yang menerapkan prinsip....
6. Pesawat sederhana digunakan untuk....
7. Untuk memudahkan menaikkan bendera pada unjung tiang bendera biasanya
dipasang....
8. Cara menggunakan pengungkit agar gaya kuasa yang diperlukan mengangkat
beban semakin ringan adalah dengan membuat lengan beban....
9. Pesawat sedehana yang dibedakan berdasarkan letak titik tumpu, titik beban, dan
titik kuasa adalah....
10. Pesawat sederhana yang digunakan menghubungkan dua tempat yang berbeda
ketinggian yaitu....
125
Lampiran 13
Kunci Jawaban
1. Pesawat sederhana
2. Pengungkit/tuas, katrol, bidang miring, roda berporos
3. Roda berporos
4. 1
5. Bidang miring
6. Mempermudah pekerjaan
7. Katrol
8. Lebih pendek daripada lengan kuasa
9. Pengungkit
10. Bidang miring
Lampiran 14
126
LEMBAR OBSERVASI HASIL PENILAIAN PRODAK HASIL
KREATIVITAS
Siklus. . . Pertemuan . .
Nama Siswa :
Kelas/No Absen :
Hari, Tanggal :
Petunjuk Pengisian :
1.Cermati kriteria mind mapping di bawah ini !
2.Berilah skor sesuai dengan ketentuan penskoran yang tersedia.
3.Jumlahkan angka-angka tersebut ke bawah untuk memperoleh jumlah skor.
Aspek
kreativitas
Kriteria Keteuan penskoran Skor
Keluwesan
(flexibility)
pengguaan
kertas
(4)Sangat
baik
Polos, orientasi landscape
(3) Baik Polos, orientasi portrait
(2) Cukup Bergaris, orientasi landscape
(1) Kurang Bergaris, orientasi portrait
Kelancaran
(fluency)
kedalaman
materi
(4) Sangat
baik
Menunjukkan pencantuman banyak
konten dan pengembangan ide
menunjukkan pemahaman yang
mendalam
(3) Baik Menunjukkan pencantuman banyak
konten dan menunjukkan
pengembangan dari banyak ide
(2) Cukup Menunjukkan pencantuman konten
minimal dan berusaha
mengembangkan beberapa ide
(1) Kurang Sedikit konten yang dicantumkan
dan tidak tampak perluasan ide
kata kunci (4) Sangat
baik
Semua ide ditulis dalam bentuk
kata kunci
(3) Baik Ide ditulis dengan kata kunci
berupa kata dan frasa
(2) Cukup Ide ditulis dalam bentuk kalimat
(1) Kurang Ide ditulis dalam bentuk paragraph
Keluwesan
(flexibility)
Warna (4) Sangat
baik
Menggunakan lebih dari satu
warna; setiap cabang utama
menggunakan warna yang berbeda;
127
informasi yang berkaitan erat
mempunyai warna yang sama
(3) Baik Menggunakan lebih dari satu
warna; informasi yang berkaitan
erat mempunyai warna yang sama
(2) Cukup Berusaha menggunakan lebih dari
satu warna, namun penggunaannya
belum tepat
( 1) Kurang Sedikit menggunakan
warna/menggunakan hanya satu
warna
Keaslian
(originality)
Gambar (4) Sangat
baik
Gambar menonjol dan memperjelas
ide
(3) Baik Ada gambar dan gambar berkaitan
dengan ide
(2) Cukup Ada gambar, tetapi tidak berkaitan
dengan ide
(1) Kurang Tidak ada gambar untuk
menggambarkan ide
Keterperician
(elaboration)
Cabang (4) Sangat
baik
Semuanya melengkung; menyebar
ke segala arah; mengecil atau
menyempit pada ujung; kemiringan
tidak terlalu curam (maksimal 45
derajat)
(3) Baik Sebagian besar melengkung;
menyebar ke segala arah; tebal di
pangkal dan mengecil atau
menyempit di ujung
(2) Cukup Melengkung;menyebar ke segala
arah
(1) Kurang Tidak melengkung
Jumlah
128
Lampiran 15
Daftar Nilai Siklus I dan II
No Nama siswa Siklus I Siklus II
1 BGS 5 7
2 LIK 8 9
3 NZL 4 7
4 RB 7.5 9
5 ADL 6 8
6 AGN 5 8
7 ALF 7 10
8 AFN 4 7
9 SDN 6 4.5
10 BD 8 7
11 CTN 5 6
12 DW 5.5 7
13 DN 7.5 9
14 DWI 6.5 7
15 DV 4.5 7
16 DYA 8 9
17 RCH 7 9
18 HLM 6.5 9
19 HFS 4 7
20 FUZ 7 8
21 RTN 5.5 8
22 RCK 6 7
23 RS 7 9
24 RHD 5.5 7
25 SR 8.5 7
26 TYS 7 9
27 TR 4 7
28 YSF 6.5 8
29 AND 5 7
30 SPT 7.5 8
129
Lampiran 16
UJI PLAGIAT
BAB I
130
BAB II
131
BAB III
132
BAB IV
133
BAB V