Download - lampiran 2d
127
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 11 Rawamangun
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X / IPA Fisika
Semester : II (Genap )
Pertemuan : 2 x pertemuan ( 2 x 45 menit )
Standar Kompetensi
5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
Kompetensi Dasar
5.2. Merangkai alat ukur listrik, menggunakannya secara baik
dan benar dalam rangkaian listrik
Indicator
1. Menyusun alat ukur listrik pada rangkaian sebagaimana mestinya
2. Menghitung hasil pengukuran kuat arus listrik dan tegangan listrik
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan peserta didik :
1. Menyusun alat ukur listrik pada rangkaian sebagaimana mestinya
2. Menghitung hasil pengukuran kuat arus listrik dan tegangan listrik
C. Materi Pembelajaran
1. Jenis alat ukur listrik
2. Cara merangkai alat ukur listrik
3. Cara membaca alat ukur listrik
128
D. Metode dan pendekatan pembelajaran
a). Pendekatan Pembelajaran : SAVI
b). Metode Pembelajaran : Diskusi, demonstrasi, Praktikum,
tanya jawab
129
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaranNilai budaya dan karakter (NBK)
Life sklillsGuru SiswaPendahuluan
Apersepsi :Apakah Kuat arus listrik dapat diukur nilainya secara langsung?
Motivasi :Apa nama alat ukur untuk tegangan?
Apakah prosedur pengukuran kuat arus dan tegangan sama?
Siswa mengemukakan pendapatnya masing-masing
KomunikatifToleransiJujurKerja keras
Eksistensi diriKomunikasi lisan
Kegiatan Inti NBK Life sklillsEksplorasi :
Mengajak siswa ke laboratorium Fisika
Mempersilakan siswa untuk duduk sesuai kelompoknya
Menyebutkan materi ajar dan indicator pencapaian
Menginstruksikan siswa untuk mencari informasi tentang jenis-jenis alat ukur listrik dan fungsinya serta cara penggunaannya pada rangkaian
Eksplorasi :
Melakukan kegiatan pembelajaran di dalam laboratorium
Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang jenis-jenis alat ukur listrik dan fungsinya serta cara penggunaannya pada rangkaian
KomunikatifToleransiJujurKerja kerasRasa ingin tahu
Somatis, auditori, Visual, dan Intelektual
Elaborasi : Elaborasi :
130
Menginstruksikan siswa untuk bekerja sama dalam tim
Membagikan alat-alat dan bahan
Menginstruksikan siswa untuk melakukan praktikum dan pengambilan data sesuai waktu yang ditentukan
Menginstruksikan siswa untuk Menghitung dan mengolah data yang telah didapat
Menginstruksikan siswa untuk mengerjakan LKS tentang alat ukur listrik
Menginstruksikan siswa untuk mengerjakan soal tentang alat ukur listrik
Setiap kelompok mempelajari hasil studi pustakanya
Mengidentifikasikan jenis alat-alat dan bahan praktikum
Melakukan praktikum sesuai prosedur kerja dalam modul yang di berikan
Menghitung dan mengolah data yang didapat sehingga hasil pengukurannya dapat diketahui
Mengerjakan LKS yang telah disediakan
Mengerjakan soal tentang alat ukur listrik
KomunikatifToleransiJujurKerja kerasRasa ingin tahuMandiri
Somatis, auditori, Visual, dan Intelektual
Konfirmasi :
Menginstruksikan siswa untuk mengumpulkan LKS,jawaban soal tentang alat ukur listrik, dan hasil praktikumnya.
Mendemonstrasikan tentang perbedaan
Konfirmasi :
Mengumpulkan LKS yang telah dikerjkan, jawaban soal, dan hasil diskusinya
Memperhatikan penjelasan guru
KomunikatifJujurToleransiRasa ingin tahuKerja keras
Somatis, auditori, Visual, dan Intelektual
131
prosedur kerja amperemeter dan voltmeter
tentang materi alat ukur listrik dan mencatatnya
Penutup NBK Life skillsMemberikan reward bagi kelompok terbaik
Memberikan Tugas PR
Merangkum dan menyimpulkan pembelajaran kali ini.
Kerja kerasRasa ingin tahu
Intelektual
F. Sumber /Bahan/Alat:
Buku ajar : Marthen Kanginan, Fisika SMA jilid 1, untuk kelas X; I
Made Astra, Fisika SMA kelas X
Alat : LCD, ATK, LKS
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis Tagihan
- Tugas individu dan kelompok
2. Bentuk Instrumen
- LKS
- Tes pilihan ganda
3. Contoh Instrumen
132
Pilihan ganda
1. Cara pemasangan amperemeter dan voltmeter yang tepat dalam rangkaian
untuk mengukur arus dan tegangan pada hambatan R adalah...
A. D.
B. E.
C.
2. Hasil pengukuran kuat arus dengan amperemeter analog dinyatakan seperti
gambar di bawah ini. Berapakah kuat arus tersebut...
A. 0,67 A D. 1,5 A
B. 0,8 A E. 4 A
C. 1,25 A
AV
Vs
V
A
Vs
V
A
Vs
V
A
Vs
V
A
Vs