lampiran 2d

9
127 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. IDENTITAS Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 11 Rawamangun Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Program : X / IPA Fisika Semester : II (Genap ) Pertemuan : 2 x pertemuan ( 2 x 45 menit ) Standar Kompetensi 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi Kompetensi Dasar 5.2. Merangkai alat ukur listrik, menggunakannya secara baik dan benar dalam rangkaian listrik Indicator 1. Menyusun alat ukur listrik pada rangkaian sebagaimana mestinya 2. Menghitung hasil pengukuran kuat arus listrik dan tegangan listrik B. Tujuan Pembelajaran

Upload: muhammad-soenarto

Post on 26-Oct-2015

7 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

lam

TRANSCRIPT

Page 1: lampiran 2d

127

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A. IDENTITAS

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 11 Rawamangun

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X / IPA Fisika

Semester : II (Genap )

Pertemuan : 2 x pertemuan ( 2 x 45 menit )

Standar Kompetensi

5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian

masalah dan berbagai produk teknologi

Kompetensi Dasar

5.2. Merangkai alat ukur listrik, menggunakannya secara baik

dan benar dalam rangkaian listrik

Indicator

1. Menyusun alat ukur listrik pada rangkaian sebagaimana mestinya

2. Menghitung hasil pengukuran kuat arus listrik dan tegangan listrik

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan peserta didik :

1. Menyusun alat ukur listrik pada rangkaian sebagaimana mestinya

2. Menghitung hasil pengukuran kuat arus listrik dan tegangan listrik

C. Materi Pembelajaran

1. Jenis alat ukur listrik

2. Cara merangkai alat ukur listrik

3. Cara membaca alat ukur listrik

Page 2: lampiran 2d

128

D. Metode dan pendekatan pembelajaran

a). Pendekatan Pembelajaran : SAVI

b). Metode Pembelajaran : Diskusi, demonstrasi, Praktikum,

tanya jawab

Page 3: lampiran 2d

129

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaranNilai budaya dan karakter (NBK)

Life sklillsGuru SiswaPendahuluan

Apersepsi :Apakah Kuat arus listrik dapat diukur nilainya secara langsung?

Motivasi :Apa nama alat ukur untuk tegangan?

Apakah prosedur pengukuran kuat arus dan tegangan sama?

Siswa mengemukakan pendapatnya masing-masing

KomunikatifToleransiJujurKerja keras

Eksistensi diriKomunikasi lisan

Kegiatan Inti NBK Life sklillsEksplorasi :

Mengajak siswa ke laboratorium Fisika

Mempersilakan siswa untuk duduk sesuai kelompoknya

Menyebutkan materi ajar dan indicator pencapaian

Menginstruksikan siswa untuk mencari informasi tentang jenis-jenis alat ukur listrik dan fungsinya serta cara penggunaannya pada rangkaian

Eksplorasi :

Melakukan kegiatan pembelajaran di dalam laboratorium

Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang jenis-jenis alat ukur listrik dan fungsinya serta cara penggunaannya pada rangkaian

KomunikatifToleransiJujurKerja kerasRasa ingin tahu

Somatis, auditori, Visual, dan Intelektual

Elaborasi : Elaborasi :

Page 4: lampiran 2d

130

Menginstruksikan siswa untuk bekerja sama dalam tim

Membagikan alat-alat dan bahan

Menginstruksikan siswa untuk melakukan praktikum dan pengambilan data sesuai waktu yang ditentukan

Menginstruksikan siswa untuk Menghitung dan mengolah data yang telah didapat

Menginstruksikan siswa untuk mengerjakan LKS tentang alat ukur listrik

Menginstruksikan siswa untuk mengerjakan soal tentang alat ukur listrik

Setiap kelompok mempelajari hasil studi pustakanya

Mengidentifikasikan jenis alat-alat dan bahan praktikum

Melakukan praktikum sesuai prosedur kerja dalam modul yang di berikan

Menghitung dan mengolah data yang didapat sehingga hasil pengukurannya dapat diketahui

Mengerjakan LKS yang telah disediakan

Mengerjakan soal tentang alat ukur listrik

KomunikatifToleransiJujurKerja kerasRasa ingin tahuMandiri

Somatis, auditori, Visual, dan Intelektual

Konfirmasi :

Menginstruksikan siswa untuk mengumpulkan LKS,jawaban soal tentang alat ukur listrik, dan hasil praktikumnya.

Mendemonstrasikan tentang perbedaan

Konfirmasi :

Mengumpulkan LKS yang telah dikerjkan, jawaban soal, dan hasil diskusinya

Memperhatikan penjelasan guru

KomunikatifJujurToleransiRasa ingin tahuKerja keras

Somatis, auditori, Visual, dan Intelektual

Page 5: lampiran 2d

131

prosedur kerja amperemeter dan voltmeter

tentang materi alat ukur listrik dan mencatatnya

Penutup NBK Life skillsMemberikan reward bagi kelompok terbaik

Memberikan Tugas PR

Merangkum dan menyimpulkan pembelajaran kali ini.

Kerja kerasRasa ingin tahu

Intelektual

F. Sumber /Bahan/Alat:

Buku ajar : Marthen Kanginan, Fisika SMA jilid 1, untuk kelas X; I

Made Astra, Fisika SMA kelas X

Alat : LCD, ATK, LKS

G. Penilaian Hasil Belajar

1. Jenis Tagihan

- Tugas individu dan kelompok

2. Bentuk Instrumen

- LKS

- Tes pilihan ganda

3. Contoh Instrumen

Page 6: lampiran 2d

132

Pilihan ganda

1. Cara pemasangan amperemeter dan voltmeter yang tepat dalam rangkaian

untuk mengukur arus dan tegangan pada hambatan R adalah...

A. D.

B. E.

C.

2. Hasil pengukuran kuat arus dengan amperemeter analog dinyatakan seperti

gambar di bawah ini. Berapakah kuat arus tersebut...

A. 0,67 A D. 1,5 A

B. 0,8 A E. 4 A

C. 1,25 A

AV

Vs

V

A

Vs

V

A

Vs

V

A

Vs

V

A

Vs